Гость
Статьи
Как на нашу судьбу …

Как на нашу судьбу влияют родители?

Когда вы осознали, что обстановка в семье, отношения между родителями и их к вам, повлияли на ваше дальнейшее развитие, ваши страхи и манеру поведения?
Я только сейчас, в 28. Вот, что я увидела:
1. Повторяющиеся сценарии. То что происходит со мной сейчас происходило и с моей матерью в этом возрасте, при чем узнала я об этом недавно.
2. Я долго не хотела замечать, что мама очень расчетливый человек и использует свою семью. Сейчас вскрылись ее дела, мы должны большие деньги, но она продолжает отрицать свою причастность, хотя по ней видно, что врет. Я вспоминаю, что вранье по поводу денег, вымогательства, выдуманные инспекции были и раньше, но мы все давали ей деньги, иногда все до копейки, еще и занимали. Куда она просаживала их, неясно. Когда я была ребенком, у меня не было школьных принадлежностей, тетрадей, выпускного платья, но я не жаловалась, я понимала, что время такое. Но сейчас я вспоминаю, как из ее сумки выглядывали пачки от печенья и чипсов, в то время как дома просто нечего было есть.
И вот я смотрю на себя сейчас, я не верю никому, отовсюду жду подставы, не хочу создавать семью, детей, склонна к какому-то полукриминальному решению вопросов и понимаю, что все это влияние моей матери и моего отца-тряпки. И даже осознавая это я вижу, что это тупик. Я не смогу заставить себя поменяться, это моя суть, я не умею жить иначе, а переучиваться у меня нет уже времени.
Не знаю, как насчет прощения... она не считает, что виновата. Хотя последние годы вижу, как она тянется ко мне, даже в разговорах с другими называла меня "мой ребенок". Но закрадывается отвратительная мысль, а что если приближающая старость немощь, вынуждает ее искать поддержку у нас?

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
Баба Ира
#1

Даже если бы Вы ни разу в жизни после рождения не видели своих родителей, то всё равно в Вас их гены.

Гость
#2

Да уже, автор, вам не позавидуешь. Ваша мама, по своей сути, гнилой человек, это самое страшное в людях. Никогда не встречала сценарий, чтобы гнилой человек вдруг стал порядочным и светлым в итоге. Это, увы, навсегда.

Гость
#3
Гость

Да уже, автор, вам не позавидуешь. Ваша мама, по своей сути, гнилой человек, это самое страшное в людях. Никогда не встречала сценарий, чтобы гнилой человек вдруг стал порядочным и светлым в итоге. Это, увы, навсегда.

я еще добавлю, что если хоть раз человек показал свою гнилость, все остальное - личина, как бы он потом это не объяснял и не оправдывался. А к старости люди кажется становятся добре, но на самом деле это обман, человек не меняется, откажите в чем-то этому человеку и убедитесь сами.

Гость
#4

У меня личная жизнь похоже так же как и у мамы складывается (хотя я не знаю наверняка), но это печально.. а в остальном я на нее не похожа, и не хочу. Она всю жизнь прожила в провинции, нигде не была, проработала всю жизнь за нищенскую зарплату врачом в муниципальной больнице, никогда не меняла даже места работы (это свихнуться можно 30 лет там работать, всегда одно и тоже, и так и проработать рядовым сотрудником, и так 30 лет), ни к чему не стремилась, я вообще ее плохо понимаю как человека...

Гость
#5

По поводу генов, да гены-то генами, но если видишь недостатки, то можешь как-то подкорректировать у себя, хотя по опыту скажу, что несильно и не все. Волевым человеком у тряпок родителей вы не станете, но какую-то твердость нарастить можете. Если родители зависимые люди, то хотя бы будете знать такую свою слабость и не трогать алкоголь, наркотики, сигареты и карты. Но жизнь все равно будет от депрессии к депрессии. Вообще характер очень связан с нервной системой, просто кого-то треплет по жизни и он проявляется в самом худшем варианте, кого то жизнь щадит, и чеовеку просто везет и не так видно, что он на самом деле слабый.

Гость
#6
Гость

Когда вы осознали, что обстановка в семье, отношения между родителями и их к вам, повлияли на ваше дальнейшее развитие, ваши страхи и манеру поведения?

Живя дома с мамой, я живу по не очень приятному для меня сценарию. Я часто грущу, у меня часто непонятно откуда появляется страх, ожидание худшего, пессимизм, я много раздражаюсь, злюсь. И самое страшное, я долгое время думала, что домашние скандалы это нормально, на крайняк - это я что-то не так сделала, я неуклюжая, не аккуратная, у меня ужасный характер. Пока я не поняла, что есть хуже дети, и их родители их любят и не ругают их. Что есть абсолютно нехозяйственные, зачуханные, неаккуратые девушки, но их родители никогда не раздражаются по этому поводу. Более того, этих девушек любят мужчины, берут их замуж. Мне же до сих пор говорится "как ты замужем жить собираешься, ведь ты не умеешь готовить..." От этого постоянная уверенность, что все в жизни нужно заслужить. Чтобы иметь друзей, надо им помагать, делать одолжения. Чтобы тебя кто-то полюбил, надо быть хорошей хозяйкой, уметь хорошо готовить... Сейчас я понимаю что это бред, любовь возникает просто так, а не потому что я фуа-гру умею готовить. Вернее, я и раньше подозревала, что это все бред, но мне это все время вдалбливалось в мое подсознание, по типу "я же старше и лучше знаю. слушай меня, я знаю что говорю".
Я пытаюсь мыслить позитивно, быть легче, смотреть на жизнь с оптимизмом и не беспокоиться на счет всяких мелочей типа готовки и быта. Но вот к сожалению, живя дома с родителям, я не могу в полной мере поменять "сценарий".

Кактус
#7

Влияет . и очень сильно, Но - автор ты в состоянии все изменить - даже судьбу! Скажешь что невозможно? Ну я же смогла...Так что не плачь а ищи способ изменить свою жизнь в нужную тебе сторону. Как? - Мне лично помог симорон ,точнее - методика переписывания биографии.

Кактус
#8
Гость

ГостьКогда вы осознали, что обстановка в семье, отношения между родителями и их к вам, повлияли на ваше дальнейшее развитие, ваши страхи и манеру поведения?
Гость прочти всю ветку "Симорон; исполнение желаний" - и наверняка найдешь там немало подсказок для себя. А прочее - в наших руках! ты вполне можешь уехать от родителей (если трусишь - то предварительно найди через тот же интернет работу и знакомых, которые помогут тебе обустроиться на новом месте).

Живя дома с мамой, я живу по не очень приятному для меня сценарию. Я часто грущу, у меня часто непонятно откуда появляется страх, ожидание худшего, пессимизм, я много раздражаюсь, злюсь. И самое страшное, я долгое время думала, что домашние скандалы это нормально, на крайняк - это я что-то не так сделала, я неуклюжая, не аккуратная, у меня ужасный характер. Пока я не поняла, что есть хуже дети, и их родители их любят и не ругают их. Что есть абсолютно нехозяйственные, зачуханные, неаккуратые девушки, но их родители никогда не раздражаются по этому поводу. Более того, этих девушек любят мужчины, берут их замуж. Мне же до сих пор говорится "как ты замужем жить собираешься, ведь ты не умеешь готовить..." От этого постоянная уверенность, что все в жизни нужно заслужить. Чтобы иметь друзей, надо им помагать, делать одолжения. Чтобы тебя кто-то полюбил, надо быть хорошей хозяйкой, уметь хорошо готовить... Сейчас я понимаю что это бред, любовь возникает просто так, а не потому что я фуа-гру умею готовить. Вернее, я и раньше подозревала, что это все бред, но мне это все время вдалбливалось в мое подсознание, по типу "я же старше и лучше знаю. слушай меня, я знаю что говорю".
Я пытаюсь мыслить позитивно, быть легче, смотреть на жизнь с оптимизмом и не беспокоиться на счет всяких мелочей типа готовки и быта. Но вот к сожалению, живя дома с родителям, я не могу в полной мере поменять "сценарий".

Кактус
#9

Гость 6. мой пост не прошел (только сдублировался твой).Так вот: прочти всю ветку "Симорон:исполнение желаний" - там бы найдешь немало подсказок для себя. ты можешь кое-что начать менять уже сейчас - а уехав от родителей, освободишься от хотя бы доли их опеки.если боишься. то можешь заранее через интернет найти работу, жилье и знакомых, которые помогут тебе обосноваться на новом месте...Только верь в себя! А умение все делать по хозяйству ценится обычно только в прислуге...

Гость
#10

Да-да. Вы выросли такой же д.урочкой, как будто из детства, давали деньги, не спрашивали зачем...
Вы кому тут мозги парите, мадемуазель? или у Вас еще и гены глупости?
Сама виновата, надо думать, а потом делать.

Гость
#11

Моя мать меня строго воспитывала. В 15-16 лет запрещала с мальчиками встречаться. В результате я с 18 лет работаю в эскорт-услугах. Просто было желание поскорее удрать из дома. Так что да, моя мать оказала влияние на мой выбор профессии.

Гость
#12

Вы знаете, а гены есть.. Моя подруга воспитывала сына одна, папу кобеля сын не знал вообще и не видел, он растворился.. Сын вырос вылитый папа и такой же гулена

Гость
#13

Только мы можем изменить свою судьбу. Моя мать всю жизнь любила отца-алкаша. Боялась развода и была готова на все ради мужиков. Если я видела,что меня мужик не любит,то я перешагивала через себя и бросала т.к. себя больше люблю. Я быстро развелась,когда меня не устроил первый муж. Моя мать все тратит,а я собираю. Разные компании и разное образование.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: