Гость
Статьи
Друг познается в беде …

Друг познается в беде или в радости?

У меня была подруга. Подружились мы еще в школе, потом поступили в один институт, в одну группу, вместе снимали квартиру, все друг о друге знали, все тяготы вместе, считали друг друга сестрами. Потом …

Татьяна
62 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Веснушка
#51
Гость

Жесть, это не идеализм, а юзание друга.

Гость

Никто никому не обязан помогать и квартиру ради друга продавать.

Гость

Одна моя нищая знакомая так же рассуждает. Они с мужем даже в/о нет, а мы закончили МИФИ оба и теперь она просит помочь ее мужа на работу устроить)))

А кто такой друг? Тот, кто протянет руку, кому вы подставите спину. Или, для вас, друг - что-то другое?


Я знаю пару таких случаев.
Ничего страшного не произошло, взаимные друзья не бросили, помогли и продавшему и тому, кому было нужно. Я сама продавала для малознакомой девочки.
Ну, сказали "нам *****" - куда деваться? Мне-то не *****, руки и голова на месте. Продала. Сейчас у меня не 30 метров, а 1500-т. Трудно было, но пережила. Была бы умнее - пережила бы легче.


Вы называете ее не "друг", а "знакомая".
Ну и зачем рассуждать про знакомых в этой теме? Я тоже много с кем знакома.

Веснушка
#52

Мне друг сказал - дочь умирает.
Квота есть, но ее нужно ждать. Вчера нужно 27 млн. руб. Помоги чем можешь.
(вы в курсе, что в РФ курс химии стоит 27 млн.? И что их нужно 3-5?)
У меня ничего не было, я продала старенькую хрущевку, где я была прописана.
Было ли мне страшно? КОНЕЧНО! Он завтра повесится, а я останусь бомжом.
Но, как цепная реакция, включились все знакомые (у меня смысл "знакомые" немного отличается от смысла "фи-просто-знакомые")
Девочку (которую я видела один раз во младенчестве) мы вытянули.
А потом начали помогать друг-другу.
И неплохо так сработались :)

Гость
#53

Моё мнение - дружба проверяется успехом и счастьем одного из друзей. Замечала - на своём примере и на примере других, что когда ты в *опе - желающих пожалеть и фальшиво посочувствовать целая толпа. На самом деле. они так самоутверждаются. Когда всё хорошо - в точности. как у автора, начинаются язвительные замечания и косые взгляды. Такова природа людей. В принципе, когда есть счастье, то всегда найдётся с кем поделиться. и не обязательно искать общества других, пусть сами делают выбор, оставаться в плену своей зависти или оставаться вашим другом.

Гость
#54

Обычно "счастливчики" очень даже любят бедных и неуспешных. Они их привечают. Но когда человек выбивается из бедности и неуспешности, воспринимают, как личное оскорбление и начинают так беситься, что просто цирк.
Или "встретившие потрясающего успешного мужчину" и поступившие на "полное его обеспечение" так и заявляют, что прежние друзья для них теперь неподходящий круг общения. Когда же этот потрясный мужчина даёт им отставку и не делится добрачным имуществом, пытаются вернуться к друзьям, но те их не принимают, что вызывает глубочайшую обиду.

Кактус
#55

Друзья познаются и в беде + в радости.

Гость
#56
Гость

Бывает, что "мама" оказывается хуже самой стервозной подруги.

+ 100!

Кактус
#57
Веснушка

Мне друг сказал - дочь умирает.Квота есть, но ее нужно ждать. Вчера нужно 27 млн. руб. Помоги чем можешь.(вы в курсе, что в РФ курс химии стоит 27 млн.? И что их нужно 3-5?)У меня ничего не было, я продала старенькую хрущевку, где я была прописана. Было ли мне страшно? КОНЕЧНО! Он завтра повесится, а я останусь бомжом.Но, как цепная реакция, включились все знакомые (у меня смысл "знакомые" немного отличается от смысла "фи-просто-знакомые")Девочку (которую я видела один раз во младенчестве) мы вытянули.А потом начали помогать друг-другу. И неплохо так сработались :)

Тебе повезло!

Гость
#58

Очень люблю Дементьева.Есть ответы наверное на все жизненные вопросы:
Друг познаётся в удаче
Также порой, как в беде.
Если он душу не прячет,
Чувства не держит в узде.

Друг познаётся в удаче.
Если удача твоя
Друга не радует, – значит,
Друг твой лукав, как змея.

Или же горькая зависть
Разум затмила его,
И, на успех твой позарясь,
Он не простит ничего.

Он не простит... Но иначе
Скажет об этом тебе.
Друг познаётся в удаче
Больше порой, чем в беде.

Татьяна
#59

Не читала ничего предыдущего, просто хочу сказать свое, наболевшее, о дружбе. дружили с 5 класса. все вместе. все радости и горести. а потом - такое предательство. Такой ситуации не должно было быть никогда, это из серии сериалов, и дурацких романов. Просто на встрече одноклассников оказалась включенная камера, и я послушала, как моя подруга обо мне и всех моих семейных тайнах всем подряд, все, что знает. Гадко до сих пор. У меня больше нет подруг.

Гость
#60

Вы как будто не знаете поговорку " Всегда приятно, когда у других не ладится", то же самое к дружбе относится. Когда у подруги не все окей, то и сама думашь, что у тебя не так все плохо. Так что друг познается в радости, терпеть не могу завистливых подружек, жизнь сама разводит с такими.

Нана
#61
Татьяна

У меня была подруга. Подружились мы еще в школе, потом поступили в один институт, в одну группу, вместе снимали квартиру, все друг о друге знали, все тяготы вместе, считали друг друга сестрами. Потом мы вышли замуж, родились дети, но и у нее и у меня семейная жизнь не складывала, она вскоре развелась и вышла замуж во второй раз (также не особо удачно). Мы все это время друг друга поддерживали, делились наболевшим, жизненными советами, беды наши были общими. Но у меня со временем жизнь стала налаживаться, с мужем отношения улучшились, материально тоже дела пошли в гору. И тут, вместо того, чтобы порадоваться за меня, со стороны подруги начались какие - то нездоровые разговоры, подколки,различного родавыспрашивания. Потом она и вовсе стала меня игнорировать. И отношениякак - то сами собой сошли на нет. Многие подумают, что я стала вести себя по-другому, зазналась или изменила к ней отношение, но ничего подобного не было, ведь в моем восприятии она для меня была сестрой. Почувствовав, как не нравятся ей такие разговоры, я вообще перестала делиться нашими с мужем успехами, но подруга-то не могла не видеть, что мы живем все лучше и лучше. Получается, дружба все же познается не в беде, а в радости? Или мой случай уникальный?

Автор друзья познаются и в беде и в радости,просто таких людей кто готов помочь очень мало. Я вообще считаю что а личном лучше никому не рассказывать,кроме родителей.

Алина
#62
Нана

Автор друзья познаются и в беде и в радости,просто таких людей кто готов помочь очень мало. Я вообще считаю что а личном лучше никому не рассказывать,кроме родителей.

Личное вообще нужно только при себе держать.Я и родителям-то не рассказываю, у них своих проблем гора.

Фатима
#63

и в том и другом, но для больший показатель это друг, который может порадоваться за тебя

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: