Гость
Статьи
Как отличит жадность …

Как отличит жадность от экономии?

Многие жадные люди говорят что они просто экономные.Вы согласны с этим?

Лиза
37 ответов
Последний — Перейти
#1

Неконкретный какой-то вопрос... Лиза, а каких людей Вы лично считаете жадными, поясните? Тех, которые 15 раз заваривают один пакетик чая, или таких как гоголевский Плюшкин, или каких-то других?

Гость
#2

если вы жилите бабло- то экономная. если другие на вас- то жадные. все просто. курите вумен.

Вау
#3

Ну вот я экономная, но не жадная. То есть трачу деньги с умом просто.

para
#4

те, что на себе экономят, это одно, а вот на работе норовятза чужой счет постоянно угощаться не принося ничего взамен, это прижимистость= скупердяйство= жадность.... есть у нас в офисе такие приживалки. фуууу

Рашель
#5

Я вот использую вещи (мебель, одежду) до тех пор пока используются. Даже если вышло из моды но мне ЖАЛЬ денег на новое потому что не хочу выкидывать старое. Сегодня перекрашивала кухонный шкафчик) 1968 г.в. ...... муж пришёл, посмотрел так на меня))))))))))))))))))))))) Ну зачем расставаться с вещами если они нормально функционируют? И одежда тоже, качество хорошее но купила 2 года назад, т.е. немного не в моде. Не выкину. Ношу. Я жадная или экономная?

пятница
#6

Фуууу, чёт представила квартиру с этим вонючим шкафчиком...старьё воняет каким-то тленом уже, я выбрасываю.

пятница
#7

Рашель, конечно жадность. Не надо носить вещи по 2 года, выглядят они потом как с блошиного рынка.
На что тратите деньги интересно?
Или это у вас от бедности?

Рашель
#8

Протираю пыль почти каждый день, вонять нечему. Доказать не могу, придётся вам поверить на слово)

Рашель
#9
пятница

Рашель, конечно жадность. Не надо носить вещи по 2 года, выглядят они потом как с блошиного рынка.
На что тратите деньги интересно?
Или это у вас от бедности?

Ну когда он уже "умерли" ес-но не ношу. Но если вещь выглядит нормально ношу. Вот ещё))) будут на мне всякие торгаши наживаться)))

Гость
#10

Все очень просто, Экономия - это то, что в п.5. Я тоже такая. Покупаю вещи по соотношению цена-качество, служат они достаточно долго и сохраняют приличный внешний вид. Но я никогда не откажусь сдать деньги на подарок кому-то на работе, никогда не дарю ничего дешевого ни близким, ни друзьям, покупаю дорогие продукты, потому что люблю узнавать что-то новое и трачу очень много денег на путешествия. А жадность - это когда передаривают подарки или дарят копеечную фигню, когда на работе не сдают денег на подарок, но приходят к столу пожрать и выпить на халяву, когда в дорогом отеле жмотятся дать чаевых персоналу, хотя знают, что это принято.

пятница
#11
Рашель

пятницаРашель, конечно жадность. Не надо носить вещи по 2 года, выглядят они потом как с блошиного рынка.

На что тратите деньги интересно?

Или это у вас от бедности?
Ну когда он уже "умерли" ес-но не ношу. Но если вещь выглядит нормально ношу. Вот ещё))) будут на мне всякие торгаши наживаться)))

Я в шоке. Вы точно женщина?

Гость
#12
пятница

Рашель, конечно жадность. Не надо носить вещи по 2 года, выглядят они потом как с блошиного рынка.
На что тратите деньги интересно?
Или это у вас от бедности?

Смешная вы, я кашемировое пальто нашу много более двух лет, предлагаете его выкинуть? Что такого случиться с пиджаком, особенно если их штук 7, и носится он отнюдь не каждый день? Это у ***** вещи выходят в тираж за сезон, потому что это дешевое китайское тряпье и стирается каждый день. А когда гардероб большой, поверьте, вещам сносу нет.

Рашель
#13

У меня всегда есть деньги в загашнике, поэтому если вдруг что-то крупное сломалось или ребенок заболел нет проблемы. Трачу как все - еда, одежда, развлечения. Но я не могу потратить прямо всё. Только часть трачу. Понимаете, это стиль жизни такой. У меня своего рода азарт - тратить мало не меняя при этом качества жизни. Я нормально одета, мы хорошо питаемся и т.д. Но кто-то тратит на это всю з/п и ещё кредитки, а я могу походить в прошлогодней курточке но мне душу греет мысль что я могу в любой момент всё купить но ничего не надо.

Гость
#14

Н_и_щ_е_б_родов

Рашель
#15

Да, подарки всегда дарим дорогие или деньги - родне, ребёнку и т.д. Не жадничаю купить лицензионную игру, т.к. уважаю чужой труд. Оплачиваю добровольный взнос в хорошей онлайн-библиотеке. Нищим и церкви не подаю. Да, я женщина) У меня дома много старых вещей которые я 100% не выкину. Современная мебель из ДСП ничто по сравнению со старыми деревянными лакированными комодами и табуретами. Новая техника, это да. Стены, полы и потолок - современный ремонт.

Гость
#16
Рашель

Да, подарки всегда дарим дорогие или деньги - родне, ребёнку и т.д. Не жадничаю купить лицензионную игру, т.к. уважаю чужой труд. Оплачиваю добровольный взнос в хорошей онлайн-библиотеке. Нищим и церкви не подаю. Да, я женщина) У меня дома много старых вещей которые я 100% не выкину. Современная мебель из ДСП ничто по сравнению со старыми деревянными лакированными комодами и табуретами. Новая техника, это да. Стены, полы и потолок - современный ремонт.

Церкви тоже не подаю (в смысле нашей РПЦ), у них и без моих денег мерседесов да лексусов достаточно ;)) Что в ХСС творится, лучше и не знать. Сельские, в провинции - дело другое. А нищим - по настроению. Все таки правда - от сумы да от тюрьмы не зарекайся.

пятница
#17
Рашель

У меня всегда есть деньги в загашнике, поэтому если вдруг что-то крупное сломалось или ребенок заболел нет проблемы. Трачу как все - еда, одежда, развлечения. Но я не могу потратить прямо всё. Только часть трачу. Понимаете, это стиль жизни такой. У меня своего рода азарт - тратить мало не меняя при этом качества жизни. Я нормально одета, мы хорошо питаемся и т.д. Но кто-то тратит на это всю з/п и ещё кредитки, а я могу походить в прошлогодней курточке но мне душу греет мысль что я могу в любой момент всё купить но ничего не надо.

Ну нормально, я тоже так, это идиотизм из-за тряпок в долги влезать. А вы ходите на работу? У меня такая должность, что нереально вещи так подолгу носить. Может вы домохозяйка, тогда да.

Гость
#18
Гость

пятницаРашель, конечно жадность. Не надо носить вещи по 2 года, выглядят они потом как с блошиного рынка.

На что тратите деньги интересно?

Или это у вас от бедности?
Смешная вы, я кашемировое пальто нашу много более двух лет, предлагаете его выкинуть? Что такого случиться с пиджаком, особенно если их штук 7, и носится он отнюдь не каждый день? Это у ***** вещи выходят в тираж за сезон, потому что это дешевое китайское тряпье и стирается каждый день. А когда гардероб большой, поверьте, вещам сносу нет.

согласна. Не выбрасываются вещи, потому что не только дублеры есть-и у дублеров есть дублеры. Вещь в хорошем состоянии на помойку-жаль, отдать некому. Выбрасываю то, что 100% не надену. Сейчас дома, новые покупаю вещи те, что можно использовать как домашние

Гость
#19

Я работаю в офисе, международная компания, у меня вещам многим лет по 5, но гардероб огромный, каждую вещь надеваю за сезон не более 2х раз, зачем их после 2х лет выкидывать?! Тем более, я покупаю только шелк, кашемир, меринос и т.д., все хорошего качества, никакого ширпотреба.
У вас других вещей нет, что ли? Носите одни джинсы по 2 года? Тогда да, и правда придется выкидывать.

Гость
#20
пятница

Ну нормально, я тоже так, это идиотизм из-за тряпок в долги влезать. А вы ходите на работу? У меня такая должность, что нереально вещи так подолгу носить. Может вы домохозяйка, тогда да.

А на работу мы ходим работать, а не шмотки демонстрировать ;)) Вещи должны быть аккуратные, чистые, делового стиля (т.е. не мини, не декольте, не типа маек, не слишком пестрые...), этого вполне достаточно. А отдавать на благотворительность весь деловой гардероб ровно через сезон - это для топ-менеджмента или владельцев крупных компаний. У вас такая должность или статус? Нет? Значит это просто ваши хотелки, а не необходимость. Выбрасывайте, что хотите, но если люди носят рабочий гардероб дольше - это не жадность. А именно такова тема - что жадность, а что нет. Носить довольно долго вещи, которые вполне еще прилично выглядят - это именно экономия.

пятница
#21
Гость

А на работу мы ходим работать, а не шмотки демонстрировать ;)) Вещи должны быть аккуратные, чистые, делового стиля (т.е. не мини, не декольте, не типа маек, не слишком пестрые...), этого вполне достаточно. А отдавать на благотворительность весь деловой гардероб ровно через сезон - это для топ-менеджмента или владельцев крупных компаний. У вас такая должность или статус? Нет? Значит это просто ваши хотелки, а не необходимость. Выбрасывайте, что хотите, но если люди носят рабочий гардероб дольше - это не жадность. А именно такова тема - что жадность, а что нет. Носить довольно долго вещи, которые вполне еще прилично выглядят - это именно экономия.

Вот не хотела про это писать, чтобы не вы*****ся, но да, у меня такая должность.

пятница
#22

Да какая экономия, о чём вы говорите! Хотя конечно если вы сидите где-то в углу бумажки перепечатываете и вас кроме уборщицы и начальника никто не видит, тогда может да.

Гость
#23
пятница

Да какая экономия, о чём вы говорите! Хотя конечно если вы сидите где-то в углу бумажки перепечатываете и вас кроме уборщицы и начальника никто не видит, тогда может да.

А вот это - чёткий вы_е_б_оН. То у вас все домохозяйки, то бумажки в углах перебирают....И какое отношение это имеет к заданной теме? Ну мы поняли, похвастаться крутой должностью негде, кроме как на вумане. Хорошо, порадую вас... да я сама уборщица, ношу спецодежду - оттого и экономия на рабочей одежде.

пятница
#24
Гость

А вот это - чёткий вы_е_б_оН. То у вас все домохозяйки, то бумажки в углах перебирают....И какое отношение это имеет к заданной теме? Ну мы поняли, похвастаться крутой должностью негде, кроме как на вумане. Хорошо, порадую вас... да я сама уборщица, ношу спецодежду - оттого и экономия на рабочей одежде.

Извините, но вы реально т_ у п о _ваты.

Гость
#25
пятница

Извините, но вы реально т_ у п о _ваты.

Извините, но вы нереально хвастаетесь непонятно чем. Для вас - необходимость обновлять гардероб каждый сезон? Допускаю. Но должны же быть мозги, чтобы понимать, что эти реалии вашей жизни нельзя автоматически переносить на реалии жизни других людей? И для подавляющего большинства людей рачительное отношение к гардеробу и грамотный выбор вещей, пригодных для длительной носки - это именно грамотная экономия, а не жадность? Что у вас за должность такая крутая, что вы не в состоянии понять, что есть - частное, а есть - обобщенное.

Баба Ира
#26

Если человеку надо распределить зар.плату в 15-20 т.р. на месяц (а таких у нас в стране не мало) и он подсчитывает все расходы, понимая, что надо себе (и своим близким) в чём-то отказать, то это конечно экономия, при чём вынужденная.
А вот жадюги себя прям выдают, например гость 4 написала.

мышь+
#27
пятница

Да какая экономия, о чём вы говорите! Хотя конечно если вы сидите где-то в углу бумажки перепечатываете и вас кроме уборщицы и начальника никто не видит, тогда может да.

а что с вещью может за два года случиться в условиях офиса? Не кросс же по пересеченной местности. У меня и пятилетние вещи в шкафу лежат - ни дырки, ни катышка.

Гость
#28

сопряжённые понятия,кто нежаден,тот не экономен.

Гость
#29

Экономия это когда к примеру мать одна воспитывающая ребенка собирает деньги что б что то купить своему чаду,или бабушка экономит от пенсии на подарок внучке на ДР и все в таком же духе.А жадность?это когда человек получающий пенсию,сдающий 2 квартиры в Москве,плюс получающий регулярные переводы от сына из Европы стоит на 30 градусном морозе целый час чтоб проехать на городском муниципальном автобусе бесплатно,а то ведь за маршрутку нужно заплатить 50 р(.это я рассказала про свою соседку)

Гость
#30

Когда экономят на собственном здоровье, на образовании, зубы не лечат, к врачам не ходят до последнего, еду покупают г-няную, вместо нужных лекарств припарки из лопухов.
Например родственница экономила для покупки квартиры дочери, сушила хлеб и ела его с чаем без сахара, уцененные продукты просроченные покупала. Довела себя до обмороков, разваленных зубов, ходила в двадцатилетней давности обносках. Квартиру купила, но теперь выглядит руиной. Стоило ли того? лучше было напрячь дочку, пусть выплачивает сколько может, мать бы нормально жила.

Гость
#31

Считаю жадностью, когда тратят силы и время, экономия при этом выходит мизерная. Классический пример консервация.
забавный пример жадности, знакомая предохраняется ППА, потому что таблетки презервативы и спираль ДОРОГО, видимо детей растить дешевле 0))

гость
#32
Рашель

Да, подарки всегда дарим дорогие или деньги - родне, ребёнку и т.д. Не жадничаю купить лицензионную игру, т.к. уважаю чужой труд. Оплачиваю добровольный взнос в хорошей онлайн-библиотеке. Нищим и церкви не подаю. Да, я женщина) У меня дома много старых вещей которые я 100% не выкину. Современная мебель из ДСП ничто по сравнению со старыми деревянными лакированными комодами и табуретами. Новая техника, это да. Стены, полы и потолок - современный ремонт.

А вы правы современная мебель такого низкого качества,так что пусть уж будет старый шкафчик,но целый,добротный

Гость
#33
Лиза

Многие жадные люди говорят что они просто экономные.Вы согласны с этим?

У меня свекровь экономная. На себе она экономит от и до, трусы штопает и т.д., но на подарки детям-внукам, племянникам и т.д. не экономит никогда. Для меня в этом и отличие. экономный человек этот тот, который не позорится и не дарит барахло другим. А как она сам, дома живет это его дело. Хоть пытаюсь ее приучить немного баловать себя, косметику дарю и т.д. - все равно вижу, что она дома каждый пакетик целофановый постирает и т.д.

Гость
#34
Гость

Все очень просто, Экономия - это то, что в п.5. Я тоже такая. Покупаю вещи по соотношению цена-качество, служат они достаточно долго и сохраняют приличный внешний вид. Но я никогда не откажусь сдать деньги на подарок кому-то на работе, никогда не дарю ничего дешевого ни близким, ни друзьям, покупаю дорогие продукты, потому что люблю узнавать что-то новое и трачу очень много денег на путешествия. А жадность - это когда передаривают подарки или дарят копеечную фигню, когда на работе не сдают денег на подарок, но приходят к столу пожрать и выпить на халяву, когда в дорогом отеле жмотятся дать чаевых персоналу, хотя знают, что это принято.

кем принято ? л о ш к а м ?

Гость
#35
Рашель

Я вот использую вещи (мебель, одежду) до тех пор пока используются. Даже если вышло из моды но мне ЖАЛЬ денег на новое потому что не хочу выкидывать старое. Сегодня перекрашивала кухонный шкафчик) 1968 г.в. ...... муж пришёл, посмотрел так на меня))))))))))))))))))))))) Ну зачем расставаться с вещами если они нормально функционируют? И одежда тоже, качество хорошее но купила 2 года назад, т.е. немного не в моде. Не выкину. Ношу. Я жадная или экономная?

ИМХО, Вы - ооочень экономная! Хотя, думаю, с "антикварным" шкафчиком 68-го года выпуска немного перебор:)))

Lana
#36
Гость

Все очень просто, Экономия - это то, что в п.5. Я тоже такая. Покупаю вещи по соотношению цена-качество, служат они достаточно долго и сохраняют приличный внешний вид. Но я никогда не откажусь сдать деньги на подарок кому-то на работе, никогда не дарю ничего дешевого ни близким, ни друзьям, покупаю дорогие продукты, потому что люблю узнавать что-то новое и трачу очень много денег на путешествия. А жадность - это когда передаривают подарки или дарят копеечную фигню, когда на работе не сдают денег на подарок, но приходят к столу пожрать и выпить на халяву, когда в дорогом отеле жмотятся дать чаевых персоналу, хотя знают, что это принято.

Поддерживаю!
Вы, должно быть очень адекватный человек, уважаю!
А вот мне в последнее время досталось: уходила в декрет, коллега организовала мои проводы, чтобы сделать мне приятное перед рождением малыша, предложила собрать деньги на подарок (кто сколько мог, т.*****. не фиксировано), так некоторые мужчины (семейные) ни копейки не внесли, а к столу пришли.
Еще пример, вчера приятельница написала, что хочет наконец меня навестить (не видела меня два года, а моего ребенка только на фото), так сказала, что хочет подарить моей дочке СВОИ игрушки, дескать она их постирала (даме за 30 и детей у нее нет). Я даже растерялась и не спросила ОТКУДА свои, просто вежливо отказалась, теперь, вот, думаю, от жадности не приедет. Раньше она не была такой, мы могли угощать друг-друга обедами и т.д. зарабатывает она прилично, даже больше мужа. Вот как бытье с такими людьми?

#37

жадный экономит на всем, даже при наличии хорошего дохода, даже на своих близких. При этом тратит значительные деньги на свои пороки, например обжорство, алкоголь

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: