Гость
Статьи
А как быть с отцом, …

А как быть с отцом, который бил в детстве?

Я ушла из дома в 13 лет, потому что мой отец пил и бил нас с мамой. Маму, похоже, всё устраивало, она не делала никаких попыток изменить ситуацию. И я сбежала. Сначала к подружке, потом позвонила маме, сказала, что не вернусь - и она сняла мне комнату у знакомой одинокой бабушки. И там я и жила до замужества. Вопрос вот какой. На днях беседовали с подругами, и мнения разделились. Кто-то советовал мне забыть и простить его, и отвечать хотя бы на телефонные звонки, когда отец звонит. И в гости приходить. И вообще, участвовать в его жизни, и помогать в старости. Другие - наоборот, советуют продолжать игнорировать. А я не знаю, мне противно вспоминать своё детство, мне было очень страшно дома, и - психологическая травма на всю жизнь. Мне забыть о существовании отца, или участвовать в его жизни?

Катя
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Делайте так, как вам психологически комфортнее.

Гость
#2
Гость

Делайте так, как вам психологически комфортнее.

+1.

Гость
#3
Катя

Я ушла из дома в 13 лет, потому что мой отец пил и бил нас с мамой. Маму, похоже, всё устраивало, она не делала никаких попыток изменить ситуацию. И я сбежала. Сначала к подружке, потом позвонила маме, сказала, что не вернусь - и она сняла мне комнату у знакомой одинокой бабушки. И там я и жила до замужества. Вопрос вот какой. На днях беседовали с подругами, и мнения разделились. Кто-то советовал мне забыть и простить его, и отвечать хотя бы на телефонные звонки, когда отец звонит. И в гости приходить. И вообще, участвовать в его жизни, и помогать в старости. Другие - наоборот, советуют продолжать игнорировать. А я не знаю, мне противно вспоминать своё детство, мне было очень страшно дома, и - психологическая травма на всю жизнь. Мне забыть о существовании отца, или участвовать в его жизни?

меня отец тоже бил, так я до сих пор хочу его завалить, и еще кое кого.(с) хф Жмурки

Гость
#4
Гость

Делайте так, как вам психологически комфортнее.

+++++++++++++++
А на советы подруг забейте - они же не знают, каково это, когда отец бьет, а теоретические рассуждения ничего не стоят. Они собрались, потрындели, и разошлись, забыв о теме разговора через минуту, а жить-то вам с памятью о побоях отца, а не им.

Катя
#5

А если он заболеет, например? По-идее, мы должны заботиться о своих родителях. Хм, "родителях"...

Катя
#6
Гость

меня отец тоже бил, так я до сих пор хочу его завалить, и еще кое кого.(с) хф Жмурки

+100000 :)))) В точку!

Гость
#7
Катя

А если он заболеет, например? По-идее, мы должны заботиться о своих родителях. Хм, "родителях"...

Это по идее. Но если такой заболеет - есть больницы, дома престарелых и прочее. И вовсе незачем тут про мораль вспоминать - папаша сам в свое время напросился на такое отношение.

Гость
#8

Детские страхи самые сильные. Мы не общались и не виделись лет 20. Когда он заболел (онкология), я готова была на паях с братом финансировать лечение, но со слов мамы, он категорически отказался от врачей и участвовали мы финансово только в погребении.

Гость
#9
Гость

Это по идее. Но если такой заболеет - есть больницы, дома престарелых и прочее. И вовсе незачем тут про мораль вспоминать - папаша сам в свое время напросился на такое отношение.

Он не был лишен родительских прав и, соответственно по закону, имеет право (если захочет) на алименты от дочери по достижении нетрудоспособности(пенсия). Другое дело что если дочь не работает, имеет детей на иждевении, сама инвалид, от алиментов можно по суду отбодаться.

Гость
#10

Ну ты с ним с 13 лет не общалась. Не считаю, что стоит продолжать. Есть смысл разве? Мне кажется тебе будет комфортнее без него

Гость
#11

В детстве били всех. У владельцев брильянтовых родителей, просто такая же короткая память, как и у этих самых родителей, которые : "Да нет, да никогда, разве что когда по попе шлёпнули". Вопрос в том, как били - или просто подзатыльник отвесили или в ухо двинули, чтоб стресс снять, когда начальник на работе наорал, или били систематически в состоянии алкогольного опьянения, что страшно домой было возвращаться. У вас, автор, второй случай - вы были вынуждены бежать из дома, и вашему отцу в то время это было нормально, вы не должны о нём заботиться. В случае чего, наверно, вас даже суд не обяжет, признает, что он не достоин.

Гость
#12
Гость

В случае чего, наверно, вас даже суд не обяжет, признает, что он не достоин.

Если через суд, то все доказывать нужно

inna
#13

pradoljit tak vam budet bolna. esli vi smojete pomosh ei po vozmojnosti (materialno, dushevno) vi pobedite vash bol .

Гость
#14
Гость

Он не был лишен родительских прав и, соответственно по закону, имеет право (если захочет) на алименты от дочери по достижении нетрудоспособности(пенсия). Другое дело что если дочь не работает, имеет детей на иждевении, сама инвалид, от алиментов можно по суду отбодаться.

Вот алименты по суду и пусть отсуживает, а прощать, общаться, звонить и в гости ходить к такому м=е=р=з=а=в=цу ни один суд заставлять не будет!

Гость
#15
Гость

Вот алименты по суду и пусть отсуживает, а прощать, общаться, звонить и в гости ходить к такому м=е=р=з=а=в=цу ни один суд заставлять не будет!

Это - да.

Гость
#16

Пусть такой отец огребет когда станет стариком
Огребет равнодушие и соответствующее отношение к нему

Анонимка
#17

Меня била мать. Изводила морально. Кроме как "полудурок" и "*****" и не помню ее обращений ко мне. Отец молчал. Оба - начальники, уважаемые люди, а дома был ад. Старшая сестра всю жизнь меня ненавидела, открыто, могла дать подзатыльник, больно ущипнуть. Всю жизнь устраивала истерики, хотела лучшей жизни. Вышла замуж, а муж ее использовал. Много лет она была одна, детей нет. Помню как она принесла отпечатанные фото с моей свадьбы, она их прямо кидала на пол, смотрела так, что мялись края, мать сделала ей замечание, она его проигнорировала. Я люблю своего папу, но в то же время не могу ему простить, что он молчал, что с его молчания происходили и происходят все унижения. Сейчас папа говорит, что я должна хорошо относится, "ведь это твоя сестра, твоя мать", а у меня портится настроение после встерчи с ними. Когда мы приходим к родителям и мать дома у меня прямо в груди жмет, а когда ее нет, когда папа один мне физически даже дышится легче. Как быть в такой ситуации?

Анонимка
#18

В дополнение - я каждый раз спрашиваю, почему ты не объясняешь им, что они должны вести себя нормально, почему молчишь? Он либо отмахивается от меня, либо игнорит(

Гость
#19

17,18
Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус. Не проще ли не общаться тогда с сестрой и матерью?

Анонимка
#20
Гость

17,18Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус. Не проще ли не общаться тогда с сестрой и матерью?

Я с ними и не общаюсь. Мать вообще уже много лет не называю "мама", когда я была подростком, все ждала наказания свыше за это, потому что считала, что ее нужно любить. Когда приходим к родителям, я к ней никак не обращаюсь и не разговариваю с ней. С сестрой мы тоже не общались вообще долгое время, сейчас она нашла себе мужика и стала сама тянуться, сама пишет. Но она мне не нужна. Когда я говорю это все папе, чувствую себя полной д урой(( Потому что "это твои родственники, нужно нормально разгвоаривать и роддерживать общение"

Катя
#21

Да нет, в суд он точно не пойдет - попросту не дойдет до него физически, он максимум - во двор спуститься может. Пить он так и продолжает, я вот не понимаю, как у него печень и другие органы функционируют, после пятнадцатилетнего "стажа"?

Катя
#22

Анонимка, а у вас есть своя семья?

Гость
#23

Автор, я бы вам советовала сходить к психологу и решить эту проблему для самой себя. Не важно, чем это закончится: прощением или игнором, главное, чтобы вас эта ситуация не мучила. Чтобы у вас для себя был внутренний ответ и спокойствие по этому поводу. Родители влияют на нас гораздо больше, чем нам бы хотелось, даже если мы не обращаем на это внимания. Неразрешенная проблема будет точить изнутри, даже если вы не будете общаться с отцом.

Анонимка
#24
Катя

Анонимка, а у вас есть своя семья?

Есть, но муж в этом смысле мне не поддержка практически, у него семья дружная, никто никого не обижает, относятся друг к другу с уважением. Мне, например, запрещали все, что мне нравилось, убирался магнитофон, один раз его мать даже за дверь в коридор общий выкинула. Она срывала со стен плакаты. Могла выкинуть все из моего шкафа. У мужа так не ведут себя, там к членам семьи относятся уважительно

Гость
#25
Катя

Вопрос вот какой. На днях беседовали с подругами, и мнения разделились. Кто-то советовал мне забыть и простить его, и отвечать хотя бы на телефонные звонки, когда отец звонит.

У Вас своя голова есть? Какая разница, что думают подруги, они ведь не были в Вашей "шкуре".
Принимайте собственное решение и никому не отчитывайтесь.

Гость
#26

Если вы содрагаетесь от одной мысли о нем, то и не общайтесь с ним. Зачем опять себя ломать ради него?
Общаться можно, если вы простили, а вы этого сделать не можете и не обязаны. Это его задача вернуть вашу любовь или хотябы ваше прощение получить.

Гость
#27
Гость

Если вы содрагаетесь от одной мысли о нем, то и не общайтесь с ним. Зачем опять себя ломать ради него?Общаться можно, если вы простили, а вы этого сделать не можете и не обязаны. Это его задача вернуть вашу любовь или хотябы ваше прощение получить.

Все так, но вот я тоже обижена на отца, есть за что, так вот я даже не представляю себе, что он такого должен сделать, чтобы я его простила. Наверное, ничего не поможет.

Гость
#28

а зачем вы с подругами обсуждаете эту тему. нравится выглядеть жертвой? по моему это очень личное. можно рассказать и тем более спросить совет только у близких людей или психолога. подругам нет до вас дела. насоветуют не пойми чего, только больше сомнений подкинут вам.

по поводу алиментов. к чему тут их вообще вспомнили? среди ваших знакомых есть хоть один такой случай? я вообще сомневаюсь, что пьющий отец вспомнит, что у него есть дочь, зальет глаза и пойдет на нее в суд подавать. адвоката еще поди наймет. наверное не знает где она живет, работает или в декрете сидит, и дату рождения то не помнит.

Гость
#29

меня отец лупил до 11 лет, но я у меня и в мысли нет его игнорировать и как то забывать или не любить.родителей не выбирают, как и детей...

Гость
#30
Гость

меня отец лупил до 11 лет, но я у меня и в мысли нет его игнорировать и как то забывать или не любить.родителей не выбирают, как и детей...

но родители должны выбирать методы воспитания. а то дети не доживут до выплат алиментов пенсионерам

Катя
#31
Гость

Если вы содрагаетесь от одной мысли о нем, то и не общайтесь с ним. Зачем опять себя ломать ради него?Общаться можно, если вы простили, а вы этого сделать не можете и не обязаны. Это его задача вернуть вашу любовь или хотябы ваше прощение получить.

Так-то верно...

Катя
#32
Гость

а зачем вы с подругами обсуждаете эту тему. нравится выглядеть жертвой? по моему это очень личное. можно рассказать и тем более спросить совет только у близких людей или психолога. подругам нет до вас дела. насоветуют не пойми чего, только больше сомнений подкинут вам.по поводу алиментов. к чему тут их вообще вспомнили? среди ваших знакомых есть хоть один такой случай? я вообще сомневаюсь, что пьющий отец вспомнит, что у него есть дочь, зальет глаза и пойдет на нее в суд подавать. адвоката еще поди наймет. наверное не знает где она живет, работает или в декрете сидит, и дату рождения то не помнит.

Подруги с детства, они вживую видели ситуацию, и одна из них - та, которая меня приютила, когда я ушла из дома :) Зашел разговор про наши детские годы.
А про алименты не я вспомнила же.

Не мое
#33
Катя

Я ушла из дома в 13 лет, потому что мой отец пил и бил нас с мамой. Маму, похоже, всё устраивало, она не делала никаких попыток изменить ситуацию. И я сбежала. Сначала к подружке, потом позвонила маме, сказала, что не вернусь - и она сняла мне комнату у знакомой одинокой бабушки. И там я и жила до замужества. Вопрос вот какой. На днях беседовали с подругами, и мнения разделились. Кто-то советовал мне забыть и простить его, и отвечать хотя бы на телефонные звонки, когда отец звонит. И в гости приходить. И вообще, участвовать в его жизни, и помогать в старости. Другие - наоборот, советуют продолжать игнорировать. А я не знаю, мне противно вспоминать своё детство, мне было очень страшно дома, и - психологическая травма на всю жизнь. Мне забыть о существовании отца, или участвовать в его жизни?

Забыть. У Вас своя жизнь - у него своя. Так было и так будет.

Гость
#34
Анонимка

Меня била мать. Изводила морально. Кроме как "полудурок" и "*****" и не помню ее обращений ко мне. Отец молчал. Оба - начальники, уважаемые люди, а дома был ад. Старшая сестра всю жизнь меня ненавидела, открыто, могла дать подзатыльник, больно ущипнуть. Всю жизнь устраивала истерики, хотела лучшей жизни. Вышла замуж, а муж ее использовал. Много лет она была одна, детей нет. Помню как она принесла отпечатанные фото с моей свадьбы, она их прямо кидала на пол, смотрела так, что мялись края, мать сделала ей замечание, она его проигнорировала. Я люблю своего папу, но в то же время не могу ему простить, что он молчал, что с его молчания происходили и происходят все унижения. Сейчас папа говорит, что я должна хорошо относится, "ведь это твоя сестра, твоя мать", а у меня портится настроение после встерчи с ними. Когда мы приходим к родителям и мать дома у меня прямо в груди жмет, а когда ее нет, когда папа один мне физически даже дышится легче. Как быть в такой ситуации?

У нас С Вами очень похожая ситуация, только меня мама в майке и трусах зимой на улицу выгоняла, папа только тогда и заступился, в 13 лет.

Автор
#35
Гость

У нас С Вами очень похожая ситуация, только меня мама в майке и трусах зимой на улицу выгоняла, папа только тогда и заступился, в 13 лет.

Меня тоже много раз выгоняла за дверь, в общий коридор, к лифту, там я и стояла в чем была дома, пока папа не приходил. Помню как мне было страшно, стыдно, что меня увидят соседи, желание защиты. Пишу и на глаза слезы наворачиваются. Потом уже, когда я стала жить самостоятельно я отчетливо поняла, что у нее, видимо, поехала крыша, климакс или еще что, но адекватный человек так себя не ведет. Был у меня хомяк в банке, она разоралась, выкинула его в мусоропровод, а я пошла по этажам искать, потом мы ехали в деревню и я всю дорогу рыдала, но у нее ничего не дрогнуло, наоборот, она считала, что права, папа потом предложил мне написать объявление и повесить на подъезд, наверняка хомяка кто-то нашел и обязательно вернет, я успокоилась и когда мы вернулись через пару дней повесили объявление. Хомяка, конечно, никто не принес, но там было во всем, что мне нравилось, она все рвала, выкидывала.

Нась
#36
Катя

Я ушла из дома в 13 лет, потому что мой отец пил и бил нас с мамой. Маму, похоже, всё устраивало, она не делала никаких попыток изменить ситуацию. И я сбежала. Сначала к подружке, потом позвонила маме, сказала, что не вернусь - и она сняла мне комнату у знакомой одинокой бабушки. И там я и жила до замужества. Вопрос вот какой. На днях беседовали с подругами, и мнения разделились. Кто-то советовал мне забыть и простить его, и отвечать хотя бы на телефонные звонки, когда отец звонит. И в гости приходить. И вообще, участвовать в его жизни, и помогать в старости. Другие - наоборот, советуют продолжать игнорировать. А я не знаю, мне противно вспоминать своё детство, мне было очень страшно дома, и - психологическая травма на всю жизнь. Мне забыть о существовании отца, или участвовать в его жизни?

А как можно простить того,кто не просит прощения????Хотя,Автор,у Вас есть колоссальная возможность-поговорить с отцом и выяснить причину его поведения.У меня такой возможности уже нет.Отец уже умер.А как бы хотелось пообщатся...

Кактус
#37

ИМХО с такими "родителями" достаточно общения по телефону.НЕ БОЛЕЕ!

Гость
#38

Зачем себя принуждать к общению с неприятными вам людьми только потому что они ваши родственники?

Гость
#39

Простить и помогать в старости отцу, который бил и не превратил Ваше детство в вечный праздник могут советовать только идиоты. Минимум что сделать - жесткий игнор, подлянки, никаких откликов. Максимум - превратить жизнь отца в сущий Ад, отжать квартиру (она Ваша по праву!!!) и выкинуть его на уличу бомжевать - вот там он испытает, что такое быть никому не нужным и терпящим немотивированную агрессию. РОДИТЕЛЕЙ дети помнят, глядя на то счастье и те блага, которые они им принесли. Если этого нет, это и не родители вовсе, а так....

Гость
#40

В игнор,и всё.Мужик,избивающий ребенка - подлец,а с подлецами разумный люди не общаются.Даже если это их родственники.

Гость
#41
Кактус

ИМХО с такими "родителями" достаточно общения по телефону.НЕ БОЛЕЕ!

А по телефону зачем общаться?

Гость
#42
Гость

меня отец лупил до 11 лет, но я у меня и в мысли нет его игнорировать и как то забывать или не любить.родителей не выбирают, как и детей...

Вы ничтожество.

Raisa
#43
Анонимка

Меня била мать. Изводила морально. Кроме как "полудурок" и "*****" и не помню ее обращений ко мне. Отец молчал. Оба - начальники, уважаемые люди, а дома был ад. Старшая сестра всю жизнь меня ненавидела, открыто, могла дать подзатыльник, больно ущипнуть. Всю жизнь устраивала истерики, хотела лучшей жизни. Вышла замуж, а муж ее использовал. Много лет она была одна, детей нет. Помню как она принесла отпечатанные фото с моей свадьбы, она их прямо кидала на пол, смотрела так, что мялись края, мать сделала ей замечание, она его проигнорировала. Я люблю своего папу, но в то же время не могу ему простить, что он молчал, что с его молчания происходили и происходят все унижения. Сейчас папа говорит, что я должна хорошо относится, "ведь это твоя сестра, твоя мать", а у меня портится настроение после встерчи с ними. Когда мы приходим к родителям и мать дома у меня прямо в груди жмет, а когда ее нет, когда папа один мне физически даже дышится легче. Как быть в такой ситуации?

Зачем совершать над собой насилие, посещая мать - тираншу ? Приглашайте папу к себе в гости.

Raisa
#44
Нась

А как можно простить того,кто не просит прощения????Хотя,Автор,у Вас есть колоссальная возможность-поговорить с отцом и выяснить причину его поведения.У меня такой возможности уже нет.Отец уже умер.А как бы хотелось пообщатся...

Извините, Вы разве не знаете, что алкоголизм - это болезнь ? Вы предлагаете прийти к больному человеку и спросить его:"А ЧТО тебя заставило так поступать со мной в детстве ?" И Вы надеетесь, что больной человек даст адекватный ответ ?

Lia
#45
Гость

В детстве били всех. У владельцев брильянтовых родителей, просто такая же короткая память, как и у этих самых родителей, которые : "Да нет, да никогда, разве что когда по попе шлёпнули".

Меня не били родители. Если у вас такая ситуация в семье, не надо на других переносить, что все такие же как вы и этим оправдывать свое поведение по отношению к детям.

Гость
#46

Отца в игнор. Если заболеет - помочь материально, нанять сиделку, но не более.

Гость
#47
Гость

Отца в игнор. Если заболеет - помочь материально, нанять сиделку, но не более.

НИ-ЧЕ-ГО!!!Ничего этому га ду не давать и слать лесом.

Кактус
#48
Гость

А по телефону зачем общаться?

Общение по телефону - как максимум.НЕ БОЛЕЕ!

Гость
#49
Катя

Подруги с детства, они вживую видели ситуацию, и одна из них - та, которая меня приютила, когда я ушла из дома :) Зашел разговор про наши детские годы.А про алименты не я вспомнила же.

Даже не думайте общаться. Я не общалась и только через много лет почувствовала себя человеком. Будете общаться - к вам вернутся все ваши переживания. А то что надо простить бла-бла-бла ... Теперь новая теория - прощать нельзя. Забыла автора, посмотрите в инете.

Гость
#50
Гость

Вы ничтожество.

ага, недаром ее отец бил - де б и л ка видать.