Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Народ, помогите побороть комплекс, посоветуйте

Вам многим наверное известно такое поведение в человеке, когда он бережет и не пользуется лучшим, а допользует старое. Моч мама, к примеру, пользовалась старыми тарелками, а в шкафу пылились новые, симпатичные. Я выкинула старые, сказав, что эти новые скоро потеряют свою "новость" и мы живем 1 раз, зачем жалеть что то. И вот, ее то ругаю, а сама.... Купила прикольные, очень приятные штаны из вискозы для дома и тунику, одела, классно сидит и симпатично смотрится. И.. . мне жалко!!! тереть их щас дома блин, когда старые есть еще 2 пары, н вид у них уже не тот итд... Это еще в каких то мелочах проявляется, просто пример привела. Я сама то вроде понимаю, что зачем жалеть, че при муже ходить в старье, но ааа, мысль, что может пусть пока полежит не покидает, жалко все хорошее пользовать. Помогите! Поругайте, чтоб вдолбилось мне, что нельзя так. Спасибо

Ответы (22) Ответить
  • нууу, это не комплекс, а бережливость, ничего плохого в этом нет

• Реклама

• Старье душит нашу жизнь, не дает войти в нее чему-то новому и хорошему. Соберите все старые вещи, отдайте их нуждающимся, сами потом заметите, как легче станет на душе, плюс говорят, что взамен старого обязательно новое приходит. Беречь есть смысл только дорогие и долговечные вещи.

• Выбрасывайте все старье!! Не жалейте ничего. И увидите, как ваша жизнь заполнится новым и светлым.

• Гость

нууу, это не комплекс, а бережливость, ничего плохого в этом нет

Мне кажется есть, ведь лучшее лежит, а жизнь проходит (

• пионерка

Старье душит нашу жизнь, не дает войти в нее чему-то новому и хорошему. Соберите все старые вещи, отдайте их нуждающимся, сами потом заметите, как легче станет на душе, плюс говорят, что взамен старого обязательно новое приходит. Беречь есть смысл только дорогие и долговечные вещи.

Ревизию шкафов и прочего с выбросом провожу раза 2 в год. Согласна, становится легче как то. Но у меня выходит, что я для себя жалею пользоваться лучшим (.

• valeraash

Выбрасывайте все старье!! Не жалейте ничего. И увидите, как ваша жизнь заполнится новым и светлым.

Понимаю это, и борюсь как могу. Спасибо

• Гость

Че с головой у вас ва-ва

Вполне возможно. Другие наоборот набросятся на новое и красивое, а мне все жааалко блин

• да вы не одна такая. я вот тоже хранила почти всю жизнь вилки-ложки на свадьбу дареные. мне сын сказал, нафига? теперь пользуемся.но тарелки тоже стоят)) старые увезли на дачу, вместо них купили современные. а от сервизов (еще бабушкины) так и стоят. ерунда какая-то получается. еще были красивые стакани с розами, граненые из фарфора. тоже хранили, теперь пользуемся только ими

• Автор с заморочками

Вам многим наверное известно такое поведение в человеке, когда он бережет и не пользуется лучшим, а допользует старое. Моч мама, к примеру, пользовалась старыми тарелками, а в шкафу пылились новые, симпатичные. Я выкинула старые, сказав, что эти новые скоро потеряют свою "новость" и мы живем 1 раз, зачем жалеть что то. И вот, ее то ругаю, а сама.... Купила прикольные, очень приятные штаны из вискозы для дома и тунику, одела, классно сидит и симпатично смотрится. И.. . мне жалко!!! тереть их щас дома блин, когда старые есть еще 2 пары, н вид у них уже не тот итд... Это еще в каких то мелочах проявляется, просто пример привела. Я сама то вроде понимаю, что зачем жалеть, че при муже ходить в старье, но ааа, мысль, что может пусть пока полежит не покидает, жалко все хорошее пользовать. Помогите! Поругайте, чтоб вдолбилось мне, что нельзя так. Спасибо

Автор, у меня та же проблема. Я, такое своё отношение к себе и к вещам, оправдываю тем, что у меня никогда не было много одежды и нет возможности себе покупать то, что хочется. До сих пор так. А потому берегу на "всякий случай", вдруг, придётся в гости идти, или к нам, кто придёт, а я вся в новом, красивом и т.д., но это у меня так только к одежде. В остальном, все хорошо. И так же считаю- мы живём один раз, а значит на себе экономить не надо! Я экономлю. Очень.

• Гость

да вы не одна такая. я вот тоже хранила почти всю жизнь вилки-ложки на свадьбу дареные. мне сын сказал, нафига? теперь пользуемся.но тарелки тоже стоят)) старые увезли на дачу, вместо них купили современные. а от сервизов (еще бабушкины) так и стоят. ерунда какая-то получается. еще были красивые стакани с розами, граненые из фарфора. тоже хранили, теперь пользуемся только ими

Да понятно, что не одна). Просто я пойму, если это бабушка какая все жалеет и откладывает для какого то "потом", у них это из-за той их прошлой, тяжелой жизни, а когда молодые люди, то тут ненормально, согласны же? Вот я маму свою переубеждала, у вас сын, дал вам понять. А я сама для себя пока в метаниях, кошмар.

• МирМир

Автор, у меня та же проблема. Я, такое своё отношение к себе и к вещам, оправдываю тем, что у меня никогда не было много одежды и нет возможности себе покупать то, что хочется. До сих пор так. А потому берегу на "всякий случай", вдруг, придётся в гости идти, или к нам, кто придёт, а я вся в новом, красивом и т.д., но это у меня так только к одежде. В остальном, все хорошо. И так же считаю- мы живём один раз, а значит на себе экономить не надо! Я экономлю. Очень.
    Да, по большей степени у меня тоже больше к одежде такой бзик. В детстве тоже не было целого шкафа с вещами, было по минимуму, а какое-то время, ну в те пресловутые 90-е, вообще с одеждой было напряжно. Но, так же жили и прдруги мои и сестра, но у них не осталось этого пунктика. Вам, как и себе, желаю "выздороветь" и перестать экономить на себе, любимой. Вещь лежащая в шкафу вам хороша в 30, к примеру, в 45 она уже будет не к месту, так ведь? Получается зря лежала.

• Я просто выкидываю или чаще отдаю через сайт Дару Дар старое, когда покупаю новое, не все, конечно, а то, что уже не выглядит "свежим".
    У меня правило - все, что не пригодилось в течении года, уже не пригодится. Многое в прекрасном состоянии отдаю подругам - а смыл вещи лежать, если я понимаю, что она больше не "моя".

• у меня мама такая же бережливая, как было сказано выше. у нас дома стоит старинное зеркало с тумбой к нему.ценности оно не представляет,просто лет ему эдак сто :-) уже появились черные точки.я не суе верная особо,но "антиквариат " этот смущает.предложила ей сдать его в лавку -устроила мне истерику, что это семейная реликвия :-)

• родители и бабки бережливы, потому что их совок научил этому.
    тогда не было ничего, вот и хранили все и носили тоже все, потому что другого захочешь не купишь.
    Я лично ненавижу старье. оно меня морально душит. я обожаю все новое. чтобы не испорченное, чистое, современное.
    Одно из любимых занятий - наводить порядок. Выбрасывать даже мелочи, чем уже не пользуюсь или разонравилось. хлам не терплю.
    и когда вкруг меня только то, что я люблю и нет бардака, испытываю удовлетворение прямо. правильно говорят - убери старое и придет новое (читай - лучшее). обязательно!

• Гость

родители и бабки бережливы, потому что их совок научил этому.
    тогда не было ничего, вот и хранили все и носили тоже все, потому что другого захочешь не купишь.
    Я лично ненавижу старье. оно меня морально душит. я обожаю все новое. чтобы не испорченное, чистое, современное.
    Одно из любимых занятий - наводить порядок. Выбрасывать даже мелочи, чем уже не пользуюсь или разонравилось. хлам не терплю.
    и когда вкруг меня только то, что я люблю и нет бардака, испытываю удовлетворение прямо. правильно говорят - убери старое и придет новое (читай - лучшее). обязательно!

Да про порядок и выбросив мелочь почувствовал себя лучше, это и я такая же.

• Спасибо всем отписавшимся. Буду дальше себя "ломать". Хоть и сама все понимаю, а какое то утверждение этого другого человека все равно помогает.

• Автор, отнеси старые вещи в благотворительную организацию !А также - почаще думай.что к тебе вот-вот постучит в дверь ...скажем, счастье. В чем ты его встретишь?

• Гость

родители и бабки бережливы, потому что их совок научил этому.тогда не было ничего, вот и хранили все и носили тоже все, потому что другого захочешь не купишь.Я лично ненавижу старье. оно меня морально душит. я обожаю все новое. чтобы не испорченное, чистое, современное.Одно из любимых занятий - наводить порядок. Выбрасывать даже мелочи, чем уже не пользуюсь или разонравилось. хлам не терплю. и когда вкруг меня только то, что я люблю и нет бардака, испытываю удовлетворение прямо. правильно говорят - убери старое и придет новое (читай - лучшее). обязательно!

Не "совок", безымянное , а бедность! Я помню рассказы своей бабушки ,как в пору ее детства одежду для детей не покупали а перешивали из старой одежды взрослых! И потом латали ее по несколько раз - просто потому .что до революции у 99% не было возможности носить повседневную одежу без штопок и заплаток! А это воспоминание. если верить русской традиции ,4 века живет...Даже в 50-е годы в деревнях ткани использовали по последнего - полностью изношенную одежду резали на полоски , связывали их и делали из них половики. Или лоскутные одеяла - их тоже шили из наиболее целых кусков изношенной одежды.
    А то выучили одно слово - и твердят его как попугаи...

• Гость

у меня мама такая же бережливая, как было сказано выше. у нас дома стоит старинное зеркало с тумбой к нему.ценности оно не представляет,просто лет ему эдак сто :-) уже появились черные точки.я не суе верная особо,но "антиквариат " этот смущает.предложила ей сдать его в лавку -устроила мне истерику, что это семейная реликвия :-)

100 лет - это уже настоящий антиквариат. Мама против? - Сдашь в лавку после ее смерти! Тем более что оно тогда будет еще дороже...

• это синдром отложенной жизни. почитайте в инете

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь
Форум: психология