Гость
Статьи
Как остаться друзьями? …

Как остаться друзьями? Семья приятелей просится пожить

Как не испортить отношения?
Я живу в 4-х комн и плачу ипотеку. Живем с ребенком (уже 7 лет) и пожилой мамой. Муж объелся груш, живет где-то. На ипотеку уходит практически вся зарплата, алиментов мизер. Но зато всем по комнате и зал :) Это мечта была.
   Есть у меня приятельница, замужем, ребенок 3 года. Она не работает. Живут в съемной 1-км.
  Мы когда-то учились вместе в институте. Живем мы сейчас в разных столицах, обеим уже далеко за 30. Частенько перезваниваемся. Несколько раз приезжали друг к другу в гости на 2-3 дня пообщаться и столицы посмотреть.
   Так вот звонит она мне и говорит, что у нее муж идет на новую работу вахтовым методом. 20 дней его не будет, а потом 4 дня дома. То есть она остается одна с ребенком на 20 дней. Отец ее не может к ней приехать помогать, так как его новая жена против.
   Ее просьба: "Можно я к вам приеду с ребенком пожить? Пока на пару недель, а там видно будет? И муж тоже на 4 дня своих выходных будет у вас останавливаться. Может нам всем будет удобно - и нам целую квартиру не снимать, и вам муж поможет деньгами на оплату счетов. Вообще-то такая работа на год у мужа, пока все не устаканится. А даже если у нас и не срастется, то просто на пару недель в гости же можно к вам приехать? А там видно будет".
Сумма помощи и сроки пребывания не уточняются. Скорее всего, сумма будет небольшая.
  Я предложила ей как приедет устроить ее ребенка в садик, а самой выйти на работу. Но она сказала, что они с мужем решили, что они сами будут заниматься ребенком. Потому что ребенок поздний и они хотят им насладиться. И вообще он постоянно в садике болеет.
Так что мне конечно приятно, что кто-то приезжает в гости, тем более что и место позволяет. Но в данном случае дело затягивается. И посторонний мужик будет в доме...
И самое плохое, что я ей давненько как-то ляпнула неподумавши, что раз у них тяжело с деньгами, то пусть ее муж на заработки подается, а она к нам. Вот и накаркала!
Спасибо всем за советы.

Анна В.
72 ответа
Последний — Перейти
мышь+
#1

не вижу ничего дурного в том, чтобы испортить отношения с теми, кто желает ухудшить твое качество жизни. Чем быстрее отвалятся, тем лучше.

Гость
#2

Наврите ей, что ваша мама завела мужчину и он живёт с вами. Или к вам приехал табун дальней родни.

Ирина
#3

Чет на разводку похоже.Ну не бывает такого...

Горгона Б
#5

Не вижу проблемы сказать им, что это не очень удобно, если они у вас остановятся. Предложите ей помочь найти съемную квартиру в вашем городе.

Ирина
#6

Добавлю. Ко мне тоже напрашивалась сотрудница по работе.Я на тот момент проживала одна в двушке.Ее тырнули со сьемного жилья и она попросилась на время ко мне переехать. На что я сразу ответила что мне комфортней жить одной и что пусть другие ее приютят,благо постоянно от нее слышала сколько у нее много друзей.Ниче.Как общались до этой просьбы,так и общаемся до сих пор.

Гость
#7
Ирина

Чет на разводку похоже.Ну не бывает такого...

Согласна
Родственники еще могут попроситься пожить, а посторонних люди... Странно это. Если это правда предлагаю ответить:"нет" и все. Скажите, что гости часто приходят и зал нужен, не в спальне же гостей принимать. Все. Тчк

Гость
#8

Вы можете предложить ей снимать комнату у вас. И объяснить,что дорого и тяжело платить за ипотеку. Или пусть приезжает на несколько недель,но оставить вы ее не сможете. А если не хотите, чтобы жила у вас скажи напрямую.

Ирина
#9

Между погостить и пожить две большие разницы кагбэ. По мне, так это оч-чень напряжно- люди, которые не являются членами моей семьи, ребенок маленький, мужик посторонний. Будь хоть 4 комнаты, хоть 44, не нужно это.

Северное Сияние
#10

Нет. Нет. Никогда не впускайте в свой дом чужих людей. Пусть не будите врагами сначала,но станете ими непременно в скором времени обязательно как только они все к вам переедут. Так и скажите что не хотите видеть у себя дома коммуналку

Гость
#11
Ирина

Чет на разводку похоже.Ну не бывает такого...

наивная вы )) таких "простых" людей - куча! На халявку многие хотят пожить-купить-поучиться )

Лимпопо
#12

Автор, как на мой взгляд, не безнадёжно. Ведь подруга спрашивает, можно ли. Вы вежливо объясняете, что нельзя. Вам всем хочется иметь по отдельной спальне. Не стоять в очереди в туалет. Мама в возрасте, а 3-летние дети на месте не сидят. Ваш ребёнок тоже от малолетнего конкурента на своей жилплощади и подле своего имущества в восторг не придёт. Не говоря уже о дискомфорте для вас и мамы от присутствия в доме постороннего мужчины.

Гость
#13

просто и вежливо сказать "НЕТ". Автор, вы не обязаны придумывать причины - просто скажите ей нет, мне такой вариант не подходит. А то у вас поселится на год трое посторонних - а заплатят они копейки (если вообще заплатят). Пусть она наслаждается материнством НЕ за ваш счет. а то работать она не хочет - а вы сильно наслаждаетесь когда ипотеку платите ? Вы пашете - а она наслаждается. А теперь вам еще и ее в доме терпеть придется. очень мило. У нее прям сплошное наслаждения : и не работает, и материнство, и о жилье думать не надо. а вы пашете, пашете, де еще и за чужими людьми унитаз мыть будете.....

Ирина
#14
Гость

наивная вы )) таких "простых" людей - куча! На халявку многие хотят пожить-купить-поучиться )

Ну даже если и наивная))Я ниже отписалась,что твердо сказала "нет". Так почему бы и автору это не сказать.Советы ей реально дельные тут дали.

Ирина
#15
Ирина

Ну даже если и наивная))Я ниже отписалась,что твердо сказала "нет". Так почему бы и автору это не сказать.Советы ей реально дельные тут дали.

Ой)))Вернее-выше.

Гость
#16

о, я тут еще прочитала -муж далеко и ей помогать не сможет ! А, так она помимо того что хочет у вас нахаляву жить - так еще ВЫ ей с ребенком ее помогать будете ??? Серьезно ? Вы платите ипотеку, но при этом в доме у вас поселится левая семейка, вы будете за ними убирать, да еще после работы "подруге" с ребенком помогать ? Шлите в "сад". Обнаглела дама.

Гость
#17

Шлите вы далеко таких подружек, неужели не видно, что это просто приживалка какая-то. Что значит "помогать" в ее понимании? Такое ощущение складывается, что она просто хочет сидеть на одном месте ровно и не делать вообще нихрена. Зачем вам такие люди, которые вешают на вас свои высосанные из пальца проблемы?!!

Облако в юбке
#18

А зачем вы ее вообще к себе звали? О чем в тот момент думали?

Наврите теперь что-нибудь. А то странно получается: зазывали-зазывали ее, а как она решила принять ваше приглашение, вы на попятную.

Гость
#19

я и не такие примеры знаю. если напишу - не поверите, какие люди бывают в этом плане - простота хуже воровства

Облако в юбке
#20
Гость

я и не такие примеры знаю. если напишу - не поверите, какие люди бывают в этом плане - простота хуже воровства

У подруги автора не простота хуже воровства. Автор ее сама зазвала, предложив именно такой вариант: муж работает вахтой, подруга с дитем живет у автора. А теперь удивляется.

Светлана
#21

Скажите ваша мама не согласна ни в какую

Гость
#22

вы взяли ипотеку на 4-х комнатную квартиру и платите за нее последние деньги? Втроем? Двушку не судьба была взять, чтобы не надрываться?

Анна В.
#23
Ирина

Чет на разводку похоже.Ну не бывает такого...

Нет, Ирина, это не разводка :) Это просто таких людей, как моя приятельница, не часто встретишь :) Есть такие люди - хиппи и туристы по жизни. Вот мне самой странно, им-то самим уже под сороковник, им ведь самим будет некомфортно. А вот им, оказывается, все равно. Есть такие люди, которым надо тусоваться в толпе постоянно и одиночества они не переносят. Не разводка :)
У них не было своего дома никогда. Они оба лет 20 по съемным квартирам мотаются, чтобы не быть привязанным к одному месту.

Гость
#24

Я-бы ни за какие деньги не согласилась . И мне даже непонятно при чём здесь вы ? Ну муж у неё будет вахтовым методом работать по 20 дней . А ей помощь с ребёнком нужна и она хочет чтобы вы и приютили и с воспитанием ребёнка помогли ? А потом ещё и её муж к вам после вахты будет приезжать ? По-моему , со стороны ваших друзей это хамство . Да ещё и 3-летний ребёнок - ни отдыха и ни покоя . А вашей пожилой маме , уверена , это не надо совсем .

Анна В.
#25
Облако в юбке

У подруги автора не простота хуже воровства. Автор ее сама зазвала, предложив именно такой вариант: муж работает вахтой, подруга с дитем живет у автора. А теперь удивляется.

Да я не удивляюсь. Я же сказала, что ляпнула, не подумав. Мне и в голову не пришло, что человек к этому серьезно отнесется. В этом и проблема теперь :)
Но, кстати, я предлагала только ей, а тут еще и ее мужик. А он таааакой занудливый и абсолютно оторванный от понятия "приватность". То есть он будет расслабляться у меня дома по 4 дня каждые 20 дней.
В общем, мне нужно было немного поддержки от народа, чтобы собраться с мыслями и сказать "нет" вежливо.

Анна В.
#26
Гость

вы взяли ипотеку на 4-х комнатную квартиру и платите за нее последние деньги? Втроем? Двушку не судьба была взять, чтобы не надрываться?

У меня была двушка от мужа. Я добавила и расширилась. Мы долгое время жили в очень стесненных условиях, потом снимали. Так что это - мечта голубая исполнилась :) По мне пусть лучше я в отпуск не съезжу, но будет просторная хата. Люди разные :)

Гость
#27
Светлана

Скажите ваша мама не согласна ни в какую

хороший вариант

норма
#28
Облако в юбке

У подруги автора не простота хуже воровства. Автор ее сама зазвала, предложив именно такой вариант: муж работает вахтой, подруга с дитем живет у автора. А теперь удивляется.

Спрашивается - кто за язык тянул.........
Теперь остается либо культурно слить, либо предложить оплачивать комнату - чтоб ипотеку быстрее погасить. Я бы выбрала второе, потому как убьте двух зайцев и друзъям поможете и ипотеку погасите. Решать Вам!

Анна В.
#30
Оригинальная

ладно тебе, хоть с ее мужем ахнешься

А-ха-ха! :) :) :)
Да он такой противный... В прошлую поездку сожрал все конфеты из дедморозовского подарка моему ребенку.

Дана
#31

зачем оставаться друзьями с подобными людьми? для чего?

Облако в юбке
#32

Придумайте что-нибудь вроде "у мамы с недавнего времени постоянные мигрени, никаких маленьких детей; извини, не получится тебя принять".

Облако в юбке
#33
норма

Спрашивается - кто за язык тянул........

Не знаю, зачем люди вообще говорят такие вещи. У меня мама тоже любит друзьям и родственникам рассказать, как она будет рада их видеть, как с отъездом детей (меня и брата) у нее теперь лишние комнаты в квартире, поэтому кому надо - "приезжайте, будем очень рады". А у людей нет никаких оснований думать, что вся эта тирада с обоснованием была сказана исключительно из вежливости, вот они и приезжают. Мама потом мне по телефону ругается, как ей надоел поток народа в гостях.

Гость
#34

Я б сказала-ок, я тебя готова по-дружески с радостью пригласить в гости на 2 недели, но это максимум. Если тебя такой вариант устраивает-добро пожаловать. Больше не могу. Так вы и приличия соблюдете и тактично пошлете

Ирина
#35
Анна В.

Нет, Ирина, это не разводка :) Это просто таких людей, как моя приятельница, не часто встретишь :) Есть такие люди - хиппи и туристы по жизни. Вот мне самой странно, им-то самим уже под сороковник, им ведь самим будет некомфортно. А вот им, оказывается, все равно. Есть такие люди, которым надо тусоваться в толпе постоянно и одиночества они не переносят. Не разводка :)У них не было своего дома никогда. Они оба лет 20 по съемным квартирам мотаются, чтобы не быть привязанным к одному месту.

Уверовали меня)))))Но реально не понимаю такого отношения.Мне всегда хотелось иметь свой угол и,слава Богу,есть он у меня.В гости ко мне приехать-пожалуйста!Переночевать если поздно-да пожалуйста!Но жить,пусть и временно-увольте,как говорится.Не для этого свой угол приобрела что б потом им делиться.

Гость
#36

в моем детстве у нас постоянно кто-то жил. Так вот это был ад, я с тех пор вообще гостей дома не переношу. пожалейте вашего ребенка и маму. в самое главное что отношение все равно ухудшаться после того как вы им скажите, что все пора съезжать.

Злая
#37

Автор, конечно не соглашайтесь. Если говорить глобально, то все мы постепенно становимся индивидуалистами, это - признак городской среды, а вот это типичная колхозная привычка жить у кого-то, совместно детей воспитывать всем прайдом /у кошек так больших/ - это то, от чего некоторые еще не избавились. Ментальность - если у Тани все хорошо, то она просто обязана помочь Свете. Обычно забывается, что вот это "все хорошо" имеет достаточно высокую цену в виде труда, сил, нервов. У вас разные уровни достатка, разные привычки. Что у вас общего? Когда-то в институте учились? Ну и все. За это не стоит держаться. Тем более такой дискомфорт - маленький чужой ребенок, мужик какой-то время от времени. Да хотите решить проблему без обид? Есть вариант - пусть приезжает, но пока живет в квартире должна быть идеальная чистота во всех комнатах, готов обед-ужин. И в комнаты ваши, чтобы никто не входил кроме как для уборки. Да ночью чтобы ребенка слышно не было. На таких условиях она не согласиться. Ну и все.

Анна В.
#38
Злая

Автор, конечно не соглашайтесь. Если говорить глобально, то все мы постепенно становимся индивидуалистами, это - признак городской среды, а вот это типичная колхозная привычка жить у кого-то, совместно детей воспитывать всем прайдом /у кошек так больших/ - это то, от чего некоторые еще не избавились. Ментальность - если у Тани все хорошо, то она просто обязана помочь Свете. Обычно забывается, что вот это "все хорошо" имеет достаточно высокую цену в виде труда, сил, нервов. У вас разные уровни достатка, разные привычки. Что у вас общего? Когда-то в институте учились? Ну и все. За это не стоит держаться. Тем более такой дискомфорт - маленький чужой ребенок, мужик какой-то время от времени. Да хотите решить проблему без обид? Есть вариант - пусть приезжает, но пока живет в квартире должна быть идеальная чистота во всех комнатах, готов обед-ужин. И в комнаты ваши, чтобы никто не входил кроме как для уборки. Да ночью чтобы ребенка слышно не было. На таких условиях она не согласиться. Ну и все.

Спасибо.

Гость
#39

Скажите, что мама против

Гость
#40
Злая

Автор, конечно не соглашайтесь. Если говорить глобально, то все мы постепенно становимся индивидуалистами, это - признак городской среды, а вот это типичная колхозная привычка жить у кого-то, совместно детей воспитывать всем прайдом /у кошек так больших/ - это то, от чего некоторые еще не избавились. Ментальность - если у Тани все хорошо, то она просто обязана помочь Свете. Обычно забывается, что вот это "все хорошо" имеет достаточно высокую цену в виде труда, сил, нервов. У вас разные уровни достатка, разные привычки. Что у вас общего? Когда-то в институте учились? Ну и все. За это не стоит держаться. Тем более такой дискомфорт - маленький чужой ребенок, мужик какой-то время от времени. Да хотите решить проблему без обид? Есть вариант - пусть приезжает, но пока живет в квартире должна быть идеальная чистота во всех комнатах, готов обед-ужин. И в комнаты ваши, чтобы никто не входил кроме как для уборки. Да ночью чтобы ребенка слышно не было. На таких условиях она не согласиться. Ну и все.

Какая ментальность? Автор сама к себе звала людей жить. Зачем?

Гость
#41
Гость

Какая ментальность? Автор сама к себе звала людей жить. Зачем?

Автор не зазывала, а один раз предложила. И в тот момент когда предлагала это было уместным, а сейчас ситуация могла измениться. Тем более она предложила жить только подруге, а не целой семье с, зачем автору в доме посторонний бесцеремонный мужик. Автор, спокойно скажите "нет". Даже не вдаваясь в причины. Просто можете сказать что очень устаете на работе (что правда) и дома вам нужен покой, порядок и тишина, без маленьких чужих детей и наглых чужих мужей :)))))

Гость
#42

У меня свой дом в Болгарии,отдыхающих там летом. А так живу в подмосковье в квартире. Вы не представляете, сколько друзей отсеялись после моегоотказа пустить их на лето там пожить.

Гость
#43

Варианты отказа: мама против, сложно выплачивать ипотеку- уже пустила квартиранта(за одно и намек что нефиг на халяву планировать пожить), у Вас намечаются некие перемены в личной жизни, пока туманные, но...

Гость
#44
Гость

Автор не зазывала, а один раз предложила. :)))))

ЗАЧЕМ??

Анна В.
#45
Гость

ЗАЧЕМ??

Я и сама думаю - зачем? А сейчас поняла. В то время, когда звала, у меня была ситуация другая. Буквально до того как доллар вырос, у меня было 2 бизнеса, которые я вела из дома. И 2 раза в неделю работала по профилю - в школе с детьми, у которых аутизм, СДВГ и прочие "радости".
А теперь бизнес упал до минимума, приходится с детьми работать каждый день. А это непросто. их таких по нескольку человек в классах. И рабочий день начинается в 7:30 утра. А потом свой ребенок. А когда он спать ложится - продолжаю вести бизнес.
Так что вчера были большие и по 5, а сегодня маленькие и по 3 :)

Гость
#46
Анна В.

А-ха-ха! :) :) :)Да он такой противный... В прошлую поездку сожрал все конфеты из дедморозовского подарка моему ребенку.

ооо точно разводка, а ты ему прямо дала Разведёнки обычно с детями являются в компании друзей без угощения, и трескает их еду

Гость
#47

Ну звали и звали, всем хочется нравится. Раз позвали, потом будете думать перед тем, как говорить. По теме: не надо ничего объяснять, коротко скажите - нам неудобно, все. Пускать к себе посторонних, только ради того, чтобы плохо о вас не подумали это верх кретинизма. Учитесь говорить "нет", у вас много кто и много чего может просить. У вас, в конце-концов, есть ребенок, думайте об его интересах, если у вас столь низкая самооценка.

Анна В.
#48
Гость

ооо точно разводка, а ты ему прямо дала Разведёнки обычно с детями являются в компании друзей без угощения, и трескает их еду

Вы странная такая...
Мы в гости к ним в город на елку детскую приезжали. Причем здесь разведенки и причем здесь без угощения? Мы что, должны были кулек конфет взрослому мужику привезти тоже с елки?

Анна В.
#49
Гость

ооо точно разводка, а ты ему прямо дала Разведёнки обычно с детями являются в компании друзей без угощения, и трескает их еду

Причем, будете смеяться :) Он слопал конфеты ночью. Сидел за компом и слопал. Утром уехал рано на работу. Мы встаем - пакетики полупустые. Вот такие бывают анекдоты в жизни.

Прочитала кстати недавно подобную историю (сайт Циничка.ру):

Лежим, смотрим телевизор... Жена, улыбаясь, интимным голосом мне говорит:
"Вот сейчас дети уснут, мы, знаешь, чем займёмся?"
Я, такой весь в предвкушении чего-то необычного, спрашиваю: "Чем?"
Она наклоняется и шёпотом мне на ухо: "Конфеты из детских подарков пожрём!"

Гость
#50
Гость

Я б сказала-ок, я тебя готова по-дружески с радостью пригласить в гости на 2 недели, но это максимум. Если тебя такой вариант устраивает-добро пожаловать. Больше не могу. Так вы и приличия соблюдете и тактично пошлете

И она после двух недель так мирно и уедет? Или станет говорить, что вот ребенок болеет, жилья нет, как же ты нас выкидываешь с ребенком и т.д.?