Гость
Статьи
Бабушка постоянно …

Бабушка постоянно говорит: "А как же я в своё время...."

Вот я понять не могу...Например, у меня были тяжёлые безумные сумки и я вызвала такси. На что, бабушка сразу начинает говорить при мне моим родителям: "А как же я в своё время по 25-ть килограмм …

Автор
787 ответов
Последний — Перейти
Страница 7
Гость
#301
Маргарита ВВ

Журнал Работница часто такие ужастики печатал. На меня в раннем подростковом возрасте произвел неизгладимое впечатление рассказ про жадного мужа-сатрапа, который избил жену за то, что она простояла в очереди за ГДРовским лифчиком и забыла купить ему молока. Я тогда подумала, что если у меня вдруг будет такой муж, то я его непременно отравлю. Не пришлось, слава богу )

ну надо же! Я тоже помню этот рассказ! Запал в душу. Еще подивилась ужасно, что ТАКИЕ семьи бывают! В шоке была - в моем окружении таких семей не было.

Гость
#302
Гость

Это не значит, что так во всех поголовно роддомах было. Мне тоже повезло никаких ужасов. Врач очень приятный молодой человек, со мной беседовал. ))) Никто не ругался. Родила, правда стремительно.

Про коновальский подход советской медицины не написал только ленивый.
Аборты без обезбаливания отдельным указом, шоб знали и в другой раз рожали. А зубы? Какая жуткая стоматология была, люди с флюсами ходили, лечились чем угодно лишь бы в стоматкабинет не попасть. Мне немножно попало это щастья, в школе вызвали к зубной, налет снимали полтора часа, несколько дней подряд крючком по зубам "хряп-хряп" сиди детка не дергайся.
А сейчас ультразвуком за пять минут.

Гость
#303
Гость

Моя тетя двое суток рожала, ей по какой-то причине решили не делать кесарево, "сама сможет". Смогла. Но ребенок остался больной на всю жизнь. Другая родственница в советском роддоме двух детей потеряла. Самая поразившая меня история, как женщина родила, когда о ней вспомнили, она уже умерла. Тихо изошла кровью В 70-е. Смертность была намного выше, чем сейчас.

специально открыла сайт Росстата. Смертность в 1960-м году - 886 090, в 1970-1 131 183, в 80-м - 1 525 755... в 2005 - 2 303 935, ... в 2013 - 1 871 809.

причем превышение рождаемости над смертностью (естественный прирост) был при СССР, а вот без СССРа - с 1995-го года уже началась убыль - умирало больше, чем рождадлось. И эта убыль длилась аж до 2013 года, когда ситуация начала переламываться в лучшую сторону.

ТАк что не надо п..ть про то, что помирали прямо при сссре пачками!!!! Счас мрет гораздо больше - Росстат тому подтверждение.

Гость
#304
Лилия долин

А почему то, что садики работали ночью - это плохо? Существовали ночные смены на предприятиях, если родители работали в ночную смену, с кем бы они оставляли ребенка?

Мать ребёнка до 14 лет не имели права ставить в ночную смену.

Еще существовали садики, в которые детей можно было определить на пятидневку. Родители работали, а дети были под присмотром. Что было не так?(

Да всё не так. Ненормально это, когда дети на пятидневках ростут. Обычно туда сдавали, кому дети совсем не нужны были, чтоб не мешались. Могли и на выходные не взять домой. Ещё школы-интернаты были.

Гость
#305
Гость

Мне повезло. Обо мне вспомнили, когда я еще жила.

Сочувствую вам. Я попала на более-менее нормальные условия, но моя старшая сестра рожала в конце 90-х хамства получила изрядно, и с тряпочками между ног ходила вспоминает как пыточную.

Mamita
#306
Гость

Неважно сколько живут, важно КАК.

Уверяю вас - отлично живут. Мы до сих пор встречаемся группой, и я в курсе их жисни. А вам так хотелось бы, чтобы они жили плохо?

Mamita
#307
Гость

Мамита, ну расскажите как вы с восторгом и задором жили у свекрови впроголодь.

Так это у меня с ней не сложились отношения, а с мужем все именно так и было. Помню эти дни были самыми счастливыми в моей жизни

Гость
#308
Гость

...и с тряпочками между ног ходила вспоминает как пыточную.

я не понимаю, че так все из-за этих тряпочек при месячных истерят? Помню себя - да, были тряпочки и что?! Это не было ужасным ужасом. Трусики поплотнее, чтобы прижать ее и ходи с ней. И раздражения не было, потому что обычно брали на эти цели х/б-шные тряпочки, а не синтическое д..мо как прокладки сейчас.

Гость
#309
Гость

специально открыла сайт Росстата. Смертность в 1960-м году - 886 090, в 1970-1 131 183, в 80-м - 1 525 755... в 2005 - 2 303 935, ... в 2013 - 1 871 809. причем превышение рождаемости над смертностью (естественный прирост) был при СССР, а вот без СССРа - с 1995-го года уже началась убыль - умирало больше, чем рождадлось. И эта убыль длилась аж до 2013 года, когда ситуация начала переламываться в лучшую сторону.ТАк что не надо п..ть про то, что помирали прямо при сссре пачками!!!! Счас мрет гораздо больше - Росстат тому подтверждение.

Вы процитировали пост о смертности в роддомах.
Коэффициент младенческой смертности на 1000 живорожденных умирало 36,6 в 1960-м в 2012 8,6
http://demoscope.ru/weekly/app/app4009.php
Это вы пи*дите.

Гость
#310
Гость

Сочувствую вам. Я попала на более-менее нормальные условия, но моя старшая сестра рожала в конце 90-х хамства получила изрядно, и с тряпочками между ног ходила вспоминает как пыточную.

Тряпочки - это мелочь.)
Пусть у вас и у наших детей и внуков никогда не возникнет чувство жертвы в руках безнаказанных палачей. Политика... мелочь тоже, в конечном счете. Можно быть добрым человеком при любом строе. И я могу пожелать, чтобы у всех хватило смелости на доброту...

Гость
#311
Гость

я не понимаю, че так все из-за этих тряпочек при месячных истерят? Помню себя - да, были тряпочки и что?! Это не было ужасным ужасом. Трусики поплотнее, чтобы прижать ее и ходи с ней. И раздражения не было, потому что обычно брали на эти цели х/б-шные тряпочки, а не синтическое д..мо как прокладки сейчас.

Трусы не разрешали категорически под угрозой невыписки из роддома, если находили, то отбирали. Интересно, в какой еще стране возможно настолько дикое самодурство?

Лилия долин
#312
Гость

Про коновальский подход советской медицины не написал только ленивый. Аборты без обезбаливания отдельным указом, шоб знали и в другой раз рожали. А зубы? Какая жуткая стоматология была, люди с флюсами ходили, лечились чем угодно лишь бы в стоматкабинет не попасть. Мне немножно попало это щастья, в школе вызвали к зубной, налет снимали полтора часа, несколько дней подряд крючком по зубам "хряп-хряп" сиди детка не дергайся. А сейчас ультразвуком за пять минут.

Про аборты - довольно странная цель отсутствия анестезии: "чтоб знали и в другой раз рожали". Объясните специально для несведущих - а разве рожать легче и менее больно? Я еще могу понять - "чтоб не т.р.ахались"...
Про зубы - да, верно, ощущения были не из приятных. Но многое зависело от врача. Мне в 7 классе, помню, поставила пломбу школьная врачиха. Без анестезии, сверлила допотопной бормашиной, я чуть Богу душу не отдала. А пломба-то до сих пор цела - 37 лет стоит))) Очень многих из тех пломб, что были поставлены впоследствии, как у нас, так и в Европе - уже нет. Вместе с теми зубами, которые сверлили самыми современными методами(((

Татьяна
#313

Порядок был такой. Коллективный разум

Гость
#314
Гость

Вы процитировали пост о смертности в роддомах.Коэффициент младенческой смертности на 1000 живорожденных умирало 36,6 в 1960-м в 2012 8,6http://demoscope.ru/weekly/app/app4009.phpЭто вы пи*дите.

И чему вы удивляетесь? Да, младенческая смертность снижается, потому что технологии медицинские совершенствуются. Сейчас самых слабых малышей вытаскивают, которые потом становятся инвалидами на всю жизнь (( Вон сегодня кто-то приводил исследование известного педиатра - что не нужно спасать детей весом до 1 кг - им же хуже потом!! от такого житья ((

Дейенерис
#315

Так вы спросите её - и что, бабуль, хорошо тебе жилось, легко, нравилось всё это?

Гость
#316
Гость

О. Тертое мыло. У нас их было два вида: хозяйственное и детское. В мешочках, которые пополнялись по необходимости. Для нижнего белья и одежек. И машинка Сибирь. Между прочим, она стирала на этом тертом мыле, для которого имелась специальная терка, конечно.

Так на тёртом мыле стирала такая круглая машина-бак! "Сибирь" стирала на "Лотосе" и отжимала цинтрефугой!)))

Гость
#317
Лилия долин

Про аборты - довольно странная цель отсутствия анестезии: "чтоб знали и в другой раз рожали". Объясните специально для несведущих - а разве рожать легче и менее больно? Я еще могу понять - "чтоб не т.р.ахались"...Про зубы - да, верно, ощущения были не из приятных. Но многое зависело от врача. Мне в 7 классе, помню, поставила пломбу школьная врачиха. Без анестезии, сверлила допотопной бормашиной, я чуть Богу душу не отдала. А пломба-то до сих пор цела - 37 лет стоит))) Очень многих из тех пломб, что были поставлены впоследствии, как у нас, так и в Европе - уже нет. Вместе с теми зубами, которые сверлили самыми современными методами(((

Врачей спрашивайте о целях. По мне хоть с целью рожать, хоть с целью не ***** не обезбаливать бесчеловечно.

Лилия долин
#318
Гость

Да всё не так. Ненормально это, когда дети на пятидневках ростут. Обычно туда сдавали, кому дети совсем не нужны были, чтоб не мешались. Могли и на выходные не взять домой. Ещё школы-интернаты были.

Не поняла. Что значит - "совсем не нужны"? А если родители работают на заводе с непрерывным циклом производства, существуют ночные смены, бабушек нет? Вы скажете - не надо тогда рожать? Я, в принципе, тоже не за то, что надо. Но большинство людей все-таки рожали.
Школы-интернаты были. А как же без них, если, например, в деревне школы нет, а ближайшая - за 50 км? Не учиться вовсе? Выписывать из Парижа гувернера?

Гость
#319
Мамита

Давайте сюда бабушку, она немногим старше меня, я с ней поспорю

Вот вы всё "давайте бабушку!" А думаете, она умеет пользоваться этим шайтантелевизором?

Гость
#320
Гость

Так на тёртом мыле стирала такая круглая машина-бак! "Сибирь" стирала на "Лотосе" и отжимала цинтрефугой!)))

Нет-нет, порошок - и Лотос, и Новость - бабуся не признавала! Говорила, что от порошка будет раздражение на коже... Мама ее слушалась. Стираное полоскали в ванне и загружали отжимать: машина прыгала здорово!)))

Гость
#321
Гость

И чему вы удивляетесь? Да, младенческая смертность снижается, потому что технологии медицинские совершенствуются. (

Ничему не удивляюсь. Что данные многих западных стран в 80-е и 90-е лучше, чем в СССР тоже не удивляюсь, хотя здесь доказывают как мы изумительно хорошо жили, но технологии почему-то у нас были хуже.

Гость
#322
Гость

Ничему не удивляюсь. Что данные многих западных стран в 80-е и 90-е лучше, чем в СССР тоже не удивляюсь, хотя здесь доказывают как мы изумительно хорошо жили, но технологии почему-то у нас были хуже.

в 90-ые уже началась баааальшая ж..па с развалом сссра. В больницах НИЧЕГО не было. Откуда тут не быть смертности ((( одним энтузиазмом не вылечишь (

Гость
#323

к 322-му - вернее в конце 80-х - начале 90-х ж..па была ((

Гость
#324
Лилия долин

Не поняла. Что значит - "совсем не нужны"? А если родители работают на заводе с непрерывным циклом производства, существуют ночные смены, бабушек нет? Вы скажете - не надо тогда рожать? Я, в принципе, тоже не за то, что надо. Но большинство людей все-таки рожали.Школы-интернаты были. А как же без них, если, например, в деревне школы нет, а ближайшая - за 50 км? Не учиться вовсе? Выписывать из Парижа гувернера?

Мать не имели право ставить на ночные смены! И даже в командировки посылать!
Школы в деревнях были! Это сейчас детей автобус собирает и куда-то везёт, а раньше в каждом селе школа. Интернаты существовали для народов севера или, кто вахтовым методом работал. Но сдавали туда и тех, кто не нужен. В одной теме женщина рассказывала. как их мачеха быстренько в интернат сдала.

Мамита
#325
Гость

а почему? Кем вы работали? Или плохо работали и знали, что вас, как нерадивого работника, поставлят в конце очереди?

Я уже написала свою историю выше. Читайте, не так много еще страниц

Гость
#326

В какие годы сов. власти матерей не ставили в ночные смены?

Мамита
#327
Гость

От свекровки к маме жить ушли.

Да из 3-хкомнатной в двух комнатную. Так и жили там все время до прошлого года. Вернее моя семья там жила

Гость
#328
Гость

Помню НИИ акушерства и гинекологии. Я тут рассказывала на форуме...

на пироговке.

Гость
#329
Гость

в 90-ые уже началась баааальшая ж..па с развалом сссра. В больницах НИЧЕГО не было. Откуда тут не быть смертности ((( одним энтузиазмом не вылечишь (

А теперь смотрим на статистику - по младенческой смертности наши роддома в сравнении с США, Швецией, Финляндией, Норвегией и т.д. отставали и в 60-м, и в 70-м, и в 80-м. Это еще нет статистики материнской смертности, по этому показателю наверное тоже ж*опа была с таким-то отношением.

Мамита
#330
Гость

Мы ни дня ни с чьими родителями не жили, жили в общежитии. Полное общежитие молодых семей с 2-мя детьми. Так что " про всех " не надо.

Я имела в виду, что никто не шиковал в то время, но и не ныли, как сейчас

Гость
#331
Гость

Школы в деревнях были! Это сейчас детей автобус собирает и куда-то везёт, а раньше в каждом селе школа. Интернаты существовали для народов севера или, кто вахтовым методом работал. Но сдавали туда и тех, кто не нужен. В одной теме женщина рассказывала. как их мачеха быстренько в интернат сдала.

че вы сочиняете?

Мой папа 1953 года рождения. Жил в деревне - была школа до 4 классов. Остальные классы - в районной школе - до нее 5 км - ездили на автобусе и в интернате жили.

Гость
#332
Гость

В какие годы сов. власти матерей не ставили в ночные смены?

Наверно, в 70-80-е. Я закон такой читала.

Гость
#333
Мамита

Я имела в виду, что никто не шиковал в то время, но и не ныли, как сейчас

Разве ноют? пишут что бабушке автора тяжело жилось, сейчас существенно легче. Это вы ноете, раз вам раньше был рай, от свекрухи бегать.

Гость
#334
Гость

у меня редактор дурит, отвечу посередине. мои родители работали именно там где хотели. призвание и прочие теперь малопонятные вещи. платили ровно 116 рублей в месяц. оклад у папы был 240. мама учитель, полторы ставки, заработок 180./////////// А если не секрет, как они на кооператив скопили?призвание - это, конечно, хорошо. Но я в свои молодые годы тоже не раз порывалась уйти с работы, которая высасывала все соки из меня, но не могла ((( иначе бы я жилье себе не купила - там платили хорошо.

редактор дурит попрежнему. кооператив был дорогой по сравнению с другими. 12 000, для сравнения у подружкиных родителей 3 600. деньги нужны были на первый взнос 3 300. накопили, папа съездил на лесосплав на тунгуску, весь отдел взял деньги для него в кассе взаимопомощи. потом 15 лет по 116 в месяц. бабушка вахтером подрабатывала. последние годы из 15 платеж превратился в копейки, помните деньги обесценивались. кто был побогаче выплатил раньше - прогадал.

Мамита
#335
Гость

Вот вы всё "давайте бабушку!" А думаете, она умеет пользоваться этим шайтантелевизором?

Внучка умеет, она поможет. Главное, чтобы бабушка в разговоре участвовала

Мамита
#336
Гость

Разве ноют? пишут что бабушке автора тяжело жилось, сейчас существенно легче. Это вы ноете, раз вам раньше был рай, от свекрухи бегать.

Где я ною?

Гость
#337
Гость

че вы сочиняете? Мой папа 1953 года рождения. Жил в деревне - была школа до 4 классов. Остальные классы - в районной школе - до нее 5 км - ездили на автобусе и в интернате жили.

За 5 километров школа и в интернате жили? Сейчас пешком на такое расстояние из одного села в другое ходят! А в городе школы у людей тоже не рядом с домом. Ездят на общественном транспорте.

Гость
#338

дополнение к 334-му посту. труднее чем накопить было в кооператив вступить.

Гость
#339
Гость

редактор дурит попрежнему. кооператив был дорогой по сравнению с другими. 12 000, для сравнения у подружкиных родителей 3 600. деньги нужны были на первый взнос 3 300. накопили, папа съездил на лесосплав на тунгуску, весь отдел взял деньги для него в кассе взаимопомощи. потом 15 лет по 116 в месяц. бабушка вахтером подрабатывала. последние годы из 15 платеж превратился в копейки, помните деньги обесценивались. кто был побогаче выплатил раньше - прогадал.

о да! У папы знакомый так оперативненько выплатил оставшиеся "копейки" ) Зарплаты-то с инляцией прибавили в дикие годы перестройки, а сбербанк не расчухал повысить проценты по кредитам.Он пошел с одной зарплаты ВЕСЬ этот кредит покрыл )

Мамита
#340
Гость

редактор дурит попрежнему. кооператив был дорогой по сравнению с другими. 12 000, для сравнения у подружкиных родителей 3 600. деньги нужны были на первый взнос 3 300. накопили, папа съездил на лесосплав на тунгуску, весь отдел взял деньги для него в кассе взаимопомощи. потом 15 лет по 116 в месяц. бабушка вахтером подрабатывала. последние годы из 15 платеж превратился в копейки, помните деньги обесценивались. кто был побогаче выплатил раньше - прогадал.

Да, так и было, но перестройка для всех была большая загадка, никто не знал, чем все закончится. Еще чудо, что выжили

Гость
#341
Гость

Наверно, в 70-80-е. Я закон такой читала.

в 80-е ставили. я работала. еще и на каникулы специально ночные смены брала.

Гость
#342
Гость

За 5 километров школа и в интернате жили? Сейчас пешком на такое расстояние из одного села в другое ходят! А в городе школы у людей тоже не рядом с домом. Ездят на общественном транспорте.

я спрашивала у него - говорит на автобусе ездили, иногда пешком ходили. А бывало и в интернате жили. Я так поняла, в интернате он последние школьные годы жил, потому что старшие классы надо было учиться усиленно - он как раз за ум взялся )) и в вуз поступил.

Мамита
#343
Гость

дополнение к 334-му посту. труднее чем накопить было в кооператив вступить.

Точно, мой второй муж специально пошел работать на завод, чтобы в кооператив вступить, а до этого в ДОКе вкалывал простым рабочим. Кто там говорит, что в строительстве легко было квартиру получить?

Фиалла
#344

Старики эгоисты, поэтому и говорят только о себе и озабочены только собой.

Гость
#345

339, у нас "ипотека" беспроцентная была. просто 116 рублей превратились по сути в 11 рублей 60 копеек. к сожалению небольшая часть всей суммы выпала на те годы.

Гость
#346
Гость

Помню НИИ акушерства и гинекологии. Я тут рассказывала на форуме...

А я в 79-м родила на даче. Ни о чем не подозревала, приехала к родителям на 33-й неделе, считая, что впереди еще месяца полтора. А рожать стала в начале 35-й. И успели меня довезти только до районного роддома. Маленькое одноэтажное здание, роды принимал, я уже писала молодой интерн. Не принимал даже, потому что родила я стремительно, пока его нянечка добудиться не могла. Потом он обработал меня, оказалось, что все в порядке, ребенка рядом со мной положили. Все были очень ласковы. Нянечка даже сказала:"У тебя грехов, видать нету, раз так легко родила". А какие там грехи в 21 год. Держали меня там две недели, отдельно, как чужую. И очень все доброжелательны были. Я, правда, в окошко вылезала, ходила к знакомым в душе помыться. Условия были не очень. Но вспоминаю без ужаса.

Мамита
#347
Фиалла

Старики эгоисты, поэтому и говорят только о себе и озабочены только собой.

Фиалла))) Как твое здоровье?

Фиалла
#348
Мамита

Фиалла))) Как твое здоровье?

Нормально, кашель только привязался, не проходит никак.

Гость
#349
Гость

ключевое слово завидует.моя свекровь тоже любит вспоминать, как на последнем месяце 15 км пешком проходила, а я с тонусом не на свадьбу к ее родственникам, а в больницу под капельницу

А с тонусом, вообще-то не шутят! Выкидышем это чревато. Меня моя врачиха чуть ли не насильно на сохранение положила с тонусом.

Мамита
#350

Не знаю, может мне везло в жизни, но нашего педиатора Анну Ивановну я всегда вспоминаю с теплотой и благодарностью. Она мне, как родная. Я же в 21 год рождила, она все языком щелкала, ей казалось, что я совсем юная лет 17, очень удивилась, что 21 год уже. как она со всеми моими детьми возилась. Если температура высокая, она и 2 раза в день придет, лишь бы убедиться, что все с ребенком нормально