Гость
Статьи
Работа или только …

Работа или только учеба?

Начну историю с того, что моя мама с самого детства добивалась всего сама. С 16 лет работа, в 19 лет родила меня. Все это время мама работала, и параллельно воспитывала меня. Отец то был, то не было. Воспитание было замечательное. Также, с раннего возраста я стала самостоятельной. Потом родилась сестра, с ней разница в возрасте 16 лет. Настал момент, когда то образование, о котором я мечтала стало для меня реальным. Мне осталось только взять и переехать из Перми в Москву. Так вот, у мамы был свой бизнес, но после расставания с отцом, он пошел в упадок. Я же, как говорила ранее, рано стала самостоятельной и всегда старалась отчасти обеспечить себя . Я переехала, в этот момент у мамы появляются материальные проблемы. Она у меня очень сильная двое детей и кредиты на ней одной. Отец помогает, но его помощь мизерная. Мама оплачивает учебу- общагу- питание, не говоря о другом. Работает на двух работаах, а еще есть маленькая, которой "это купить, то купить". Я очень хочу пойти работать, но мама отговоривает, говорит учебе будет мешать. Да, я согласна, наверное так и есть, но я не могу смотреть как мама тратить свои последние силы... Она очень постарела, и мне от этого больно. Я знаю, что мое образование - мое будущее... Но что мне делать сейчас? Как помочь маме? От этих проблем я впадаю в депрессию, мне сложно включится в работу, т.к моя голова занята другим...

14 ответов
Последний — Перейти
Ольга
#1

Возьмите подработка на дом. Потому что времени работа будет отнимать много.

Olya
#2

Автор, ваша мама права, вам надо учиться. Устройтесь куда-нибудь на неполный рабочий день, или найдите работу на выходные к примеру продавцом. Если хорошо учитесь, то можете курсовые и рефераты писать за деньги.

Гость
#3

Автор, а почему вы не на бюджете учитесь? Если не смогли поступить на бюджет, то идите и подрабатывайте.
И еще интересно - на что ваша мать берет кредит, если работает не покладая рук и помощи ни от вас, ни от мужа у нее нет?

Гость
#4

Можно и учиться, и работать. При желании в Москве студенты всегда находят подработку с гибким графиком.

Гость
#5
Гость

Автор, а почему вы не на бюджете учитесь? Если не смогли поступить на бюджет, то идите и подрабатывайте.
И еще интересно - на что ваша мать берет кредит, если работает не покладая рук и помощи ни от вас, ни от мужа у нее нет?

Ну, наверное потому, что поступить на бюджет в такое учреждение не получилось. Кредиты - один отца, она взяла деньги, они лежали, а отец их потратил. Выплачивать юридически должна она. Второй - брала для бизнеса. Если уж вас это настолько заинтересовало. Просто когдато эти кредиты помогали, и оккупались, принося прибыль. А сейчас это стало сложнее.

Гость
#6
Гость

Можно и учиться, и работать. При желании в Москве студенты всегда находят подработку с гибким графиком.

Вот. Я тоже так считаю. Поэтому после первой сессии иду искать работу.)

Гость
#7
Гость

Вот. Я тоже так считаю. Поэтому после первой сессии иду искать работу.)

Удачи Вам! У Вас все получится)))

Гость
#8
Гость

Вот. Я тоже так считаю. Поэтому после первой сессии иду искать работу.)

Удачи Вам! У Вас все получится)))

Спасибо вам за пожелания! Все получится.)) Главное не сидеть на месте. :))

Горгона Б
#9

Да, лучшая помощь будет - напрячься академических и перевестись на бюджет.

Гость
#13
Татьяна

В Вашем городе есть учебные заведения
В век Интернета везде учат одинаково

Я по-моему советов вернуться или остаться мне не просила? Этот университет моя давняя мечта, и здесь образование на достаточно высоком уровне. И не следует мне говорить "возвращайся домой". Удачи вам.

Гость
#14
Катя Л.

автор,вашей маме безумно повезло что у нее такая дочка!!!
и вот что я вам скажу- учиться никогда не поздно-хоть в 40 лет на среднее специальное!у болтшмнства знакомых их дипломы на полке пылятся!
лчень благородно с вашей стороны- читаю и сердце щемит что есть вы такая молодая и так уже рассуждаете здраво...помогите маме как у вас это в мыслях и это к вам вернется!!

Спасииибо Вам!)

Гость
#15

как-то вы расплывчато формулируете , что значит настал момент, когда получить желаемое образование стало реально? сколько вам лет? на вскидку вашей матери 37-40 лет-это молодая трудоспособная женщина , какие особые проблемы у нее с работой и доходами? родители вместе с ребенком обязаны сделать все возможное и невозможное , чтобы ребенок получил качественное востребованное образование на очке-это ваше будущее и будущее вашей семьи.На многих факультетах оооочень сложно учиться , учебе надо отдавать все свое время и силы, когда там подрабатывать, особенно на первых курсах, в ущерб учебе? Мама ваша это прекрасно понимает , напрягает все свои силы , не забудьте и вы о том, что она для вас сделала.Выучитесь , пойдете работать и поможете маме дать образование младшей сестре, еще чем то маме поможете. Автор, слушайте маму и мотайте на ус.Удачи))

Малышка 24
#16

Автор, совмещать работу и учебу не просто, знаю на своём опыте.Я в свое сремя рассуждала так же как и вы, тоже хотела помочь маме (хотя и училась на бюджете). Если вуз очень серьезный, то к посещаемости относятся серьезно (у меня так и было), поэтому мне пришлось работу бросить (была тогда на 3м курсе), потом на 5м курсе снова устроилась, тогда было попроще, так как это время написания диплома и посещать ВУЗ не нужно.
Взвесьте все за и против. Просчитайте досконально и здраво оцените свои возможности. Возможно на 1м, 2м курсах работать не стоит, в это время закладываются основы. С другой стороны сейчас множество возможностей для студентов совмещать, посмотрите в интернете удаленную работу, то есть из дома. Все что от вас требуется это высокоскоростной интернет. Ну и голова на плечах, но с этим у вас думаю всё хорошо!)
Удачи!)

Гость
#17

Работать в максимальном приближении к специальности. И маме помочь, и себе задел. Мои дети так работали. После вуза все кинулись искать работу, а их работа уже ждала)