Гость
Статьи
Друг познается в беде …

Друг познается в беде или в радости?

У меня была подруга. Подружились мы еще в школе, потом поступили в один институт, в одну группу, вместе снимали квартиру, все друг о друге знали, все тяготы вместе, считали друг друга сестрами. Потом мы вышли замуж, родились дети, но и у нее и у меня семейная жизнь не складывала, она вскоре развелась и вышла замуж во второй раз (также не особо удачно). Мы все это время друг друга поддерживали, делились наболевшим, жизненными советами, беды наши были общими. Но у меня со временем жизнь стала налаживаться, с мужем отношения улучшились, материально тоже дела пошли в гору. И тут, вместо того, чтобы порадоваться за меня, со стороны подруги начались какие - то нездоровые разговоры, подколки,
различного рода
выспрашивания. Потом она и вовсе стала меня игнорировать. И отношения
как - то сами собой сошли на нет. Многие подумают, что я стала вести себя по-другому, зазналась или изменила к ней отношение, но ничего подобного не было, ведь в моем восприятии она для меня была сестрой. Почувствовав, как не нравятся ей такие разговоры, я вообще перестала делиться нашими с мужем успехами, но подруга-то не могла не видеть, что мы живем все лучше и лучше. Получается, дружба все же познается не в беде, а в радости? Или мой случай уникальный?

Татьяна
62 ответа
Последний — Перейти
Керен
#1

Завистливые люди не могут терпеть, когда вам хорошо. Трусливые не могут терпеть, когда вам плохо. Если вам особо повезет, найдете себе друга смелого и не завистливого.

гость
#2

Дружбы нет есть выгода и конкуренция.

Гость
#3

Настоящие друзья никогда не получаются их нeудачников. Нeудачник - это стиль жизни, образ мышления. Такие не помогут в беде, свалив на вас вину, придумают отговорки про свои проблемы, требующие незамедлительного решения, "поэтому, извини, никак". Они и порадоваться за вас не смогут, для нeудачника чужой успех - больной удар по самолюбию, потому что нeудачник всегда думает "я бы то же так смог", хотя на подсознательном уровне понимает, что нет, никогда ему не добиться того же. Такой конфликт в собственном сознании порождает ненависть к успешному человеку. Так что никогда не выбирайте в друзья таких. Кто не уверен в себе, в вас, в том, что можно чего-то добиться и так далее. Эти люди - бесполезный балласт в лучшем случае, в худшем - безвольный спрут, парализующий своим нытьем и отравляющий жизнь тем, кто к чему-то стремится.

гость
#4

пожалеть может каждый, а вот порадаваться искренне не может почти никто, даже родственники, что говорить о друзьях...

Керен
#5

Есть и такие которые могут искренне порадоваться.

Керен
#6

Но вообще тыкать людям в нос тем что у вас сложилось хорошо лучше не надо.

мышь+
#7
Гость

Настоящие друзья никогда не получаются их нeудачников. Нeудачник - это стиль жизни, образ мышления.

зря вы так. есть у меня подружка со школьных времен. Ну, неудачницей, конечно, язык не повернется обозвать. Но и не пробивная. Просто не очень уверенный в себе меланхолик-нытик, вечно сомневающийся, которому постоянно нужен совет. Объяснить все, перспективы обрисовать, рассказать, что и в каком случае может быть. хихикаю уже, мол, живая тамагоча у меня. И как с молчелом, ее нынешним мужем, познакомиться - я придумывала и подбадривала. И как на работу устраиваться, какую предпочесть. и все-все-все. А так вообще золотой человек. Добрый, надежный. Все-таки это главное, чтобы натура не гoвeнная была. А не какое-то там удачник или неудачник.

Гость
#8

Друг познается в РАДОСТИ!! Уже который раз убеждаюсь! Вы не представляете сколько от меня отвернулось подруг и приятельниц, когда я познакомилась с потрясающим мужчиной, он увез меня в Москву и женился на мне! А когда я оставила работу и муж начал меня полностью обеспечивать, их ярости, вообще не было предела))) Так что, автор, посочувствовать может каждый, а вот искренне порадоваться за того, кто живет лучше тебя, могут только родители и сестры, и то не все.

Керен
#9

Моя самая любимая подруга не очень хватает звезды с неба. Просто приятная добрая тетка. Красивая.

Керен
#10

8, действительно это перелом, такое не многие выдержат.

Гость
#11

Ваш случай далеко не уникален. Еще мудрые говорили, что в радости остаешься один

Люсия
#12

Может ей в этот момент было плохо и нужна была поддержка? Бывают ситуации в жизни когда не то, чтобы не можешь радоваться за других, а просто не до этого...

Гость
#13
Керен

8, действительно это перелом, такое не многие выдержат.

А сколько было желчи в мой адрес! Сначала то, что у него по любому в Москве кто-то есть (мы полгода жили в разных городах, он приезжал раз в два месяца) и что он меня обманывает (при том, что он звонил мне по сто раз на день, цветы с курьером присылал), потом то, что он на мне не женится, потом то, что я овощ не работаю (ой, тебе не скуууучно?), потом то, что я в жизни никак не реализуюсь и тд и до бесконечности) С очень многими, отношения с дружеских скатились просто до уровня знакомых. Очень обидно.

Татьяна
#14

Но вообще тыкать людям в
нос тем что у вас сложилось
хорошо лучше не надо.
...
Я же написала, что ничем не тыкала. Да, была наивная и поначалу делилась с ней, взахлеб рассказывая, как наши дела пошли в гору, а потом видя не кислое выражение лица и комментарии сквозь зубы, просто больше не поднимала эти темы. Но это уже не помогло. Несколько лет уже скучаю по ней, поэтому и написала сюда.

мышь+
#15
Гость

А сколько было желчи в мой адрес! Сначала то, что у него по любому в Москве кто-то есть (мы полгода жили в разных городах, он приезжал раз в два месяца) и что он меня обманывает (при том, что он звонил мне по сто раз на день, цветы с курьером присылал), потом то, что он на мне не женится, потом то, что я овощ не работаю (ой, тебе не скуууучно?), потом то, что я в жизни никак не реализуюсь и тд и до бесконечности) С очень многими, отношения с дружеских скатились просто до уровня знакомых. Очень обидно.

Почему же обязательно желчь? Вполне вероятно, что она просто видит мир именно так. У нее не было перед глазами примеров негулящих искренних мужчин. Она с ума сойдет со скуки, если будет сидеть дома без работы. Не все являются обладателями широкого мышления. не все имеют смелость думать, что бывает не только так, а еще и как-нибудь иначе. Это нормально.

Гость
#16
Гость

Ваш случай далеко не уникален. Еще мудрые говорили, что в радости остаешься один

Согласна.

Я
#17

именно поэтому я не делюсь радостью ни с кем кроме мамы и сестры.

Гость
#18

17 у вас видимо независливые мама и сестра.

Гость
#19

Мои друзья познаются в беде. Когда у них беда они сразу ко мне бегут(, а когда все нормально, то им и без меня хорошо.

Кысь
#20

В радости. В беде сами прибегут. А вот порадоваться за 4--ю машину или 3-ю квартиру, 4-го ребенка - далеко не каждый может.

Гость
#21

Ничего уникального, все так и есть. Как только у меня все пошло стремительно в гору все подруго-друзья куда то исчезли из жизни. А я не поменялась, я осталась самой собой. Особенно пропали две подруги, когда у меня родились дети, а те долгие годы по врачам бегали и забеременеть не могли. Даже не знаю где они, пыталась встретиться, приглашали к себе, по началу всегда были отмазки, а потом я просто собиралась и перестала сама звонить, как перестала звонить они и пропали. Ну что ж, такова им цена.

Гость
#22

Не собиралась, а обиделась. Телефон исправил.

Штучка
#23

В радости однозначно! Была и у меня завистливая подруга. Сколько не делай добра человеку, все равно ни в глаза, ни за глаза слова доброго о себе не услышишь. Сколько ни помогай, помощи в трудную минуту не дождешься. А уж порадоваться за меня - последнее дело.
С такими подругами и враги не нужны ))))
Благодарю Бога, что не все мои подруги таковы, а потому только одна из них удостоилась чести перейти в разряд бывших.

Гость
#24

не все так просто, как вы пишете. люди разные есть, но их отношение к вам меняется потому что в процессе измений в вашей жизни, вы тоже меняетесь. и это нормально. меняетесь вы- меняется отношение к вам. но не всегда все могут признать свое изменение. к примеру, многие девчонки когда у них все отлично складывается, начинают сначала хвастаться, а потом задавать вопросы "ну а у тебя что?/когда?" и т.д. как бы заставляют сравнивать со своими успехами и на ваших неудачах самоутверждаются. разумеется кому это понравится если у вас не все так гладко? я вот тоже отваливаю от таких "подруг".

Гость
#25
Гость

Друг познается в РАДОСТИ!! Уже который раз убеждаюсь! Вы не представляете сколько от меня отвернулось подруг и приятельниц, когда я познакомилась с потрясающим мужчиной, он увез меня в Москву и женился на мне! А когда я оставила работу и муж начал меня полностью обеспечивать, их ярости, вообще не было предела))) Так что, автор, посочувствовать может каждый, а вот искренне порадоваться за того, кто живет лучше тебя, могут только родители и сестры, и то не все.

Посочувствовать-то каждый может, а вот реально помочь, когда ты попал в беду - может далеко не каждый. Так что и в беде тоже познается.
Я тоже думала, что исключительно в радости, пока не попала в беду. Сочувствовали многие, но реально попытались помочь буквально пара человек.

Гость
#27

И в том и другом познаётся. Зато сразу ясно, кто тебе друг, а кто нет.

Гость
#28
Гость

А сколько было желчи в мой адрес! Сначала то, что у него по любому в Москве кто-то есть (мы полгода жили в разных городах, он приезжал раз в два месяца) и что он меня обманывает (при том, что он звонил мне по сто раз на день, цветы с курьером присылал), потом то, что он на мне не женится, потом то, что я овощ не работаю (ой, тебе не скуууучно?), потом то, что я в жизни никак не реализуюсь и тд и до бесконечности) С очень многими, отношения с дружеских скатились просто до уровня знакомых. Очень обидно.

Все тоже самое.Когда мне мой молодой человек купил квартиру, нашлись даже такие, которые сказали, что он меня использует! После того, как забеременела, одна "подруга" мне больше не звонила.

Гость
#29
Гость

не все так просто, как вы пишете. люди разные есть, но их отношение к вам меняется потому что в процессе измений в вашей жизни, вы тоже меняетесь. и это нормально. меняетесь вы- меняется отношение к вам. но не всегда все могут признать свое изменение. к примеру, многие девчонки когда у них все отлично складывается, начинают сначала хвастаться, а потом задавать вопросы "ну а у тебя что?/когда?" и т.д. как бы заставляют сравнивать со своими успехами и на ваших неудачах самоутверждаются. разумеется кому это понравится если у вас не все так гладко? я вот тоже отваливаю от таких "подруг".

Бывает конечно и такое, но чаще именно подруг что-то напрягает. Я наблюдаю такое уже много лет, поэтому приходится прибедняться и врать. Иначе вообще без подруг останешься.

Гость
#30
мышь+

Почему же обязательно желчь? Вполне вероятно, что она просто видит мир именно так. У нее не было перед глазами примеров негулящих искренних мужчин. Она с ума сойдет со скуки, если будет сидеть дома без работы. Не все являются обладателями широкого мышления. не все имеют смелость думать, что бывает не только так, а еще и как-нибудь иначе. Это нормально.

Так это же не одна подруга была. Гадости мне умудрялись говорить даже мужья и парни подруг) Про то, что мой будущий муж меня обманывает, а сам в Москве женат давно, мне, кстати, не девушки, а парни сказали)) Один - парень подруги, а второй, мой приятель с бывшей работы.

Гость
#31
Гость

Все тоже самое.Когда мне мой молодой человек купил квартиру, нашлись даже такие, которые сказали, что он меня использует! После того, как забеременела, одна "подруга" мне больше не звонила.

Верю вам! Жена знакомого моего мужа, родом из глухого городка на окраине страны, рассказывала, что когда она вышла замуж, с ней многие подруги перестали общаться, а когда она уехала рожать в Майами, у многих аж истерика случилась)))

Гость
#32

Друзья познаются в беде. У меня умер муж, со мной в горе остались лишь самые верные, которые мне помогали выбираться из горя. В радости с тобой будут всегда, а вот в горе не всякий хочет быть.

Гость
#33

Друг познается в биде. И только.

Гость
#34
Гость

Так это же не одна подруга была. Гадости мне умудрялись говорить даже мужья и парни подруг) Про то, что мой будущий муж меня обманывает, а сам в Москве женат давно, мне, кстати, не девушки, а парни сказали)) Один - парень подруги, а второй, мой приятель с бывшей работы.

Мне тоже говорили гадости,и еще какие! Некоторые в открытую заявляли, что мне надо бросить моего молодого человека, так как он слишком хорош для меня и никогда не женится. А на свадьбе говорили, что я выхожу замуж из-за денег.

Гость
#35
гость

пожалеть может каждый, а вот порадаваться искренне не может почти никто, даже родственники, что говорить о друзьях...

Ну не скажите, что каждый может пожаеть. У меня как только начались трудности в жизни, родная сестра и родная тетя от меня отвернулись Сестра еще и на скандалы провоцировала, чтобы повод дя разрыва найти. А тетя просто слилась, обрубила все контакты. А я реально никакой помощи от них и не ждала, разве что словесной поддержки.
Остались у меня только мама и 2 подруги.
Мне кажется, все-таки друзья и даже родственники познаются в горе.

Гость
#36
Гость

Настоящие друзья никогда не получаются их нeудачников. Нeудачник - это стиль жизни, образ мышления. Такие не помогут в беде, свалив на вас вину, придумают отговорки про свои проблемы, требующие незамедлительного решения, "поэтому, извини, никак". Они и порадоваться за вас не смогут, для нeудачника чужой успех - больной удар по самолюбию, потому что нeудачник всегда думает "я бы то же так смог", хотя на подсознательном уровне понимает, что нет, никогда ему не добиться того же. Такой конфликт в собственном сознании порождает ненависть к успешному человеку. Так что никогда не выбирайте в друзья таких. Кто не уверен в себе, в вас, в том, что можно чего-то добиться и так далее. Эти люди - бесполезный балласт в лучшем случае, в худшем - безвольный спрут, парализующий своим нытьем и отравляющий жизнь тем, кто к чему-то стремится.

К сожалению, неудачники они и в радости тоже познаются. Считаю, что мой отец - *****полный, вечно всю жизнь ноет, и хочет чтобы мы с матерью ему сочувствовали, а как у меня что-то хорошее - так он как язва. Нафиг нужны такие родственники.

Гость
#37

А бывает еще и такое, что люди просто "вырастают" из отношений, начинают понимать, что им, что называется, больше не по пути. Один человек начинает раздражать другого. И горе-радость тут не причем. Автор же не стала миллионершей, и ничего уж такого, чтобы вызвать бешеную зависть с ней не произошло.
Я по жизни с несколькими подругами.рассталась, вернее, они со мной. Просто как-то им не до меня стало, появились новые друзья, новый круг общения, новые интересы. В принципе, на тот момент ни у меня ни у них ничего такого завидного в жизни не было да и печального тоже. Хоть и горько было с ними расставаться, не могу назвать их уход из моей жизни предательством, не могу обвинить их в зависти или трусости. У кого-то хатало ума просто тихо свести общение на нет, а кому-то нужно было поссориться на прощание.
Опять же, таких людей нельзя называть подругами (друзьями). Ну были люди вместе, пусть даже очень продолжительное время, потому что было интересно, было приятно, было выгодно и т.п., а иссяк интерес, и баста.
В общем, не всех знакомых, даже долговременных, можно считать друзьями.

Гость
#38

Я Вас понимаю, Автор. Мы вот так уже 1,5 года не общаемся с подругой... Я переехала в Москву, здесь начала потихоньку налаживаться жизнь, начали за границу выезжать, скоро возьмём ипотеку, хоть и экономим, но не бедствуем, свозили бабушку с сестрой на море и пр. Так вот она приезжала 3 раза в Москву, а мне ни слова не сказала... Узнала по фото в контакте... Потом начала анализировать отношения - все 5 лет я ей звонила сама, приезжала тоже сама и первым делом после родных бежала к ней, а она теперь игнорит меня. Ну и муж её меня ненавидит, т.к. когда она рожала, он ей изменял, познакомил со своей любовницей, я по неопытности говорила - разводись, он о тебя ноги вытирает, она не развелась, а я осталась крайней за своё мнение.

Веснушка
#39
Татьяна

...Получается, дружба все же познается не в беде, а в радости? Или мой случай уникальный?

Спасибо, интересная тема.
Нечасто на такое на вумене натолкнешься.
Я думаю, что как и "беда", так и "радость" (т.е. то, что разносит друзей в разные социальные группы) является проверкой на прочность дружбы. И включает у людей нехорошие, дремлющие комплексы и инстинкты.
Не зря же в СШ поговорка (??) - сменил статус, сменил круг (общения).

Но я как-то по другому представляю себе дружбу.
Тебе сейчас лучше, чем другу? Ты тянешь его до своего уровня (в вашем примере - сватаешь за приятеля мужа). Я это образно, не обижайтесь.
Вам хуже, чем другу? Друг продает квартиру, чтобы оплатить лечение вашего ребенка.
Наверное, я идеалистка.

Гость
#40
Веснушка

Спасибо, интересная тема.Нечасто на такое на вумене натолкнешься.Я думаю, что как и "беда", так и "радость" (т.е. то, что разносит друзей в разные социальные группы) является проверкой на прочность дружбы. И включает у людей нехорошие, дремлющие комплексы и инстинкты.Не зря же в СШ поговорка (??) - сменил статус, сменил круг (общения).Но я как-то по другому представляю себе дружбу.Тебе сейчас лучше, чем другу? Ты тянешь его до своего уровня (в вашем примере - сватаешь за приятеля мужа). Я это образно, не обижайтесь.Вам хуже, чем другу? Друг продает квартиру, чтобы оплатить лечение вашего ребенка.Наверное, я идеалистка.

Жесть, это не идеализм, а юзание друга. Никто никому не обязан помогать и квартиру ради друга продавать. Одна моя нищая знакомая так же рассуждает. Они с мужем даже в/о нет, а мы закончили МИФИ оба и теперь она просит помочь ее мужа на работу устроить)))

Гость
#41
Гость

Я Вас понимаю, Автор. Мы вот так уже 1,5 года не общаемся с подругой... Я переехала в Москву, здесь начала потихоньку налаживаться жизнь, начали за границу выезжать, скоро возьмём ипотеку, хоть и экономим, но не бедствуем, свозили бабушку с сестрой на море и пр. Так вот она приезжала 3 раза в Москву, а мне ни слова не сказала... Узнала по фото в контакте... Потом начала анализировать отношения - все 5 лет я ей звонила сама, приезжала тоже сама и первым делом после родных бежала к ней, а она теперь игнорит меня. Ну и муж её меня ненавидит, т.к. когда она рожала, он ей изменял, познакомил со своей любовницей, я по неопытности говорила - разводись, он о тебя ноги вытирает, она не развелась, а я осталась крайней за своё мнение.

Да уж, я тоже одной подруге советовала мужа бросить, который ее бил, и стала врагом.

Гость
#42

с годами сама стала отсеивать тех людей которых считала близкими, только потому что звонят они когда проблему рещить им нужно а когда мне нужна была моральная поддержка - никто и не понял как мне на душе больно..........стала реальней смотреть на жизнь.

Гость
#43

В радости. В беде я никогда не теряла друзей, а в радости меня самая близкая подруга бросила. Не выдержала она испытания моим счастьем, до сих пор переживаю и скучаю по ней.

Гость
#44
Гость

Все тоже самое.Когда мне мой молодой человек купил квартиру, нашлись даже такие, которые сказали, что он меня использует! После того, как забеременела, одна "подруга" мне больше не звонила.

А вы ей звонили? Или не царское это дело?

Гость
#45
Гость

с годами сама стала отсеивать тех людей которых считала близкими, только потому что звонят они когда проблему рещить им нужно а когда мне нужна была моральная поддержка - никто и не понял как мне на душе больно..........стала реальней смотреть на жизнь.

Кроме мамы никто не поймет. Надо понимать, что подруги это чуть более близкие люди чем приятельницы. И не стоит от них многого ждать.

Гость
#46
Гость

Кроме мамы никто не поймет. Надо понимать, что подруги это чуть более близкие люди чем приятельницы. И не стоит от них многого ждать.

Бывает, что "мама" оказывается хуже самой стервозной подруги.

Гость
#47
Гость

Бывает, что "мама" оказывается хуже самой стервозной подруги.

Я такого не встречала. Знаю только один случай когда про свою маму плохо отзывались, но этот человек сам был г***но и сам маму обижал.

Гость
#48
Гость

Да уж, я тоже одной подруге советовала мужа бросить, который ее бил, и стала врагом.

Я теперь не лезу в отношения вообще. Нравится ей, что о неё ноги вытирают - вперед и с песней, пусть только не ноет.

Гость
#49
Гость

Кроме мамы никто не поймет. Надо понимать, что подруги это чуть более близкие люди чем приятельницы. И не стоит от них многого ждать.

А бывает, что мама уходит туда, откуда не возвращаются...

Гость
#50
Гость

Я такого не встречала. Знаю только один случай когда про свою маму плохо отзывались, но этот человек сам был г***но и сам маму обижал.

На этом форуме масса тем. Сплошь и рядом это в жизни.