Гость
Статьи
Отношения с отцом - …

Отношения с отцом - как бы вы поступили

Родители развелись, когда мне было 10. Развод был очень некрасивый, с ужасными скандалами. После развода сначала отец как-то себя проявлял, потом забил. Отношения были плохие. В итоге в какой-то момент мне стало противно от всей этой ужасной ситуации и я наладила с ним отношения. Где-то около 2 лет мы общаемся нормально. Но... Если посмотреть правде в глаза (а это неприятно), я вижу, что большая часть инициативы встреч исходит от меня. Когда я прошу его чем-то помочь мне в моей квартире(мужская работа) я вижу, что делает он это "на отвали", лишь бы как, без заботы и без участия. Если честно, меня иногда посещают мысли, что если бы я была менее успешна в жизни, он бы вообще не общался. В последние 2 недели я ему не звонила - мне просто интересно, когда он объявится. Он не звонит. Интересно услышать ваше мнение. Как бы вы поступили: сохранили формально хорошие отношения, но без особых встреч и попыток сблизиться, с поздравлениями друг друга с НГ и ДР; или же все-таки продолжили "навязываться"?

Гость
9 ответов
Последний — Перейти
Candy06
#1

Я бы не навязывалась,честно АВТОР,Вы только переживать об этом больше будете. Конечно поздравляйте с праздниками и отвечайте когда он звонит.

Глорий
#2

Когда он состарится и станет никому не нужным, то даст о себе знать. Так делают почти все папаши.

Гость
#3
Глорий

Когда он состарится и станет никому не нужным, то даст о себе знать. Так делают почти все папаши.

++ увы,да

А я не такая
#4

Он видит, что дочь выросла, стала успешной и самостоятельной и в нем не нуждается уже особо. А ему нужно свою жизнь устраивать. Не навязывайтесь, просто иногда звоните, интересуйтесь его делами. А для мужской работы вызовите "мужа на час".

Гость
#5

Автор: Понимаете, он и сейчас уже не молод (60). И я не собираюсь его "бросать" в старости, и он, вроде, не отказывается общаться. Но идиллии не получается...Я вижу, что я ему чужой человек. Это проскальзывает и, к сожалению, я это понимаю. С другой стороны, он действительно долго со мной не общался (мне 29) и с какой радости должен прям испытывать ко мне отцовскую любовь? Но мне тяжело, потому что именно ее-то и хочется :(

Света
#6

Не звонила бы ни при каких условия- ни просто так, ни с какой просьбой, ни на день рождения, ни на новый год, словом - ни-ког-да.
Чтобы я смотрела на его недовольную р.ожу слушала как он мне слова через силу цедит - ну нет, мне это было бы не нужно
Зачастую, автор, именно такое жесткое поведение заставляет таких недоотцов посмотреть по другому на своих детей.
Понять, что они сильные личности и не нуждаются в таком родители.
Вот тогда они, родители, и начинают вести себя по другому...

Гость
#7

В вашем случае наверное лучше будет формально сохранить отношения.
А близких у вас уже не сложилось, может еще конечно что то получится. Время покажет.
Ругаться, вставать в позу лучше не надо.

Гость
#8

что вы на него обижаетесь,он старенький уже,может он устает.моему отцу тоже 60,сдал сильно за этот год.и психика меняется к этому возрасту.общайтесь,всегда помните:завтра он может умереть,и Вы уже ничего не измените.

Гость
#9

Автор, смотрИте со своей колокольни на ситуацию, а не с его. Вы перед ним ни в чем не провинились. Мое личное мнение, что родственные отношения - это время, проведенное вместе, года. Нельзя 20 не общаться и вдруг воспылать чувствами. Исключения бывают только при обоюдном стремлении.
А он пропал на много лет, теперь время во многом упущено. И не стоит это принимать на свой счет, повторюсь, тут дело в нем, возможно в маме, вы ни в чем не виноваты. Поздравляйте с праздниками, даже просите помочь, главное - не ждите ничего от него. И да, 60 лет это в целом еще не старенький, пожилой да, в зависимости от состояния здоровья, конечно.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: