Гость
Статьи
Любопытная свекровь

Любопытная свекровь

Привет всем! Моя свекровь слишком активная. Очень любит лезть в чужие дела и хочет, чтобы все было как ей удобно. А теперь поясню.  Они со свекром живут в другом городе. Поэтому ездим не так часто – раз в 1 – 1,5 месяца. Поскольку это родной город моего мужа, у него там остались старые друзья, с которыми мы общаемся. Свекровь очень ревнует, когда мы с ними видимся. Хочет, чтобы мы все время посвящали им со свекром.

В комнате, где мы спим (по сути комната моего мужа), все вещи стоят как ей угодно. Есть (!!!) 2 стола: один письменный, за которым она пишет, и лежат ее вещи, второй компьютерный, где стоит старый неработающий компьютер и ноутбук, которым она пользуется от силы раз в месяц. Шкаф или хотя бы небольшой комодик мы поставить не можем, т.к. в комната и так забита. А уж если разложить диван, места вообще не остается. Поэтому свои вещи храним в дорожной сумке и на табуретке в кладовке, в которой куча (!не наших) вещей. Меня честно говоря, напрягает, что наши вещи лежат не пойми как. Пробовала беседовать с мужем, чтобы хоть одну полочку в кладовке выделили. Он «да-да…» В итоге разговоры сошли на нет. Возможно, вы скажете «губу раскатала», но мне хочется жить в комфортных условиях. При всем при этом свекры хотят, чтобы мы как можно чаще приезжали.

Вот думаю, что же будет, когда у нас появится ребенок. Куда ставить детскую кроватку (он же не всегда будет спать с нами), и детские вещи (которых будет всегда много).

Однажды мои родители были в гостях, и приняли лекарство перед сном. На утро свекровь спрашивала их про здоровье, сказав, что пахнет лекарством. Мне кажется, это достаточно интимный вопрос. Понимаю, если бы она спросила об этом собственного сына или мужа, ну на крайний случай меня. А по сути  мои родители, чужие люди, были в недоумении.

Такое ощущение, что ни одно событие не должно пройти мимо нее.

Что вы мне посоветуете?

Лю
81 ответ
Последний — Перейти
Eva
#1

прямым текстом уточнить "куда мы можем положить свои вещи?". При отсутствии реакции - не ездить (ну раз в год) типа заняты...

Гость
#2

Я посоветую останавливаться в съемной квартире или гостинице - это раз. Во-вторых, это ИХ квартира, вы там просто изредка гостите, поэтому они там делают, что хотят. И это не "по сути комната моего мужа" - это просто комната в квартире родителей, в которой он когда-то жил.
И Ваши родители, как чужие люди, могли бы вполне пару ночей в гостинице провести.

Лю
#3
Eva

прямым текстом уточнить "куда мы можем положить свои вещи?". При отсутствии реакции - не ездить (ну раз в год) типа заняты...

ксожалению, поскольку муж с детства привык так жить (в бытовом вопросе все решала мама), его по большому счету все устраивает. И ему неохото с ней связываться. В этой ситуации получается я такая капризная. Меня воспитывали по-другому - у каждого человека должен быть свой угол, комфортный для него. Может засунуть куда подальше свои амбиции?

Гость
#4

Советую забить. Свекровь вы не переделаете, раз уж совсем невмоготу - останавливайтесь в гостинице, там вам и шкаф пустой и полный комфорт будет. Где-то я могу понять вашу свекровь: наверняка там только 2 комнаты, она пересилилась в бывшую комнату сына, муж остался в другой, и разумеется, там ее вещи и все расставлено для ее удобства. И, конечно, ей вроде и радостно, что сын с семьей приезжает, но неудобств вы ей доставляете массу. Поэтому или не требуйте дворцовых удобств (каждому гостю по комнате с пустыми шкафами и прочем) или селитесь на время приезда в тот город в гостинице.

Гость
#5

У авторши ннет пока никаких проблем, кроме желания все переделать в чужом доме, так она их усиленно ищет.
Ты забеременей сначала, роди, а потом будешь кровать для ребенка впихивать куда тебя не просят.
Противная невестка, я бы такую не хотела.

Eva
#6
Лю

ксожалению, поскольку муж с детства привык так жить (в бытовом вопросе все решала мама), его по большому счету все устраивает. И ему неохото с ней связываться. В этой ситуации получается я такая капризная. Меня воспитывали по-другому - у каждого человека должен быть свой угол, комфортный для него. Может засунуть куда подальше свои амбиции?

можете, конечно и засунуть...., но я бы не стала (слишком себя люблю :)). Неплохой вариант с гостиницей. Хотя полочка в шкафу - это не "дворцовые условия", а банальная необходимость.

Гость
#7
Гость

У авторши ннет пока никаких проблем, кроме желания все переделать в чужом доме, так она их усиленно ищет.Ты забеременей сначала, роди, а потом будешь кровать для ребенка впихивать куда тебя не просят.Противная невестка, я бы такую не хотела.

Вот он, глас настоящей свекрови!

Гость
#8
Лю

ксожалению, поскольку муж с детства привык так жить (в бытовом вопросе все решала мама), его по большому счету все устраивает. И ему неохото с ней связываться. В этой ситуации получается я такая капризная. Меня воспитывали по-другому - у каждого человека должен быть свой угол, комфортный для него. Может засунуть куда подальше свои амбиции?

Зашибись, "амбиции" - качать права в чужой квартире.
Вы приезжаете на неделю и привозите контейнер багажа? Сто вечерних платьев для выхода в свет? И сто пар обуви? И негде все это разместить?
Научитесь багаж комплектовать оптимально и адекватнее воспринимать все.

Оля
#9

О,мне бы свою свекровь век не видеть! Как она лезет постоянно со своими нравоучениями,то и сын уже устал от неё. Неужели трудно понять им всем, что да-они ваши дети и ими останутся до конца, но надо же и свободу детям давать, а не быть такими навязчивыми.

Гость
#10
Eva

можете, конечно и засунуть...., но я бы не стала (слишком себя люблю :)). Неплохой вариант с гостиницей. Хотя полочка в шкафу - это не "дворцовые условия", а банальная необходимость.

Знаете, я себя тоже слишком люблю. Приезжая к родственникам мужа, мы снимаем квартиру. И мне комфортно, и родственникам прекрасно. И в душу никто не лезет. Но я могу себе позволить снять квартиру с условиями, меня устраивающими, если Автор не в состоянии, пусть свои амбиции засунет куда подальше.

Гость
#11
Оля

О,мне бы свою свекровь век не видеть! Как она лезет постоянно со своими нравоучениями,то и сын уже устал от неё. Неужели трудно понять им всем, что да-они ваши дети и ими останутся до конца, но надо же и свободу детям давать, а не быть такими навязчивыми.

А что же заставляет ее видеть? Живете, наверное, в одной квартире?

Гость
#12
Гость

.Вы приезжаете на неделю .

Думаю, все же на выходные только, ведь " ездим не так часто – раз в 1 – 1,5 месяца". Это надо не работать, чтобы легко раз месяц по неделе гостить.
Тогда тем более вещей надо - кот наплакал.

Гость
#13

Вот вы согласно своего воспитания у родителей своих права и качайте.Им свои амбиции вываливайте,как из дырявого мешка.Неужели вы думаете,что свекровь должна жить вечным ожиданием ваших приездов?Она живет так,как удобно ей.Если вас так напрягает эта ситуация-идите в гостиницу.Ну а насчет вопроса про запах лекарства от ваших родителей.Вы не можете допустить мысль,что она таким образом пыталась спросить не может ли она помочь вашим родителям или свое переживание?

Гость
#14
Гость

Думаю, все же на выходные только, ведь " ездим не так часто – раз в 1 – 1,5 месяца". Это надо не работать, чтобы легко раз месяц по неделе гостить.
Тогда тем более вещей надо - кот наплакал.

Так вот и я о том же. Сколько нужно набирать вещей на пару дней, что всенепременно нужен комод?

123
#15

мда... Автор, у Вас действительно свекровь-монстр, раз она не хочет на пару дней в месяц менять обстановку в своей квартире, чтобы вам было удобно в эти 2 дня...и вообще она очень не вежливая дама, раз услышав запах лекарств в своем доме, она интересуется здоровьем своих гостей....действительно, Вам нужно заранее продумать куда Вы поставите кроватку своего не родившегося еще ребенка в квартире у свекрови, к которой приезжаете на пару-тройку дней в полтора месяца....

Лада
#16

Автор, у меня точно все так только с моей родной мамой:
- она не любит, когда я или мой муж встречаемся с друзьями, я уже и не встречаюсь, но иногда надо сходить к косметологу или в магазин и тогда я предварительно ною что ну никак не могла это сделать там, где сейчас живу.

- она ставит мебель, делает изменения типа ремонта, перестановки и пр только так как считает нужным. в моей комнате уже изменено все. даже комнату мне поменяли типа у тебя же теперь дети - вот вам бОльшая комната, но в итоге я все равно "живу" в старой. но вообще никогда не знаю где же я буду спать.
- она не выделяет мне никаких полок. о чем речь? бывает, что выделяется полка для детских вещей, но всегда наши вещи в чемоданах. я уже и не требую чего-то большего.
- про моих свекров, брата и сестру мужа мама также часто спрашивает.
она закончила учиться? как еще будет дальше идти? а почему они не купят машину как мы - в кредит? это же очень просто!
еще несколько лет назад мама даже обдумывала план как свекрам переехать в другое место (типа так ведь им самим будет удобнее).

Продолжать? )))

Гость
#17
123

...и вообще она очень не вежливая дама, раз услышав запах лекарств в своем доме, она интересуется здоровьем своих гостей....

А тут не угадаешь: поинтересуется здоровьем - "любопытная п а д л а", не понтересуется - "равнодушная д р я н ь, которой на всех плевать".))))

Гость
#18

Все-таки, парадокс: если бы свекровь не отреагировала на запах лекарства, написали бы, что она равнодушная ско.тина, которой наплевать на родителей невестки.

Гость
#19
Лада

Автор, у меня точно все так только с моей родной мамой:
- она не любит, когда я или мой муж встречаемся с друзьями, я уже и не встречаюсь, но иногда надо сходить к косметологу или в магазин и тогда я предварительно ною что ну никак не могла это сделать там, где сейчас живу.

- она ставит мебель, делает изменения типа ремонта, перестановки и пр только так как считает нужным. в моей комнате уже изменено все. даже комнату мне поменяли типа у тебя же теперь дети - вот вам бОльшая комната, но в итоге я все равно "живу" в старой. но вообще никогда не знаю где же я буду спать.
- она не выделяет мне никаких полок. о чем речь? бывает, что выделяется полка для детских вещей, но всегда наши вещи в чемоданах. я уже и не требую чего-то большего.
- про моих свекров, брата и сестру мужа мама также часто спрашивает.
она закончила учиться? как еще будет дальше идти? а почему они не купят машину как мы - в кредит? это же очень просто!
еще несколько лет назад мама даже обдумывала план как свекрам переехать в другое место (типа так ведь им самим будет удобнее).

Продолжать? )))

Одного не понимаю - Вы же не живете в этой квартире, почему мама не имеет права сделать ремонт и перестановку? Или это музей имени Вас?

Гость
#20
Гость

Одного не понимаю - Вы же не живете в этой квартире, почему мама не имеет права сделать ремонт и перестановку? Или это музей имени Вас?

Да потому что родители внушали: "Усюсю, моя деточка, мамочка с папочкой для тебя все-все сделают". И выросшее Усюсю, разумеется, с недоумением и раздражением смотрит, что родители, оказывается, еще сами пожить хотят, и не хотят молиться ежесекундно на своего божка-Усюсю.

Гость
#21

Автор, я вас вообще не поняла. На сколько дней Вы приезжаете к свекрам и что, у вас много вещей? Что там делают ВАШИ родители? Не ездите туда, берите минимум вещей, снимайте гостиницу. Вы планируете так мотаться с ребенком, что вам аж кровать детская нужна?? Живите у себя дома

Гость
#22

Не вижу пока никаких проблем, со шкафом так вообще ерунда, вы что на выходные чесолан везете? Ну попросите выделить вам полку. А вот ребенок пусть родиться сначала, там и кроватку бабушка купит. Мы с братом давно уже не живем дома, да и к тому же мы с мужем в другом городе. Сначала тоже приезжали раз в три недели, сейчас пореже. Конечно же дома уже все так как удобно родителям. Спим с мужем в моей комнате, младший ребенок с нами, но детская кроватка есть, старшая спит в спальне с родителями на раскладном крессле. Но пока они маленькие нормально, как дальше посмотрим. Мама хочет все же на будущее приспособить для девчонок комнату, так как старшую на месяц летом уже берет, младшая подрастет тоже хочет, чтоб обе приезжали. Но в целом считаю, что вы не должны вмешиваться, вы наверно не так давно живется отдельно пока может не привыкли, но поймите, это ее квартира, имеет право на старость лет пожить так как ей удобно и делать ремонт в своей квартире под свои нужды, а вы своим домом занимайтесь. Вам есть где у нее спать, что еще то надо?

Гость
#23

*чемодан

#24

Радуйтесь тому, что видитесь с ними всего раз в 1-1,5 месяца.

Лада
#25

19. я как раз и хотела донести это автору: родители считают, что у детей есть СВОЙ дом (даже если это съемное или временное жилье), а в своем доме ОНИ хозяева. и она никогда не будут спрашивать совета детей: что изменить.

Я знала, что в комнате есть плесень и родители что-то там пытались сделать. Когда я увидела плесень своими глазами, то стала спрашивать что можно сделать - я могу дать деньги на серьезные меры. мама: не лезь, это не твое дело.

я предлагала увеличить площадь квартиры, сделав пристройку с улицы как балкон или лоджия. Мама опять отклонила предложение типа а кому доверить раз дядя Вася отказался?

причем сама она любит возмущаться что твориться у нашей бабушки: зачем она хранит то-то или отказывается от евроокон и пр.

Гость
#26

Так вы не ездите. Пускай муж мотается. Я вот без крайней нужды у свекров не появляюсь. Пару раз в год, на пару часов. Муж раз в неделю ездит.

Клубника
#27

Не вижу абсолютно ничего страшного, что человек, услышав в собственной квартире запах лекарств, инетересуется здоровьем своих гостей... Это обыкновенная человеческая вежливость и обыкновенный здоровый интерес к человеку.
А по поводу полок... Вы наверной действительно должны быть маленько сдержанее. Потерпите уж эти нескоьок дней в 1-1,5 месяца... Это все-таки их квартира и там все так, как нужно и удобно им самим, а не вам. Гостепреимность свекрови в счет не берем. Прдумайте и ведите себя скромно, ведь вам будет гораздо проще жить имея со сверкровью теплые и дружеские отношения, нежели покажете ей свой характер, мол королева приехала, шкаф освобождайте.

злая гостюша
#28

Проблема высосанная из пальца.

Гость
#29

Вот я удивляюсь, и чего свекрови не живется спокойно. Не просила бы приезжать, жила бы в свое удовольствие (прогулки, хобби, здоровый образ жизни, умеренный спорт, поездки). Видит же что невестке она даром не упала.

Гость
#30
Гость

Eva
можете, конечно и засунуть...., но я бы не стала (слишком себя люблю :)). Неплохой вариант с гостиницей. Хотя полочка в шкафу - это не "дворцовые условия", а банальная необходимость.Знаете, я себя тоже слишком люблю. Приезжая к родственникам мужа, мы снимаем квартиру. И мне комфортно, и родственникам прекрасно. И в душу никто не лезет. Но я могу себе позволить снять квартиру с условиями, меня устраивающими, если Автор не в состоянии, пусть свои амбиции засунет куда подальше.

Слышала звон, да не знает, где он.
Автор пишет, что мамО не выпускает их даже на встречи с друзьями, а не то, что снять номер или квартиру. Ваше решение прекрасно с адекватной свекровью, а не с такой, как у автора. Такая обидится насмерть.

Лю
#31
Гость

Советую забить. Свекровь вы не переделаете, раз уж совсем невмоготу - останавливайтесь в гостинице, там вам и шкаф пустой и полный комфорт будет. Где-то я могу понять вашу свекровь: наверняка там только 2 комнаты, она пересилилась в бывшую комнату сына, муж остался в другой, и разумеется, там ее вещи и все расставлено для ее удобства. И, конечно, ей вроде и радостно, что сын с семьей приезжает, но неудобств вы ей доставляете массу. Поэтому или не требуйте дворцовых удобств (каждому гостю по комнате с пустыми шкафами и прочем) или селитесь на время приезда в тот город в гостинице.

В тот-то и дело, что в квартире 3 комнаты. У манера и свекрови по комнате, третяя типа нам.

Гость
#32
Лю

В тот-то и дело, что в квартире 3 комнаты. У манера и свекрови по комнате, третяя типа нам.

Да хоть 10 комнат. Или она должна выделить одну комнату сугубо вам с мужем?
Автор, вот честно - сколько тряпок Вы прете на пару дней?

Лю
#33
Гость

Все-таки, парадокс: если бы свекровь не отреагировала на запах лекарства, написали бы, что она равнодушная ско.тина, которой наплевать на родителей невестки.

Чушь не несите. Ведете себя, как будто все знаете.

Лю
#34
Гость

Автор, я вас вообще не поняла. На сколько дней Вы приезжаете к свекрам и что, у вас много вещей? Что там делают ВАШИ родители? Не ездите туда, берите минимум вещей, снимайте гостиницу. Вы планируете так мотаться с ребенком, что вам аж кровать детская нужна?? Живите у себя дома

Поскольку оба на пенсии, делать нечего, вот и ждут нас в гости часто. С их слов, готовы нас хоть каждые выходные наблюдать, и мечтают, чтобы мы к ним в отпуске на недельку приезжали.

Fox
#35

Сыну давно пора взять и выкинуть старый компьютер, который не работает. И поставить комод туда, куда вам удобно. Если уж вы на самом делое так ЧАСТО приезжаете, как раз в месяц. Вы тоже люди и вам должно быть удобно. Просто скажите мужу и скажите свекрови, чего вы боитесь - что все узнают, что вам что-то нужно и возненавидят вас за это? Ну и какие же они тогда родные люди?

Лю
#36
Гость

Да хоть 10 комнат. Или она должна выделить одну комнату сугубо вам с мужем?
Автор, вот честно - сколько тряпок Вы прете на пару дней?

Домашний костюм. Но то, в чем приехала, повесить то куда-то надо. Еще раз повторяю, комната и так небольшая. Диван разложешь, так вообще места нет. Вот и перемещаемся по комнате, перепрыгивая сумки с вещами.

Гость
#37
Лю

Чушь не несите. Ведете себя, как будто все знаете.

Чушь несете как раз Вы, гонора и хамства через край)

Шелест
#38

Пусть муж один едет к родителям.а вы со своими встречайтесь

Лю
#39
Fox

Сыну давно пора взять и выкинуть старый компьютер, который не работает. И поставить комод туда, куда вам удобно. Если уж вы на самом делое так ЧАСТО приезжаете, как раз в месяц. Вы тоже люди и вам должно быть удобно. Просто скажите мужу и скажите свекрови, чего вы боитесь - что все узнают, что вам что-то нужно и возненавидят вас за это? Ну и какие же они тогда родные люди?

Вещи, даже старые, они выкидывать не любят. И даже, если теоретически убрать старый комп, то куда девать стол, на котором он стоял. Его точно выкидывать не будут. А сложить и убрать в кладовку тоже не вариант, в кладовках и так вещи.

Гость
#40

Автор, вероятнее всего, не умеете НОРМАЛЬНО общаться с людьми, корона мешает. ЧТо мешает нормальным тоном, с улыбкой на лице спросить у свекрови: Изабелла Кастильевна, так и так, аццки приятно к Вам приезжать на один день, с радостью бы и на месяц приперлись. Не можете ли нам полочку для вещичек выделить?

В чем проблема, кроме Ваших личных тараканов? То, что Вы из себя принцессу на бобах строите?

Fox
#41
Fox

Сыну давно пора взять и выкинуть старый компьютер, который не работает. И поставить комод туда, куда вам удобно. Если уж вы на самом делое так ЧАСТО приезжаете, как раз в месяц. Вы тоже люди и вам должно быть удобно. Просто скажите мужу и скажите свекрови, чего вы боитесь - что все узнают, что вам что-то нужно и возненавидят вас за это? Ну и какие же они тогда родные люди?

Старые вещи они выкидывать не любят и в то же время любят, чтобы к ним в гости раз в месяц приезжали. Может намекнуть, что стоит выбрать - или оставаться одним со старыми вещами или без старого хлама, но с молодыми гостями)

Гость
#42
Fox

Старые вещи они выкидывать не любят и в то же время любят, чтобы к ним в гости раз в месяц приезжали. Может намекнуть, что стоит выбрать - или оставаться одним со старыми вещами или без старого хлама, но с молодыми гостями)

Так они без гостей обойдутся.Им сын нужен,а великосветская гостья может и дома тусоваться.

Fox
#43
Гость

Так они без гостей обойдутся.Им сын нужен,а великосветская гостья может и дома тусоваться.

А желание заиметь полку для вещей - признак великосветсткости? Тогда от сына, точнее мужа автора зависит - имеют ли для него значение желания жены или ему вообще по барабану всё.

Гость
#44
Fox

. Может намекнуть, что стоит выбрать - или оставаться одним со старыми вещами или без старого хлама, но с молодыми гостями)

Да уж, большая радость - молодые гости! На все фыркают, все им не так, а за ними потом белье постельное стирай, да комнату убирай. Уж вот радость-то, просто деваться от такой радости некуда!

Fox
#45
Гость

Так они без гостей обойдутся.Им сын нужен,а великосветская гостья может и дома тусоваться.

Как правило, таким свекрам, которым только сын нужен, а не сын вместе с его любимой женщиной - ничего кроме ублажения себя любимых не нужно. И частенько они и сына потом начинают видеть раз в год, а то и реже.

Fox
#46
Гость

Да уж, большая радость - молодые гости! На все фыркают, все им не так, а за ними потом белье постельное стирай, да комнату убирай. Уж вот радость-то, просто деваться от такой радости некуда!

Стирает вроде уже несколько десятилетий стиральная машина?) А если нет радости, то нафига звать??

Гость
#47
Fox

Как правило, таким свекрам, которым только сын нужен, а не сын вместе с его любимой женщиной - ничего кроме ублажения себя любимых не нужно. И частенько они и сына потом начинают видеть раз в год, а то и реже.

Ну что же теперь делать.Не велика потеря.За счет своей квартиры покроют уход за собой в старости.Вот только великосветская фря наверное наследство ждет?

Гость
#48
Fox

Как правило, таким свекрам, которым только сын нужен, а не сын вместе с его любимой женщиной - ничего кроме ублажения себя любимых не нужно. И частенько они и сына потом начинают видеть раз в год, а то и реже.

То есть, свекры должны прогибаться по-максимум под великовозрастного женатого сына ? Полностью переоборудовать под их изысканный вкус покои, ходить молча, не дышать? Не разговаривать, не поднимать глаз, так?
А может, молодым людям чуть гибче быть, а?

Fox
#49
Гость

Ну что же теперь делать.Не велика потеря.За счет своей квартиры покроют уход за собой в старости.Вот только великосветская фря наверное наследство ждет?

Невелика потеря - сын? Ну конечно, старый хлам важнее!

Fox
#50
Гость

То есть, свекры должны прогибаться по-максимум под великовозрастного женатого сына ? Полностью переоборудовать под их изысканный вкус покои, ходить молча, не дышать? Не разговаривать, не поднимать глаз, так?
А может, молодым людям чуть гибче быть, а?

Ага, погибче, конечно. Всё гибче и гибче - нагибаясь в чемоданы за каждой майкой и трусами. Просто свекрам дела нет до того, удобно ли будет их гостям. В таком случае встречаться лучше на нейтральной территории, в кафе и т.п. А дома можно устроить мемориал неработающих компьютеров, старых столов, заполненных кладовок. Вот это настоящие ценности. а не общение и весёлый смех на семейных встречах.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: