Гость
Статьи
вся такая бедная, но …

вся такая бедная, но гордая

Объясните мне прведение подруги!? Двое детей, мать инвалид (что то с головой. Так что по сути третий ребенок). Муж, который содержал семью, пропал без вести. Когда бы я не предлагала ей свою помощь - она всегда отказывается. Предлагала и продукты и одежду (у нас один размер) причем, не обноски, а вещи, которые надевала 1-2 раза. Младший сын у нее совсем маленький. Был в гостях, мой сын надарил ему игрушек. Мой уже перестает ими интересоваться. Подруга на следующий день вернула все обратно. Почему??? Едят они одни дешевые каши, на одежду денег нет. Но у людей, которые готовы помочь, помощь не берет..

Гость
79 ответов
Последний — Перейти
Баба Ира
#1

Ну, она так решила. Сильная у Вас подруга. Дарите ей хорошие подарки на ДР. А с помощью лезть не надо.

Гость
#2

Автор, а пока муж был как они жили?

Гость
#3

ne znaju vse vremya byli bednye i bogatye,ja nikoda ne otkazyvalas' ot pomowi, kogda byli trudnye vremena, togda ja ne mogla sama zarabatyvat' ,moja dochka hodila v veweah bu.Est' ljudi kotorye sami vyzhivajut ,sami i vy nichem ih ne izmenite. Prosto skazhite ej ,chto kogda nado budet obrawajsya pomogu,kak to tak.Dajte ej vremya.

Гость
#4

Так и объясните, что это всё не ей, а её детям.

Баба Ира
#5
Гость

Так и объясните, что это всё не ей, а её детям.

Представьте, к Вам придёт домой подруга и начнёт диктовать, что это её детям.

Гость
#6

да, бедная такая, но гордая. и вам вашу жалость возвращает, а не сама ей давится.
это помощь такая отдавать бу вещи и игрушки? а подарок сделать и подарить новую вещь или новую игрушку ее ребенку?
в общем, она молодец. а вы автор будьте осторожнее. жалость и злорадство всегда идут рядом...совсем рядом.

Гость
#7

Как можно предлагать ношеные вещи? Или не новые игрушки? У меня тоже была такая подруга, с чокнутой мамашей и маленькой сестрой, которой она мать заменила (трудно ей было в студенчестве, сейчас успешно работает, по миру себя и сестру возит), и я всегда покупала ей в подарок (иногда просто так, не к датам) новые вещи и отдавала с бирками прям. Иногда говорила, что размер/цвет не мой. А Вы унижаете свою подругу, вот и не берет.

Гость
#8

я думаю это ей кажется унизительным (не в обиду Вам автор), дарите подарки на даты

Гость
#9

а почему человек должен покупать именно новые вещи??? не жирно будет? если отдают в хорошем состоянии, то почуму не взять? в секонд хэнд вещи тоже не новые, но их так покупают. это не гордость, это тупость, кормить детей одними кашами! им полноценное питание нужно для роста и теплые вещи на зиму.

Гость
#10
Гость

а почему человек должен покупать именно новые вещи??? не жирно будет? если отдают в хорошем состоянии, то почуму не взять? в секонд хэнд вещи тоже не новые, но их так покупают. это не гордость, это тупость, кормить детей одними кашами! им полноценное питание нужно для роста и теплые вещи на зиму.

А кто говорит, что должен? Никто ничего не должен, и подруга не должна брать. Просто если хочешь помочь - то поможешь. Я вот знала, что подругу унизят ношеные вещи и дарила новые, потому что мне главное было, чтобы взяла.

Гость
#11

не нужно ей навязываться со своей помощью, достаточно поинтересоваться, можете ли вы ей чем-то помочь? И любой её ответ принять уважительно, а иначе она вам не подруга. Друзей и подруг уважают, даже если в чём-то не согласны с ними...

Гость
#12
Баба Ира

Представьте, к Вам придёт домой подруга и начнёт диктовать, что это её детям.

И что же? Чем это хуже картинного принятия позы и игры в гордость в ущерб этим самым детям?

Гость
#13
Гость

И что же? Чем это хуже картинного принятия позы и игры в гордость в ущерб этим самым детям?

Если автор правда хочет помочь, то поможет, без осуждений и вот этих "а она, а ей можно, значит". Детский сад иначе и показуха.

Гость
#14

Вот хороший совет дали дарите на праздники хорошие подарки,если у вас действительно есть желание помочь.

Гость
#15

Автор, ***** ваша подруга, и все.
Видимо, недостаточно херово ей живется.
Отдавать вещи - это нормально.

Гость
#16

Продукты же я не бу покупала))) она обратно мне в пакет все совала. Не берет и все тут. Когда в гостях бывает, я то что осталось на столе предлагала с собой взять, мол мы не съедим столько. Она не в какую!

маргаритка
#17

А может вы как то высокомерно с ней разговариваете? Может вы получаете кайф от того,что у вас всё так хорошо,а у нее плохо? Может вы давите на нее???а?
Ну либо она вся в мать и с головой у нее проблемы,раз у детей игрушки отбирает...а общем как то так

маргаритка
#18

Ааа,так вы еще ей свои объедки предлагаете...ну тогда ясно все...хи

Гость
#19
маргаритка

Ааа,так вы еще ей свои объедки предлагаете...ну тогда ясно все...хи

В смысле? Она ела со мной за одним столом. Мне так собственная мама отдает салаты итд.

Гость
#20

Она и без вас знает, что бедная, зачем вы ее с таким упорством все время пытаетесь унизить? Может ее бедность ее устраивает и ей ничего не нужно? Такое ощущение, что вы не столько помочь хотите, сколько свое самолюбие потешить - вот я какая замечательная, помогла "несчастной".

Гость
#21
Гость

Если автор правда хочет помочь, то поможет, без осуждений и вот этих "а она, а ей можно, значит". Детский сад иначе и показуха.

Интересное дело, нормальному человеку уже нельзя высказать свое отношение к идиотке? Ах да, онажемать двоих детей, она лучше знает. Почему-то у нас мнение матери на первом месте, прямо какой-то нездоровый культ женщины назревает. Плевать, что дети вырастают с глубоко засевшей завистью, не важно, что они не получают нужного количества витаминов в сравнении со сверстниками, главное что ***** мамаша потешит свою гордость в полном объеме. Именно против таких и создана ювенальная юстиция, я еще удивляюсь, что ее прав не лишили.

Гость
#22
Гость

Она и без вас знает, что бедная, зачем вы ее с таким упорством все время пытаетесь унизить? Может ее бедность ее устраивает и ей ничего не нужно? Такое ощущение, что вы не столько помочь хотите, сколько свое самолюбие потешить - вот я какая замечательная, помогла "несчастной".

Тема моя специально так называется. Это она вечно орет что денег нет, что ходит ободраная. А когда предлагаю помощь то включает гордость

Гость
#23
Гость

Интересное дело, нормальному человеку уже нельзя высказать свое отношение к идиотке? Ах да, онажемать двоих детей, она лучше знает. Почему-то у нас мнение матери на первом месте, прямо какой-то нездоровый культ женщины назревает. Плевать, что дети вырастают с глубоко засевшей завистью, не важно, что они не получают нужного количества витаминов в сравнении со сверстниками, главное что ***** мамаша потешит свою гордость в полном объеме. Именно против таких и создана ювенальная юстиция, я еще удивляюсь, что ее прав не лишили.

Потому что писала автор, автор же хочет помочь, вот и пусть поможет, купит новое.

Гость
#24
Гость

Потому что писала автор, автор же хочет помочь, вот и пусть поможет, купит новое.

У меня не настолько хорошо идут дела чтобы покупать новые вещи (подарки на даты не в счет) я могу помочь только бу вещами. Или элементарно курицу пойти купить на суп. Я че олигарх по вашему?

Гость
#25

Есть такие, может комплексы у неё, тараканы в голове.

Гость
#26
Гость

У меня не настолько хорошо идут дела чтобы покупать новые вещи (подарки на даты не в счет) я могу помочь только бу вещами. Или элементарно курицу пойти купить на суп. Я че олигарх по вашему?

Может она после этого общаться с вами не сможет как с подругой, будет себя обязанной чувствовать.

Гость
#28

Все кто пишут, нельзя брать - сами гордячки. Все любят подарки!!!! Все!!!! Половина возьмет ношеные вещи, если они крутые! Вот дала вам подруга Шанель и состояние отличное. Нет, блин, я гордая. Ваша подруга давится от зависти и не может переступить свой эгоизм! НУЖНО УМЕТЬ НЕ ТОЛЬКО ДАВАТЬ, НО И ПРИНИМАТЬ. Дачу вам предложат - а вы, на с.у.к.а, себе оставь. Нужна мне твоя дача. Пусть кашку ест. Говорят богатыри растут от каши.

кашка
#30

странные вы...моей маме отдавали поношенные вещи для меня и спасибо им огромное,а то бы ходила босая и раздетая.Как в секонде тряпки покупать,так это нормас,а как подруга даёт,так все,позор.Так вы хотя бы знаете,что вещи не с покойника сняли

Лада
#31

я тоже не понимаю такой гордости. может быть там брезгливость или страх порчи?

хотя была как-то ситуация у меня подобная. Была у меня подруга-соседка Аня, мы с ней подружились на фоне дружбы детей. Она свободнее в деньгах, так вот время от времени она мне отдавала вещи, она обычно спрашивала: тебе надо? я иногда отказывалась, иногда брала вещи. т.к. ее дочка старше моей, а она не планировала больше детей в ближайшее время. Игрушек у нее было много, а еще она покупала неудачные продукты, то нет времени готовить из них, то муж что-то купит на свой вкус, то свекровь что-то наготовит, а она готова выбросить, т.к. сама приготовила более подходящее для ее семьи. В общем вот так она мне помогала. Я ей помогала тем, что иногда сидела с ее дочкой. Но перед тем как она переехала в др. квартиру, она мне собрала 2 мешка вещей. Причем я уже тогда напряглась, т.к. ее подарки стали выглядеть как на тебе, т.к. выбросить рука не поднимается. В итоге я уже представила что там в мешках и стала отказываться от них. Но когда муж Ани мне приволок эти мешки, то мне уже стало неприятно. в конце концов мы перестали общаться, а тот мусор я понемногу выкинула.

Лада
#32

Кстати у нас во дворе есть женщина 37 лет Наталья. Так вот она весной родила 4го ребенка - девочку. старший сын 18 лет живет отдельно. 2-е мальчиков школьников с нею, а муж - известный актер между прочим. и она с ним решила развестись. Они уже месяц живут раздельно. Она какая-то странная. Но не могу это объяснить. Она не жалуется, не просит. Летом как-то спрашивала где бы купить недорогой диван или кровать, т.к. старый уже разваливается. мы ей стали советовать, я вспомнила, что есть топперы - тонкие матрасы на диваны, чтобы скрыть неровности и пр. а стоит от 1 тысячи. она образовалась мол да-да, надо подумать на этим вариантом. В итоге через месяц она купила новую кровать. Я могу ошибаться, но кажется за 20 или 40 тысяч. Причем муж спал на кухне ))
Накануне 1 сентября она уточняла где найти недорогое такси, ей посоветовали. Она доехала с детьми до школы в центр и с нее спросили 800 р. (Москва), она возмущалась мол и 500 хватит за глаза, что за цены.
Сейчас она уже начала работать оператором на телефоне, т.к. нужны деньги. И так понимаю, что сдавать квартиру (где живет старший сын) или брать б/у вещи - это вовсе не для нее. Такое чувство будто она лишь играет мол тяжело, никакой помощи от мужа, свекрови, государства как многодетной матери. Но оказывается молочку она получает, в загранпоездки ездила от собеса да не один раз и ей очень понравилось.

Гость
#33

Вы не подумали, что она чувствует себя обязанной? Вот представьте: вас пригласили в гости, хорошо угостили, ещё и гостинцев надавали с собой плюс игрушку ребёнку. По-моему, правила вежливости обязывают в ближайшее время сделать то же самое. Ваша подруга, наверное, чувствует себ неловко - с одной стороны ей нужна помощь, с другой стороны - она не может отплатить вам тем же. Чем чаще вы будете ей помогать, тем больше она будет чувствовать себя халявщицей, которая ничего не отдаёт взамен в качестве благодарности.

Гость
#34
Гость

Вы не подумали, что она чувствует себя обязанной? Вот представьте: вас пригласили в гости, хорошо угостили, ещё и гостинцев надавали с собой плюс игрушку ребёнку. По-моему, правила вежливости обязывают в ближайшее время сделать то же самое. Ваша подруга, наверное, чувствует себ неловко - с одной стороны ей нужна помощь, с другой стороны - она не может отплатить вам тем же. Чем чаще вы будете ей помогать, тем больше она будет чувствовать себя халявщицей, которая ничего не отдаёт взамен в качестве благодарности.

А может ну их нафиг такие правила вежливости, которые "обязывают"?

гость+92
#35

нормально так.
глупо.
и тем более если ребенок подарил ребенку игрушки после возвращать их.
лишняя гордыня.
тем более не дорогой планшет а игрушки которыми уже не играются.

Гость
#38

Взять - много ума не надо.
А вот дать так, чтоб приняли с благодарностью, а не вернули с обидой - уметь надо.
Наверно, вы не слишком тактичны, автор.
И не наверно, а точно. Потому что вы не понимаете чувств человека.

Саина
#39
Гость

Автор, ***** ваша подруга, и все.
Видимо, недостаточно херово ей живется.
Отдавать вещи - это нормально.

а вдруг она не хочет быть ей должной после этого? может она обижается а потом плачет по ночам что ее подруга ее детям хочет помочь, не такого она от жизни хотела, жалко же ее, мы только осуждать можем со стороны, а может она переживает сильно поэтому и не берет мало ли что в жизни может произойти, решила все сама, и когда дети вырастут тоже ничего брать и просить ничего не будут. также не будут чувствовать себя мало- имущими. не надо так. ей итак не легко. поймите. она молодец

Гость
#40

Автор, если действительно хотите помочь, подарите новую вещь из магазина с этикеткой, а не свои обноски или игрушки сына, с которыми тот наигрался. У бедных людей чувство гордости порой очень обострено.

Саина
#41
Саина

Автор, ***** ваша подруга, и все.
Видимо, недостаточно херово ей живется.
Отдавать вещи - это нормально.

а вдруг она не хочет быть ей должной после этого? может она обижается а потом плачет по ночам что ее подруга ее детям хочет помочь, не такого она от жизни хотела, жалко же ее, мы только осуждать можем со стороны, а может она переживает сильно поэтому и не берет мало ли что в жизни может произойти, решила все сама, и когда дети вырастут тоже ничего брать и просить ничего не будут. также не будут чувствовать себя мало- имущими. не надо так. ей итак не легко. поймите. она молодец но и автор тоже молодец, спасибо вам что заботитесь о ней, видимо она ценит это. просто сказать не может, не потому что гордая а потому что такой она человек, не всем приятно когда тебе как,, нищей,, помогают, а про подарки на праздники правильно писали, не жалейте денег на нее, купите ей новое и подарите))

Гость
#42

Вещи я понимаю, автор, а как вы продукты давали? Купили в пятерочке чтото?)))) Крупы и пачку сахару?)) Еду давать можно только если у вас есть участок и там растет яблоки или другие овощи фрукты.

Саина
#43
кашка

странные вы...моей маме отдавали поношенные вещи для меня и спасибо им огромное,а то бы ходила босая и раздетая.Как в секонде тряпки покупать,так это нормас,а как подруга даёт,так все,позор.Так вы хотя бы знаете,что вещи не с покойника сняли

так вот в сэконд идешь покупаешь- хозяина в глаза не знаешь чья кофта, никто не знает где ты купила это, а тут близкая подруга ее же вещи, че приятно сидеть ей в ее же кофте??? видите как тоже не равнозначно?

Гость
#44
Гость

Вещи я понимаю, автор, а как вы продукты давали? Купили в пятерочке чтото?)))) Крупы и пачку сахару?)) Еду давать можно только если у вас есть участок и там растет яблоки или другие овощи фрукты.

А вещи если у тебя магазин свой?

Гость
#45

Какая-то она странная, а не гордая. Несколько случаев расскажу, подруга родила, так все родственники стали слать б/у вещи для малыша, кто что-коляски,кресла, одежду.Она все взяла, хотя живет в достатке. Только игрушки покупает. Мне правда не очень нравится, как он одевается, уж совсем либо большое напялит на него, либо заношенное. И ничего, нигде ее гордость не пострадала. Другая подруга родила, я бы сказала богатая, так тоже подруги ее еще богаче чем она кто что ей отдавал-коляску крутую за 50 штук, кресла, качели и все она взяла, говорит: а мне что плохо что ли? здорово же, я все возьму! Они же не чужие люди, подруги то. Зато другая соседка, нарожала троих, в жизни ни дня не работала, муж и отец работают на нее исключительно, она три раза покупала все новое и коляску и одежду и все все на последние деньги. И еще случай, знакомый мой решил сделать доброе дело и отдать игрушки нуждающимся, повесил объявление. Знаете кто приехал, а не пришел? Мужик на хорошей машине и все взял. Ему так стало неприятно, говорит, думал правда нуждающие придут, а тут приехал мужик, раз на машину заработал, неужели трудно ребенку купить. А вы говорите гордость.

Гость
#46

Моя родственница довольна обеспечена, любит раздавать шмотки и обижается, что люди неохотно берут, только чтоб она отстала. А почему? А потому, что придя в гости, и видя свою даренную вещь, она начинает вспоминать ее историю: где купила, как выбирала и т.д. И вот захочется после такого что-то от нее брать? Она не попрекает, просто очень любит поговорить о вещах, это ее болезнь.
А надо так: дала - и забыла, что это было твоим.

Гость
#47

В голове у Вашей подруги что-то не то творится, у меня тоже одна такая.. была.
Я живу в Германии, и одно время около моего дома был магазин -аутлет фирмы Эсприт. Какая-никакая а фирма. Когда я ездила в Россию навестить родню, то покупала там довольно много вещей. Всякие симпатичные футболочки, новые с бирками, стоящие в нормальном магазине 20-40 евро, там были по 3-5 евро.
По приезду я пригласила своих близких подруг в гости и предложила выбрать по паре штук в подарок. Все были довольны, каждая нашла что-то себе по вкусу, но одна, копалась в этих вещах как в куче мусора, даже для дома, видишь ли, ей ничего подходящего не нашлось. Я говорю, возьми что-нибудь для детей- а у нее тоже двое и без отца- нет и для детишек тоже ничего не взяла. А ведь хлама там не было, выбиралось все с любовью. Ее странное отношение отметили и другие приглашенные. Когда я приехала через год, она вообще отказалась с нами общаться. Позднее я поняла, что она очень завистливая, и то, что я имела возможность делать такие подарки(на самом деле весьма скромные), вызвало у нее дикую завить к моей жизни "за бугром". Хотя на самом дел у меня все не так уж и радужно, проблем до фига, но я решаю их сама и никого не гружу.

Гость
#48

Иногда люди желая сплавить свой ненужный хлам выдают это за великую помощь ближнему, который испытывает финансовые трудности и даже не задумываются, а надо ли это человеку? Ваши бывшие милые сердцу вещи другому человеку кажутся ненужными тряпками, которые выбросить вам было жалко. Людям бывает обидно, что не на помойку, а к ним несут и даже не спросят, надо или нет! А потом такие "добрые" подруги делают круглые глаза: она такая бедная, а вещи не берёт! И в голову им просто не приходит, что не нужен этот хлам никому!

Гость
#49

оставить подругу, ей со своими тараканами прятнее, чем с подругой. Выше писали, что принять тоже не всякий может. Действительно нищие и не могут, может, они поэтому и нищие? Никогда, ни от кого, ничего не принимать-вот и основа для нищеты.

мазурка
#50
Гость

а почему человек должен покупать именно новые вещи??? не жирно будет? если отдают в хорошем состоянии, то почуму не взять? в секонд хэнд вещи тоже не новые, но их так покупают. это не гордость, это тупость, кормить детей одними кашами! им полноценное питание нужно для роста и теплые вещи на зиму.

ношеные вещи не нужны автору, но это не значит, что они нужны ее подруге. Эти вещи проблем подруги не решат, но поставят ее в положение облагодетельствованной. Особенно подругу ранит "щедрость" детей, которые отдают игрушки, потому что они им не нужны. Лучше на др подарить ребенку копеечный, но его , личный новый подарок, а не осчастливливать лишним, себе ненужным. Сейчас при разговорах что вещи некуда девать, часто слышу - отдаем нуждающимся. Так что это акт расчистки гардероба или помощь?

Гость
#51

Ооо, знаю я таких "благодетелей", которые отдают вещи "чуть-чуть бу" и считают себя благородными волонтерами, помогающие детям. А на деле такой хлам отдают, сразу видно что не жалко. Знакомой маме отдали вещи детские(она не просила, у них все нормально), я с ней разбирала. Ношеное, с не отстиравшимися пятнами, с дырками, обувь просто слезы. Зато помогли! Одень ребенка во все это и точно можно просить милостыню. Автор нам преподнесла все как будто подруга ее там вся на хлебе и воде и ходит в обносках, хотя она даже в секонд хэнд не ходит. Если она вам, по дружбе, сказала что ей тяжело-это не значит, что там катастрофа и она просит о помощи. На то она и дружба, выслушать и поддержать. Но не лезть с той якобы помощью, о которой не просят. Она не помойка, что б ей все "почти новое бу" относить и юзаные игрушки отдавать. Или с курицей! Кошмар. Вы специально ее унизить хотели, мол, "ты такая депьмовая мать что даже куру купить не можешь, так что на тебе, спасибо не надо!" Она просила эту курицу? Она просила эти игрушки? Даже в дет.дома и центры соц.обеспечения не принимают бу, а ваша подруга заслужила что ли такого? Так вы еще и обижаетесь, что она вашу доброту не оценила. Попрекаете, что сами не слишком богаты, что б новые дарить, но выделили ей 2 старые кофты. Не по пути вам, не по пути.

Гость
#52

Ну человек такой. У меня подруга такая же. Ни за что с меня денег не берет,если возит меня куда-то на машине, в кафе норовит за меня заплатить. Притом,что не богачка. А я вроде хорошо зарабатываю, но не стесняюсь одежду для ребенка у подруг брать. Для меня это не проблема. И сама ношенную одежду отдаю легко.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: