Гость
Статьи
Мягкий характер

Мягкий характер

Здравствуйте! Стала замечать за собой, что слишком часто спускаю другим многие вещи. Не хочу идти лишний раз на конфликт. Эти люди начинают злоупотреблять ситуацией и "борзеют", к тому же любо мой незначительный промах вызывает бурю эмоций, хотя им позволено делать и более серьезные ошибки. В основном это происходит не с друзьями, а с людьми, с которыми меня связывают некие деловые отношения - на работе или с соседями на съемной квартире. Просто я не хочу портить отношения, тк мне с ними еще существовать в одном пространстве и на многое закрываю глаза. Вот с друзьями такого нет. Понимаю, что ставлю себя неправильно. Посоветуйте, как изменить ситуацию и как начать себя вести.

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Кросовка
#1

станьте более твердой, лицо кирпичём и доказывать своё, никаких уступок. Вам конечно придётся выйти из зоны комфорта. но иначе вам на шею сядут. На работе выживает сильнейшей. Уж лучше пусть боятся слово лишне сказать, чем ни во что не ставят. Но постарайтесь найти золотую середину.

Гость
#2

Ну и правильно делаете!будьте хитрее и выше тех,кто вас задевает.Не думаю,что если вы начнете показывать свой оскал,будете здоровее))Я к тому,чтобы поберегли свои нервы.Они того не стоят,а вам еще работать и жить на съеме.На шею,конечно,тоже не сажайте,но там,где можно промолчать-промолчите,не убудет.Хороших людей,млин,и так мало!

Автор
#3

Да я уж молчу, но толку от этого ноль. Например, если я оставлю одну (!) грязную тарелку в раковине или что-то на кухонном столе - сразу скандал. А другим можно оставлять кучами грязную посуду, не убирать за собой. Я часто бываю дома, тк на данный момент работаю на дому. Так мне недавно прям со злостью заявили: ты ничего не делаешь, целый день дома сидишь, могла бы и убрать везде! Это при том, что я на кухню захожу пару раз в день, практически не готовлю дома (недавно впервые за несколько месяцев), потому что на завтрак ем хлопья или что-то вроде йогуртов и фруктов, днем могу перекусить чем-то быстро, а ужинаю в основном вне дома или делаю пару бутербродов (ну не фанат я еды и готовки). На кухне плита постоянно грязная от их готовки, в раковине вечно горы посуды. При всем этом коридор убираю и мою только я. Я тогда так и сказала, что я не уборщица и что у меня тоже есть работа и личные дела, и это вам придется уважать. Не нравится - убирайте сами, моей грязи здесь нет. Сразу же посыпались упреки: как тебе самой-то приятно находиться в такой кухне. Хотя я там практически перестала появляться. А еще мне заявили: когда в след раз пойдешь в магаз, купи веник, наш уже старый, это для общего пользования. И это мне заявил парень (ладно бы девушка, а то мужик - сам не может купить???) И он же в основном на меня и наезжает, хотя вначале у нас были нормальные отношения

Автор
#4

Это один из примеров. Такие ситуации уже повторялись не раз.

Гость
#5

Автор,нормального отношения с их стороны не будет,я бы в таком случае полы тоже перестала мыть,вы им не служанка,вы так же платите,если будут наезжать...так и скажите,мол,все здесь на птичьих правах,все платим поровну,давайте составим график,кто и когда убирает.Автор,только все в спокойном тоне.

Автор
#6

Последний эпизод. Я сидела за компом и работала, а он пришел и стал меня отвлекать, спрашивая, где бумажные полотенца, можно ли выбросить что-то там (что было вовсе не мое и я не могу решать, тк это принадлежит другой девушке, которая живет с нами). Я сказала, что не буду щас разбираться с уборкой и тд и что я работаю, и все вопросы потом. Этот парень сразу же взорвался, типа: я убираюсь, а ты сидишь ниче не делаешь!!! Могла бы и помочь, так еще и отвечаешь мне так!!! Я тоже взорвалась, но на все мои доводы он смеялся и говорил, что я несу бред. И что я вовсе не работаю в данный момент и вообще я не такая уж и занятая. Я и правда еще 15 мин назад не работала, тк завтракала и просто переписывалась с друзьями по инету, и он это видел, тк я сидела в гостиной, а не у себя в комнате. В итоге он довел меня до слез, но понял, что перегнул палку и попытался со мной поговорить, но я ему сказала, чтобы оставил меня в покое.

Автор
#7

Я уже предложила график составить и предложила взять за правило не оставлять грязной посуды в раковине вообще, чтобы потом не было разборок и никто ни за кем не мыл. Мне этот парень до сих пор в упрек ставит, что пару раз помыл мою тарелку вместе со своими - герой прям. А то, что я за всеми драила кухню, когда я там даже не готовлю - это ничего. На мое предложение насчет графика и посуды мне заявили, что это абсурд и что мы все нормальные люди и можем договориться, а графики это уже чересчур

Кросовка
#8

Автор, вы где работаете, что вас убираться заставляют и сотрудники такие агрессивные?

Гость
#9

Автор,без обид,но у вас какие-то панибратские отношения.Мойте за собой посуду,чтобы вам в укор не ставили.Все делайте самостоятельно,иначе на вас так будут наезжать.Удачи!

Автор
#10
Кросовка

Автор, вы где работаете, что вас убираться заставляют и сотрудники такие агрессивные?

Это соседи по съемной квартире, а не сотрудники.

Кросовка
#11

Ваши коллеги уже настолько обнаглели, что единственное что вы можете сделать, так это устроить скандал. или уволиться.

Кросовка
#12
Автор

Это соседи по съемной квартире, а не сотрудники.

Тогда тем более. Что то ваши соседи не думают о том как вас не обидеть, не подстраиваются под вас. А почему вы должны. Уж лучше вы разругаетесь насовсем, чем позволять так унижать вас. Это к тому же бьёт по самолюбию и самооценкею.
Вобщем спуску давать нельзя.

Кросовка
#13

Вам похоже намеренно пытаются сесть на шею.

Автор
#14
Гость

Автор,без обид,но у вас какие-то панибратские отношения.Мойте за собой посуду,чтобы вам в укор не ставили.Все делайте самостоятельно,иначе на вас так будут наезжать.Удачи!

Да я за собой мою! Просто бывают моменты, когда либо некогда, либо просто нету сил, если поздно ночью покушаю. Я же действительно оставляю 1 тарелку, тк не готовлю. И они ведь делают то же самое. Поэтому я не вижу в этом ничего криминального. Просто они думают, что раз я работаю дома, то у меня всегда есть на все время. А то, что у меня при этом еще и диссертация, и личная жизнь, и увлечения, и друзья - это никого не волнует! Другая девочка тоже дома сидит часто. Она доучивается, не работает. Но крайняя всегда я. Причем во всем. Не работает инет - сразу ко мне все вопросы. Протекает кран - сразу надо меня доставать. Отключили свет - сразу ко мне вопросы: а почему отключили свет? Все проблемы должна решать я. И не важно, занята я или нет в этот момент. Это парень в основном так себя ведет. Девочка поспокойнее. И только насчет чистоты что-то говорит и то оч редко (она уберет что-то, а потом выговаривает только мне, ее не волнует, кто намусорил, я ей на это уже указала).

Гость
#15

Перестаньте все за них делать, убирайте только за собой, а им нравится жить как ***** - пусть! Будут выговаривать - пошлите их куда подальше.

Автор
#16
Гость

Перестаньте все за них делать, убирайте только за собой, а им нравится жить как ***** - пусть! Будут выговаривать - пошлите их куда подальше.

Я последнее время так и делаю. Я теперь вообще практически не выхожу из комнаты, когда я дома. Но если я сижу в гостиной и при этом ничем не занята, это лишний повод на меня наехать. Недавно вообще до смешного дошло. У этого парня был тест на следующий день, и он сидел готовился, потом даже одногруппница пришла к нему, и они вместе зубрили. И тут он выплывает и говорит: сходи в магаз за виски. А я в пижаме уже, время часов 8 вечера, сижу за компом. Я: извини, но я никуда не пойду. Он: ну сходи, пожалуйста. Я: мне нужно сейчас поработать, мне прислали имейл, нужно с этим разобраться. Он: ты только что сидела переписывалась, тебе трудно, что ли? У меня зуб болит, надо его промыть (где логика?). Я: извини, но у меня есть работа и если я куда-то и пойду, то когда освобожусь и если мне захочется. и вообще лучше не виски, а водка, если ты решил так зуб свой полоскать. Позже, часов в 11 вечера (естесственно я никуда не пошла, слишком по-хамски он попросил, да и сам мог сходить или свою одногруппницу попросить, я не обязана это делать в принципе), я пошла на кухню перекусить. Мне позвонила подруга, мы стали разговаривать. Выплывает мой сосед: не могла бы ты уйти к себе в комнату, у нас завтра экзамен, а ты по телефону разговариваешь и нам мешаешь. Я: извини, я никуда не пойду, тк я кушаю, я могу говорить потише. Через минут 5 они оба пришли в кухню и стали готовить. Потом он мне демонстративно заявляет: мы поужинаем у меня в комнате. Это вообще что было? Я же не на ушах там стояла, кухня для всех - с какой стати все должны тесниться и говорить шепотом только потому что у него экзамен??? Он может в 4 утра громыхать сковородкой или хлопать дверьми (такое постоянно) - это нормально. И его не волнует, что другие спят или отдыхают

Гость
#17

А зачем Вы перед х.а.м.л.о.м извиняетесь? Вы платите деньги за эту квартиру, у Вас равные права. Встаньте тоже часиков в 5 утра, да и загремите на кухне, потопайте, дверью хорошенько хлопните, когда они спать будут, пусть прочувствуют, каково Вам. Попросите и его как-нибудь за бутылкой сбегать. А чего такого-то?

Автор
#18

Все дело в том, что вначале у нас были хорошие приятельские отношения. И я его один раз попросила купить мне немного еды (чтоб вы не думали, что нагрузила его, как ишака). Но при этом дала деньги и сказала, что только когда он сам пойдет в магаз, чтобы купил заодно и то, что я прошу. Просто я себя не очень хорошо чувствовала, а мои запасы уже кончались. Это было один раз. И тогда у нас были нормальные отношения. Все изменилось после его первой заявы насчет того, что я сижу дома и могла бы убраться. После этого я для себя сделала выоды и стала общаться с ним гораздо меньше.

Автор
#19

И я бы не хотела делать никаких провокаций, тк я знаю, на что бывают способны люди. Уже были истории, когда на меня наговаривали за моей спиной хозяйке квартиры, пытались меня поссорить с моими друзьями. Просто я не буду опускаться до того, чтобы идти жаловаться хозяйке квартиры. Я это сделала только тогда, когда наговорили на меня, мне пришлось тоже с ней поговорить и рассказать всю правду про ту девицу (она сейчас с нами не живет уже) и это было спустя полгода ее наговаривания. Просто у меня лопнуло терпение и я высказала все. И уже не замалчивала того, какое свинство она устраивает. Хотя раньше мне было на это параллельно. Я либо сама уберу, либо ей скажу. Она же жаловалась даже по поводу того, что я после душа забыла пол в ванной протереть - типа остались следы от шлепанец. Я не преувеличиваю. И это было не единственное, что она вытворяла. Мое терпение лопнуло, когда у нас засорился сток в ванной, а мне нужно было срочно уходить по делам. Я ее предупредила, что сток засорился, сейчас мне некогда прочищать, скоро вернусь и прочищу. Она сказала: не переживай, все ок. Только я ушла, присылает мне сообщение наш сосед (тогда это тоже другой парень был), и я узнаю, что она позвала всех, показала засоренный сток, обозвала меня последними словами и уже нажаловалась на меня хозяйке. Я просто в шоке была. И тогда я уже поговорила сама с хозяйкой и рассказала, что она устраивает и как пытается всех стравить и перессорить и какой у нее уровень гигиены. Хозяйка мне поверила тогда и в шоке была от того, что эта девица вытворяла. Но там было замешано уже личное соперничество. Это мне все уже сказали. Просто я изначально точно так же не хотела конфликтов дома и на многое закрывала глаза. Вот поэтому я не хочу сейчас устраивать провокаций. Люди разные бывают.

Автор
#20

Просто я стала замечать, что уже не в первый раз пытаются во всем сделать крайней меня. Тогда та девица, теперь этот парень. Просто я не люблю указывать другим, я не стану вопить и швырять неубранную пачку макарон. Мне фиолетово. Тк это общее пространство и нас много, всегда кто-нибудь напортачит. Я не говорю об откровенном отсутствии гигиены, тут и я взбешусь. Просто я лояльна в плане того, что кто-то не помыл посуду или раскидал что-то в гостиной или на кухне. Потом уберут, ведь все взрослые люди. А вот мне ни единого промаха не прощают. И это обидно очень

Гость
#21

они там себя чувствуют полноправными хозяевами, а Вас не воспринимают всерьез. если же от Вас идет какой то отказ в чем либо, и в вежливой форме, их это бесит очень сильно. поэтому лишний раз Вас зацепить просто в удовольствие! нервы попортить. все это не потому что слабый характер, по Вашим рассказам понятно что вы умеете отказывать и ставить точку, это все потому, что Вы не вписываетесь в общую атмосферу. только и всего. а лишняя не та, не своя волна, как бы, этих людей раздражает. как и все что Вы делаете. или оставляете после себя. даже если Вы будете вести себя супер незаметно и быть как бы особняком, чтобы не до чего было докапаться, будьте уверены - найдут причину чтобы капать на мозг! не Ваше окружение просто. и на работе так же.

Автор
#22
Гость

они там себя чувствуют полноправными хозяевами, а Вас не воспринимают всерьез. если же от Вас идет какой то отказ в чем либо, и в вежливой форме, их это бесит очень сильно. поэтому лишний раз Вас зацепить просто в удовольствие! нервы попортить. все это не потому что слабый характер, по Вашим рассказам понятно что вы умеете отказывать и ставить точку, это все потому, что Вы не вписываетесь в общую атмосферу. только и всего. а лишняя не та, не своя волна, как бы, этих людей раздражает. как и все что Вы делаете. или оставляете после себя. даже если Вы будете вести себя супер незаметно и быть как бы особняком, чтобы не до чего было докапаться, будьте уверены - найдут причину чтобы капать на мозг! не Ваше окружение просто. и на работе так же.

Все не так. Наоборот, я со всеми оч легко схожусь и все общаются со мной, но не между собой. В том году вся драма была как раз из-за этого. Потому что та девица захотела это внимание окружающих. И решила меня со всеми поссорить дома, плюс с моими друзьями, которых она знает чисто условно.

Гость
#23

Все не читала. Не хочешь провокаций - мой свою 1 тарелку. Судя по тому, что тебе 1 тарелку лень помыть, все становится ясно.

Гость
#24

Вообще не понимаю зачем с кем-то ругаться. Спокойно послала и ушла в свою комнату. Все. И график дежурства заведите.

Гость
#25

Еще чуть-чуть прочитала. Меньше слов, больше дела. И вообще, если тебе там некомфортно жить, переедь, нервы дороже. И наушниками закрывай уши, когда сидишь в гостиной, чтобы не доставали. Что это вообще такое - сгоняй за виски? Правильный ответ: тебе надо, ты и сгоняй. Без всяких извини.

Автор
#26
Гость

Все не читала. Не хочешь провокаций - мой свою 1 тарелку. Судя по тому, что тебе 1 тарелку лень помыть, все становится ясно.

Вы прям ясновидящая:) а на "ты" мы не переходили.

Автор
#27
Гость

Еще чуть-чуть прочитала. Меньше слов, больше дела. И вообще, если тебе там некомфортно жить, переедь, нервы дороже. И наушниками закрывай уши, когда сидишь в гостиной, чтобы не доставали. Что это вообще такое - сгоняй за виски? Правильный ответ: тебе надо, ты и сгоняй. Без всяких извини.

Переезжать я не собираюсь, так меня устраивает эта квартира и мне некогда сейчас заниматься переездом. И не факт, что на новом месте не будет ещё хуже

Гость
#28
Автор

Все не читала. Не хочешь провокаций - мой свою 1 тарелку. Судя по тому, что тебе 1 тарелку лень помыть, все становится ясно.

Вы прям ясновидящая:) а на "ты" мы не переходили.
Это интернет, детка, тут могут послать на х... (с)

Гость
#29

Я тоже неконфликтный человек по своей сути, но опыт уже меня научил, что абсолютное большинство людей, даже хороших и вроде как умных, не понимают без наезда. Не могут понять, когда садишься и мирно объясняешь суть своих требований, говоришь "давай не будем делать то, то и то, мне это не нравится по таким-то причинам, давай найдем компромисс", неа, не работает, у людей в голове откладывается только крик и агрессия. И я могу это делать, могу орать и строить людей при надобности, хотя мне это очень не нравится, возмущаюсь внутри, ну почему обязательно надо вести себя как с*ка, чтобы тебя попытались понять?!

Автор
#30
Гость

Вы прям ясновидящая:) а на "ты" мы не переходили.

Это интернет, детка, тут могут послать на х... (с)
Правда? Так может сами уже туда пойдете, раз знаете, как мир устроен;)

Гость
#31

Ну и ***** автор. Размазня! Шлите всех лесом! И не разговаривайте ни с кем! Я тоже живу с кучей соседей, всех уже не люблю, хотя изначально отношения супер были, все ***** *****) Но я знаю, что это скоро закончится, и не обращаю ни на кого внимания. И мне класть на чужое недовольство

Автор
#32
Гость

Ну и ***** автор. Размазня! Шлите всех лесом! И не разговаривайте ни с кем! Я тоже живу с кучей соседей, всех уже не люблю, хотя изначально отношения супер были, все ***** *****) Но я знаю, что это скоро закончится, и не обращаю ни на кого внимания. И мне класть на чужое недовольство

Послать не проблема. Я хочу научиться изначально себя ставить так, чтобы люди лишний раз думали перед тем, как мне что-то говорить.

Гость
#33
Автор

Здравствуйте! Стала замечать за собой, что слишком часто спускаю другим многие вещи. Не хочу идти лишний раз на конфликт. Эти люди начинают злоупотреблять ситуацией и "борзеют", к тому же любо мой незначительный промах вызывает бурю эмоций, хотя им позволено делать и более серьезные ошибки. В основном это происходит не с друзьями, а с людьми, с которыми меня связывают некие деловые отношения - на работе или с соседями на съемной квартире. Просто я не хочу портить отношения, тк мне с ними еще существовать в одном пространстве и на многое закрываю глаза. Вот с друзьями такого нет. Понимаю, что ставлю себя неправильно. Посоветуйте, как изменить ситуацию и как начать себя вести.

У меня точь в точь так! На работе сильно по чужой вине порезала руку. А тетки посмеялись. Одна сказала, что зарастет как на собаке. С того дня никто ни разу не поинтересовался моим здоровьем (это был звонок) но я проигнорила оставалась доброй ко всем как и всегда. Интересовалась из-за приличия делами других, улыбалась всем. В итоге время шло и одна тетка стала называть меня овцой, другая сказала, что я-робкая. А я не понимаю, я что огрызаться должна, чтоб показать свой характер? Я просто себя веду культурно т.к. это-работа а не дом. Но вот недавно я получила ушиб и он болел. Когда одна тетка стала очередной раз говорить про свои "задачки", то я сказала об ушибе чтоб она от меня отвязалась. И что вы думаете? Все вдруг стали избегать меня. О здоровье не интересуются. А та, что овцой назвала, вообще язвит при мне неприятные вещи. Нет, ну нормально это? Я в бешенстве и шоке. Дело в том, что люди могут наговорить вам что угодно. А как что с вами случится, так они и рады. Потому, что люди-это завистливое *****

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: