Гость
Статьи
даете ли вы чаевые?

даете ли вы чаевые?

Купила купон со скидкой на 10 сеансов массажа. Купила, чтобы сэкономить, но возникла дилемма с чаевыми. Неудобно без них, но с ними пропадает смысл купона, потому что не по 100 же рублей давать, еще и 10 раз. В общем, интересен ваш опыт и видение ситуации.

Гость
28 ответов
Последний — Перейти
Зимняя
#1

Да,всегда оставляю(рестораны,салоны красоты,такси).Меня к этому родители с детства приучили еще в советское время,говоря что это прежде всего уровень воспитания.

Гость
#2

Очень редко даю чаевые, в ресторане один раз упилась и официантке аж тыщу рублей оставила. Больше столько не пью! Вы пошли по купону в салон, у вас все оплачено, вам вообще не надо кошелек доставать.

Гость
#3

Даю только, если мне действительно понравилось обслуживание. В остальных случаях либо округляю до круглой суммы, даже если это пара рублей, либо вообще не оставляю.

Гость
#4

В ресторанах всегда оставляю, во всех остальных местах в основном только до круглой суммы. Ну или если какие то сверх услуги, то могу накинуть. По купону бы ничего не оставляла, если он уже заранее оплачен.

Гость
#5

Нет,нигде и никогда,с какой радости,они зарплату получают и я за зарплату работаю.

Гость
#6
Гость

Очень редко даю чаевые, в ресторане один раз упилась и официантке аж тыщу рублей оставила. Больше столько не пью! Вы пошли по купону в салон, у вас все оплачено, вам вообще не надо кошелек доставать.

Да но мне неудобно и жалко массажиста. Он наверное рассчитывает на чаевые. Но много я дать не могу, а мало -неловко. Потому и тему завела, что не могу определиться в ситуации. Хотелось понять, как другие люди поступают в таких случаях

Рыжая
#7

В кафе оставляем 10 % с мужем, в такси иногда можем сверху 10-20 рублей накинуть. В салоне красоты я не оставляю чаевых.

Гость
#8

Всегда оставляю минимум 10%. Не даю, только если серьезный прокол.

Evgeny59
#9

Ну, таксисту можно конечно немного накинуть сверху. Я постоянно своему парикмахеру сто рублей сверху оставляю, стрижка же недорогая у нас - 300 р. В кафе 10% тоже надо оставить.

Гость
#10

Даю чаевые в ресторане 10%, горничной в гостинице. В парикмахерской никаких чаевых не даю, потому что плачу 7-8 тысяч за окрашивание и стрижку, мне дороговато, поэтому ничего не даю.

Гость
#11

В кафе, ресторане всегда оставляю, за редким исключением, если серьезный прокол, а так 10-20% а то и больше. Парикмахерше своей всегда оставляла хорошие чаевые, уж очень хорошо она меня красила и советы дельные давала. Теперь переехала, хожу в другой салон, никогда не оставляю. Таксистам вообще не считаю нужным чаевые давать - они и так всегда ная.бывают, за 300 метров 500 рублей сдирают. Нахалы!

Гость
#12

Таксисту ничего не даю, только если у него нет сдачи, тогда с легкостью соглашаюсь на меньшую сумму.
Курьерам всегда даю чаевые рублей 100, если праздник, то больше.

внучка мамы Стифлера
#13

в последние 1,5-2 года начала оставлять, хотя до этого принципиально не давала. Всегда думала, пусть миллионеры оставляют чаевые. Но сейчас,когда хожу к парикх-ру или на маникюр и вижу как девки стараются,то оставляю, пусть этой суммы и хватает 2 раза на маршрутку.

Гость
#14
внучка мамы Стифлера

в последние 1,5-2 года начала оставлять, хотя до этого принципиально не давала. Всегда думала, пусть миллионеры оставляют чаевые. Но сейчас,когда хожу к парикх-ру или на маникюр и вижу как девки стараются,то оставляю, пусть этой суммы и хватает 2 раза на маршрутку.

А мне не удобно так мало давать :( кажется, лучше вообще ничего, чем, скажем, 100 рублей

Гость
#15

14, простите, а сколько составляют именно чаевые по-вашему?
Например, стоимостт моей стрижки 2 тысячи. Сколько я должна оставить, рублей 500?;))))))
Я оставляю 200, если что.

Гость
#16

В кафе ресторанах всегда оставляю чаевые, т.к. сама работала в молодости официанткой, это не просто по 12 часов на ногах. А вот за остальные услуги нет, только в салоне за стрижку округляю счет.

Evgeny59
#17

Ну, смотря где эти 100р вы даете на чай. Если у нас в Тюмени хлеб стоит 17р, а транспорт 18р, то я думаю что и 100р хорошие чаевые.

Гость
#18

Стриглась в салоне за 800 - ничего не оставляла. Сейчас стригусь в подвальчике за 250-300. Накидываю 50 или100р. В кафе,если оплата не на кассе,т.е. если в зале работает официант оставляю в зависимости от суммы.
За массаж я бы не стала давать.Но если вам сильно понравиться,можете отблагодарить в последний визит.

Бандерас
#19

Не оставляю чаевые. На фабрике человек у станка пашет- никто ему чаевые не даёт. В ресторане принёс тарелку супа- подай чаевые. Я еще понимаю давать чаевые в трактирах 19 века, т.к там не было ЗП у половых и они жили на чаевые.

Гость
#20

Оставляю чаевые в кафе. Как-то неприлично уйти из кафе и не оставить чаевые, когда это принято. В других местах чаевые не даю.

Алисия
#21

Если в меню суп - 500 руб, вы хоть раз в жизни заплатили в итоге 500? Еще добавят обслуживание 15-20%. За что тогда давать чаевые? В Европах никаких надбавок за обслуживание нет, поэтому там считается хорошим тоном поощрить официанта.

Окрылённая
#22

Если мне понравилось обслуживание и результат - то 10% от счёта пжалста. Если так себе - то "спасибо" хватит.

#
#23

всегда запоминаю этих жадных с.у.ч.е.к которые не оставляют ни копейки чаевых и в следующий раз они едят суп с моими слюнями)))) бон аппетит

Котопес
#24
Алисия

Если в меню суп - 500 руб, вы хоть раз в жизни заплатили в итоге 500? Еще добавят обслуживание 15-20%. За что тогда давать чаевые? В Европах никаких надбавок за обслуживание нет, поэтому там считается хорошим тоном поощрить официанта.

В Европах почти во всех ресторанах в чеке уже заранее включен пунктик: сервис - около 1-4 евро, это и есть чаевые, поэтому чаевые дополнительно можно не платить.

Баба Валя из соседнего подъезда
#25
#

всегда запоминаю этих жадных с.у.ч.е.к которые не оставляют ни копейки чаевых и в следующий раз они едят суп с моими слюнями)))) бон аппетит

вот поэтому я стараюсь по кафешкам не шастать, потому что обязательно найдется такая дря.нь которая испортит блюдо своей слюной

Гость
#26

Даю в большинстве случаев.Не даю только тогда,когда еду приносят плохую на вкус и долго.

гость
#27

Лично я считаю что чаевые развращают официантов, я знала много случаев когда они шли после смены и спускали все дружной компанией на суши-бар или на попойку. Легкие деньги обычно не задерживаются а так же выкидываются на ветер, как это делают посетители.По сути, работа легкая, не пыльная, кормят их бесплатно и ЧАЙ наливают тоже бесплатно.Хотя лично у меня после 2 месяцев работы официанткой позвоночник болит до сих пор, и не знаю, вернется ли когда-нибудь здоровье((Ничего не помогает. Износ конечно организма.Боюсь теперь, как бы опущения внутренних органов, матки и почек потом не обнаружилось((((

Гость
#28

Почти всегда оставляем чаевые официантам и курьерам. Исключение - когда человек сильно косячит и платить не хочется.
На тему массажа - если каждый сеанс дорого давать чаевые, оставьте в последний день ту сумму, которую считаете нужной. За массаж не все оставляют.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: