Гость
Статьи
Сестра считает, что с …

Сестра считает, что с ней поступили подло

У нас с сестрой разные матери. Мой отец после смерти своей первой жены женился на моей маме. Разница в возрасте у нас с сестрой 13 лет. Мама не удочеряла сестру, хотя готова была, но против этого была вся родня покойной мамы сестры. Их, конечно, тоже понять можно.
Когда начали приватизировать квартиры, мне было 16 лет. Родители с бабушкой (маминой мамой) решили прописать меня в бабушкину квартиру и оформить приватизацию сразу же на меня. Когда я вышла замуж, в браке мы с мужем купили общую квартиру, в которой и живем сейчас. Бабушкина квартира мне осталась 4 года назад.
В начале прошлого года умерла мамина сестра, детей у нее не было. Мы были самые близкие люди, поэтому наследниками в завещании были указаны мы с мамой. Эту квартиру сейчас сдают мои родители. Подразумевалось, что в дальнейшем наследником маминой доли буду я, либо мои дети.
Оказывается, это стало неприятным сюрпризом для моей сестры. Уже сам факт того, что родители сдают эту квартиру, а не предложили ей и ее мужу жить не дает ей спать все это время. Ситуация осложняется тем, что сестра и ее муж не очень благополучные в финансовом плане люди. Это и без квартиры было причиной конфликтов.
На мой взгляд, в детстве моя мама к ней относилась лучше, чем ко мне. С меня и спрашивалось всегда строже, и по заднице шлепнуть могли. Сестру никогда не трогали, не давили на нее. Возможно это и стало причиной того, что я начала зарабатывать уже с ранней молодости, она вышла на работу только в 32 года после смерти ее первого мужа. Она всегда была более расслабленная в этом смысле. Тема работы и обеспечения своих нужд ее никогда не беспокоила.
Вот и сейчас она решила, что если у нее есть необходимость в квартире, то родители обязаны отдать ее ей. Несмотря на то, что мама моя ее всегда оберегала от каких-то проблем и неприятностей, сестра сейчас именно к маме направила все свои претензии. Даже по поводу того, что тетя не включила ее в завещание. Очень обидно за маму. Ну вот мама-то тут при чем?
Семья первой жены отца чуть ли не прокляла его за то, то он женился второй раз. Они в открытую игнорировали и меня, и мою маму. Мамины родственники были очень недовольны тем, что молодая и красивая девушка (моя мама) вышла замуж за вдовца, который был намного старше ее, да еще и с ребенком. И при все этом мои родители старались, чтобы в нашей семье была хорошая и добрая атмосфера. И нас должна была сблизить это негативное отношение со стороны родственников.
В детстве я была ярко выраженной папиной дочкой, а мама как раз «выделяла» сестру. Никто не был обделен родительским вниманием. Но позже мы с мамой сблизились, а сестра с родителями отдалились друг от друга. Я всегда рядом, даже живем мы с моими родителями в одной районе, а сестра вышла замуж в 19 лет и больше 10 лет жила в другой стране. У сестры тоже была бабушка, но свою квартиру она решила оставить другим внукам, так как была обижена на моего отца за то, что женился второй раз. Вот к ней претензии сестры хотя бы как-то могли быть обоснованы.
Жизнь сложная штука, столько всего влияет на любую ситуацию. Мои родители очень небогатые люди. Мне именно от них точно также ничего и не досталось, как и моей сестре. У нее также есть 1/3 доли в квартире родителей, которую они получали уже после того, как поженились. И сестра получит эту часть, когда родителей не станет. Я в этой ситуации не вижу никаких подлостей. Всем очень неприятно, что сестра решила требовать то, что ей не принадлежит. Как вы считаете, кто прав?

автор
1 533 ответа
Последний — Перейти
Кросовка
#1

Будь я на месте вашей мамы, я бы тоже не отдала квартиру чужому ребёнку. Недвижимостью разбрасываться нельзя. Сестра просто завидует что у вас есть квартира , а у неё нет.

Гость
#2

В чем вопрос? Если Ваша мать удочерила эту девочку, то у нее с вами равные права на наследство, а если нет, то она может рассчитывать только на наследство по линии своей покойной матери и по линии вашего общего отца (тут уже поровну с Вами). Обиды ни к чему, есть Гражданский Кодекс :)) По совести - опять же, было удочерение или нет, отсюда сразу понятно как Ваша мама к ней относилась с самого начала.

автор
#3
Гость

В чем вопрос? Если Ваша мать удочерила эту девочку, то у нее с вами равные права на наследство, а если нет, то она может рассчитывать только на наследство по линии своей покойной матери и по линии вашего общего отца (тут уже поровну с Вами). Обиды ни к чему, есть Гражданский Кодекс :)) По совести - опять же, было удочерение или нет, отсюда сразу понятно как Ваша мама к ней относилась с самого начала.

нет, мама не удочеряла сестру, т.к. против этого стала вся родня ее покойной мамы. Отношения - тут сложно сказать... На мой взгляд мама к ней относилась лучше, чем ко мне. С меня и спрашивалось всегда строже, и по заднице получала. Сестру особо не трогали - ни физически, ни давлением. Может отсюда и разница - я начала зарабатывать уже с ранней молодости, она вышла на работу только после смерти первого мужа, в 32 года. Более расслабленная она в этом смысле. И что лично мне обидно - что несмотря на то, как ее всегда оберегала моя мама от каких-то проблем и неприятностей, сетсра сейчас именно к маме направила все свои претензии. Даже по поводу тогго, что тетя не вклбчила ее в завещание. Ну вот мама-то тут при чем?

Гость
#4

подло это слишком .просто ей не повезло.я бы на месте мамы разрешила бы ей пожить в той квартире без оформления.а вообще жаль вашу сестру,без мамы плохо,тем более нет своего угла.но это у нее судьба такая.

Ариада
#5

Подло с ней поступили не вы с матерью, а ее отец, потому что второй раз женился и сразу записал первую дочь в "золушки".
В принципе вы можете особо не переживать из-за сводной сестры. Ваша семья изначально поставила ситуацию так, что по сути чужие люди. И ее роль - роль бедной родственницы в вашей семье, которой просто не повезло из-за смерти мамы. Поэтому не парьтесь по этому поводу, но и не рассчитывайте, что сестра будет испытывать к вам ничего, кроме злости и зависти. И если судьба поменяется в ее сторону, то с вами она поступит аналогично.

Гость
#6
автор

нет, мама не удочеряла сестру, т.к. против этого стала вся родня ее покойной мамы. Отношения - тут сложно сказать... На мой взгляд мама к ней относилась лучше, чем ко мне. С меня и спрашивалось всегда строже, и по заднице получала. Сестру особо не трогали - ни физически, ни давлением. Может отсюда и разница - я начала зарабатывать уже с ранней молодости, она вышла на работу только после смерти первого мужа, в 32 года. Более расслабленная она в этом смысле. И что лично мне обидно - что несмотря на то, как ее всегда оберегала моя мама от каких-то проблем и неприятностей, сетсра сейчас именно к маме направила все свои претензии. Даже по поводу тогго, что тетя не вклбчила ее в завещание. Ну вот мама-то тут при чем?

Видимо, мама при том, что многое ей прощала в детстве и вела себя излишне мягко. А родня с другой стороны, видимо, вела себя по-другому. Раз та родня была против удочерения, пусть сами ее и обеспечивают, Ваша мама точно тут не виновата, поддержите её.

Гость
#7

Автор, если все так, как вы говорите, и вы ни о чем не "забыли" упомянуть - забейте. Вашей сестре никто ничего не должен. По совести - о ней заботились в детстве, в том числе ее мачеха, по закону - все получит с отца после его смерти, а если он не посчитал нужным при жизни что-то второй дочери дать - его право.

Жажда халявы неистребима, это нелегко объяснить даже самому себе, вот и ваша сестра не хочет понять, почему вам все, а ей ничего.

Гость
#8
Гость

подло это слишком .просто ей не повезло.я бы на месте мамы разрешила бы ей пожить в той квартире без оформления.а вообще жаль вашу сестру,без мамы плохо,тем более нет своего угла.но это у нее судьба такая.

Знаете, у моего троюродного брата жена умерла, так они когда жена заболела, переоформили квартиру на дочку. Все понимали, что он скорее всего женится еще раз, а девочка не должна страдать. И родители сестры автора могли бы сами подумать о о своем ребенке.

автор
#9
Ариада

Подло с ней поступили не вы с матерью, а ее отец, потому что второй раз женился и сразу записал первую дочь в "золушки". В принципе вы можете особо не переживать из-за сводной сестры. Ваша семья изначально поставила ситуацию так, что по сути чужие люди. И ее роль - роль бедной родственницы в вашей семье, которой просто не повезло из-за смерти мамы. Поэтому не парьтесь по этому поводу, но и не рассчитывайте, что сестра будет испытывать к вам ничего, кроме злости и зависти. И если судьба поменяется в ее сторону, то с вами она поступит аналогично.

да ну бросьте - все вам вдруг виноваты. Злость и зависть вообще ни разу не нуждаются в каком-то там обосновании. Они есть и все тут. А по факту - мои родители очень не богатые люди. Мне именно от них точно также ничего и не досталось, как и моей сестре. Как поступили мамины родственницы - знаете ли, это их полное юридическое и моральное право. Семья первой жены отца чуть ли не прокляла его за вторую женитьбу и в открытую игнорировали и меня, и маму как членов его семьи, а вот мамины родственники были очень недовольны тем, что молодая красивая девочка вышла замуж за вдовца намного старше себя и с ребенком. Жизнь - сложная штука...

автор
#10
Гость

Автор, если все так, как вы говорите, и вы ни о чем не "забыли" упомянуть - забейте. Вашей сестре никто ничего не должен. По совести - о ней заботились в детстве, в том числе ее мачеха, по закону - все получит с отца после его смерти, а если он не посчитал нужным при жизни что-то второй дочери дать - его право. Жажда халявы неистребима, это нелегко объяснить даже самому себе, вот и ваша сестра не хочет понять, почему вам все, а ей ничего.

не, ну о чем-то могла и забыть, а чего-то и просто не знать. Тем более, что с течением времени мы с мамой сблизились (хотя в детстве я была ярко выраженной папиной дочкой), а вот сестра с родителями отдалились друг от друга. Опять же - я рядом всегда, даже живем мы с моими родителями в одной районе, а сестра вышла замуж в 19 лет и больше 10 лет жила в другой стране.
еще раз повторю - жизнь сложная штука, столько всего влияет на любую ситуацию. Но даже при всем этом я лично подлостей не вижу

Ариада
#11
автор

да ну бросьте - все вам вдруг виноваты. Злость и зависть вообще ни разу не нуждаются в каком-то там обосновании. Они есть и все тут. А по факту - мои родители очень не богатые люди. Мне именно от них точно также ничего и не досталось, как и моей сестре. Как поступили мамины родственницы - знаете ли, это их полное юридическое и моральное право. Семья первой жены отца чуть ли не прокляла его за вторую женитьбу и в открытую игнорировали и меня, и маму как членов его семьи, а вот мамины родственники были очень недовольны тем, что молодая красивая девочка вышла замуж за вдовца намного старше себя и с ребенком. Жизнь - сложная штука...

На этом форуме как-то была тема про отчима, который решил купить квартиру общей дочери, а падчерицы - ничего. При этом упоминалось, что отчим вначале заботился о двух девочках одинаково - одежда, кружки, игрушки, ВУЗ и тд. Так тут половина форума доказывала с пеной у рта, что раз "взял женщину с ребенком, то не дели детей на своих и чужих и покупай квартиры обоим" ))))

Гость
#12

Автор, посторонним сложно рассудить вашу ситуацию.
Одно могу сказать, что раз сестре в попу дули, а к вам были строги, то родители сами виноваты, что она такой выросла.
Поверхностно про квартиры. Бабушкина квартира ваша и только ваша - сестра к ней не имеет никакого отношения. Тетина квартира тоже. Родители имеют полное право сдавать ее и получать дополнительный доход. Сестре обидно, что ей не повезло так, как вам. Это тоже понятно.

Зима
#13

Автор, а у вашей сестры была какая-то доля в какой-то квартире? Ее мама умершая и ваш отец и она где жили? Ваша мама пришла жить к вашему папе и вашей сестре на квартиру? или как?

автор
#14
Зима

Автор, а у вашей сестры была какая-то доля в какой-то квартире? Ее мама умершая и ваш отец и она где жили? Ваша мама пришла жить к вашему папе и вашей сестре на квартиру? или как?

У нее треть в квартире родителей (квартиру они получали уже после того, как поженились). Квартира отца и его первой жены была в Молдавии (они переехали в Москву, когда жена заболела, на лечение)

автор
#15

наверное,не понятно написала - треть в квартире, которую получали мама и отец уже после их женитьбы

Гость
#16

получается, горе-папаша ни одной из дочерей с жильем так и не помог. зато ОТЕЦ!

Зима
#17
автор

У нее треть в квартире родителей (квартиру они получали уже после того, как поженились). Квартира отца и его первой жены была в Молдавии (они переехали в Москву, когда жена заболела, на лечение)

так куда делась квартира, которую получили отец, мама вашей сестры и ваша сестра? Ведь по идее вашей сестре должны были достаться 2/3 доли от этой квартиры - ее треть и от мамы треть.

автор
#18
Гость

получается, горе-папаша ни одной из дочерей с жильем так и не помог. зато ОТЕЦ!

ну я лично не считаю, что родители должны больше того, что они и так дают своим детям в детстве. И что качество отцовства или материнства измеряется квартирами

автор
#19
Зима

так куда делась квартира, которую получили отец, мама вашей сестры и ваша сестра? Ведь по идее вашей сестре должны были достаться 2/3 доли от этой квартиры - ее треть и от мамы треть.

вы путаете что-то. У нее только треть в квартире, где живут наши родители. Квартиры, где они жили с ее покойной мамой, нет. Они уехали оттуда когда она заболела.

Зима
#20
Ариада

На этом форуме как-то была тема про отчима, который решил купить квартиру общей дочери, а падчерицы - ничего. При этом упоминалось, что отчим вначале заботился о двух девочках одинаково - одежда, кружки, игрушки, ВУЗ и тд. Так тут половина форума доказывала с пеной у рта, что раз "взял женщину с ребенком, то не дели детей на своих и чужих и покупай квартиры обоим" ))))

да, помню эту тему - тоже была поражена единодушию форумчан, которые вопили, что отчим ДОЛЖЕН купить квартиру и падчерице.

гость
#21
автор

вы путаете что-то. У нее только треть в квартире, где живут наши родители. Квартиры, где они жили с ее покойной мамой, нет. Они уехали оттуда когда она заболела.

Квартиру в Молдавии продали? Или это была не их собственность?

Зима
#22
автор

вы путаете что-то. У нее только треть в квартире, где живут наши родители. Квартиры, где они жили с ее покойной мамой, нет. Они уехали оттуда когда она заболела.

автор, не очень поняла. То есть у вашего отца, его первой жены и их дочери (вашей сестры) была квартира в молодавии? ее продали и переехали в ваш город? А там где жили? купили что-то? Или жили у бабушек-дедушек, а потом первая жена умерла, ваш отец женился и ваша мама пришла тоже жить к дедушке-бабушке, а потом ваши родители купили квартиру и выделили треть вашей сестре?

автор
#23
гость

Квартиру в Молдавии продали? Или это была не их собственность?

тогда еще не было такого понятия как собственность. Уехали в Москву, отец устроился на работу, дали комнату в общаге. Потом, когда с мамой поженились, получили уже квартиру

Зима
#24
автор

тогда еще не было такого понятия как собственность. Уехали в Москву, отец устроился на работу, дали комнату в общаге. Потом, когда с мамой поженились, получили уже квартиру

а почему ваши родители не отдали вашей сестре треть этой квартиры - деньгами, например? Ведь вряд ли бы они получили те же квадратные метры (комнаты), если бы не было вашей сестры.

Гость
#25
автор

ну я лично не считаю, что родители должны больше того, что они и так дают

дать и помочь - разные вещи.
это как вырастить и воспитать.

автор
#26
Зима

а почему ваши родители не отдали вашей сестре треть этой квартиры - деньгами, например? Ведь вряд ли бы они получили те же квадратные метры (комнаты), если бы не было вашей сестры.

можно по всякому рассуждать. Например, если бы папина жена не была бы москвичкой, квартиру бы они получили далеко не сразу (если бы получили вообще, учитывая что комната в общаге у отца уже была). Да и квартира - двушка. Как чаще всего и давали семейным парам с 1-2 детьми (как собственно это было и у нас)

а по поводу денег - я уже написала, мои родители не богаты. У меня и мысли не было что-то требовать в свою пользу от этой квартиры

автор
#27
Гость

дать и помочь - разные вещи.это как вырастить и воспитать.

у меня другое мировоззрение. Я считаю, что взрослый человек сам должен зарабатывать себе на жизнь. Уж тем более - базовые условия. Родители - смогут помочь, хорошо. Нет - да и не должны были

Зима
#28
автор

можно по всякому рассуждать. Например, если бы папина жена не была бы москвичкой, квартиру бы они получили далеко не сразу (если бы получили вообще, учитывая что комната в общаге у отца уже была). Да и квартира - двушка. Как чаще всего и давали семейным парам с 1-2 детьми (как собственно это было и у нас)а по поводу денег - я уже написала, мои родители не богаты. У меня и мысли не было что-то требовать в свою пользу от этой квартиры

а почему бы вашему отцу, если бы он не женился не дали бы квартиру с дочкой? дали бы! Наверное однушку, а может и двушку, учитывая, что все-таки у него дочка и он отец-одиночка.

А двушку ваши родители получили когда уже вы появились? то есть когда двое детей в семье было?

Я все же считаю, что несправедливость именно в том, что вашей сестре не отдали причитающее ей по закону - треть квартиры, которую выдало гос-во.

Зима
#29
автор

у меня другое мировоззрение. Я считаю, что взрослый человек сам должен зарабатывать себе на жизнь. Уж тем более - базовые условия. Родители - смогут помочь, хорошо. Нет - да и не должны были

автор, вам легко рассжудать - вы на квартиры не пахали - они вам достались просто так от родни.

автор
#30
Зима

а почему бы вашему отцу, если бы он не женился не дали бы квартиру с дочкой? дали бы! Наверное однушку, а может и двушку, учитывая, что все-таки у него дочка и он отец-одиночка. А двушку ваши родители получили когда уже вы появились? то есть когда двое детей в семье было? Я все же считаю, что несправедливость именно в том, что вашей сестре не отдали причитающее ей по закону - треть квартиры, которую выдало гос-во.

ну было же такое понятие "лимит". Дали бы конечно, но со временем. Даже мои родители квартиру получили уже после моего рождения Т.е. так-то сразу - в течении года после свадьбы, но по факту я же уже была :).

а что касается раздела родительских квартир - тут я категорически против. Их зарабатывали не мы, и это бессовестно на старости лет теснить пожилых людей. Как бы юридически это ни было оформлено.

автор
#31
Зима

автор, вам легко рассжудать - вы на квартиры не пахали - они вам достались просто так от родни.

смешно )) Мне 37 лет, и одна из квартир мне осталась только 4 года назад, а вторая в пользовании родителей. Как раз я на свою (точнее, общую с мужем) и пахала. И еще как пахала

Зима
#32
автор

ну было же такое понятие "лимит". Дали бы конечно, но со временем. Даже мои родители квартиру получили уже после моего рождения Т.е. так-то сразу - в течении года после свадьбы, но по факту я же уже была :). а что касается раздела родительских квартир - тут я категорически против. Их зарабатывали не мы, и это бессовестно на старости лет теснить пожилых людей. Как бы юридически это ни было оформлено.

автор, то есть ваша мама пришла жить в общагу к вашему отцу и его дочке, потом родились вы и всей вашей семье на четверых выдали двушку? ТОгда почему у вашей сестры треть? ведь должна быть четверть квартиры у каждого - ваших родителей и у вас с сестрой.

Или же вашим родителям выдали квартиру на них и вашу сестру, а вас еще не было?

автор
#33
Зима

автор, то есть ваша мама пришла жить в общагу к вашему отцу и его дочке, потом родились вы и всей вашей семье на четверых выдали двушку? ТОгда почему у вашей сестры треть? ведь должна быть четверть квартиры у каждого - ваших родителей и у вас с сестрой.Или же вашим родителям выдали квартиру на них и вашу сестру, а вас еще не было?

нет, поженившись родители какое-то время жили у моей бабушки, потом в своей квартире

на меня приватизировали бабушкину квартиру. И в приватизации родительской я не участвовала

Зима
#34
автор

нет, поженившись родители какое-то время жили у моей бабушки, потом в своей квартирена меня приватизировали бабушкину квартиру. И в приватизации родительской я не участвовала

и ваша сестра жила у вашей бабушки - чужого ей человека?

Автор, то есть когда родители получили квартиру двушку - на себя и на вашу сестру - вы еще не родились? То есть НА ВАС квартиру гос-во не давало? А на сестру давало, но ей эти метры родители ваши зажилили?

Нда... реально некрасиво. ВОобще говорят, что сироту нельзя обижать - это очень большой грех! А вы мало того, что обидели, да еще и ее долю забрали себе (( Ваши родители не получили бы двушку, если б не было вашей сестры - максимум однушку. А так получается - квартирку под нее получили и пендаля под зад - сироте (( Ужасно ((

Я думаю о том, как бы помочь падчерице с жильем - хотя в нашем с мужем жилье нет никаких прав у нее, а вы? Как вам не стыдно (

Маргарита ВВ
#35

Ну что ж, тогда сестре остается надеяться на жилплощадь после вашей с ней второй бабушки - папиной мамы.
Вы же не будете на нее претендовать, да, автор?

автор
#36

Зима,

сами придумали, сами обиделись, и непонятно на что

квартиру мои родители получали будучи в браке и имея 2 детей
в приватизации их квартиры я не участвовала, т.к. было решено приватизировать на меня бабушкину квартиру
я не считаю, что у детей есть моральные права на жилье, которое зарабатывалось их родителями. Как бы ни было юридически это оформлено.
вы можете купить хоть 10 квартир, если имеете такую возможность. Мои родители нет.
и да, моя сестра жила в квартире моей бабушки, и больше того - именно моя бабушка (хотя она была очень сильно против этого брака) ходила за ней, когда сестра заболела. Потому что ее родная бабушка сказала что ноги ее в "этом" доме не будет.

автор
#37
Маргарита ВВ

Ну что ж, тогда сестре остается надеяться на жилплощадь после вашей с ней второй бабушки - папиной мамы. Вы же не будете на нее претендовать, да, автор?

ту квартиру бабушка сестры оставила другим внукам, т.к. была очень обижена на папу за его второй брак.

автор
#38
автор

ту квартиру бабушка сестры оставила другим внукам, т.к. была очень обижена на папу за его второй брак.

дошло - вы имеете в виду папину маму. Нет, она умерла уже очень давно, папа был еще молодым человеком. Честно, я даже особо не помню как там распорядились имуществом. Отец уже жил в другой республике, был женат и в те дела не лез

Маргарита ВВ
#39
автор

ту квартиру бабушка сестры оставила другим внукам, т.к. была очень обижена на папу за его второй брак.

Не, погодите. У вас две бабушки - папина мама и мамина мама, правильно? И у сестры две бабушки - мама ее мамы и ваша общая папина мама. Так? Так вот, одна бабушка еще не посчитана. Мама мамы сестры кажется. От нее наследство будет? И куда делась жилплощадь мамы сестры, первой жены вашего папы, которая умерла?

Маргарита ВВ
#40
автор

дошло - вы имеете в виду папину маму. Нет, она умерла уже очень давно, папа был еще молодым человеком. Честно, я даже особо не помню как там распорядились имуществом. Отец уже жил в другой республике, был женат и в те дела не лез

Там еще ведь и папа должен был быть - дедушка. И все другие дедушки куда подевались?

Маргарита ВВ
#41

В общем запуталась я в бабушках. По-любому на наследство сестры вашей матери ваша сводная сестра претендовать никак не может и обижаться ей тут не на что.

Зима
#42
автор

Зима,сами придумали, сами обиделись, и непонятно на чтоквартиру мои родители получали будучи в браке и имея 2 детейв приватизации их квартиры я не участвовала, т.к. было решено приватизировать на меня бабушкину квартируя не считаю, что у детей есть моральные права на жилье, которое зарабатывалось их родителями. Как бы ни было юридически это оформлено.вы можете купить хоть 10 квартир, если имеете такую возможность. Мои родители нет.и да, моя сестра жила в квартире моей бабушки, и больше того - именно моя бабушка (хотя она была очень сильно против этого брака) ходила за ней, когда сестра заболела. Потому что ее родная бабушка сказала что ноги ее в "этом" доме не будет.

как-то не очень понятно было сначала написано - я думала, ваши родители получили квартиру, когда ваша мама была вами беременна.

В любой случае - обделять одного из детей, тем более сироту не хорошо (( я не призываю, чтобы родня вашей мамы дарила-завещала квартиры вашей сестре - совершенно постороннему им человеку. Но ваши родители, все равно видя, что на вас квартиры сыпятся как из рога изобилия, не задуматься о жилье своему ребенку - хотя о его ЗАКОННОЙ доле - ну это некрасиво.

автор
#43
Маргарита ВВ

Там еще ведь и папа должен был быть - дедушка. И все другие дедушки куда подевались?

ну, родители моего отца - это вообще военное поколение. Со стороны отца умер сразу после войны, мамин меня еще видел, но я конечно его не помню, слишком маленькая была
чет у вас вопросы дурацкие, какое они имеют отношение к вопросу?

Гость
#44
автор

нет, мама не удочеряла сестру, т.к. против этого стала вся родня ее покойной мамы. Отношения - тут сложно сказать... На мой взгляд мама к ней относилась лучше, чем ко мне. С меня и спрашивалось всегда строже, и по заднице получала. Сестру особо не трогали - ни физически, ни давлением. Может отсюда и разница - я начала зарабатывать уже с ранней молодости, она вышла на работу только после смерти первого мужа, в 32 года. Более расслабленная она в этом смысле. И что лично мне обидно - что несмотря на то, как ее всегда оберегала моя мама от каких-то проблем и неприятностей, сетсра сейчас именно к маме направила все свои претензии. Даже по поводу тогго, что тетя не вклбчила ее в завещание. Ну вот мама-то тут при чем?

Блин и вы взрослая женщина уже и со своими детьми не понимаете..
Ваш папа ей просто жизнь исковеркал, она даже вспоминать об этом не хочет..

Гость
#45
автор

ну, родители моего отца - это вообще военное поколение. Со стороны отца умер сразу после войны, мамин меня еще видел, но я конечно его не помню, слишком маленькая былачет у вас вопросы дурацкие, какое они имеют отношение к вопросу?

Да к такому.. что там папа ваш вытворял.. мой дед бил смертным боем бабку и по району гонял , мне соседи говорили, а был любимейшим дедушкой ,я просто много чего не видела

автор
#46

Зима, ну вот где ж они сыпятся-то? Бабушкина только-только отсыпалась (и то, мы ей не пользуемся, она тупо стоит,даже не сдаем). Да и предназначается она детям на стартовые взносы. А что? Еще какие-нибудь 5-7 лет, и уже взрослые, все. Тетина - я ее вообще своей не считаю. Это уже для моих детей-внуков будет, и то дай Бог очень не скоро.
так что пользуюсь я только тем, что сама и заработала. Да, согласна, мне прощу жить, имея их в виду. Но не будь их, базово бы моя жизнь не ухудшилась.

автору этой темы
#47

Жалко вашу сестру.Во всем вашем посте сквозит-"моя,мне.для меня.обо мне".Мама девчонки умерла и вот теперь она пожинает плоды жекнитьбы вдовца на вашей матери. Квартиры,доли,деньги.-как все обрыдло читать!Только и на уме у вас,как ухватить побольше квартир,доль и т д.Мерзость несусветная.Только в России ТАКИЕ ЛЮДИ.

автор
#48
Гость

Блин и вы взрослая женщина уже и со своими детьми не понимаете..Ваш папа ей просто жизнь исковеркал, она даже вспоминать об этом не хочет..

не, ну есть конечно такие, что до седых ммм все родителей виноватят. А во всем, чтобы под руку не подвернулось. Я вот тоже могла сесть и сопли на кулак наворачивать, вспоминая каждый подзатыльник. Этож так просто - обвинить кого-то. Именно потому что у меня свои дети, я понимаю - не носились бы так с ее психотравмами, нормальным бы человеком выросла. Не ждущим что ей все дадут и ничего взамен не попросят. И да, своих тоже учу что себе на жизнь человек должен зарабатывать сам

Гость
#49

автор ну может отдать ей одну из свободных квартир,а ту что останется от ваших родителей вам,раз ей жить негде?

Гость
#50
автору этой темы

Жалко вашу сестру.Во всем вашем посте сквозит-"моя,мне.для меня.обо мне".Мама девчонки умерла и вот теперь она пожинает плоды жекнитьбы вдовца на вашей матери. Квартиры,доли,деньги.-как все обрыдло читать!Только и на уме у вас,как ухватить побольше квартир,доль и т д.Мерзость несусветная.Только в России ТАКИЕ ЛЮДИ.

да вы что ?а я вот на Украине много таких видела.а в Америке еще хуже!