Гость
Статьи
Не любить читать книги …

Не любить читать книги это приговор?

Если человек не любит читать книги,то значит он не образован и ничего не понимает в жизни?К чему этот стереотип?Что плохого в том,что не читаешь романы?
Ну что?Разве человек учится у книги?Да …

Карамелька
201 ответ
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#151

Я хочу рассказать о своей знакомой...Мы познакомились на каких-ток курсах ,но потом несколько лет не виделись.И - внезапно столкнулись на очередном мероприятии в нашем заводском ДК. Я - ЕЕ НЕ УЗНАЛА...Раньше это был серая мышка,хоть и не без проблесков интеллекта - а сейчас передо мной стояла энергичная.привлекательная женщина!
Я,конечно. по старой дружбе ее спросила...оказалось что ее так изменили именно КНИГИ! Как именно? - оказываетс что при чтении по определенной методике читатель испытывает эмоции автора.И она раз за рабом переживая чужие эмоции, избавилась от своих комплексов!
Спросите почему же она не пошла к психологу? - Потому что у нас в городе было всего один психолог да и тот - фрейданутый ! В смысле - он все комплексы считал признаком нехватки секса.Сама к нему ходила - и после этого больше года не могла отсмеяться.А моя проблема. как оказалось ,была психотравмой детства. совершенно не связанной с сексом.

Кактус
#152

Гость 148, ваша фирма достаточно скоро накроется медным тазиком - если конечно она не занимается простыми уборками..А вот японцы очень даже заботятся о культурному уровне своих работников, потому что они давно заметили: человек. любящий искусство и читающий художественную литературу работает намного качественнее того кому все это принципиально незнакомо - даже если они оба всего лишь сборщики на конвейере.

#153

Baileys the Original

А зачем кому-то умное мясо?
лучше глупое. Которое смотрит телевизор, берет кредиты на новый айфон........ и из популистических соображений убивает других.


А чему учат книги? Страданиям по ушедшей б л я д и? Романтике которой практически нет в жизни? Патриотизму? Чему и для чего они учат?
У умного человека своя голова должна быть на плечах не чтобы есть ей, а чтобы самому разобраться в этой жизни, а не по произведениям развратника Бунина, развратника Толстого, сифилитика Блока, пьяницы Есенина, эпилептика Достоевского.... И тд

Ну так какие книги читаете - тому они вас и учат ;)

Гость
#154

Была уже тема и там очень точно высказалась одна дама-только ЧИТАЮЩИЙ МОЖЕТ СТРОИТЬ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ,не читающему это не дано,под сим и подписываюсь!

#155

Была уже тема и там очень точно высказалась одна дама-только ЧИТАЮЩИЙ МОЖЕТ СТРОИТЬ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ,не читающему это не дано,под сим и подписываюсь!

Да, действительно.

Но кроме логики, чтение еще развивает воображение и коммуникативные навыки.
Ну про грамотность я вообще молчу.

Гость
#156

У меня моя семья читающая(я,муж,двое дочерей),а все мое окружение (мама,моя сестра и ее семья,две мои близкие подруги) абсолютно не читающие это становится так явно видно когда вдруг собираемся все вместе,вроде и никто не доказывает ничего,но мы говорим на одном языке,а вторые больше либо спорят,либо что-то доказывают,либо пытаются доказать"ты чо самый умный" вот это точно удручает.

Саша
#157

Карамелька, к сожалению, если вы ничего не читаете, то вас вряд ли можно назвать образованной. Понимаете ли вы что-то в этой жизни? Что-то понимаете, конечно) Возможно, этого понимания вам вполне хватает, для того, чтобы у вас все в жизни складывалось удачно.

Нельзя сказать, что книга не учит, но нельзя утверждать, что само чтение обязательно учит. Зависит от того, насколько вообще человек способен проникать в суть вещей, анализировать, замечать детали, делать выводы, проводить аналогии, то есть не просто прочитать, а действительно почерпнуть что-то для себя полезное. Слишком часто фанаты литературы, при более подробном разборе произведения чем пересказ сюжетной линии, оказывается в книге видели "фигу".
В любом случае, чтение - это один из способов познания мира. Если вам этот способ не близок, то и не стоит из-за этого страдать. Чтение не сделает из вас хорошего человека. А иногда лучше быть хорошим человеком, чем образованной скотиной.

Гость
#158
Кактус

Гость 148, ваша фирма достаточно скоро накроется медным тазиком - если конечно она не занимается простыми уборками..А вот японцы очень даже заботятся о культурному уровне своих работников, потому что они давно заметили: человек. любящий искусство и читающий художественную литературу работает намного качественнее того кому все это принципиально незнакомо - даже если они оба всего лишь сборщики на конвейере.

Деятельность нашей фирмы бесконечно далека от уборок. Фирма существует с 1992 года.

Ermak
#159
Карамелька

Если человек не любит читать книги,то значит он не образован и ничего не понимает в жизни?

Карамелька

Что плохого в том,что не читаешь романы?

Карамелька

Я образованный человек,но книги не люблю читать.

Да, он необразован. И понимает в жизни гораздо меньше, чем читающие.

Если речь о Донцовой и Марининой - то это не книги, и не романы. Это мусор.

Да что вы говорите...

Ermak
#160
Marvell

и ум многогранен, нельзя записать в умные только по отрасли книг, или умению добиться мат. достатка в жизни.

Давайте так - приведите в пример хоть одну фамилию известной и уважаемой личности, кто публично бы заявлял о "презрении" к литературе? Просто одну персону.

Я же вам в ответ могу вывалить целый список деятелей, как наших, так и заграничных, кто КРИЧИТ - читайте, люди! И у каждого из них есть свой список книг, "обязательных к прочтению".

Вот правда, дайте пример человека, достаточно известного, который добился успеха ничего не читая, презирая и плюя в сторону литературы?

Гость
#161
Гость

"Анна Каренина" - моя любимая книга. Правда, понять её до душевной дрожи можно лишь прожив много лет.

Все читающие пишут с глубочайшим опломбом , мол, я поняла тааакое после прочтения книг. Вот вы и объясните нам, что же такое до душевной дрожи вы поняли в произведении Льва Толстого Анна Карениа?

Кактус
#163
Baileys the Original

Baileys the OriginalА зачем кому-то умное мясо?лучше глупое. Которое смотрит телевизор, берет кредиты на новый айфон........ и из популистических соображений убивает других.А чему учат книги? Страданиям по ушедшей б л я д и? Романтике которой практически нет в жизни? Патриотизму? Чему и для чего они учат?У умного человека своя голова должна быть на плечах не чтобы есть ей, а чтобы самому разобраться в этой жизни, а не по произведениям развратника Бунина, развратника Толстого, сифилитика Блока, пьяницы Есенина, эпилептика Достоевского.... И тдНу так какие книги читаете - тому они вас и учат ;)

Немного не в тему. но...
Один мой напарник по работе (старый, но бодрый дед) как-то решил рассказать, какую книгу он недавно прочитал...Как оказалось он старательно выбрал все сексуальные и пошлые сцены - но в упор не видел ничего, кроме них. Даже фамилию героя переврал...Это был случайно не твой родственник?

Кактус
#164
Гость

Все читающие пишут с глубочайшим опломбом , мол, я поняла тааакое после прочтения книг. Вот вы и объясните нам, что же такое до душевной дрожи вы поняли в произведении Льва Толстого Анна Карениа?

Гость ,встречный вопрос : ты можешь объяснить слепому с рожденья что такое цвет? - То-то же!

Кактус
#165
Ermak

Да, он необразован. И понимает в жизни гораздо меньше, чем читающие. Если речь о Донцовой и Марининой - то это не книги, и не романы. Это мусор.Да что вы говорите...

Насчет Донцовой и Марининой - ИМХО это чтение для залов ожидания и очередей к чиновникам. Впрочем - для больниц тоже неплохо...Не будешь же ,лежа в больнице, читать "Раковый корпус"! А такое легкое чтиво - как раз...

Кактус
#166

У меня лично есть только одна книга Донцовой:"Кулинарная книга лентяйки-1".

Гость
#167

Кактус, конечно могу объяснить. А в чем проблема- то? В нехватке словарного запаса или в умении пояснить?
У вас, глубоко и сильно читающих, только охи и вздохи, да хамство, а конструктива никакого нет . Отсюда вывод- вы *****.

Гость
#168

*****в звездочках

Гость
#169

В звездочках- tupыe

Гость
#170
Кактус

Гость ,встречный вопрос : ты можешь объяснить слепому с рожденья что такое цвет? - То-то же!

Какую удачную параллель Вы провели!

Гость
#171
Гость

Все читающие пишут с глубочайшим опломбом , мол, я поняла тааакое после прочтения книг. Вот вы и объясните нам, что же такое до душевной дрожи вы поняли в произведении Льва Толстого Анна Карениа?

Вот если бы вы читали, то знали бы, что слово "апломб" начинается с буквы "А". Кроме того, "апломб" не употребляется с прилагательным "глубокий". Такая речь как у вас нормальному человеку "режет ухо". Вот видите, вы не читаете, и чувство языка у вас не развито.

Гость
#172
Гость

Вот если бы вы читали, то знали бы, что слово "апломб" начинается с буквы "А". Кроме того, "апломб" не употребляется с прилагательным "глубокий". Такая речь как у вас нормальному человеку "режет ухо". Вот видите, вы не читаете, и чувство языка у вас не развито.

Опередили только думала стоит ли объяснять...

Колибри
#173
Карамелька

Если человек не любит читать книги,то значит он не образован и ничего не понимает в жизни?К чему этот стереотип?Что плохого в том,что не читаешь романы?Ну что?Разве человек учится у книги?Да вполне возможно когда учится в школе)Но мы разве не учимся по жизненным ситуациям?По жизни других людей?Смысл читать книги о любви,когда у тебя есть эта любовь,не хватает романтики или что?Я образованный человек,но книги не люблю читать.

У меня муж не любит читать книги. Но он много всяких научных телепередач смотрит и достаточно эрудирован. Но книгу заставить прочесть....

Гость
#174
Гость

Кактус, конечно могу объяснить. А в чем проблема- то? В нехватке словарного запаса или в умении пояснить?У вас, глубоко и сильно читающих, только охи и вздохи, да хамство, а конструктива никакого нет . Отсюда вывод- вы *****.

У меня две близкие подруги и просто знакомые АБСОЛЮТНО не читающие на мой вопрос почему не читаете отвечают-а зачем нам мы и так жизнь знаем,наблюдаем и делаем выводы,что самое интересное когда приняв на грудь по 50гр. начинают говорить матом и самое интересное понимают друг друга Вы можете сделать ВЫВОД кто Т....ОЙ

Гость
#175
Гость

Вот если бы вы читали, то знали бы, что слово "апломб" начинается с буквы "А". Кроме того, "апломб" не употребляется с прилагательным "глубокий". Такая речь как у вас нормальному человеку "режет ухо". Вот видите, вы не читаете, и чувство языка у вас не развито.

пока ответа так и не прочла. Опять очередной понос от вас, опломб апломб)))) на айпаде поспешила и что, будем придираться к написанию слов? Я, например, могу к вашей пунктуации придраться - в одном предложении вы пропустили две запятые.
К тому же, такого сочетания, как "чувство языка", в русской правильной речи нет. Может быть в медицине, как слэнг, типа, прикуси язык, почувствуй, чтоб в обморок не упасть)))
Но вы правы, в русском языке можно употреблять любые словосочетания, таке даже, как "чувство языка", поэтому "глубочайший апломб" так же имеет место существовать рядом с "чувством языка". Но, чтобы это понять, надо немного расширить ваш кругозор и отойти от догм классической литературы, да и литературы вообще.

Гость
#176
Гость

пока ответа так и не прочла. Опять очередной понос от вас, опломб апломб)))) на айпаде поспешила и что, будем придираться к написанию слов? Я, например, могу к вашей пунктуации придраться - в одном предложении вы пропустили две запятые.К тому же, такого сочетания, как "чувство языка", в русской правильной речи нет. Может быть в медицине, как слэнг, типа, прикуси язык, почувствуй, чтоб в обморок не упасть)))Но вы правы, в русском языке можно употреблять любые словосочетания, таке даже, как "чувство языка", поэтому "глубочайший апломб" так же имеет место существовать рядом с "чувством языка". Но, чтобы это понять, надо немного расширить ваш кругозор и отойти от догм классической литературы, да и литературы вообще.

В правильной речи слово слЭнг" отсутствует)) " Читайте классику,господа"(с)))))))

Гость
#177
Гость

пока ответа так и не прочла. Опять очередной понос от вас, опломб апломб)))) на айпаде поспешила и что, будем придираться к написанию слов? Я, например, могу к вашей пунктуации придраться - в одном предложении вы пропустили две запятые.К тому же, такого сочетания, как "чувство языка", в русской правильной речи нет. Может быть в медицине, как слэнг, типа, прикуси язык, почувствуй, чтоб в обморок не упасть)))Но вы правы, в русском языке можно употреблять любые словосочетания, таке даже, как "чувство языка", поэтому "глубочайший апломб" так же имеет место существовать рядом с "чувством языка". Но, чтобы это понять, надо немного расширить ваш кругозор и отойти от догм классической литературы, да и литературы вообще.

От догм классической литературы не завишу(читала очень выборочно только то что нравится)поясните как мне расширить кругозор вообще отойдя от литературы?

Гость
#178

177 просто ответить на мой вопрос.
176 слово слэнг присутствует, не волнуйтесь.

Гость
#179

[quote="Гость" message_id="48298193"]177 просто ответить на мой вопрос.176 слово слэнг присутствует, не волнуйтесь.[/q/] Присутствует слово "слЕнг", которое пишется через "Е".Не позорьтесь.

Гость
#180

Я, например, могу к вашей пунктуации придраться - в одном предложении вы пропустили две запятые.К тому же, такого сочетания, как "чувство языка", в русской правильной речи нет. Может быть в медицине, как слэнг, типа, прикуси язык, почувствуй, чтоб в обморок не упасть)))Но вы правы, в русском языке можно употреблять любые словосочетания, таке даже, как "чувство языка", поэтому "глубочайший апломб" так же имеет место существовать рядом с "чувством языка".

Я представляю, куда бы вы хотели воткнуть эти две запятые. Очень распространённая ошибка. Запятых там нет потому, что их быть не должно.
А чувство языка - врождённое умение формировать правильную речь и улавливать нюансы и оттенки слов и выражений, речевых оборотов - это кратко, чтобы не злоупотреблять вашим вниманием. А то, я смотрю, вы от лингвистики далеки. Вероятно, вы одна из тех, кто лОжит, а не кладёт, звОнит, а не звонИт. И выражение "прикуси язык" в вашей интерпретации не имеет не малейшего отношения к теме. Вот он, живой пример отсутствия чувства языка!

Гость
#181
Гость

Я, например, могу к вашей пунктуации придраться - в одном предложении вы пропустили две запятые.К тому же, такого сочетания, как "чувство языка", в русской правильной речи нет. Может быть в медицине, как слэнг, типа, прикуси язык, почувствуй, чтоб в обморок не упасть)))Но вы правы, в русском языке можно употреблять любые словосочетания, таке даже, как "чувство языка", поэтому "глубочайший апломб" так же имеет место существовать рядом с "чувством языка". Я представляю, куда бы вы хотели воткнуть эти две запятые. Очень распространённая ошибка. Запятых там нет потому, что их быть не должно.А чувство языка - врождённое умение формировать правильную речь и улавливать нюансы и оттенки слов и выражений, речевых оборотов - это кратко, чтобы не злоупотреблять вашим вниманием. А то, я смотрю, вы от лингвистики далеки. Вероятно, вы одна из тех, кто лОжит, а не кладёт, звОнит, а не звонИт. И выражение "прикуси язык" в вашей интерпретации не имеет не малейшего отношения к теме. Вот он, живой пример отсутствия чувства языка!

Хе-хе... а запятых-то реально не хватает!... и "Вы", а не "вы" - с заглавной буквы! Так забавно всегда бывает наблюдать бои за грамотность и чистоту русской речи... ))

Гость
#182

181,согласитесь,что пунктуационные ошибки допускают почти все ( даже филологи,иногда). Замечания по поводу "глубочайшего апломба",слЭнга и отсутствия "чувства языка" у Гостя,призывающего "расширить кругозор,отойдя от догм(?)) классической литературы, - справедливы.

Гость
#183

Запятые должны быть, согласно правилам пунктуации.
А Вы с большой буквы пишется почтенным и уважаемым людям)) увы вам.

Гость
#184

Хе-хе... а запятых-то реально не хватает!... и "Вы", а не "вы" - с заглавной буквы! Так забавно всегда бывает наблюдать бои за грамотность и чистоту русской речи..

Ой, ещё одна запятых не досчиталась! А "вы" в данном случае я сознательно писала с маленькой буквы. С какой это радости мне обращаться на "Вы" к человеку, который пишет такие глупости. Уж простите за высокомерие.

Кактус
#185
Гость

Кактус, конечно могу объяснить. А в чем проблема- то? В нехватке словарного запаса или в умении пояснить?У вас, глубоко и сильно читающих, только охи и вздохи, да хамство, а конструктива никакого нет . Отсюда вывод- вы *****.

Во-1-х,не суди по себе Во2-Х попробую (правда не для тебя а для других,более продвинутых).
"Запах истины". Я его ощутила только 3 раза."Ничья длится мгновенье "Мераса - ты конечнО не найдешь..."Живые и мертвые"Симонова для тебя "фе"...Наверно подойдет "Территория" Олега Куваева. Если ты ее прочтешь и сумеешь почувствовать нечто неуловимое . которое отсутствует в чисто приключенческих романах о Крайнем Севере - то .что можно выразить словами как "это реальность".тогда будем считать,что ты, безымянное ,понял это.Да я этот роман проверила (повезло:один из моих соучеников там работает) - и он уточнил мелкие детали :так человек.открывший месторождение киновари. в реале не рыжий. А геолог, поломавший в романе ноги. работает в Магаданском музее - он действительно сильно хромает и именно поэтому ходит с палкой. Только "речку Ватап" он не опознал - "у нас там все такие - что речки что поселки".

Кактус
#186
Гость

Какую удачную параллель Вы провели!

Опыт...

Кактус
#187
Гость

У меня две близкие подруги и просто знакомые АБСОЛЮТНО не читающие на мой вопрос почему не читаете отвечают-а зачем нам мы и так жизнь знаем,наблюдаем и делаем выводы,что самое интересное когда приняв на грудь по 50гр. начинают говорить матом и самое интересное понимают друг друга Вы можете сделать ВЫВОД кто Т....ОЙ

Собачки и свинки тоже понимают друг друга.

Кактус
#188

Как раз в тему...Найдите и прочтите роман Рэя Бредбери "451 по Фаренгейту " - вот вам бескнижное общество!

Гость
#189

Это не приговор. Это ПОЗОР.

Гость
#190

это всегда будет зависить только от круга, в котором вы общаетесь. Я знаю по своему опыту, что с людьми даже поверхностно не знакомыми с литературой, мне скучновато. Но зато, например, этот человек может быть прекрасным экономистом и общаться в своем кругу.

Гость
#191

Я ни одну книгу не прочитала до конца,ни сейчас,ни в школе.

Гость
#192

Я не могу слушать долго кого-то

Гость
#193
Гость

Для меня приговор, я с такими не общаюсь

как будто сказали "фи фи".... вы нам тоже не интересны

Гость
#194
Гость

Я ни одну книгу не прочитала до конца,ни сейчас,ни в школе.

минимум две книги читала до конца

Keji
#195
Гость

Все читающие пишут с глубочайшим опломбом , мол, я поняла тааакое после прочтения книг. Вот вы и объясните нам, что же такое до душевной дрожи вы поняли в произведении Льва Толстого Анна Карениа?

По памяти...
1 слой - ах, любофф, муж - гад, упс... любовничек..., кхм... как наездник лошади хребет сломал и бабу довел...
2 слой - эх... сопли, сопли, о ребенке подумала, когда бросалась? А муж-то всех принял и чужого... а тот... ради ЭТОГО?!?! но тоже хороша - *****... всех довела и сама...
3 слой... а если бы дозу вовремя... может и не бросилась бы...
4 слой... все же патриархальное общество, вынуждая ни на что не имеющую прав женщину заводить семью зачастую с нелюбимым... вообще институт семьи... сейчас что ль лучше...
До душевной дрожи... Вот казалось бы на поверхности лежит одно, хотя автор показывает немного другое?... а если циничней, а если...
А ведь в жизни также лапшу навешивают... оценочные категории перекрывают смысл событий...

Keji
#196

***** - и-с-т-*****-р-и-ч-к-а

Keji
#197

Валяюсь.... ***** = e
Истeричка

Гость
#198
Гость

Я ни одну книгу не прочитала до конца,ни сейчас,ни в школе.

полностью

Гость
#199
Гость

минимум две книги читала до конца

полностью

Гость
#200
Гость

Не читая комментарии остальных форумчан, отвечу вам сразу.Я считаю, что в наше время и, особенно, в нашей стране, чтение книг не имеет никакой практической пользы. В наше время нужно быть прагматичной и практичной, зарабатывать деньги, чтобы в старости жить хотя бы сносно, а не в нищете. Если и читать литературу, то только ту, которая необходима для карьерного роста. В капиталистическом обществе всем правят деньги. Если не хотите жить в нищете, не тратьте время на такое пустое занятие, как чтение художественной литературы. Художественная литература, конечно, имеет свои достоинства: подробно обрисовывает психологические типы людей, например, объясняет их мысли, чувства, поступки. Возможно, прочитав об ошибках героя или героини, вы научитесь на чужих ошибках, возможно, вас это даже убережет от крупных неприятностей. Прочтите только те произведения, не читать которые считается стыдно. Остальное - необязательно.

Полностью согласна.