Гость
Статьи
Дочери уже 31, а для …

Дочери уже 31, а для детей все еще "не время"

У меня есть взрослая дочь, ей 31 год, замужем, но нет детей. Замуж мы ее никогда не гнали, с детьми не давили, вышла в итоге поздно, в 29, думала, что, наконец, дождусь внуков. Но нет. В конце прошлого года они вообще с мужем уехали в США по его работе, она там работать права не имеет, казалось бы - самое время завести ребенка, к тому же я еще полна сил, хотя недавно вышла на пенсию, и даже готова была бы к себе внука забрать на первое время или приехать к ним. Но она о детях вообще слышать не хочет, отговорки - как у всей современной молодежи - саморазвитие, путешествия. Но какое развитие, когда она дома сидит? Боюсь,что упустит она свое время, а потом будет жалеть. Я в растерянности. Прошу, не судите строго, ведь наверняка вы бы тоже хотели своим детям хорошую семью и детей. У кого такая же проблема, что вы говорите своим дочерям?

Автор
546 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

хорошая семья для детей-
это,когда в неё не лезут!!!
и уж,особенно, не диктуют как жить!!!
и не указывают,что и когда надо.
и ,что значит забрать на первое время ?

Гость
#2

Автор, родите себе своего.

Гость
#3

Свою голову вы ей всё равно не поставите, и смысла метать бисер... Только приведет к конфликту. К сожалению, сейчас ценности очень изменились, навеянные "цивилизацией". Не зря же в конечном итоге останутся только мусульмане, у которых ценность семьи на высоком уровне, а наш мир склонен к саморазрушению. У вас достаточно весомые аргументы для переживаний, но возможно в ее семье не всё так гладко, как вам кажется и она не чувствует в муже - отца для своих детей.

Бяка-бука
#4

Не лезьте к ней. Может, она не до конца уверена в муже, мало ли как он себя проявит на новом месте. Может, сама не знает пока, захочет ли задержаться в Штатах.

Гость
#5

Бред какой, заставлять родить и еще потом забрать к себе на первое время)) а как она его грудью кормить будет? Она что, не должна почувствовать радость материнства, Особенно в первое время? Вы же ей добра желаете? Но как то по своему?)))
Похоже, Вы сами, Автор, недостаточно детей родили и теперь локти кусаете. Рожайте, если еще можете. У меня мама в 43 родила, счастлива до безумия. Разница с братом 22 года:)

Гость
#6

я тоже дома сижу) какое саморазвитие?:) ну например сейчас готовлюсь к поступлению в магистратуру, учусь рисовать, изучаю 3 язык, постоянно хочу на кулинарные мастер классы(люблю готовить) ,читаю много) если вы саморазвитие видите только в походах на работу, где большая часть народу штаны протирает, то мне вашу дочь искренне жаль. такая недалекая мамашка весь мозг вынесет. вы бы умерили свой пыл, если хотите разговаривать с дочерью.

Гость
#7

Чувствуется, что дочь так и осталась Вашей собственностью, пусть и завуалированно всё это заботой о ней. Это уже чужая жизнь, лучше отпустить ситуацию. Попросит совета у Вас, ещё сто раз подумайте, что ответить.

Гость
#8
Гость

Свою голову вы ей всё равно не поставите, и смысла метать бисер... Только приведет к конфликту. К сожалению, сейчас ценности очень изменились, навеянные "цивилизацией". Не зря же в конечном итоге останутся только мусульмане, у которых ценность семьи на высоком уровне, а наш мир склонен к саморазрушению. У вас достаточно весомые аргументы для переживаний, но возможно в ее семье не всё так гладко, как вам кажется и она не чувствует в муже - отца для своих детей.

ой как заговорили... метать бисер ,ценности другие. только вот почему то нормальные родители до 25 это скорее исключение, нежели правило. но ,наверное, у тех ,кто плодит нищету, срывает свои неудачи на ребенке и не воспитывает его, ценности как раз нормальные. ну а что? главное же размножились...

Гость
#9

Я уже и сама не знаю:как лучше! Наши дети живут в своём времени, а мы-другое поколение со своими штампами.
Дети должны быть ЖЕЛАННЫМИ.)

Гость
#10

Отстаньте от дочери и не лезьте в ее жизнь. Если у вас цель жизнь плодиться и мужа под задом иметь, у дочери может быть другая цель. Не все живут по принципам "ой а шо ж соседи скажут, в 30 лет детей нет".

Гость
#11

Своего третьего ребёнка я родила в 30 с хвостиком. Первых двух-учась в институте. Даже не помню ни себя, ни их, двух первых, всё в бешеной гонке. А вот с третьим.... Всё не спеша, без срывов. У нас дом уже был полной чашей, я не работала, старшие подросли.

Гость
#12

мне 34,мужу 40, не хотим детей. живем для себя, зато в достатке. мои родители лет до 30 меня доставали с этим вопросом, а потом плюнули. недавно моя мать сказала мне - и хорошо что детей нет, с ними было б много хлопот, а так зато вы счастливы и у вас все есть

Гость
#13

Почему бытует мнение, что женщина обязано родить! Кому должна? Вам хочется внуков? Вы и рожайте! У нее может материнского инстинкта нет.

Федя
#14

Автор, сколько у Вас детей?

Гость
#15
Гость

Своего третьего ребёнка я родила в 30 с хвостиком. Первых двух-учась в институте. Даже не помню ни себя, ни их, двух первых, всё в бешеной гонке. А вот с третьим.... Всё не спеша, без срывов. У нас дом уже был полной чашей, я не работала, старшие подросли.

Меня мать родила в 18-ть, сестру в 30ть, воспитала одинаково)в основном свесив на бабушек.Она нам в большей степени подруга, чем мать, меня она полюбила со временем когда взрослой стала.Ей маленькие дети были впринципе неинтересны.

Гость
#16

С чего вы взяли, что у вашей дочери плохая семья? Если вы мыслите стереотипами, то это не значит, что дочь должна под вас подстраиваться. Она взрослый человек и может жить так, как хочет она, а не угождать вам. Возможно, она вообще никогда не родит. Представьте, и такое может быть. Для этого не обязательно быть чайлдфри или иметь проблемы со здоровьем.
Хотите ребенка воспитывать - детдома открыты для вас. Знаю, сейчас скажете, что вы не для себя детей хотите, а для дочери. Только дочери-то они в данный момент (или вообще по жизни) не нужны.

Гость
#18
Гость

Почему бытует мнение, что женщина обязано родить! Кому должна? Вам хочется внуков? Вы и рожайте! У нее может материнского инстинкта нет.

Вот и я - об этом..
Прям - НЕ человек, а "стол заказов" какой-нить..
И главное ВСЕ ЛУЧШЕ ЗНАЮТ , КАК ЕЙ НАДО...
Человек женского рода - это "стол заказов": и то "должна", и это ...
Вот чесслово, ОБОЖАЮ то, что родилась Женщиной, НО НЕНАВИЖУ непрекращающиеся "заказы" в свою сторону в силу своего пола...Господи!
И всем подавай этих детей, как "игрушек", куколок на какое-то время, а разгребать-то самой потом, когда все родственники/близкие вдоволь уже наиграются...
И я рада,что сейчас вот такие вот "ценности", ГДЕ КАЖДОМУ ЧЕЛОВЕКУ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ПРАВО НА СОБСТВЕННЫЙ ВЫБОР (а не как в стаде, один на второго смотрит и вы...ется один перед вторым, гонки какие-то,"законы неписанные", лишь бы "быть как все")
Тем более в мире уже и так - перенаселение и это продолжается.

Гость
#19
Гость

Сначало нагулятся, наотдыхатся, а потом можно и в 40 больного ребенка родить. Рожать нужно вовремя чтобы потом пи...ду пальцем не затыкать, чтобы ребенок не выпал. Или не рожать вобще, ато плодят на старости лет инвалидов, а потом удивляются как так получилось. Женщине не зря дан репродуктивный возраст, когда она может родить здоровых детей. Посмотрите статистику. И не думайте что вас это не коснется!

Можно подумать, что только в 40 рожают больных, а в 20 все рожают исключительно здоровых?
И не надо говорить, что все бухают до 40.
Сколько уже можно жить этими стереотипами?

Гость
#20

"...Может, сама не знает пока, захочет ли задержаться в Штатах. .."

О Боже... Все, кого знаю и кто туда сподобился попасть- вцепились когтями, зубами, всем чем только можно, чтобы оттуда не уезжать

оля
#21

Я уверена кто говорит после 30 лет мы не хотим детей у них просто проблемы с зачатием.Что то же надо говорить вот и выдумывают что дети плохо или для себя пожить.Дети это всегда счастья.С детьми можно также развиваться.

Гость
#22
оля

Я уверена кто говорит после 30 лет мы не хотим детей у них просто проблемы с зачатием.Что то же надо говорить вот и выдумывают что дети плохо или для себя пожить.Дети это всегда счастья.С детьми можно также развиваться.

и уверяйтесь дальше. Вам дико, что не все мечтают о какашках и соплях? А также о том, во что это все превратится?

Гость
#23

Автор, а вдруг родить ваша дочь не может по медицинским показателям? Не всё же даже матери расскажешь, особенно пока надежда не умерла.
А если дочь сознательно детей не хочет, то и не надо ей рожать в таком случае. Нет ничего хуже, когда рожают, потому что "надо", а потом тяготятся материнством. Материнский инстинкт далеко не у всех автоматом включается при рождении ребёнка.

Прекрасная Незнакомка
#24

автор, роди сама себе. не хочется? ну и ей не хочется

Ксения
#25

Мне 32, хорошо обеспечена, замужем, но о детях даже не думаю. Мне нравится жить для себя, путешествовать и т.д. Родители и родственники периодически поднимают тему детей. Присекаю эти разговоры сразу.

оля
#26

Ну вы то точно мечтаете о какашках и соплях!Так лучше своих детей какашки чем потом с деддомов брать ,да на эко бегать.Подруга такая всё якобы детей не хотела сейчас 43 года 4 подсадку делает вылетает на 4 месяце беременности.А эко не приятная процедура и по деньгам сами знаете.И муж сказал я пас больше в пробирку кончать не собираюсь..!!!!!

Ксения
#27
оля

Я уверена кто говорит после 30 лет мы не хотим детей у них просто проблемы с зачатием.Что то же надо говорить вот и выдумывают что дети плохо или для себя пожить.Дети это всегда счастья.С детьми можно также развиваться.

Ну конечно все мечтают о детях. Куда же без них ))) Насмешили))) Вы глубоко заблуждаетесь. Далеко не всем дети нужны.

оля
#28

Вам то может и не надо а любому мужчине нужно своё продолжение,это на ген.уровне.Убежит к краснощёкой ***** которая родит.Долго живу знаю.Так что вам желаю крепкого здорового ребенка!

Гость
#29
Гость

Сначало нагулятся, наотдыхатся, а потом можно и в 40 больного ребенка родить. Рожать нужно вовремя чтобы потом пи...ду пальцем не затыкать, чтобы ребенок не выпал. Или не рожать вобще, ато плодят на старости лет инвалидов, а потом удивляются как так получилось. Женщине не зря дан репродуктивный возраст, когда она может родить здоровых детей. Посмотрите статистику. И не думайте что вас это не коснется!

Мои одноклассницы родили: в 14 лет - олигофрена, в 16 лет - дауна, в 18 лет - лежачего инвалида крода, в 19 лет - лежачего инвалида уррода, в 20 лет - психически больного ребенка, в 23 года - олигофрена. Моих подруг( взрослых уже, но когда они родились то их родителям было много лет) родили : 1-ую в 45 матери и 50 отца - здоровая полноценная девка, в 45 матери - здоровая кобыла девка, в 44 матери - здоровая девка, в 43 матери и 42 отца - умная здоровая девка, в 59 отца и в 43 матери - здоровый умный мальчик,сейчас ему уже 4 года, не нарадуются.

Это так, добавление к статистике

Гость
#30
оля

Ну вы то точно мечтаете о какашках и соплях!Так лучше своих детей какашки чем потом с деддомов брать ,да на эко бегать.Подруга такая всё якобы детей не хотела сейчас 43 года 4 подсадку делает вылетает на 4 месяце беременности.А эко не приятная процедура и по деньгам сами знаете.И муж сказал я пас больше в пробирку кончать не собираюсь..!!!!!

И это правда! Не все хотят детей, поверьте!

Гость
#31
оля

Ну вы то точно мечтаете о какашках и соплях!Так лучше своих детей какашки чем потом с деддомов брать ,да на эко бегать.Подруга такая всё якобы детей не хотела сейчас 43 года 4 подсадку делает вылетает на 4 месяце беременности.А эко не приятная процедура и по деньгам сами знаете.И муж сказал я пас больше в пробирку кончать не собираюсь..!!!!!

вангуете? Я уже на пенсии, никогда не мечтала о детях, и поступила правильно, не родив для того, чтобы "быть как все". Детное окружение почему-то только подтверждает это-у кого деньгососы, у кого вообще не пойми кто, Не видела счастливых родителей, хотя допускаю, что это есть-просто редкость

Гость
#32
оля

Вам то может и не надо а любому мужчине нужно своё продолжение,это на ген.уровне.Убежит к краснощёкой ***** которая родит.Долго живу знаю.Так что вам желаю крепкого здорового ребенка!

вот не любому. Живем 25 лет, иногда говорил, но без фанатизма.

#33
Гость

Сначало нагулятся, наотдыхатся, а потом можно и в 40 больного ребенка родить. Рожать нужно вовремя чтобы потом пи...ду пальцем не затыкать, чтобы ребенок не выпал. Или не рожать вобще, ато плодят на старости лет инвалидов, а потом удивляются как так получилось. Женщине не зря дан репродуктивный возраст, когда она может родить здоровых детей. Посмотрите статистику. И не думайте что вас это не коснется!

Ой ну вот не надо про эти мифы, что в 40 родить можно только кривого-косого! Мало ли кто там чего напридумывал с "детородным возрастом". Детей надо рожать когда женщина готова стать матерью морально и материально. А не тогда, когда бабманя из соседнего подъезда сказала.

Катёна
#34

Сейчас у людей странные понятия: в 25 лет девушка считается уже старухой (неоднократно утверждалось на этом форуме), но в 30 лет ребёнка родить - ещё рано (утверждалось здесь же). И тут же хор воплей про тех, кто родил в 30+, что их будут принимать за бабушку ребёнка. Дурдом, словом.

Змееныш
#35
Гость

Сначало нагулятся, наотдыхатся, а потом можно и в 40 больного ребенка родить. Рожать нужно вовремя чтобы потом пи...ду пальцем не затыкать, чтобы ребенок не выпал. Или не рожать вобще, ато плодят на старости лет инвалидов, а потом удивляются как так получилось. Женщине не зря дан репродуктивный возраст, когда она может родить здоровых детей. Посмотрите статистику. И не думайте что вас это не коснется!

На Западе рожают в основном после 30. Ну а нам, конечно, надо успеть родить в 18-20, чтобы попасть в репродуктивный возраст, а в каких условиях ребенок будет расти - пофиг, не так ли? Ну и еще затем парочку родить, ведь государство за второго мильоны раздает ахаха

Гость
#36

Да на этом форуме идиотизм какой-то. А вот то, что ваша дочь с вами не откровенна автор не есть хорошо.

Гость
#37
Змееныш

На Западе рожают в основном после 30. Ну а нам, конечно, надо успеть родить в 18-20, чтобы попасть в репродуктивный возраст, а в каких условиях ребенок будет расти - пофиг, не так ли? Ну и еще затем парочку родить, ведь государство за второго мильоны раздает ахаха

Ну не хотите не рожайте. Да тут на сайте главное мужика найти и держаться за него мертвой хваткой. Плохенький, ну свой. Не хочет детей и ладно.

#38

Спасибо за ваши мнения. Сама я уже, конечно, не рожу, мне 53 года. Да и дело не в том, что мне очень хочется ребенка понянчить, а в том, что я боюсь, что протянет она, а потом не сможет иметь детей и будет страдать. Ребенок у меня один - она. Не подумайте, что я зациклена на дочери и пытаюсь жить ее жизнью: я второй раз замужем за прекрасным мужчиной, у нас большой дом, хорошее материальное положение, но я понимаю, что если бы у меня не было детей вообще, я чувствовала себя бы несчастной. Все-таки мужчина и друзья - это одно, а свой ребенок - совсем другое. Я думаю, матери меня поймут. Вчера у нас в гостях была дочка мужа с маленьким сыном, она чуть младше моей, такая счастливая. Вот на меня и накатила меланхолия.

Змееныш
#39
Гость

Ну не хотите не рожайте. Да тут на сайте главное мужика найти и держаться за него мертвой хваткой. Плохенький, ну свой. Не хочет детей и ладно.

А с чего вы взяли, что она за мужа держится? Мб она просто морально не готова к детям. А может вообще никогда не будет к ним готова - это ее право. И что, она должна под давлением матери и общества родить нелюбимого ребенка, а ему потом всю жизнь мучатся? Здесь очевидно, что автор хочет внуков, а мнение дочери ее не волнует.

Катёна
#40
Гость

Мои одноклассницы родили: в 14 лет - олигофрена, в 16 лет - дауна, в 18 лет - лежачего инвалида крода, в 19 лет - лежачего инвалида уррода, в 20 лет - психически больного ребенка, в 23 года - олигофрена.

Ну и класс у вас, однако...

Змееныш
#41
Гость

хорошая семья для детей-это,когда в неё не лезут!!! и уж,особенно, не диктуют как жить!!! и не указывают,что и когда надо. и ,что значит забрать на первое время ?

+100500

Гость
#42
Змееныш

А с чего вы взяли, что она за мужа держится? Мб она просто морально не готова к детям. А может вообще никогда не будет к ним готова - это ее право. И что, она должна под давлением матери и общества родить нелюбимого ребенка, а ему потом всю жизнь мучатся? Здесь очевидно, что автор хочет внуков, а мнение дочери ее не волнует.

Увы, ну любая женщина рано или поздно захочет ребенка. Такая природа.

Гость
#43
Автор

к тому же я еще полна сил, хотя недавно вышла на пенсию, и даже готова была бы к себе внука забрать на первое время или приехать к ним.

У вас с головой все в порядке, автор? Ребенок должен жить с родителями и воспитываться ими же. Отнимать у родителей ребенка - высшая степень маразма. Приезжать к ним мешаться под ногами и заменять собой папу и маму так же не стОит.

Гость
#44
Гость

Увы, ну любая женщина рано или поздно захочет ребенка. Такая природа.

Большинство, а не любая. Вещи как бы разные.

оля
#45

Ха насмешили на западе.Не сравнивайте нашу медицину .У нас на УЗИ девочку от мальчика могут не отличить и с каждым годом всё хуже медицина!Там и продолжительность жизни ни как у нас.Можно в 50 рожать.А у нас что платная мед. что бесплатная один ...й!

Гость
#46
Марина

Спасибо за ваши мнения. Сама я уже, конечно, не рожу, мне 53 года. Да и дело не в том, что мне очень хочется ребенка понянчить, а в том, что я боюсь, что протянет она, а потом не сможет иметь детей и будет страдать. Ребенок у меня один - она. Не подумайте, что я зациклена на дочери и пытаюсь жить ее жизнью: я второй раз замужем за прекрасным мужчиной, у нас большой дом, хорошее материальное положение, но я понимаю, что если бы у меня не было детей вообще, я чувствовала себя бы несчастной. Все-таки мужчина и друзья - это одно, а свой ребенок - совсем другое. Я думаю, матери меня поймут. Вчера у нас в гостях была дочка мужа с маленьким сыном, она чуть младше моей, такая счастливая. Вот на меня и накатила меланхолия.

Так это на вас напала меланхолия, а не на дочь.

На меня меланхолия очень сильно нападает в других случаях, когда я вижу, что рожденные дети совершенно не нужны и не интересны их родителям. Вот где горе.

Илма
#47

Ваши страхи - это ваши проблемы. Я вышла замуж в 24, родила в 30, много лет слышала, что "там" у меня что-то не так, что потом захочу и не смогу, да много чего слышала. Ладно знакомые, от матери такое слышать это слишком. Если не понимаете, что подобные слова элементарно вызывают протест, то что с вас взять? Не надо негатив пророчить, вгонять в страх, чтобы потом при малейших первых неудачах впадать в ступор.
Надо или молчать (она же для вас сама по себе близкий и любимый человек) или вежливо с любовью говорить, что примите ее любое решение, но так здорово быть молодой мамой. Не надо ничего требовать, не дадут все равно.

Гость
#48
Гость

У вас с головой все в порядке, автор? Ребенок должен жить с родителями и воспитываться ими же. Отнимать у родителей ребенка - высшая степень маразма. Приезжать к ним мешаться под ногами и заменять собой папу и маму так же не стОит.

Нормальный подход. Я детей не хочу, но если ради мужа все же когда-то придется рожать, чего надеюсь не случится,то я с радостью подключу к воспитанию маму или няню. Мне заморочки с детьми не нужны.

Гость
#49

да уж, мамаша, только свои правила считаете единсвтенно верными для всех. Если у вас смысл жизни только в детях и больше никакого саморазвития, работы, других дел вы не признаете, то где же ваши многочисленные дети, которых вы по идее должны были родить ради смысла за все время? Почему вы вообще так уверены, что дочь именно также должна относиться, и сейчас она конечно же заблуждается, а потом будет жалеть? У меня мама такая же, мне тоже 30 и я замужем, боже, она после моего дня рождения начала по нескольку раз в неделю названивать и твердить только о детях (раньше вообще молчала), с такой же песней - ты потом пожалеешь, ты не знаешь, что ты хочешь на самом деле - на самом деле ты хочешь детей. Да что ж такое, я человек взрослый и сама понимаю, что мне надо. За свои действия и решения отвечаю сама, если я и пожалею когда-то, что не родила сейчас (я допускаю, что могу захотеть родить, могу не захотеть), то я пожалею о своем решении. А делать что-то по чужой указки вопреки себя и потом пожалеть о чужом решении - вот это гораздо страшнее и хуже. И кстати спокойные доводы, просьбы не трогать эту тему мою маму не останавливают. Она может каждый день трезвонить на эту тему. Она добилась только одного - я уже слышать ничего не могу, если раньше и нейтрально как-то думала, то сейчас сразу нервы сдают, как снова это слышу (любую идею можно довести до абсурда и любого живого человека достать).

Гость
#50

Вы автор поймите, что вы все поступки, ответы дочери стараетесь интерпретировать только через свою призму - ах как так не хочет, наверное муж запрещает, наверное это не ее мнение, или просто глупая (ну да, доросла до такого возраста, но как 2-летний ребенок, не знает, чего хочет и не может сказать, надо на горшок силой сажать и силой кормить). Вы не хотите даже на секунду подумать, что другой человек может иметь совсем другое мнение и другие желания. Ошибки делают все, никто не застрахован - можно пожалеть о том, что не сделаешь, а также о том, что сделаешь. Но в такой важной и личной вещи как дети, ошибки стоит делать только своей головой. Чего вы хотите добиться от дочери, вот цель какая у вас? Уговорить ее, заставить, многократными повторениями и нравоучениями думаете по волшебству заставить захотеть? или чтобы она родила, так как вы ее достанете ? Думаете, в этом смысл материнства? Почему-то такие мамы сами смысла материнства в итоге не понимают, главное, что вы можете для дочери сделать - принять ее такой, какая она есть, понять ее, поддержать ее решение, уважать ее решение. Поверьте, даже не имея детей, это правило взаимоотношений в жизни можно знать и понимать. Но некоторые до него не доходят никогда, даже имея взрослый детей и дожив почти до пенсии