Гость
Статьи
В чем мораль …

В чем мораль советского фильма "Впервые замужем"?

В том, что, чем больше отдаешь себя ребенку всю без остатка, тем эгоистичнее он вырастает? Как вы думаете?

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Думаю-нет. Почти вся молодёжь эгоистична и ничего не поделаешь с этим.

Гость
#2

Разные дети , как и разные люди. В каждой истории мораль искать незачем. Там просто история женщины

Гость
#3

там две морали. 1 - нельзя растворяться в детях и забивать на свою жизнь. 2 - хорошей тётке когда-нибудь будет Щастье.

звезда мишлен
#4

в том,что дети - эгоистичные *****, а у женщины должна быть своя жизнь. и никакие дети не стоят того,чтобы от нее отказываться.

Гость
#5

фильм фантастический. не в том смысле, что хороший, а в том, что сказка. Женщина плывет по течению, не сопротивляется обстоятельствам, ничего не планирует в жизни и О! радость! никому ничего плохого не делает. За это судьба ее вознаграждает поздним чувством. Она находит тихое семейное счастье с таким же, как она "раненым" человеком. Дочь ее учится уму-разуму, падая мордой в грязь после своих вероломных выходок по отношению к матери. Это нормально) А вот счастья такого не все дождутся, если лапками маслице взбивать не будут. Довольствуйся малым и будь доброй, честной, бесхребетной и терпеливой - такая мораль приветствовалась в то время, когда создавался фильм. Сейчас это называется аутсайдер и никем не поддерживается.

Гость
#6
Гость

фильм фантастический. не в том смысле, что хороший, а в том, что сказка. Женщина плывет по течению, не сопротивляется обстоятельствам, ничего не планирует в жизни и О! радость! никому ничего плохого не делает. За это судьба ее вознаграждает поздним чувством. Она находит тихое семейное счастье с таким же, как она "раненым" человеком. Дочь ее учится уму-разуму, падая мордой в грязь после своих вероломных выходок по отношению к матери. Это нормально) А вот счастья такого не все дождутся, если лапками маслице взбивать не будут. Довольствуйся малым и будь доброй, честной, бесхребетной и терпеливой - такая мораль приветствовалась в то время, когда создавался фильм. Сейчас это называется аутсайдер и никем не поддерживается.

Там за героиню подружка иногда крутилась, так что не только "судьба" вознаграждает.

Гость
#7
звезда мишлен

в том,что дети - эгоистичные *****, а у женщины должна быть своя жизнь. и никакие дети не стоят того,чтобы от нее отказываться.

Кого воспитала.

Гость
#8

Не нужно растворяться в детях без остатка, дети вырастут, у них появится своя семья, а с кем будет мать? Одна? Конечно, я не говорю о том, что ребенка надо бросить на бабушек-дедушек, а самой строить свою личную жизнь. Но просто надо воспитывать ребенка так, чтобы он не был эгоистом.

Гость
#9

А мне кажется, там нет никакой морали.
Таких фильмов много было и раньше, и сейчас. Просто отдельно взятая жизненная история.

Гость
#10

Я всё равно считаю, что не надо растворяться в детях

Гость
#11

спасибо за тему! я раньше видела только отрывки и мне оч понравилось кино. щас посмотрю полностью.
посоветуйте еще что нибудь похожее!!!!!!!!!

Гость
#12

"мачеха" с дорониной, "молодая жена" с каменковой и прохановым, сюжеты конечно разные, но жизненные

Гость
#13

Почему дочка получилась плохая?
А нефиг было баловать.
Люби, но держи в строгости.

Гость
#14

В этом фильме рассказана сказочка в назидание и в утешение девушкам.

Гость
#15
Гость

спасибо за тему! я раньше видела только отрывки и мне оч понравилось кино. щас посмотрю полностью. посоветуйте еще что нибудь похожее!!!!!!!!!

посмотрела.
фу, какая дочь отвратная. как у такой мягкотелой мамы такая дочь получилась? а может потому и получилась. нельзя так слепо любить детей и позволять им вытворять что хотят.
я слышала, что если взрослые не ведут себя как взрослые в семье, то их функции захватывают дети. здесь что то подобное.

Алисия
#16

Мне кажется, мораль в том, что в жизни нельзя быть бесхребетным человеком. Мать должна была быть взрослой, а она спрашивала разрешения у маленькой девочки выходить ли ей замуж. Она как взрослая должна была сама решать это. Дочка выросла, но мать ничему не научилась, вместо того, чтобы стать главой семьи когда дочь выходит замуж, она опять на вторых ролях, не может руководить молодой семьей, допустим отселить их или уйти самой, хотя видит что вместе жить сложно. Опять она отдает управление в руки еще совсем молодой дочери. В итоге ее характер начинает уже вредить не только ей самой, но и ее дочери. НО! Даже будучи выгнаной дочерью из дома она тут же подкусывает подругу "Ты так никого и не родила?" Хотя подруга объективно живет материально лучше и не скучает, в доме гости. Только когда героиня начинает действовать решительно и по взрослому (переезжает к знакомому, собирает вещи) ситуация начинает исправлятся. Мораль - женщина хоть и глупая, но не злобная, свое отстрадала, поэтому в конце жизнь ее вознаграждает появлением подходящего ей человека.

звезда мишлен
#17
Гость

Кого воспитала.

если родители не имеют своей собственной жизни, а "все лучшее детям", то дети с большой вероятностью вырастают эгоистичными с-у-к-а-ми. специально "воспитывать" никого не надо.

Гость
#18

16. согласна, но неизвестно, как сложится с этим человеком.
винить мать или дочь не правильно, что не создали крепкой семьи.

вот думаю, можно ли оценивать женщину по критерию: создала семью с детьми или нет?
с одной стороны нельзя. ведь многое зависит не только от жены , но и от мужа. бывает прекрасная женщина , а мужик гнилой попался.
а как же тогда простушки и пустышки? посмотришь и замужем и с детками. и при деньгах.

может женщина все таки виновата только в том, что делает изначально неправильный выбор спутника жизни??

извините, что путано

Кактус
#19

Встречный вопрос: зачем искать в КАЖДОМ фильме какую-то мораль? Нравится фильм - смотри и наслаждайся, на забивая себе голову всякими рассуждениями на тему.

Автор
#20
Кактус

Встречный вопрос: зачем искать в КАЖДОМ фильме какую-то мораль? Нравится фильм - смотри и наслаждайся, на забивая себе голову всякими рассуждениями на тему.

А с чего Вы взяли, что я в КАЖДОМ фильме ищу мораль?!

Алисия
#21
Кактус

Встречный вопрос: зачем искать в КАЖДОМ фильме какую-то мораль? Нравится фильм - смотри и наслаждайся, на забивая себе голову всякими рассуждениями на тему.

правильно, зачем думать, можно и музыку в наушниках под фильм послушать, так ведь? )

Мамочка Кураж
#23
звезда мишлен

в том,что дети - эгоистичные *****, а у женщины должна быть своя жизнь. и никакие дети не стоят того,чтобы от нее отказываться. - Кого воспитала.

Нет, "мораль", не в этом.

Дочь выросла с низкой самооценкой. Но это не потому, что мать ее так воспитала или в ней растворялась, а потому что при всех стараниях матери условия жизни у них были все-таки плохие.

Она стыдилась своей матери, выдавая ее за "научного работника", чтобы выглядеть не хуже других. Если бы мать ее не вытянула в люди и дочь бы оказалась не в ансамбле, а среди дворников и уборщиц, то ей бы этого было не нужно.

Мамочка Кураж
#24
Гость

Не нужно растворяться в детях без остатка, дети вырастут, у них появится своя семья, а с кем будет мать? Одна? Конечно, я не говорю о том, что ребенка надо бросить на бабушек-дедушек, а самой строить свою личную жизнь. Но просто надо воспитывать ребенка так, чтобы он не был эгоистом.

Человек с низкой самооценкой всегда будет эгоистом.

А она у него обязательно будет, если ты вытянешь его в люди, и там он будет тебя стыдиться.

Такими же выросли и дочери из "Отца Горио" Бальзака.
Как он их воспитывал? Он их всего лишь выдал замуж за светских львов Парижа. И каждый бы так сделал, если смог бы.
А то что этим дочерям потом пришлось стыдиится своего отца-торговца вермишелью - так это не они виноваты и не он, а правила, по которым было принято играть в большом свете.

Гость
#25
Гость

там две морали. 1 - нельзя растворяться в детях и забивать на свою жизнь. 2 - хорошей тётке когда-нибудь будет Щастье.

Хорошей приятной женщине. Она там такая задушевная, ну ни как бы не смогла назвать ее вашими словами. Вы то видимо леди? В пятом поколении .....

неважнокто
#26

а детей вообще не поймёшь как надо воспитывать а как не надо.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема