Гость
Статьи
Народ, помогите …

Народ, помогите побороть комплекс, посоветуйте

Вам многим наверное известно такое поведение в человеке, когда он бережет и не пользуется лучшим, а допользует старое. Моч мама, к примеру, пользовалась старыми тарелками, а в шкафу пылились новые, симпатичные. Я выкинула старые, сказав, что эти новые скоро потеряют свою "новость" и мы живем 1 раз, зачем жалеть что то. И вот, ее то ругаю, а сама.... Купила прикольные, очень приятные штаны из вискозы для дома и тунику, одела, классно сидит и симпатично смотрится. И.. . мне жалко!!! тереть их щас дома блин, когда старые есть еще 2 пары, н вид у них уже не тот итд... Это еще в каких то мелочах проявляется, просто пример привела. Я сама то вроде понимаю, что зачем жалеть, че при муже ходить в старье, но ааа, мысль, что может пусть пока полежит не покидает, жалко все хорошее пользовать. Помогите! Поругайте, чтоб вдолбилось мне, что нельзя так. Спасибо

Автор с заморочками
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

нууу, это не комплекс, а бережливость, ничего плохого в этом нет

пионерка
#2

Старье душит нашу жизнь, не дает войти в нее чему-то новому и хорошему. Соберите все старые вещи, отдайте их нуждающимся, сами потом заметите, как легче станет на душе, плюс говорят, что взамен старого обязательно новое приходит. Беречь есть смысл только дорогие и долговечные вещи.

valeraash
#3

Выбрасывайте все старье!! Не жалейте ничего. И увидите, как ваша жизнь заполнится новым и светлым.

Гость
#4

Че с головой у вас ва-ва

Автор с заморочками
#5
Гость

нууу, это не комплекс, а бережливость, ничего плохого в этом нет

Мне кажется есть, ведь лучшее лежит, а жизнь проходит (

Гость
#6

притча про гнилые груши

Автор с заморочками
#7
пионерка

Старье душит нашу жизнь, не дает войти в нее чему-то новому и хорошему. Соберите все старые вещи, отдайте их нуждающимся, сами потом заметите, как легче станет на душе, плюс говорят, что взамен старого обязательно новое приходит. Беречь есть смысл только дорогие и долговечные вещи.

Ревизию шкафов и прочего с выбросом провожу раза 2 в год. Согласна, становится легче как то. Но у меня выходит, что я для себя жалею пользоваться лучшим (.

Автор с заморочками
#8
valeraash

Выбрасывайте все старье!! Не жалейте ничего. И увидите, как ваша жизнь заполнится новым и светлым.

Понимаю это, и борюсь как могу. Спасибо

Автор с заморочками
#9
Гость

Че с головой у вас ва-ва

Вполне возможно. Другие наоборот набросятся на новое и красивое, а мне все жааалко блин

Гость
#10

да вы не одна такая. я вот тоже хранила почти всю жизнь вилки-ложки на свадьбу дареные. мне сын сказал, нафига? теперь пользуемся.но тарелки тоже стоят)) старые увезли на дачу, вместо них купили современные. а от сервизов (еще бабушкины) так и стоят. ерунда какая-то получается. еще были красивые стакани с розами, граненые из фарфора. тоже хранили, теперь пользуемся только ими

МирМир
#11
Автор с заморочками

Вам многим наверное известно такое поведение в человеке, когда он бережет и не пользуется лучшим, а допользует старое. Моч мама, к примеру, пользовалась старыми тарелками, а в шкафу пылились новые, симпатичные. Я выкинула старые, сказав, что эти новые скоро потеряют свою "новость" и мы живем 1 раз, зачем жалеть что то. И вот, ее то ругаю, а сама.... Купила прикольные, очень приятные штаны из вискозы для дома и тунику, одела, классно сидит и симпатично смотрится. И.. . мне жалко!!! тереть их щас дома блин, когда старые есть еще 2 пары, н вид у них уже не тот итд... Это еще в каких то мелочах проявляется, просто пример привела. Я сама то вроде понимаю, что зачем жалеть, че при муже ходить в старье, но ааа, мысль, что может пусть пока полежит не покидает, жалко все хорошее пользовать. Помогите! Поругайте, чтоб вдолбилось мне, что нельзя так. Спасибо

Автор, у меня та же проблема. Я, такое своё отношение к себе и к вещам, оправдываю тем, что у меня никогда не было много одежды и нет возможности себе покупать то, что хочется. До сих пор так. А потому берегу на "всякий случай", вдруг, придётся в гости идти, или к нам, кто придёт, а я вся в новом, красивом и т.д., но это у меня так только к одежде. В остальном, все хорошо. И так же считаю- мы живём один раз, а значит на себе экономить не надо! Я экономлю. Очень.

Автор с заморочками
#12
Гость

да вы не одна такая. я вот тоже хранила почти всю жизнь вилки-ложки на свадьбу дареные. мне сын сказал, нафига? теперь пользуемся.но тарелки тоже стоят)) старые увезли на дачу, вместо них купили современные. а от сервизов (еще бабушкины) так и стоят. ерунда какая-то получается. еще были красивые стакани с розами, граненые из фарфора. тоже хранили, теперь пользуемся только ими

Да понятно, что не одна). Просто я пойму, если это бабушка какая все жалеет и откладывает для какого то "потом", у них это из-за той их прошлой, тяжелой жизни, а когда молодые люди, то тут ненормально, согласны же? Вот я маму свою переубеждала, у вас сын, дал вам понять. А я сама для себя пока в метаниях, кошмар.

Автор с заморочками
#13
МирМир

Вам многим наверное известно такое поведение в человеке, когда он бережет и не пользуется лучшим, а допользует старое. Моч мама, к примеру, пользовалась старыми тарелками, а в шкафу пылились новые, симпатичные. Я выкинула старые, сказав, что эти новые скоро потеряют свою "новость" и мы живем 1 раз, зачем жалеть что то. И вот, ее то ругаю, а сама.... Купила прикольные, очень приятные штаны из вискозы для дома и тунику, одела, классно сидит и симпатично смотрится. И.. . мне жалко!!! тереть их щас дома блин, когда старые есть еще 2 пары, н вид у них уже не тот итд... Это еще в каких то мелочах проявляется, просто пример привела. Я сама то вроде понимаю, что зачем жалеть, че при муже ходить в старье, но ааа, мысль, что может пусть пока полежит не покидает, жалко все хорошее пользовать. Помогите! Поругайте, чтоб вдолбилось мне, что нельзя так. Спасибо

Автор, у меня та же проблема. Я, такое своё отношение к себе и к вещам, оправдываю тем, что у меня никогда не было много одежды и нет возможности себе покупать то, что хочется. До сих пор так. А потому берегу на "всякий случай", вдруг, придётся в гости идти, или к нам, кто придёт, а я вся в новом, красивом и т.д., но это у меня так только к одежде. В остальном, все хорошо. И так же считаю- мы живём один раз, а значит на себе экономить не надо! Я экономлю. Очень.
Да, по большей степени у меня тоже больше к одежде такой бзик. В детстве тоже не было целого шкафа с вещами, было по минимуму, а какое-то время, ну в те пресловутые 90-е, вообще с одеждой было напряжно. Но, так же жили и прдруги мои и сестра, но у них не осталось этого пунктика. Вам, как и себе, желаю "выздороветь" и перестать экономить на себе, любимой. Вещь лежащая в шкафу вам хороша в 30, к примеру, в 45 она уже будет не к месту, так ведь? Получается зря лежала.

Рыжая Такса
#14

Я просто выкидываю или чаще отдаю через сайт Дару Дар старое, когда покупаю новое, не все, конечно, а то, что уже не выглядит "свежим".
У меня правило - все, что не пригодилось в течении года, уже не пригодится. Многое в прекрасном состоянии отдаю подругам - а смыл вещи лежать, если я понимаю, что она больше не "моя".

Гость
#15

у меня мама такая же бережливая, как было сказано выше. у нас дома стоит старинное зеркало с тумбой к нему.ценности оно не представляет,просто лет ему эдак сто :-) уже появились черные точки.я не суе верная особо,но "антиквариат " этот смущает.предложила ей сдать его в лавку -устроила мне истерику, что это семейная реликвия :-)

Гость
#16

родители и бабки бережливы, потому что их совок научил этому.
тогда не было ничего, вот и хранили все и носили тоже все, потому что другого захочешь не купишь.
Я лично ненавижу старье. оно меня морально душит. я обожаю все новое. чтобы не испорченное, чистое, современное.
Одно из любимых занятий - наводить порядок. Выбрасывать даже мелочи, чем уже не пользуюсь или разонравилось. хлам не терплю.
и когда вкруг меня только то, что я люблю и нет бардака, испытываю удовлетворение прямо. правильно говорят - убери старое и придет новое (читай - лучшее). обязательно!

Автор с заморочками
#17
Гость

родители и бабки бережливы, потому что их совок научил этому.
тогда не было ничего, вот и хранили все и носили тоже все, потому что другого захочешь не купишь.
Я лично ненавижу старье. оно меня морально душит. я обожаю все новое. чтобы не испорченное, чистое, современное.
Одно из любимых занятий - наводить порядок. Выбрасывать даже мелочи, чем уже не пользуюсь или разонравилось. хлам не терплю.
и когда вкруг меня только то, что я люблю и нет бардака, испытываю удовлетворение прямо. правильно говорят - убери старое и придет новое (читай - лучшее). обязательно!

Да про порядок и выбросив мелочь почувствовал себя лучше, это и я такая же.

Автор с заморочками
#18

Спасибо всем отписавшимся. Буду дальше себя "ломать". Хоть и сама все понимаю, а какое то утверждение этого другого человека все равно помогает.

Кактус
#19

Автор, отнеси старые вещи в благотворительную организацию !А также - почаще думай.что к тебе вот-вот постучит в дверь ...скажем, счастье. В чем ты его встретишь?

Кактус
#20
Гость

родители и бабки бережливы, потому что их совок научил этому.тогда не было ничего, вот и хранили все и носили тоже все, потому что другого захочешь не купишь.Я лично ненавижу старье. оно меня морально душит. я обожаю все новое. чтобы не испорченное, чистое, современное.Одно из любимых занятий - наводить порядок. Выбрасывать даже мелочи, чем уже не пользуюсь или разонравилось. хлам не терплю. и когда вкруг меня только то, что я люблю и нет бардака, испытываю удовлетворение прямо. правильно говорят - убери старое и придет новое (читай - лучшее). обязательно!

Не "совок", безымянное , а бедность! Я помню рассказы своей бабушки ,как в пору ее детства одежду для детей не покупали а перешивали из старой одежды взрослых! И потом латали ее по несколько раз - просто потому .что до революции у 99% не было возможности носить повседневную одежу без штопок и заплаток! А это воспоминание. если верить русской традиции ,4 века живет...Даже в 50-е годы в деревнях ткани использовали по последнего - полностью изношенную одежду резали на полоски , связывали их и делали из них половики. Или лоскутные одеяла - их тоже шили из наиболее целых кусков изношенной одежды.
А то выучили одно слово - и твердят его как попугаи...

Кактус
#21
Гость

у меня мама такая же бережливая, как было сказано выше. у нас дома стоит старинное зеркало с тумбой к нему.ценности оно не представляет,просто лет ему эдак сто :-) уже появились черные точки.я не суе верная особо,но "антиквариат " этот смущает.предложила ей сдать его в лавку -устроила мне истерику, что это семейная реликвия :-)

100 лет - это уже настоящий антиквариат. Мама против? - Сдашь в лавку после ее смерти! Тем более что оно тогда будет еще дороже...

little black dress
#22

это синдром отложенной жизни. почитайте в инете

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: