Гость
Статьи
Почему сейчас так …

Почему сейчас так поверхностно судят об успешности людей?

Например, люди с напускной успешностью (дорогие шмотки, гаджеты, постоянные кафешки, рестораны) считаются состоятельными даже со своими кредитными машинами и ипотечными квартирами в то время как люди с запросами попроще (не брендовые вещи, не дорогие телефоны и т.п.) , но без кредитов, с личными авто и жильем считаются менее обеспеченными? Часто встречаю, что люди рассуждают о достатке других при том, что даже не в курсе ситуации. Как человек, у которого на шее 3 просроченных кредита, может считаться обеспеченным только по тому, что продолжает покупать дорогие шмотки?)

Автор
57 ответов
Последний — Перейти
Лимон
#1

Скоро так судить не будут.
Раньше и высшее образование было престижно. все меняется и это пройдет

Гость
#2

Ну их считает обеспеченными и успешными, такие же обладаете ли просроченных кредитов, как и они.

Гость
#3
Лимон

Скоро так судить не будут.
Раньше и высшее образование было престижно. все меняется и это пройдет

а что будет скоро по вашим прогнозам? и как скоро?

Софья
#4

Ну а кто знает про ипотеку и кредиты. У меня машина за 2 млн. Не кредитная,у нас вообще никогда не было кредитов,у подруги машина такая же,но кредит на 5 лет,обе выглядим прекрасно,никак не понять реальное положение.

Лимон
#5
Гость

ЛимонСкоро так судить не будут.

Раньше и высшее образование было престижно. все меняется и это пройдет
а что будет скоро по вашим прогнозам? и как скоро?

Надеюсь скоро начнут ценить хорошие манеры и внутренний мир. Очень надеюсь. Но это скорее утопия.

Агата
#6

Потому что люди примитивные ) и судят по обертке
Я после прочтения книг Квадрант денежного потока и Богатый папа, бедный папа смотрю на мир другими глазами...но большинство то людей не читает подобных книг )

Лимон
#7
Агата

Потому что люди примитивные ) и судят по обертке
Я после прочтения книг Квадрант денежного потока и Богатый папа, бедный папа смотрю на мир другими глазами...но большинство то людей не читает подобных книг )

Богатый папа-скорее беллетристика)
Я прочитала много похожих книг, сначала озарение, теперь скорее все равно. Расцениваю только как книгу. Также как и секрет. Все давно понятно, только в печатном варианте)

Агата
#8
Лимон

АгатаПотому что люди примитивные ) и судят по обертке

Я после прочтения книг Квадрант денежного потока и Богатый папа, бедный папа смотрю на мир другими глазами...но большинство то людей не читает подобных книг )
Богатый папа-скорее беллетристика)
Я прочитала много похожих книг, сначала озарение, теперь скорее все равно. Расцениваю только как книгу. Также как и секрет. Все давно понятно, только в печатном варианте)

да подобных книг много. Я просто выделила пару штук

Eva
#9

кто считает? Вы? Ваше окружение? Так это еще не весь мир :)

#10

А какая разница кто как судит? Вы хотите рассудить/осудить лучше? :)

Гость
#11

Если им хватает на выплаты по кредиту, значит, они живут по средствам.

Гость
#12

Все дело в том что вокруг нас стало слишком много информации. Мы подсознательно пытаемся от нее отгородиться и наш мозг предпочитает не копаться и еще узнавать факты, а побыстрее сделать вывод, пусть даже что-то фантазируя и добавляя.

Баба Ира
#13

Автор, а по Вашему дорогие шмотки и отсутствие кредитов - это и есть успешность?

Мировое зло
#14

Я вобще не понимаю, почему человек меряется исключительно материальной успешностью: шмотками, машинами, кредитами, квартирами?
Как насчет талантов, интеллектуальных и физических достижений, крепких искренних отношений, духовности и пр?

Юлия
#15

[quote="Гость"]ЛимонСкоро так судить не будут.

Раньше и высшее образование было престижно. все меняется и это пройдет
а что будет скоро по вашим прогнозам? и как скоро?

ни "СЕЙЧАС" ничего удивительного в этом нет, ни "СКОРО" не поменяется. ЛЮДИ как были веками такими, такими есть и останутся. Внешняя показуха всегда ценилась. В классической литературе всё давно написано.

Юлия
#16
Мировое зло

Я вобще не понимаю, почему человек меряется исключительно материальной успешностью: шмотками, машинами, кредитами, квартирами?
Как насчет талантов, интеллектуальных и физических достижений, крепких искренних отношений, духовности и пр?

ну почему же, и талантами, и достижениями тоже меряется человек. впрочем, это тоже как правило скорее ведёт к обогащению, нежели ничего не делание.. поэтому, наверное, тоже тут деньги значение имеют. ну и известность. Деньги и слава всегда правили миром.

Юлия
#17
Лимон

ГостьЛимонСкоро так судить не будут.



Раньше и высшее образование было престижно. все меняется и это пройдет

а что будет скоро по вашим прогнозам? и как скоро?
Надеюсь скоро начнут ценить хорошие манеры и внутренний мир. Очень надеюсь. Но это скорее утопия.

так ценят. отчего нет. но хорошие манеры и внутренний мир на хлеб не намажешь вместо масла ("а кушать хочется всегда"). поэтому, пообщаться, пожить это завсегда приветствуется с такими духовными людьми, а женятся по уму. но оно видимо и правильно...

Мировое зло
#18
Юлия

Мировое злоЯ вобще не понимаю, почему человек меряется исключительно материальной успешностью: шмотками, машинами, кредитами, квартирами?

Как насчет талантов, интеллектуальных и физических достижений, крепких искренних отношений, духовности и пр?

ну почему же, и талантами, и достижениями тоже меряется человек. впрочем, это тоже как правило скорее ведёт к обогащению, нежели ничего не делание.. поэтому, наверное, тоже тут деньги значение имеют. ну и известность. Деньги и слава всегда правили миром.

то есть талантливая, но мало известная за пределами своего местного театра, актриса, которая получает 30 тыр. рублей в месяц и по совместительству является прекрасной мамой и женой - овно по сравнению бесталанной дочкой олигарха, которая прославилась утиными губами в инстаграме, так получается?
Если миром правят лишь деньги и слава, это означает одно - наш мир - довольно скверное местечко.

Юлия
#19
Мировое зло

ЮлияМировое злоЯ вобще не понимаю, почему человек меряется исключительно материальной успешностью: шмотками, машинами, кредитами, квартирами?

я думаю, если мужу этой актрисы предложить выбрать на ком жениться снова, он выбрал бы дочку олигарха. стал ли мир от этого скверным местечком? да нет, ибо "дочка" за простого не пойдёт. Так что, всё и все на своих местах. Как и полагается.

то есть талантливая, но мало известная за пределами своего местного театра, актриса, которая получает 30 тыр. рублей в месяц и по совместительству является прекрасной мамой и женой - овно по сравнению бесталанной дочкой олигарха, которая прославилась утиными губами в инстаграме, так получается?
Если миром правят лишь деньги и слава, это означает одно - наш мир - довольно скверное местечко.

Роман
#20
Мировое зло

ЮлияМировое злоЯ вобще не понимаю, почему человек меряется исключительно материальной успешностью: шмотками, машинами, кредитами, квартирами?



Как насчет талантов, интеллектуальных и физических достижений, крепких искренних отношений, духовности и пр?



ну почему же, и талантами, и достижениями тоже меряется человек. впрочем, это тоже как правило скорее ведёт к обогащению, нежели ничего не делание.. поэтому, наверное, тоже тут деньги значение имеют. ну и известность. Деньги и слава всегда правили миром.

то есть талантливая, но мало известная за пределами своего местного театра, актриса, которая получает 30 тыр. рублей в месяц и по совместительству является прекрасной мамой и женой - овно по сравнению бесталанной дочкой олигарха, которая прославилась утиными губами в инстаграме, так получается?
Если миром правят лишь деньги и слава, это означает одно - наш мир - довольно скверное местечко.

Да,и он всегда таким был.Такова суть людей

Роман
#21

Но в тоже время в нем много и прекрасного

Мировое зло
#22
Роман

Но в тоже время в нем много и прекрасного

Например?

Гость
#23

Кто судит? У меня, вероятно, другое окружение.
И что такое успешность?
Вы бы хоть подумали, прежде чем вопрос задать.

Гость
#24

Потому что таких подробностей никто не знает.А если знают,то,конечно,он не обеспеченный.

Гость
#25

Судят мне кажется, потому что люди, которые рассказывают о своей успешности, прокалываются в мелочах.

ПРиведу пример. Встреча одноклассников. Один без понтов такой - спокойно (каогда спросят) расскаызывает, что работает начальником отдела банка, что купил три квартиры. Вроде бы все ок. Но тут он говорит, что у него угнали машину. Ладу. Но она по каске застрахована и все выплатят.

ну и? Вы поняли, что он врал про свою успешность? Крутой типа банкир покупает отечествуенную тачку? Ну ладно, пусть он патриот. Но если это корыто застрахоовано по каске, занчит оно кредитное!

Вот так люди и прокалываются.

Гость
#27
Гость

Запомните одно, успешные люди очень не любят рассказывать о своей успешности.. Они ограничатся такой фразой, что у меня в принципе все более-менее и не будут вдаваться в подробности, уж тем более хвастаться количеством квартир и маркой машины.
То есть вы можете услышать случайно и я что я поцарапал Порше свой, такая досада, но просто так говорить об этой машине они не будут.

разные люди бывают. У меня знакомый стал главой адмиинстацрии района - его просто прет от этого - много об этом рассказывает при встрече - и как его гаишник остановил когда его шофер дал газу - а он ему удостоверение в лицо, и как он с губернатором за руку здоровается.

Гость
#29
Гость

разные люди бывают. У меня знакомый стал главой адмиинстацрии района - его просто прет от этого - много об этом рассказывает при встрече - и как его гаишник остановил когда его шофер дал газу - а он ему удостоверение в лицо, и как он с губернатором за руку здоровается.

Ну я тоже видела одного товарища на свадьбе у родственников.. Что-то там с газовыми делами, всем рассказывал как он прилетел на частном самолете в Москву из Нижнего , давайте типа поедем в порт, покажу вам свой самолет..
Недавно узнала и дядя слетел с должности, меньше нужно языком чесать

мой знакомый который глава администрации - уже неск. лет на этом посту - не думаю, что слетит - он очень жетский и грубый человек - такие везде задержатся - он умеет наорать и унизить ((

Гость
#30
Гость

ГостьГостьЗапомните одно, успешные люди очень не любят рассказывать о своей успешности.. Они ограничатся такой фразой, что у меня в принципе все более-менее и не будут вдаваться в подробности, уж тем более хвастаться количеством квартир и маркой машины.



То есть вы можете услышать случайно и я что я поцарапал Порше свой, такая досада, но просто так говорить об этой машине они не будут.

разные люди бывают. У меня знакомый стал главой адмиинстацрии района - его просто прет от этого - много об этом рассказывает при встрече - и как его гаишник остановил когда его шофер дал газу - а он ему удостоверение в лицо, и как он с губернатором за руку здоровается.

Ну я тоже видела одного товарища на свадьбе у родственников.. Что-то там с газовыми делами, всем рассказывал как он прилетел на частном самолете в Москву из Нижнего , давайте типа поедем в порт, покажу вам свой самолет..
Недавно узнала и дядя слетел с должности, меньше нужно языком чесать

и вообще - как вы, гость, непоследовательны в своих суждениях. То говорите, что "успешные люди очень не любят рассказывать о своей успешности", теперь - совершенно противопложное. Вы уж определитесь, болтают о своей успешности успешные люди или нет.

Гость
#32
Гость

Да все очень просто.. Вот эти успешные, которые много о себе говорят и рассказывают, очень быстро сдуваются, это такой как бы кратковременный успех. А вот люди, которые долго на плаву, те предпочитают помалкивать..
У меня у мужа очень состоятельные друзья, я даже не знаю кто чем занимается толком, так и остается только догадываться.. они вообще крайне мало говорят о себе и работе и что у кого есть. Ну так в разговоре что-то промелькнет и делаешь выводы уже сам.

и опять ваша неправда! По разному бывает.

См. выше мои посты: глава администрации уж неск. лет глава администацрии и благодарности от губ-ра имеет. Зато любит прихвастнуть при встрече.

Другой - типа крутой банкир с тремя квартирами - случайно обронил, когда уж прямо спрашивали его че да как - катается на отечетсвенном кредитном корыте - вот так он и "прокололся". Сомневаюсь, что у него три кватиры, мож одна и сомневаюсь, что он прямо крутяк в банке - скорее среднестатистический кассир )

Гость
#33
Гость

Гость

Да все очень просто.. Вот эти успешные, которые много о себе говорят и рассказывают, очень быстро сдуваются, это такой как бы кратковременный успех. А вот люди, которые долго на плаву, те предпочитают помалкивать..

У меня у мужа очень состоятельные друзья, я даже не знаю кто чем занимается толком, так и остается только догадываться.. они вообще крайне мало говорят о себе и работе и что у кого есть. Ну так в разговоре что-то промелькнет и делаешь выводы уже сам.
и опять ваша неправда! По разному бывает.

См. выше мои посты: глава администрации уж неск. лет глава администацрии и благодарности от губ-ра имеет. Зато любит прихвастнуть при встрече.

Другой - типа крутой банкир с тремя квартирами - случайно обронил, когда уж прямо спрашивали его че да как - катается на отечетсвенном кредитном корыте - вот так он и "прокололся". Сомневаюсь, что у него три кватиры, мож одна и сомневаюсь, что он прямо крутяк в банке - скорее среднестатистический кассир )

Извините, но я была в гостях в загородном доме в Подмосковье, так и случайно он обронил что дороговато вышло строительство, под восемь где-то..это миллионов долларов, не рублей, ну там есть на что посмотреть. И в квартире была в гостях, в шикарном комплексе в Москве. Так вот этот человек никогда о своих доходах не говорит и что у него еще есть, а я думаю помимо этого есть немало, я даже не могу его разговорить чем он толком занимается, ну совладелец какой-то крупной сети магазинов. Все очень просто в разговоре, о природе, о погоде, но только не о работе и никогда человек не хвастался ничем.
И правильно, меньше люди знают, крепче спят

Гость
#34

Люди судят поверхностно почти обо всем, потому что подавляющее большинство - весьма недалекие личности, которым лучше не судить ни о чем.

Мармотка
#35
Гость

ГостьГостьЗапомните одно, успешные люди очень не любят рассказывать о своей успешности.. Они ограничатся такой фразой, что у меня в принципе все более-менее и не будут вдаваться в подробности, уж тем более хвастаться количеством квартир и маркой машины.



То есть вы можете услышать случайно и я что я поцарапал Порше свой, такая досада, но просто так говорить об этой машине они не будут.

разные люди бывают. У меня знакомый стал главой адмиинстацрии района - его просто прет от этого - много об этом рассказывает при встрече - и как его гаишник остановил когда его шофер дал газу - а он ему удостоверение в лицо, и как он с губернатором за руку здоровается.

Ну я тоже видела одного товарища на свадьбе у родственников.. Что-то там с газовыми делами, всем рассказывал как он прилетел на частном самолете в Москву из Нижнего , давайте типа поедем в порт, покажу вам свой самолет..
Недавно узнала и дядя слетел с должности, меньше нужно языком чесать

деньги любят тишину.

Мармотка
#36
Гость

и вообще - как вы, гость, непоследовательны в своих суждениях. То говорите, что "успешные люди очень не любят рассказывать о своей успешности", теперь - совершенно противопложное. Вы уж определитесь, болтают о своей успешности успешные люди или нет.

о достижениях даже рекомендовано "болтать" - завистники и неудачники отсеются а успешные люди поймут что перед ними "свой". но говорить об успешности НЕ РАВНО озвучивать стоимость авто и прочих кайфов

Гость
#37

Потому что все встречают по одежде, а провожают по уму. Я очень не люблю понтоваться. Моих знакомых, которые кичились богатством, успехами другие сглазили или ограбили. Пусть буду нищебродом в глаза других, зато мне спокойнее и комфлртнее наслаждаться жизнью, богатством. Берц пример с короля, имя не помню. Он переодевался в нищего и гулял по городу игногито, потом узнавал многого и решал проблемы народа. Я таких считаю умными, а понтующих богатством-неразумными.

Гость
#38

Мне очень нравятся европейские богачи, они очень скромно ведут и сливаются с простыми людьми, которые не подозревают о богачах. Европейцы уважают чувства других и не унижают. А мы, русские, самоутверждаемся над простыми и понтуемся. Разницу чувствуете?

Гость
#39

М.А.Суслов 20 лет ходил в одном пальто. Как 2му секретарю ЦК ему полагались казёный лимузин, госдача и метраж жилья. Человеку со-правителю красной империи были безразличны материальные блага именно всилу управления империей.
Успешность и аскетизм часто идут рука об руку.

Опять же, предметы роскоши зачастую неликвид. Золото, платина, бриллианты, пентхаусы, лимузины крайне неудобны. Функцию денежного эквивалента могут выполнять и водка и ртуть в банках. Стекляшка в бронзе удобней и полезней золота. И т.д. Чтобы сбагрить неликвид используется не только собственно реклама, но и навязывание стереотипа ценностей. Круто жить на 63м этаже, круто купить 8й айфон и не уметь им пользоваться, круто ежедневно менять абсолютно неудобные платья ценой по миллиону, круто колоть дорогие препараты, сделать МРТ всего тела, вылечиться от модной болезни задорого, купить яхту и на ней жить в открытом море, управляя банком по интернету...
Поручкавшиеся с губером похвастаются, снявшие (или засадившие) губера промолчат. .............

Гость
#40
Гость

Если им хватает на выплаты по кредиту, значит, они живут по средствам.

+100, тема кредитов уже зубах навязла , не хотите- не берите, копите+ инфляция вам в помощь ,и не надо здесь про грабительские проценты, в реальности дело обстоит иначе, кроме ипотеки лет на 20 под 12% годовых+ страховка, вот где жесть.

Гость
#41
Гость

Люди судят поверхностно почти обо всем, потому что подавляющее большинство - весьма недалекие личности, которым лучше не судить ни о чем.

я работала с приезжей молодежью, они все на съемных комнатах, в гаджетах, нарядах, покатушках и кредитах на это - зп хм, я сама немного старше, за свой старый телефон и овсянку в баночке я много наслушалась, а когда уже расчет и документы получила, не удержалась и сказала, что сейчас закрою маааленький остаток по второй своей заработанной хорошей квартире, а про первую говорила - ой, это так давно, что ничего не помню.

Гость
#42
Гость

Судят мне кажется, потому что люди, которые рассказывают о своей успешности, прокалываются в мелочах.

ПРиведу пример. Встреча одноклассников. Один без понтов такой - спокойно (каогда спросят) расскаызывает, что работает начальником отдела банка, что купил три квартиры. Вроде бы все ок. Но тут он говорит, что у него угнали машину. Ладу. Но она по каске застрахована и все выплатят.

ну и? Вы поняли, что он врал про свою успешность? Крутой типа банкир покупает отечествуенную тачку? Ну ладно, пусть он патриот. Но если это корыто застрахоовано по каске, занчит оно кредитное!

Вот так люди и прокалываются.

Да уж, бред редкостный. Может, человек предпочитает вкладывать в недвижимость, а машину покупает такую, на какую денег остается?

Гость
#43
Гость

Да все очень просто.. Вот эти успешные, которые много о себе говорят и рассказывают, очень быстро сдуваются, это такой как бы кратковременный успех. А вот люди, которые долго на плаву, те предпочитают помалкивать..
У меня у мужа очень состоятельные друзья, я даже не знаю кто чем занимается толком, так и остается только догадываться.. они вообще крайне мало говорят о себе и работе и что у кого есть. Ну так в разговоре что-то промелькнет и делаешь выводы уже сам.

Правильно, не будут, потому что там нелегальщина, присвоение средств или откаты. Наивные такие, блин.

Гость
#44
Гость

ГостьСудят мне кажется, потому что люди, которые рассказывают о своей успешности, прокалываются в мелочах.

ПРиведу пример. Встреча одноклассников. Один без понтов такой - спокойно (каогда спросят) расскаызывает, что работает начальником отдела банка, что купил три квартиры. Вроде бы все ок. Но тут он говорит, что у него угнали машину. Ладу. Но она по каске застрахована и все выплатят.

ну и? Вы поняли, что он врал про свою успешность? Крутой типа банкир покупает отечествуенную тачку? Ну ладно, пусть он патриот. Но если это корыто застрахоовано по каске, занчит оно кредитное!

Вот так люди и прокалываются.

Да уж, бред редкостный. Может, человек предпочитает вкладывать в недвижимость, а машину покупает такую, на какую денег остается?

Не спорю, но тогда бы взял ту машину, на которую денег осталось, НЕ В КРЕДИТ. Потому что никто не будет покупать ладу и делать на нее каско! а раз есть каско, значит машина кредитная!! Вот в чем прокол-то, неужто не поняли?

На немце!
#45

А почему ЛАДУ не нужно страховать, объясните пожалуйста? Такая же машина... По статистике еще и самая угоняемая.

Гость
#46
На немце!

А почему ЛАДУ не нужно страховать, объясните пожалуйста? Такая же машина... По статистике еще и самая угоняемая.

хи-хи! вы чо? Кому это корыто нужно? Самой-то не смешно?

Гость
#47
Гость

Мне очень нравятся европейские богачи, они очень скромно ведут и сливаются с простыми людьми, которые не подозревают о богачах. Европейцы уважают чувства других и не унижают. А мы, русские, самоутверждаемся над простыми и понтуемся. Разницу чувствуете?

да, тут все дело в понтах) в европе и той же америке даже миллиардер может спокойно прогуливаться в дешевых кедах и джинсах, никто вокруг и не будет знать, что перед ним такой богач. зато наших сразу видно - крутые шмотки, тачки со стразиками) дурной вкус короче

Гость
#48
Гость

+100, тема кредитов уже зубах навязла , не хотите- не берите, копите+ инфляция вам в помощь ,и не надо здесь про грабительские проценты, в реальности дело обстоит иначе, кроме ипотеки лет на 20 под 12% годовых+ страховка, вот где жесть.

да бросьте вы. кто адекватный будет брать несколько кредитов, причем даже айфон в кредит, когда сидишь без своего жилья, платишь уже несколько кредитов за другие вещи. суть в том, что вся зарплата уходит на оплату кредитов - это жизнь по средствам?)

Гость
#49
Гость

+100, тема кредитов уже зубах навязла , не хотите- не берите, копите+ инфляция вам в помощь ,и не надо здесь про грабительские проценты, в реальности дело обстоит иначе, кроме ипотеки лет на 20 под 12% годовых+ страховка, вот где жесть.

я понимаю, вам очень хочется себя убедить, что микроволновка-крутой айфон-пылесос-машина (и еще куча всего) в кредит но здесь и сейчас - это суперэкономия, потому что вы УЖЕ пользуетесь этими вещами.

На деле по другому - без всех этих вещей можно обойтись. Кредит можно брать лишь на квартиру - на нее накопить нереально, а жить где-то нужно.

Я вот имею возможность купить планшет, но все думаю - а на ф.и.г.а деньги тратить - не так часто он мне нужен - в очереди к врачу и может на отдыхе. Но на отдыхе в турции я прекрасно обошлась без инета - я плавала и загорала. А очереди к врачу не так часты.

Гость
#50

а вы про всех знаете у кого сколько кредитов и какие из них просрочены? лично я нет. поэтому и думаю ,что если человек может себе позволить дорогой телефон ,дорогую машину, престижный досуг итп. то он обеспечен. если человеку так нравится жить ,то пусть живет. ведь ко мне в карман он не лезет. и вообще успешность понятие весьма растяжимое. у девушка друга моего парня вообще всегда пытается меня уколоть ,например, что я не работаю, не хочу строить карьеру( имею пассивный доход, в 10 раз превышающий ее зп). для нее я человек не успешный. а для себя я человек успешный. в скором времени у меня будет своя личная квартира, не ипотечная, приличный доход и куча свободного времени.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: