Гость
Статьи
Мама все время себя …

Мама все время себя принижает , а остальным завидует

Постоянно неосознанно завидует другим, может прийти и начать в подробностях рассказывать какая у кого-то шикарная квартира или кого-то встретила , кто был одет шикарно, начинает в подробностях описывать внешний вид,, при этом постоянно принижает себя , что мол у нее этого нет и она такая несчастная. Иногда переключается на меня и начинает сравнивать моего мужа с другими, например ,а той вот подарки какие делают или ту вон как на руках носят, пылинки сдувают. У меня нормальный муж и подарки делает и на руках носит, но все равно она иногда так подчеркнуто высказывает , что у кого-то что-то лучше. Как реагировать? Если высказываю ,что и у меня и у тебя все хорошо, ну не сравнивай ты мою и свою жизнь с другими и не завидуй, начинает злиться , что типа да она просто так, ей никто не интересен, но все опять повторяется , стоит ей что -нибудь у кого-нибудь шикарное увидеть, как себя вести? Что посоветуете?

Москвичка
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Москвичка

Постоянно неосознанно завидует другим, может прийти и начать в подробностях рассказывать какая у кого-то шикарная квартира или кого-то встретила , кто был одет шикарно, начинает в подробностях описывать внешний вид,, при этом постоянно принижает себя , что мол у нее этого нет и она такая несчастная. Иногда переключается на меня и начинает сравнивать моего мужа с другими, например ,а той вот подарки какие делают или ту вон как на руках носят, пылинки сдувают. У меня нормальный муж и подарки делает и на руках носит, но все равно она иногда так подчеркнуто высказывает , что у кого-то что-то лучше. Как реагировать? Если высказываю ,что и у меня и у тебя все хорошо, ну не сравнивай ты мою и свою жизнь с другими и не завидуй, начинает злиться , что типа да она просто так, ей никто не интересен, но все опять повторяется , стоит ей что -нибудь у кого-нибудь шикарное увидеть, как себя вести? Что посоветуете?

глупая женщина - ваша мама. а вы - все видите и понимаете.. от того и тяжесть в отношениях. у меня такая же ситуация с матерью, если ни хуже.. завидует всегда до глупого.. даже мне завидует. но осознала я это уже лет за 30..

Гость
#2

Просто не принимайте рассказы и сравнения мамы близко к сердцу. Если не хотите портить с ней отношения, то просто слушайте ее как радио. Мало ли что неприятное Вы можете по радио услышать. Вы же не кинетесь что-то радио или телефихору доказывать. Так вот и к маме относитесь.
У меня мама и старшая сестра в точности такие же, как Вы описали.И все им кажется, что все и богаче их, и здоровее их, и счастливее их, и все-то всем-то дается незаслуженно. А они, такие заслуженные, самые несчастные.
С сестрой мы в конце концов перестали общаться, а с мамой я использую тактику, которую изложила выше. Никому ничего не докажешь, и никого не исправишь. Нужно менять свое отношение к поведению других людей.

Гость
#3

ну может у вас маман действительно обделенная и правду говорит.

Гость
#4

всеx носят на рукаx
как ьето ?
не верьу

Гость
#5
Гость

ну может у вас маман действительно обделенная и правду говорит.

Нет, это возраст

Гость
#6

Точь в Точь моя мама. Но я ее все равно обожаю, с помощью нее я стала такой какая я есть, это она мне дала воспитание, благодаря которому я получаю что то от жизни. Давно привыкла к этой черте у мамы, просто говорю с ней на ее любимые темы, хвалю ее кухню и упрашиваю делиться секретами приготовления разных блюд. В такой момент она чувствует себя значимой.

Гость
#7

Да будьте снисходительны к ее недостаткам,это же мама ваша и другой не будет.

Гость
#8

Зависть - это ржавчина, разъедающая жизнь. Жалко завистливых. А я жалостливая, это тоже плохо).

принцесса пупырчатая
#9

они при советах выросли -им положено так себя вести, а ты человек другого времени!так что возвыситься над множеством и думать о здоровье теле следовало бы!

Гость
#10

почему вы думаете она завидует,просто она с вами делится как с дочерью и все

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: