Гость
Статьи
Как адаптироваться к …

Как адаптироваться к России?

Кто адаптировался обратно к России? Училась в Англии последние классы школы, потом в универе несколько лет, плюс магистратура. Теперь приехала в Россию и уже с июля сижу дома никуда не выхожу почти, …

света
358 ответов
Последний — Перейти
Страница 8
Януш
#351

Живу в Лондоне/Северо-Запад/ 7 лет. Русский, но не гражданин России. Вот решил пол-года назад прокатиться в Москву, к приятелям. Глупости пишет эта девочка Автор!))) быть в своей языкой среде-большой плюс.
Не в восторге от Лондона. Но зарабатывать без связей,экстраординарных способностей, здесь можно вполне прилично. А в Москве, если нет своего жилья?(,платить за сьём, и всё остальное....
Так что тур Лондонистан-Москвабад меня не разочаровал.
Начинать надо с себя, а люди-города-супермаркеты не суть дела.)

Януш
#352

О еде:
Да море магазинчиков польско-румыно-литовских. В Tesco,Costco,Azda-специализированные отделы по нацпризнаку. Чем плох Lidl? Турецкие лавки с любым сыром-брынзой и свежим лавашем?
White Rose-если так уж хочется шикануть.
Почему нам их еда не нравится?-нет копченостей! Со временем привыкаешь, больше ешь еду из свежеприготовленного мяса, не переработанного.
У них нет культа еды. Очень неприхотливы в выборе.А вот афро-карибы-это Упор на полу-фабрикаты/Iceland.Лень готовить;мусульмане-отдельная история, своя культура,халяль, индусы-также. Выбор очень широк.

Гость
#353
Гость

Неделю поездить в метро в час пик, походить по дешевым магазинам, попробовать получить какую-нибудь ерундовую справку в госучреждениях, попробовать разговаривать не на английском, а просто на правильном русском, улыбаться людям, как принято на Западе - через неделю побежите в Англию[/Насчет справок совершенно согласна. Достаточно просто выйти из дома и зайти в любую контору, так там сведут с ума своей некомпетентностью и волокитой.

И совковым хамством

777
#354
Гость

И совковым хамством

Я живу в Москве, не могу нарадоваться, как всё изменилось в лучшую сторону. Очередей нет, нигде особенно ждать не приходится, продавцы попадаются хамовитые, но ооочень редко. Не знаю, может в других городах хуже.

Гест
#355

Меняю рашкинское гражданство+ московадную прописку на европаспорт! как это устроить? согласна на фиктивный брак

Не англ
#356
Гость

Ну так зачем учиться на архитектора или юриста? Учитесь на врача рентгенолога например, зарплата будет в итоге около 8000 евро)) Или на прогрммиста, или на инженера -электронщика, или на финансбухгалтера. А то учатся сначала на социального педагога или биолога, а потом сидят на копейках и на других свой негативный опыт проецируют

Гость, учиться надо только на то, к чему есть ярко выраженные способности, иначе специалист будет хреновый, а такие нигде не нужны. Нужны только самые лучшие.

Врач-рентгенолог? А со здоровьем как будет при такой специальности?
Программист? Тоже смотря какой. Среди ИТ-шников тоже полно безработных, а так, если приглянуться, 2000 с чем-то чистыми - обычная зарплата.

В общем, куда ни ткни, везде переизбыток, и устраиваются на высокую зарплату только самые лучшие. А чтобы быть лучшим, нужно именно к этому способности иметь, а не просто идти туда, где "перспективно".

По поводу возраста - в 40 лет всегда интересуются, сколько ты зарабатывал на предыдущем месте. Хорошо, если не очень много. На более низкую зарплату тебя просто не возьмут: считают, что за меньшую плату человек хорошо работать не будет, даже если он говорит, что согласен и на всё готов.

Гость
#357
Гест

Меняю рашкинское гражданство+ московадную прописку на европаспорт! как это устроить? согласна на фиктивный брак

Квартира к прописке прилагается?Ее тоже на паспорт меняете?

Не англ
#358
Гест

Меняю рашкинское гражданство+ московадную прописку на европаспорт! как это устроить? согласна на фиктивный брак

Слышала, что такое вроде стоит тыщ 10 евро - если фиктивный брак.

#359

Ну езжай обратно в свою Англию! Приехать в Россию - самую лучшую страну и хаять ее при этом???? Нужно просто быть русским человеком не только внешне, но и в душе, иметь русское воспитание и русский менталитет! В России столько всего замечательного - природа, история, достопримечательности, а московское метро, кстати, как и питерское имеет очень интересную историю создания и строительства. И люди нормальные. Можно подумать в Европе и Англии - они чудесные-расчудесные. Езжай обратно - все равно не привыкнешь никогда!

Не англ
#360
natali_art2405

Ну езжай обратно в свою Англию! Приехать в Россию - самую лучшую страну и хаять ее при этом???? Нужно просто быть русским человеком не только внешне, но и в душе, иметь русское воспитание и русский менталитет! В России столько всего замечательного

С этим невозможно не согласиться: если менталитет русский и ты "русский в душе", то конечно, Россия кажется самой лучшей страной, где столько всего замечательного.

А если, предположим, Автор не такая? Ну вот нет у нее русского менталитета (не у всех же россиях он есть). А ни в Англию, ни в ЕС обратно не пускают. Что таким людям делать? Как дальше жЫть?

Гость
#361

Ой, я родилась в России и выросла здесь, но я до сих пор адаптироваться не могу!) Я никогда не привыкну к хамству в общественных местах, к хамству персонала в поликлиниках и прочих гос.учреждениях, к злым, равнодушным лицам на улицах, к панибратству, к невоспитанности большинства людей, к бескультурью, к безвкусице, к этим ужасным, панельным многоэтажкам гетто и хрущевкам, к некоторым традициям и устоям, типа советской садьбы в ЗАГСе и и так далее и до бесконечности. Нашла, пока единственный выход: богатый муж, отсутствие работы, жизнь в Москве, дом в сосновом лесу с трехметровым забором, передвижение только на авто, поликлиники частные, магазины дорогие, чтобы исключить контакт с контингентом людей, которых я просто ненавижу. Вроде неплохо живу) Но после того, как попадешь в гос.учреждение, или прийдется на общ.транспорте проехаться, мне хочется закрыться в своем доме на неделю и вообще с людьми не контактировать и никуда не ходить(

Гость
#362
natali_art2405

Ну езжай обратно в свою Англию! Приехать в Россию - самую лучшую страну и хаять ее при этом???? Нужно просто быть русским человеком не только внешне, но и в душе, иметь русское воспитание и русский менталитет! В России столько всего замечательного - природа, история, достопримечательности, а московское метро, кстати, как и питерское имеет очень интересную историю создания и строительства. И люди нормальные. Можно подумать в Европе и Англии - они чудесные-расчудесные. Езжай обратно - все равно не привыкнешь никогда!

А чем она лучшая, можно узнать?

Не англ
#363
Гость

А чем она лучшая, можно узнать?

Она же написала: тем, что менталитет свой.

Гость
#364
Не англ

Она же написала: тем, что менталитет свой.

Я родилась и выросла в России, я русская, но у меня не русский менталитет. Только этим она лучшая, получается? Мда.. Аргумент прям)

Гость
#365
Не англ

Она же написала: тем, что менталитет свой.

Да, вот именно! Не понимают они ту пи цы, что каждому своё! Вот жук навозный, например, тож без кучи омна жить не может! Кто-то в особняках живёт, кто-то в омне ковыряется - главное, чтоб счастье было!

Не англ
#366
Гость

Я родилась и выросла в России, я русская, но у меня не русский менталитет. Только этим она лучшая, получается? Мда.. Аргумент прям)

А чем не аргумент? Для некоторых жить среди своих, со сходным меналитетом - главное в жизни, важнее денег, квартир, тачек и пр.

А вам, конечно, трудно: вы по сути живете в чуждой вам стране.

Гость
#367
Гость

На крупных предприятиях всех кандидатов старше 40 вычеркивают сразу, даже не читая их резюме. При мне забраковали прекрасного спеца: "Вы что, спятили? Ему же 42 года!"КАКУЮ-ТО работу вы, наверное, найдете, но это будет тыщи две с половиной в месяц. Стоит ли ради этого заканчивать универ, тратить 5 лет и влезать в долги? Не
знаю.

А у нас в 42 еще считаются мальчиками и девочками. Берут и в 40, и в 50 и в 60 на работу, если есть, что показать работодателю: образование, опыт, рекомендации.

Гость
#368
Не англ

А чем не аргумент? Для некоторых жить среди своих, со сходным меналитетом - главное в жизни, важнее денег, квартир, тачек и пр.А вам, конечно, трудно: вы по сути живете в чуждой вам стране.

Это точно( И здесь чужая и там чужая( Ну почему у нас все так в стране неправильно?(

Lia
#369
Гость

Ой, я родилась в России и выросла здесь, но я до сих пор адаптироваться не могу!) Я никогда не привыкну к хамству в общественных местах, к хамству персонала в поликлиниках и прочих гос.учреждениях,... мне хочется закрыться в своем доме на неделю и вообще с людьми не контактировать и никуда не ходить(

Люди в России не живут, а выживают, от этого такие злые. И не вам их судить. Вы сами по сути ничего в жизни не добились. Муж зарабатывает, а вы возомнили, что вы особенная.

Я живу за границей, и конечно люди здесь расслаблены, даже при безработице у них будет крыша над головой и еды досыта.

Гость
#370
Не англ

Гость, учиться надо только на то, к чему есть ярко выраженные способности, иначе специалист будет хреновый, а такие нигде не нужны. Нужны только самые лучшие. Врач-рентгенолог? А со здоровьем как будет при такой специальности?Программист? Тоже смотря какой. Среди ИТ-шников тоже полно безработных, а так, если приглянуться, 2000 с чем-то чистыми - обычная зарплата. В общем, куда ни ткни, везде переизбыток, и устраиваются на высокую зарплату только самые лучшие. А чтобы быть лучшим, нужно именно к этому способности иметь, а не просто идти туда, где "перспективно".По поводу возраста - в 40 лет всегда интересуются, сколько ты зарабатывал на предыдущем месте. Хорошо, если не очень много. На более низкую зарплату тебя просто не возьмут: считают, что за меньшую плату человек хорошо работать не будет, даже если он говорит, что согласен и на всё готов.

Вот не удивляюсь, если у вас ничего не получается, извините. Вы уже заранее все просчитали и знаете, такая 100 летняя мудрец. А жить вообще то пробовали, усилия прикладывали, или только все выгадываете? Дорогу осилит идущий. И не надо быть 7 пядей во лбу, чтобы выучиться на любую из мной перечисленных специальностей,а тем более отличным спецом, чтобы взяли на работу)) Вы вообще то в Германии хоть работали, а то такое ощущение, что только теоретизируете))
Ответы на ваши вопросы: у меня мама- рентгенолог с почти 40 летним стажем. Ей исполнилось 84 года, и она пока не собирается помирать))
Программист начинает может и с 2000 нетто, но лет через 5, если толковый, будет иметь 3000, а то и больше, зависит от штейеркласса.
На высокую зарплату устраиваются разные, тут имеет место опыт работы в больших компаниях, заграничный опыт, хорошие оценки, и элементарное умение себя продать.
Сколько вы зарабатавыли на старой фирме, никто не знает, врите сколько угодно, только правдиво))
Не бойтесь жить и работать, и у вас все получиться)

Гость
#371
Гость

А у нас в 42 еще считаются мальчиками и девочками. Берут и в 40, и в 50 и в 60 на работу, если есть, что показать работодателю: образование, опыт, рекомендации.

У моей дочки на работе (фармацевтика!) работает 81 летний дед! Чесное слово! Она сначала думала, что у него пенсия маленькая, подрабатывает. Ага)) У него 2 вышки и хорошие должности в прошлом. Так что с пенсией все зашибись. Просто скучно дома, семьи нет. Каждый день на велике 20 км туда-сюда. И работат 30 часов в неделю ! на складе! Это в Германии, если что. Так что не только в 60 берут , а даже в 80. Кто хочет, тот работу найдет, а кто не хочет, ищет отговорки

Гость
#372
Гость

У моей дочки на работе (фармацевтика!) работает 81 летний дед! Чесное слово! Она сначала думала, что у него пенсия маленькая, подрабатывает. Ага)) У него 2 вышки и хорошие должности в прошлом. Так что с пенсией все зашибись. Просто скучно дома, семьи нет. Каждый день на велике 20 км туда-сюда. И работат 30 часов в неделю ! на
складе! Это в Германии, если что. Так что не только в 60 берут , а даже в 80. Кто
хочет, тот работу найдет, а кто не хочет, ищет отговорки

Начинаю понимать, почему не хотят на пенсию уходить. Доработаешь до 70 и уже не знаешь, что дома будешь делать. Мне кажется, что у меня рефлекс уже выработался- на работу надо идти. В понедельник настроение повышается, энергия ключом бьет и даже внешность улучшается.

Не англ
#373
Гость

И не надо быть 7 пядей во лбу, чтобы выучиться на любую из мной перечисленных специальностей,а тем более отличным спецом, чтобы взяли на работу)) Вы вообще то в Германии хоть работали, а то такое ощущение, что только теоретизируете))

Работала и работаю до сих пор, но не на дядю.
Дяде нужно и то, и это и еще куча условий, вечно он не доволен: то возраст не тот, то образование не то, то не по профилю, то биография не та, то родился не там... в общем послала я их всех на три буквы и занялась своим делом. И все довольны.

Чтобы выучиться на перечисленные вами специальности нужно сначала закончить гимназию на хорошие оценки, чтобы получить нужный NC. Уже одно это может только 20% населения.

Муж учился на Bauingenieur'a, говорил, что настоящие нужные знания получаешь только с 6 семестра, а до этого по сути идет только отсев.То же самое рассказывают и ИТ-шники. Это значит, что несколько пядей во лбу все-таки иметь надо. Иначе бы все поступали,все заканчивали и никого бы не отсеивали.

Из его однокашников, кто в 50 лет остался без работы, тот уже ничего путного не нашел. Разве что на складе, как тот дедушка из предыдущего поста.

Хороший друг до сих пор работает архитектором на 2.500, ответственность - сами знаете какая, постоянно одной ногой в тюрьме, и рад, что хоть семью кормить может.

Бывший коллега, инженер-машиностроитель, технический редактор - тоже две с половиной к 50 годам и рад, что до сих пор журнал не закрыли и не выпнули.

Гость
#374

Если нет возможности изменить ситуацию, то меняйте свое отношение к ней. Ищите позитив в том, что есть: найдите магазин, рынок, ферму, где сможете покупать хорошие продукты; ищите друзей, компанию; ищите хобби. Меняйте свою реакцию на негатив: зашпели вам вслед, засмейтесь и идите дальше. Загонять сбебя все глубже в депрессию - не выход.

Гость
#375
Lia

Люди в России не живут, а выживают, от этого такие злые. И не вам их судить. Вы сами по сути ничего в жизни не добились. Муж зарабатывает, а вы возомнили, что вы особенная. Я живу за границей, и конечно люди здесь расслаблены, даже при безработице у них будет крыша над головой и еды досыта.

Да что вы? Вам-то откуда знать чего я добилась и чего не добилась. За границей живете, а озлобленность ваша никуда не делать. Сразу видно русская.

Ирина
#376
света

Кто адаптировался обратно к России? Училась в Англии последние классы школы, потом в универе несколько лет, плюс магистратура. Теперь приехала в Россию и уже с июля сижу дома никуда не выхожу почти, депрессия, ничего не хочется делать. Никак не могу привыкнуть к обстановке вокруг, у кого так было? Что делать?

NB
#377

Автор, советую Вам с головой окунуться в работу, станьте правой рукой Ваших родителей. Когда добьётесь первых успехов, тогда и ...нет, не адаптируетесь, а поймете, что Ваше место здесь, а миссия - сделать для Родины что-то хорошее. Пусть высокопарно звучит, я выразила мысль, как смогла.
И не надо повторять как мантру, что здесь всё плохо. Вы глаза откройте, отмечайте хорошее. Не знаю, как у Вас в столице, у нас в провинции очень большие изменения в лучшую сторону, во всех областях.
Повторю: работа лечить от всего!

Гость
#378
Гость

Так рассуждают только те, кто дальше своего забора в мухосранске не выезжал. Качество продуктов, воды, да и качество жизни в Англии повыше на порядок. Просто к вам эти продукты не доезжают. Вот китайский картофан со сметанкой с пальмовым маслом в составе - это да! Истино русский качественный продукт. Тут у любого желудок заболит.

Живу в мухосранске. Была везде. Объездила всю ГБ. Полгода жила там. Качество еды в Англии конкретно - отвратительное!!!!! Питаются они плохо и некачественно. В обед холодные бутерброды, вредные для желудка. Я однажды купила хваленый "качественный" английский бутер с салатом и омлетом на ланч - ТРАВАНУЛАСЬ так, что вспоминать страшно. Приехала домой в свой уютный Мухосранск, купила на ярмарке наших свежайших яиц, свежайших молока и сметаны, свежайших и наивкуснейших помидоров с огурцами, свежайшей кинзы и петрушки, вкуснейшего русского картофеля с тонкой корочкой, горчичного масла - да дома всё это навернула от души. Первая мысль( как в Германии) - наконец-то человеческая еда!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Так что не врите

Гость
#379
Не англ

Работала и работаю до сих пор, но не на дядю. Дяде нужно и то, и это и еще куча условий, вечно он не доволен: то возраст не тот, то образование не то, то не по профилю, то биография не та, то родился не там... в общем послала я их всех на три буквы и занялась своим делом. И все довольны.Чтобы выучиться на перечисленные вами специальности нужно сначала закончить гимназию на хорошие оценки, чтобы получить нужный NC. Уже одно это может только 20% населения. .Хороший друг до сих пор работает архитектором на 2.500, ответственность - сами знаете какая, постоянно одной ногой в тюрьме, и рад, что хоть семью кормить может.Бывший коллега, инженер-машиностроитель, технический редактор - тоже две с половиной к 50 годам и рад, что до сих пор журнал не закрыли и не выпнули.

Ну так если у вас свой бизнес и он идет- что может быть лучше? Всегда хорошо работать на себя)
Моя российская вышка 20 лет назад в Германии не признавалась, но зато диплом был красный, поэтому мой абитур в Германии на его основе был 1,0. Я могла выбирать что угодно из универов и факультетов, и таки выбрала)) А немцы тоже могут поступить, даже с плохим проходным баллом. Или в не такой престижный уни, или подождать пару лет, пока по льготной очереди)) Тут же социальное равноправие, так что всем шанс дают, было бы желание. Можно после 5 лет работы после среднего образования даже без аби поступать. Так что возможностей куча.
Инженеров в стране ПРОСТО нет. Я сама в теме. Их 50% при учебе только отсеивается, девочки не идут, а мальчики тоже часто с математикой не в ладах, плохо ее здесь преподают. Люди пенсионеров держат, особенно это касается электронщиков. Кадров НЕТ!
Архитекторам сложно, тут нужно имя. Но это всем творцам так, журналистам, модельерам, фотографам. Тут нужен талант и фарт

Не англ
#380
Гость

Инженеров в стране ПРОСТО нет. Я сама в теме. Их 50% при учебе только отсеивается, девочки не идут, а мальчики тоже часто с математикой не в ладах, плохо ее здесь преподают.

Вот это уже больше рифмуется: 50% отсеивают. Но вы действительно считаете, что всему виной плохое преподавание математики, а не недостаток пядей во лбу?
А может быть именно по этому особенно и не стараются разжевывать математику в школе, чтобы чистку в вузе прошли только самые талантливые?

Гость
#381
Гость

Живу в мухосранске. Была везде. Объездила всю ГБ. Полгода жила там. Качество еды в Англии конкретно - отвратительное!!!!! Питаются они плохо и некачественно. В обед холодные бутерброды, вредные для желудка. Я однажды купила хваленый "качественный" английский бутер с салатом и омлетом на ланч - ТРАВАНУЛАСЬ так, что
вспоминать страшно. Приехала домой в свой уютный Мухосранск, купила на
ярмарке наших свежайших яиц, свежайших молока и сметаны, свежайших и
наивкуснейших помидоров с огурцами, свежайшей кинзы и петрушки,
вкуснейшего русского картофеля с тонкой корочкой, горчичного масла - да дома
всё это навернула от души. Первая мысль( как в Германии) - наконец-то
человеческая еда!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Так что не врите

А мне понравилась английская еда. Все свежайшее и абсолютно в соответствии с нашим вкусом. Мы с мужем с удовольствием ели. Вот я , например, картошку, сметану, масло не ем, яйца очень мало ем, так мне бы ваша еда не понравилась.

Гость
#382
Не англ

Вот это уже больше рифмуется: 50% отсеивают. Но вы действительно считаете, что всему виной плохое преподавание математики, а не недостаток пядей во лбу?А может быть именно по этому особенно и не стараются разжевывать математику в школе, чтобы чистку в вузе прошли только самые талантливые?

зуб даю, что 7 пядей во лбу быть не надо, чтобы на инженера выучиться)) Почему то наши рассейские самые задрипанные инженеры, там получавшие 120 рэ, тут прекрасно устраиваились и после небольшой адаптации (CAD и т.д.) прекрасно, чаще лучше немцев работали и работают. Математику не специально плохо преподают, у них система ***** в школе, как у нас раньше иностранные преподавали, что все знали только My name is- Так у них с математикой. У меня дочь училась, я знаю)) Кстати. по математике была самая сильная в классе, наша школа)
У меня коллега был, лет 7 учится мучился на бауинженера. Так и не доучился, потом переучился на кауфмэннищ. Так не поверите, он совсем в голове считать не умел, и вообще цифры не чувствовал. Ну вот я смотрю, например, и вижу- этот результат неправильный. Не может, грубо говоря 5 х3 равняться 59. Ну это упрощенно, там конечно посложнее. А он не видит. Вот что он на инженера пошел учиться, если цифр не видит, считать не может? И так почти все, только с калькуляотром и компьютером, а голова не варит. Вот и инженероФ нету.

Гость
#383
Гость

зуб даю, что 7 пядей во лбу быть не надо, чтобы на инженера выучиться)) Почему то наши рассейские самые задрипанные инженеры, там получавшие 120 рэ, тут прекрасно устраиваились и после небольшой адаптации (CAD и т.д.) прекрасно, чаще лучше немцев работали и работают. Математику не специально плохо преподают, у них система ***** в школе, как у нас раньше иностранные преподавали, что все знали только My name is- Так у них с математикой. У меня дочь училась, я знаю)) Кстати. по математике была самая сильная в классе, наша школа)У меня коллега был, лет 7 учится мучился на бауинженера. Так и не доучился, потом переучился на кауфмэннищ. Так не поверите, он совсем в голове считать не умел, и вообще цифры не чувствовал. Ну вот я смотрю, например, и вижу- этот результат неправильный. Не может, грубо говоря 5 х3 равняться 59. Ну это упрощенно, там конечно посложнее. А он не видит. Вот что он на инженера пошел учиться, если цифр не видит, считать не может? И так почти все, только с калькуляотром и компьютером, а голова не варит. Вот и инженероФ нету.

Я училась в Москве в техническом вузе, правда, это давно было, но как нас учили! Больше, чем с нас требовали, просто невозможно было потребовать, не хватило бы часов в сутках, зубрили целыми днями.

Не англ
#384
Гость

У меня коллега был, лет 7 учится мучился на бауинженера. Так и не доучился, потом переучился на кауфмэннищ. Так не поверите, он совсем в голове считать не умел, и вообще цифры не чувствовал.

Не понятно, как он после этого вообще проучился 7 лет и не вылетел уже на первом семестре.

А со школьной математикой такой трабл, наверное, потому, что кто в ней более не менее тянет, тот не идет учиться на школьного препода. Он лучше действительно на программера или инженера пойдет, вместо того чтобы зубрить и сдавать туеву хучу всякой дребедени для лерамт/а. Да еще и детей любить надо. В учителя идут все-таки в основном гуманитарии.

Гость
#385

Автор, не знаю,сможете ли вы привыкнуть. Родители родителями, но жить вам и не надо себя в жертву приносить. Постарайтесь как угодно уехать. Для примера, моя мама, родившаяся в России, но всю жизнь прожившая в одной из республик, ни за что не хотела бы вернуться в свой южный приморский город. Где, между прочим, есть родственники. Предпочитает жить одна (я тоже давно живу в совсем дальнем зарубежье), но в более спокойном и цивилизованном обществе.

Гость
#386
Гость

Я училась в Москве в техническом вузе, правда, это давно было, но как нас учили! Больше, чем с нас требовали, просто невозможно было потребовать, не хватило бы часов в сутках, зубрили целыми днями.

Давно нас всех так учили. Я училась лингвистике, мы из лингофонного кабинета не вылазили, учили день и ночь Еще куча практик и нагрузок была. А сейчас в 21 год у всех по три ВО, дипломов как у дурака фантиков, а специалистов нет.

Не англ
#387
Гость

И так почти все, только с калькуляотром и компьютером, а голова не варит. Вот и инженероФ нету.

Ну, бауинженеры есть в избытке, я не знаю ни одного архитектора без титула инженера-строителя, но с работой у них очень туго. Это при том, что они готовы на всё, не только красивые дома проектировать, но продавать стройматериалы и технику (Vertriebsingenieur - слово-то какое: "инженер по сбыту"! Так даже по-русски и не скажешь). Но не берут(( Это при том, что на одного производственника как правило по нескольку сбытчиков. Да что я вам рассказываю, вы это лучше меня знаете.

Гость
#388
Гость

Давно нас всех так учили. Я училась лингвистике, мы из лингофонного кабинета не вылазили, учили день и ночь Еще куча практик и нагрузок была. А сейчас в 21 год у всех по три ВО, дипломов как у дурака фантиков, а специалистов нет.

Это точно. А большинство дипломов сейчас - филькина грамота, даже хорошие преподаватели ударились деньгу зарабатывать.

Молодой чемодан
#389
света

Кто адаптировался обратно к России? Училась в Англии последние классы школы, потом в универе несколько лет, плюс магистратура. Теперь приехала в Россию и уже с июля сижу дома никуда не выхожу почти, депрессия, ничего не хочется делать. Никак не могу привыкнуть к обстановке вокруг, у кого так было? Что делать?

Сижу дома, не могу привыкнуть к обстановке вокруг? WTF?

Гость
#390
Гость

Давно нас всех так учили. Я училась лингвистике, мы из лингофонного кабинета не вылазили, учили день и ночь Еще куча практик и нагрузок была. А сейчас в 21 год у всех по три ВО, дипломов как у дурака фантиков, а специалистов нет.

Если вас всех так хорошо учили, то почему же тогда ваши дипломы за границей не признавались?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: