Гость
Статьи
Ей трудно …

Ей трудно живется,потому что родители ей ничего не дали

Моя подруга постоянно жалуется что ей плохо живется,из-за того что родители ей ничего не дали,кроме образования.Постоянно приводит в примеры своих пристроенных и легко живущих знакомых и плачет от …

Настя
858 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Настя
#201
Гость

А объясните мне, пожалуйста, почему "молодые" считают, что их родителям в 50 лет АПРИОРИ легче заработать на квартиры, допусти, двум детям, чем этим самым детям самостоятельно? В тридцатник? Это надо СОВСЕМ не жалеть родителей, чтобы их в полтинник заставлять до крови из носа впахивать на квартиру молодым, скулящим и ноющим детям. Таким детям надо мозги промывать турбопылесосом и делать пересадку совести, а не на жилье им надрываться в старости. Или в молодости им надо было надрываться? На жилье сначала себе, а потом взрослым нытикам-детишечкам? Так это не вяжется с любимым припевом этих самых нытиков: а рожать когда? Когда же им было рожать, если надо сначала двум поколениям на квартиры впахать, а потом еще косить глазом, мониторить - внучкам жилье не подсуетить ли? :))

Противно Вас читать.А почему вот такие родители,типа Вас,совсем не жалеют своих детей и выпинывают их во взрослую жизнь с голым задом?Думать о фундаменте надо не в 50 лет,а с момента зачатия ребенка.А то ребенок рос,а до родителей только спустя 20 лет дошло,что ребенку надо как-то в этой жизни устраиваться.Само собой это не получится.Это надо организовать.И это обязанность родителей.

Гость
#202

ты придурошная тебе говорят что рожать вас никто не просит, а значит раз родила сиди и думай своей *****как обеспечивать. Ато нарожают и сидят пальцы веером.

А ты придурошная - пойди убейся раз жить трудно, зачем такие нужны, все им обязаны.

Гость
#203
Гость

А меня просто судьба наградила адекватными и хорошими родителями.Этим и горжусь.У меня есть такие родители,а у вас таких нет.

Молодцы Ваши родители. Главное, цените и не подведите их)

Настя
#206
Алика

ты придурошная тебе говорят что рожать вас никто не просит, а значит раз родила сиди и думай своей *****как обеспечивать. Ато нарожают и сидят пальцы веером.

+ 100000000

Северная гостья
#207

Почему никто не думает КОГДА вас родители рожали? Это были 80е-90е, тогда другие времена были! Родители думали, что также будете жить, как и они или даже лучше. Никто не предвидел дефолты 91го и 98го, когда люди многое потеряли.

Я тоже спрашивала маму почему не покупали квартиры, кто мог в сов времена. Она говорит, что в свободной продаже их не было, надо было вступить в кооператив, если никто не был прописан, а пожилой родственник умирал, то квартира отходила государству, там много особенностей было.

Деньги (заработанные или незаконно заработанные) вкладывать было не в чего. За валюту сажали, ювелирку хорошую, бриллианты было не достать, десять квартир не купить. Помни мама рассказывала, когда был обмен старых денег на новые, на все дали 3 дня, тогда люди много денег потеряли.

Конечно пронырливые, ушлые люди хорошо жили и обеспечили детей.

Настя
#210
Гость

Да потому, что кредит и ипотеку легче оформить человеку, стабильно работающему и с нормальным заработком! А не вчерашнему струденту с первой з/п в 30 тыр. И, чтобы Вы знали, сейчас в 50 на пенсию никто не выходит - все до последнего держатся за какое-никакое место...Вам уже сказали - не хотите терять "радость жизни" - не рожайте! Кстати, здесь кроется еще кое-что интересное! Нет ни одного знакомого в возрасте 40+, кто бы САМ себе зарабатывал на квартиру! В то время все жилье давало государство. Это только после 90-х каждый стал сам за себя. Также интересно, в чем такой подвиг дать образование, если ребенок везде обучался на бюджете (в т.ч. в ВУЗЕ)?? Давайте еще за коляски-пеленки будем счета выставлять... Не доходите до маразма..

Полностью согласна))

Гость
#211
Гость

И рожали вас детишечки в славные советские годы, родители думали будете жить как все, на очереди постоите, квартиру получите и так далее.ну извините и не сложилось, сами все потеряли в 91 году

Ну знаете, кто-то после 91го челночил и на рынке торговал, крутился, но дети в итоге были сытые-одетые, а кто-то так и привык штаны протирать, в итоге дети росли в нищете.

Облако в юбке
#213

Настя, вы так и не ответили, насколько хорошее у подруги образование? Были ли курсы иностранных языков в школе?

Мне тоже родители ничего, кроме образования не дали, и даже во время получения образования я жила на свои. Но они мне сделали отличный английский, которым я неплохо зарабатывала даже в студенчестве. А сразу после - уехала в другую страну и строила жизнь уже на совсем других условиях, так что даже если бы у меня были от родителей жилье / машина в России, они бы мне никак не пригодились.

Северная гостья
#214
Гость

Ну знаете, кто-то после 91го челночил и на рынке торговал, крутился, но дети в итоге были сытые-одетые, а кто-то так и привык штаны протирать, в итоге дети росли в нищете.

Ну, да, некоторые просто с.т.упили, они не понимали во что деньги вкладывать надо, после "советской теплицы" растерялись. Мама мне рассказывала, что тогда боялись еще дефолта, хватило бы денег на нашу с братом учебу, а в принципе могла спокойно прикупить квартиру и сдавать.
Есть знакомые, которых черные риелторы обманули, их полно было в конце 90х и 2000х, кто-то остался обманутым дольщиком.
А есть и родители, которые палец о палец не ударили для детей, а теперь требуют с них, моя подруга пример.

Гость
#215

Да что они понимают.. Тогда как было, создай семью, роди детей и тогда может быть тебя поставят на очередь. Одинокий человек вообще ничего не мог получить и даже в кооператив ему было не влезть))

А если были прописаны, у родителей, то чтоб на очередь поставил, надо было чтоб метража не хватала, не то 6 не то 10 метров была норма, а потом ещё, если от работы квартира, надо на этом месте работать 20 лет и более, пока квартиру ждёшь. Перестройка началась, а которые уже вот вот должны были получить жильё - пролетели.

Гость
#216

Я из того поколения родителей, которое здесь обсуждают. Мои ровесники любят повторят "мы все сами, сами". Чего сами-то? Для молодых специалистов существовала отдельная льготная очередь, их по закону предпреятие обязано было обеспечить жильем в течении 3-х лет. Так что мои ровесники-сослуживцы, переженившись в 20-23 уже к 25 практически все жили в своем жилье. Много сейчас это могут себе позволить? (Правда тем, у кого ВО не было приходилось ждать подольше). А сейчас реалии таковы, что только безответственный родитель может не обеспечить свою дочь хотя бы маленькой студией для старта. Потому что пока она на эту студию заработает, ей уже в топике "самодостаточных" пора сидеть "Мне за 30 и нет ни мужа, ни детей". С парнем проще. У него "часы не тикают". Дать хорошее образование и до 30-35 он уже будет готов заботится о семье. А невест у состоявшихся при квартирах и хороших доходах пруд пруди. Чего не скажешь о девушках. Так что ваша подруга права в этом. А не права она в том, что обида пожирает много энергии и не дает стать на ноги самостоятельно. Поезд ушел-детство закончилось. Чего не дали - уже не дадут. Но немало и тех, кто добился всего самостоятельно. Флаг ей в руки!)))

Настя
#217
Облако в юбке

Настя, вы так и не ответили, насколько хорошее у подруги образование? Были ли курсы иностранных языков в школе? Мне тоже родители ничего, кроме образования не дали, и даже во время получения образования я жила на свои. Но они мне сделали отличный английский, которым я неплохо зарабатывала даже в студенчестве. А сразу после - уехала в другую страну и строила жизнь уже на совсем других условиях, так что даже если бы у меня были от родителей жилье / машина в России, они бы мне никак не пригодились.

Образование у нее ниже среднего.Институт в провинции.На платном.Школа обычная бесплатная,государственная.Во время учебы в школе она никак не развивалась,только во дворе болталась.Она потом часто жаловалась,что с ней в группе в институте учатся дети,которые уже учились и за границей,и хорошо натасканы по всем предметам.От репетиторов с 5 класса не вылезали.А она пришла на 1 курс ничего не зная кроме букв.

Гость
#218
Гость

И торговала и челоночила, все здоровье на фиг потеряла, в зиму в лютый мороз на рынке застудилась по женски, у меня вон коленки пообморожены, пятна синие выступают, все делали,чтобы детей хоть как-то накормить и одеть. Про себя вообще все забыли, ни отдыха, ни продыха

Значит, вы хорошая мать, что тут скажешь. Моя так не напрягалась. Подумаешь, дите в нищете растет и хуже всех в классе одето и т.д. Подумаешь, фруктов-овощей и мяса почти не видит. Подумаешь, все лето в душном городе.
Зато у нее глобальное оправдание - не все же должны быть пробивными.

Гость
#221
Гость

Связи все не решают.. Человеку дается стартовая возможность, дальше все сам. Если ты ***, то даже связи не помогут, кто с тобой работать будет?

Дело то в том,что никто не берет на работу ее .Хотя она с хорошими мозгами.Если мозгов не было-онаб и не думала о будущем.Сидела бы семки щелкала у подъезда.Это Россия,тут другие правила игры.Тут недостаточно быть умным и сообразительным.Опять же опыт везде нужен,так что без связей почти нереально.Мне даже удивительно,что с такими условиями в семье она не выросла в быд*ло.А стала разумным человеком.Может она им не родная
Не передергивайте, здесь речь о том, что начать невозможно с чего-то)))) чтобы продолжить и вырасти))))))

Гость
#223
Гость

Какие придур коватые комменты! Значит аборты это грех, как все здесь орут а сами к самоубийству подталкивают. А че ж, никто никого жить не заставляет. Фу, при дурки.

Не обращайте внимание, здесь часто озлобленные пишут пишут... Форум создан для обмена мнениями и поддержки моральной, однако курвы начинают как гиенки добивать оступившихся и выливать помои на автора и гостей темы. Слабые люди, вот и все.

Гость
#224
Гость

Да хоть обдергайтесь, на последнее свое место работы я пришла в 39 лет и с улицы вообще, по резюме.. Это была такая лотерея, но меня взяли

Во именно - лотерея))), а молодой девушке, которая обеспокоена своим будущим нужно с чего-то начинать и развиваться), а не "повезет/не повезет".

Гость
#225

Не на что обижаться, у кого была возможность, те обеспечили, у кого нет- тот нет. Надо ж.о.п.у. в руки брать и вперёд. Молодая, здоровая баба сама может заработать, я тоже пока училась, работала на заводе, здоровье подорвала, но на родителей обид нет, они простые люди, дали нам с братом всё, что смогли. А самое главное, после прочитанного здесь, то, что они воспитали нас дружными, а то читаешь здесь претензии детей к родителям и наоборот, то волосы дыбом встают. Люди, вы же родственники, вы самые близкие друг другу, любите друг друга.

Гость
#227
Гость

Старт можно и просрать, если мозгов нет, то их никто не вложит

Это другое дело, кажется подруга автора разумная девушка и не "просрала" бы. Просто у нее в принципе возможности НЕТ.

Настя
#228
Гость

Да хоть обдергайтесь, на последнее свое место работы я пришла в 39 лет и с улицы вообще, по резюме.. Это была такая лотерея, но меня взяли

Без опыта работы в 39 лет?А что Вы делали до 39 лет?Видимо нарабатывали опыт на другой работе,за что Вас и приняли с улице.Так как опыт у Вас был.

Гость
#229
Северная гостья

Никто не предвидел дефолты 91го и 98го, когда люди многое потеряли

С 98 уже скоро 20 лет как прошло, а с 91 так и вообще... за эти годы можно было что-то предпринять, а не только быть себя пяткой в грудь "да мы!да я!"

Гость
#230

Так и получали эти квартиры примерно в 45 лет, мыкались - по семейным общагам, комната в коммуналке. А молодых специалистов отправляли в провинцию на три года, вот у них своя очередь была, льготная, быстрее получали.

Гость
#231

СЫТЫЙ ГОЛОДНОГО НЕ РАЗУМЕЕТ. Расходимся, тема исчерпана.

Гость
#232
Гость

У меня была суперочередь на работе, одна квартира на отдел за 5 лет, в области.. Потому что мы были областного подчинения, народ ждал десятилетиями эти квартиры

Кому нужна была квартира позарез устраивался туда, где их давали.

Гость
#234

Пусть не переживает - еще успеет насасать

Гость
#235
Гость

пока училась, работала на заводе, здоровье подорвала

..........

Гость
#236
Гость

Меньше 6-ти метров на человека, чтобы встать на очередь государственную и меньше 8-ми метров, чтобы вступить в кооператив.Остальные сушите сухари, получалось нужно было рожать и больше, чтобы куда-то впихнуться

Лапшу себе оставьте. В соответствии с ЖК РСФСР 1983 года эта норма составляла 12 м. кв.

Гость
#239
Настя

Зачем завидовать?Мне жаль,что Вам пришлось все самой делать.Не от хорошей жизни это,да и обозлились наверно

Все самой делать - как раз хорошо. Другое дело что НЕ всем дают такую возможность. И нормальным людям, трудно с чего-то начать, если нет связей.

Гость
#240
Гость

Так и получали эти квартиры примерно в 45 лет, мыкались - по семейным общагам, комната в коммуналке. А молодых специалистов отправляли в провинцию на три года, вот у них своя очередь была, льготная, быстрее получали.

Не знаю ни одного, кто бы получил квартиру в этом возрасте, став в очередь в 21-23 года. 10 лет уже считалось долго. Не, конечно можно было найти места где их и вовсе не давали. Но тот, кому она была нужна выбирал другие. Лично я уже жила в своей квартире уже с первым грудным ребенком. И мои знакомые приблизительно так же +/- .

Облако в юбке
#241
Настя

Образование у нее ниже среднего.Институт в провинции.На платном.Школа обычная бесплатная,государственная.Во время учебы в школе она никак не развивалась,только во дворе болталась.Она потом часто жаловалась,что с ней в группе в институте учатся дети,которые уже учились и за границей,и хорошо натасканы по всем предметам.От репетиторов с 5 класса не вылезали.А она пришла на 1 курс ничего не зная кроме букв.

Да, тяжело, конечно. Но институт ей родители оплачивали? Может, у них просто мозгов не было, чтобы подумать, как ребенка по-умному продвинуть в жизни?

Настя
#242
Гость

Все самой делать - как раз хорошо. Другое дело что НЕ всем дают такую возможность. И нормальным людям, трудно с чего-то начать, если нет связей.

Под "делать самой" и подразумевается отсутсвие связей.

Настя
#244
Облако в юбке

Да, тяжело, конечно. Но институт ей родители оплачивали? Может, у них просто мозгов не было, чтобы подумать, как ребенка по-умному продвинуть в жизни?

Да,родители оплачивали этот институт.Но там такой институт,одно название.Его признали неэффективным,когда подруга была на 3 курсе.По-хорошему надо было бежать оттуда,переводится.Но она тогда не поняла. Наивная была.Тем более ректор их всех обманул,обещал что все хорошо будет.В итоге,теперь людей с дипломами этого Вуза не очень жалуют видимо.

Гость
#245
Настя

Да,родители оплачивали этот институт.Но там такой институт,одно название.Его признали неэффективным,когда подруга была на 3 курсе.По-хорошему надо было бежать оттуда,переводится.Но она тогда не поняла. Наивная была.Тем более ректор их всех обманул,обещал что все хорошо будет.В итоге,теперь людей с дипломами этого Вуза не очень жалуют видимо.

Интересно и кто выбирал этот институт?
А не сама ли она топнула ногой и сказала, хочу туда, родители все хотелки оплатили, какие претензии.
Может они вообще в этой специальности не бум-бум, подумали наверное она знает

Настя
#246
Гость

Интересно и кто выбирал этот институт?А не сама ли она топнула ногой и сказала, хочу туда, родители все хотелки оплатили, какие претензии.Может они вообще в этой специальности не бум-бум, подумали наверное она знает

Она не тот человек,который ногой мог топнуть.Совершенно не вредная.

Гость
#247
Гость

Мы говорим о людях 50-ти лет.. У них не было времени эти квартиры получить. Сначала ты должен был отработать по распределению два года, куда заслали, есть там квартиры, нет, ты не знал, у меня лично было вот так, в моей конторе с квартирами не светило, уйти я не могла, мои два года растянулись в четыре вместе с декретом, ну а там уже перестройка подоспела

50 ладно, я постарше. Но что это меняет? Мы бросили свою гос. квартиру во время "великого переселения народов" и начали с двумя детьми свою жизнь даже не с нуля, а с минуса. И связей, блатов никаких. Работали, работали, работали и обеспечили своим детям нормальный старт. А кто-то застрял своими мозгами в СССР, считая, что "партия и правительство" им должны и детям их тоже. И это было именно убеждение. Помню как я убеждала свою знакомую не продавать 3-х комнатную квартиру, потому что у неё были две дочки - студентки. Пофик. Ей мир захотелось посмотреть. Продала, купила 1-комнатную, деньги профукала. Теперь все "счастливы". Знаете что она говорила? "Мы с общежития начинали, а они чем лучше?" И это о своих детях! И таких, с подобным мировоззрением море.

Гость
#248
Настя

Она не тот человек,который ногой мог топнуть.Совершенно не вредная.

Ну и что? Ее кто заставлял туда идти и на аркане тащил?
Если у родителей нет возможности устроить человека, ну что они ей могут предложить, выбирай сама и мы все оплатим, что она и сделала.
Вообще не понимаю о чем вы

Настя
#249
Гость

Интересно и кто выбирал этот институт?А не сама ли она топнула ногой и сказала, хочу туда, родители все хотелки оплатили, какие претензии.Может они вообще в этой специальности не бум-бум, подумали наверное она знает

Детский сад какой-то))))Что может знать 18-летний подросток вообще в этой жизни?А родители у нее не молодые.Жизнь видели.Родили ее в 29 лет.Могли бы и предвидеть что институт фуфло.А она кроме нашего города ничего и не видела.Сравнить было не с чем.Это сейчас мы уже знаем,что есть хорошие институты,а есть неэффективные.

Гость
#250
Гость

Ко мне в отдел двух таких пристроили, я взяла, просили.. Но никаких карьер они у меня не сделают, это уж я постараюсь, так и будут сидеть на начальной зарплате

Какая вы злая. Куда молодежи идти? Опыт по блату и нарабатывают.