Гость
Статьи
Осторожная свекровь

Осторожная свекровь

Свекровь имеет печальный опыт с женой своего старшего сына. Они развелись, и жена отсудила часть квартиры. Теперь все покупки муж оформляет на маму либо она покупает и дарит ему. Умом понимаю, это, в принципе, чесно, разумный подход. Но все равно осадок неприятный. То есть, я и муж должны идти на ухищрения друг от друга, чтобы никто ничего не забрал в случае развода. Предлагала ему составить брачный договор, где все укажем, что нас двоих устроит. А в ответ уничтожающий взгляд, и :ты что? мы же семья, это ненормально!! это ж люди уже заранее развод планируют! и где тут любовь??" Короче, противоречит своим поступкам. Гадко как-то на душе. Как дальше быть?

Елена
145 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А в чем проблема ? Покупка квартиры предстоит ?

Гость
#2

Так дело не в свекрови, а в муже.
Моя тоже как только не настраивала моего мужа против меня, а муж стукнул кулаком по столу: Ты мне мать, а она мне жена. И чтоб тихо мне тут!

Гость
#3

Разводитесь и живите гражданским браком, хоть не будете ждать ножа в спину

Гость
#4

так пусть вам мама тоже дарит и Вы на нее записывайте...

Гость
#5

Ой, как люди живут-то здорово: покупают квартиры, дарят друг-другу.

бука
#6

автор, а с Вашей стороны где любовь тогда?))) если у Вас тоже любовь о которой Вы толкуете ,,то не все ли равно на кого оформляют? так что называйте вещи своими именами - Вы тоже думаете про развод, вот и хотите оформление совместное или как-то там еще

Гость
#7

Мой бывший тоже так же поступал. Хотя жили мы с ним 10 лет. Но все он оформлял на маму, папу и.т.д . Мама его говорила что все только и ждут как бы чего у него отобрать. Дошло до того что он деньги , зарплату у них дома стал держать. Как то я услышала что она ему говорила -
-мол, если с тобой что случиться, она все заберет, отнеси лучше к нам домой.
Меня это шокировало. Как будь то если что на него наплевать, главное что бы имущество не досталось никому.
Хотя брать если честно у него даже нечего было. Старые жигули , и участок земли, который мы вместе копили деньги.
У меня была и есть своя квартира и дача у родителей есть .
Я даже не просила у него денег никогда, сама работала.

Гость
#8

Если муж покупает машину, ездит на ней, оформляет на маму, а тратились на нее ваши общие деньги, где здесь честность, вас обкрадывают.
Не вкладывайтесь в совместные крупные покупки, смысла нет.

Гость
#9

Дело не в имуществе даже. А в недоверии.

злая гостюша
#10

Вот читаю и ужасаюсь, как можно так жить? О каком доверии вообще может идти речь. Как жить вместе и что то прятать друг от друга? Может я и д и о тка, но для меня это дико. Ну что это за семья? Я никого не хочу обидеть, правда в моей башке это не укладывается.

Елена
#11
бука

автор, а с Вашей стороны где любовь тогда?))) если у Вас тоже любовь о которой Вы толкуете ,,то не все ли равно на кого оформляют? так что называйте вещи своими именами - Вы тоже думаете про развод, вот и хотите оформление совместное или как-то там еще

Дело в том, что перед свадьбой свекровь мне сказала - квартиру эту своему сыну я подарила. и никто, ни ты, ни твои будущие дети на нее прав не будут иметь. Меня это отношение, эта фраза покорибила. Очень неприятно стало. Как-будто я безприданница. У меня есть квартира, в которой мы с мужем и живем. После этих слов я мужу и сказала про брачный договор. Если уж такие разговоры начались. Просто противно и мерзко.

шелест
#12

Он хоть вам помог в обустройстве вашей квартиры,раз в ней живет?а что именно он оформлял на мать?вы оба на это тратились?

Елена
#13
Гость

Если муж покупает машину, ездит на ней, оформляет на маму, а тратились на нее ваши общие деньги, где здесь честность, вас обкрадывают.
Не вкладывайтесь в совместные крупные покупки, смысла нет.

Так это то и напрягает. Муж кричит о доверии, о уважении друг к другу, и о будущих совмесных покупках и речи быть не может. Я не доверяю. Уже

Гость
#14
Елена

Дело в том, что перед свадьбой свекровь мне сказала - квартиру эту своему сыну я подарила. и никто, ни ты, ни твои будущие дети на нее прав не будут иметь. Меня это отношение, эта фраза покорибила. Очень неприятно стало. Как-будто я безприданница. У меня есть квартира, в которой мы с мужем и живем. После этих слов я мужу и сказала про брачный договор. Если уж такие разговоры начались. Просто противно и мерзко.

вот свекровь ***** мерзкая...ладно вы, но дети то и ее внуки! я бы за такие слова тоже оскорбилась и мужа бы съела с гoвном, чтоб на нас все оформлял вместе из принципа. ***** просто(

Елена
#15
злая гостюша

Вот читаю и ужасаюсь, как можно так жить? О каком доверии вообще может идти речь. Как жить вместе и что то прятать друг от друга? Может я и д и о тка, но для меня это дико. Ну что это за семья? Я никого не хочу обидеть, правда в моей башке это не укладывается.

В моей тоже. И ведь дело не в имуществе, как тут сказали, а в доверии, которого нет.

Гость
#16

тeткa- мат разве, возмущена! второе было-п_ипец

Света
#17
Елена

Дело в том, что перед свадьбой свекровь мне сказала - квартиру эту своему сыну я подарила. и никто, ни ты, ни твои будущие дети на нее прав не будут иметь. Меня это отношение, эта фраза покорибила. Очень неприятно стало. Как-будто я безприданница. У меня есть квартира, в которой мы с мужем и живем. После этих слов я мужу и сказала про брачный договор. Если уж такие разговоры начались. Просто противно и мерзко.

Не поняла про квартиру. В вашей хате вы сейчас живете, а его квартиру сдаете? Или как?
И почему вам вдруг стало противно после слов свекрови - ведь вы действительно не имеете прав на эту квартиру.
А слова свекрови про детей приврали маленько для пущего эффекта, ага?

Елена
#18
шелест

Он хоть вам помог в обустройстве вашей квартиры,раз в ней живет?а что именно он оформлял на мать?вы оба на это тратились?

Он оформил машину(сам купил), и гараж(тоже сам). После слов свекрови я не рискнула давать деньги. Хотя возможность была, и муж спрашивал.

Елена
#19
Елена

Он хоть вам помог в обустройстве вашей квартиры,раз в ней живет?

Пока нет. Живем отдельно только 3 месяца. До этого у свекрови жили.

Гость
#20
Елена

Он оформил машину(сам купил), и гараж(тоже сам). После слов свекрови я не рискнула давать деньги. Хотя возможность была, и муж спрашивал.

не, ну за машину я бы не обиделась совсем) все таки это чисто мужские игрушки, как и гараж...думала квартиры в тихомолку оформляет. А машину это даже геморно на двоих делать, да и в гаи стремно с женой идти и на двоих оформлять чисто по мужски, поймите мужское эго. В браке же покупается, чего тогда всполошились не пойму

Гость
#21
Гость

не, ну за машину я бы не обиделась совсем) все таки это чисто мужские игрушки, как и гараж...думала квартиры в тихомолку оформляет. А машину это даже геморно на двоих делать, да и в гаи стремно с женой идти и на двоих оформлять чисто по мужски, поймите мужское эго. В браке же покупается, чего тогда всполошились не пойму

р.с. ой простите, ТАК ОН НА МАТЬ ОФОРМИЛ????? не поняла сначала

Елена
#22
Света

Дело в том, что перед свадьбой свекровь мне сказала - квартиру эту своему сыну я подарила. и никто, ни ты, ни твои будущие дети на нее прав не будут иметь. Меня это отношение, эта фраза покорибила. Очень неприятно стало. Как-будто я безприданница. У меня есть квартира, в которой мы с мужем и живем. После этих слов я мужу и сказала про брачный договор. Если уж такие разговоры начались. Просто противно и мерзко.

Не поняла про квартиру. В вашей хате вы сейчас живете, а его квартиру сдаете? Или как?
И почему вам вдруг стало противно после слов свекрови - ведь вы действительно не имеете прав на эту квартиру.
А слова свекрови про детей приврали маленько для пущего эффекта, ага?
Абсолютно нет. Чистая правда! Живем в моей, а в его квартире мама живет. Но у нее есть еще одна квартира, за городом, она ее использует как дачу. Но меня это не касается, это ее дело.

Елена
#23
Гость

не, ну за машину я бы не обиделась совсем) все таки это чисто мужские игрушки, как и гараж...думала квартиры в тихомолку оформляет. А машину это даже геморно на двоих делать, да и в гаи стремно с женой идти и на двоих оформлять чисто по мужски, поймите мужское эго. В браке же покупается, чего тогда всполошились не пойму

р.с. ой простите, ТАК ОН НА МАТЬ ОФОРМИЛ????? не поняла сначалаДа, машина и гараж оформил на маму. Я об этом не знала. Перебирала документы и увидела.

Гость
#24
Елена

Так это то и напрягает. Муж кричит о доверии, о уважении друг к другу, и о будущих совмесных покупках и речи быть не может. Я не доверяю. Уже

Идите к юристу, узнайте все про брачный контракт, про ваши права на имущество.
Свекровь не осторожная, а наглая *****, хочет чтобы вы остались ни с чем.
Недоверие, которое у вас сложилось, быстрее приведет к разводу, чем заключение брачного контракта, муж не прав.

Гость
#25

поговорите серьезно, в ультимативной форме, мол мы семья, давай все в семью...а мама твоя побоку, так не делается, мол где доверие, вас это обижает...и такой же уничтожающий взгляд. Что на это скажет. Точите его.

Гость
#26
Гость

Идите к юристу, узнайте все про брачный контракт, про ваши права на имущество.
Свекровь не осторожная, а наглая *****, хочет чтобы вы остались ни с чем.
Недоверие, которое у вас сложилось, быстрее приведет к разводу, чем заключение брачного контракта, муж не прав.

брачный договор может сильно пошатнуть семью морально, тем более муж видимо, искренне сказал про доверие, просто после промывки мозгов маман они направлены не в ту сторону. Советую прессовать мужа в сторону семьи

Гость
#27

Дело в том, что перед свадьбой свекровь мне сказала - квартиру эту своему сыну я подарила. и никто, ни ты, ни твои будущие дети на нее прав не будут иметь.

А вот и нет! Если ваш муж , не дай Бог, умрет, то вы наследница его имущества первой очереди. И, естественно, ваши общие дети также его наследники. Живите спокойно и не думайте о разводе. Но если у вас общий бюджет, то на крупные покупки не давайте согласия, если он станет оформлять их на маму. Проконсультируйтесь у юриста по семейному праву. На сколько я понимаю, что даже если жена не работает , то купленная в браке машина считается совместным имуществом, и оформление этой машины на третье лицо считается ущемлением ваших прав. Или вы семья и у вас все пополам , или вы не семья и у вас все врозь.

Елена
#28
Гость

Так это то и напрягает. Муж кричит о доверии, о уважении друг к другу, и о будущих совмесных покупках и речи быть не может. Я не доверяю. Уже

Идите к юристу, узнайте все про брачный контракт, про ваши права на имущество.
Свекровь не осторожная, а наглая *****, хочет чтобы вы остались ни с чем.
Недоверие, которое у вас сложилось, быстрее приведет к разводу, чем заключение брачного контракта, муж не прав. Спасибо за Ваше понимание. Но по сути-то, вроде все чесно. Каждый покупает себе что хочет на свои деньги, потом это оформляет на родственников, чтобы не отобрала половинка при разводе. Но разве это СЕМЬЯ? идиотизм какой-то.

Елена
#29
Гость

Дело в том, что перед свадьбой свекровь мне сказала - квартиру эту своему сыну я подарила. и никто, ни ты, ни твои будущие дети на нее прав не будут иметь.

А вот и нет! Если ваш муж , не дай Бог, умрет, то вы наследница его имущества первой очереди. И, естественно, ваши общие дети также его наследники. Живите спокойно и не думайте о разводе. Но если у вас общий бюджет, то на крупные покупки не давайте согласия, если он станет оформлять их на маму. Проконсультируйтесь у юриста по семейному праву. На сколько я понимаю, что даже если жена не работает , то купленная в браке машина считается совместным имуществом, и оформление этой машины на третье лицо считается ущемлением ваших прав. Или вы семья и у вас все пополам , или вы не семья и у вас все врозь.

А вот это как раз очень актуально. Я сейчас в декрете, на работу (возможно) выйду только через 3 года. Спасибо за совет!

Гость
#30

Есть печальный опыт и в нашей семье.. Мой родной брат просто извиняюсь просрал юабушкину квартиру при разводе с деной, детей там кстати не было.
Была бабушкина малеькая двушка, он ее продал, добавил свои деньги и на радостях сразу после свадьбы трешку купил хорошую.. При разводе жена по ребовала половину, там вообще ее не было ни копейки. Брат был вынужден купить ей однокомнатную, тогда она подписала отказ от трешки

Света
#31
Елена

ГостьДело в том, что перед свадьбой свекровь мне сказала - квартиру эту своему сыну я подарила. и никто, ни ты, ни твои будущие дети на нее прав не будут иметь.



А вот и нет! Если ваш муж , не дай Бог, умрет, то вы наследница его имущества первой очереди. И, естественно, ваши общие дети также его наследники. Живите спокойно и не думайте о разводе. Но если у вас общий бюджет, то на крупные покупки не давайте согласия, если он станет оформлять их на маму. Проконсультируйтесь у юриста по семейному праву. На сколько я понимаю, что даже если жена не работает , то купленная в браке машина считается совместным имуществом, и оформление этой машины на третье лицо считается ущемлением ваших прав. Или вы семья и у вас все пополам , или вы не семья и у вас все врозь.А вот это как раз очень актуально. Я сейчас в декрете, на работу (возможно) выйду только через 3 года. Спасибо за совет!

Свекровь и муж, естественно, скажут, что машина и гараж покупались на деньги свекрови - вот она такая добрая, решила сделать сыночке подарок и вы не докажите ущемление ваших прав.
Я одного не понимаю - сами же говорите, что все покупки - машина и т.д. делались исключительно на деньги мужа, то есть у вас семейная форма - раздельный бюджет, вполне допустимый.
Ну и покупайте машину себе тоже на свои деньги и оформляйте ее на свою маму.
В чем проблема-то?

бла-бла
#32
Гость

Есть печальный опыт и в нашей семье.. Мой родной брат просто извиняюсь просрал юабушкину квартиру при разводе с деной, детей там кстати не было.
Была бабушкина малеькая двушка, он ее продал, добавил свои деньги и на радостях сразу после свадьбы трешку купил хорошую.. При разводе жена по ребовала половину, там вообще ее не было ни копейки. Брат был вынужден купить ей однокомнатную, тогда она подписала отказ от трешки

Вот баба молодец!

бла-бла
#33
Гость

ГостьИдите к юристу, узнайте все про брачный контракт, про ваши права на имущество.

Свекровь не осторожная, а наглая *****, хочет чтобы вы остались ни с чем.

Недоверие, которое у вас сложилось, быстрее приведет к разводу, чем заключение брачного контракта, муж не прав.
брачный договор может сильно пошатнуть семью морально, тем более муж видимо, искренне сказал про доверие, просто после промывки мозгов маман они направлены не в ту сторону. Советую прессовать мужа в сторону семьи

У кого как.мы с мужем напополам оформили квартиру (так быстрее и удобнее было).до этого была однушка мужа,на трешку тоже он заработал.так я мужу бывает говорю,чтобы на меня или на дочь свою половину оформил,а то чуть что-его мама будет претендовать)и ничего,не обижается

Гость
#34
бла-бла

ГостьЕсть печальный опыт и в нашей семье.. Мой родной брат просто извиняюсь просрал юабушкину квартиру при разводе с деной, детей там кстати не было.

Была бабушкина малеькая двушка, он ее продал, добавил свои деньги и на радостях сразу после свадьбы трешку купил хорошую.. При разводе жена по ребовала половину, там вообще ее не было ни копейки. Брат был вынужден купить ей однокомнатную, тогда она подписала отказ от трешки
Вот баба молодец!

Да уж и не промах.. У нее вообще ничего своего не было, а мать ведь сама на брата бабушкину квартиру переписала

Гость
#35

Я тоже все квартиры оформила на себя и мужа, сыну ничего не принадлежит, поэтому все его половины и дети не будут иметь никакого отношения к нашему имуществу! Но говорить об этом будущей невестке я об этом не стану! Это будет для нее приятным сюрпризом!

Гость
#36
Гость

брачный договор может сильно пошатнуть семью морально

Вы же не считаете, что заключать страховку на машину опасно, она тут же поломается? Контракт та же своеобразная страховка, ничего он не пошатнет,в множестве стран брачный контракт норма и разводов там меньше.

Елена
#37
Гость

Я тоже все квартиры оформила на себя и мужа, сыну ничего не принадлежит, поэтому все его половины и дети не будут иметь никакого отношения к нашему имуществу! Но говорить об этом будущей невестке я об этом не стану! Это будет для нее приятным сюрпризом!

Это Ваш выбор. В какой-то мере справедлив.

Гость
#38
Гость

Я тоже все квартиры оформила на себя и мужа, сыну ничего не принадлежит, поэтому все его половины и дети не будут иметь никакого отношения к нашему имуществу! Но говорить об этом будущей невестке я об этом не стану! Это будет для нее приятным сюрпризом!

Сын-то в курсе, что у него ничего нет? Вы думаете ему это приятно?
Хотя свекрухи вашего типа на сыновей кладут с прибором, сын пешка, важнее играть в войнушку с невесткой.

Гость
#39
Гость

Гость

брачный договор может сильно пошатнуть семью морально
Вы же не считаете, что заключать страховку на машину опасно, она тут же поломается? Контракт та же своеобразная страховка, ничего он не пошатнет,в множестве стран брачный контракт норма и разводов там меньше.

Брачный контракт в России - ерунда! Его можно оспорить в суде, если его пункты противоречат Семейному Кодексу.

Гость
#40
Гость

Сын-то в курсе, что у него ничего нет? Вы думаете ему это приятно?
Хотя свекрухи вашего типа на сыновей кладут с прибором, сын пешка, важнее играть в войнушку с невесткой.

Сын в курсе дела. Он понимает, что таким образом при разводе жена не сможет у него отжать квартиру.

Гость
#41
Гость

Гость

брачный договор может сильно пошатнуть семью морально
Вы же не считаете, что заключать страховку на машину опасно, она тут же поломается? Контракт та же своеобразная страховка, ничего он не пошатнет,в множестве стран брачный контракт норма и разводов там меньше.

но мы живем не во множестве стран, а в России, со своим менталитетом, не всем новшества по душе

Гость
#42
Гость

Я тоже все квартиры оформила на себя и мужа, сыну ничего не принадлежит, поэтому все его половины и дети не будут иметь никакого отношения к нашему имуществу! Но говорить об этом будущей невестке я об этом не стану! Это будет для нее приятным сюрпризом!

У нас также и сын женат.. Хотят, пусть сами зарабатывают себе собственность, а вот внуку муж может дарственную сделать потом

Гость
#43
Гость

Сын-то в курсе, что у него ничего нет? Вы думаете ему это приятно?
Хотя свекрухи вашего типа на сыновей кладут с прибором, сын пешка, важнее играть в войнушку с невесткой.

Конечно в курсе и абсолютно согласен, это зарабатывали мы с мужем, имеем полное право оставить на себе, нам эти квартиры с неба не падали

Гость
#44
Гость

У нас также и сын женат.. Хотят, пусть сами зарабатывают себе собственность, а вот внуку муж может дарственную сделать потом

Я и дарственную никому делать не собираюсь! Все буду держать в своих руках, а после меня наследники пусть сами разбираются!

Гость
#45
Гость

Я и дарственную никому делать не собираюсь! Все буду держать в своих руках, а после меня наследники пусть сами разбираются!

Ну мы еще думаем пока как сделать, но у нас-то он уже женат, так что сейчас квартиры на него переписывать будет полной глупостью

Гость
#46
Гость

Брачный контракт в России - ерунда! Его можно оспорить в суде, если его пункты противоречат Семейному Кодексу.

потому автору советуют сходить к юристу

Гость
#47
Гость

но мы живем не во множестве стран, а в России, со своим менталитетом, не всем новшества по душе

менталитет не отговорка, интернет тоже был новшеством, теперь почти у каждого.

Гость
#48

но сейчас ситуация понятна, свекровь подарила квартиру, она супруга, у вас есть квартира-она ваша...другое дело, что муж уже купил машину и гараж и оформил на маман, так для чего вам сейчас брачный контракт? поздняк метаться уже или предстоит большая покупка? Так можно с мужем поговорить, чтоб не было больше таких"сюрпризов" и без контрактов

Гость
#49
Гость

это зарабатывали мы с мужем, имеем полное право оставить на себе, нам эти квартиры с неба не падали

невестка имеет законное право прописать детей по месту регистрации мужа без согласия хозяев квартиры и ничего вы с этим не сделаете. Дети получат право жить в квартире до 18, невестка скорее всего тоже, как мать несовершеннолетних.

Гость
#50
Гость

невестка имеет законное право прописать детей по месту регистрации мужа без согласия хозяев квартиры и ничего вы с этим не сделаете. Дети получат право жить в квартире до 18, невестка скорее всего тоже, как мать несовершеннолетних.

Ну и что, мы сами внука прописали в квартире, где собственник муж, а живут сын с женой. Исходили из интересов ребенка, они уже на очередь в три детсада встали рядом. Но собственность на сына переписывать не собираемся

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: