Гость
Статьи
Что делать если …

Что делать если бабушка отталкивает нас с мамой от себя?

Мне 26 лет. Я очень устала от постоянной ругани в семье между моей мамой и бабушкой. Они у нас с дедушкой пожилые ,обоим уже за 70,сильно болеют...Требуют внимания и помощи.Но чем дальше тем меньше возможности их им дать. Мы с мамой живем в другом городе ,час езды.Работаем,я пытаюсь устроить личную жизнь..Бабушка не звонит совсем так как она гордая.а когда я ей звоню говорит на повышеных тонах и как будто ей неприятно меня слышать..так последние лет 5..первыми звоним конечно мы.Когда приезжаю предлагаю помощь но она отказывается,говорит нечего помогать,потом упрекает иол плохая внучка не помогает и никому они не нужны и *****...я пыталась с ней поговорить по взрослому,предлогала заняться рукоделиями,смотреть фильмы.но ей ничего не нравится и никогда нет настроения! Позитива нет вообще никакого когда я прихожу кним(последнее время до галочки) ,мне хочется сбежать от туда как можно скорее.Она начинает отчитывать меня и маму.Я выхожу от нее кажется сама вся больная...приносила ей и подарки и вкусности,но ничего не радует,только злоба..Я все понимаю что пришла старость что некому излить душу,что много болезней..но разве можно так себя вести?Ведь она сама нас отталкивает.уже нет желания и звонить им!
Скоро новый год ,после последней ссоры мы не общаемся уже месяц.как быть?позвонить самой -она бросит трубку..На днях было плохо -вызывали скорую...как можно при этом быть такой обозленной?

Елена
17 ответов
Последний — Перейти
Злата
#1

Автор это все страрость,мозг работает уже по другому,( приезжайте и звоните,но не навязывайтесь,интересуйтесь здоровьем,чем помочь,но не настаивайте,нужно будет-не откажет...

Гость
#2

Елена, тут уже ничего не поделаешь. Нужно просто смириться. Звонить им, навещать, стараться помогать. Я Вас очень хорошо понимаю. У меня аналогичные проблемы с мамой. У мамы маленькая пенсия, но она полностью отказывается от всякой финансовой и материальной помощи. Когда привозим ей продукты и лекарства, она либо не берет, либо потом привозит нам продукты обратно. Пихает мне деньги за лекарства. Ей 79 лет. Всего несколько лет назад она такой не была. Вообще она по жизни была позитивным и здравомыслящим человеком. Отказывается от подарков напрочь. Просила даже не присылать ей поздравительные открытки. Агрессивность и озлобленность у нее постоянная, но при этом сама очень ранимая и обидчивая. Сама хамит страшно, но в каждом моем или дочкином слове видит обиду или насмешку. Каждое мое слово или действие ее раздражает. Я все делаю не так, как ей хочется. Когда-то мы с ней любили поговорить о прошлом, повспоминать, посмотреть фотографии прошлых лет. Теперь у нее совсем другое отношение к прошлому. На меня, на всех родственников и знакомых, особенно на моего покойного отца, у нее одни обиды, горечь и злость. Получается, что все ее всегда обижали, все перед ней виноваты, а она всегда была безгрешна, Я почти каждый раз уезжаю от нее со слезами, хотя пару лет назад ездила в свой родной дом с радостью. После телефонных разговоров тоже часто плачу. Даю себе слово никогда к ней больше не приезжать и звонить 1 раз в неделю, но не могу так, мать ведь все-таки. Самое ужасное, что моя дочь-подросток теперь перестала ее любить совсем, хотя еще совсем недавно души в бабушке не чаяла. Я стараюсь убедить дочь, что бабушка больна, что нужно ее прощать и все равно любить, но ребенку это не объяснить.
Почитайте про старческое слабоумие. Я когда-то, когда меня это не касалось, думала, что это типа когда ходят мимо унитаза. Оказывается, нет, это как раз агрессивность и озлобленность.
Здесь помогут только терпение и смирение, чего и желаю Вам и Вашей маме.

Гость
#3

Согласна, мозг работает иначе и к старости все плохие стороны характера вылезают. Не ждите улучшения ситуации. Не ведитесь на провокации, звоните чаще. Месяц перерыва это очень много. Обычно, в таком возрасте пожилых людей забирают жить к себе именно по той причине, чтобы они не чувтсвовали себя одинокими и были под присмотром со своими болячками. Но, это не ваша задача, а родителей. Если мама ваша так решила жить отдельно, значит ей виднее.
Если бабушка бросит трубку, значит подзравьте ее смс. Другого выхода нет. Запретить обижаться вы ей не можете, это ее выбор.

katu
#4

Автор, у нас была похожая проблема. Бабушка была вечно расстроенная, задерганная, усталая, жаловалась на все - здоровье, политику и пр. В очередной прием кардиолог посоветовала принимать антидепрессанты - сейчас бабушку не узнать. Мы выбрали самый легкий препарат - Серената. Ни в коем случае не хочу рекламировать, каждому свое подойдет. Но хочу сказать, что жизнь бабушки и нашу, соответственно, это сильно изменило к лучшему. Бабушке за 80, кстати.

Гость
#5
Гость

Если бабушка бросит трубку, значит подзравьте ее смс. Другого выхода нет.

У бабушки, наверняка, 6-й айфон, а уж получать и отправлять СМС ей ничего не стоит.

Гость
#6
Гость

Почитайте про старческое слабоумие. Я когда-то, когда меня это не касалось, думала, что это типа когда ходят мимо унитаза. Оказывается, нет, это как раз агрессивность и озлобленность.

Это первая стадия, целеноправленно мимо унитаза - это позже. Не все проходят все стадии. А на первой стадии корректируют поведение с помощью лекарств, даже, говорят, ремиссия наступает.

Гость
#7

Слышала в магазине такой разговор между двумя молоденькими продавщицами: "Да не буду я им звонить, и так знаю, что они плохо себя чувствуют, а мы все cвoлoчи. И папа сказал, что фиг с ними". Вот так. Типичное, значит, явление.

Гость
#8

Лен, у меня всё хуже. Натуральная деменеция у родителей. У матери уже с хождением под себя. У отца с дурашливым поведением, хорошо хоть сам обслуживает себя. В квартире бардак - завал до пояса хламом Сделать ничего невозможно. Они еще проживут так лет 10 как минимум. Минус 10 лет моей жизни. Вот что страшно. Если я не умру раньше... Предрак уже находили.

Гость
#9
Гость

Лен, у меня всё хуже. Натуральная деменеция у родителей. У матери уже с хождением под себя. У отца с дурашливым поведением, хорошо хоть сам обслуживает себя. В квартире бардак - завал до пояса хламом Сделать ничего невозможно. Они еще проживут так лет 10 как минимум. Минус 10 лет моей жизни. Вот что страшно. Если я не умру раньше... Предрак уже находили.

Бегите.Куда угодно.Иначе родители просто вгонят вас в гроб вперёд себя.

Гость
#10
Гость

Бегите.Куда угодно.Иначе родители просто вгонят вас в гроб вперёд себя.

Я живу отдельно. Просто приезжаю помогать. Там час за четыре идут. ОДна поездка, как двое суток без сна.

Гость
#11

Страшная тема. Почитаешь и подумаешь о том, что умирать тоже надо вовремя, никого морально не пожирая заживо. И самое мерзкое, что наши старики не могут спокойно и счастливо доживать в специальных пансионах. Это либо не по карману, либо там быстренько их сгноят. Вот же факина жизнь!

Гость
#12
Гость

Страшная тема. Почитаешь и подумаешь о том, что умирать тоже надо вовремя, никого морально не пожирая заживо. И самое мерзкое, что наши старики не могут спокойно и счастливо доживать в специальных пансионах. Это либо не по карману, либо там быстренько их сгноят. Вот же факина жизнь!

Про то, что всё надо делать вовремя, золотые слова. А насчёт доживать спокойно и счастливо в специальных пансионах, то в пансионах должны доживать те, с кем противопоказано находиться нормальным людям, то есть морально умершие люди, превратившиеся в монстров. А нормальные старики должны жить спокойно и счастливо сколько Бог даст, а не доживать, в семье

Гость
#13

Жить долго научились, а вот молодость продлевать не получается. Вот и живут долго старики.. разрушая мозг и психику себе и родственникам

Гость
#14
Гость

Жить долго научились, а вот молодость продлевать не получается. Вот и живут долго старики.. разрушая мозг и психику себе и родственникам

Да не надо вечной молодости, надо адекватные мозги научиться сохранять. А эти монстры себе психику не разрушают, только окружающим. Вампирят и издеваются. Поэтому вопрос о милосердии должен решаться в пользу семьи, а не монстра.

Мелисса
#15
Гость

Жить долго научились, а вот молодость продлевать не получается. Вот и живут долго старики.. разрушая мозг и психику себе и родственникам

Жестоко, конечно, но правда...

angela
#18

A net finansivoi vozmognosti naniat cheloveka,kotorii budet hodit za pokupkami dementnim roditeliam i ubirat v dome?

angela
#19

Pri demncii ne osobo-to dolgo givut. Mama muga progila s nei 4 goda.Potom stala progressirovat,2 raza insult i umerla nedavno.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: