Гость
Статьи
Мама не хочет помочь, …

Мама не хочет помочь, а лишь дает советы

Я беременна и мы с мужем собираемся брать ипотеку в ближайшее время, но в городе в котором мы живем нам на квартиру не хватает, поэтому придется покупать в 60 км от него, т.е. после декрета мне о своей прежней работе придется забыть, ведь с маленьким ребенком я не смогу в такую даль ездить. Я понимаю, что родители вовсе не обязаны нам помогать, но мама вечно жалуется как ей тяжело на даче, что сил у нее совсем нет там работать, и я предложила ей дачу продать и с квартирой мне помочь. На что она сказала, что дачу продавать она не собирается, потому что она ей очень нужна и ей очень жаль, что нам придется жить так далеко, ну что ж поделать.. Может вам свекры побольше денег дадут? А они нам обещали 800 тыс., Обидно как-то стало. Я всегда старалась маме помогать, когда была студенткой и работала покупала ей технику, вещи хорошие подарки, а она вот так.

Лето
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

да ну нафиг. у мамы из развлечений в жизни - дача, а вы ее продать решили. каждый помогает в меру своих возможностей - с чего бы обижаться?

Белка
#2

У советских людей пунктик такой - ныть, но делать и получать от этого мазохистское удовольствие) у сестры свекровь с больной спиной, еле ползает, сажает какие-то дохлые огурцы (больше ничего там не растет), жалуется на свою несчастную судьбинушку, но дачу продать - ни в какую. Сразу вопрос - а что я тогда буду делать?? Это не лечится, автор))

мышь+
#3

Не воспринимайте всерьез нытье про "работать тяжело на даче". Это старческое уже. Не на дачу - так на болячки будет плакаться, не на болячки - так на президента, не на президента - так на туток и наркоманов, которые у подъезда ходят.
В действительности ж, чаще всего, с определенного возраста земля становится необходимым хобби. Как весна-лето - все болячки отпускают, дело есть, не до нытья. Как только осень-зима - у всей родни уши сворчиваются, старикам заняться нечем, лезут в жизнь окружающих со скуки. Так что дача быть должна обязательно, ящетаю.
Разве что можно попробовать уговорить продать эту дачу, а купить помельче. Мол, зачем тебе одной 10 соток, спину сорвешь. А так мы в городе остаться сможем, помогать будем..то, се.

Гость
#4

У меня папа всегда говорит " Едешь на Дачу, а возвращаешься с гребаного ОГОРОДА!"

Гость
#5
Гость

да ну нафиг. у мамы из развлечений в жизни - дача, а вы ее продать решили. каждый помогает в меру своих возможностей - с чего бы обижаться?

+1000

Гость
#6
Гость

да ну нафиг. у мамы из развлечений в жизни - дача, а вы ее продать решили. каждый помогает в меру своих возможностей - с чего бы обижаться?

Хорошая фраза, особенно когда нет желания, возможность не появится НИКОГДА. У наших свекров никогда не было возможности нам помочь, зато младшему брату откуда-то появилась, в том числе и за наш счет.

Лада
#7

ну у меня примерно также.
А вообще автор, живите по средствам. Да, придется жить в другом городе, и забыть старую работу. Но почему вы так решили? можно ведь вставать пораньше и приезжать позже, но зато на старой работе продолжать работать.
Цените то, что имеете.

Баба Ира
#8

Автор, такие люди, как Вы, меня всегда поражали. Посмотрите на это с другой стороны: если (не дай Бог) у Вашей мамы что-то случится, кто-то заболеет, останется без денег - то у неё есть "подушка безопасности" - та самая дача, и Вам же самой не надо будет помогать (когда и своя семья есть). Почему от родителей последнее отнимают?

Гость
#9

И правильно делает, что не соглашается. Для нее дача это отдушина! Есть силы, пусть трудится на даче. А вы уж свои проблемы сами решайте.

Лето
#10

ну у меня примерно также.
А вообще автор, живите по средствам. Да, придется жить в другом городе, и забыть старую работу. Но почему вы так решили? можно ведь вставать пораньше и приезжать позже, но зато на старой работе продолжать работать.
Цените то, что имеете.

Вряд ли это получится, я работаю с 9 до 18, не буду успевать ребенка забирать, т.к. ездить придется на общественном транспорте.

Лето
#11

]Автор, такие люди, как Вы, меня всегда поражали. Посмотрите на это с другой стороны: если (не дай Бог) у Вашей мамы что-то случится, кто-то заболеет, останется без денег - то у неё есть "подушка безопасности" - та самая дача, и Вам же самой не надо будет помогать (когда и своя семья есть). Почему от родителей последнее отнимают?


А я не понимаю, почему вас такие люди поражают. Я и не требую от нее ничего, не бью в грудь, и не говорю вынь да полож. Просто предложила, на что сразу получила отказ и предложение искать помощи в другом месте. Хотя сама она всегда просит помощи и я всегда помогаю, чем могу. К тому же у моей мамы есть трехкомнатная квартира, на что она тоже вечно жалуется, что у нее нет сил делать в ней ремонт и платить большую коммуналку. Я считаю, нет ничего страшного, чтобы себя чуть-чуть ущемить и помочь своим детям. Не знаю, как моя жизнь сложится, но я буду стараться своего ребенка обеспечить.

Маша
#12
Лето

]Автор, такие люди, как Вы, меня всегда поражали. Посмотрите на это с другой стороны: если (не дай Бог) у Вашей мамы что-то случится, кто-то заболеет, останется без денег - то у неё есть "подушка безопасности" - та самая дача, и Вам же самой не надо будет помогать (когда и своя семья есть). Почему от родителей последнее отнимают?


А я не понимаю, почему вас такие люди поражают. Я и не требую от нее ничего, не бью в грудь, и не говорю вынь да полож. Просто предложила, на что сразу получила отказ и предложение искать помощи в другом месте. Хотя сама она всегда просит помощи и я всегда помогаю, чем могу. К тому же у моей мамы есть трехкомнатная квартира, на что она тоже вечно жалуется, что у нее нет сил делать в ней ремонт и платить большую коммуналку. Я считаю, нет ничего страшного, чтобы себя чуть-чуть ущемить и помочь своим детям. Не знаю, как моя жизнь сложится, но я буду стараться своего ребенка обеспечить.

себя обеспечь для начала, нахалка

Гость
#13

Ну и люди пошли) Я родителям в свои 23 каждый месяц по 25тр отдаю и квартиру с машиной купил без их помощи. И никогда бы не подумал даже их имущество продавать...

Гость
#14

Почему сразу нахалка? Правильно автор обижается. Ведь мама, стоит дочке уехать в др.город, сразу начнет жаловаться что та ее бросила. будет звонить постоянно, плакаться. А помочь не хочет, чтоб дочка рядом жила.

Гость
#15
Лето

]Автор, такие люди, как Вы, меня всегда поражали. Посмотрите на это с другой стороны: если (не дай Бог) у Вашей мамы что-то случится, кто-то заболеет, останется без денег - то у неё есть "подушка безопасности" - та самая дача, и Вам же самой не надо будет помогать (когда и своя семья есть). Почему от родителей последнее отнимают?


А я не понимаю, почему вас такие люди поражают. Я и не требую от нее ничего, не бью в грудь, и не говорю вынь да полож. Просто предложила, на что сразу получила отказ и предложение искать помощи в другом месте. Хотя сама она всегда просит помощи и я всегда помогаю, чем могу. К тому же у моей мамы есть трехкомнатная квартира, на что она тоже вечно жалуется, что у нее нет сил делать в ней ремонт и платить большую коммуналку. Я считаю, нет ничего страшного, чтобы себя чуть-чуть ущемить и помочь своим детям. Не знаю, как моя жизнь сложится, но я буду стараться своего ребенка обеспечить.

Странные у вас сравнения. Мама же не деньги большие у вас просит, а вы просите именно это. Продать собственную дачу , для вас это "чуть-чуть ущемить" себя?
По поводу трешки. Мама пенсионерка и единственная прописанная/прописанная собственница? Пусть в Собес обращается, ей положены льготы на оплату коммуналки. Вы там прописаны/собственница/сособственница? Тогда ВЫ должны маме помогать с оплатой, потому что из-за вашего формального присутствия она не может получить льготы.

Гость
#16

И Вы автор себе тоже чуть-чуть ущемите /с ваших слов/ и проблемы будут решены! Вот попробуйте!

Гость
#17

Значит,кончайте помогать маме(она не инвалид),а направляйте все деньги на решение жилищного вопроса.Маму учите жить по средствам.

Гость
#18
Лето

] А я не понимаю, почему вас такие люди поражают. Я и не требую от нее ничего, не бью в грудь, и не говорю вынь да полож. Просто предложила, на что сразу получила отказ и предложение искать помощи в другом месте. Хотя сама она всегда просит помощи и я всегда помогаю, чем могу. К тому же у моей мамы есть трехкомнатная квартира, на что она тоже вечно жалуется, что у нее нет сил делать в ней ремонт и платить большую коммуналку. Я считаю, нет ничего страшного, чтобы себя чуть-чуть ущемить и помочь своим детям. Не знаю, как моя жизнь сложится, но я буду стараться своего ребенка обеспечить.

Жалобы - стиль её общения, а вы принимаете все за чистую монету.Как дитё малое. Поверьте, сохранение дачи в ваших же интересах, вы же не хотите, чтобы одинокая мама приезжала к вам каждую неделю "в гости", потому что ей некуда податься? Вам свекры добавляют большую сумму? Ну что ж, если могут себе позволить, почему бы и нет. Только еще неизвестно, что они потребуют взамен, а и оказать будет никак нельзя - вы же им обязаны. А по уму, люди сначала озадачиваются вопросом "своего угла", а уж потом беременеют. Но вам же невтерпеж...., а теперь все срочно должны вам помогать. Вот мне всегда интересно, как можно платить ипотеку, да еще жить втроем на одну зарплату?

Гость
#19

Автор, ты д'у'р'а ***** и недальновидная

Гость
#20
Гость

Автор, ты д'у'р'а ***** и недальновидная

вот именно! ещё как может пригодиться эта трёшка!
у нас в подъезде одна девочка объединила двушку, а при разводе смогла только малосемейку купить.

Катя
#21

Если вы у мамы одна , то она сама к вам прибежит понянчиться, увидит, что вам тяжело и т д., а остальное дело времени, будте терпеливее

Гость
#22

Взрослая кобыла ждет помощи от матери-старухи и мечтает продать ее дачу. Браво.

Гость
#23
Гость

Взрослая кобыла ждет помощи от матери-старухи и мечтает продать ее дачу. Браво.

Старухи!Там ,небось и пятидесяти лет нет бабище!Любят матери-эгоистки косить под старушек,когда на них еще пахать и пахать(дача тому подтверждение),а потом жалуются на "неблагодарных дочерей"

Гость
#24

Оба предыдущих оратора по-своему правы. С одной стороны, почему мама должна отдавать дееспособной дочке любимую игрушку? А с другой, мама же сама не обрадуется, если дочка уедет жить далеко от нее, а лет через 15 откажется досматривать (мол, ты же мне не помогла, хотя могла разменять трешку, например).

Гость
#25
Белка

У советских людей пунктик такой - ныть, но делать и получать от этого мазохистское удовольствие) у сестры свекровь с больной спиной, еле ползает, сажает какие-то дохлые огурцы (больше ничего там не растет), жалуется на свою несчастную судьбинушку, но дачу продать - ни в какую. Сразу вопрос - а что я тогда буду делать?? Это не лечится, автор))

Прислушайтесь к этим словам. Человек дело говорит.

Гость
#26
Гость

Старухи!Там ,небось и пятидесяти лет нет бабище!Любят матери-эгоистки косить под старушек,когда на них еще пахать и пахать(дача тому подтверждение),а потом жалуются на "неблагодарных дочерей"

От этого автор менее инфантильной кобылой не становится, не может обеспечить свои хотелки, но взрослая жизнь уже. Смешно.

Света
#28

У нас, например, бабушка помогала маме, мама мне, а я, в свою очередь, своим детям. И считаю это нормальным, для того и нужны близкие люди. А вы тут рассказываете. Ну, на кой ей трёшка, ещё и дача, когда дочь по уши в долгах и скоро будет ребёнок-предложите рожать, когда все мат. пробл. уладятся, так этого может не случиться и за 40, когда уже поздно.

Гость
#29
Гость

От этого автор менее инфантильной кобылой не становится, не может обеспечить свои хотелки, но взрослая жизнь уже. Смешно.

Хотелки - это наряды от Версаче и тур на Багамы.А когда беременной дочери негде жить,а мать ничем помочь не хочет,это свинством называется

Гость
#30
Света

Ну, на кой ей трёшка, ещё и дача, когда дочь по уши в долгах и скоро будет ребёнок-предложите рожать, когда все мат. пробл. уладятся, так этого может не случиться и за 40, когда уже поздно.

Конечно, в 50 лет маме самое время завернуться в простыню и медленно ползти на кладбище, расчистив путь дочурке и её потомству.

Гость
#31
Гость

Конечно, в 50 лет маме самое время завернуться в простыню и медленно ползти на кладбище, расчистив путь дочурке и её потомству.

А я бы не смогла ублажать свои телесА,зная,что дочь с внуком бедствуют.

Света
#32
Гость

Конечно, в 50 лет маме самое время завернуться в простыню и медленно ползти на кладбище, расчистив путь дочурке и её потомству.

Ну зачем же бросаться в крайности? Маме в таком возрасте в однушке будет ещё более камфортно(меньше убирать)

брррр
#33

Пожилые люди любят и при своих интересах оставаться, и на жизнь жаловаться)) Мне сдается, автор, Ваша мать так незамысловато на помощь намекает, а Ваши жилищные проблемы еу фиолетовы. Было бы иначе - уже бы изыскала возможность помочь. А так - не более чем нытье. Вам мать вообще чем-нибудь помогает, кроме бесплатных советов?

Белочка
#34

Просто ваша мама дальновидный человек ,так как в итоге и квартира и дача перейдет вам или вашим детям по наследству.То что приобретено в браке делится пополам между супругами.Как бы не сложится ваша жизнь вы всегда можете вернутся к маме в трехкомнатную квартиру и ваши дети всегда могут отдыхать на даче