Гость
Статьи
Кто считает, что …

Кто считает, что счастья в деньгах и в их количестве?

Есть люди, которые абсолютно серьезно считают, что счастье это когда у тебя много денег? Тогда почему так много богачей несчастных в душе? они же счастливы, у них куча денег, что хотят то делают, …

Автор
261 ответ
Последний — Перейти
Страница 6
Меланхолик
#251
Юля

да ,в деньгах счастье и в их количестве ,если с мозгами к этому подходить. Никогда не верила что деньги это плохо. Деньги в этом мире это свобода. Свобода действий и передвижений. Захотела купила такую-то тачку, путешествуй куда хочешь и живи где хочешь, какие-то проблемы -нанимаешь лучших адвокатов, медиков,косметологов итп... Деньги это круто. Даже чтоб жить в стиле типа я такой простой "фермер-ковбой" ,вот лошадей развожу и помидорчики выращиваю- нужны деньги и немалые. Не путать с колхозниками кот. целое лето раком в огородах торчат .......

Имхо, неправильно.
Деньги и счастье скорее параллельные вещи.

Деньги - это, конечно, неплохо.
Но это просто инструмент. Как компьютер, айфон, отвертка или лобзик.
Молиться на деньги и верить, что они принесут счастье, это такой же идиотизмЪ, как верить, что айфон или лобзик могут принести счастье сами по себе.
А как инструмент деньги нужны:
1) на первом уровне - для биовыживания
2) на втором уровне - для материального подкрепления реализации планов (кстати, если человек несчастлив в процессе реализации планов, то он тем более не будет счастлив по завершении их реализации и никакие деньги тут не помогут)
3) на третьем уровне для финансовой независимости (например, для жизни рантье. Но, если человек до достижения независимости не был счастлив, то после ее достижения, ему будет только хуже, т.к. раньше он, по крайней мере, чем-то себя занимал, а теперь окажется один на один с проблемами своей психики и неудовлетворенностью).

Меланхолик
#252

4) на четвертом уровне - как один из 5-ти базовых способов влияния на власть (только один).

Но и здесь деньги ничего не гарантируют. Если нет идей и проектов, то и результата никакого не будет.
А в этой плоскости существует просто огромное число ограничений личной свободы и, кроме того, можно, например, повторить судьбу самого богатого человека России Ходорковского, того же Евтушенкова или даже главы МВФ Стросс-Кана, осмелившегося бросить вызов некоторым представителям элиты США :))

Кроме того, мнение про лучших медиков и адвокатов явно ошибочное.
Сегодня медицина слабая и не может помочь практически ни при одном серьезном заболевании (привет бывшему самому богатому человеку мира Джоббсу и огромному количеству политической и медийной элиты).
Право же сейчас нарушается на каждом шагу.
В России сейчас, как и раньше, связи на много порядков важнее права, т.к. никакого независимого и объективного суда у нас нет, действует еще советское "телефонное право", собственность и бизнес почти не защищены.
Запад также, например, с явным нарушением правовых норм, обложил налогами вклады на Кипре, заморозил активы кучи физ. лиц, у наших российских деятелей арестовал недвижимость, ввел санкции (пусть они коррупционеры и жулики, но они должны преследоваться по закону, а не на основании простых силовых решений - надавить и отобрать), с явным нарушением международного права ввел войска в Ирак, провел наземную операцию в Ливии (санкции Совбеза ОНН по Ираку вообще не было, а по Ливии была санкция только на бесполетную зону).

Зачастую не особо могут помочь и великие иностранные тренеры. Например, у сборной России самый дорогой тренер в мире. А выступление на Чемпионате мира - самое худшее. А еще недавно этот "лучший специалист" привел РФ к ничье с Молдавией.

Меланхолик
#253

Кстати, недавно прочитал одну хорошую статью, которая обосновывала, почему распался СССР и Россия упала в пучину нищеты, развала, коррупции и разложения (там помимо общеизвестных причин, в виде резкого падения цен на нефть, замороженных цен, вызывавших дефицит, развала сельского хозяйства, межнациональных проблем, геополитических поражений, потери внешних рынков в странах Варшавского блока, разложения и предательства элит, провальной банковской реформы и т.п. говорилось и о двух главных пороках советского воспитания общества, советских ценностей и мировоззрения, которые и привели к упадку 90-ых, а именно, корнем зла названы были пропаганда марксизма-ленинизма (с идеологией, что экономика - это самое важное) и дарвинизма (борьба за существование) как своего рода квази-религий СССР.
Кстати, сейчас мало что поменялось. И, например, даже этот форум является носителем этих мемов.
На вульгарный дарвинизм тут вообще часто любят ссылаться.
А все это крайне вредно, как для человека (будет несчастным), так и для общества (культ преступности, коррупции, шансона, блатных понятий, воровства, силовых захватов, столкновений, рейдерства, жизни одним днем, радикализации общества (достаточно сказать, что в самой радикальной исламской организации, ***, которая контролирует треть Ирака и треть Сирии, которую даже Аль-Каида критикует за жестокость и массовые зверские убийства, которая пообещала массовые теракты в Европе и вторжение в Россию, второй язык для общения после арабского - русский (там воюют много выходцев из России и экс-СССР), а также европейцев (в т.ч. и белых), которые крайне недовольны состоянием западной цивилизации), в РФ, как и везде появляется все больше радикальных организаций националистического и левого толка и т.п.)

Меланхолик
#254

Хотя и дураку понятно, что богатство и качество жизни человека зависят от богатства и качества жизни остальных.
Чем больше у него богатых клиентов, тем он сам богаче.
Чем более гармоничнее люди вокруг, тем меньше зла, агрессии, преступности вокруг него.
Чем более развитые кругом, тем больше он может от них взять для своего развития.

Евгения
#255

Денег не бывает много или мало.
Денег бывает достаточно или не достаточно.
Вот и все.
PS Что интересно, у меня "чувства денег" сейчас практически нет, так как наличных у меня совсем мало (я за все плачу с помощью альфовской кредитки, а раз в сто дней муж мне восстанавливает баланс, ну и плюс там ежемесячные платежи небольшие). Казалось бы, должна улететь в пучину долга - вседоступность... а я наоборот гораздо четче все планировать стала.

Белочка
#256

Может деньги и не делают человека счастливым но сильно облегчают жизнь. И так же открывают массу возможностей и дают определенную свободу.

Стр@нный
#257

деньги счастью не помеха!

Гость
#258
Гость

Потому что за деньги можно купить все, включая здоровье (ну если не купить, то значительно улучшить). А вы, видимо, из породы "с милым рай в шалаше"?

Ничего за деньги не купишь, ни счастья, ни здоровья. Что всё можно купить обычно думают те, у кого нет серьезных средств.

мама Стифлера
#259

Меланхолик, очень понравился ваш взгляд на ситуацию, согласна с вами).
Вы чем занимаетесь?

Гость
#260
Автор

Есть люди, которые абсолютно серьезно считают, что счастье это когда у тебя много денег? Тогда почему так много богачей несчастных в душе? они же счастливы, у них куча денег, что хотят то делают, куда хотят, туда едут, что хотят, то покупают. Что тогда не так? почему так много несчастных богатых людей? так может счастье в чем то другом все таки? как счаитете?

Вы знаете много несчастных богатых людей? Я вот только одну (жена олигарха, он ее бьет, но по ее же словам, лучше плакать в бентли, чем в автобусе). Все остальные - счастливые люди.
Когда я жила в нищете (детство и юность) я была несчастна каждый день. Мне столько всего хотелось, а возможностей не было. Потом я стала неплохо зарабатывать (не богачка, но жить можно) и чем больше я зарабатываю, тем больше радостей могу себе позволить и тем счастливее становлюсь. Путешествия, хобби, хорошая одежда, курсы, здоровая еда и т.д.
Какой смысл жить, если питаешься дешевой гадостью, твой досуг - это только книги и телевизор, а одежда - секонд хенд, когда ты не можешь увидеть мир и заниматься чем хочется?

Гость
#261

Как говорится, Вася очень любил лето. Потом он понял, что если есть деньги, то лето можно устроить в любое время года. Теперь Вася любит деньги)

Модельный агент
#263

Красивые девушки (рост 176 см, красивое лицо, пухлые губы,до 22 лет, незасвеченность в сферах досуга), кто хочет обеспечить свою жизнь не напрягаясь на тяжелой работе половину (причем лучшую) своей жизни?
Пишите)

К@тя
#264

У каждого своё счастье. Лично моё счастье не заключается в деньгах.