Гость
Статьи
Менять ли имя в 30 лет

Менять ли имя в 30 лет

Мне 30 лет. Лет с 15 я стесняюсь своего имени. Несколько раз порывалась его сменить, но не решалась. А теперь думаю стоит ли это делать, дотянув до 30. И смирилась уже вроде с именем, но главное то ощущение за кадром, так сказать, всегда остается - как заноза сидит, - что стесняюсь имени и называть его стесняюсь и хоть тресни не могу убрать это ощущение на протяжении многих лет. Сменить хочу на обычное, не раздражающее. У меня вроде оно тоже обычное, но противное мне на звучание. Называть его не хочу, чтобы не убеждали, что оно красивое. Может и красивое для кого,но я с детства его ненавижу. Может у кого есть или были похожие проблемы, и вы сменили имя уже будучи в таком возрасте?

Гость
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Смените имя, в чем проблема? раз уж так не нравиться. но только все старые знакомые не поймут и будут по старинке называть. А вообще назовите имя, а то заинтриговали)

Гость
#2

Если из документов менять только паспорт, то смени, в чем проблема? а если придется менять кучу документов - запаришься, вообще раньше надо было думать, лет в 18 или когда там в вашей стране совершеннолетие.

Оленька
#3

А на какое хотите сменить напишете?

злая гостюша
#4

Автор проблема не в имени, а в вашем к нему отношении.
Попробуйте его полюбить,

Гость
#5

Автор, все равно интересно услышать Ваше имя)) Вы говорите оно обычное, тогда как можно стесняться имен типа Лена, Таня, Катя, Оля, Света ?))))
Я сама мечтаю сменить фамилию, хотя мне 28 ! потому что объективно она режет слух )) но дело в том, что фамилия мужа тоже смешная, я бы хотела просто другую, но как представлю сколько волокиты с этим ((( поэтому всегда только мечтаю о смене ......

Гость
#7

Не имя красит человека, а человек-имя.
Это значит, что уверенный в себе, уважающий себя человек может иметь любое имя.И его будут уважать.
А если он сам себя не уважает, то и смена имени его не спасёт...

Гость
#8

Может и красивое для кого,но я с детства его ненавижу

Конечно менять! Как можно жить с тем, что ненавидишь? У вас впереди большая часть жизни. Вот и сделайте ее для себя более комфортной. А про возню с документами даже не задумывайтесь. Проблем не больше, чем у тех, кто меняет фамилию при замужестве. У вас на руках будет документ о смене имени. Отксерите побольше копий и будете прикладывать их к другим документам , если потребуется. Удачи вам!

Гость
#9

у нас на работе есть женщина у неё имя и отчество - не выговоришь с первого раза, так она сразу же говорит меня зовут Анна Ивановна (совершенно не похоже с тем что на самом деле) и все так и зовут и нормально! Можете так же преподносить свое имя по-новому, а ваше настоящее имя только на документах!
Ну а так конечно же можете поменять имя только столько мороки с документами((

Гость
#10

Если Вас зовут Лиза - то меняйте)))

Гость
#13
Гость

Если Вас зовут Лиза - то меняйте)))

Почему? Вопрос не праздный: у сына скоро родится дочка они хотят ее Елизаветой назвать.

Олеся
#19

Автор,Вам еще кучу лет жить с именем ,которе Вам не нравится.Вам всего 30 ,КОНЕЧНО МЕНЯЙТЕ.

Реми Эльза
#20
Гость

Мне 30 лет. Лет с 15 я стесняюсь своего имени. Несколько раз порывалась его сменить, но не решалась. А теперь думаю стоит ли это делать, дотянув до 30. И смирилась уже вроде с именем, но главное то ощущение за кадром, так сказать, всегда остается - как заноза сидит, - что стесняюсь имени и называть его стесняюсь и хоть тресни не могу убрать это ощущение на протяжении многих лет. Сменить хочу на обычное, не раздражающее. У меня вроде оно тоже обычное, но противное мне на звучание. Называть его не хочу, чтобы не убеждали, что оно красивое. Может и красивое для кого,но я с детства его ненавижу. Может у кого есть или были похожие проблемы, и вы сменили имя уже будучи в таком возрасте?

Сменила в тридцать четыре - полностью ФИО
Автор - если у Вас минимальный пакет докУментов - как у меня. ИНН, пенсик, паспорт. Или несколько больше - но не лень геморроиться, то меняйте.
Свидетельство о смене придется таскать на всяк случай с собой - и да, погуглите не все документы надо менять, для некоторых достаточно приложить/показать свид-во.
По ощущениям - довольно забавно. От старого отвыкла - новое до сих пор своеобразно воспринимается. Может быть ощущение что Вы между именами. То есть уже не "Маша" но и еще не "Вика". (Ну у меня так - времени немного прошло еще).

Гость
#22
Гость

Почему? Вопрос не праздный: у сына скоро родится дочка они хотят ее Елизаветой назвать.

Ну, извините. Я не хотела обидеть) Просто очень многим моим знакомым и мне лично это имя не нравиться, честно)Елизавета - красиво, но не Лиза. А еще у моей бабушки так кошку звали. Но это все глупости, не обращайте внимания)))Называйте как Вам нравится.

норма
#25

мне 31 было когда я поменяла имя......а через три года и фамилию

#26

Во многих индийских племенах люди меняют имя в течении жизни ни один раз. Считается, что новое имя запутает "духов" и изменит жизнь к лучшему. Так что если Вам кажется, что с каким-то другим, конкретным, именем Вы станете счастливее - Вам не кажется)

Гость
#27
Гость

у нас на работе есть женщина у неё имя и отчество - не выговоришь с первого раза, так она сразу же говорит меня зовут Анна Ивановна (совершенно не похоже с тем что на самом деле) и все так и зовут и нормально! Можете так же преподносить свое имя по-новому, а ваше настоящее имя только на документах!
Ну а так конечно же можете поменять имя только столько мороки с документами((

Я живу по соседству с Башкирией. так у нас это часто.Знаю и нескольких русских, которые настоящее имя пишут только в документах. Ничего, до пенсии так дожили, никого это не напрягало.

Гость
#44
Гость

Ну, извините. Я не хотела обидеть) Просто очень многим моим знакомым и мне лично это имя не нравиться, честно)Елизавета - красиво, но не Лиза. А еще у моей бабушки так кошку звали. Но это все глупости, не обращайте внимания)))Называйте как Вам нравится.

Моя бабушка с вами солидарна была бы Она так и не приняла ,что меня Елизаветой назвали, и переименовала в Вету. Вот так теперь обладатель кучи имён Бабушка и с ней мама зовут Вета( а так же школьные друзья), а папа, новые знакомые Лиза.Муж( подозреваю тоже не любит Лиза, но не признаётся) Лиса зовёт, а кузен Елизавета.Вот меня так раздражало,что он только полностью, а теперь понятно,значит ,небось ,тоже Лиза не нравится:))))Если честно меня бесит Лизка, Ветка как-то мягче.Но только не для школы Ветка, там столько прозвищ было

Гость
#45

А вам только имя не нравится в себе то поменяйте, если вам не понравится ваш нос, а потом, ноги, о дело в голове. А вариации от имени тоже не устраивают?

Гость
#46

Если так раздражает, то я сменила бы, если бы точно знала как хочу называться.
Люди и в 40 и в 50 меняют.

Гость
#47

Мне 27 я тоже мечтаю поменять, и тоже сомневаюсь не поздно ли?Секрета из имени делать не буду- зовут Ольга думаю поменять на Евгению))

Гость
#48

Я люблю свое имя) Александра

Гость
#49
Гость

Мне 27 я тоже мечтаю поменять, и тоже сомневаюсь не поздно ли?Секрета из имени делать не буду- зовут Ольга думаю поменять на Евгению))

Странно )) обычно такие имена не любят, вроде как мужское

Гость
#50

Принцесса Консуэла Банана-Гамок

Гость
#51
Гость

Странно )) обычно такие имена не любят, вроде как мужское

Вы ничего только не подумайте)) я сама Евгения. В детстве недолюбливпла свое имя, но и отвращения не было, подростком не нравилось как звучит полное имя, точнее когда меня так называли. Сейчас очень люблю свое имя.

..........
#52
Гость

Мне 27 я тоже мечтаю поменять, и тоже сомневаюсь не поздно ли?Секрета из имени делать не буду- зовут Ольга думаю поменять на Евгению))

Я Евгения, очень свое имя люблю, хотя Ольга тоже хорошее.

666
#53
Гость

Странно )) обычно такие имена не любят, вроде как мужское

Почти любое "женское" имя- это "аналог" мужского, потому что мужской род- доминирующий в языке. Выходит, что большинство из нас обладают "мужскими" именами, и, соответственно, должны иметь мужские черты. Так что глупость это, не бывает женских "мужских" имен!! .. Ольга- Олег... Даже Анна имеет "аналог"- Алексея. Даже такое вроде бы чисто женское, как Анастасия.
Ульяна, Жанна, Луиза, Лючия, Устинья, Михалина(у поляков), Альбина, Марина, Антонина.... не, все перечислять свихнешься. Инна - тоже изначально является мужским. И, например, имена Юлия и Дарья - от мужских Юлий и Дарий.
Я не верю, что имя как-тио определяет характер или судьбу человека. Разве что любящие родители в припадке оригинальности назовут ребенка так, что ему всю жизнь потом ёкаться будет.

Гость
#54
Реми Эльза

Гость
Мне 30 лет. Лет с 15 я стесняюсь своего имени. Несколько раз порывалась его сменить, но не решалась. А теперь думаю стоит ли это делать, дотянув до 30. И смирилась уже вроде с именем, но главное то ощущение за кадром, так сказать, всегда остается - как заноза сидит, - что стесняюсь имени и называть его стесняюсь и хоть тресни не могу убрать это ощущение на протяжении многих лет. Сменить хочу на обычное, не раздражающее. У меня вроде оно тоже обычное, но противное мне на звучание. Называть его не хочу, чтобы не убеждали, что оно красивое. Может и красивое для кого,но я с детства его ненавижу. Может у кого есть или были похожие проблемы, и вы сменили имя уже будучи в таком возрасте?Сменила в тридцать четыре - полностью ФИОАвтор - если у Вас минимальный пакет докУментов - как у меня. ИНН, пенсик, паспорт. Или несколько больше - но не лень геморроиться, то меняйте.Свидетельство о смене придется таскать на всяк случай с собой - и да, погуглите не все документы надо менять, для некоторых достаточно приложить/показать свид-во.По ощущениям - довольно забавно. От старого отвыкла - новое до сих пор своеобразно воспринимается. Может быть ощущение что Вы между именами. То есть уже не "Маша" но и еще не "Вика". (Ну у меня так - времени немного прошло еще).

Ну и? Что глобально изменилось? Олигархи в очередь?
А менять ОТЧЕСТВО - это просто неуважение к отцу)

Автор
#55
Гость

Реми ЭльзаГость

Мне 30 лет. Лет с 15 я стесняюсь своего имени. Несколько раз порывалась его сменить, но не решалась. А теперь думаю стоит ли это делать, дотянув до 30. И смирилась уже вроде с именем, но главное то ощущение за кадром, так сказать, всегда остается - как заноза сидит, - что стесняюсь имени и называть его стесняюсь и хоть тресни не могу убрать это ощущение на протяжении многих лет. Сменить хочу на обычное, не раздражающее. У меня вроде оно тоже обычное, но противное мне на звучание. Называть его не хочу, чтобы не убеждали, что оно красивое. Может и красивое для кого,но я с детства его ненавижу. Может у кого есть или были похожие проблемы, и вы сменили имя уже будучи в таком возрасте?Сменила в тридцать четыре - полностью ФИОАвтор - если у Вас минимальный пакет докУментов - как у меня. ИНН, пенсик, паспорт. Или несколько больше - но не лень геморроиться, то меняйте.Свидетельство о смене придется таскать на всяк случай с собой - и да, погуглите не все документы надо менять, для некоторых достаточно приложить/показать свид-во.По ощущениям - довольно забавно. От старого отвыкла - новое до сих пор своеобразно воспринимается. Может быть ощущение что Вы между именами. То есть уже не "Маша" но и еще не "Вика". (Ну у меня так - времени немного прошло еще).



Ну и? Что глобально изменилось? Олигархи в очередь?
А менять ОТЧЕСТВО - это просто неуважение к отцу)

Да при чем тут глобально изменилось что или нет. Нет неприятного больше имени, а это такое облегчение. А отчество менять, неуважение... так иногда отец не очень то и отец, откуда мы знаем какая тут ситуация..

Автор
#56
Гость

Автор, все равно интересно услышать Ваше имя)) Вы говорите оно обычное, тогда как можно стесняться имен типа Лена, Таня, Катя, Оля, Света ?))))
Я сама мечтаю сменить фамилию, хотя мне 28 ! потому что объективно она режет слух )) но дело в том, что фамилия мужа тоже смешная, я бы хотела просто другую, но как представлю сколько волокиты с этим ((( поэтому всегда только мечтаю о смене ......

Да у меня девичья фамилия откровенно глупая, хоть по мужу нормальная досталась, а то бы не меняла, или вообще бы взяла материнскую. А зовут Олеся, это маме песня нравилась что то "Волшебница леса Олеся" или что то в этом роде, и спонтанно назвала.

Автор
#57
Оленька

А на какое хотите сменить напишете?

Хочу сменить на Лера. Лера - Леся, чтобы не так кардинально для близких.

Автор
#58
Гость

Может и красивое для кого,но я с детства его ненавижу

Конечно менять! Как можно жить с тем, что ненавидишь? У вас впереди большая часть жизни. Вот и сделайте ее для себя более комфортной. А про возню с документами даже не задумывайтесь. Проблем не больше, чем у тех, кто меняет фамилию при замужестве. У вас на руках будет документ о смене имени. Отксерите побольше копий и будете прикладывать их к другим документам , если потребуется. Удачи вам!

Спасибо)

Автор
#59
Реми Эльза

Сменила в тридцать четыре - полностью ФИО
Автор - если у Вас минимальный пакет докУментов - как у меня. ИНН, пенсик, паспорт. Или несколько больше - но не лень геморроиться, то меняйте.
Свидетельство о смене придется таскать на всяк случай с собой - и да, погуглите не все документы надо менять, для некоторых достаточно приложить/показать свид-во.
По ощущениям - довольно забавно. От старого отвыкла - новое до сих пор своеобразно воспринимается. Может быть ощущение что Вы между именами. То есть уже не "Маша" но и еще не "Вика". (Ну у меня так - времени немного прошло еще).

Какая вы смелая) Решили свою проблему и все. У меня не так много документов, сложностей тоже значит не будет.

Крапива
#60

зовут меня Тамара . дома называют так. с детства всем представлялась Тома.Мне казалось, что Тамара звучит очень резко.Сейчас обожаю свое имя.И всегда представляюсь только полным. Считаю его редким и звучным. Но для старых знакомых я всегда Тома😊

Гость
#61

Мне не нравится имя Валя.

Гость
#62

Ольга стремно ЕВГЕНИЯ еще хуже

Гость
#63

конечно, лучше было бы решиться сменить в 18, реально легче. но вообще все эти годы непроходящей антипатии к собственному имени — очень мощный аргумент ЗА смену.
я сама меняла в 18, очень рада, что не послушала советов "ну подожди до 20, чтобы лишний раз паспорт не менять".

limonka
#64

Я в 25 имя поменяла. Менять нужно те же документы, которые при смене фамилии меняются. Ощущаю себя только с новым именем, старое уже не привычно. Но я с 20 лет себя новым именем называла, когда новым знакомым представлялась.

MemoryS
#49
Реми Эльза

Сменила в тридцать четыре - полностью ФИОАвтор - если у Вас минимальный пакет докУментов - как у меня. ИНН, пенсик, паспорт. Или несколько больше - но не лень геморроиться, то меняйте.Свидетельство о смене придется таскать на всяк случай с собой - и да, погуглите не все документы надо менять, для некоторых достаточно приложить/показать свид-во.По ощущениям - довольно забавно. От старого отвыкла - новое до сих пор своеобразно воспринимается. Может быть ощущение что Вы между именами. То есть уже не "Маша" но и еще не "Вика". (Ну у меня так - времени немного прошло еще).

гость
#50

Мне 30 лет. Лет с 15 я стесняюсь своего имени. Несколько раз порывалась его сменить, но не решалась. А теперь думаю стоит ли это делать, дотянув до 30. И смирилась уже вроде с именем, но главное то ощущение за кадром, так сказать, всегда остается - как заноза сидит, - что стесняюсь имени и называть его стесняюсь и хоть тресни не могу убрать это ощущение на протяжении многих лет. Сменить хочу на обычное, не раздражающее. У меня вроде оно тоже обычное, но противное мне на звучание. Называть его не хочу, чтобы не убеждали, что оно красивое. Может и красивое для кого,но я с детства его ненавижу. Может у кого есть или были похожие проблемы, и вы сменили имя уже будучи в таком возрасте?

меняйте,не пожалеете.сама сменила говнистое имя