Гость
Статьи
Не хочу помогать …

Не хочу помогать невестке с внучкой

У меня два сына, старший женат на девушке из неблагополучной семьи. Эта девушка постоянно ругается матом. Поговорить с ней реально не о чем. Я не вмешиваюсь, это выбор сына. Нас с мужем она костерит матом. Внучке год и три месяца. Ребенка она сдала в сад. Внучка заболела и попала в больницу. С ребенком был мой, невестка ни разу не пришла навестить дочь. Слава богу, с внучкой все в порядке. Сейчас сын просит посидеть с ребенком, его жена непротив. Но с другой стороны совершенно не хочу помогать жене сына. Как справится к ненавистью к невестке? Родная мать тоже не хочет ей помогать, она и с ней поругалась.

Свекровь
65 ответов
Последний — Перейти
Беллиссима
#1

Мне бы в данном случае ситуация виделась не как помощь жене сына, а как забота о маленьком несчастном ребенке.
Я бы и чужого забрала, наверно.
А тут родной человечек, внучка, дочка вашего сына.
Неужели ненависть к невестке может до такой степени затмить все остальное?
Наверно, действительно внуки от дочери и от сына - это разные вещи. У меня только дочки, так что о вашей ситуации могу судить теоретически.
Но ребенка жалко!

Гость
#2

Ну и не помогайте. Мне тоже никто не помогает, хоть я воспитанная, интеллигентная женщина и матом не ругаюсь, в отличии от свекрови. И вроде даже отношения у нас с ней не плохие. Ну не хочет сидеть и не надо. Я и не рассчитываю на неё.
А ваша вас за глаза все равно матом будет крыть, стоит ли стараться?

Гость
#4
Беллиссима

внуки от дочери и от сына - это разные вещи. У меня только дочки, так что о вашей ситуации могу судить теоретически.Но ребенка жалко!

ага, моя свекровь к внучке от дочери прям летит на всех порах, а мы сколько бы не просили её посидеть когда надо. Так миллион отмазок. Я на неё уже давно не рассчитываю. Но по началу просто дико раздражало. После роддома каждый вечер приходила с симвалическим пакетом печенюшек или там хлеба и тупо смотрела как я кормлю грудью минут 20. Это называлось для всех родственников "помощь с ребенком". Просто для всех великая героиня бабушка, которая каждый вечер мчится после работы "помагать", а то что в это время мы ребенка либо купали, либо уже укладывали и она только мешается понять чел был не в состоянии.
Я никогда не забуду, как на первый день рождения моей дочери все родственники были вынуждены ждать бабушку, так как она звонила, что б никто не расходился. В итоге очень затянулось мероприятие все устали. Она видите ли не могла с работы отпроситься (ха-ха), зато когда с внучкой от дочери на следующий день надо было посидеть, так без проблем, да и вообще как только с той внучкой посидеть так это всегда пожалуйста.
Ну так мне наученной горьким опытом пришлось второй день рождения ребенка подгадывать под рабочий день бабушки. Разве это не бред?
Просто раздражает, что приходится постоянно подстраиваться. Так как у человека феноменальная способность всех напречь на ровном месте. Уж лучше от свекрови подальше. И никакой "помощи"

Заюша-пони лошадка
#5

Интересно бы послушать другую сторону)))))))
У брата мужа жена бывшая со слов мужа моего и по первому впечатлению тоже с у к о й казалась,а поразмыслив-она не могла поступить иначе.......
если такая невестка негодяйка-ГДЕ автор глазоньки раньше были???
а помочь можете своей крови-внуку-невестка тут ни причем-любить не обязана ни она Вас ни Вы ее

Гость
#6
Гость

ага, моя свекровь к внучке от дочери прям летит на всех порах, а мы сколько бы не просили её посидеть когда надо. Так миллион отмазок. Я на неё уже давно не рассчитываю. Но по началу просто дико раздражало. После роддома каждый вечер приходила с симвалическим пакетом печенюшек или там хлеба и тупо смотрела как я кормлю грудью минут 20. Это называлось для всех родственников "помощь с ребенком". Просто для всех великая героиня бабушка, которая каждый вечер мчится после работы "помагать", а то что в это время мы ребенка либо купали, либо уже укладывали и она только мешается понять чел был не в состоянии. Я никогда не забуду, как на первый день рождения моей дочери все родственники были вынуждены ждать бабушку, так как она звонила, что б никто не расходился. В итоге очень затянулось мероприятие все устали. Она видите ли не могла с работы отпроситься (ха-ха), зато когда с внучкой от дочери на следующий день надо было посидеть, так без проблем, да и вообще как только с той внучкой посидеть так это всегда пожалуйста. Ну так мне наученной горьким опытом пришлось второй день рождения ребенка подгадывать под рабочий день бабушки. Разве это не бред? Просто раздражает, что приходится постоянно подстраиваться. Так как у человека феноменальная способность всех напречь на ровном месте. Уж лучше от свекрови подальше. И никакой "помощи"

Вер, если это ты, у нас какая то проблема с мтс.телефоны не работают

Zмея
#7

бедная девочка (я про внучку) никому на фиг не нужна. господи, несчастный ребенок.

Гость
#8
Свекровь

У меня два сына, старший женат на девушке из неблагополучной семьи. Эта девушка постоянно ругается матом. Поговорить с ней реально не о чем. Я не вмешиваюсь, это выбор сына. Нас с мужем она костерит матом. Внучке год и три месяца. Ребенка она сдала в сад. Внучка заболела и попала в больницу. С ребенком был мой, невестка ни разу не пришла навестить дочь. Слава богу, с внучкой все в порядке. Сейчас сын просит посидеть с ребенком, его жена непротив. Но с другой стороны совершенно не хочу помогать жене сына. Как справится к ненавистью к невестке? Родная мать тоже не хочет ей помогать, она и с ней поругалась.

Да какая разница какая там невестка? Это ВАША внучка. Это дочка и родная кровь вашего сына. Если мать никчемная тем более важно максимально заняться девочкой. Какой она вырастет с такой матерью? Помогите сыну, не невестке. и неужели Вы вообще не любите вашу внучку?

гость
#9

Какой сад в 1,3 года? Вы чего ведетесь?
Даже льготные сады в регионах с полутора лет

***
#10
Гость

ага, моя свекровь к внучке от дочери прям летит на всех порах, а мы сколько бы не просили её посидеть когда надо. Так миллион отмазок.

Некоторым девушкам что не дай, им всё мало и что-то ещё нужно, вплоть до бесконечности, а если не дали, то свекровь фиговая, не даёт полностью на шею присесть, когда этого очень хочется.
Ясен пень, что сидеть с чужим ребенком , хоть и родным внуком, можно в удовольствие только по собственной инициативе
----------------------------
Например, у жены в семье помогающая мама. А свекровь не хочет помогать. И жена начинает обижаться - как так, не помочь детям? ЕЁ мама же помогает! А у свекрови может быть другая точка зрения, ну вроде как у вас, что взрослый сын должен всё сам, на то он и взрослый. И помогать ему не обязательно. Но невестка просто не может взглянуть на свекровь с другой стороны не из корысти, а просто может от недостатка жизненного опыта, который диктует нам, что люди все разные, а взрослых людей не переделаешь.

Гость
#11

Сердцу не прикажешь! Я, например, обожаю сына, но совершенно равнодушна к его дочери! Могу, конечно, посидеть, если сын попросит, но для меня это потерянное время! Скука смертная! Понимаю, что нехорошо, но не могу же я заставить себя любить!

Гость
#12
Гость

Вер, если это ты, у нас какая то проблема с мтс.телефоны не работают

а у Паши с Ниной тоже?

Гость
#13
Гость

Реально не могу дозвониться(( а деньги есть на телефоне?

Гость
#14

Могу только сказать я буду рада если моей свекре будет лень. Мне ее помощь наfig не упала:)

Гость
#15
***

Некоторым девушкам что не дай, им всё мало и что-то ещё нужно, .

Это вы про мою золовку написали. Чел только жаловаться умеет. Там свёкры на все лето ребенка забирают, так все равно плохие.
Просто я не понимаю зачем бить себя в грудь с заявлениями "Я посижу с вашим ребенком", а потом исчезать. Мы ведь даже не просим. Единственный раз, когда на неё рассчитывали, когда на свадьбу друга пригласили. Она узнала и тут же вызвалась посидеть с ребенком. А накануне аккуратно так соскочила. Хорошо мои родители посидели. Вот зачем так делать? И таких примеров миллиард. Но мы на неё с тех пор и не рассчитываем. И совершенно правильно. Воспринимаю все заявления как шум, так как после фраз "А хотите я завтра с внучкой посижу, а вы в кино сходите", "завтра с внучкой погуляем". Бабушка пропадает дня на 3, тоесть вообще уходит в подполье, хотя имеет привычку названивать нам каждый день)) Ну вот на фига так делать?!

Гость
#16
Гость

Сердцу не прикажешь! Я, например, обожаю сына, но совершенно равнодушна к его дочери! Могу, конечно, посидеть, если сын попросит, но для меня это потерянное время! Скука смертная! Понимаю, что нехорошо, но не могу же я заставить себя любить!

Я вообще девочек не очень люблю, надеюсь, будет внук)

Гость
#17

Ну так что со связью то деньги кончились? Проверь баланс. Отпишись

Гость
#18
Гость

Ну так что со связью то деньги кончились? Проверь баланс. Отпишись

Лучше вконтакт отпишись у меня на телефон оповещение прийдет

Гость
#19

Вы еще обсуждаете чушь о том, что невестка к собственному ребенку в больницу не пришла, а ребенку 1год и три месяца?
Ну, написала бы, что ребенку три года, можно было бы и порассуждать на тему.

Непрофессиональная разводка.

Гость
#20
Гость

Это вы про мою золовку написали. Чел только жаловаться умеет. Там свёкры на все лето ребенка забирают, так все равно плохие.Просто я не понимаю зачем бить себя в грудь с заявлениями "Я посижу с вашим ребенком", а потом исчезать. Мы ведь даже не просим. Единственный раз, когда на неё рассчитывали, когда на свадьбу друга пригласили. Она узнала и тут же вызвалась посидеть с ребенком. А накануне аккуратно так соскочила. Хорошо мои родители посидели. Вот зачем так делать? И таких примеров миллиард. Но мы на неё с тех пор и не рассчитываем. И совершенно правильно. Воспринимаю все заявления как шум, так как после фраз "А хотите я завтра с внучкой посижу, а вы в кино сходите", "завтра с внучкой погуляем". Бабушка пропадает дня на 3, тоесть вообще уходит в подполье, хотя имеет привычку названивать нам каждый день)) Ну вот на фига так делать?!

Ну, она считает, что раз она предложила, то уже должны быть благодарны. Потом, когда помощь понадобится ей, она с честным лицом будет доказывать, что она ПОСТОЯННО предлагала помощь, но Вы не пользовались. :)

Гость
#21

ну опять во всем свекрови виноваты. да живите вы себе, невестки, успокойтесь уже. если вам так по_х на свекровей. чего вас так задевает их равнодушие? вечная обида на их невнимание, на их чрезмерное внимание. вы сами-то кто? будущие свекрови. вот откуда и берутся вообще все свекрови! А вообще, чужие люди не обязаны любить друг друга. тем более, что знакомятся они уже во взрослом возрасте. когда уже все сформировано, а тут приходится жить вместе, общаться. НАДОЕЛО читать темы про плохих свекровей

Гость
#22

Автор, так Вы в любом случае будете для невестки свoлочью, извините. Если откажетесь помогать - потому что отказались. Если согласитесь - потому что покормили не тем супчиком, завязали не тот бантик и вообще согласились без радостной улыбки.
Так имеет ли смысл стараться? Ребенка жаль, да, но это зона ответственности родителей, а не Ваша. Вы своих вырастили.

Гость
#23
Гость

Непрофессиональная разводка.

На свекрове с р а ч. А невестушки радостно подтянулись!

Гость
#24
Гость

Воспринимаю все заявления как шум, так как после фраз "А хотите я завтра с внучкой посижу, а вы в кино сходите", "завтра с внучкой погуляем". Бабушка пропадает дня на 3, тоесть вообще уходит в подполье, хотя имеет привычку названивать нам каждый день)) Ну вот на фига так делать?!

Вот и спросите её строго и с пристрастием: "Нафига так делаете, раз предложили с ребёнком посидеть? Куда пропали?" Чтоб не отвертелась, разговор записывайте. Я серьёзно.

Гость
#25

Вообще-то вам не с невесткой сидеть , а с собственной внучкой . Но по вашему посту видно что на внучку вам наплевать , всё перевешивает ненависть к невестке .

Гость
#26

Смотрите , чтоб они не начали пить.
А внучку я б взяла.
Но ваших обстоятельств я не знаю, трудно так советовать.

Гость
#27
Гость

Вот и спросите её строго и с пристрастием: "Нафига так делаете, раз предложили с ребёнком посидеть? Куда пропали?" Чтоб не отвертелась, разговор записывайте. Я серьёзно.

Да нафиг надо? Ну человек такой, необязательный. Но хороший))

Гость
#28

моя свекровь тоже сына обожает, а дочку нашу не очень. Она так и сказала мне , хотя я не сарашивала, наверно четко обрзначила границы. Но, я как раз твки не прошу никого не о чем, тк не хочу чтоб мне кости перемывали что я родила и сбагрила и если срочно надо, то прошу подружек посидеть, а если не срочно жду выходных и муж сидит. А свекровь потом мужу выговариввет, что почему ее не просят, так я же вижу что ей до фени на внучку вот и не прошу.зато ее бывший муж ( моф свекр) обожает внучку

Гость
#29

Знаете мне 21 год у меня с детства обида на бабушку, которая не проводила со мной времени, никогда к себе в гости на денек не брала погостить, только на общие праздники виделись на чьи то день рождения. А сейчас я выросла и она обижается почему я к ней в гости раз в пол года прихожу. Да потому что она мне как чужая и что она мне дела или помогла, чтобы я к ней как к родной бабушке относилась?! До сих пор только осуждает мою маму, что она бросила папу и рассказывает, какие дорогие подарки делает другим внукам. Потом не надо удивляться, почему такое отношение.

Гость
#30
Гость

Вы еще обсуждаете чушь о том, что невестка к собственному ребенку в больницу не пришла, а ребенку 1год и три месяца? Ну, написала бы, что ребенку три года, можно было бы и порассуждать на тему.Непрофессиональная разводка.

Я так думаю, что она бы с ней в этой самой больнице и лежала бы, кому нужен в больнице младенец с бронхитом каким нибудь без просмотра .

Гость
#31

Вы главное, если не хотите, то и не предлагайте, не будьте лицемерны. Мою свекровь лишь один раз попросили с внучкой грудной посидеть, когда у брата была свадьба, моя мама ессно не могла. Так она на каждом углу вещает, как она по пятницам с ней сидела, пока я работала, и даже мне в глаза это говорит, придумала, убедила себя, и всем теперь приподносит как правду, и попробуй не поверь.

Гость
#32
Гость

Вот и спросите её строго и с пристрастием: "Нафига так делаете, раз предложили с ребёнком посидеть? Куда пропали?" Чтоб не отвертелась, разговор записывайте. Я серьёзно.

Это вот я такая-не умею по углам шептаться да молча дуться, всегда сразу задам вопрос или выскажу претензию, если ситуация не ясная. Ну ясеньпень,что я не воспитанная, грубая злая и проч проч)))ну и нехай, за то в моей голове четкая картинка кто есть кто.

Гость
#33

Трудно иметь дела с детьми сына! Невестка в любом случае недовольна, поэтому от этого общения сплошной негатив! Поэтому, будучи свекровью, лучше всего держаться от этих мелочных дрязг подальше! Пусть родители и другая бабушка сами справляются с детьми!

Гость
#34
Гость

Вы главное, если не хотите, то и не предлагайте, не будьте лицемерны. Мою свекровь лишь один раз попросили с внучкой грудной посидеть, когда у брата была свадьба, моя мама ессно не могла. Так она на каждом углу вещает, как она по пятницам с ней сидела, пока я работала, и даже мне в глаза это говорит, придумала, убедила себя, и всем теперь приподносит как правду, и попробуй не поверь.

Представляю, сколько претензий Вы предъявили свекрови по поводу качества ухода за грудным ребёнком!

ленкор
#35

Да плевать на невестку, это дочь вашего сына. у нашей соседки была такая же невестка, а бабушка ее обожала. В итоге сын все равно развелся с этой курицей, а дочь сейчас их подросток и хочет жить с бабушкой. мать вообще не хочет. Потому что бабуля участвовала постоянно в ее жизни.

Гость
#36
ленкор

Да плевать на невестку, это дочь вашего сына. у нашей соседки была такая же невестка, а бабушка ее обожала. В итоге сын все равно развелся с этой курицей, а дочь сейчас их подросток и хочет жить с бабушкой. мать вообще не хочет. Потому что бабуля участвовала постоянно в ее жизни.

А если не любишь этого ребёнка? Как себя заставить? Ну не способен человек любить чужих детей! Это разве преступление?

Гость
#37
Свекровь

У меня два сына, старший женат на девушке из неблагополучной семьи. Эта девушка постоянно ругается матом. Поговорить с ней реально не о чем. Я не вмешиваюсь, это выбор сына. Нас с мужем она костерит матом. Внучке год и три месяца. Ребенка она сдала в сад. Внучка заболела и попала в больницу. С ребенком был мой, невестка ни разу не пришла навестить дочь. Слава богу, с внучкой все в порядке. Сейчас сын просит посидеть с ребенком, его жена непротив. Но с другой стороны совершенно не хочу помогать жене сына. Как справится к ненавистью к невестке? Родная мать тоже не хочет ей помогать, она и с ней поругалась.

У меня тоже двое сыновей. Старшему 28, младшему 22.
Старший уже женат, есть внук. Я сразу же, четко обозначила свою позицию ОБОИМ сыновьям- Я больше 20 лет прожила с тремя мужиками, обслуживала каждый день; стирала, убирала, готовила.... А теперь, пусть это делают ваши жены. С внуками им мамы помогают пусть, а я хочу наконец для себя пожить, отдохнуть хоть на старости.
С мужем, ездим отдыхать, (санатории, курорты, круизы) Или на даче отдыхаю.
Даже если на дачу приезжают с внуком, то не оставляют, даже не просят взять на время. Т.К моя позиция дошла до мозга костей, судя по всему.
Младший, сейчас с девушкой встречается.

Гость
#38

Вот потому я рада что у меня дочка, ее детки всегба будут мне родными, а не как моя свекровь , побоку, только еще и лицемерит, что любит, просто некогда

Гость
#39
Гость

У меня два сына, старший женат на девушке из неблагополучной семьи. Эта девушка постоянно ругается матом. Поговорить с ней реально не о чем. Я не вмешиваюсь, это выбор сына. Нас с мужем она костерит матом. Внучке год и три месяца. Ребенка она сдала в сад. Внучка заболела и попала в больницу. С ребенком был мой, невестка ни разу не пришла навестить дочь. Слава богу, с внучкой все в порядке. Сейчас сын просит посидеть с ребенком, его жена непротив. Но с другой стороны совершенно не хочу помогать жене сына. Как справится к ненавистью к невестке? Родная мать тоже не хочет ей помогать, она и с ней поругалась.

У меня тоже двое сыновей. Старшему 28, младшему 22.
Старший уже женат, есть внук. Я сразу же, четко обозначила свою позицию ОБОИМ сыновьям- Я больше 20 лет прожила с тремя мужиками, обслуживала каждый день; стирала, убирала, готовила.... А теперь, пусть это делают ваши жены. С внуками им мамы помогают пусть, а я хочу наконец для себя пожить, отдохнуть хоть на старости.
С мужем, ездим отдыхать, (санатории, курорты, круизы) Или на даче отдыхаю.
Даже если на дачу приезжают с внуком, то не оставляют, даже не просят взять на время. Т.К моя позиция дошла до мозга костей, судя по всему.
Младший, сейчас с девушкой встречается.

Не дай бог такую свекровь

Гость
#40

Не дай бог такую свекровь.


То есть вам нужна та, которая во все лезет, во всем участвует, указывает, кроит под себя, диктует условия?

Я не лезу в жизнь сыновей вообще. Дала прекрасное образование, обеспечила жильем (обоих) помогаю и материально (если требуется)
Но вот сидеть с внуками, это уж пусть сами, рас рожали. Или пусть помогает мать жены (теща) Мне с ними ни кто не помогал, сама справлялась.

Гость
#41

Почему все пишут:"Это же ваша внучка!"
Ну и что? Свекровь уже не молода, хочет пожить для себя. Почему она обязана сидеть с ребенком. Невестка с сыном себе дите сделали, вот пусть теперь и сидят. Свекровь своих детей вырастила уже.

Пика
#42

Вы помогаете внучке, а не невестке. Поймите эту разницу и помогайте с Богом.

Гость
#43
Гость

Вот потому я рада что у меня дочка, ее детки всегба будут мне родными, а не как моя свекровь , побоку, только еще и лицемерит, что любит, просто некогда

А лучше б , если в прямую говорила бы, что не любит ваших детей? Любовь нельзя вызвать насильно! Она или есть или нет! Я вот тоже совершенно равнодушна к внучке! Так что ж, мне об этом факте надо ставить в известность невестку? Это не обидит, да и вообще не следует людям говорить неприятные вещи! Это невежливо!

Гость
#44

Как говорила моя бабка-родня по х.ю, лежу да охаю, а родня по пиз.де-вот и бегаешь везде., т.е дочке помогаешь, а на сына пох.й

Гость
#45
Гость

Как говорила моя бабка-родня по х.ю, лежу да охаю, а родня по пиз.де-вот и бегаешь везде., т.е дочке помогаешь, а на сына пох.й

вот-вот..
только вот, когда свекруха заболеет, будет помирать, сыночки горшки из-под нее таскать не будут - не мужское это дело. и если не ненавистная невестка, то кто же вас обмывать старую и вонючую будет? невестка и будет... с ответной любовью и лаской

Гость
#46
Гость

вот-вот..только вот, когда свекруха заболеет, будет помирать, сыночки горшки из-под нее таскать не будут - не мужское это дело. и если не ненавистная невестка, то кто же вас обмывать старую и вонючую будет? невестка и будет... с ответной любовью и лаской

А если свекровь переживёт невестку? Что тогда? Принлравливаться к следующей? Проще нанять медсестру!

Новая жена
#47
Гость

вот-вот..только вот, когда свекруха заболеет, будет помирать, сыночки горшки из-под нее таскать не будут - не мужское это дело. и если не ненавистная невестка, то кто же вас обмывать старую и вонючую будет? невестка и будет... с ответной любовью и лаской

Что-то сомневаюсь, что невестка, костерящая всех матом будет свекровь досматривать на старости лет. Как бы свекрови не пришлось эту даму досматривать.

Гость
#48

ну медсестры тоже люди и на вонючие старые ***** насмотрелись, так что надо будет прилично платить, чтобы уколы ставила так, чтобы не вставляло от них))

Гость
#49
Гость

ну медсестры тоже люди и на вонючие старые ***** насмотрелись, так что надо будет прилично платить, чтобы уколы ставила так, чтобы не вставляло от них))

Лучше платить в конце жизни профессионалы, чем всю жизнь невестке авансом с неизвестным результатом!

Гость
#50

Больше общаться надо просто, вот и все!