Гость
Статьи
Как правильнее …

Как правильнее отказать просящим?

Ношу с собой бутылку воды, и очень не люблю, когда у меня просят попить, потому что после другого человека я уже пить не буду, очень брезгливая, особенно если человек курящий, так вовсе до тошноты неприятно, и дать откусить от своего яблока, шоколадки тоже для меня мерзко , в правилах этикета нашла такое:"Никто не обязан делиться с вами своей бутылкой воды, если в километре от вас есть ларек, буфет или магазин ". Но как отказать, когда человек подходит и так жалобно просит:"О, водичка, можно попью?" Или увидит, что я пью и тоже просит. Я студентка, такое часто бывает, как отказать, чтобы не окрестили меня жадиной?

Автор
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

скажите что у вас герпес

Гость
#2

Скажите, что у Вас глисты))))))))))))))))))))))))))))

#3
Автор

Но как отказать, когда человек подходит и так жалобно просит:"О, водичка, можно попью?"

Спросите, в своём ли он уме, слюни в Вашу бутылку пускать...

Мармотка
#4

сказать "подставляй стакан"

Гость
#5
Гость

скажите что у вас герпес

Реально, потому как невоспитанным не объяснить. Либо носите совсем маленькие бутылочки, либо выпивайте уже половину, а остальное отдавайте. Шоколадку можно отломить. А вам сколько лет? Вы в школе или во взрослом окружении?

Гость
#6
Бухие бухи

Спросите, в своём ли он уме, слюни в Вашу бутылку пускать...

Вот-вот. Это вообще где, автор, люди такие странные? За всю жизнь ни разу никто на работе не попросил попить из моей бутылки воды либо газировки. Это же дико неприятно - пить после другого.

тыква
#7

Просто говорите все прямо: "Василий, вон там за углом есть киоск, такая бутылочка стоит 36 руб." Что-то в этом стиле.

Гость
#8
Гость

Реально, потому как невоспитанным не объяснить. Либо носите совсем маленькие бутылочки, либо выпивайте уже половину, а остальное отдавайте. Шоколадку можно отломить. А вам сколько лет? Вы в школе или во взрослом окружении?

Да скорее в детсаду. В школе уже более брезгливые.

Мармотка
#9
Гость

Реально, потому как невоспитанным не объяснить. Либо носите совсем маленькие бутылочки, либо выпивайте уже половину, а остальное отдавайте. Шоколадку можно отломить. А вам сколько лет? Вы в школе или во взрослом окружении?

взрослое окружение как ни странно тоже так делает. например в поездке взрослый человек купил бутылку напитка большую на всех. на вопрос "а стаканчики?" - "а зачем ?"

тыква
#10
Гость

Вот-вот. Это вообще где, автор, люди такие странные? За всю жизнь ни разу никто на работе не попросил попить из моей бутылки воды либо газировки. Это же дико неприятно - пить после другого.

Таковыми чаще всего являются студенты.

Гость
#11

скажите, что это не гигиенично и все.

Гость
#12

Не умеете отказывать, носите с собой стаканчик пластиковый. От себя- воды из своей бутылки не дала бы ( когда была молодая и зеленая,как вы ,и отказывать не умела отдавала либо все, что осталось в бутылке, либо выбрасывала потом), шоколадкой поделилась бы отломив, яблоко откусить могу дать только дочери.

Гость
#13
Гость

Да скорее в детсаду. В школе уже более брезгливые.

У меня сын в колледже учится, говорит, у него то же самое.

Гость
#14
Автор

.... Я студентка...

Гость
#15
Гость

скажите что у вас герпес

Ответят - у меня тоже

Автор
#16

Я делюсь тем, что можно нормально поделить- печенье, шоколадная плитка, но как-то девочка попросила сникерс откусить, как люди не понимают,что никому не охота потом есть их слюни..и у нас большинство такие, подруга сама протягивает мне что-нибудь :"Кусай", я отказываюсь, к такому не приучена.

Гость
#18

Да при чем тут возраст, воспитание закладывается с детства, те которые из чужих бутылок пьет, у них в семье такой бардак. На работе был такой взрослый мужик, так он спокойно ел из моей тарелки, пил воду из горла да так, что засовывал все горло от минералки в рот и это было с похмелья, представляете какой тухлятиной от воды несло, естественно вылила все, а у другой сотрудницы яблоко надкусил и даже не спросил разрешения. И вообще он был грязнулей.

Гость
#21

Вы же не хотите не давать попить не потому, что вы жадная, а потому, что вы брезгливая и это нормально. Поэтому всем желающим говорите - давай стаканчик, из горлышка пить не дам.

Гость
#22
Гость

скажите что у вас герпес

+100 500 )))))))))))

Гость
#23

да, можно мягко сказать- "давай тогда стаканчик"....например мой последний мужчина пил из моей бутылки....мог откусить напр половину (пусть будет для наглядности кусочек пиццы), в ресторане спросить "можно?" и не дождавшись моего ответа что то взять из моей тарелки. Меня это жутко раздражало. Туда же входит...вытирание моим полотенцем, бритьё моей бритвой и т. д. и т.п. Ещё добивала бутылка воды когда то наполовину выпитая им в машине. и он мне "хочешь"? и давай её пить. Отвратительно. Есть вещи сугубо личные, не смотря на встречи... Лучше прослыть Жадиной, жалеющей несколько глотков воды, чем потом лечиться, это я уже про ваш случай. Сугубо личные вещи, которые вы имеете право никому не давать- ваша бутылка воды или ваш напиток, полотенце, зуб щётка, бритва, косметика...

Гость
#24
Гость

Вы же не хотите не давать попить не потому, что вы жадная, а потому, что вы брезгливая и это нормально. Поэтому всем желающим говорите - давай стаканчик, из горлышка пить не дам.

Кстати, нормальный ответ. Попробуйте,автор.

Автор
#25
Гость

Вы же не хотите не давать попить не потому, что вы жадная, а потому, что вы брезгливая и это нормально. Поэтому всем желающим говорите - давай стаканчик, из горлышка пить не дам.

Тоже понравилось!

Гость
#27

Вот и правда есть же такие люди, а я оказывается не одна такая брезгливая) меня аж коробит, когда приходит в гости приятельница, просит попить, тут же сама не дожидаясь берет сок из холодильника и прям из горлышка пьет, вот честно аж бесит(( или в кафе чтобы бы я и остальные не заказали ей непременно нужно попробовать, отхлебнуть, откусить и так далее

Гость
#28

Или вот еще вспомнила ) заказывала у той же приятельницы помаду (мк), а передавалась она мне со словами " я уже ей сама накрасилась, вчера на свидание ходила, а она как раз в сумочке лежала" было ощущение, что беру помаду б/у, у меня не было слов)

Гость
#29

вообще на ходу жрать негигиенично
бесит когда в публичных местах, например в метро, достают из сумочек воду, еду какую-то, и начинают все это нарезать

Гость
#30

Я бы сказала так: "Не обижайся, но я после кого-то пить из бутылки не могу. Если кусок шоколадки одолжить или печеньку - это пожалуйста, но не воду". Так Вас в жадности не смогут обвинить.

Гость
#31
Гость

Если кусок шоколадки одолжить или печеньку - это пожалуйста, но не воду"

Это называется "Звиняйте, хлопцы, бананьев у нас нема"

Гость
#32

А в чем проблема так и сказать: "извини, но я оочень брезгливая, потом не смогу доесть и допить, прям фобия какая-то.....и дабавить, для убедительности, что в открытых водоемах брезгуете купаться!

Гость
#33
Гость

Или вот еще вспомнила ) заказывала у той же приятельницы помаду (мк), а передавалась она мне со словами " я уже ей сама накрасилась, вчера на свидание ходила, а она как раз в сумочке лежала" было ощущение, что беру помаду б/у, у меня не было слов)

я бы закатила скандалище

Гость
#34
Гость

вообще на ходу жрать негигиенично
бесит когда в публичных местах, например в метро, достают из сумочек воду, еду какую-то, и начинают все это нарезать

жрать может и не гигиенично, но воду пить нормально...я всегда хожу с бутылочкой воды, а то, вдруг мне поплохеет в том же метро, а я тут раз и попью

Гость
#35

Странные какие-то! Неужели люди не понимают, что это негигиенично пить из бутылки другого человека? Ну я понимаю, когда супруги пьют изодной бутылки или мама попросит у своего ребёнка попробовать мороженое. Но чужой человек! Буээээ...

Гость
#36

№19 спросил про многодетную семью,но мой муж из многодетной семьи и брезгливее меня в 100 раз.

Гость
#37
Гость

Или вот еще вспомнила ) заказывала у той же приятельницы помаду (мк), а передавалась она мне со словами " я уже ей сама накрасилась, вчера на свидание ходила, а она как раз в сумочке лежала" было ощущение, что беру помаду б/у, у меня не было слов)

Это и есть бу-шная помада. Не надо было вам брать ее.

Гость
#38

У меня бывший такой был, и ладно еще с ним я могу поделиться, но он не понимал почему я отказываюсь после его детей пить воду, или к примеру они любили друг у друга пробовать что либо и постоянно тянулись ко мне в тарелку..брр

Гость
#39
Гость

Вот и правда есть же такие люди, а я оказывается не одна такая брезгливая) меня аж коробит, когда приходит в гости приятельница, просит попить, тут же сама не дожидаясь берет сок из холодильника и прям из горлышка пьет, вот честно аж бесит(( или в кафе чтобы бы я и остальные не заказали ей непременно нужно попробовать, отхлебнуть, откусить и так далее

А неужели ваша приятельница такой исключительный чудо душевный человек, что не дать ей пинка под задницу после такого исключительно хамского поведения?

гость
#40
Гость

вообще на ходу жрать негигиенично
бесит когда в публичных местах, например в метро, достают из сумочек воду, еду какую-то, и начинают все это нарезать

Действительно, картина такая будто с необитаемого острова спаслись и больше ни куска, ни глотка не получат. Немного в сторону от темы. Постоянно таскать бутылочку с водой нас приучили фирмы по продаже воды. Как и жевать чипсы, печенье, сладкие батончики В годы студенчества наших родителей их не было, были стеклянные лимонады-байкалы, которые не потаскаешь в сумочке. И
ничего, ели-пили в перерывах. А сейчас вечное питье и жевание в транспорте, на улице, в разных присутственных местах выглядит противно

Лу
#41

Я не брезгливая, но никогда ни у кого не просила воды из бутылки попить. Если сами предлагают, то возьму. Был один случай, когда не было возможности "сбегать в ларек" и нужно было таблетку срочно запить - спрашивала, разрешали, потом шла покупала новую бутылку человеку. Тут дело не в брезгливости, а в воспитании элементарном.

Я думаю, самым верным будет сказать (как и выше посоветовали): "давай стакан, я тебе налью, я не люблю, когда из горла пьют другие люди".
Главное сказать это правильным тоном - уверенно, но не раздраженно, не вкладывайте никаких эмоций в своей отказ. Нет и все. Нет стакана? "А, ну жаль, но вон там ларек есть, купи там воду тогда". Дай, че тебе жалко что ли? "Да не жалко мне, я же говорю - достань стакан, налью, я никогда не пью после других, вот и все". Рано или поздно отвалят, просто стойте на своем без надрыва.

Лу
#43

У меня мужчина, когда первый раз у меня на ночь остался, с утра пошел в туалете "посидеть". Оставил дверь открытой и пытался мне оттуда что-то рассказывать. Это человек с двумя ВО и пятью ин.языками из приличной семьи... У меня был такой шок, что словами не описать..

Всякое бывает.
Главное, четко обозначить свою позицию. Не нравится и все. И не надо придумывать про герпес, фобии и т.д. Учитесь говорить слово "нет" с индифферентной физиономией. Пригодится в жизни.

Лу
#44
Гриб

Любишь случайный секс и боишься залететь?

Бесстыдница

А то.. Вот и подумала - раз уж секситься без презика, то бутылку поди всяко даст попить. Такая вот озорница.

Гость
#45

В разных коллективах приходилось работать ,но о таком впервые слышу :0

Гость
#46
Гость

ГостьВот и правда есть же такие люди, а я оказывается не одна такая брезгливая) меня аж коробит, когда приходит в гости приятельница, просит попить, тут же сама не дожидаясь берет сок из холодильника и прям из горлышка пьет, вот честно аж бесит(( или в кафе чтобы бы я и остальные не заказали ей непременно нужно попробовать, отхлебнуть, откусить и так далее



А неужели ваша приятельница такой исключительный чудо душевный человек, что не дать ей пинка под задницу после такого исключительно хамского поведения?

Вот-вот! Я б такой бабёшке сразу в репу засветила бы!.

Фейка
#47

Странно, у меня незнакомые никогда не происили попить из моей бутылки или поесть из моей тарелки))) Пару раз подруга пыталась попить моего коктейля в кафе, я ей сказала, что у меня сейчас вирус. А другая подруга отвечает просто "Я заразная". Чем, пусть каждый думает в меру своего ума и фантазии.

Гость
#48
Гость

№19 спросил про многодетную семью,но мой муж из многодетной семьи и брезгливее меня в 100 раз.

И такие бывают! У знакомой четверо детей. Так вот летом пить один из них захотел. И как по заказу пить захотели трое остальных и оба мои. Я так 2-хлитровую бутыль достала, переминаюсь, думаю как бы это всем попить оргпнизовать. Хоть и дети, но 4 из 6 чужие. И тут как по волшебству появляются 6 (!) разноцветных стаканчиков. Это чтоб дети не перепутали где чей.
А коллега одна на бывшей работе любила погрызть чужую колбасу. Хотя росла девочка одна-единственная доцэцка.

)))
#49
Гость

Или вот еще вспомнила ) заказывала у той же приятельницы помаду (мк), а передавалась она мне со словами " я уже ей сама накрасилась, вчера на свидание ходила, а она как раз в сумочке лежала" было ощущение, что беру помаду б/у, у меня не было слов)

Неужели взяли эту помаду? Я бы отказалась.

)))
#50
Гость

вообще на ходу жрать негигиенично
бесит когда в публичных местах, например в метро, достают из сумочек воду, еду какую-то, и начинают все это нарезать

Не вижу ничего плохого в воде, хоть и в общественных местах, хоть на ходу.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: