Гость
Статьи
Стоит ли бросать …

Стоит ли бросать ненавистный универ?

Учусь на 3 курсе университета по специальности "Дизайн костюма", очка. Под конец первого курса поняла, что это не мое и решила терпеть ради "корочки". Но уже невыносимо терпеть такой уровень преподавания и такое ужасное отношение к студентам. Преподаватели не объясняют как оформлять правильно работу, в итоге все приходится переделывать по триста раз. Другие все четко объясняют, но как только ты это четко выполнил, меняют задание и снова приходиться переделывать всю работу.(Ладно если это реферат, но переделать творческую работу стоит огромных сил и временных затрат)На студентов постоянно орут и хамят. Есть студенты, которые понимают материал хуже, дак вместо помощи нам говорят "читайте учебник", в котором все более запутано.(Всегда считала что "читать учебники" студенты могут и на заочном, а на очном хотелось бы помощи преподавателей)Очень часто весь семестр преподаватели не заполняют рейтинг и не проверяют работы, в итоге к экзамену они в скором времени начинают подсчитывать баллы, а на консультации оказывается что твои баллы у кого-то другого, либо твою работу вообще не открыли и вместо положенных 80ти баллов у тебя 45 и "иди сдавай экзамен мы ничего знать не хотим, а будешь спорить вообще экзамен не зачтем"(Если настаиваешь чтобы работу тут же проверили при сдаче, то начинают задавать вопросы и тупо валить, в итоге ты не сдашь ее вообще никогда- лично с этим сталкивалась)Никому не доказать весь этот дурдом, на замечания декана никто не реагирует. У многих уже проблемы со здоровьем и психическим состоянием. Что делать не знаю, с одной стороны жалко потраченного времени, с другой осталось полтора года мучений, а с третьей хочется на другую специальность, которая по душе. Да и бюджет все таки, а специальность(на которую хочу)платная(+начинать с начала)Окончательно запуталась. Может у кого-то была похожая ситуация? Что лучше, бросить этот универ или гробить здоровье, но терпеть?

Ruary
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Бросай пока не поздно.

Гость
#3

терпеть .осталось недолго.

#4

заканчивайте
будет 2 в\о или одного хватит потом курсами обойдетесь

Гость
#5

возьмите год академического отпуска, имеете право
поищите работу...оцените, насколько нужен диплом в жизни и нужен ли
а потом поймете, надо ли учиться или можно обойтись.
У меня в 19 лет приятельница бросила универ, уехала в Америку замуж, родила, получила недавно гражданство, высшего образования как не было, так и нет. Но как-то устроилась в жизни.

Ruary
#6
zlovlad ru

Так, хорошо, бросите универ, что потеряете ? Общежитие ? Возможность корочек ? Приобретете ? Душевное спокойствие ? Лень ? --Прсото бросить очень легко, а вот найти что то новое не так просто.Если у вас уже есть конкретное желание заняться чем то конкретным и вы твердо уверены что дизайн костюмов не ваше (тогда зачем туда шли ? вроде не "экономика" - видимо выбирали сами специальность) - тогда попробуйте этим чем то конкретным заниматься параллельно с учебой. Начните книжки почитывать и вообще - готовиться и что то пробовать. Иначе можете сменять шило на мыло.

Потеряю - корочку о высшем образовании, потраченное время, бюджет, спокойствие родителей(хоть я, по их мнению, вольна в своем выборе, они все равно переживают)
Приобрету - косые взгляды знакомых(уверенных, что если человек прыгает из вуза в вуз, то он всю жизнь будет так прыгать ничего не добившись), душевное спокойствие, возможность работать (получая опыт) и учиться(там где хочу) одновременно, головную боль с ЕГЭ(но я его практически не боюсь), прийдется отдавать деньги за обучение.
Пошла туда, потому что хотела на творческую специальность, а на бюджет прошла на дизайн костюма и на ювелира в два разных вуза, в итоге выбрала костюм, так как на ювелирке химия(которая явно не для меня)

Гость
#7

терпите. осталось меньше чем проучились. не известно как в жизни сложится,- лишние корочки и знания не помешают.

Гость
#8

может есть возможность перевестись куда и закончить этот вуз?

Ruary
#9
Гость

может есть возможность перевестись куда и закончить этот вуз?

Сказали поздно переводиться раз третий курс.

Гость
#10

Доучитесь!!!!!!!!!!

Гость
#11

Вот за что я люблю обучение в Америке, так это что нет никакого хамства и унижения. Всегда помогут, подскажут, разжуют, если надо. Я вообще не по теме, но просто возмущает описанное автором.

Гость
#12

Вы можете попробовать перевестись на другую специальность в другой вуз с потерей одного или двух курсов. Большинство предметов с первого курса Вам могут зачесть в другом вузе. Год-два потеряете, но корочку о в\о получите.

Мармотка
#13

"Дизайн костюма" - на швею 5 лет учат в универе.

Мармотка
#14
Ruary

Потеряю - корочку о высшем образовании, потраченное время, бюджет, спокойствие родителей(хоть я, по их мнению, вольна в своем выборе, они все равно переживают)Приобрету - косые взгляды знакомых(уверенных, что если человек прыгает из вуза в вуз, то он всю жизнь будет так прыгать ничего не добившись), душевное спокойствие, возможность работать (получая опыт) и учиться(там где хочу) одновременно, головную боль с ЕГЭ(но я его практически не боюсь), прийдется отдавать деньги за обучение.Пошла туда, потому что хотела на творческую специальность, а на бюджет прошла на дизайн костюма и на ювелира в два разных вуза, в итоге выбрала костюм, так как на ювелирке химия(которая явно не для меня)

" душевное спокойствие, возможность работать (получая опыт) и учиться(там где хочу) одновременно, головную боль с ЕГЭ(но я его практически не боюсь), прийдется отдавать деньги за обучение."
душевного спокойствия не будет!!! - все равно другой универ другие проблемы!
"возможность работать" - уж это то от вас не убежит!
"учиться(там где хочу)" - а где хотите?
"прийдется отдавать деньги за обучение" - вам хоть как придется отдавать деньги за обучение независимо от того закончите вы нынешний универ или бросите.

Сергей
#15
Гость

Бросай пока не поздно.

Девочка! Не бросай ни в коем случае!
Универ - это школа жизни. Я не уверен, что у тебя есть альтернатива тут же поступить в другой ВУЗ
Значит останешься без ВО
Но в Универе ты учишься учиться и учишься общаться - это бесценный опыт
Получи его сейчас - потом очень пригодится
Стерпи
Все будет хорошо!

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: