Гость
Статьи
у кого свободный …

у кого свободный график,пытаются ли другие этим воспользоваться?

Работаю 2 через 2,мне так очень удобно, и многие(родственники,подруги) хотят этим воспользоваться.Прям запоминают когда у меня свободные дни по графику .Например, просят,когда у меня выходной,побыть у них дома с рабочими . А недавно одна подруга ,в декрете,попросила,чтобы я поехала в супермаркет и купила подарок её мужу(при том,что они каждый выходной там бывают ,и на машине,в отличие от меня,просто видите ли они там по-быстрому скупляются ).Я ей отказала в этом,тем более что я тогда болела,а она кажется обиделась.Как Вы выходите из таких ситуаций?

Лера
22 ответа
Последний — Перейти
Озорная Свинья
#1

То есть вас пару раз попросили об одолжении,а вы сразу взъелись?ну или огласите весь список ,пожалуйста,чтоб представить весь масштаб трагедии:)

Гость
#2

Говорите, что в свободные дни у Вас другая подработка, из дома. Например, диспетчер на телефоне. И отлучаться от компа Вам ну никак нельзя!

хрю
#3

Если вас постоянно просят,отказывайте.что за люди!я никогда никого ни о чем не прошу

В.
#4

Прямо удивляюсь таким темам, как с другой планеты. Я много лет работаю 2/2, практически все знакомые наоборот, пятидневку. И все как-то решают свои дела самостоятельно, НИКТО НИКОГДА меня не просил в мой выходной куда-то ехать и что-то делать для кого-то.

В.
#5
Лера

.Я ей отказала в этом,тем более что я тогда болела,а она кажется обиделась

Вы сами для себя решите, что для вас важнее- что подруга обидится или ваш выходной.

Гость
#6

Ну например если бы меня попросила подруга, да еще которая редко просит - я бы помогла... сами же пишите - подарок для мужа, как она его купит с мужем в магазине? насчет остальных просьб - не могу, у меня дела в этот день!

Гость
#7

Ну если реально помощь нужна, отчего бы и не помочь хорошим друзьям, а если действительно постоянно о ерунде просят, я бы так и сказала, что у меня на выходной другие планы и, к сожалению, не смогу помочь. И все, разговор окончен.

Гость
#8

Прописная истина - едут на том, кто везет. Вы везете, автор. Научитесь отказывать и не чувствовать при этом своей вины. Побудь с рабочими - извини, не могу, у меня свои дела намечены. Купи подарок мужу - я бы с радостью, но не получится.
Если вас постоянно припахивают и обижаются, когда вы болеете, то это не подруги и любящие родственники, а манипуляторы и потребители. У вас иллюзия хороших отношений с этими людьми, потому что, как только вы отказываете, вас приписывают в категорию чуть ли не врагов. Не верите? Начните просить каждого из своих близких сделать что-то для вас в их свободное время. Попросите подругу в выходной зайти в отдел или магазин, в котором они никогда не закупаются и даже можно попросить не купить, а выяснить что-то про товар. Вас очень удивит или мгновенный отказ или оправдания потом, что не смогли, не успели, не получилось.

Агата
#9
Гость

Прописная истина - едут на том, кто везет. Вы везете, автор. Научитесь отказывать и не чувствовать при этом своей вины. Побудь с рабочими - извини, не могу, у меня свои дела намечены. Купи подарок мужу - я бы с радостью, но не получится.
Если вас постоянно припахивают и обижаются, когда вы болеете, то это не подруги и любящие родственники, а манипуляторы и потребители. У вас иллюзия хороших отношений с этими людьми, потому что, как только вы отказываете, вас приписывают в категорию чуть ли не врагов. Не верите? Начните просить каждого из своих близких сделать что-то для вас в их свободное время. Попросите подругу в выходной зайти в отдел или магазин, в котором они никогда не закупаются и даже можно попросить не купить, а выяснить что-то про товар. Вас очень удивит или мгновенный отказ или оправдания потом, что не смогли, не успели, не получилось.

Во в о полностью согласна.
Научитесь отказывать - очень помогает по жизни. И не чувствуйте вину!

Гость
#10
Гость

Ну например если бы меня попросила подруга, да еще которая редко просит - я бы помогла... сами же пишите - подарок для мужа, как она его купит с мужем в магазине? насчет остальных просьб - не могу, у меня дела в этот день!

Да ладно,чушь! Я бы свою маму попросила в выходной с ребенком посидеть,а сама бы за подарком пошла.или муж пусть с ребенком посидит

Гость
#11

Это не свободный график, а сменный

Лада
#12
Гость

Это не свободный график, а сменный

кстати да. автор, умейте отличать просьбы разной важности.
И возможно Вы очень ответственный человек, поэтому Вас и просят о таких услугах. Помню, моя подруга пересмотрела несколько нянь и все каким-то образом не подходили. В общем я стала ей помогать тем, что оставалась с ее дочкой. Она со слезами благодарила меня, что только мне она не боится доверять дочку, у которой может случиться приступ астмы. Не могу сказать, что я прямо сильно отрывалась от своих дел, обычно мы как-то сообща планировали.
Но через полгода я получила такое приглашение на день рождения ее этой самой дочери, что мне стало очень обидно (дата переносилась несколько раз, подарок был заказан строго определенный, в итоге накануне мероприятия поздно вечером мне пришло смс мол если хочешь, завтра ждем там-то, а я вообще-то работала).
Ну тут и дружбе пришел конец, к сожалению у меня это была единственная близкая подруга, зато стало гораздо больше свободного времени!

Гость
#13

По-моему, выдвинутая Авторм т.н. "проблема" и выеденного яйца не стоит, отсуюда следует, что это натуральная Разводка!

Гость
#14

10, не приходит в голову что мама может жить в 2 тыс км от дочки? или что мама старенькая и с малышом не справится? просто видимо у некоторых понятие дружба - это только языком бла-бла-бла по телефону про мужиков, шопинг, салоны красоты, а как до дела доходит так у всех сразу куча отговорок...

Гость
#15
Гость

10, не приходит в голову что мама может жить в 2 тыс км от дочки? или что мама старенькая и с малышом не справится? просто видимо у некоторых понятие дружба - это только языком бла-бла-бла по телефону про мужиков, шопинг, салоны красоты, а как до дела доходит так у всех сразу куча отговорок...

Ну покупка подарка мужу - это, мягко говоря, не вселенской важности дело, не вижу тут надобности припахивать подругу. Больница - дело другое, а использовать друзей по каждому чиху есть свинство.

Гость
#16

15, ну видите у всех по разному... для кого то заехать в магазин не проблема, а кому то это "припахать подругу", кому-то подарок мужу - фигня, а для кого-то важно...

Гость
#17
Гость

15, ну видите у всех по разному... для кого то заехать в магазин не проблема, а кому то это "припахать подругу", кому-то подарок мужу - фигня, а для кого-то важно...

Ну если важно - то почему подруга должна заниматься "важным"? Просто интересно, друзья - это способ решения личных проблем?

Гость
#18
В.

Прямо удивляюсь таким темам, как с другой планеты. Я много лет работаю 2/2, практически все знакомые наоборот, пятидневку. И все как-то решают свои дела самостоятельно, НИКТО НИКОГДА меня не просил в мой выходной куда-то ехать и что-то делать для кого-то.

+100. Тоже проблемы автора не понимаю.

)))
#19

"Скупляются" - это что?

Гость
#20
)))

"Скупляются" - это что?

как правильно: "скуповываться", "скупляться" или "делать покупки"? (С)

dorr
#21

Ерунда. Если бы одна из моих немногих подруг меня попросила о помощи, то есть действительно о помощи - то я побежала бы сломя голову хоть ночью, хоть на все выходные, даже отпуск бы отменила. Но если бы меня попросили бы о такой чуши как в теме, то были бы посланы тут же. Хотя представить не могу что меня кто-нибудь будет дергать из-за такого...

#22

Есть категория людей, которые только за этим и дружат, чтоб обременять.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: