Гость
Статьи
Как политкорректно …

Как политкорректно отмазаться? Пожалуйста, зайдите

Моя ситуация многим покажется дикой, но, надеюсь, что найдутся те, кто меня поймет. Если коротко, не хочу видеться с мамой. Отношения у нас сильно испортились, с её стороны есть желание общаться, с моей нет, и не потому что не хочу, а потому что не получается. Каждый разговор - это пытка и напряженность. В силу некоторых обстоятельств она сильно изменилась, теперь всегда её сопровождают слезы, наговаривает на других людей лишь бы её жалели, все новости пропускает мимо ушей и плачется о своем. Мы с братом делали всё, что могли, чтобы помочь ей, но и самим нам нужно жить, поэтому лично я отгородилась. Мне стыдно, но мне так спокойней. Теперь она зовет меня на новый год, обещает, что не будет происшествий, говорит, что скучает. Я сказала, что пока не знаю, хотя следовало сразу сказать, что у меня другие планы, но вот растерялась. Ехать к ней не хочу, потому что говорить нам не о чем, будут какие-то душевные разговоры, просьбы простить, возможно очередной скандал с отчимом и прочее. Я этого не хочу, уж лучше я дома высплюсь, чем так проводить долгожданный отдых. Как можно отвязаться от этой поездки, чтобы не вышло слишком грубо? Сказать, что не хочу, как-то чересчур, хотя это правда...

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Автор

Если коротко, не хочу видеться с мамой.

Автор

Как можно отвязаться от этой поездки

Так бывает, в Вашей ситуации это нормально.

Скажите, что Вас пригласили в другое место, заедете на праздничных днях.

Гость
#2

"заболейте" с высокой температурой и абсолютной невозможностью встать с кровати.

Автор
#4

Просто я вчера ей ничего не сказала про другие планы, а сейчас вдруг вспомнила о них? Это ведь будет выглядеть ужасно, если я не к ней поеду, а якобы проведу праздник с друзьями? Хотя мне, честно говоря, хочется просто дома побыть.

Гость
#5

скажи, что не говорила, тк пыталась отказаться от договоренностей с кем-то другим, но не получилось..

Гость
#6

Так и скажите, что вчера еще точно не знали, а сегодня все решилось и вы уезжаете.

Гость
#7

Автор, у Вас впереди будет огромное количество дней, когда Вы сможете выспаться и полное отсутствие дней, которые Вы сможете потратить на ненавистные Вам "душевные" разговоры с Вашей мамой ;)

Гость
#8

И прекрасно, что сказали "пока не знаю". Теперь есть благовидная отмазка, чтобы не ехать: вы наконец узнали, что поедете встречать НГ в... да хоть куда, придумайте что-нибудь.

Гость
#9
Автор

Это ведь будет выглядеть ужасно, если я не к ней поеду, а якобы проведу праздник с друзьями? .

Почему ужасно? Вы же не к смертельно больному отказываетесь ехать, чтобы услышать его последнее слово? Вы просто не хотите скандала. Зачем эти скандалы вашей маме - хз.

Armande
#10

Может быть, съездить к ней на час-другой утром или днём 31 декабря, чтобы успокоить свою совесть, и сказать, что НГ вы хотите встретить дома в спокойствии (вы имеете на это право). В скандалы не вступайте, на провокации не поддавайтесь.

Урсула
#11

Та же фигня. Тоже ждет, сказала, что не поеду на НГ, но она говорит, что я ей сюрприз видимо готовлю, приеду неожиданно. Отложила до марта этот визит. Сказала, что нет смысла ехать к ним в праздники, приеду в марте и свои дела смогу сделать с документами.

Утканиа
#12

Говорите твердым голосом, что вас пригласили друзья на вечеринку и что вы к ней заедете 1-го января и чтобы оставила кусочек торта для вас.

Автор
#13
Гость

Автор, у Вас впереди будет огромное количество дней, когда Вы сможете выспаться и полное отсутствие дней, которые Вы сможете потратить на ненавистные Вам "душевные" разговоры с Вашей мамой ;)

Уж не знаю, кому может доставить удовольствие смотреть на то, как
собственная мать сама себя загнала в яму, слушать её вопросы из разряда "а почему мы отдались?", слушать как она просит прощения, плачет или по-крайней мере пытается не плакать. Это словно скулеж побитой собаки, и лично мне нелегко это вынести.
Спасибо ответившим. Я еще думаю сказать, что 31 рабочий день и мне неудобно будет поздно к ним ехать по пробкам. Хотя у нас просто перенесли его на субботу.

Гость
#14

Это у неё возрастное или эндокринология. Проверить щитовидку, выписать лекарства и плаксивость и раздражительность уйдут. А так все таки по любому надо на пару часиков заехать. Мама все таки...

Гость
#15
Гость

Это у неё возрастное или эндокринология. Проверить щитовидку, выписать лекарства и плаксивость и раздражительность уйдут. А так все таки по любому надо на пару часиков заехать. Мама все таки...

Это у нее не на ровном месте, просто с возрастом стали появляться обиды, а потом проблемы подкосили её. Везде вижу совет сразу проверять щитовидку, но она достаточно за этот год проходила по врачам - ничего. Медицина у нас хромает, будь здоров.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: