Гость
Статьи
Найти причину роблемы

Найти причину роблемы

Как найти причину проблем,ведь когда в жизни происходит что-то плохое всегда за этим всем есть причина,как проанализировать ситуацию и найти корень проблемы?Как научиться зреть в корень?Ведь любая ситуация это следствие чего то,как по цепочке определить из-за чего это началось?Объясните те кто разбирается в этом

Яна
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Наверное, умение "зреть в корень" приходит только с жизненным опытом. Это и есть мудрость. Не все, однако, к сожалению, мудреют с годами.
Трудно что-то посоветовать, не зная конкретной проблемы. Подумайте сами, проанализируйте. Самое главное и самое трудное в решении любой проблемы, мне кажется, - это не винить первым делом других людей, а трезво взглянуть на себя и свою роль в данной ситуации, понять, что именно Вы сами сделали не так.

Гость
#2

то плохое, что уже произошло, это как бы наше вчера, а причина плохого находится в ещё более отдалённом прошлом...

Возможно, поиск первопричин займёт очень много времени. И тогда чем тратить время на анализ, "что было не так, в чём была моя ошибка", можно задуматься о правильности наших будущих поступков, и это уже анализ на опережение...

Наверное, сложно изложил, но постарайтесь понять...

Яна
#3
Гость

то плохое, что уже произошло, это как бы наше вчера, а причина плохого находится в ещё более отдалённом прошлом...

Возможно, поиск первопричин займёт очень много времени. И тогда чем тратить время на анализ, "что было не так, в чём была моя ошибка", можно задуматься о правильности наших будущих поступков, и это уже анализ на опережение...

Наверное, сложно изложил, но постарайтесь понять...

Я поняла вас,спасибо.Но не искореняя проблему,ты тянешь ее за собой в будущее.У меня проблемы с мужчинами,проблемы с работой,проблемы в общении с людьми

Гость
#4

в современной психологии есть направление - позитивная психология. Стартовые условия такие: у клиента сегодня есть определённая проблема, и ставится задача помочь ему "здесь и сейчас", не углубляясь в его прошлое. В каком-то смысле, противоположность психоанализу, когда отправной точкой является чуть ли не момент рождения (а иногда и раньше...)

Яна, я не психолог, и моё мышление есть мышление умного дилетанта.

Работа, мужчины, общение...

Попробуйте не искать причины плохого, а, наоборот, приглядитесь пристальней к тем, возможно, редким случаям, когда что сложилось очень хорошо.

....Моя судьба это весы, на одной чаше всё плохое, на другой всё хорошее... И я не столько пытаюсь уменьшить количество гирек на отрицательной чаше, сколько стремлюсь добавить груз на положительную чашу...

Яна
#5
Гость

в современной психологии есть направление - позитивная психология. Стартовые условия такие: у клиента сегодня есть определённая проблема, и ставится задача помочь ему "здесь и сейчас", не углубляясь в его прошлое. В каком-то смысле, противоположность психоанализу, когда отправной точкой является чуть ли не момент рождения (а иногда и раньше...)

Яна, я не психолог, и моё мышление есть мышление умного дилетанта.

Работа, мужчины, общение...

Попробуйте не искать причины плохого, а, наоборот, приглядитесь пристальней к тем, возможно, редким случаям, когда что сложилось очень хорошо.

....Моя судьба это весы, на одной чаше всё плохое, на другой всё хорошее... И я не столько пытаюсь уменьшить количество гирек на отрицательной чаше, сколько стремлюсь добавить груз на положительную чашу...

Спасибо.То есть настраивать себя на позитив,не анализируя прошлое и не искать причины того,что сейчас происходит в моей жизни?

Гость
#6

Яна, не увязайте в прошлом - пожалуй, это самое главное.
Размышлять о прошлом штука неплохая, но не делайте на это ставку. С каким настроением вы смотрите фильм, который в вашем вкусе, примерно с таким настроением всматривайтесь в фрагменты вашего прошлого.

В каком-то смысле вы предъявляете к своему прошлому претензии, словно там находится нечто, что следует увидеть, понять и сделать выводы, которые изменят к лучшему не устраивающее вас настоящее. Это не так. Отвяжите ваше сегодня от вашего вчера.

Моё мнение: хоть настоящее выросло из прошлого, оно самодостаточно, оно способно дать то, что в чём вы сейчас нуждаетесь (например, друг-мужчина или работа), независимо от того каким было ваше прошлое, независимо от того, разобрались ли вы в своём прошлом, или нет.

Если коротко (пост 2 и 4): возможно, наилучшей жизненной стратегией будет не анализ прошлого, а открытость настоящему, когда вы не находитесь в ожидании, а воспринимаете жизнь не выставляя происходящему оценок... То-есть вы, конечно, чего-то ждёте, на что-то надеетесь, оцениваете, однако, постарайтесь разрешить всему быть, это примерно так же, как вы "разрешаете" быть сюжету кинофильма таким, какой он есть, когда смотрите...

Яна
#7
Гость

Яна, не увязайте в прошлом - пожалуй, это самое главное.
Размышлять о прошлом штука неплохая, но не делайте на это ставку. С каким настроением вы смотрите фильм, который в вашем вкусе, примерно с таким настроением всматривайтесь в фрагменты вашего прошлого.

В каком-то смысле вы предъявляете к своему прошлому претензии, словно там находится нечто, что следует увидеть, понять и сделать выводы, которые изменят к лучшему не устраивающее вас настоящее. Это не так. Отвяжите ваше сегодня от вашего вчера.

Моё мнение: хоть настоящее выросло из прошлого, оно самодостаточно, оно способно дать то, что в чём вы сейчас нуждаетесь (например, друг-мужчина или работа), независимо от того каким было ваше прошлое, независимо от того, разобрались ли вы в своём прошлом, или нет.

Если коротко (пост 2 и 4): возможно, наилучшей жизненной стратегией будет не анализ прошлого, а открытость настоящему, когда вы не находитесь в ожидании, а воспринимаете жизнь не выставляя происходящему оценок... То-есть вы, конечно, чего-то ждёте, на что-то надеетесь, оцениваете, однако, постарайтесь разрешить всему быть, это примерно так же, как вы "разрешаете" быть сюжету кинофильма таким, какой он есть, когда смотрите...

Мысль поняла. Но я немного о другом,бывают события происходящие в жизни неоднократно повторяющиеся,понимаете?То есть,произошло что то в жизни,не усвоил урок,не сделал выводы и не учел ошибки,снова повторяющееся событие,повторение идет до тех пор,пока ты не усвоишь урок,оно уже может повторяться с совершенно другими людьми.Мне вот например не везет с мужчинами.Выпивают/изменяют/обманывают/оставляют.Друзья,пренебрегают/обманывают/предают.Общение с людьми долго не продолжается,меня будто бы сторонятся,не желают налаживать более близкий контакт

Гость
#8

Яна, когда вы смотрите на мужчину, вы, возможно, его не видите. Ваш взгляд, в других ситуациях позволяющий вам многое замечать и делать здравые выводы, в данном случае, возможно, направлен не на него, а внутрь себя. Вас интересует только одно, и вы спрашиваете себя: ОН или НЕ ОН...
Потому что, если бы не задумывались, подходит вам данный мужчина по своим качествам, или не подходит, вы бы видели гораздо больше. Скорее всего, без труда разглядели бы его склонность к алкоголю, или же не строили бы иллюзий о его порядочности.
Ещё пример, хоть бы и по-мужски неуклюжий: незнакомые женщины за секунду успевают разглядеть друга и увидеть буквально всё интересующее - возраст, статус,причёску, качество одежды, наличие/отсутствие вкуса, стоимость сумочки и массу всего ещё...

Яна, в принципе, тот же самый экспресс-анализ женщина сделает и в части мужчин, но при одном условии: её мозг не зашорен, не находится в плену у доминирующей потребности: "...хочу мужчину...".

Вполне отдаю себе отчёт, что трудно размышлять о деталях рецепта аппетитного блюда, когда сильно хочется есть, просто увидьте аналогию...

Яна
#9
Гость

Яна, когда вы смотрите на мужчину, вы, возможно, его не видите. Ваш взгляд, в других ситуациях позволяющий вам многое замечать и делать здравые выводы, в данном случае, возможно, направлен не на него, а внутрь себя. Вас интересует только одно, и вы спрашиваете себя: ОН или НЕ ОН...
Потому что, если бы не задумывались, подходит вам данный мужчина по своим качествам, или не подходит, вы бы видели гораздо больше. Скорее всего, без труда разглядели бы его склонность к алкоголю, или же не строили бы иллюзий о его порядочности.
Ещё пример, хоть бы и по-мужски неуклюжий: незнакомые женщины за секунду успевают разглядеть друга и увидеть буквально всё интересующее - возраст, статус,причёску, качество одежды, наличие/отсутствие вкуса, стоимость сумочки и массу всего ещё...

Яна, в принципе, тот же самый экспресс-анализ женщина сделает и в части мужчин, но при одном условии: её мозг не зашорен, не находится в плену у доминирующей потребности: "...хочу мужчину...".

Вполне отдаю себе отчёт, что трудно размышлять о деталях рецепта аппетитного блюда, когда сильно хочется есть, просто увидьте аналогию...

Может вы и правы,и это читается у меня на лице,и вы думаете поэтому я притягиваю подобных личностей?Но были мужчины,с которыми все начиналось очень хорошо,ничего примечательного к алкоголю или др.девушки не предполагалось,а затем события разворачивались так,что я не могла поверить что знала этого человека и плюс ко всему,была верной,хорошей девушкой,т.е.не заслужившая такого отношения

Гость
#10

Иногда на лице можно прочитать отражение того, что внутри, иногда нет.
Что есть общего в сложностях с мужчинами, с работой, с общением? Недостаток чувства собственного достоинства.

Яна будет ошибкой сказать, что вы недостойны. А правильно будет: пока вы отказываетесь от того, что вам принадлежит, отказываетесь признать себя достойной. Способны ли мужчина и хорошая работа поднять вам самооценку? Да. Верно и обратное: не нуждающееся в доказательствах чувство собственного достоинства способствует появлению хорошей работы и хорошего мужчины.

...плохо выгляжу и чувствую оттого, что нет любви... нет любви, оттого что плохо чувствую и выгляжу...
-
чтобы разорвать порочный круг, в прошлом копаться не обязательно. Иногда достаточно хотя бы на время просто поверить в себя, перестать чувствовать себя жертвой обстоятельств и смело посмотреть своим проблемам в лицо, примерно так, как мы смотрим в лицо своих бывших партнёров - не испытывая чувства вины или сожаления.

Яна
#11
Гость

Иногда на лице можно прочитать отражение того, что внутри, иногда нет.
Что есть общего в сложностях с мужчинами, с работой, с общением? Недостаток чувства собственного достоинства.

Яна будет ошибкой сказать, что вы недостойны. А правильно будет: пока вы отказываетесь от того, что вам принадлежит, отказываетесь признать себя достойной. Способны ли мужчина и хорошая работа поднять вам самооценку? Да. Верно и обратное: не нуждающееся в доказательствах чувство собственного достоинства способствует появлению хорошей работы и хорошего мужчины.

...плохо выгляжу и чувствую оттого, что нет любви... нет любви, оттого что плохо чувствую и выгляжу...
-
чтобы разорвать порочный круг, в прошлом копаться не обязательно. Иногда достаточно хотя бы на время просто поверить в себя, перестать чувствовать себя жертвой обстоятельств и смело посмотреть своим проблемам в лицо, примерно так, как мы смотрим в лицо своих бывших партнёров - не испытывая чувства вины или сожаления.

Спасибо.У меня правда проблемы с самооценкой,и обидно,что внешне проблем нет,а вот если бы кто заглянул внутрь,низкая самооценка,самокопание,неуверенность и зависимость от чужого мнения.Как мне поработать над собой?

Гость
#12

Яна, я не знаю, с чего начать. Может быть, осознать, как бы вы хотели зарабатывать на жизнь, в какой сфере хотели бы стать профи, и постепенно двигаться в этом направлении...

А ещё делать то, что всё ж таки делает вас более уверенной, возможно, какие-то увлечения. Женщины, находясь в одиночестве и одновременно в поиске, занимаются танцами, фотографией, йогой, умудряются творчески подойти к ремонту своей квартиры сотворив неповторимый дизайн.

Если у вас обычная внешность, вероятность найти мужчину по душе достаточно велика, главное, понять, что он, будущий, есть только часть вашей жизни, а не жизнь целиком. Смысл и цель можно привнести в жизнь и сейчас, пока вы одна...

Хотя есть и альтернативная позиция.
Какая-то известная женщина сказала: жизнь слишком сложна (или коротка? чёрт, не помню...), чтобы относиться к ней всерьёз.

Гость
#13

Читаю книги философско-психологического направления, натыкался на интересную мысль о цели и смысле: цель и смысл у нас УЖЕ есть, их не нужно придумывать, а нужно увидеть и понять, что это твоё... И это не раскопки в своём прошлом, это пристальный взгляд в свой сегодняшний день.

И ещё. Не найти и не понять, если сидишь сложа руки. Мы ведомы - это и означает "быть открытым жизни". Что-то делать - значит, иметь возможность быть ведомым и вносить коррекции курса. Вопрос "Что мне ждать от жизни?" некоторые формулируют иначе: "Чего ждёт от меня мир, что я могу сделать для него?"

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: