Гость
Статьи
мама не верит что я …

мама не верит что я буду убираться в собственном доме.

сейчас я живу с родителями (19 лет), и с бабушкой. дом у нас частный, 4 комнаты. я даже не знаю почему, но меня совершенно не тянет тут убираться... хотя дом люблю, всегда что после учебы, что после работы, летела скорей домой. даже не понимаю, почему так.
у меня есть парень, и он живет с братом в однокомнатной квартире. брата часто не бывает дома, о чем он нас предупреждает заранее, и я всё это время практически живу у парня (примерно трое-четверо суток в неделю). квартирка маленькая. утром провожаю парня на работу, посплю еще немного (на данный момент не работаю) и потом меня сразу тянет убраться везде - никого нет, никто не мешается, музыку включу и убираюсь. и самой нравится.
когда начинаю с мамой разговаривать о том, что мы хотим скоро с парнем жить вместе (у меня есть квартира которую мне родители купили когда я была еще маленькой - тоже однокомнатная), мама сразу говорит "Господи, да вы там в грязи зарастёте, ты же дома-то палец о палец не ударишь, а тут всё хозяйство на тебе будет". говорит что я не справлюсь и я сама потом начинаю сомневаться в этом.
совершенно не понимаю, почему так происходит, дома вообще не хочется ничего делать. может у кого-нибудь есть какие то мысли по этому поводу или у кого нибудь было так же что дома не убирались а когда переехали то нормально вели домашние дела?

автор
33 ответа
Последний — Перейти
#1

Дома всегда так. Я начала жить самостоятельно в 19 лет. Живя с родителями у меня не было прибираться желания вообще, хоть и надо. Начав жить одной, прибиралась часто и тщательно, не понимая почему так. Такое бывает. И в этом нет ничего удивительного.

Гость
#2

когда меня заставляли прибирать, ходили за мной с кислой укоризненой мордой - мне ничего не хотелось делать. стала жить одна - год наслаждалась и жила в жутком свинарнике. после этого прошло двадцать лет - дома чистота и порядок, и дети сами прибирают - я их особо и не гоняю, не делаю из уборки культа

но до маминой стерильности мне далеко, конечно, зато нервы у всех целы

Гость
#3

Автор, у меня так же)) не волнуйтесь и с мамой зря не спорьте, всё равно она вам не поверит и даже потом будет придираться)

Суровая
#4
автор

сейчас я живу с родителями (19 лет), и с бабушкой. дом у нас частный, 4 комнаты. я даже не знаю почему, но меня совершенно не тянет тут убираться... хотя дом люблю, всегда что после учебы, что после работы, летела скорей домой. даже не понимаю, почему так.у меня есть парень, и он живет с братом в однокомнатной квартире. брата часто не бывает дома, о чем он нас предупреждает заранее, и я всё это время практически живу у парня (примерно трое-четверо суток в неделю). квартирка маленькая. утром провожаю парня на работу, посплю еще немного (на данный момент не работаю) и потом меня сразу тянет убраться везде - никого нет, никто не мешается, музыку включу и убираюсь. и самой нравится.когда начинаю с мамой разговаривать о том, что мы хотим скоро с парнем жить вместе (у меня есть квартира которую мне родители купили когда я была еще маленькой - тоже однокомнатная), мама сразу говорит "Господи, да вы там в грязи зарастёте, ты же дома-то палец о палец не ударишь, а тут всё хозяйство на тебе будет". говорит что я не справлюсь и я сама потом начинаю сомневаться в этом.совершенно не понимаю, почему так происходит, дома вообще не хочется ничего делать. может у кого-нибудь есть какие то мысли по этому поводу или у кого нибудь было так же что дома не убирались а когда переехали то нормально вели домашние дела?

ПОтому что войдя в родительский дом, вы сразу становитесь не хозяйкой, а дочкой, отсюда расслабленное отношение к бытовым обязанностям.А когда приживаете у парня- хоть временной, но вроде как хозяйкой:-)

Гость
#5

А вы только убиратьСЯ не хотите? Или еще стиратьСЯ, игратьСЯ, вышиватьСЯ?

автор
#6
Гость

Автор, у меня так же)) не волнуйтесь и с мамой зря не спорьте, всё равно она вам не поверит и даже потом будет придираться)

это точно, а мне даже и сказать ей нечего, оправдать себя нечем совершенно. она приходит с работы и начинается: "почему сапоги тут, почему белье не сняла, ну хоть бы пропылесосила/помыла посуда/раковину, смотри как грязно. Как ты собираешься еще жить отдельно?"

Гость
#7

Автор, а почему не работаешь? У родителей или у парня на шее сидишь?

Гость
#8

Мама вас не хочет сожительствовать отпускать. Но то что вы неряха это тоже есть. Одно дело убрать однушку иногда. Другое дело постоянно это делать да еще и работать

автор
#9
Гость

Автор, а почему не работаешь? У родителей или у парня на шее сидишь?

уволилась, т.к. почти все то время что работала (год) понимала, что это не моё, и условия не нравились (холодное помещение, неполная загруженность, небольшой пожилой коллектив).
да, сижу на шее. и у родителей, и у парня.

автор
#10
Гость

Мама вас не хочет сожительствовать отпускать. Но то что вы неряха это тоже есть. Одно дело убрать однушку иногда. Другое дело постоянно это делать да еще и работать

может вы и правы, я еще не была в такой ситуации, но честно говоря, меня это не очень пугает. я хочу попробовать и понять,действительно ли это так

Гость
#11

А ваша квартира сейчас сдается? Или пустая?

#13

Дома мама убирает, там точно незачем.) В своём есть шанс, но, опять же, не факт.

Но вообще, вопрос не так надо ставить. У вас с парнем есть источник дохода, достаточный для совместной жизни? Квартира Ваша юридически или на словах? Если доход есть и квартира ваша юридически, то маму вообще можно не српашивать...

#14

Не переживай! Просто мама, как бы она не хотела тебе счастья, не хочет, чтобы ты покидала родительский дом, хочет чтобы ты всегда оставалась под ее крылышком! Не бойся строить свою семью! Ты должна быть уверена только в крепости ваших отношений, а не в том, что ты будешь хорошо хозяйкой (оно само получится)! Про маму не забывай, ходи к ней в гости по-чаще, звон каждый день и все у тебя будет хорошо.
Если тебя это успокоит, то я начала жить отдельно от родителей, с мужем, когда мне было 22. До этого в родительском доме убиралась только у себя в комнате, в туалете с ванной и на кухне, готовила и мыла посуду только я, но мама все равно утверждала, что я не готова к семейной жизни. Сейчас я учусь в институте на дневном, живем с мужем в коммуналке, сосед - крайне не аккуратный мужик-свин, посуду моет, все перемывать надо, готовлю на всех, убираюсь за всеми. И времени на все хватает и на учебу, и на хозяйство и на отдых!

Гость
#15

да в точности так же было))) мама всегда попрекала, вот, полу не помыла, посуда в раковине... сама она при этом на моей памяти пол вымыла один раз и жутко меня этим попрекала) прост обидно убирать за всеми и особенно, когда дома кто то отирается. у меня самой всегда был порядок, пока не родила, тут уж слегка обленилась)

Гость
#16

По-моему, просто убираться комфортно только тогда, когда дома никого нет и никто не путается под ногами. Вот и вся недолга. Я в детстве вообще ничего не делала, а свою именно квартиру держу в чистоте.

автор
#17
Гость

А ваша квартира сейчас сдается? Или пустая?

она пустая, т.к. там нужен ремонт, на который мы с парнем уже начали копить. я с прошлой работы отложила деньги. и планирую вскоре устроится на другую

автор
#18
Гость

да в точности так же было))) мама всегда попрекала, вот, полу не помыла, посуда в раковине... сама она при этом на моей памяти пол вымыла один раз и жутко меня этим попрекала) прост обидно убирать за всеми и особенно, когда дома кто то отирается. у меня самой всегда был порядок, пока не родила, тут уж слегка обленилась)

у меня кстати так же мама... за хозяйство берется раз в неделю, и в процессе этого высказывает мне, где грязно и где следовало бы за неделю убраться, а не ждать, пока она это сделает.)

автор
#19
Бухие бухи

Дома мама убирает, там точно незачем.) В своём есть шанс, но, опять же, не факт.Но вообще, вопрос не так надо ставить. У вас с парнем есть источник дохода, достаточный для совместной жизни? Квартира Ваша юридически или на словах? Если доход есть и квартира ваша юридически, то маму вообще можно не српашивать...

квартира оформлена на родителей.
плюс там нужно делать капитальный ремонт, на который мы с парнем будем копить очень долго )) а тут они могут помочь с некоторыми расходами... вот мама и попрекает этим..что я не самостоятельна, не повзрослела еще, а уже хочу жить отдельно...

эгоистка
#20

вылижите дом так чтоб мама поверила и жрать приготовьте

Гость
#21

Не надо ни с кем жить.Иначе никогда не выйдешь замуж.

Гость
#22

Сто пудов, не надолго хватит Вам этого запала, чую надоест. Кто любит чистоту и порядок, тот в любом месте их соблюдает.

Гость
#23
автор

мама сразу говорит "Господи, да вы там в грязи зарастёте, ты же дома-то палец о палец не ударишь, а тут всё хозяйство на тебе будет". говорит что я не справлюсь

Мама у вас из типичного старшего поколения, критикует, выставляет дочку ничтожеством "палец о палец не ударишь" и программирует на неудачу. Хозяйство по умолчанию мама перекладывает на вас, помощь парня даже не обговаривается. Моя мама говорила те же слова. Я вышла замуж, у меня в десять раз чище, чем у мамы. Потому что я распределила обязанности между собой и мужем. Успокойтесь, верьте в себя и своего парня, не слушайте маму.

Гость
#24
автор

квартира оформлена на родителей. плюс там нужно делать капитальный ремонт, на который мы с парнем будем копить очень долго )) а тут они могут помочь с некоторыми расходами... вот мама и попрекает этим..что я не самостоятельна, не повзрослела еще, а уже хочу жить отдельно...

Мамы по типу вашей всю жизнь считают детей несамостоятельными.
Чем раньше заживете отдельно, тем раньше самостоятельной станете.

Гость
#25

Мои родители тоже были уверены, что я начав жить отдельно от них, грязью зарасту. А на деле получилось, что у меня дома всё блестит. Это от того, что в НЕ своём доме убираться не хочется, а СВОЙ будешь драить по 3 раза в день.

Гость
#26

я такая же. дома я знаю что могут сделать все за меня. а там уже некому будет и любовь к мужчине вызывает желание что то делать :)

Гость
#27

А я бы не стала в родительскую квартиру деньги вкладывать. Лучше снимите и поживите отдельно, там и увидите.

Гость
#28

Тоже думаю, что это парень вдохновляет. Я своему всё делала. а когда разлюбила, то ничего уже не хотелось делать.

Кактус
#29

Автор, мама права в том смысле что она очень не хочет расставаться с тобой. Так что советую поменьше обсуждать с мамой свои планы на жизнь. И только!

Мари
#30

Я когда жила с родителями помогала всегда. Уборка по требованию, но сразу, а приготовление еды каждый день практически, по крайней мере ужин на всех. Но меня все равно постоянно попрекала мама. В 21 начала жить одна и ушла в отрыв. За первые полтора года полы помыла раз пять- первый и перед приходом родителей. Но я там и не жила в полном смысле слова- приходила с работы, то с девчонками встречалась, то с мч, то к родителям в гости. Зато после того как родила, меня перемкнуло))) пыль, полы, сантехника через день, вещи все на местах и чуть ли не в алфавитном порядке, глажу все стираные вещи сразу и вы знаете кайфую, когда дома чисто и хорошо. Я при этом еще работаю 5 дней в неделю.

#31

Точно так же было. У меня лет до 15 была астма и жуткая аллергия на пыль, поэтому меня не допускали до уборки вообще, а когда все прошло, удивлялись, почему это я не убираюсь. Да для меня это было настолько неестественно - я же за все почти жизнь даже пыль не смахнула - а теперь вдруг должна на радостях с тряпкой носиться? Мне даже в голову не приходило это.То же самое говорили - грязью зарастешь и т.п. Сейчас нормально я убираюсь. Не как в реанимационной, конечно, но раз в неделю стабильно, и в течение недели стараюсь не захламлять.

Мэни
#32

Точно так же, и все потому что родители заставляют убираться, а кому хочется делать что-то когда заставляют. И к тому же тут уже заметили, когда знаешь, что кто-то и приберется и приготовит тоже не охота этого делать. А когда понимаешь, что никто за тебя этого не сделает к тому же никто не заставляет сейчас уберешься или потом дает свободу выбора и уже не воспринимается как нечто неприятное, скорее как приятное "вот сейчас уберусь все будет чистенько и красивенько глаз радовать ведь это мой домик, а не чужой" У меня с мамой так же было я, сейчас она живет со мной, но убираюсь сама, и все потому что она перестала меня заставлять и стала старенькой, и я знаю,если не я уберусь, то уже некому.

Гость
#33

Знакомая история. Моя бабка тоже почему то считала, что я должна была у неё оргазм получать от того что приезжая к неё она ожидала от меня инициативы в генеральной уборке. Т.е. я к бабушке на день приезжала, и от меня ждали что я весь день туалеты с плитой кухонной драить буду. Мама тоже возмущалась ужасно что я не рвусь мыть ручки дверей, мойки. стены, полы и пр. А как мне все это делать если каждый раз за моей спиной она стояла и оценивала под правильным ли углом я веник нагибаю или на 5 градусов ниже чем надо. Блин! Задолбали. В общем меня домашние считали неряхой и лентяйкой. Каково же было их удивление, когда я выйдя замуж стала совершенно нормально и спокойно мыть все что положено по жизни.Я и объяснила что теперь в своем семейном гнездышке я хозяйка и мою плиту так как я считаю нужным и когда считаю нужным. Так что автор, не тушуйтесь, просто вы чистите то место где живете и где чуствуете себя комфортно.

Гость
#34

Успокойтесь, моя тоже не верит)))) Просто пропускайте мимо ушей или шутите.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: