Гость
Статьи
Мама требует вернуть …

Мама требует вернуть деньги

Подскажите, кто из нас прав. Я отчислилась из университета (так как не могла совмещать с работой) и поступила в другой. Мама требует вернуть ей деньги за университет, репетиторов и среднее профессиональное образование (его я закончила). Это 280 тысяч. Сумма преувеличена, скажу сразу. Причем выплачивать в месяц по 15 тысяч (я попросила по 5000, не стала слушать даже).Получаю 20 т р. Что делать?

Автор
94 ответа
Последний — Перейти
Оапти
#1

Она точно ваша мама?

Облако в юбке
#2
Автор

Подскажите, кто из нас прав. Я отчислилась из университета (так как не могла совмещать с работой) и поступила в другой. Мама требует вернуть ей деньги за университет, репетиторов и среднее профессиональное образование (его я закончила). Это 280 тысяч. Сумма преувеличена, скажу сразу. Причем выплачивать в месяц по 15 тысяч (я попросила по 5000, не стала слушать даже).Получаю 20 т р. Что делать?

Ничего не делать. Не обязаны возвращать, мама в вас добровольно вкладывалась.

Гость
#3

Правильно мама требует. Она в вас вкладывала и все зря

Гость
#4
Автор

Подскажите, кто из нас прав. Я отчислилась из университета (так как не могла совмещать с работой) и поступила в другой. Мама требует вернуть ей деньги за университет, репетиторов и среднее профессиональное образование (его я закончила). Это 280 тысяч. Сумма преувеличена, скажу сразу. Причем выплачивать в месяц по 15 тысяч (я попросила по 5000, не стала слушать даже).Получаю 20 т р. Что делать?

Может лучше учиться дальше, а не работать за 20000 в ущерб учебе?

Облако в юбке
#5
Гость

Может лучше учиться дальше, а не работать за 20000 в ущерб учебе?

Автор и учится. Читайте тему.

Автор
#7

Добавлю, что я уже поступила учиться дальше, сама собираюсь платить за дальнейшее образование (естественно). То есть какая разница, если я все равно закончу универ, не понимаю, зачем возвращать. Спрашивать боюсь, просить возвращать более мелкими частями тоже-она начинает кричать и унижать (что я никого не стою, например). Через неделю я съеду к своему парню, чтобы не жить с ней. Не знаю. может сказать, что буду возвращать через постановление суда? А то через пять лет она придумает за всю мою жизнь и еду возвращать деньги (ну это я утрирую, конечно)

Гость
#8
Автор

Добавлю, что я уже поступила учиться дальше, сама собираюсь платить за дальнейшее образование (естественно). То есть какая разница, если я все равно закончу универ, не понимаю, зачем возвращать. Спрашивать боюсь, просить возвращать более мелкими частями тоже-она начинает кричать и унижать (что я никого не стою, например). Через неделю я съеду к своему парню, чтобы не жить с ней. Не знаю. может сказать, что буду возвращать через постановление суда? А то через пять лет она придумает за всю мою жизнь и еду возвращать деньги (ну это я утрирую, конечно)

у вас мама с приветом, ничего ей не возвращайте- не было у вас таких договоренностей, нечего ей теперь придумывать, а то придумает ещё чтоб вы ей вернули всё, что она на вас тратила пока растила:))

Гость
#9
Автор

Добавлю, что я уже поступила учиться дальше, сама собираюсь платить за дальнейшее образование (естественно). То есть какая разница, если я все равно закончу универ, не понимаю, зачем возвращать. Спрашивать боюсь, просить возвращать более мелкими частями тоже-она начинает кричать и унижать (что я никого не стою, например). Через неделю я съеду к своему парню, чтобы не жить с ней. Не знаю. может сказать, что буду возвращать через постановление суда? А то через пять лет она придумает за всю мою жизнь и еду возвращать деньги (ну это я утрирую, конечно)

Такая и на алименты в суд подаст, когда на пенсию выйдет.

Гость
#10
Автор

может сказать, что буду возвращать через постановление суда?

Так и скажите.
Юридически Вы не обязаны ей возвращать эти деньги. Морально тоже не обязаны - это было её решение, платить за Вас.

Гость
#11

автор, признайтесь вы с мамой поругались сильно?

Гость
#12
Гость

Так и скажите.
Юридически Вы не обязаны ей возвращать эти деньги. Морально тоже не обязаны - это было её решение, платить за Вас.

да конечно, и вообще забить на мать родную, а жить в свое удовольствие...не обязана она была какашки в детстве убирать и тепло дарить, в детдом отдать надо было. Как ваще мозг поворачивается так думать. А просит отдать, так и надо отдать, коровушка уже взрослая вымахала с парнем жить отдельно

Pandora
#13
Автор

Подскажите, кто из нас прав. Я отчислилась из университета (так как не могла совмещать с работой) и поступила в другой. Мама требует вернуть ей деньги за университет, репетиторов и среднее профессиональное образование (его я закончила). Это 280 тысяч. Сумма преувеличена, скажу сразу. Причем выплачивать в месяц по 15 тысяч (я попросила по 5000, не стала слушать даже).Получаю 20 т р. Что делать?

Попытайтесь понять причину, почему она так делает. Возможно она хотела вам другой судьбы, не похожей, к примеру, на свою, старалась вам дать лучшее образование, лучшие возможности к старту, которых сама была лишена в свое время. А вы все перечеркнули своим отчислением.
Это обида в ней говорит. Понимаю, что это не правильно, пытаться воплотить в ребенке свои собственные мечты. Но убегать от разговора, переезжая к парню, вам не рекомендую. Пропасть между вами начнет расти. Попробуйте все же поговорить с ней и объяснить, что вы стремитесь стать достойным человеком, которым бы ваша мама гордилась, только вам удобнее самой выбирать ваш путь. Вы очень благодарны маме за то, что она вам дала, это очень вам пригодилось, но если сейчас вам придется возвращать ей эту сумму, то об учебе придется забыть, т.к. их нужно будет заработать. А совмещать сложно.

Pandora
#14
Гость

А просит отдать, так и надо отдать, коровушка уже взрослая вымахала с парнем жить отдельно

Да, думаю если разговор не поможет, нужно отдавать. Поступок взрослого человека это будет. А если к парню едет, девушка вероятнее всего считает себя взрослой и самостоятельной.

Лимопоп
#15

Автор, вы пробовали понять свою родительницу? Потому что понять её и впрямь можно, по крайней мере отчасти. У вас не получается совмещать работу и ВУЗ, поэтому вы бросаете учебное учреждение и одновременно поступаете в другое. Значит, при желании совмещать всё-таки можете? Вы страшно занятая, но время на парня и даже на совместное проживание с ним находится. Обеспокоенность вашей матери за вашу судьбу вполне понятна. Ей наверняка не столько деньги нужны, сколько хочется повлиять на вас.

#16
Автор

Подскажите, кто из нас прав. Я отчислилась из университета (так как не могла совмещать с работой) и поступила в другой. Мама требует вернуть ей деньги за университет, репетиторов и среднее профессиональное образование (его я закончила). Это 280 тысяч. Сумма преувеличена, скажу сразу. Причем выплачивать в месяц по 15 тысяч (я попросила по 5000, не стала слушать даже).Получаю 20 т р. Что делать?

Лукавите автор.
Работодатель обязан выпускать вас на учебу.
А сейчас мое умозаключение:
На бесплатное не поступили. Значит что? Правильно. Вы из тех ,кто получает образование платно т.е. просто покупает , а не учится ...и тянет по низшим баллам. Учеба не пошла. Задолженности по сессии. И, скорее всего вас попросили оттуда. А мама питала надежды, вкладывала в вас , дочурку ненаглядную . А вы даже платное , скорее всего, заочное образование и то не потянули. Естественно мать потребовала деньги назад. То ,что вы сейчас поступили еще куда-то , не факт ,что оттуда вас в скором времени не попросят. Так и будет мама проплачивать?

Нет. Помогать хочется хорошим детям, которые стараются. Я своим детям так и сказала : увижу, что стараетесь и добиваетесь , помогу ...в кровь разобьюсь, но помогу , а нет - пойдете работать за три копейки. Сказала-сделала. Все получили высшее образование две бесплатно (потому что старались) , третья на последнем курсе перешла на заочное , но там сама брала ссуду в банке на учебу (ее решение).
А мамы, все попы целуют да повзрослеть детям не дают. Потом удивляются откуда такая инфантильность? И нянчат внуков , пока 30-летние дети все в игрушки играют

Гость
#17

Автор, ничего отдавать не нужно. Обязанность (а не подвиг) родителей содержать детей до 18 лет. А все остальные вложения были добровольными, если вы не подписывали у нотариуса долговое обязательство перед мамой :)))) Так что можете и правда ответит маме что платить будете только по решению суда. Когда закончите ВУЗ и найдет более оплачиваемую работу вы сможете так же ДОБРОВОЛЬНО помогать маме материально. В этом суть родства. Помощь добровольная и безвозмездная. Но сейчас когда вы учитесь и зарабатываете копейки дичайшая наглость со стороны матери эти копейки у вас отбирать.

Pandora
#18
Лимопоп

Обеспокоенность вашей матери за вашу судьбу вполне понятна. Ей наверняка не столько деньги нужны, сколько хочется повлиять на вас.

И я могу понять, почему маму "кошмарит". Судя по тексту, не родители, а мама. Значит мама одна воспитывает Автора. А тут и смена института, и переезд к парню, вполне возможно и внуки могут быть. У мамы наверно свой опыт в этом вопросе.

Гость
#19
Pandora

Да, думаю если разговор не поможет, нужно отдавать. Поступок взрослого человека это будет. А если к парню едет, девушка вероятнее всего считает себя взрослой и самостоятельной.

Ну если вы считаете что отдать ТАКОЙ долг - это поступок, то автор выплатит и никогда больше матери помогать не должна. А зачем, ведь выплатила же долг. Это ненормально. В нормальной семье сначала родители помогают пока дети не встали на ноги, а потом дети помогают родителям когда те состарятся. А не выставляют друг другу счета за проделанную работу.....

Гость
#20
Pandora

И я могу понять, почему маму "кошмарит". Судя по тексту, не родители, а мама. Значит мама одна воспитывает Автора. А тут и смена института, и переезд к парню, вполне возможно и внуки могут быть. У мамы наверно свой опыт в этом вопросе.

Ну да, типичная одинокая мамаша, которая не отпускает дочь от юбки. Желая командовать жизнью дочери до конца. У таких мам есть риск дочке на всю жизнь остаться одинокой, забитой, рожденной лишь в качестве сиделке при стареющей маме.

Гость
#21
Гость

Ну если вы считаете что отдать ТАКОЙ долг - это поступок, то автор выплатит и никогда больше матери помогать не должна. А зачем, ведь выплатила же долг. Это ненормально. В нормальной семье сначала родители помогают пока дети не встали на ноги, а потом дети помогают родителям когда те состарятся. А не выставляют друг другу счета за проделанную работу.....

если мама выставила счет, значит был повод это сказать. Думаю автор нам тут что то не договаривает

Гость
#22
Гость

если мама выставила счет, значит был повод это сказать. Думаю автор нам тут что то не договаривает

Реакция матери - Обычная злость привыкшего командовать человека. Мама озлобилась увидев что дочь из милого и послушного существа превратилась в самостоятельного человека принимающего самостоятельные решения.

#23
Гость

Автор, ничего отдавать не нужно. Обязанность (а не подвиг) родителей содержать детей до 18 лет. А все остальные вложения были добровольными, если вы не подписывали у нотариуса долговое обязательство перед мамой :)))) Так что можете и правда ответит маме что платить будете только по решению суда.

Вы абсолютно не правы с юридической точки зрения.
Не обязательно подписывать нотариально такие суммы. И доказательной базой того, что мать платила за учебу будут слова матери изложенные в исковом заявлении.Суду будет не сложно установить истину по данному делу.
И второе , родители обязаны дать детям среднее образование по закону (Конституция РФ). А вот высшее ...тут уж детки сами, сами. И тут уж будет только добровольное решение родителей , тянуть совершеннолетних детей и дальше -годика так четыре. Кстати , если ребенок работает , то считается эмансипе и от титьки родителей тоже отлучается по-закону.
Так что не знаете, не советуйте.

Лимопоп
#24
Гость

Pandora
И я могу понять, почему маму "кошмарит". Судя по тексту, не родители, а мама. Значит мама одна воспитывает Автора. А тут и смена института, и переезд к парню, вполне возможно и внуки могут быть. У мамы наверно свой опыт в этом вопросе.Ну да, типичная одинокая мамаша, которая не отпускает дочь от юбки. Желая командовать жизнью дочери до конца. У таких мам есть риск дочке на всю жизнь остаться одинокой, забитой, рожденной лишь в качестве сиделке при стареющей маме.

А каковы достижения автора, что командование матери кажется неуместным? Кинула один институт и засобиралась в другой? Так его ещё закончить надо. К парню надумала уйти жить? А что ж, не замуж за него?

Pandora
#25
Гость

Ну если вы считаете что отдать ТАКОЙ долг - это поступок, то автор выплатит и никогда больше матери помогать не должна. А зачем, ведь выплатила же долг. Это ненормально. В нормальной семье сначала родители помогают пока дети не встали на ноги, а потом дети помогают родителям когда те состарятся. А не выставляют друг другу счета за проделанную работу.....

Мало информации. Но как я поняла мама и помогала, ничего не прося взамен, до тех пор, пока не поняла, что дочери это не нужно. Мы же не знаем, что предшествовало подобному требованию. Возможно переезд к парню (так понимаю ГБ) был последней каплей.
Я бы отдала, если б были причины понять, почему моя мама так себя ведет, причем на отношение в дальнейшем это бы не повлияло. Хочешь жить самостоятельно, учись брать на себя ответственность, за поступки которые совершаешь. Отчисляться, это решение Автора. А может мама кредиты брала на учебу дочери? А девочка взяла и передумала.

Лимопоп
#26
Гость

Гость
если мама выставила счет, значит был повод это сказать. Думаю автор нам тут что то не договариваетРеакция матери - Обычная злость привыкшего командовать человека. Мама озлобилась увидев что дочь из милого и
послушного существа превратилась в самостоятельного человека принимающего самостоятельные решения.

Кинуть учёбу и уйти к мальчику на маму жаловаться - решения подростка.

Pandora
#27
Гость

Ну да, типичная одинокая мамаша, которая не отпускает дочь от юбки. Желая командовать жизнью дочери до конца. У таких мам есть риск дочке на всю жизнь остаться одинокой, забитой, рожденной лишь в качестве сиделке при стареющей маме.

Она может просто не хотеть внуков в ГБ. Не хочет, чтоб девочка опять передумала, в плане жить с парнем и вернулась к ней уже не одна. Примеров подобного поведения сейчас много.

Автор
#28

Внимательно перечитала. Постараюсь ответить всем. 280 тысяч- это не за учебу. Эти цифры взяты с потолка по факту я ей должна около 120 тысяч. На бесплатное я не пошла потому что закончила среднее профессиональное (совмещая со школой+год после в универе), затем необоходимо получить высшее ускоренное, оно только платное. На него я и поступила. Учеба не пошла, потому что я пошла на работу, где не отпускают (кстати, мама настаивала, чтобы я там работала). Недавно я уволилась, сейчас работаю на другой. И про инфантильность Вы не в эту тему. Я в 11 лет сама ложилась в больницу, и мне одной делали операцию (маму не отпускали с работы). Врачи были удивлены, когда рядом 20-летние лбы приходили ложиться с родителями (это только 1 пример). Перед мамой я извинялась очень сильно, разговаривала. Съезжаю не только поэтому, потому что в двушке живем вчетвером (с бабушкой и дедушкой). Мама с дедушкой все время ругаются, доходит до драк (я серьезно)+спим с ней на одном диване. Это нереально.

Автор
#29

Пандора, вообще-то я умею предохраняться, внуки не от ГБ получаются, если Ваши дети Вам так сказали. И я ухожу от условий, прочитайте, а не от ситуации, в большей степени.

Гость
#30

ну да, мало информации и автор куда то слился( Мама все-таки мудрее и опытнее, да и в большинстве случаев желает детям лучшего, а тут писючка возмущаться стала. Ну вот сколько автору лет 20? Может не так все просто, как описано в теме, может мама применила последний тормоз перед ямой будущего

Автор
#31

Про переезд я еще не говорила. Я сказала, чтоменя отчислили, и что я поступила в другой. Сначала она требовала отчислиться и поступить, где училась до этого. Затем передумала про деньги.

Гость
#32

о, автор появился))

Автор
#33

Гость, мне 22, если это Вам важно.

Pandora
#34
Автор

Съезжаю не только поэтому, потому что в двушке живем вчетвером (с бабушкой и дедушкой). Мама с дедушкой все время ругаются, доходит до драк (я серьезно)+спим с ней на одном диване. Это нереально.

Двигаете людей, как шахматные фигуры в своей жизни, лишь бы вам было удобно. Парень надеюсь в курсе, почему вы к нему переезжаете?
Самое главное, живите пока не заводя детей. Не увеличивайте проблемы.

Лимпопо
#35
Автор

Внимательно перечитала. Постараюсь ответить всем. 280 тысяч- это не за учебу. Эти цифры взяты с потолка по факту я ей должна около 120 тысяч. На бесплатное я не пошла потому что закончила среднее профессиональное (совмещая со школой+год после в универе), затем необоходимо получить высшее ускоренное, оно только платное. На него я и поступила. Учеба не пошла, потому что я пошла на работу, где не отпускают (кстати, мама настаивала, чтобы я там работала). Недавно я уволилась, сейчас работаю на другой. И про инфантильность Вы не в эту тему. Я в 11 лет сама ложилась в больницу, и мне одной делали операцию (маму не отпускали с работы). Врачи были удивлены, когда рядом 20-летние лбы приходили ложиться с родителями (это только 1 пример). Перед мамой я извинялась очень сильно, разговаривала. Съезжаю не только поэтому, потому что в двушке живем вчетвером (с бабушкой и дедушкой). Мама с дедушкой все время ругаются, доходит до драк (я серьезно)+спим с ней на одном диване. Это нереально.

Если вы перешли на другую работу, то зачем менять институт, а не доучиться уже в этом? Больница тут не при чём, хотя мы вам сочувствуем. Если у вас дома совсем нет условий, с этого и надо было начинать разговор с матерью, после того, как вы закончили профтех.

Гость
#36

в общем если такая ситуевина, и вы решили съехать...то съезжайте, но мирно без ругани, скажите будите отдавать по мере возможности. Мать решила так, то действительно отдать нужно. Жизнь длинная, может вам вернуться придется...не рубите концы мам не выбирают, тут вам уже нужно проявить больше терпимости

Pandora
#37
Автор

Пандора, вообще-то я умею предохраняться

Вот и хорошо. Не прочитала этот ответ. Тогда бы убрала последнюю строку.

Автор
#38

Не поняла, откуда пафосный вывод, что я двигаю людей в жизни? Парень в курсе. Лимпопо, Вы улавливаете смысл? Ваши комменты мне не ясны ( меня обвинили в инфантильности, я написала, что весьма самостоятельна, остальное сами додумайте). И что такое профтех? Мы сейчас мирно общаемся, про деньги не говорит она, но я думаю над вариантами. Их пока три: отдать все (вряд ли, потому что (опять же) цифры не обоснованы), отдать часть (120 тысяч по 5000 в месяц) - желательно для меня, не отдавать (потом может потребовать больше).

Гость
#39
Автор

Не поняла, откуда пафосный вывод, что я двигаю людей в жизни? Парень в курсе. Лимпопо, Вы улавливаете смысл? Ваши комменты мне не ясны ( меня обвинили в инфантильности, я написала, что весьма самостоятельна, остальное сами додумайте). И что такое профтех? Мы сейчас мирно общаемся, про деньги не говорит она, но я думаю над вариантами. Их пока три: отдать все (вряд ли, потому что (опять же) цифры не обоснованы), отдать часть (120 тысяч по 5000 в месяц) - желательно для меня, не отдавать (потом может потребовать больше).

Автор самый нормальный вариант на данный момент - ничего НЕ отдавать. Бред требовать с учащейся дочери какие то деньги. Мерзкий бред, вы и так едва сводите концы с концами так как учитесь и полноценно не работаете. Потом, когда закончитк учебу и начнете нормально работать - можно помогать матери. Так что можете ей так и сказать что отдадите - но ПОТОМ, после окончания учебу, даже в штатах, например, подростки берут кредит на учебы и выплачивают его уже ПОСЛЕ, когда начинают работать, это так сказать мировая практика, а ваша маман бежит вперед паровоза. А сейчас лучше по 5 тыс откладывайте себе на счет (карточку) потому что жить "у парня" - это самый ненадежный метод существования, в любой момент может поссориться 0 и вас выгонят. Так что вам обязательно нужно иметь подушку безопасности в виде денег, лучше не наличный а на карточке. На своей, естественно, а на маминой и у парня.

Лимпопо
#40
Автор

Не поняла, откуда пафосный вывод, что я двигаю людей в жизни? Парень в курсе. Лимпопо, Вы улавливаете смысл? Ваши комменты мне не ясны ( меня обвинили в инфантильности, я написала, что весьма самостоятельна, остальное сами додумайте). И что такое профтех? Мы сейчас мирно общаемся, про деньги не говорит она, но я думаю над вариантами. Их пока три: отдать все (вряд ли, потому что (опять же) цифры не обоснованы), отдать часть (120 тысяч по 5000 в месяц) - желательно для меня, не отдавать (потом может потребовать больше).

Примеры вашей самостоятельности в студию, силь ву пле. Мама настояла, чтоб вы шли на эту работу, мама настояла, чтоб вы поступили в этот институт. Вы работающая девушка, имеющая парня, до сих пор с мамой в одной кроватке спите. Другую, даже не столь независимую, бы давно стошнило от такого сна.

Гость
#41

Автор, а насчет того что потом потребует больше :))) - так она все равно потребует. В любом случае ! Сколько бы сейчас не отдали - после выплаты этого мифического долга вам скажут что теперь вы должны...ну еще за что-то, и вообще должны о маме заботиться :)))) тем более ваша маман не стесняется, раз из зарабатываемых вами 20 тыс она хочет себе 15 :))))) Не стройте иллюзий, она вечно будет тянуть с вас деньги. Так что сейчас умерьте ее аппетиты, не платите ничего пока не закончите учебу и не встанете на ноги. А вот уже с нормальных заработков и будете помогать ей, так сказать отдавать дочерний долг....

Гость
#42

Люди, опомнитесь, все кто тут советуют автору отдавать деньги за этот якобы "долг" ...а если бы автор появилась от ЭКО - то что, должна отдать деньги за эту операцию по оплодотворению ее матери ??? С каких пор дети оплачивают долги за свое питание, рождение, образование ? Мать сама захотела оплатить учебу - свобода воли.Считайте - подарила деньги...а теперь требует "подарок" назад.

Гость
#43
Автор

Внимательно перечитала. Постараюсь ответить всем. 280 тысяч- это не за учебу. Эти цифры взяты с потолка по факту я ей должна около 120 тысяч. На бесплатное я не пошла потому что закончила среднее профессиональное (совмещая со школой+год после в универе), затем необоходимо получить высшее ускоренное, оно только платное. На него я и поступила. Учеба не пошла, потому что я пошла на работу, где не отпускают (кстати, мама настаивала, чтобы я там работала). Недавно я уволилась, сейчас работаю на другой. И про инфантильность Вы не в эту тему. Я в 11 лет сама ложилась в больницу, и мне одной делали операцию (маму не отпускали с работы). Врачи были удивлены, когда рядом 20-летние лбы приходили ложиться с родителями (это только 1 пример). Перед мамой я извинялась очень сильно, разговаривала. Съезжаю не только поэтому, потому что в двушке живем вчетвером (с бабушкой и дедушкой). Мама с дедушкой все время ругаются, доходит до драк (я серьезно)+спим с ней на одном диване. Это нереально.

А в целом не верится в такую ситуацию, ненормальная семейка, в которой готовы платить за репетиторов - но не готовы купить хотя бы второй диван что б мама со взрослой дочкой на одном не ютились.

Лимпопо
#44

Похоже, автор не знает, что сочинять дальше.

Pandora
#45
Автор

Не поняла, откуда пафосный вывод, что я двигаю людей в жизни?

Сначала пользовали ресурсы мамы. Потом завалили учебу, испортив с мамой отношения и решили пожить у парня. Удобно, что тут скажешь.
И я может уже отстала от жизни, разве можно получить среднее профессиональное одновременно совмещая со школой? На самом деле интересно. Всегда думала, что сначала школа, а затем среднее образование.

Pandora
#46
Гость

Люди, опомнитесь, все кто тут советуют автору отдавать деньги за этот якобы "долг" ...а если бы автор появилась от ЭКО - то что, должна отдать деньги за эту операцию по оплодотворению ее матери ??? С каких пор дети оплачивают долги за свое питание, рождение, образование ? Мать сама захотела оплатить учебу - свобода воли.Считайте - подарила деньги...а теперь требует "подарок" назад.

Да, пусть еще подарит, на квартиру/машину )) Чтоб дочка вообще не понимала цену деньгам, откуда они берутся и как зарабатываются.
Условия жизни мамы скажем прямо не завидные. Пример про больницу в 11 лет показывает и то, что маме приходилось очень много работать. Дорогие подарки от таких людей нужно вообще-то ценить. И находить в себе силы разговаривать и объяснять свое поведение.

Лимпопо
#47
Pandora

назад.Да, пусть еще подарит, на квартиру/машину )) Чтоб дочка вообще не понимала цену деньгам, откуда они берутся и как зарабатываются.Условия жизни мамы скажем прямо не завидные. Пример про больницу в 11 лет показывает и то, что маме приходилось очень много работать. Дорогие подарки от таких людей нужно вообще-то ценить. И находить в себе силы разговаривать и объяснять свое поведение.

С мамой там как-то не понятно.)) Она строго распланировала дочкину ближайшую жизнь, отправила её получать высшее образование, готовая платить за это деньги в течении нескольких лет. При этом мама дерётся с дедушкой и не в состоянии купить себе отдельный диван для сна.

Pandora
#48
Лимпопо

С мамой там как-то не понятно.)) Она строго распланировала дочкину ближайшую жизнь, отправила её получать высшее образование, готовая платить за это деньги в течении нескольких лет. При этом мама дерётся с дедушкой и не в состоянии купить себе отдельный диван для сна.

Может мама тайно надеялась, что дочка выучится, найдет нормальную работу и съедет, сняв себе жилье )) И диван весь мамин )))
Автору еще задание уточнить кв.метры квартиры, была ли возможность поставить второй диван, почему буянил дед, что он имел против мамы (о ужас, вдруг заброшенное образование и неоплаченный долг за него?)

Кая
#49

Моя мама тооочно так же требовала, но я не вернула. Училась на бесплатном.
В сумму вхдила взятка + деньги за гимназию (ее окончила).

Pandora
#50
Pandora

а затем среднее образование.

Профессиональное конечно, поторопилась написать..

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: