Гость
Статьи
Психология нищеты. Как …

Психология нищеты. Как вы это понимаете?

Сама фраза "психология нищеты", раньше приходилось ее слышать, но как оказалось, разные люди вкладывают в нее разный смысл и он не всегда связан с бедностью в детстве, голодом или какими-то трудным …

Гость
760 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
г о с т ь
#201
Гость

а я думаю,что это когда у тебя есть деньги и предостаточно,но ты не хочешь их тратить,а складываешь в кубышку

Вот я тоже так думаю. У меня подобная психология. Нужно избавляться, но этому какие-то комплексы мешают.. ((

Гость
#202

198, в Вашем посте есть противоречие. Или Вы живете и наблюдаете это " за границей", тогда Вы не можете знать, как одеваются и " называют" это в москве, или Вы живете в Москве, но тогда как Вы можете говорить за всех за границей?;)))
Я потребитель европейских отелей 4 звезды; редко ( если хорошая цена) -пяти, оговорюсь сразу, в отелях класса делюкс я никогда не была.
Но даде в европейских четверках нет никаких " секси-шмекси" дамочек с макияжем смоуки-айс на завтраке. В основном-семейные пары, или парочки влюбленных, или семьи со взросоыми детьми. Очень часто вообще нельзя сказать, кто это, гражданин какой страны.

Мамочка Кураж
#203
Гость

174, я не знаю, что значит " делать свое счастье", счастье слабо зависит от наличия жилплощади

Жилплощадь - гарантия счастья, но ее отсутствие - лучшая гарантия, что счастья не будет.

Гость
#204
Мамочка Кураж

Почему бы и нет? Дорогостоящий уход требуется, как правило, только в последний год жизни. Кто "не собирается умирать", тот и живет более не менее активно.Если уж решено, что детей не будет. и единственная обуза - это мама, то можно этот последний дорогостоящий год пожить и у нее. Тогда уход будет не таким дорогим.

Более глупого заявления ещё никогда не читала, чхотя что ещё ожидать от персоны под этим ником?

Мамочка Кураж
#205

203: Жилплощадь - НЕ гарантия счастья

Мамочка Кураж
#206
Гость

Более глупого заявления ещё никогда не читала, чхотя что ещё ожидать от персоны под этим ником?

А поконкретнее можно обосновать?
Или я вас за больное задела? Тогда извиняюсе.

Гость
#207
Гость

Это не так просто в 50, уже захочется и с внуком на море пожить не недельку, а все лето, и отдохнуть лишний раз. и здоровье требует внимания больше, и внешность, и родителям стареньким нужно уделять внимание, где все это успеть. живя в съемной и трясясь за место. А если еще и кризис?

Каааак у вас все сложно. Если родители старые, то можно жить с ними - и им помощь, и тебе за съем не платить и жить не скучно.
Внешность в 50 особого значения не имеет, вы ж не модель и не актриса.

Мамочка Кураж
#208
Белочка

Если душу не разъедают зависть и злоба то лень можно и преодолеть была бы мотивация.

А зачем, если этого человека всё устраивает? Он никому не завидует, ни у кого ничего не просит, живет на свои средства, имеет всё, что хочет (ну вот так получилось, что ему большего не надо!), почему и к чему у него должна быть мотивация?

Гость
#209
Гость

Тема не о счастье, а о психологии нищеты, можно быть бомжиком и достичь нирваны. не об этом речь.Психология нищеты - это голову в песок, и жить в розовых мечтах. Уход от суровой действительности посредством покупки айфона и поездки в Европу, потому что на жилье надо долго работать и во многом себе отказывать. а айфон и путешествие - это уже сейчас

Это не психология нищеты, это иначе расставленные приоритеты.
Это как упрекать другого человека, что ему не интересно карабкаться на Эверест, ведь это надо долго работать и т.д. А на диване можно лежать уже сейчас)))

Облако в юбке
#210
Гость

А почему вам кажется, что всем интересен Нью-Йорк? Многим в Усть-Зажопинске намного уютнее. Мне, например, Нью-Йорк на фиг не сдался

Мне не кажется, что всем интересен Нью-Йорк. Мне кажется, всем нужен выбор. Хотите - НЙ / Шанхай / Токио, хотите - деревня-глушь-Саратов. А вот для наличия выбора нужна приличная материальная база. Без нее вариант "мне в Усть-Зажопинске комфортно, потому что в НЙ я в этой жизни не попаду" становится типичной психологией бедности.

Гость
#211
Гость

179, Вы знаете, что билет в большой стоит 12 тысяч? Это просто на балет в декабре, не на Щелкунчик 31 декабря. А билет во МХТ стоит от 4 тысяч? Это я к чему.... Айфон-это одно из самых дешевых удовольствий;))) ибо 2 билета в большой стоят дороже 5-го айфона;)

Я в курсе, но для многих поход в Большой как покупка айфона, вроде барышня и статус подчеркнула. и духовность одновременно.
Есть такой тип людей, "мы не *****, мы в театр ходим и в Европу на выходные ездим. и вместо натурпродукта одеваемся в пуховичок и шарфик какой-нибудь" , нищебрogство с налетом духовности, когда человек от жизненной неустроенности прячется не за айфоном и посещением маникюрши, а за поэтами Серебряного века

Гость
#212
Гость

Это не психология нищеты, это иначе расставленные приоритеты. Это как упрекать другого человека, что ему не интересно карабкаться на Эверест, ведь это надо долго работать и т.д. А на диване можно лежать уже сейчас)))

Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет)

Гость
#213

Психология нищеты это боязнь всего и жалобы на судьбу. Боязнь переезда в другой город за лучшей жизнью, или страну, боязнь потратить лишнюю копейку, боязнь потратиться на дорогое обучение (а вдруг оно мне ничего не даст), боязнь путешествий (как же так, я английского не знаю и учить не буду ведь репетитор это деньги на ветер), боязнь признаться, что все чего ты достиг это результат твоего труда, а не обстоятельств/горькой судьбы...

А накопительство или транжирство это всего лишь причуды, кто чем хочет тем и развлекается.

Гость
#214

[quote="Облако в юбке" message_id="49108659"]Мне не кажется, что всем интересен Нью-Йорк. Без нее вариант "мне в Усть-Зажопинске комфортно, потому что в НЙ я в этой жизни не попаду" становится типичной психологией бедности.[/quote

Я жила год в Нью-Йорке, мне этот город НЕ понравился. Мне мой "Усть-Зажопинск" милее)))

Мамочка Кураж
#215
издалека

Европа живет тускло.Народ плохо одет.

издалека

Водят по улицам каких то жутких псов.Морды депрессивные

издалека

Никаких рыбалок. Никаких костров. Никаких походов. Никаких детей во дворах.

Сходите в оперу, там весь народ будет одет хорошо.

У псов или у людей?))

А что хорошего в орущих детях во дворах и в порче леса кострами и походами?

Гость
#216

211, нет, таких не встречала, потому как редко встретишь банального " нищеброда", который согласится променять модный перфоманс на модный гаджет.
А вот то, что культура далека от народа, признаю с сожалением;((((
От жизненной неустроенности прячутся в дешевом вине, а не в билетах во мхт, имхо.

Гость
#217
Гость

Я в курсе, но для многих поход в Большой как покупка айфона, вроде барышня и статус подчеркнула. и духовность одновременно. Есть такой тип людей, "мы не *****, мы в театр ходим и в Европу на выходные ездим. и вместо натурпродукта одеваемся в пуховичок и шарфик какой-нибудь" , нищебрogство с налетом духовности, когда человек от жизненной неустроенности прячется не за айфоном и посещением маникюрши, а за поэтами Серебряного века

Я не поняла, а это важно, во что одевается человек? Это встречают по одежке, а провожают по уму)

Облако в юбке
#218
Гость

Мне не кажется, что всем интересен Нью-Йорк. Без нее вариант "мне в Усть-Зажопинске комфортно, потому что в НЙ я в этой жизни не попаду" становится типичной психологией бедности.[/quoteЯ жила год в Нью-Йорке, мне этот город НЕ понравился. Мне мой "Усть-Зажопинск" милее)))

Я за вас рада. А я сбежала из своего Усть-Зажопинска, роняя тапки. Хорошо, что деньги на побег были. А вот профессионально заниматься любимым делом у меня не получилось, на это уже ресурсов не хватило.

Гость
#219

На хорошее образование, дом, машину - денег не жалко, на дорогую тряпку - жалко. У меня психология нищеты?

Гость
#220

217, не нувычо, встречают сейчас по форме бровей;)
Девушек.

Гость
#221
Облако в юбке

Я за вас рада. А я сбежала из своего Усть-Зажопинска, роняя тапки. Хорошо, что деньги на побег были. А вот профессионально заниматься любимым делом у меня не получилось, на это уже ресурсов не хватило.

Понимаете, дело не в том, где жить, а дело в том, чтобы жить в согласии с самим собой.

Гость
#222
Гость

На хорошее образование, дом, машину - денег не жалко, на дорогую тряпку - жалко. У меня психология нищеты?

Если одеты как бомж - да, а если просто не хотите переплачивать за бренд - нет. :) думаю у вас второй вариант.

Гость
#223
Гость

217, не нувычо, встречают сейчас по форме бровей;) Девушек.

А думала по надутости губ)

Гость
#224
Гость

217, не нувычо, встречают сейчас по форме бровей;) Девушек.

Если как у клоуна (нарисованные), то это высший свет?)))

Гость
#225

И по манику.
Если " разлюлималина"- не модная чика.
Еслии " френч"- не модная чика.
Если длинные ногти-не модная чика.
И можетт хоть лекции читать про ' френч-это классика", столичные модные чики такую не примут;))))
( на правах тролля))))

Мамочка Кураж
#226
Гость

194, нет, неправда. Это стереотип какой-то уже нафталинный.

Не совсем. Ведь за границей никто не различает, Москва ли это или провинция, а до недавних известных пор не различали даже русских и украинцев))

У россиян до сих пор присутствует культ внешнего вида. Не берусь судить хорошо ли это или плохо, но факт тот, что в северной и центральной Европе этот культ отсутствует. Желание понравиться всем и каждому, произвести крутое впечатление - это в русских до сих пор присутствует и по этому их и вычисляют.

Гость
#227
Гость

Если одеты как бомж - да, а если просто не хотите переплачивать за бренд - нет. :) думаю у вас второй вариант.

Нет, не хочу переплачивать за бренд, для меня это неважно. Главное, чтобы мне было уютно и комфортно в моей одежде. А вот в каком доме жить, на какой машине ездить, где работать, чтобы работа приносила не только деньги, но и радость, для меня это очень важно. Хотя по московским меркам, я наверное выгляжу. как бомж

Гость
#228

223, по надутости губ? Нет, не знаю;)

Гость
#229

224, важно, чтобы они были " правильно" нарисованы.
Речь не о " высшем свете", а о тренде.

Мамочка Кураж
#230
Гость

Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет)

Причем этот "обход горы" может выглядеть и так: человек зарабатывает мало, зато получает при этом многое нахаляву, на что другие должны тратить тысячи евро.

Облако в юбке
#231
Гость

Понимаете, дело не в том, где жить, а дело в том, чтобы жить в согласии с самим собой.

Понимаю. Но для многих это согласие достигается сменой обстановки и круга общения. Не все автоматически вписываются в данное от рождения окружение. Поэтому и важна возможность выбирать. Как жить без интересного круга общения, без возможности заниматься любимыми хобби, но при этом быть в мире с собой - я не представляю.

Кстати, все мои школьные и университетские друзья тоже разъехались по разным мировым столицам. Возвращаться в Усть-Зажопинск никто не собирается. Не всем подходят провинциальные города.

Гость
#232
Мамочка Кураж

Причем этот "обход горы" может выглядеть и так: человек зарабатывает мало, зато получает при этом многое нахаляву, на что другие должны тратить тысячи евро.

Это как это?

Белочка
#233
Мамочка Кураж

А зачем, если этого человека всё устраивает? Он никому не завидует, ни у кого ничего не просит, живет на свои средства, имеет всё, что хочет (ну вот так получилось, что ему большего не надо!), почему и к чему у него должна быть мотивация?

Человек может влюбится чем не мотивация???? Вступить в брак у него могут появится дети. При каждом счастливом или не счастливом изменении могут появляться различные мотивации т.е. стимул к действию.

Мамочка Кураж
#234
Гость

Понимаете, дело не в том, где жить, а дело в том, чтобы жить в согласии с самим собой.

Многие "согласием с самим собой" называют свое нежелание поднимать попу с дивана.

Гость
#235
Гость

224, важно, чтобы они были " правильно" нарисованы. Речь не о " высшем свете", а о тренде.

Ого, то есть еще проверяют аккуратность рисунка))) ахахахаха тэпэшность это вот и все

Гость
#236
Облако в юбке

Понимаю. Но для многих это согласие достигается сменой обстановки и круга общения. Не все автоматически вписываются в данное от рождения окружение. Поэтому и важна возможность выбирать. Как жить без интересного круга общения, без возможности заниматься любимыми хобби, но при этом быть в мире с собой - я не представляю.Кстати, все мои школьные и университетские друзья тоже разъехались по разным мировым столицам. Возвращаться в Усть-Зажопинск никто не собирается. Не всем подходят провинциальные города.

Родителей своих там побросали?

Гость
#237

235, ну, с Вашей логикой, и " нашевсе, АСПушкин"-тоже ***** (или хуууй), ибо ногти полировал?

Мамочка Кураж
#238
Белочка

Человек может влюбится чем не мотивация????

Белочка

Вступить в брак у него могут появится дети.

Не вижу связи между влюбленностью и мотивацией. Поясните плз.

Такой человек никогда не будет заводить детей (если он не полный иди от и у него есть хоть капля чувства ответственности)

Гость
#239

Тоесть ТээээПеее у нас ругательное, а хууууууууй писать можно;)))))

Гость
#240
Мамочка Кураж

Многие "согласием с самим собой" называют свое нежелание поднимать попу с дивана.

Зачем надо поднимать попу, если все устраивает? Вы не допускаете мысль, что человеку может быть комфортно жить в своем кругу и в своем любимом месте. Пусть это будет даже деревня?

Мамочка Кураж
#241
Гость

Это как это?

Работа такая бывает))

Облако в юбке
#242
Гость

Родителей своих там побросали?

Угу. Сидят, бедные, брошенные. Только в отпуск ко мне на 1-2 месяца каждый год ездят за мой счет.

Гость
#243
Гость

235, ну, с Вашей логикой, и " нашевсе, АСПушкин"-тоже ***** (или хуууй), ибо ногти полировал?

Полировать это одно, а сбривать свои натуральные бровки и на их месте рисовать другие... Клоунесские... Я не знаю что у этих дам вместо мозгов)))

Мамочка Кураж
#244
Гость

Зачем надо поднимать попу, если все устраивает? Вы не допускаете мысль, что человеку может быть комфортно жить в своем кругу и в своем любимом месте. Пусть это будет даже деревня?

Допускаю. Но один принимает сознательно такое решение, а другой просто лежит лежачим камнем или плывет как щепка по реке.... хотя ХЗ, может быть для него в этом и есть комфорт.

Гость
#245
Облако в юбке

Угу. Сидят, бедные, брошенные. Только в отпуск ко мне на 1-2 месяца каждый год ездят за мой счет.

Я не про вас, а про ващих друзей, которые все проживают в различных столицах? У них есть родители? Вы не допускаете мысли, что не все хотят эить в столицах, да еще и в таких, где все разговаривают на чужом языке?

Мамочка Кураж
#246
Гость

Родителей своих там побросали?

а почему она должна быть к ним пристегнута?

Гость
#247
Мамочка Кураж

Допускаю. Но один принимает сознательно такое решение, а другой просто лежит лежачим камнем или плывет как щепка по реке.... хотя ХЗ, может быть для него в этом и есть комфорт.

И что теперь? Эти люди должны жить, как вам хочется? Почему они не имеют права на жизнь, которая им нравится?

Гость
#248
Гость

Я не про вас, а про ващих друзей, которые все проживают в различных столицах? У них есть родители? Вы не допускаете мысли, что не все хотят эить в столицах, да еще и в таких, где все разговаривают на чужом языке?

А выучить язык это вообще что-то запредельное для вас?)
Конечно, кому-то и в болоте хорошо. При условии, что человек там счастлив и не завидует более успешным.

Гость
#249

245, отведьплять, на чужом языке!!!!
Итить-колотить, не выучили великий и могучий, ироды!!!
А нам, владыкам мира, не пристало бусурманские языки учить;))))

Гость
#249
Мамочка Кураж

а почему она должна быть к ним пристегнута?

Не к вам вопрос. С вами, как раз, все ясно