Гость
Статьи
Получается в …

Получается в современном обществе все таки материальные блага выше духовного развития?

Недавно была во Франции в командировке.И прогуливаясь по улочкам в одном антикварном магазинчике увидела изумительную куклу ручной работы.Не удержалась и купила.По приезду подарила ее крестнице,так как у меня мальчишки.Мама крестницы,и по совместительству сестра моего мужа,повертев куклу в руках разочаровано протянула ну лучше б шмоток побольше привезла.Мне было очень неприятно.Хотя девочке кукла понравилась,было видно.А мама,получается с детства внушает дочери,что материальное должно быть на первом месте.Подумаешь какая то кукла.Вот шмотки это да! Или я все таки отстала от жизни?

Лизавета
84 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Вы правы насчёт куклы. Она права насчёт шмоток. Правда у каждого своя, так было всегда.

Между материальным и духовным должен быть баланс. За падение нравов ниже критического уровня человечество расплачивается упадком цивилизации.

Гость
#3

Шестидесятники долго спорили, кто больше приносит пользы государству - физики или лирики? И так и не пришли к однозначному ответу.
А вы млодец, что купили куклу. У вас есть вкус и любовь к прекрасному. Я бы тоже была рада такому подарку. Шмотки можно ведь и в РФ купить и не хуже, чем во Франции. Материальные блага невозможны без духовного развития, равно как и наоборот. Главное, что подарок понравился вашей крестнице, а сестра мужа похоже кроме китайского дермантина ничего на себя не одевала?

Гость
#4

3

в этих спорах лирики были нападающей стороной. Физики - и тогда, и сейчас - самодостаточны.

Гость
#5
Гость

3в этих спорах лирики были нападающей стороной. Физики - и тогда, и сейчас - самодостаточны.

Ну вообще-то те физики неплохо разбирались и в лирике, образование было более сбалансированным. Что вы подразумеваете в данном случае под самодостаточностью?

Гость
#6

А вы считаете что кукла это нечто духовное ? Ничего не путаете ?

Гость
#7
Гость

А вы считаете что кукла это нечто духовное ? Ничего не путаете ?

Автор получила эстетическое удовольствие от талантливо сделанной вещи.

Гость
#8

5

под самодостаточностью подразумевается то, что тот давний спор нужен был лирикам, а не физикам.

Гость
#9
Лизавета

Недавно была во Франции в командировке.И прогуливаясь по улочкам в одном антикварном магазинчике увидела изумительную куклу ручной работы.Не удержалась и купила.По приезду подарила ее крестнице,так как у меня мальчишки.Мама крестницы,и по совместительству сестра моего мужа,повертев куклу в руках разочаровано протянула ну лучше б шмоток побольше привезла.Мне было очень неприятно.Хотя девочке кукла понравилась,было видно.А мама,получается с детства внушает дочери,что материальное должно быть на первом месте.Подумаешь какая то кукла.Вот шмотки это да! Или я все таки отстала от жизни?

Просто мама мещаночка. Таких много. Причем здесь дело даже не кукле и одежде как таковых, а в уровне воспитания и общей культуры.

Гость
#10
Гость

5под самодостаточностью подразумевается то, что тот давний спор нужен был лирикам, а не физикам.

:) Да? Тогда не было бы знаменитой рубрики "Физики шутят", физики не участвовали бы в КВН, и многое, многое другое.

Гость
#11
Гость

А вы считаете что кукла это нечто духовное ? Ничего не путаете ?

нет, Автор не путает. Кукла в данном контексте это элемент культуры, от которого нет такой практической пользы, как от одежды и обуви. И в этом суть темы, которую создала Автор.

Гость
#12

10

самодостаточность физиков не означает, что им чужда поэзия и спортивно-театральное действо - КВН. Самодостаточность заключается в том, что равенства с антиподом искали лирики, а не физики. Это была идея не физиков доказывать, что от них пользы не меньше, чем от лириков.

Злая
#13

А мне кажется дело в другом. Многие из нас не умеют делать подарки. Подарок покупается потому что он нравиться ДАРИТЕЛЮ, но логичнее было бы если бы даритель думал о одаряемом? Куклу я помню мне авторскую подарили на 25 лет. Куклу? Когда я даже в детстве с мальчишками по деревьям лазила и в войнушку играла:)) Я улыбнулась конечно. Сказала спасибо. И чудно передарила лет эту куклу малышке соседки.. Просто так.. Стояла пылилась в коробке, а тут соседка с девчонками за яблоками пришли, я и тут же за этой куклой побежала.. Чего ей стоять? А ребенок играть будет. А тоже мне дарила родственница "я как увидела, прямо кошелек достала.. этож такая красота!!!" угу.. еще раз для девушки 25 лет, которая всю жизнь с одежды стразики и бантики отпарывает.. И да, семье с малыми детьми шмотье актуальнее, потому что дети растут, деньги летят.. не успел купить, а дите выросло..

Баба Ира
#14

Автор, Вы ведь тоже сначала заработали немало материального (не бесплатно во Францию поехали), не исключено, что мама девочки ставит Вас в пример именно с этой позиции. Может девочка вырастит, насытится шмотками, и в дальнейшем тоже получит "эстетическое удовольствие от картины/куклы и т.д.". Хотя не исключено, что это "не лечится".

Гость
#15
Гость

нет, Автор не путает. Кукла в данном контексте это элемент культуры, от которого нет такой практической пользы, как от одежды и обуви. И в этом суть темы, которую создала Автор.

Но что бы создать практичную и модную одежду и обувь, модельер должен обладать и эстетическим вкусом и знанием технологий. В противном случае из шкур можно сшить чехлы и носить их. Все в нашей жизни взаимосвязано.

Гость
#16

13

Злая - классно. Подарок для того кому дарят, а не для того, чтобы подчеркнуть высокий уровень духовности дарящего. Но на самом деле там всё в порядке: это ведь взросли не сошлись во мнениях, а девчушке приятельницы нашего автора подарок пришёлся по душе...)

Дубинушка
#17

А почему кукла связывается здесь с духовным развитием. Так понимаю, логика следующая: если она ручной работы, значит это искусство, а искусство - нематериальная ценность. Тогда чем шмотки, тоже сшитые руками рабыни-тайки, по лекалам какого-нить местечкового дизайнера, отличаются от той куклы?
И вообще, ваша золовка xaмлo просто, очень плохо воспитанное. Говорить в лицо человеку, что подарок не понравился, лучше б другое - это полный неадекват.
Тут не конфликт материальных и духовных ценностей, тут просто глупая ситуация из серии противостояние жены и сестры, одна из них путает понятия, а вторая похоже детдомовская.

Гость
#18
Гость

10самодостаточность физиков не означает, что им чужда поэзия и спортивно-театральное действо - КВН. Самодостаточность заключается в том, что равенства с антиподом искали лирики, а не физики. Это была идея не физиков доказывать, что от них пользы не меньше, чем от лириков.

Бросьте. Это состязание в любом случае свелось бы к шуточному: лирики даже между собой бы не договорились о критериях превосходства и затеяли бы философский диспут по этому поводу по принципу "не догоню, так хоть согреюсь". Такое противопоставление только лирикам и интересно, в перерывах между поисками смысла в жизни.

Гость
#19

15

да, контекст можно расширить и увидеть глубинную взаимосвязь. Если же двигаться в противоположную сторону, всё просто: есть подарок, и есть три воззрения на его ценность - Автора, её подруги и подругиной дочери.

Гость
#20

18

я просто помню эти статьи в тогдашних газетах. Чем может закончиться такой спор? Ничем. Каждый останется при своём.

Гость
#21

17

Дубинушка, стало быть ваша участь простить обеих, каждая из которых не права по-своему...)) А иначе вы присоединитесь к кургу непонимающих...)

Гость
#22
Гость

18я просто помню эти статьи в тогдашних газетах. Чем может закончиться такой спор? Ничем. Каждый останется при своём.

Поэтому все свелось к шуткам.

бука
#23

Просто мама девочки подошла, если можно так выразиться, с более практичной стороны - куклой поиграет и закинуть, а вещи будут носится, что сэкономит бюджет семьи. не вижу смысла разводить тут споры

Гость
#24

Чет я вообще не поняла как можно покупку куклы связать с уровнем духовного развития? У нас в стране лишь 5% населения могут себе позволить выезжать за рубеж и при этом эти самые 5% что то там будут говорить остальным о мещанстве? Вы, граждане, ничего не попутали? О духовности можно разговаривать когда уровень жизни в стране выше чем в Арабских Эмиратах, а нам при этом тряпок не хватает. Цирк...

Гость
#25

23

будучи романтиком возражаю: одежда износится и будет выброшена, а кукла способоствует развитию вкуса (здесь об этом было), может сыграть роль в выборе профессии, или хотя бы сформирует идею подарка, когда она сама станет взрослой женщиной...)

Гость
#26
Гость

15да, контекст можно расширить и увидеть глубинную взаимосвязь. Если же двигаться в противоположную сторону, всё просто: есть подарок, и есть три воззрения на его ценность - Автора, её подруги и подругиной дочери.

Давайте добавим еще и остальные точки зрения ;)) - их много, много будет. Уровень жизни населения - это всегда определенные статистические показатели. Лишь, живя хорошо, человек способен к развитию и желанию двигаться дальше, впрочем и тут некоторые умудряются скатиться по наклонном.

Стр@нный
#27

фигасе у вас выводы об обществе на основании одного примера!

Типа "все мужики казлы", хотя козлом является кто-то один конкретный.

Гость
#28

24

и меня тоже всегда удивляло, как высокий уровень достатка уживается с быдловатостью натуры. Депутаты будут хорошим примером такого диссонанса.

Гость
#29
Гость

24и меня тоже всегда удивляло, как высокий уровень достатка уживается с быдловатостью натуры. Депутаты будут хорошим примером такого диссонанса.

А почему вас это удивляет? Если среди депутатов куча сидевших? У нас вон депутатом избрали даму, которая феерически берет взятки, видимо спецом, чтоб остальных научила ;)) и протолкнули.

Гость
#30

И кукла и шмотки - вещи абсолютно материальные и неважно как они сделаны . Духовность - это совсем другое !

Дубинушка
#31
Гость

17Дубинушка, стало быть ваша участь простить обеих, каждая из которых не права по-своему...)) А иначе вы присоединитесь к кургу непонимающих...)

Ой, ты сам как думаешь, насколько мне интересно, куда меня причисляет человек, который непонятно по какому принципу вообще что-то к чему-то причисляет?

Гость
#32

31
Дубинушка, так связана ли кукла с духовным развитием?

Гость
#33
Гость

Чет я вообще не поняла как можно покупку куклы связать с уровнем духовного развития? У нас в стране лишь 5% населения могут себе позволить выезжать за рубеж и при этом эти самые 5% что то там будут говорить остальным о мещанстве? Вы, граждане, ничего не попутали? О духовности можно разговаривать когда уровень жизни в стране выше чем в Арабских Эмиратах, а нам при этом тряпок не хватает. Цирк...

++++++++++++++

Гость
#34
Гость

Чет я вообще не поняла как можно покупку куклы связать с уровнем духовного развития? У нас в стране лишь 5% населения могут себе позволить выезжать за рубеж и при этом эти самые 5% что то там будут говорить остальным о мещанстве? Вы, граждане, ничего не попутали? О духовности можно разговаривать когда уровень жизни в стране выше чем в Арабских Эмиратах, а нам при этом тряпок не хватает. Цирк...

Мне кажется, что как раз тряпок хватает с избытком, на любой кошелек. Хочешь Прада, хочешь вещевой рынок.

Дубинушка
#35

И ваааще, вы только вдумайтесь, не Елизавета, а Лизавета, думаю намек всеми понят. При этом Лизавета пишет "по приездУ", и в тексте она нашла место только для 3-х запятых.
Знаете, как я все это вижу... да думаю вы и сами все уже поняли. Уважаемая окультурилась во Франции, от изумительной, слово-то какое, куклы ее накрыло. А на Родине это ее эстетство не оценили. Я уверена, что и кукла-то была ширпотребом, а то и вообще какой-нибудь оккультной вещицей, которую та по "широте ума" своего приняла за предмет искусства. Ну знаете, такие люди с серьезным экзальтированным выражением лица ходят по Третьяковке и на полном серьезе потом затирают, что изображение из интернета это не то, а вот от "живой картины" веет чем-то эдаким, а вот талантливые граффити на убогом сарае- это безвкусица.
Вощем вот так. И да, мне можно. Я *****, осознающее что оно *****.

Дубинушка
#36
Гость

будучи романтиком возражаю: одежда износится и будет выброшена, а кукла способоствует развитию вкуса (здесь об этом было), может сыграть роль в выборе профессии, или хотя бы сформирует идею подарка, когда она сама станет взрослой женщиной...)

будучи прагматиком возражаю: кукла износится и будет выброшена, а одежда способоствует развитию вкуса (здесь об этом было), может сыграть роль в выборе профессии, или хотя бы сформирует идею подарка, когда она сама станет взрослой женщиной...)

Гость
#37

Давайте вернемся к пирамиде потребностей Маслоу - пока у человека не удовлетворены изначальные потребности - потребности другого уровня возникнуть в принципе не могут или не должны? (ну что там вам больше понравиться) Если человеку негде ночевать, нечего есть и он не зарабатывает достаточно для удовлетворения элементарной жизни (без поездок за рубежи родины) - то вероятно трудно требовать от него духовности, душевности и прочего, но...как ни абсурдно это звучит - люди, живущие в регионах это полностью опровергают ;)).

Гость
#38

36

Дубинушка, представил себе забавную картину: мама предлагает маленькой дочке зайти в магазин игрушек, а дочка не соглашается и тянет маму в магазин одежды...

Гость
#39
Дубинушка

И ваааще, вы только вдумайтесь, не Елизавета, а Лизавета, думаю намек всеми понят. При этом Лизавета пишет "по приездУ", и в тексте она нашла место только для 3-х запятых. Знаете, как я все это вижу... да думаю вы и сами все уже поняли. Уважаемая окультурилась во Франции, от изумительной, слово-то какое, куклы ее накрыло. А на Родине это ее эстетство не оценили. Я уверена, что и кукла-то была ширпотребом, а то и вообще какой-нибудь оккультной вещицей, которую та по "широте ума" своего приняла за предмет искусства. Ну знаете, такие люди с серьезным экзальтированным выражением лица ходят по Третьяковке и на полном серьезе потом затирают, что изображение из интернета это не то, а вот от "живой картины" веет чем-то эдаким, а вот талантливые граффити на убогом сарае- это безвкусица.Вощем вот так. И да, мне можно. Я *****, осознающее что оно *****.

Извините, но Дубинушка и есть Дубинушка. Вы хоть сами в Третьяковке были? Причем здесь оккультизм и кукла? Она ее не в Африке у вождя племени покупала, а в антикварном магазине в Париже.

Si
#40
Дубинушка

И ваааще, вы только вдумайтесь, не Елизавета, а Лизавета, думаю намек всеми понят. При этом Лизавета пишет "по приездУ", и в тексте она нашла место только для 3-х запятых. Знаете, как я все это вижу... да думаю вы и сами все уже поняли. Уважаемая окультурилась во Франции, от изумительной, слово-то какое, куклы ее накрыло. А на Родине это ее эстетство не оценили. Я уверена, что и кукла-то была ширпотребом, а то и вообще какой-нибудь оккультной вещицей, которую та по "широте ума" своего приняла за предмет искусства. Ну знаете, такие люди с серьезным экзальтированным выражением лица ходят по Третьяковке и на полном серьезе потом затирают, что изображение из интернета это не то, а вот от "живой картины" веет чем-то эдаким, а вот талантливые граффити на убогом сарае- это безвкусица.Вощем вот так. И да, мне можно. Я *****, осознающее что оно *****.

Это все, конечно, здорово, ни никак не извиняет *****-замечание мамаши: во-первых, это подарок, поэтому можно просто помолчать, чтобы тебе там не думалось, во-вторых, подарок даже не тебе. а твоему ребенку, поэтому - помолчать дважды; в-третьих, можно работать, наверное, больше и лучше, чтобы иметь возможность бегать за тряпками по Парижу и тем более рассуждать на тему, что "лучше".

Si
#41
Гость

Извините, но Дубинушка и есть Дубинушка. Вы хоть сами в Третьяковке были? Причем здесь оккультизм и кукла? Она ее не в Африке у вождя племени покупала, а в антикварном магазине в Париже.

Это из серии "я не видела, не знаю, не понимаю, но мне не нравится"

Гость
#42

Оказывается поднять духовный уровень человечества очень просто ! Забрать одежду , выдать каждому по кукле - и всё !

Гощу на Вумене
#43

Была тема про подарки, где девушка написала, что родственница подарила ей дизайнерские стаканы из Италии на ДР, прекрасно зная, что им бы лучше постельное бельё или вообще продуктовый набор. И стаканы эти девушки показались вообще страшненькими (наверно, духовно не развита).
Наверно, автору следовало привезти кроме куклы ещё и каких-то вещей для племянницы. А то, что кукла не нравится золовке, ни о чём не говорит. Я вот просто балдею от авторских мартениц, а людям совершенно всё равно, они даже не знают, что это такое. Ну и что!

Дубинушка
#44
Гость

31Дубинушка, так связана ли кукла с духовным развитием?

Если это кукла-вуду, коллекционная модель в единственном экземпляре, или имеет историческую ценность, или создана каким-нить великим художников, то да. Но подаренная ребенку, оценена по достоинству она не будет. Для ребенка это просто дорогая игрушка, ну допускаю, сделана со вкусом. Вот в чем конкретно ее культурная ценность? В (извиняюсь, всё не могу успокоиться) изумительности? В кустарности способа ее производства?

Гость
#45
Гость

Оказывается поднять духовный уровень человечества очень просто ! Забрать одежду , выдать каждому по кукле - и всё !

))))))))))

Гость
#46
Лизавета

Недавно была во Франции в командировке.И прогуливаясь по улочкам в одном антикварном магазинчике увидела изумительную куклу ручной работы.Не удержалась и купила.По приезду подарила ее крестнице,так как у меня мальчишки.Мама крестницы,и по совместительству сестра моего мужа,повертев куклу в руках разочаровано протянула ну лучше б шмоток побольше привезла.Мне было очень неприятно.Хотя девочке кукла понравилась,было видно.А мама,получается с детства внушает дочери,что материальное должно быть на первом месте.Подумаешь какая то кукла.Вот шмотки это да! Или я все таки отстала от жизни?

Во первых да, материальные блага сейчас очень важны, как и всегда, комфорта, уюта, красивых вещей, одежды, развлечений, средств на отдых, на хобби и тд - всего этого без денег не будет. а во-вторых кукла ваша к духовности не имеет отношения, а женщина просто *****, вместо благодарности такое выдать, хотя может у нее средств нет и она считает, что лучше девочки принаридиться за ту же сумму, а без куклы можно обойтись.

Гость
#47
Гость

Чет я вообще не поняла как можно покупку куклы связать с уровнем духовного развития? У нас в стране лишь 5% населения могут себе позволить выезжать за рубеж и при этом эти самые 5% что то там будут говорить остальным о мещанстве? Вы, граждане, ничего не попутали? О духовности можно разговаривать когда уровень жизни в стране выше чем в Арабских Эмиратах, а нам при этом тряпок не хватает. Цирк...

+10000000000000000

Гость
#48
Дубинушка

Если это кукла-вуду, коллекционная модель в единственном экземпляре, или имеет историческую ценность, или создана каким-нить великим художников, то да. Но подаренная ребенку, оценена по достоинству она не будет. Для ребенка это просто дорогая игрушка, ну допускаю, сделана со вкусом. Вот в чем конкретно ее культурная ценность? В (извиняюсь, всё не могу успокоиться) изумительности? В кустарности способа ее производства?

мне думается, что "дорогая" она будет для взрослого человека, и степень дороговизны определяется заплаченными за куклу деньгами. А для ребёнка она будет не дорогой (или дешёвой), а любюимой (или нелюбимой). И здесь у куклы ценность, в основном, вне материаольного мира.

О кукле вуду понравилось. Я продолжу: кукла как атрибут африканского колдовства несомненно предполагает две момента:
- кукла это образ (олицетворение, отождествление и т.д.) человека;
- кукла-вуду является образом конкретного человека, на которого будет направлено воздействие колдовских сил помощи или разрушения.

Дубинушка
#49
Гость

пока у человека не удовлетворены изначальные потребности

Хм... даже не знаю как спорить. Вот в моем измерении есть куча примеров исторических и из собственной жизни, когда голодающие и бедствующие люди занимались творчеством, создавали шедевры, становились духовными лидерами, Иисус Христос, знаете такого? Ван Гога, может быть. Чарли Чаплина? Монахи-отшельники и самадхи, живущие без еды и света в пещере. Или вы утверждаете, что все отличившиеся ученые, поэты, музыканты, философы происходили из богатых знатных семей?

Дубинушка
#50
Гость

Вы хоть сами в Третьяковке были?

Ну вот и они самые подтянулись...