Гость
Статьи
Мама - эгоистка, …

Мама - эгоистка, думающая исключительно о себе

Вот пишу и реально слезы наворачиваются на глазах. У всех моих друзей и знакомых нормальные родители, мамы. Моя же мама живет только ради себя, мое существование ее вообще не беспокоит. При том, что у нее свой бизнес, ездит она на дорогом внедорожнике, гуляет по клубам, носит дорогие шмотки, мне она не покупает АБСОЛЮТНО НИЧЕГО! Мне 19. Я студентка, учусь очно. Сама сдала экзамены, сама поступила, сама учусь. Получаю стипендию в размере 2200р. И вот на это я живу. Одежда, косметика, развлечения - все на эти деньги. Я пытаюсь как-то подрабатывать, но совмещать это с учебой крайне сложно. Я не получаю подарков на День Рождения, Новый Год и другие праздники. Даже элементарных открыток. Я хотела перевестись на заочку, но на это я получила кучу угроз в том смысле, что она меня выгонит из квартиры. Это, пожалуй, единственное, чем мне помогают, не выгоняют. Мама создала мне кучу комплексов, постоянно выдумывает мне недостатки, как внешнего, так и внутреннего характера. Я просто не понимаю! Объясните! Чем вообще можно заслужить такое отношение казалось бы близкого человека?? И что вообще делать? Терплю это с детства. Я считаю себя очень сильным человеком, но иногда просто накатывает, и мысли в голове крутятся очень плохие...

Гость
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

что значит сама сдала,сама учусь???? а кто ещё это будет делать ? или мама должна за вас все делать? учитесь жить ,а не сидеть на шеи родителей

Гость
#3

А с мамой на эту тему говорили? Вы единственный ребёнок?
На ДР и НГ только подарков не получаете или даже словесных поздравлений? Вы вообще разговариваете с ней?

Воля
#4

Вы явно недоговариваете. Я вам не верю - уже то,что вы живете на 2200 вызывает массу вопросов..... Вы в магазине давно были последний раз и цены видели? А кормит вас кто, кто платит за квартиру?

lavkate
#5
Гость

что значит сама сдала,сама учусь???? а кто ещё это будет делать ? или мама должна за вас все делать? учитесь жить ,а не сидеть на шеи родителей

я тоже сама поступила и сама училась. но обязанность родителей кормить и одевать своих детей никто не отменял. это даже не обязанность а призвание что ли.

Баба Ира
#6

Кормит мама?

lavkate
#7

странная у вас конечно мама. я повышенную стипендию получала -5 штук. и при этом ещё родители давали немного. и считаю это правильно

Гость
#9
lavkate

странная у вас конечно мама. я повышенную стипендию получала -5 штук. и при этом ещё родители давали немного. и считаю это правильно

Да эта повышенная только на проезд и бутербродик без столовой.) Действительно, что-то тут странное.

А
#10

Все люди эгоисты, и что??

Гость
#11

А какие у нее отношения с твоим отцом? мне кажется единственная причина когда матери не любят своих детей - это сильная ненависть к отцу ребенка и если ребенок на него похож. Хотя так бывает не всегда. Большинство все равно любят ребенка, но иногда встречаются и моральные уро д ки

Гость
#12

Если невмоготу,поступи в вуз в другом городе и привет взрослая свободная жизнь!

Гость
#13

Судя по суммам, живете Вы у мамы и еда с проездом за ее счет. Одежда тоже. Но ничего лишнего, не балует. Нормально. А что Вы хотели? В загул? Закончите институт - пойдете работать.

Гость
#14

Хм.., мне в 19 лет мама говорила, что пора бы мне уже платить за квартиру. При этом я училась, работала, покупала продукты в дом на свою вшивую ЗП. А себе за лето если пару дешевых шмоток покупала, то хорошо.
Жила вечно без денег. Максимум в год могла потратить на себя 7000. Работала на маму, выполняла половину ее работы. Она не понимала, зачем мне карманные деньги. Поэтому зачастую у меня не было денег. Ходила как голодранка. Хорошо, что я девушка и ухажеры водили в кино, кафе, клуб. А так бы сидела дома. Про унижения вообще молчу.

Гость
#15

дай Бог сил нашим душам забыть таких матерей

пофиг
#16

неблагодарная вы. небось подружки фифы рядом с вами, живут на широкую ногу вот и вам завидно, вы думаете "я ведь тоже достойна так жить". несомненно да, но если им родители это дают - не завидуйте, родители не вечны. добивайтесь всего сами тогда!
и уверенна, что живете вы за счет мамы в ее доме.

возможно мать не любит вас (если верить вам), потому что были вы нежеланным ребенком. вас родили в каком возрасте родители и в браке ли были они?

Гость
#17

у меня была такая же ситуация. на вечернее переводиться не давали. попрекали едой. одеждой. как вспомню, так вздрогну.
Автор, а может Вам обраться в универ где учитесь? может подработку придумают?сходите в деканат...к ректору на прием..... но по себе конечно знаю, что дневное отделение и работа -это не реально. но если вуз правда хороший.

Гость
#18

ваша мать таким образом на вас отыгривается..... не знаю как вам и помочь

шелест
#19

Вы одна в семье или у вас младший брат или сестра-любимчики мамы есть?

Гость
#20

главное не стесняйтесь попросить помощи университета. скажите учиться хочу, но возникла потребность в работе....необязательно рассказывать про ваш конфликт с матерью. скажите тяжелое материальное положение в семье.

шелест
#21

Переводитесь на заочку.маме не говорите.и ходите на работу,типа в институт

Гость
#22

понятно, что вам нужна косметика... средства ухода за собой. в конце концов не в деревне живем. и 21 век... хочется нравиться мальчикам... ходить куда-то с друзьями..
Автор, будьте сильнее!!!!! эта ситуация должна сделать Вас сильнее!!!!! думайте о том, что когда-то съедите от мамы...... и не будете нуждаться в ее помощи. Вам не надо будет ничего выпрашивать......

квакушка
#23

В 19 лет - взрослый человек. Мать не обязана покупать шмотки и косметику. Не нравится - ищите подработку. Только не надо говорить, что ее невозможно совместить с учебой. Все нормальные студенты работают.

Гость
#24

ваш выход - помощь от универа в виде вечерней подработки.... хотя бы не каждый день.. но уже какие-то лишние деньги... пусть даже 4-5 тыс......

Баба Ира
#25
Гость

ваша мать таким образом на вас отыгривается..... не знаю как вам и помочь

Почему отыгрывается? Приучает к жизни по средствам. Автор не написала, что питается на эти деньги и платит ком.услуги (пока всё на маме).

Гость
#26
квакушка

В 19 лет - взрослый человек. Мать не обязана покупать шмотки и косметику. Не нравится - ищите подработку. Только не надо говорить, что ее невозможно совместить с учебой. Все нормальные студенты работают.

работают студенты вечерники! на дневном это нереально я выпускница инжэкона. нам запрещали работать

Гость
#27
Баба Ира

Почему отыгрывается? Приучает к жизни по средствам. Автор не написала, что питается на эти деньги и платит ком.услуги (пока всё на маме).

зачем мама тогда сама себе шмотки покупает??????? и по клубам ходит???? истинная мать купит ребенку. я последние деньги на сына потрачу

Гость
#28

у меян были такие же угрозы от родителей. вечерка- вон из квартиры. вот и получалось- работать не давали, а куском хлеба попрекали

Гость
#29

прочитайте автор книгу - Токсичные родители

Гость
#30

Автор! сил Вам! все будет хорошо!!!!! а не гвоорили с мамой прямо?
говорили,что "Мам...давай все-таки переведусь и пойду работать. потому что хочу покупать себе что-то сама. хочу гулять с друзьями"

Гость
#31

мне Вас от всей души жалко, потому что я сама была в такой ситуации

Баба Ира
#32
Гость

зачем мама тогда сама себе шмотки покупает??????? и по клубам ходит???? истинная мать купит ребенку. я последние деньги на сына потрачу

Видите какие у нас разные взгляды, я последнее поделю на троих (потому как нас в семье трое), и ребёнок должен знать, что необходимо делиться.
А мама Автора на шмотки, наверное, заработала, не украла же, чтобы её осуждать.
Автор совершеннолетняя, ей необходимо самой искать выход (подработку, подход к матери, спонсора и. т.д. и т.п.). Виноватых найти проще, чем выход из ситуации?

Гость
#33
Баба Ира

Видите какие у нас разные взгляды, я последнее поделю на троих (потому как нас в семье трое), и ребёнок должен знать, что необходимо делиться.А мама Автора на шмотки, наверное, заработала, не украла же, чтобы её осуждать.Автор совершеннолетняя, ей необходимо самой искать выход (подработку, подход к матери, спонсора и. т.д. и т.п.). Виноватых найти проще, чем выход из ситуации?

ая ничего делить не буду. если надо ребенку-то отдам ему

Гость
#34

как только моей подруге исполнилось 18 её мама из дома выгнала,сказала,что ей личную жизнь нужно налаживать,и молодая девка в доме ей ни к чему

пофиг
#37
Гость

ая ничего делить не буду. если надо ребенку-то отдам ему

мда уж
а потом такие как вы создают темы "муж от меня ушел/ я стала страшной, домоседкой, обслуживающей своим домашним"
потому что кроме пеленок у вас интересов больше нет!

рожаете вы ребенка себе! и подстраивать должны его под себя и свою жизнь до тех пор, пока он не сможет обеспечить себя сам и уйти из родительского гнезда.
и прежде всего вы женщина! не забывайте о себе! не 2 кофточки ребенку купить, а сами донашивать что есть, а 1 себе - 1 кофта ребенку!
не иначе! ребенок ваш, а не наоборот! это отдельный человек, которого вы родили, индивид и индивидуальность.
потому не забывайте о себе, что бы потом не искали утешения, когда муж от вас уйдет

гость
#38

Автор - то на вопросы не отвечает...хм

Гость
#41

Меня мама в 18 лет выгнала на улицу. Живите спокойно пока живется,у вас хоть дом есть.

Гость
#44

Я так понимаю живет в маминой квартире. О коммунальных платежах даже не догадывается. сколько стоит интернет тоже. Средства по уходу за собой однозначно просто стоят в ванной.Автор , Вы в курсе сколько стоит хороший шампунь или бальзам, умывалка, пенка? Еда видимо растет в холодильнике и осознается нечто само собой разумеющимся.
То есть по сути автор находится на полном обеспечении и живет как у христа за пазухой.
На что мама денег не дает: на модное шмотье, на косметику и развлекухи. На это взрослые девочки должны зарабатывать сами и мудрые мамы при любом доходе как раз на это и не дают денег стимулируя к самостоятельности и что бы детка цену деньгам и своему труду узнала.
Думаю, если у автора не будет теплой обуви мать не станет молча смотреть как мерзнет. а купит. Не супермодное и самое дорогое. видимо, но теплое и практичное. Хочешь лучше- заработай.
Моя мать в свое время так же поступала. Я было по молодости-глупости тоже обижалась что ей шубу дорогую и модную. а мне дешевый пухивик. А потом выросла и поняла да так и надо делать! Кто зарабатывает тот имеет право, а кого обеспесчивают- надо иметь благодарность и говорить спасибо что обеспечивают базовые потребности. а на красивую жизнь себе должен каждый зарабатывать сам!

Гость
#45

Автор, у меня такая же мама.. Вы- молодец, учитесь.... Я ходила просто в лохмотьях, выползала есть ночью, чтобы никто не попрекал... Учиться не пошла, работала, где придется- в палатке продавала гамбургеры, цветами торговала... Еще моя мать была мастером на бойкоты, могла не разговаривать со мной месяцами, я мучалась очень... Я по природе ласковая, домашняя... Но слабая, увы... Закончилось тем, что стала спать с одним мужчиной за деньги...до него девственницей была... На эти деньги пошла на курсы английского языка... Потом устроилась на работу, вышла замуж, весьма удачно. Но ВО нет... Сейчас у меня небольшой бизнес- муж купил.. Маму ни понять ни простить не могу..

Гость
#46
Гость

Автор, у меня такая же мама.. Маму ни понять ни простить не могу..

А с мамой общаетесь?

Гость
#47

Детка, ты учишься в институте. Очень советую подружиться с какой нибудь девочкой из группы живущей в общаге и которой родители реально помочь не могут многим. И побывай у нее в гостях.Сравни как ты живешь и как живет она.
Если тебе будут доверять и покажут не демоверсию веселой студенческой жизни. а реальный общажный быт и заботы то ты поразишься насколько у вас разная жизнь.
Думаю она тебе расскажет что жилье+ питание + бытовая химия и бытовые мелочи без которых не прожить это бОльшая часть бюджета. На это уходит почти все. И часто стоит выбор купить вот эту недорогую помаду или купить поесть.
А у тебя все это уже автоматом, понимаешь? У тебя благоустроенное жилье бесплатно и тебя мама кормит. Причем не всяким дешевым барахлом которые себе студенты покупают, а нормальной едой. Тебе не надо встакивать не свет ни заря и самой что тот готовить потому что после института очень хочется поесть, ты не стираешь с тазу руками дешевым порошком и не спишь в комнате на четверых с клопами. И ты еще жалуешься на жизнь? Да тебе повезло что ты дома живешь! Считай тебе детство на 5 лет продлили. Твои сверстницы уже вовсю о хлебе насущном в прямом смысле этого слова думают. А у тебя пока огорчения по поводу косметики и гулек.
Кому то конечно повезло больше с щедрыми и богатыми родителями. Но не всем везет. а тебе еще грех жаловаться, получше многих живешь

Гость
#48
lavkate

странная у вас конечно мама. я повышенную стипендию получала -5 штук. и при этом ещё родители давали немного. и считаю это правильно

Я со своей повышенной стипендии домой продукты покупала и откладывала маме на подарок. При этом подрабатывала, как могла.
Кого как воспитали, у кого какоя совесть и любовь к родителям.

Гость
#49

Богатые, обеспеченны люди с собственным бизнесом потому и богаты что имеют скупой, жесткий и властный характер. Не может современная бизнес-леди успешно выживающая в джунглях современного капитализма быть строгой и расчетливой супер бизнесвумен с 9.00 до 18.00 и мягкой доброй мамочкой с 18.00 до 9 утра. Вас специально держат на строгой финансовой удавке ибо считают что у вас 1) ещё мягкий, детский податливый характер 2) она видит к чему привело снисходительное отношения к подрастающим отпрыскам у её коллег по бизнесу. Полагаю это: наркотики, алкоголизм, прожигание жизни в клубах а не учеба.
Ваша мама, полагаю, в студенчестве сама с хлеба на воду перебивалась, но смогла выцарапать себе место под солнцем. ИА собственно говоря в чем претензии то? На Западе вон детки сами себе берут кредит на учебу и выплачивают его потом много лет. У них там родители в 18 лет машут деткам ручкой, выпустив их во взрослую жизнь и более ничем не помогают. Вертись-крутись сам как хочешь! А вы желаете чтоб все ваши хотелки мама оплачивала? Ну так перестаньте истерить, действительно не уходите с дневного отделения. Учитесь, учитесь и ещё раз учитесь. Общайтесь с однокурсниками. Не нойте на жизнь сво. Полагаю ваши печли они просто не поймут. У кого то щи жидковаты, а у кого то жемчуг мелковаты. Так что не смешите однокурсников своими печальками. Если вы ещё на 1-2 курсах то единственный вариант вам подработать - уборщицей или раздачей листовой и флаеров. Чем не подработка по несколько часов в день. И на учебу время остается и копеечка на кафе будет, раз вам так важно это. Ваша мама старается в вас строгий характер выковать. Но зря она вас в своей квартире держит и дразнит нечаяннго благами, которыми вы пользоваться не можете. на её месте я бы вас оформила в общежитие или съемную квартиру и выделяла бы вам определенную сумму денег, рассчитав по минимуму сколько надо на проживание, питание, еду и общественный транспорт. Вот так правильнее.

Гость
#50

тут все понятно - отыгрывается на дочери из-за бм. похожи вы на него, видимо, автор.