Гость
Статьи
Не хочу ни с кем ни …

Не хочу ни с кем ни чем делиться

Всем привет! Помогите советом, как избавиться от ощущения, что "***** душит" ? :) Ситуация такая: я не люблю ни с кем ни чем делиться (кроме своих близких), потому что ищу или добиваюсь чего-то своими собственными усилиями, методами проб и ошибок. И очень бесит, когда эту, добытую информацию/знания/связи кто-то хочет от меня получить на халяву. Например, нашла хорошего врача-специалиста путем сравнения, своих ошибок, поиска отзывов и т.п. Ну то есть наработала связи, так сказать. И тут же: подруга: "ой, дай телефон своего врача! У тебя же он хороший" или муж: "Дай я своим друзьям его посоветую". Недавно нашла видеоурок-тренинг по изучению иностранного языка. Тоже полазила по форумам, просмотрела кучу видео, сравнила, выбрала качественное и доступное. И тут же опять муж: "Ой, дай я своим друзьям посоветую. У моего друга жена с детьми сидит, как раз будет заниматься". Блин, меня так раздражает, честное слово! Почему я, затрачивая свое время, прежде всего, свои интересы, должна кому-то что-то на халяву давать? Они сами что ли не могу? Ведь могут! Но проще же не затрачивать свои силы. Что делать? И как относиться к этому проще?

Автор
1 061 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

просто жадина.

Автор
#2

вместо **** там должно быть ж а б а - почему-то не пропустили)) видимо, она никому не нравится, не только мне))

Автор
#3
Гость

просто жадина.

Почему? Я ведь ни у кого ничего не прошу, всё ищу сама, никому ничем не обязана. И мне отнюдь не легко всё достается.

Гость
#4

мир вокргу-это отражение нас самих.Делиться вы ни с кем не любите, и с близкими -тоже.Не хотела бы быть даже вашей знакомой.

Гость
#5

Может получиться так, что даже если вы и дадите данные врача, а он им не понравится вас же могут потом обвинить типа ты кого мне посоветовала...
может просто давать название клиники и всё

эгоистка
#6

не тут не ***** жадная, тут уже клиника, комплекс наполеона

Гость
#7

АВТОРША, тебе не на вуман, тебе к психиатру.
Какую ты прям сумер важную информацию знаешь? Смех да и только.
Понимаю когда юристов просят нахаляву бесплатные консультации давать или врачей, а твой бред. Боль-ная на голову.

Автор
#8

Похоже, сегодня у всех день не задался)) сразу негатив такой к моей просьбе))

Автор
#9
Гость

АВТОРША, тебе не на вуман, тебе к психиатру. Какую ты прям сумер важную информацию знаешь? Смех да и только.Понимаю когда юристов просят нахаляву бесплатные консультации давать или врачей, а твой бред. Боль-ная на голову.

Я думала о том, что моя информация в масштабах Вселенной не такая уж и значимая. Просто обидно, что кому-то всё легко дается, а кому-то - через трудности, испытания.

Автор
#10
эгоистка

не тут не ***** жадная, тут уже клиника, комплекс наполеона

Судя по нику, у Вас тоже комплексы))
И возможно, Вы как раз-таки знаете, как избавиться от комплексов?))

Автор
#11
Гость

Может получиться так, что даже если вы и дадите данные врача, а он им не понравится вас же могут потом обвинить типа ты кого мне посоветовала...может просто давать название клиники и всё

Если не даю конкретную информацию, то сразу на меня обижаются.
А почему бы так же самим не поискать?..

Гость
#12
Автор

Я думала о том, что моя информация в масштабах Вселенной не такая уж и значимая. Просто обидно, что кому-то всё легко дается, а кому-то - через трудности, испытания.

полазить в интернете - ИСПЫТАНИЯ???? ***** ты боль-ная на всю голову.
Тебе лечиться нужно.

Гость
#13

Авторша, в Кащенко тебе надо, в Кащенко!!!

Елена
#14

Автор, я на вашей стороне.Халявщики реально раздражают.Вот пусть свою попку от дивана оторвут и хоть какие-то усилия приложат. Но я дельной информацией и не делюсь ни с кем, ну или это бывает очень редко.Вот это и вам посоветую.

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#15

для меня не дать координаты врача - прям грех какой-то.

Сонька
#16
Автор

Всем привет! Помогите советом, как избавиться от ощущения, что "***** душит" ? :) Ситуация такая: я не люблю ни с кем ни чем делиться (кроме своих близких), потому что ищу или добиваюсь чего-то своими собственными усилиями, методами проб и ошибок. И очень бесит, когда эту, добытую информацию/знания/связи кто-то хочет от меня получить на халяву. Например, нашла хорошего врача-специалиста путем сравнения, своих ошибок, поиска отзывов и т.п. Ну то есть наработала связи, так сказать. И тут же: подруга: "ой, дай телефон своего врача! У тебя же он хороший" или муж: "Дай я своим друзьям его посоветую". Недавно нашла видеоурок-тренинг по изучению иностранного языка. Тоже полазила по форумам, просмотрела кучу видео, сравнила, выбрала качественное и доступное. И тут же опять муж: "Ой, дай я своим друзьям посоветую. У моего друга жена с детьми сидит, как раз будет заниматься". Блин, меня так раздражает, честное слово! Почему я, затрачивая свое время, прежде всего, свои интересы, должна кому-то что-то на халяву давать? Они сами что ли не могу? Ведь могут! Но проще же не затрачивать свои силы. Что делать? И как относиться к этому проще?

Автор, всё действительно возвращается..поможете вы (причем о какой тут помощи речь?!)-помогут вам,вот и всё. Я, например, хожу к стоматологу уже 8 лет, которого порекомендовала моя подруга. Очень благодарна ей за это и привела к нему уже 6 человек, мне не жалко. Кстати, всем понравился. Когда рекомендую кого угодно или что угодно делаю акцент на том,что МНЕ нравится и МЕНЯ устраивает.
Примеров таких может быть масса-и люди часто помогают-с обслуживанием авто, уходом за собой,медициной и *****.Испытываю только благодарность к своим знакомым, которые не жалеют информации о полезных ресурсах.
Сама тоже легко делюсь с добытой информацией.

Крис
#17
Автор

Почему? Я ведь ни у кого ничего не прошу, всё ищу сама, никому ничем не обязана. И мне отнюдь не легко всё достается.

Тяжело по ходу с вами жить, зануда. Столько экспрессии в тексте.
Я вот с радостью делюсь полезной информацией даже с малознакомыми людьми, если меня просят. :-))) Мне легко и хорошо, приятно быть полезной людям.

Крис
#18
Гость

мир вокргу-это отражение нас самих.Делиться вы ни с кем не любите, и с близкими -тоже.Не хотела бы быть даже вашей знакомой.

Да-да-да!!

Сонька
#19

Ой,прошу прощения, вместо звездочек было т.п.-тому подобное:
Сама тоже легко делюсь добытой информацией.

Стр@нный
#20

видимо вам совсем все с трудом дается

Стр@нный
#21

в принципе нормальная реакция, а муж иди от, какое ему дело до жен его друзей??
у кого-то явно слишком много свободного времени.
сам тоже не давал списывать в школе никому.. но сейчас стараюсь жить по принципу :
не просят-не делай, просьбу выполни (с)

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#22

я как-то на сайте знакомств общалась с парнем, он собирался поступать на заочное, как оказалось, в колледж, где я работаю

я ему рассказала, что и как лучше сделать, когда приходить с документами (в определенные моменты берут всех подряд без экзаменов).
сказал, что я очень добрая, раз незнакомому человек все подробно объяснила. но я не понимаю почему.
это нормально помогать, тем более если даже не поднимаю свой зад и не убираю руки от клавиатуры) хотя и помощью это не считаю

Гость
#23

Автор, у меня все не в таких масштабах как у вас, конечно, но иногда такая жабища привалит, что мне проще ей уступить ) Причем я могу накануне этому человеку сделать что-то реально полезное и важное (ну там выручить чем-то или денег дать и т.д.), но вот заклинит меня, и я заныкаю свои любимые конфетки от него и будет он у меня чай с пряниками пить ).
Не считаю это чем-то ужасным, тут главное не бежать впереди паровоза - все же знают, что вы знаете, поэтому ваше жлобство на виду ) Не говорите никому и все.
Ой, а можно я в теме про жлобов еще случай напишу на суд общественности - у меня тоже клиника? Девочка с работы попросила у меня принести ей почитать книги. Не какую-то определенную, а "интересную". Т.е. я должна из всех своих тщательно подобранных и любовно прочитанных книг выбрать ей что-то, принести и отдать. А меня вот ж аба душит. Я эти книги выбирала, покупала, к тому же сейчас в интернете есть все, что угодно совершенно бесплатно - бери-не хочу. К тому же я знаю, что у нее есть маленький ребенок, поэтому меня беспокоит сохранность моих книг. Короче, я тоже жадина, да?

гость
#24

Автор, вы что-то саму себя заморочили. Не хотите делиться -перестаньте хвастать. Вас никто не заставлял нахваливать своего врача, видеокурс и т, п. Более того, что нравится вам совсем может оказаться неполезным другим. Вам промто нравится хвалиться.

Актимелька
#25

как то у вас автор перебор с этим. как по мне это странно. помню еще лет 10 назад сестра моей подруги не хотела давать мне тел.агентства от которого собиралась ехать по au-pair программе. боялась, что я ей конкуренцию сделаю - хотя это полный бред. я сама с легкостью нашла другое агентство(т.к.их тьма) и так и не поняла чего мне, тогда зажали номер тел.

сейчас я работаю репетитором немецкого - веду свою группу ВК, выкладываю туда учебники(которые сама искала, некоторые ооочень долго искала), постоянно скидываю на стену грам.таблички, всякие аудио и люди качают, и никто мне за это не платит, и благодаря этой группе у меня появился аж, внимание, 1 )), да, да всего 1 ученик. но мне не жалко. люди пишут спрашивают спец литературу и я высылаю в эл.виде бесплатно, многие удивляются, потом благодарят очень, но от этих людей я ничего кроме теплых слов не получаю. зато получаю очень много от других людей, то тел. нужного мне врача, то хорошего мастера маникюра, косметолога, то ресторан посоветуют, да короче кучу всего - это как круговорот, ты сделал хорошее и тебе вернулось хорошее(не обязательно от того же человека).

Автор
#26

НАРОД! Не привязывайтесь прям конкретно к примеру с врачом. Ситуация с врачом произошла сегодня, что переполнило мою чашу терпения, и я решила разобраться и решить свой "комплекс", научиться относиться ко всему проще. Для начала написала сюда - чтобы услышать мнения многих людей)

А так постоянно слышу "дай-дай-дай". Я не пристаю ни к кому с такими просьбами, действую всегда сама. Не люблю халявщиков. Поэтому душит ж аба) Вот)

Стр@нный
#27

возможно вам просто обидно что это никто не оценит и спасибо не скажет

Автор
#28
Гость

полазить в интернете - ИСПЫТАНИЯ???? ***** ты боль-ная на всю голову.Тебе лечиться нужно.

Написала выше - не привязывайтесь уж так сильно к этой ситуации)
Ну а если она Вам так в душу запала, отвечу: я не только "лазила в интернете". Чтобы найти хорошего специалиста, которому бы я доверяла - я походила сначала по разным, насдавала анализов, сравнивала качество лечения и т.п. Т.е. испытала всё на собственной шкуре.

Автор
#29
Гость

Авторша, в Кащенко тебе надо, в Кащенко!!!

Там с Вами и встретимся))

Автор
#30
Елена

Автор, я на вашей стороне.Халявщики реально раздражают.Вот пусть свою попку от дивана оторвут и хоть какие-то усилия приложат. Но я дельной информацией и не делюсь ни с кем, ну или это бывает очень редко.Вот это и вам посоветую.

Елена, спасибо :) Думала, что только я разрастила такую ж абу))
Не делюсь - обижаются.
К примеру, ситуация с мужем. Долго искала и записалась на курсы ин.языка. Муж увидел, спрашивает: что да как. На курсах авторская методика, я ему рассказала. Ему понравилось. На следующий день он говорит: "Я про твои курсы рассказал другу, а у него жена в декрете, ей как раз сейчас позаниматься. Где ты занимаешься?"
Вот почему бы этой жене, которая в принципе дома целый день, не сесть за интернет (тут на форуме, кстати, мне ответили, что "сидеть в интернете - это не испытания), да и выбрать себе курсы ?

Автор
#31
Сонька

Автор, всё действительно возвращается..поможете вы (причем о какой тут помощи речь?!)-помогут вам,вот и всё. Я, например, хожу к стоматологу уже 8 лет, которого порекомендовала моя подруга. Очень благодарна ей за это и привела к нему уже 6 человек, мне не жалко. Кстати, всем понравился. Когда рекомендую кого угодно или что угодно делаю акцент на том,что МНЕ нравится и МЕНЯ устраивает.Примеров таких может быть масса-и люди часто помогают-с обслуживанием авто, уходом за собой,медициной и *****.Испытываю только благодарность к своим знакомым, которые не жалеют информации о полезных ресурсах.Сама тоже легко делюсь с добытой информацией.

Да вот надо действительно как-то к этому проще относиться.. У меня не получается пока ((

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#32
Стр@нный

в принципе нормальная реакция, а муж иди от, какое ему дело до жен его друзей?? у кого-то явно слишком много свободного времени.сам тоже не давал списывать в школе никому..

не любила таких.
я сама хорошо училась и с радостью давала.
да и учителя все знают и понимают сам ученик делал или списал, я это уже тогда понимала)

Автор
#33
Крис

Тяжело по ходу с вами жить, зануда. Столько экспрессии в тексте.Я вот с радостью делюсь полезной информацией даже с малознакомыми людьми, если меня просят. :-))) Мне легко и хорошо, приятно быть полезной людям.

У зануды и экспрессия?)) ох, вот это я вся такая разная))
Рада за Вас) У меня пока не получается добиться такого эффекта, чтобы мне было приятно быть полезной. Что посоветуете?

Вау
#34
Автор

НАРОД! Не привязывайтесь прям конкретно к примеру с врачом. Ситуация с врачом произошла сегодня, что переполнило мою чашу терпения, и я решила разобраться и решить свой "комплекс", научиться относиться ко всему проще. Для начала написала сюда - чтобы услышать мнения многих людей)А так постоянно слышу "дай-дай-дай". Я не пристаю ни к кому с такими просьбами, действую всегда сама. Не люблю халявщиков. Поэтому душит ж аба) Вот)

А как окружающие узнали про вашего прекрасного врача?
Согласна с 24

Лисица
#35
Автор

Почему? Я ведь ни у кого ничего не прошу, всё ищу сама, никому ничем не обязана. И мне отнюдь не легко всё достается.

ваши примеры про врача и курсы-ничего такого. Я бы такую информацию дала, там пусть сами. Вот когда реально тебя припахивают, делают из тебя"унитаз для плохого настроения", только о себе, все время только дай-дай и тут ты вдруг о себе. Ооо, Автор, вы не знаете что можно услышать своем центропупизме, короне на голове и прочем.
Иногда смотришь, какой эгоизм 80lvl у всех тех, кто кричит, " а тебе жалко что ли?"...Я теперь учусь отвечать, что "жалко у пчелки". Да количество людей сократилось вокруг, но мне стало легче. Потому что мне от них помощи или хотя бы морального участия не было никакого. В серьезных ситуациях, а дай-дай всегда и всюду.
Ваши же примеры, так просто детский сад...телефончики, данные. Вот если бы они требовали (типа просили) вам найти их, это да. А так...

Автор
#36
Стр@нный

в принципе нормальная реакция, а муж иди от, какое ему дело до жен его друзей?? у кого-то явно слишком много свободного времени.сам тоже не давал списывать в школе никому.. но сейчас стараюсь жить по принципу :не просят-не делай, просьбу выполни (с)

Для мужа, наверное, как и для всех мужчины, важны так же и друзья. Поэтому, видимо, и идет такая самоотдача. ..но как будто за счет меня.. Или мне просто так кажется и снова меня душит ж аба?

гость 33
#37

я наоборот делюсь информацией в дело и нет.

на местном форуме и я и другие кидаем : где какие скидки , акции, купоны, на работе в коллегами скидочные карты даем друг другу.

ведете себя по деццки

Автор
#38
Стр@нный

видимо вам совсем все с трудом дается

Вообще, да. К сожалению, на халяву мне ничего не перепадало.
И, кстати, в школе я перестала давать списывать после того, как, подруга попросила дать списать контрольную, которую я делала всю ночь, ответив: "А мне так проще. Чем не спать всю ночь, как ты".

Гость
#39

Нематериальным легко делюсь, материальным - жабка душит. Есть любители перехватить деньжат, поюзать технику, одолжить одежду, покататься на машине и тому подобное - сразу в сад, я СВОИ деньги тратила на СВОИ вещи, а они свои грабли тянут уже загребущие. Еще и обращаются, как правило, с чужим не очень аккуратно...

Лисица
#40
Генриетта_ни то нельзя_ни_это

не любила таких. я сама хорошо училась и с радостью давала. да и учителя все знают и понимают сам ученик делал или списал, я это уже тогда понимала)

я была круглая отличница и до определенного момента тоже давала списывать и что такого? С радостью.))) Пока до меня не доперло, правда уже поздненько, в университете, что я сижу учусь, а они там то гулянки-дискотеки, мальчики-алкоголь, а потом мне 5 и им, моими руками. и чуть что, "ее не зовем-она ботаничка, синий чулок" и хихи за моей спиной. Ну нафиг такие "радости" потом стало. Это людская хитрожопость, которой я искренне поражаюсь и это надо уметь.
Еще моя бабушка говаривала, "будь похитрее", умная была, жизнь видела, чо.)

гость 33
#41

может вы и места в транспорте пожилым не уступаете?

Автор
#42
Гость

Автор, у меня все не в таких масштабах как у вас, конечно, но иногда такая жабища привалит, что мне проще ей уступить ) Причем я могу накануне этому человеку сделать что-то реально полезное и важное (ну там выручить чем-то или денег дать и т.д.), но вот заклинит меня, и я заныкаю свои любимые конфетки от него и будет он у меня чай с пряниками пить ). Не считаю это чем-то ужасным, тут главное не бежать впереди паровоза - все же знают, что вы знаете, поэтому ваше жлобство на виду ) Не говорите никому и все. Ой, а можно я в теме про жлобов еще случай напишу на суд общественности - у меня тоже клиника? Девочка с работы попросила у меня принести ей почитать книги. Не какую-то определенную, а "интересную". Т.е. я должна из всех своих тщательно подобранных и любовно прочитанных книг выбрать ей что-то, принести и отдать. А меня вот ж аба душит. Я эти книги выбирала, покупала, к тому же сейчас в интернете есть все, что угодно совершенно бесплатно - бери-не хочу. К тому же я знаю, что у нее есть маленький ребенок, поэтому меня беспокоит сохранность моих книг. Короче, я тоже жадина, да?

Спасибо)) меня улыбнуло)) видимо, у меня такая же по силе жабища с Вашей))

Про книге. Тоже есть такая ситуация и у меня))
Коллега попросила дать ей книгу почитать, мотивировав это тем, что "не хочет тратить деньги на покупку или время на поиск".
Ну и с какого я ей тогда буду приносить свою? Выпуска которой я долго ждала, потом ехала в книжный, читала от корки до корги и теперь с любовью храню.
Душит, ой, как душит))

Автор
#43
Стр@нный

возможно вам просто обидно что это никто не оценит и спасибо не скажет

Возможно. Но с другой стороны, ты помогаешь не за спасибо, а просто помогаешь, бескорыстно.
А то как-то это не хорошо, по принципу "ты мне, я тебе".

Гость
#44
Автор

НАРОД! Не привязывайтесь прям конкретно к примеру с врачом. Ситуация с врачом произошла сегодня, что переполнило мою чашу терпения, и я решила разобраться и решить свой "комплекс", научиться относиться ко всему проще. Для начала написала сюда - чтобы услышать мнения многих людей)А так постоянно слышу "дай-дай-дай". Я не пристаю ни к кому с такими просьбами, действую всегда сама. Не люблю халявщиков. Поэтому душит ж аба) Вот)

Млин, ну каких халявщиков???? Что они деньги у тебя нахаляву берут или ты профессионал в какой-то области и люди хотят бесплатно получить информацию чтобы не платить за прием?
Ну говорите спрашивающим "Извини, но у меня психическое заболевание и поэтому я никому не говорю ерундовой информации"

Лисица
#45
гость 33

может вы и места в транспорте пожилым не уступаете?

а вы не путаете теплое с кислым? Уступаю и даже не пожилым, когда реально вижу, что человек устал или мамашке с детьми и беременным, хотя помню, как сама в декрете ехала с капельницы, с дневного стационара и рухнула в обморок, а места не уступили.)))
Но если какое создание требует, срочно ему уступить, могу и проигнорировать, пусть дальше тяфкает.)
Правда в общественном транспорте сейчас не часто езжу.)))

Актимелька
#47
Автор

Или мне просто так кажется и снова меня душит ж аба?

я вот вас почитала и прикинула, что если вы реально везде всё сама, то я вас даже где-то понимаю: сами не спрашиваете и другим не хотите давать. просто для меня такая ситуация немного нереальна: я много даю, но и много получаю. может в следующий раз, когда вам что-то понадобится попытайтесь сначала спросить у сведущих в этом деле знакомых прежде, чем лопатить весь интернет(так же проще). вам дадут и вы в другой раз менее болезненно отдадите.

Рыжая Такса
#48
Генриетта_ни то нельзя_ни_это

для меня не дать координаты врача - прям грех какой-то.

Так же. Очень многих своих врачей искала годами, но когда серьезно заболел муж, мне очень помогли с поиском нужных врачей совершенно незнакомые мне люди(девушка в пенсионном фонде, например) - дай им всем Бог здоровья - по гроб жизни буду им благодарна.
НО я даю контакты только тем, кто сможет и будет благодарить этих врачей, тем кто жаждет халявы, не дам. Просто недавно возникла очень неприятная история со свекром - устроили свекровь в больницу, задействовав связи моей младшей сестры, при ее непосредственном участии(она работает в этой больнице), муж дал 30 т.р., чтобы свекр мог отблагодарить врачей и купить все нужные лекарства - а свекр прикинулся дурачком, не понимая намеки моей младшей сестры о необходимости отблагодарить лечащего врача, и зажал эти деньги - в итоге, мне пришлось звонить и просить его открытым текстом передать врачу конверт с конкретной суммой - передал, но весьма неохотно. Муж в шоке - сказал, что теперь в подобных ситуациях, будет переводить деньги только моей сестре напрямую, чтобы она сама благодарила врачей и покупала лекарства.
Так что с врачами не все так однозначно.

Автор
#49
Вау

А как окружающие узнали про вашего прекрасного врача? Согласна с 24

Наоборот. Не люблю хвастаться. Иногда специально что-то не договариваю, чтобы избежать излишних сплетен и зависти. И не делаю что-то напоказ.

Не знаю, то ли сами видят или распрашивают..
К примеру, про курсы ин.яза - я его использую на работе. После курсов увеличился словарный запас. Сразу начали спрашивать, где училась. А дома муж увидел, что я занимаюсь, расспросил. Потом, как оказалось, поделился с другом.
Про врача - тоже было по мне видно (были проблемы с кожей).

Как-то так и выходит.

Лисица
#50

Автор, запомните, если близкий человек и который вас поддержит и поможет, то тут без вопросов. А когда х.з кто, с какого перепуга ему что делать?
Я-не благотворительная организация "Красный крест" и как показала жизнь, люди берущие нахаляву никогда и никому ничего не скажут и тем более не помогут.
Правда, повторюсь, данные типа телефона врача и прочих подобных мелочей я дам. Мне не жалко.))) Но на фразу " а найди мне!" -пошлю в известном направлении. Хотя и вежливо.)