Гость
Статьи
Так все таки стыдно …

Так все таки стыдно быть бедным?Или нет?

У меня так сложилась жизнь,что были периоды откровенной нищеты.Рано осталась без отца с больной мамой и младшей сестрой.Потом пошла работать,но все деньги уходили на лекарства маме.Потом помогала младшей сестре получать образование.Сейчас я замужем и более менее у меня все наладилось. Я всегда стеснялась своей бедности.Никому никогда не рассказывала как мы живем,не просила помощи.Выкручивалась сама.Но я очень часто встречаю людей,которые как бы гордятся тем что они бедные. Без устали повторяют это всем и всякому.Не стесняются просить помощи везде.И вот я задумалась,что может я все таки не права?И быть бедным совсем не стыдно?

Женя
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

воспитание у всех разное.Вы такая,они другие.Вы молодец,счастья вам.надеюсь все плохое в вашей жизни уже произошло,впереди только хорошее.

Баба Ира
#2

Вас сложно назвать бедным человеком. Вы вели себя как человек с временными трудностями, помогали близким, не жаловались, и сделали всё возможное, что бы жить лучше.
Просить помощь - я по разному к этому отношусь. Например, я не считаю зазорным, когда многодетная семья берёт от государства всё, что положено по закону.

злая гостюша
#3

Автор, дело тут не в стыде. Жалуются обычно те которых и бедными не назвать, либо те которые и работать не любят но во всякие фонды соцзащиту ходят регулярно. А вам чего стыдиться? Того что маме помогли? Сестре? Вы просто не любите говорить о своей жизни, и правильно делаете.

Гость
#4

По-моему, стыдно помощи просить у всех и каждого и ныть о своей бедности. А Вы молодец.

Гость
#5

Я тоже всю жизнь маюсь мыслями, что бедная и в детстве была, да и сейчас тоже не разбогатела:(мне всегда стыдно было, что с деньгами было плохо. Помню я вещи в Стоке покупала, у них там купоны были на скидку, я на кассе вместе с вещами предъявила, а охранник громко прокоментировала продавщице" что не понимает, зачем люди еще и скидки хотятя, цены ведь итак низкие" за мной очередь была, в общем я как омытая помоями вышла и не смотря на финансовые проблемы больше туда не приходила, так он меня унизил

Кактус
#6

Женя, вообще быть бедным -не стыдно Но вот кокетничать своей бедностью и просить подаяния. если ты в состоянии заработать себе на все нужное - это стыдно! кстати на Руси раньше нищие не просто просили подаяния. а предлагали свою помощь по хозяйству, за что их одаряли - обычно едой.

Кактус
#7
Гость

Я тоже всю жизнь маюсь мыслями, что бедная и в детстве была, да и сейчас тоже не разбогатела:(мне всегда стыдно было, что с деньгами было плохо. Помню я вещи в Стоке покупала, у них там купоны были на скидку, я на кассе вместе с вещами предъявила, а охранник громко прокоментировала продавщице" что не понимает, зачем люди еще и скидки хотятя, цены ведь итак низкие" за мной очередь была, в общем я как омытая помоями вышла и не смотря на финансовые проблемы больше туда не приходила, так он меня унизил

Охранник - д..ак и не лечится.

Гость
#8

Автор, в интернете есть перечень вещей, не имея которых, по мнению ВОЗ, человек считается живущим за чертой бедности. Сюда входит невозможность получить образование ( имеется в виду грамотность, общее среднее образование), отсутствие медицинской помощи, источника питьевой воды и тепла, невозможность пользоваться услугами связи, телевидения, отсутствие интернета и др. Остальное все бедностью назвать нельзя. Да, если у вас нет норки и плазмы, нет авто и айфона, с точки зрения обывателя вы бедны. А с другой стороны у вас есть инет, телефон, вы тепло одеты и имеете возможность передвигаться на транспорте, у вас есть горячая вода и в шаговой доступности магазин с продуктами. Не такой уж вы и бедный человек. Да нет излишеств. Но очень многие так живут. Советую не замарачиваться, а работать, правильно планировать бюджет и учиться экономить.

Гость
#9
Гость

Автор, в интернете есть перечень вещей, не имея которых, по мнению ВОЗ, человек считается живущим за чертой бедности. Сюда входит невозможность получить образование ( имеется в виду грамотность, общее среднее образование), отсутствие медицинской помощи, источника питьевой воды и тепла, невозможность пользоваться услугами связи, телевидения, отсутствие интернета и др. Остальное все бедностью назвать нельзя. Да, если у вас нет норки и плазмы, нет авто и айфона, с точки зрения обывателя вы бедны. А с другой стороны у вас есть инет, телефон, вы тепло одеты и имеете возможность передвигаться на транспорте, у вас есть горячая вода и в шаговой доступности магазин с продуктами. Не такой уж вы и бедный человек. Да нет излишеств. Но очень многие так живут. Советую не замарачиваться, а работать, правильно планировать бюджет и учиться экономить.

А Я СОВЕТУЮ ВАМ НАУЧИТЬСЯ СЛУШАТЬ КОГО-ЛИБО, КРОМЕ СЕБЯ! И ПРЕЖДЕ, ЧЕМ РОТ ОТКРЫВАТЬ - НЕ ПЛОХО БЫ СНАЧАЛА ПРОЧИТАТЬ ЧТО-ЛИБО, КРОМЕ НАЗВАНИЯ ТЕМЫ! У ВАС НАСТОЛЬКО ПЛОХО С КОНЦЕНТРАЦИЕЙ ВНИМАНИЯ, ЧТО НЕ СПОСОБНЫ ОДИН АБЗАЦ ТЕКСТА ОДОЛЕТЬ? ВЫ, НАВЕРНОЕ, В СВОЕЙ ЖИЗНИ НИ ОДНОЙ КНИГИ НЕ СМОГЛИ ОСИЛИТЬ, А СТАТЬИ ХОРОШО, ЕСЛИ ДО ПЕРВОЙ ТРЕТИ ДОЧИТЫВАЕТЕ...НЕ БУДУ МНОГО ПИСАТЬ, А ТО МОЙ ПОСТ ВЫ ТАКЖЕ ВРЯД ЛИ ДОЧИТАТЬ СМОЖЕТЕ... МЕНЯ НЕ УСТАЮТ ПОРАЖАТЬ ТАКИЕ ЛЮДИ.

братишка
#10

я нищий но я живу

Maror
#11

Бедным быть не стыдно. А вот быть бедным и ныть, когда есть возможность заработать - таки да, стыдно.

Гость
#12
Женя

У меня так сложилась жизнь,что были периоды откровенной нищеты.Рано осталась без отца с больной мамой и младшей сестрой.Потом пошла работать,но все деньги уходили на лекарства маме.Потом помогала младшей сестре получать образование.Сейчас я замужем и более менее у меня все наладилось. Я всегда стеснялась своей бедности.Никому никогда не рассказывала как мы живем,не просила помощи.Выкручивалась сама.Но я очень часто встречаю людей,которые как бы гордятся тем что они бедные. Без устали повторяют это всем и всякому.Не стесняются просить помощи везде.И вот я задумалась,что может я все таки не права?И быть бедным совсем не стыдно?

какая вы молодец! стесняться - нормально. от общества никуда не денешься. а этим никто не гордится. бедностью.

Гость
#13
Гость

А Я СОВЕТУЮ ВАМ НАУЧИТЬСЯ СЛУШАТЬ КОГО-ЛИБО, КРОМЕ СЕБЯ! И ПРЕЖДЕ, ЧЕМ РОТ ОТКРЫВАТЬ - НЕ ПЛОХО БЫ СНАЧАЛА ПРОЧИТАТЬ ЧТО-ЛИБО, КРОМЕ НАЗВАНИЯ ТЕМЫ! У ВАС НАСТОЛЬКО ПЛОХО С КОНЦЕНТРАЦИЕЙ ВНИМАНИЯ, ЧТО НЕ СПОСОБНЫ ОДИН АБЗАЦ ТЕКСТА ОДОЛЕТЬ? ВЫ, НАВЕРНОЕ, В СВОЕЙ ЖИЗНИ НИ ОДНОЙ КНИГИ НЕ СМОГЛИ ОСИЛИТЬ, А СТАТЬИ ХОРОШО, ЕСЛИ ДО ПЕРВОЙ ТРЕТИ ДОЧИТЫВАЕТЕ...НЕ БУДУ МНОГО ПИСАТЬ, А ТО МОЙ ПОСТ ВЫ ТАКЖЕ ВРЯД ЛИ ДОЧИТАТЬ СМОЖЕТЕ... МЕНЯ НЕ УСТАЮТ ПОРАЖАТЬ ТАКИЕ ЛЮДИ.

А вы что не узнали, это ж БЛАГОДЕТЕЛИ детей гндураса пишут! Это именно они помогают несчастным детишкам получить образования и вожду с помощью репостов... Самое смешное, что такие умники не редко сами имеют дорогие машины, которые не спешат продать, дабы помочь Африке и изменить в ней систему.)))

Гость
#14
Гость

По-моему, стыдно помощи просить у всех и каждого и ныть о своей бедности. А Вы молодец.

С чего стыдно? Если что не так и при том что все не так родственники и друзья ни в чем не помогают, можно и попросить. Просить помощи выбраться и гордиться бедность - как бэ разные вещи.

Гость
#15

Мне лично стыдно просить что-то у кого-то, кроме как в долг, т.к. никто ничем мне не обязан.
Кстати, не так давно давно на этом форуме была тема о том, что обеспеченные подруги должны помогать малообеспеченным, именно должны.

Гость
#16
Гость

Мне лично стыдно просить что-то у кого-то, кроме как в долг, т.к. никто ничем мне не обязан. Кстати, не так давно давно на этом форуме была тема о том, что обеспеченные подруги должны помогать малообеспеченным, именно должны.

по-человечески должны, раз ку нас такое раслоение общества, а так - нет.

вика
#17
Гость

Автор, в интернете есть перечень вещей, не имея которых, по мнению ВОЗ, человек считается живущим за чертой бедности. Сюда входит невозможность получить образование ( имеется в виду грамотность, общее среднее образование), отсутствие медицинской помощи, источника питьевой воды и тепла, невозможность пользоваться услугами связи, телевидения, отсутствие интернета и др. Остальное все бедностью назвать нельзя. Да, если у вас нет норки и плазмы, нет авто и айфона, с точки зрения обывателя вы бедны. А с другой стороны у вас есть инет, телефон, вы тепло одеты и имеете возможность передвигаться на транспорте, у вас есть горячая вода и в шаговой доступности магазин с продуктами. Не такой уж вы и бедный человек. Да нет излишеств. Но очень многие так живут. Советую не замарачиваться, а работать, правильно планировать бюджет и учиться экономить.

спасибо вам. хорошо пишите. так и есть.

Гость
#18
Гость

Я тоже всю жизнь маюсь мыслями, что бедная и в детстве была, да и сейчас тоже не разбогатела:(мне всегда стыдно было, что с деньгами было плохо. Помню я вещи в Стоке покупала, у них там купоны были на скидку, я на кассе вместе с вещами предъявила, а охранник громко прокоментировала продавщице" что не понимает, зачем люди еще и скидки хотятя, цены ведь итак низкие" за мной очередь была, в общем я как омытая помоями вышла и не смотря на финансовые проблемы больше туда не приходила, так он меня унизил

Ха-ха, были похожие ситуации... Причем тоже подобные выпады от людей, занимающих низшие позиции, типа продавщиц и охранников:)) Так и хочется таким сказать, если вы такие богатые, что ж вы здесь работаете?!:)) Любят те, кто сами сбоку-сприпеку, унизить тех, кто по их мнению небогат... Хотя сами по факту могут быть еще нищее, в десять раз:)) Продавщица, увешанная золотыми кольцами, но живущая в съемной квартире, или охранник, живущей в двушке с мамой, женой и ребенком, начинают корчить из себя не пойми чего, видя скромно одетых людей, выбирающих вещи со скидкой...

#19

Стыдно наверное это не знать своих запросов реальных и позволять окружающим и рекламе решать что тебе нужно, что-нет. И стыдно имея реальные потребности не работать (и не иметь другого источника дохода). Но опять же, есть вещи на которые ЛИЧНО Я никогда не променяю свою свободу мнения и время своей жизни, физические и моральные силы. К ним относятся: дорогие авто, куча золота, неприлично дорогие аксессуары и т.д. Неприлично дорого купить например сумку которая стоит всю вашу зарплату если вы работаете 5 дней в неделю по 12 часов и ваш ребенок забыл как вы выглядите) Т.е. нет конкретных критериев богато-бедно, есть понятие бедности и богатства именно для вас. То есть например, если у меня есть всё то что я хочу и я не упахиваюсь за материальные блага то я считаю себя богатой.

Гость
#20

Автор, какая же вы бедная, если у вас хватало на лечение еще и на образование сестре?
Бедность, это несколько другое. А вы просто свои деньги тратили не на себя. Вот и вся разница.

Гость
#21
Гость

Я тоже всю жизнь маюсь мыслями, что бедная и в детстве была, да и сейчас тоже не разбогатела:(мне всегда стыдно было, что с деньгами было плохо. Помню я вещи в Стоке покупала, у них там купоны были на скидку, я на кассе вместе с вещами предъявила, а охранник громко прокоментировала продавщице" что не понимает, зачем люди еще и скидки хотятя, цены ведь итак низкие" за мной очередь была, в общем я как омытая помоями вышла и не смотря на финансовые проблемы больше туда не приходила, так он меня унизил

Нельзя было сказать, что вы покупаете не себе, а другим бедным, у которых нет одежды вообще, и вы обязаны отчитаться по чекам? Нужно ставить людей на место. Я бы еще попросила администрацию, чтобы объяснила этому охраннику, для чего она ввела систему скидок в своем магазине. Выперли бы того умника на улицу без пособия. И запись бы в трудовой осталась соответствующей. Сразу бы понял, как плохо жить на свете без денег.

Гость
#22
Гость

Нельзя было сказать, что вы покупаете не себе, а другим бедным, у которых нет одежды вообще, и вы обязаны отчитаться по чекам? Нужно ставить людей на место. Я бы еще попросила администрацию, чтобы объяснила этому охраннику, для чего она ввела систему скидок в своем магазине. Выперли бы того умника на улицу без пособия. И запись бы в трудовой осталась соответствующей. Сразу бы понял, как плохо жить на свете без денег.

Зачем оправдываться перед каждым дурачком? И вообще зачем обращать на них внимания? Мало ли кто что сказал. Собака лает ветер носит.

Гость
#23
Гость

Я тоже всю жизнь маюсь мыслями, что бедная и в детстве была, да и сейчас тоже не разбогатела:(мне всегда стыдно было, что с деньгами было плохо. Помню я вещи в Стоке покупала, у них там купоны были на скидку, я на кассе вместе с вещами предъявила, а охранник громко прокоментировала продавщице" что не понимает, зачем люди еще и скидки хотятя, цены ведь итак низкие" за мной очередь была, в общем я как омытая помоями вышла и не смотря на финансовые проблемы больше туда не приходила, так он меня унизил

да ладно что вы!! нашли из-за чего переживать..никакого унижения тут нет вы о чем!! почему не купить дешевле да даже и дисконтном магазине, если есть дополнительная скидка?? разумная экономия еще никому не мешала, и глупые понты тут ни к чему! я всегда точно также делаю, хотя и копейки не считаю - обычный средний уровень! тем более охранник?? ))) вы представляете какая у него зарплата мизерная?..это просто смешно))) меня бы такое заявление просто улыбнуло особенно от охранника))

Гость
#24
Гость

Нельзя было сказать, что вы покупаете не себе, а другим бедным, у которых нет одежды вообще, и вы обязаны отчитаться по чекам?

вы на полном серьезе такое предлагаете - что за бред?? )) сказать такое может придти в голову только закомплексованному подростку не более. зачем взрослому человеку оправдываться за свои покупки и перед кем?? ))) дисконты для того и созданы чтобы покупать в них дешевле и для этой же цели сделаны и скидки!! чего тут стесняться?? это ж какие комплексы должны быть ..тем более цены в россии на одежду да и вообще на все..просто забубенные. я во многих городах европы была везде продаются такие же вещи, но стоят они в разы дешевле!!! так что у нас грех по дисконтам не ходить, чтоб не платить за то же самое втридорога и отдавать деньги непонятно кому.

Гость
#25
Гость

А Я СОВЕТУЮ ВАМ НАУЧИТЬСЯ СЛУШАТЬ КОГО-ЛИБО, КРОМЕ СЕБЯ! И ПРЕЖДЕ, ЧЕМ РОТ ОТКРЫВАТЬ - НЕ ПЛОХО БЫ СНАЧАЛА ПРОЧИТАТЬ ЧТО-ЛИБО, КРОМЕ НАЗВАНИЯ ТЕМЫ! У ВАС НАСТОЛЬКО ПЛОХО С КОНЦЕНТРАЦИЕЙ ВНИМАНИЯ, ЧТО НЕ СПОСОБНЫ ОДИН АБЗАЦ ТЕКСТА ОДОЛЕТЬ? ВЫ, НАВЕРНОЕ, В СВОЕЙ ЖИЗНИ НИ ОДНОЙ КНИГИ НЕ СМОГЛИ ОСИЛИТЬ, А СТАТЬИ ХОРОШО, ЕСЛИ ДО ПЕРВОЙ ТРЕТИ ДОЧИТЫВАЕТЕ...НЕ БУДУ МНОГО ПИСАТЬ, А ТО МОЙ ПОСТ ВЫ ТАКЖЕ ВРЯД ЛИ ДОЧИТАТЬ СМОЖЕТЕ... МЕНЯ НЕ УСТАЮТ ПОРАЖАТЬ ТАКИЕ ЛЮДИ.

Сконцентрируй внимание и отключи капслог. Истерики тут не уместны. Если ты бедна мозгами, то так и останешся форумной нищебродкой. Заметь - не бедной, а просто нищебродкой.

Белочка
#26

Женя а я вас уважаю потому что у вас есть ДОСТОИНСТВО.

Гость
#27
Гость

Нельзя было сказать, что вы покупаете не себе, а другим бедным ...

извините но я пад сталом!))))

Гость
#28
Гость

А Я СОВЕТУЮ ВАМ НАУЧИТЬСЯ СЛУШАТЬ КОГО-ЛИБО, КРОМЕ СЕБЯ! И ПРЕЖДЕ, ЧЕМ РОТ ОТКРЫВАТЬ - НЕ ПЛОХО БЫ СНАЧАЛА ПРОЧИТАТЬ ЧТО-ЛИБО, КРОМЕ НАЗВАНИЯ ТЕМЫ! У ВАС НАСТОЛЬКО ПЛОХО С КОНЦЕНТРАЦИЕЙ ВНИМАНИЯ, ЧТО НЕ СПОСОБНЫ ОДИН АБЗАЦ ТЕКСТА ОДОЛЕТЬ? ВЫ, НАВЕРНОЕ, В СВОЕЙ ЖИЗНИ НИ ОДНОЙ КНИГИ НЕ СМОГЛИ ОСИЛИТЬ, А СТАТЬИ ХОРОШО, ЕСЛИ ДО ПЕРВОЙ ТРЕТИ ДОЧИТЫВАЕТЕ...НЕ БУДУ МНОГО ПИСАТЬ, А ТО МОЙ ПОСТ ВЫ ТАКЖЕ ВРЯД ЛИ ДОЧИТАТЬ СМОЖЕТЕ... МЕНЯ НЕ УСТАЮТ ПОРАЖАТЬ ТАКИЕ ЛЮДИ.

Гость

А вы что не узнали, это ж БЛАГОДЕТЕЛИ детей гндураса пишут! Это именно они помогают несчастным детишкам получить образования и вожду с помощью репостов... Самое смешное, что такие умники не редко сами имеют дорогие машины, которые не спешат продать, дабы помочь Африке и изменить в ней систему.)))

Гость

Сконцентрируй внимание и отключи капслог. Истерики тут не уместны. Если ты бедна мозгами, то так и останешся форумной нищебродкой. Заметь - не бедной, а просто нищебродкой.

[message_id="48316135"]Автор, в интернете есть перечень вещей, не имея которых, по мнению ВОЗ, человек считается живущим за чертой бедности. Сюда входит невозможность получить образование ( имеется в виду грамотность, общее среднее образование), отсутствие медицинской помощи, источника питьевой воды и тепла, невозможность пользоваться услугами связи, телевидения, отсутствие интернета и др.Да нет излишеств. Но очень многие так живут. Советую не замарачиваться, а работать, правильно планировать бюджет и учиться экономить.



Вы бред написали-то (если 1 пост - ваш)

Лада
#29

автор, я сейчас живу в Москве и люди настолько разные, здесь слишком велика разница между доходами, между людьми.
У на в гостях недавно была барышня с сыном, она меня немного удивила. В какой-то момент поделилась, что они купили мужем квартиру за 8,5 млн, которая реально стоит 11. т.е. они круто провернули сделку. Звала нас на мероприятие в ресторан (Хеллоувин), где будут приглашенные аниматоры, дети. Но тем не менее легко попросилась поужинать с нами и даже попросила витаминку для сына, когда я давала своему (не простая аскорбинка). уехали на такси. вот и не понятно, кто из нас более беден. У нас своей квартиры нет. Но я никогда в гостях не буду есть рыбные котлеты-суп и просить витамины.

Кактус
#30
Гость

Нельзя было сказать, что вы покупаете не себе, а другим бедным, у которых нет одежды вообще, и вы обязаны отчитаться по чекам? Нужно ставить людей на место. Я бы еще попросила администрацию, чтобы объяснила этому охраннику, для чего она ввела систему скидок в своем магазине. Выперли бы того умника на улицу без пособия. И запись бы в трудовой осталась соответствующей. Сразу бы понял, как плохо жить на свете без денег.

А я не понимаю, зачем отчитываться перед каждым...лучше вызвать администратора и поинтересоваться у него, с каких это пор его подчиненные во весь голос обсуждают покупателей.

Белочка
#31

А я бы нафиг послала этого охранника. Тоже мне *****.

Мармотка
#32

"Но я очень часто встречаю людей,которые как бы гордятся тем что они бедные. Без устали повторяют это всем и всякому.Не стесняются просить помощи везде.И вот я задумалась,что может я все таки не права?И быть бедным совсем не стыдно?" -
конечно вы не правы!
по вашему надо сидеть в бедности МОЛЧА! )) что б все думали что вам ничего не надо и вам всего хватает.

Гость
#33

Я бедная, и мне стыдно, у меня есть взрослая дочь, которая ещё учиться на дневном (и ей тоже стыдно). Мы живем в 1-к. хрущёвке в ужасных условиях, и изменить ничего нельзя. Все мои сотрудники живут в лучших условиях (но это благодаря родственникам). У меня близких нет, а какие есть - те сторонятся моей бедности. Дочка друзей пригласить к себе стесняется, т.к в её окружении нет таких. Я всю жизнь работаю. Даже находясь в декретном отпуске на основной работе, работала в детском саду няней. И ещё не раз в трудные времена приходилось подрабатывать.Но никогда ни у кого не просила помощи. Это унизительно для меня. И уж тем более быть содержанкой.

Белочка
#34
Гость

Я бедная, и мне стыдно, у меня есть взрослая дочь, которая ещё учиться на дневном (и ей тоже стыдно). Мы живем в 1-к. хрущёвке в ужасных условиях, и изменить ничего нельзя. Все мои сотрудники живут в лучших условиях (но это благодаря родственникам). У меня близких нет, а какие есть - те сторонятся моей бедности. Дочка друзей пригласить к себе стесняется, т.к в её окружении нет таких. Я всю жизнь работаю. Даже находясь в декретном отпуске на основной работе, работала в детском саду няней. И ещё не раз в трудные времена приходилось подрабатывать.Но никогда ни у кого не просила помощи. Это унизительно для меня. И уж тем более быть содержанкой.

Ну вы еще ничего есть люди и в коммуналках живут. И не по двое а от пяти и выше.Самое главное что бы со здоровьем все было нормально.

Гость
#35

Спасибо, успокоили, но среди своего окружения я "белая ворона". И самое страшное, нет возможности что либо изменить. Поэтому стараюсь не обращать внимание на обделенность. Вот только как объяснить это дочери (почему мы живем хуже остальных).

Белочка
#36

Зато вы живете спокойно и не от кого не зависите. А думать кто как живет всегда дело неблагодарное.

мими
#37
Гость

Я бедная, и мне стыдно, у меня есть взрослая дочь, которая ещё учиться на дневном (и ей тоже стыдно). Мы живем в 1-к. хрущёвке в ужасных условиях, и изменить ничего нельзя. Все мои сотрудники живут в лучших условиях (но это благодаря родственникам). У меня близких нет, а какие есть - те сторонятся моей бедности. Дочка друзей пригласить к себе стесняется, т.к в её окружении нет таких. Я всю жизнь работаю. Даже находясь в декретном отпуске на основной работе, работала в детском саду няней. И ещё не раз в трудные времена приходилось подрабатывать.Но никогда ни у кого не просила помощи. Это унизительно для меня. И уж тем более быть содержанкой.

Но все таки у вас своя квартирка. Можно её уютненько сделать.

Гость
#38

Очень рада, что хотя бы здесь есть понимающие люди. Я не белоручка, и пыталась как-то обустроить эту так называемую квартирку, которой лет больше чем мне. Но где всё гнилое и разваливается (санузел, полы и т.д), то услала с этим бороться. Капремонта не было и нет, сноса не предвидится в ближайшие годы. Так что об уюте можно мечтать. Успокаиваю себя тем, что хотя бы крыша над головой. После развода (муж жил у меня), была попытка устроить личную жизнь, но почему-то мужчины в первую очередь (или во вторую) интересуются жилищным вопросом. Как только узнают про (1к.хр.) сразу отпадают. Или это мне только попадались такие. Правда один одинокий дедушка предлагал обратное (переехать к нему, в хорошую квартиру), но побоялась людского осуждения. Вот ка-кто так.

Белочка
#39

А зачем вам человек которому вы нужны только из за квартиры. Вот вся ***** и отваливается.И будьте за это благодарны. Сейчас многие ищут где бы урвать. Очень распространен трюк продать добрачную квартиру супруга купить новую но в браке через некоторое время развод и раздел квартиры между супругами пополам.

Белочка
#40
Гость

Очень рада, что хотя бы здесь есть понимающие люди. Я не белоручка, и пыталась как-то обустроить эту так называемую квартирку, которой лет больше чем мне. Но где всё гнилое и разваливается (санузел, полы и т.д), то услала с этим бороться. Капремонта не было и нет, сноса не предвидится в ближайшие годы. Так что об уюте можно мечтать. Успокаиваю себя тем, что хотя бы крыша над головой. После развода (муж жил у меня), была попытка устроить личную жизнь, но почему-то мужчины в первую очередь (или во вторую) интересуются жилищным вопросом. Как только узнают про (1к.хр.) сразу отпадают. Или это мне только попадались такие. Правда один одинокий дедушка предлагал обратное (переехать к нему, в хорошую квартиру), но побоялась людского осуждения. Вот ка-кто так.

А чего боялись надо было переехать он наверное в уходе нуждался.Вот выпал вам шанс а вы его не смогли использовать. У меня у знакомых одинокая бабулька тоже молодые помогали все ей покупали и она не против была а завещание не успели оформить скоропастижно скончалась. И остались с носом.Обидно 2ка в Питере пролетела.

Гость
#41
Белочка

Зато вы живете спокойно и не от кого не зависите. А думать кто как живет всегда дело неблагодарное.

У вас белочка? Что за бред вы несете, зато, зато, да женщине плохо что она так живет, ей жалко ее дочь, обделенную, а вы пишете тут, "умная". Философы, *****.

Гость
#42

Дорогие гости, мими, белочка и др., поймите, я ведь не жалуюсь, не ною. Да , условия не те, тесно, и выхода не вижу. Но здоровье пока сносно, не голодаем, кое-что можем позволить в плане покупок. Дело в том что, среди подобных мне, мне не стыдно, живут и хуже. Но вот я работаю в коллективе, где я самая нищая (хотя зарплата примерно такая же у всех). А у всех достойное жильё, некоторые даже сдают лишнее, отдыхают за границей и т.д.Общаясь, я поняла, что всё досталось от кого-то, т.е.если ты такой честный, то и пеняй на себя. Спасибо всем, что выслушали меня, дуру.

Гость
#43
Гость

Дорогие гости, мими, белочка и др., поймите, я ведь не жалуюсь, не ною. Да , условия не те, тесно, и выхода не вижу. Но здоровье пока сносно, не голодаем, кое-что можем позволить в плане покупок. Дело в том что, среди подобных мне, мне не стыдно, живут и хуже. Но вот я работаю в коллективе, где я самая нищая (хотя зарплата примерно такая же у всех). А у всех достойное жильё, некоторые даже сдают лишнее, отдыхают за границей и т.д.Общаясь, я поняла, что всё досталось от кого-то, т.е.если ты такой честный, то и пеняй на себя. Спасибо всем, что выслушали меня, дуру.

Всего хорошего Вам!. Спокойствия в душе

Рыжая Такса
#44
Гость

Дочка друзей пригласить к себе стесняется, т.к в её окружении нет таких.

Проблема не в квартире, а в дочери. Моя лучшая подруга из очень состоятельной семьи, но при этом все детство торчала у нас дома в съемной квартире с ужасным ремонтом и минимумом мебели, потому что ее там любили и ждали и ей там было интересно - микроскопы, увеличительные лампы для печати фотографий. Она до сих пор говорит, что одни из самых ее теплых воспоминаний того периода - это воспоминания о том, как мы сидим на нашей крошечной кухне, лепим манты и разговариваем.
Я абсолютно уверена в том, что тем, кому, действительно, интересно общение с Вашей дочерью, глубоко плевать на отсутствие ремонта и современной мебели в Вашей квартире. Нужно не ремонт, в первую очередь, делать, а избавлять дочь и себя от комплексов.

Гость
#45

Спасибо, учтём, только комплексы создают те, кто побогаче живёт, всячески намекая на ущербность. Вот допустим моя родная сестра (не работает, содержит муж), так раз в год появится, (на ДР поздравит для приличия) и свалит. А зайти, посидеть, побрезгует, как же, она привыкла к евроремонту). Дочка встречается с парнем, он бывал у нас, но в одной комнате с мамой им не интересно. Гуляют на улице, кино, кафе и т.д. Он из такой же семьи, поэтому перед ним у нас комплексов нет. Только от этого не легче.Будем скидываться им и снимать, что поделать, "придется ужать пояса"

Рыжая Такса
#46
Гость

Будем скидываться им и снимать, что поделать, "придется ужать пояса"

Я в шоке... Скидываться, чтобы детям было, где заняться сексом? Знаете, НИ ЧТО так не мотивирует мужчину и женщину работать и зарабатывать, как иметь возможность оплатить съемную квартиру, где можно будет регулярно заниматься сексом и ходить в трусах. Я оплачивала съемное жилье с моих 19 лет - сначала жила с сестрой(1/2 месячной арендной платы вносила я, 1/2 мой отец) - и никого туда, естественно, не водила, с 23-х лет оплачивали совместно с БМ - у него тогда ЗП, кстати, была всего 15 т.р./мес.(у меня больше), но нам даже в голову не могло прийти просить оплатить нам место для секса наших родителей.

Рыжая Такса
#47
Гость

Вот допустим моя родная сестра (не работает, содержит муж), так раз в год появится, (на ДР поздравит для приличия) и свалит. А зайти, посидеть, побрезгует, как же, она привыкла к евроремонту)

Да дело не в евроремонте, а в том, что Вы ей не интересны и не нужны - так бывает - я очень люблю свою младшую сестру и очень близка с ней, муж свою младшую сестру взаимно не выносит - он к ней не ездит не потому, что она живет хуже нас, а потому что ему с ней поговорить не о чем абсолютно, что взаимно, кстати.

Zargana
#48
Гость

Спасибо, учтём, только комплексы создают те, кто побогаче живёт, всячески намекая на ущербность. Вот допустим моя родная сестра (не работает, содержит муж), так раз в год появится, (на ДР поздравит для приличия) и свалит. А зайти, посидеть, побрезгует, как же, она привыкла к евроремонту). Дочка встречается с парнем, он бывал у нас, но в одной комнате с мамой им не интересно. Гуляют на улице, кино, кафе и т.д. Он из такой же семьи, поэтому перед ним у нас комплексов нет. Только от этого не легче.Будем скидываться им и снимать, что поделать, "придется ужать пояса"

Гость, я желаю Вашеи дочери такого молодого человека, которому не нужна будет теwа с очень тонкои талиеи из - за ужатого пояса.

Не гарантируют такие жертвы детям счастя, поверьте.

Гость
#49

Поясняю для Рыжей таксы. 1. Дочка с МЧ встречаются 3 года, подумывают о создании семьи. Им что так до пенсии встречаться? 2.Частично согласна, сестре (со средним образованием и богатым окружением) я неинтересна.

Рыжая Такса
#50
Гость

Поясняю для Рыжей таксы. 1. Дочка с МЧ встречаются 3 года, подумывают о создании семьи. Им что так до пенсии встречаться?

А почему Вы и родители МЧ Вашей дочери должны снять им квартиру, а не они сами? Они инвалиды? Если они не в сотоянии оплатить съем, значит они не в состоянии жить автономно, а значит, НАФИГА им жениться? Все наши друзья так жили первые несколько лет - одна ЗП на аренду жилья, вторая на жизнь.