Гость
Статьи
Книги и студенты. Как …

Книги и студенты. Как себя вести в такой ситуации?

Нам нужно было купить книгу. К слову не дешевую. Книга стоит почти 2500. Половина группы купила, вторая половина нет и видимо даже не собирается покупать. Когда нужно открыть книгу, преподаватель говорит, что надо поделиться с теми, у кого нет. Т.е. книгу положить на середину парты, а если у меня и у моей соседке есть книги, то преподаватель просит одну книгу дать тем, у кого вообще нет, а нам заниматься по 1 книге вдвоем. Первые несколько раз я молчала, но теперь недовольство накипает. С какой стати мне надо было покупать дорогую книгу, носить каждый день на занятия, если я даже не могу ей полноценно пользоваться??? Как вести себя в подобной ситуации?

Автор
83 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

сменить ВУЗ и продать ставшую ненужной книгу

Bella❤
#2

ну, тут 2 варианта:
1. дальше молчать и при этом не иметь никаких конфликтов с преподавателем и т.д.
2. сказать то, что вы тут написали... сможете спокойно пользоваться своей книгой, но скорее всего подпортите отношения с преподавателем и возможно не только, т.к. могут счесть за жадность и т.п... хотя можете так и сказать, что по 1 книге вам работать неудобно...
не весы ли вы часом?:D
вообще, согласна с вами, не честно получается, конечно..

Гость
#3

Вы видимо на первом курсе)

Гость
#4
Гость

сменить ВУЗ и продать ставшую ненужной книгу

Вообще, конечно, ЖЕСТЬ. Не знаю, как для столиц, но для моего города 2500 за книгу это космическая цена, и никакой препод не заставил бы меня ее даже из рук выпустить! Такой "ВУЗ" действительно на хр_ен нужен

Гость
#5

Кто вам мешает самой не носить книгу, дабы другим жизнь малиной не казалась?)) Ну или просто договоритесь с тем, с кем сидите, что будете попеременно носить книгу - тогда и делиться не придётся.

Гость
#6
Гость

договоритесь с тем, с кем сидите, что будете попеременно носить книгу - тогда и делиться не придётся.

Тоже хотела это предложить. Самый мирный вариант.

Гость
#7
Гость

Кто вам мешает самой не носить книгу, дабы другим жизнь малиной не казалась?)) Ну или просто договоритесь с тем, с кем сидите, что будете попеременно носить книгу - тогда и делиться не придётся.

Во! Нормальный ход "...просто договоритесь с тем, с кем сидите, что будете попеременно носить книгу - тогда и делиться не придётся..." Если у вас обоих по книге, и вы друг другу доверяете- тогда не придется давать незнакомым (или в ком нет уверенности что не потеряют/ не порвут/ не испачкают

Bella❤
#8

но зачем она тогда покупала её...? и все равно же получается придется пользоваться одной книгой на двоих..

Гость
#9
Bella❤

но зачем она тогда покупала её...? и все равно же получается придется пользоваться одной книгой на двоих..

1) Книгой этой скорее всего пользуются не только в ВУЗе, но и дома при подготовке. 2) Такой способ позволяет избавиться от требований препода (*****, кстати, требований! Нет учебного пособия- вали с занятий) КОМУ-ТО левому эту книгу передавать (где ее вообще "заныкать" могут и черта с два деньги вернут)

Гость
#10

*****ь ных

Гость
#11

С этой цензурой... Ну, короче, требования препода давать кому-то книгу за 2500- это требования альтернативно одаренного человека

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#12

Автор, обычно кто ищет правду и справедливость остаются в *опе.

я как бывшая студентка и сегодняшний преподаватель могу сказать, что лучше иметь конфликт с преподавателем, чем с одногруппниками. часто наблюдаю таких вот студентов, которые ищут правду и ходят вечно одни.

вы этой книгой (наверное, атлас медицинский) пользуетесь только 1,5 часа, потерпите, но зато сохраните отношения с людьми, с кем еще учиться минимум 5 лет

Bella❤
#13
Гость

но зачем она тогда покупала её...? и все равно же получается придется пользоваться одной книгой на двоих..

1) Книгой этой скорее всего пользуются не только в ВУЗе, но и дома при подготовке. 2) Такой способ позволяет избавиться от требований препода (*****, кстати, требований! Нет учебного пособия- вали с занятий) КОМУ-ТО левому эту книгу передавать (где ее вообще "заныкать" могут и черта с два деньги вернут)

1)да, скорее всего. 2)поможет-то поможет, но автор по-прежнему не сможет полноценно пользоваться книгой, как она сама писала...

Bella❤
#14

сам автор вообще похоже не следит за темой:D

Гость
#15

Да, я тоже всегда с соседкой попеременно носила. Дело в том даже, что кто-то идет налегке, а кто-то тащит гору учебников для них. Бред бредом. Тоже скандалить бы не стала, ибо если людям совесть позволяет ехать даже в таких мелочах на чужом горбу, то не стоит к ней взывать, не будет толку. Но и быть послушной дyрочкой как-то унизительно. К черту прислуживание перед бессовестным балластом.

Гость
#16

Интересно, что за книга такая.
Самый верный и простой вариант сказать, что вам не удобно пользоваться книгой совместно с соседом. Только надо быть готовой, что прослывете жадиной и когда-то кто-то с вами не поделится (хотя не факт, что такая ситуация возникнет даже один раз).
Можете взять карандаш и делать пометки в своей книге и тоже под предлогом неудобности отказывать соседу.
Самый простой и безболезненный способ - договориться с кем-то, у кого книга есть и носить ее по очереди.
З.Ы. Мне бы тоже было жалко. Те, кто не купили книжку, подсмеиваются над теми, кто купил и как лoxи делятся с ними.

Bella❤
#17

согласна с гостем 16

Автор
#18
Bella❤

ну, тут 2 варианта:1. дальше молчать и при этом не иметь никаких конфликтов с преподавателем и т.д.2. сказать то, что вы тут написали... сможете спокойно пользоваться своей книгой, но скорее всего подпортите отношения с преподавателем и возможно не только, т.к. могут счесть за жадность и т.п... хотя можете так и сказать, что по 1 книге вам работать неудобно...не весы ли вы часом?:Dвообще, согласна с вами, не честно получается, конечно..

Весы)
А это о чем-то говорит?

Гость
#19

САВООООК..................

Гость
#20

Ненавижу школы, вузы, училок и препов постсовка.
Если людям не хватает денег на книги, может им пойти в те вузы, где не надо что-то покупать и все уже есть в библиотеке? Риторический вопрос.

Автор
#21
Гость

Кто вам мешает самой не носить книгу, дабы другим жизнь малиной не казалась?)) Ну или просто договоритесь с тем, с кем сидите, что будете попеременно носить книгу - тогда и делиться не придётся.

У нас группа языковая только сформировалась. Не успела ни с кем еще "подружиться". Одна со мной сидела с книгой, но перестала ходить и на ее место сел наглый парень, который книгу мою теперь на себя тянет. Я такой наглости не понимаю! Самой бы стыдно было бы просить у кого-то книгу. А тут здоровяк даже не стесняется книгу отбирать у девчонке, которая ее на своем горбу тащит.

Автор
#22
Гость

1) Книгой этой скорее всего пользуются не только в ВУЗе, но и дома при подготовке. 2) Такой способ позволяет избавиться от требований препода (*****, кстати, требований! Нет учебного пособия- вали с занятий) КОМУ-ТО левому эту книгу передавать (где ее вообще "заныкать" могут и черта с два деньги вернут)

Абсолютно с вами согласна по поводу требований! Если ей так хочется всех книгами обеспечить, то пускай сама всем выдает! На каком основании я обязана делиться с кем-то своей книгой?! Пусть платит половину стоимости и будем носить книгу по очереди)
Что за бред выставлять студентов, которые купили книги, полными лохами?!

Автор
#23

Подруге ныла о своей проблеме в группе. Посоветовала мне сослаться на зрение, что мол доктор сказал, что надо читать прямо. Или что я сосредоточиться не могу, если книгу с кем-то делю.

Автор
#24
Генриетта_ни то нельзя_ни_это

Автор, обычно кто ищет правду и справедливость остаются в *опе.я как бывшая студентка и сегодняшний преподаватель могу сказать, что лучше иметь конфликт с преподавателем, чем с одногруппниками. часто наблюдаю таких вот студентов, которые ищут правду и ходят вечно одни.вы этой книгой (наверное, атлас медицинский) пользуетесь только 1,5 часа, потерпите, но зато сохраните отношения с людьми, с кем еще учиться минимум 5 лет

Предлагаете мне прогибаться? Почему-то они не думают, как бы остаться со мной в хороших отношениях, когда тянут мою книгу на себя, которую я купила на свои деньги и причиняют мне дискомфорт. А почему я должна думать об их комфорте?

Лианна Старк
#25

Мы в таких случаях покупали в складчину на 2-3 человека, а потом продавали младшим курсам. Кто-то сказал, что никто бы не заставил его выпустить эту книгу из рук, а лично меня никто бы не заставил такую книгу в одиночку вообще купить. Но я училась в вузе уже почти 10 лет назад. Если бы это было сейчас, мы бы всей группой нашли ее в библиотеке, если бы нельзя было скачать, ну или на край купили одну, отсканировали и распечатали - всяко дешевле, чем каждому покупать.

вишня
#26
Гость

Ненавижу школы, вузы, училок и препов постсовка.
Если людям не хватает денег на книги, может им пойти в те вузы, где не надо что-то покупать и все уже есть в библиотеке? Риторический вопрос.

Согласна с вами

Bella❤
#27
Автор

ну, тут 2 варианта:1. дальше молчать и при этом не иметь никаких конфликтов с преподавателем и т.д.2. сказать то, что вы тут написали... сможете спокойно пользоваться своей книгой, но скорее всего подпортите отношения с преподавателем и возможно не только, т.к. могут счесть за жадность и т.п... хотя можете так и сказать, что по 1 книге вам работать неудобно...не весы ли вы часом?:Dвообще, согласна с вами, не честно получается, конечно..

Весы)
А это о чем-то говорит?

как забавно)) прсто узнала в вас себя) тоже терпеть не могу несправедливость и тоже пару раз бы помолчала, а потом не стала

вера
#28
Генриетта_ни то нельзя_ни_это

Автор, обычно кто ищет правду и справедливость остаются в *опе.

я как бывшая студентка и сегодняшний преподаватель могу сказать, что лучше иметь конфликт с преподавателем, чем с одногруппниками. часто наблюдаю таких вот студентов, которые ищут правду и ходят вечно одни.

вы этой книгой (наверное, атлас медицинский) пользуетесь только 1,5 часа, потерпите, но зато сохраните отношения с людьми, с кем еще учиться минимум 5 лет

а причем тут конфликт со студентами? наоборот, уважают того, кто на других плюет.

гость
#29

Боже, какие все жадные до омерзения, противно читать. мелкие людишки.

гость
#30

Такое чувство, что у вас последние трусЫ отбирают, а не книжку. Не даром говорят, бедность - от жадности, болезни - от злости. Поэтому у нас люди в стране так плохо и живут, что готовы удавиться, лишь бы ни с кем ничем не делиться.

Гость
#31

А скачать на айпад например эту книгу нельзя?

Гость
#32

2500 - наверно тяжеленная, таскать-то ее с собой, ужас.

Катёна
#33

Автор, объединитесь с другими книговладельцами и устройте бунт.

Рыжая
#34

Сесть одной? Я тоже весы, тоже ненавижу, когда кто-то берет мою вещь. Да, я жадная. Но именно поэтому у меня все есть и в хорошем состоянии. Если я (а в молодости - мама) тратили деньги на конкретную вещь, почему я должна ее кому-то давать. Я не знаю, что они делали теми руками до того, как взяли мою книгу. Я не знаю, чем они болеют. Да и я покупаю, к примеру, для себя, а не какой-то ***** *****, которая бедненькая не может себе позволить книгу (у нас учебники тоже под 2000 стоили), а на покурить и бухнуть у нее есть.

Ли-лу
#35

а я бы не дала свою книгу, мотивировов тем, мне неудобно пользоваться 1 книгой на двоих. молчать не нужно, это не жадность. жадность как раз у тех, кто эту книгу не покупает и выещ5жает за чужой счет в прямом смысле. тем более вещь дорогая, вы не обязаны ее давать в пользование!

Ли-лу
#36

я кстати, тоже весы)

Гость
#37
Рыжая

Сесть одной? Я тоже весы, тоже ненавижу, когда кто-то берет мою вещь. Да, я жадная. Но именно поэтому у меня все есть и в хорошем состоянии. Если я (а в молодости - мама) тратили деньги на конкретную вещь, почему я должна ее кому-то давать. Я не знаю, что они делали теми руками до того, как взяли мою книгу. Я не знаю, чем они болеют. Да и я покупаю, к примеру, для себя, а не какой-то ***** *****, которая бедненькая не может себе позволить книгу (у нас учебники тоже под 2000 стоили), а на покурить и бухнуть у нее есть.

Вооот, все правильно.

Автор
#38
Bella❤

Весы)А это о чем-то говорит?

как забавно)) прсто узнала в вас себя) тоже терпеть не могу несправедливость и тоже пару раз бы помолчала, а потом не стала

А что бы вы сказали? Я думаю, что если завтра надо будет опять делить с кем-то свою книгу, то немного ее подвину на середину парты, но больше оставлю на себя. Если будут какие-то возражения, то предложу оплатить мне половину стоимости книги и тогда можем пользоваться каждый раз книгой а двоих.
А если будет такая ситуация, что мне скажут дать свою книгу другим, то скажу с улыбкой, что я покупала книгу для себя, своего удобства. Но боюсь, что взорвусь и выскажу все, что думаю в агрессивной форме. Не хочу отношения портить ни с преподавателем, ни со студентами. Так что даже не знаю, как лучше себя повести, что сказать. Но и каждый урок делить книгу с кем-то, или давать кому-то на халяву тоже не хочу.

Автор
#39
гость

Боже, какие все жадные до омерзения, противно читать. мелкие людишки.

Раз вы такая щедрая, купите всем книги!
Жадность и заключается в том, чтобы себе книгу не покупать, а напрягать других делиться.

Автор
#40
гость

Такое чувство, что у вас последние трусЫ отбирают, а не книжку. Не даром говорят, бедность - от жадности, болезни - от злости. Поэтому у нас люди в стране так плохо и живут, что готовы удавиться, лишь бы ни с кем ничем не делиться.

А вы видимо бедная и считаете, что с вами все ДОЛЖНЫ всем делиться.
Так как вы рассуждают только халявщики, которым нечего никому дать и считают, что им все должны. НИКТО ВАМ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН!

Автор
#41
Рыжая

Сесть одной? Я тоже весы, тоже ненавижу, когда кто-то берет мою вещь. Да, я жадная. Но именно поэтому у меня все есть и в хорошем состоянии. Если я (а в молодости - мама) тратили деньги на конкретную вещь, почему я должна ее кому-то давать. Я не знаю, что они делали теми руками до того, как взяли мою книгу. Я не знаю, чем они болеют. Да и я покупаю, к примеру, для себя, а не какой-то ***** *****, которая бедненькая не может себе позволить книгу (у нас учебники тоже под 2000 стоили), а на покурить и бухнуть у нее есть.

А как бы вы себя повели? Мне пофиг, посчитают меня жадной, или нет какие-то халявщики, меня больше напрягает, что преподаватель хочет, чтобы книгами делились. Почему преподаватель не говорит, что все обязаны купить книги? Почему сама тогда не оплатит часть книг и не раздаст тем, у кого нет на двоих? Почему другие, купившие книги, ДОЛЖНЫ?

Автор
#42

Одной сесть не получится, мест свободных нет.

Гость
#43

Автор, попробуйте объединиться с кем-то, у кого тоже есть книга и берите с собой книгу по очереди. Этот парень забирает книгу у вас, наверное, потому, что считает, что дОма-то вы её спокойно почитаете, раз она ваша. Но это его не оправдывает.

Гость
#44
Автор

А как бы вы себя повели? Мне пофиг, посчитают меня жадной, или нет какие-то халявщики, меня больше напрягает, что преподаватель хочет, чтобы книгами делились. Почему преподаватель не говорит, что все обязаны купить книги? Почему сама тогда не оплатит часть книг и не раздаст тем, у кого нет на двоих? Почему другие, купившие книги, ДОЛЖНЫ?

Поставьте этот вопрос.

Автор
#45
Гость

Автор, попробуйте объединиться с кем-то, у кого тоже есть книга и берите с собой книгу по очереди. Этот парень забирает книгу у вас, наверное, потому, что считает, что дОма-то вы её спокойно почитаете, раз она ваша. Но это его не оправдывает.

Можно конечно попробовать объединиться с кем-то, хотя в идеале я бы хотела пользоваться своей книгой САМА! Для этого я ее себе и покупала. Не вижу ни одной причине давать свою книгу кому-то и испытывать дискомфорт, если я эту книгу покупала для СВОЕГО удобства и ношу ее на занятия тоже для СЕБЯ. Как наилучшим образом донести это до преподавателя не знаю. Может с ней поговорить с глазу на глаз?
В этой книге мы еще иногда делаем пометки. Поэтому, если я не сделаю в своей книге заметки, то мне дома придется разбираться самой.

Автор
#46

Я просто не понимаю позицию преподавателя. Почему она ставит в неудобное положение студентов, которые потратились на книгу, таскают ее в школу, а не говорит другим купить книгу, не делает для них копии, если ее так беспокоит, что они сидят без книги? Конечно, зачем им тратиться на книгу и с ней таскаться полгода, если можно пользоваться молчанием других студентов?! Вот сколько раз мою книгу брали, хоть бы спасибо сказали!

Гость
#47

Это что же такая дорогая книга? Что-то тут нечисто.

Гость
#48
Гость

Это что же такая дорогая книга? Что-то тут нечисто.

Ну какая разница, что там конкретно за книга? Если вам автор напишет название, э о что, решит ее проблему? Да полно новых учебных книг такой стоимости! Есть и гораздо дороже!
Автор, сошлитесь на проблему со зрением, скажите, что не можете книгу дать, тк врач вам посоветовал читать прямо. Что не можете концентрироваться, читая боком и голова у вас потом болит. Таким образом вы будете сидеть с книгой и ругаться ни с кем не придется.

Гость
#49

Не надо с преподавателем говорить и биться за справедливость! Вашему преподу лишь бы урок провестиЗарплату получить и пойти домой. Лучше скажите, что не можете пользоваться книгой с кем-то по состоянию здоровья;)

Кактус
#50

Встречный вопрос: зачем заставлять ВСЕХ студентов покупать такие дорогущие книги? Ах в Союзе у всех были свои комплекты учебников...Но в Союзе они стоили сущие гроши ...Так что пусть препод лучше организует сбор денег на книгу для тех кто не в состоянии ее купить, а не играет в псевдокоммунизм! Кстати мы в институте никаких книг не покупали - при нужде пользовались бесплатной институтской библиотекой.