Гость
Статьи
шопоголизм. лечиться …

шопоголизм. лечиться или само пройдет?

Здравствуйте милые девушки. очень хотелось бы услышать ваши истории или советы. три года назад наш с мужем бизнес резко пошел в гору. год назад мы решили все финансовые и жилищные проблемы, сделали ремонт, купили по машине. в общем тогда это и началось. т.к. никаких крупных расходов больше не было, я начала покупать себе дорогую одежду. раньше я себе могла позволить максимум масиммо дутти на распродаже ,сейчас спокойно трачу огромные деньги. я не покупаю вещи без разбору, но покупаю достаточно много и комплектами. с начала года, я потратила на одежду сумму, на которую можно купить двушку в Москве. муж пока ничего не говорит и недовольных гримас не корчит. мол, отрывайся, ты заслужила. но я боюсь, что это не кончится и мои аппетиты буду расти. я росла в обычной семье. вещи не донашивала , но бюджет на обновление гардероба был ограниченным. а красиво одеваться я всегда любила. и модой всегда интересовалась. читала авторитетную литературу, например, написала дипломную работу связанную с этой темой. у кого была похожая ситуация? вас отпустило?

Гость
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Само отпустит через некоторое время. Просто надоест так много по магазинам шататься.

Гость
#3

Автор, всё пройдёт само, дайте срок развиться кризису в стране. И вклады девальвируют, и цены поднимут, и зарпалты будет хватать только на еду. Забудете что такое шопоголизм очень быстро.

Гость
#4
Гость

Само отпустит через некоторое время. Просто надоест так много по магазинам шататься.

в том то все и дело ,что я выхожу туда раз-два в месяц максимум на несколько часов. просто сейчас все коллекции можно в нете посмотреть. идешь и уже точно знаешь ,что нужно. ну либо вообще можно в нете заказать. правда с доставкой запара...

Гость
#5
Гость

Автор, всё пройдёт само, дайте срок развиться кризису в стране. И вклады девальвируют, и цены поднимут, и зарпалты будет хватать только на еду. Забудете что такое шопоголизм очень быстро.

мы не храним деньги в рублях) и на зп не живем) поэтому кризис нас мало коснется. во всяком случае не до такой степени ,что бы денег хватало только на еду...

Гость
#6
Гость

в том то все и дело ,что я выхожу туда раз-два в месяц максимум на несколько часов. просто сейчас все коллекции можно в нете посмотреть. идешь и уже точно знаешь ,что нужно. ну либо вообще можно в нете заказать. правда с доставкой запара...

Я была в свое время помешана на косметике. Скупала все подряд, читала блоги, отзывы, смотрела видео. Немало денег на это уходило. А потом отпустило. Просто поняла, что именно мне подходит, нашла нужные продукты, и экспериментировать надоело.

Короче, само пройдет.

Гость
#7

потреблятство- это прекрасно!!! а как бы жили все производители, если бы не тьотки!? обратите внимание- 99% рекламы направленно на тьоток. да все разорятся, если вы включите голову и начнете думать! так что не думайте! стимулируйте мужчин "развиваццо", что бы деньги, которые они зарабатывают, отнести мастерам маркетинга! иначе вся мировая экономика рухнет. потребление должно только расти!

мама Стифлера
#8

Автор, думаю это у вас от какого-то внутреннего неудовлетворения. Подумайте чем заполнить пустоту. У вас есть хобби? О детях думаете?
Если вы действительно много занимаетесь совместным с мужем бизнесом, то как вы можете тратить на шмотки такие огромные деньги? человек бизнеса всегда рассуждает что деньги должны работать и лучше вложить их, чем потратить несколько миллионов на тряпки, которые через 2 года выкините, т.к. надоедят.
Можете дать намек, в какой области бизнес, где сейчас можно так хорошо зарабатывать. Кризис повальный в стране(.

Гость
#9

Автор, сходите к стилисту. Пусть она вам задаст верное направление, что покупать так, чтобы и украшало, и нравилось. Я после общения со стилистом на 99% тряпок даже смотреть не могу. Бюджет на шмотки уменьшился раза в 2, хотя покупать я стала вещи дороже чем раньше. Просто вместо горы тряпья беру что-то одно, но хорошее. А часто даже не могу найти то, что хочется, соответственно, шью на заказ. А это процесс не быстрый - поехать в магазин купить ткань (а то и не в один магазин), подклад, фурнитуру. Потом к портнихе 2 примерки. В общем, на одну шмотку минимум месяц уходит. Соответственно, шкафы забиваются медленнее, а удовольствия от вещей больше.

Гость
#10
мама Стифлера

Автор, думаю это у вас от какого-то внутреннего неудовлетворения. Подумайте чем заполнить пустоту. У вас есть хобби? О детях думаете?Если вы действительно много занимаетесь совместным с мужем бизнесом, то как вы можете тратить на шмотки такие огромные деньги? человек бизнеса всегда рассуждает что деньги должны работать и лучше вложить их, чем потратить несколько миллионов на тряпки, которые через 2 года выкините, т.к. надоедят.Можете дать намек, в какой области бизнес, где сейчас можно так хорошо зарабатывать. Кризис повальный в стране(.

у меня есть хобби. о ребенке думаем, но года через два, через три, а может и пять. заполнять ребенком пустоту? хм... как то убого. да, деньги должны работать. мы их и вкладывали на протяжении десяти лет. только и делали, что вкладывали. либо в бизнес, либо в недвижимость. просто дела сейчас обстоят так, что вроде и тратишь много и остается немало.

Гость
#11
Гость

Автор, сходите к стилисту. Пусть она вам задаст верное направление, что покупать так, чтобы и украшало, и нравилось. Я после общения со стилистом на 99% тряпок даже смотреть не могу. Бюджет на шмотки уменьшился раза в 2, хотя покупать я стала вещи дороже чем раньше. Просто вместо горы тряпья беру что-то одно, но хорошее. А часто даже не могу найти то, что хочется, соответственно, шью на заказ. А это процесс не быстрый - поехать в магазин купить ткань (а то и не в один магазин), подклад, фурнитуру. Потом к портнихе 2 примерки. В общем, на одну шмотку минимум месяц уходит. Соответственно, шкафы забиваются медленнее, а удовольствия от вещей больше.

я не покупаю ширпотреб. отсюда и сумма такая. просто ну вот например на осень - зиму я купила два кашемировых пальто, одно из крепа, один тренч, ботильоны на каблуке, сапоги одни на каблуке, вторые на плоском ходу, пуховик, утепленные ботинки для прогулок, кеды две пары, несколько шапок, несколько пар перчаток, два кашемировых палантина и шелковых платка. это то ,что имеет отношение к верхней одежде. и на это я потратила почти 600 тысяч, если в рублях.

Гость
#12
Гость

я не покупаю ширпотреб. отсюда и сумма такая. просто ну вот например на осень - зиму я купила два кашемировых пальто, одно из крепа, один тренч, ботильоны на каблуке, сапоги одни на каблуке, вторые на плоском ходу, пуховик, утепленные ботинки для прогулок, кеды две пары, несколько шапок, несколько пар перчаток, два кашемировых палантина и шелковых платка. это то ,что имеет отношение к верхней одежде. и на это я потратила почти 600 тысяч, если в рублях.

Ну один раз потратили, в следящем года потратите меньше. Не износится же это за один сезон.

Гость
#13
Гость

Ну один раз потратили, в следящем года потратите меньше. Не износится же это за один сезон.

вот я и бось, что появятся новые коллекции ,а соответственно новые вещи ,обувь и мне захочется и их купить.. ну объективно я понимаю, что нельзя столько на вещи спускать... слишком много это.

Гость
#14
Гость

я не покупаю ширпотреб. отсюда и сумма такая. просто ну вот например на осень - зиму я купила два кашемировых пальто, одно из крепа, один тренч, ботильоны на каблуке, сапоги одни на каблуке, вторые на плоском ходу, пуховик, утепленные ботинки для прогулок, кеды две пары, несколько шапок, несколько пар перчаток, два кашемировых палантина и шелковых платка. это то ,что имеет отношение к верхней одежде. и на это я потратила почти 600 тысяч, если в рублях.

Я тоже не покупала ширпотреб, если речь о качестве, но качества мало, должен быть еще и стиль, и цвет, и для фигуры комплимент, и прочее.
В общем, я бы на вашем месте переходила на инд. пошив, и самые смелые мечты воплотите, и будете тратить деньги на то, что вам действительно идет, а не что там дизайнер напридумал. А ткани все те же самые можно купить, и дольчегаббану, и валентино, и др.

Гость
#15
Гость

Я тоже не покупала ширпотреб, если речь о качестве, но качества мало, должен быть еще и стиль, и цвет, и для фигуры комплимент, и прочее. В общем, я бы на вашем месте переходила на инд. пошив, и самые смелые мечты воплотите, и будете тратить деньги на то, что вам действительно идет, а не что там дизайнер напридумал. А ткани все те же самые можно купить, и дольчегаббану, и валентино, и др.

ну дак именно поэтому я и не скупаю все. смотрю как садится, как смотрится именно на мне идет ли итд. хотя я высокая, стройная. на мне редко что смотрится плохо. индивидуальный пошив не хочу. я не дизайнер, вещи придумывать не умею и не хочу. и немного не доверяю портным. ибо то ,что у меня в голове, может диаметрально отличаться от результата. какой бы хорошей портниха не была. просто люди видят и чувствуют по-разному.

мама Стифлера
#16

Автор, вам наверно около 35 лет, наверно просто кризис возраста.
Что за бизнес у вас, намекните, пожалуйста)

Гость
#17

хорошо у вас с фантазией...
на будущее... богатые люди не пишут в нищем стиле и мало трындят о своих деньгах на форумах. И уж точно их не парит проблема шопинга

Гость
#18
мама Стифлера

Автор, вам наверно около 35 лет, наверно просто кризис возраста.Что за бизнес у вас, намекните, пожалуйста)

ит сфера. конкретное направление говорить не буду. ибо очень просто найти будет.

Гость
#19
Гость

хорошо у вас с фантазией...на будущее... богатые люди не пишут в нищем стиле и мало трындят о своих деньгах на форумах. И уж точно их не парит проблема шопинга

не знала, что есть такой стиль. ну вроде реализм, романтизм и нищий... хм... форум анонимный, даже мыло вводить не надо. так чем я рискую? в россии намного больше людей, которые богаче нашей семьи. я бы даже не сказала, что мы богаты. скорее просто хорошо обеспечены. меня парит проблема. ибо я деньги сама заработала, мне родители не помогали. я работала с 16 лет. и я е хочу в будущем все деньги спускать на шмотье. поэтому и хочу как то решить эту проблему.

Гость
#20
Гость

мы не храним деньги в рублях) и на зп не живем) поэтому кризис нас мало коснется. во всяком случае не до такой степени ,что бы денег хватало только на еду...

А Вы еще и глупенькая к тому же...
кто ж Вас, родимых, спросит :)

Гость
#21
Гость

у меня есть хобби. о ребенке думаем, но года через два, через три, а может и пять. заполнять ребенком пустоту? хм... как то убого. да, деньги должны работать. мы их и вкладывали на протяжении десяти лет. только и делали, что вкладывали. либо в бизнес, либо в недвижимость. просто дела сейчас обстоят так, что вроде и тратишь много и остается немало.

Вкладывали 10 лет, теперь несколько лет тратит, ребенок через 5 лет...
Вы, автор, Дункан Маклауд?

Гость
#22
Гость

А Вы еще и глупенькая к тому же... кто ж Вас, родимых, спросит :)

а вы из тех истеричек, которые сначала про 2012 вещали, потом про революцию, сейчас про кризис, голодовку и третью мировую?

Гость
#23
Гость

а вы из тех истеричек, которые сначала про 2012 вещали, потом про революцию, сейчас про кризис, голодовку и третью мировую?

Дайте срок :))) всё будет
Ту же айти сферу в 2 часа могут прикрыть, и уже на совете безопасности обсудили как, аж два раза.

плАхая
#24

не, не отпускает
просто со временм переключаешься на что-то другое
на детское к примеру
на украшения
последнее гораздо интересней и места меньше занимает
оч рекомендую

Гость
#25
Гость

Вкладывали 10 лет, теперь несколько лет тратит, ребенок через 5 лет...Вы, автор, Дункан Маклауд?

Это персонаж который очень долго жил? ну мне 32, время о ребенке подумать еще есть. меня родители родили в 37 лет. я первая и единственная.

Гость
#26
Гость

Дайте срок :))) всё будет Ту же айти сферу в 2 часа могут прикрыть, и уже на совете безопасности обсудили как, аж два раза.

спасибо за лестные пожелания) даже при самом печальном исходе нищими мы не станем. уж не буду писать как, что бы вы желчью не подавились. тылы давно прикрыты. сказала же ,что все финансовые и жилищные проблемы решены.

Гость
#27
Гость

А Вы еще и глупенькая к тому же... кто ж Вас, родимых, спросит :)

ну откуда знаете,может автор недвижимость будет сдавать,не у всех все так плохо как вам хотелось бы.

Гость
#28
Гость

ну откуда знаете,может автор недвижимость будет сдавать,не у всех все так плохо как вам хотелось бы.

Вы тоде наивны, как дитя. Когда идёт кризис, то сдавать недвижимость некому.
Или за копейки, которых только на еду и хватит. Свой айтишный бизнес может лечь в один день, причём зви.здец может прийти со стороны, с которой никогда бы не подумал подвоха, кое-что понимаю в этом бизнесе и повидала на своём веку таких бизнесменов. А автору 32, бизнес в 2004 году зачинали в лучшем случае, ну что ж, есть чем гордиться, работали в самое сытое десятилетие за сто лет.
Очень возможно, что доходы сократятся, но на хлебушек с маслом у неё будет, а возможно и не будет никакого бизнеса, а только сдача недвижимости. Ну, и даже если "бизнес" при каком-нибудь чиновнике в гос.корпорации, так и тот чиновник не вечен, за такой бизнес и ломаного гроша после его отставки никто не даст.
Если автор смотрит на мир так, как описывает, то либо она в том бизнесе мужнем не смыслит ничего, либо она просто выдумывает и это разводка.

Гость
#29
Гость

Вы тоде наивны, как дитя. Когда идёт кризис, то сдавать недвижимость некому.Или за копейки, которых только на еду и хватит. Свой айтишный бизнес может лечь в один день, причём зви.здец может прийти со стороны, с которой никогда бы не подумал подвоха, кое-что понимаю в этом бизнесе и повидала на своём веку таких бизнесменов. А автору 32, бизнес в 2004 году зачинали в лучшем случае, ну что ж, есть чем гордиться, работали в самое сытое десятилетие за сто лет. Очень возможно, что доходы сократятся, но на хлебушек с маслом у неё будет, а возможно и не будет никакого бизнеса, а только сдача недвижимости. Ну, и даже если "бизнес" при каком-нибудь чиновнике в гос.корпорации, так и тот чиновник не вечен, за такой бизнес и ломаного гроша после его отставки никто не даст. Если автор смотрит на мир так, как описывает, то либо она в том бизнесе мужнем не смыслит ничего, либо она просто выдумывает и это разводка.

в Москве квартиры сдавались и будут сдаваться всегда ! говорю как человек ,который долгое время снимал квартиру в Москве. И понаезжать будут всегда, даже в кризис, разве что только не в таких количествах)) да наверно брендовые шмотки не будут покупаться в таком количестве,но автор наверно ими уже запаслась лет на 5 вперед.

Гость
#30
Гость

в Москве квартиры сдавались и будут сдаваться всегда ! говорю как человек ,который долгое время снимал квартиру в Москве. И понаезжать будут всегда, даже в кризис, разве что только не в таких количествах)).

Гость

да наверно брендовые шмотки не будут покупаться в таком количестве,но автор наверно ими уже запаслась лет на 5 вперед.

Конечно будут, конечно не в таких количествах, и поэтому не все 12 месяцев в году и задешево. А еще и налог по кадастровой стоимости будет. А еще не забудьте, что сейчас даже не 2000-е по обеспеченности квадратными метрами.

Вот! именно об этом и пишу, шопоголизм пройдет сам собой :)

Гость
#31
Гость

Конечно будут, конечно не в таких количествах, и поэтому не все 12 месяцев в году и задешево. А еще и налог по кадастровой стоимости будет. А еще не забудьте, что сейчас даже не 2000-е по обеспеченности квадратными метрами. Вот! именно об этом и пишу, шопоголизм пройдет сам собой :)

Очень интересно задешево,это за сколько? за 15 тыс.что ли? Цены на съем квартир в Москве никогда не падал а только рос, и скажу более скорее всего цены даже вырастут,потому что хозяева захотят наживиться на этом,а бедным приезжим ничего не останется как снимать за ту цену,за которую назовет хозяин)

Sherfik
#32

Пройдёт! Но когда будете задаваться какой-то целью.

Гость
#33

я вот не считаю что страдаю шопоголизмом. всю жизнь покупала дешевые вещи или вещи на распрадажах с 70-80 % скидкой. а хочется не смотреть на цену и покупать в данный момент что хочется. обуви не так много. и то половина пар куплина в центро обувь. вещи которые даже стоят 2 тыс- рука не поднимается купить, а хочется очень!!!!!! если бы было много дене и расходовпомимо квартиры не было бы - покупала бы вещи даже если бы стоили 2 тыс или больше, не смотря на цену!

Гость
#34
Гость

я вот не считаю что страдаю шопоголизмом. всю жизнь покупала дешевые вещи или вещи на распрадажах с 70-80 % скидкой. а хочется не смотреть на цену и покупать в данный момент что хочется. обуви не так много. и то половина пар куплина в центро обувь. вещи которые даже стоят 2 тыс- рука не поднимается купить, а хочется очень!!!!!! если бы было много дене и расходовпомимо квартиры не было бы - покупала бы вещи даже если бы стоили 2 тыс или больше, не смотря на цену!

Вы уж как-то темы соизмеряйте, что-ли. Тут у автора реальный шопинг на сезон на 600 тыс. А Вы с каким-то центрообувь, 2 тыс. Ещё расскажите про жопинг на Черкизоне :)

Гость
#35
Гость

Очень интересно задешево,это за сколько? за 15 тыс.что ли? Цены на съем квартир в Москве никогда не падал а только рос, и скажу более скорее всего цены даже вырастут,потому что хозяева захотят наживиться на этом,а бедным приезжим ничего не останется как снимать за ту цену,за которую назовет хозяин)

Типичные рассуждения обывательницы.
времена и условия меняются, а деревья не растут до небес.

Гость
#36
Гость

Типичные рассуждения обывательницы.времена и условия меняются, а деревья не растут до небес.

а вы из тех мечтателей, которые все думают что вот вот и цены начнут падать на жилье и на прочие услуги, нет все будет только дорожать)

Гость
#37
Гость

а вы из тех мечтателей, которые все думают что вот вот и цены начнут падать на жилье и на прочие услуги, нет все будет только дорожать)

Поживете, увидите что и как. Но, можете почитать про истории других стран. А моя недвижимость куплена по последней воды роста цен(ну, это так, к слову)

Гость
#38

*волны

Кактус
#39

Автор.начинай искать замену - потому что потом будет хуже.

Гость
#40

Автор, лучше ювелирку покупай, она хоть маленькая. Разумеется, не русское самоварное, а с именем.

Гость
#41

А про кризис, все брехня: мне уже 40 лет, у нас в стране уже 30 лет кризис. Просто некоторым не судьба деньги иметь.

Гость
#42
Гость

мы не храним деньги в рублях) и на зп не живем) поэтому кризис нас мало коснется. во всяком случае не до такой степени ,что бы денег хватало только на еду...

бизнес у вас в безвоздушном пространстве?

Гость
#43
Гость

хорошо у вас с фантазией...на будущее... богатые люди не пишут в нищем стиле и мало трындят о своих деньгах на форумах. И уж точно их не парит проблема шопинга

тут не фаназия а сказки. И бохатая-молодая и красивая-стройная. Она печаль-деньжищи девать некуда так на китайское шмутье тратит. При этом совета просит-продолжать аль закончить. Вон уж посоветовали лучше брульянтами обвешиваться.. Не мгу сказать, что здесь врушки сидят-просто мечтательницы в образе девичьих мечт

Гость
#44
Гость

мы не храним деньги в рублях) и на зп не живем) поэтому кризис нас мало коснется. во всяком случае не до такой степени ,что бы денег хватало только на еду...

Никогда не говори никогда.
А по теме - пройдет. Надоест 25 сумка Шанель или Диор.
Начнете в более интересные и полезные вещи деньги тратить.

Ирина
#45

Ха! Новые вещи покупаю тогда, когда старые порвались. И то надо, чтобы меня кто-то вывел. У меня мама шмотки любит, до сих пор покупает, мне же жалко выкидывать деньги на десятые джинсы или туфли. И вещи у меня не Диор с Шанелью (это блажь и понты), а обыкновенная (но качественная) Турция. Никаких проблем нет. Зато всегда есть деньги на то, чтобы съездить отдохнуть за границу, и не в турцию и Египет, а в хороший экскурсионный тур. Радости от него намного больше, чем от сумочки, пусть даже и Гуччи))

Берни
#46

По опыту - просто так не отпустит. Я не тратила на вещи такую сумму, как автор, но 2 месячных зарплаты (была отложенная сумма) спустила. И регулярно оставляла половину дохода в шмоточных магазинах. Причем покупала вещи не все удачные, т.е. шопинг ради шопинга.
Сейчас я включила голову и записываю все расходы, анализирую. за полтора месяца не купила ничего ненужного и неподходящего, что для меня уже достижение. Сначала сложно, а потом вырабатывается привычка.
К слову, я в школе одевалась плохо, не было денег на красивые вещи.

Настя
#47

Очень часто беру что-то на скидках, так что для меня это вообще норма! да и магазины почти все проводят акции, чуть ли не каждый месяц! поэтому стараюсь их ловить, в основном смотрю через сервис Викишопер wikishoper.ru, там их всегда много, промокодов много.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: