Гость
Статьи
помог ли кому нибудь …

помог ли кому нибудь психолог?

Вот собираюсь идти к психологу, поработать над собой, частые депрессии бывают, страхи различные, чувство неполноценности, в общем со всем этим я собираюсь бороться!))) скажите, а психолог действительно помогает, как многие рассказывают, ну прям чтобы по другому на жизнь смотреть?)

Гость
196 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Смотря какой психолог. И то, он не решит ваших проблем, их можете решить только вы! Психолог дай бог, если направит ваше мышление в нужное русло, а дальше вы сами будете над собой работать, труд титанический. В противном случае, зря потраченные время и деньги, и надежды.

Гость
#2

Пару раз была у психолога в юности. ИМХО - это просто человек в роли жилетки, если нет подходящих друзей-приятелей для выговориться. С комплексами человек справляется или самостоятельно, или хотя бы не просто к психологу, а психотерапевту.

Гость
#3

почитайте на сайте b17 примеры бесплатных консультаций, примерно так и будет происходить консультация. вот и поймете: подходит ли вам или нет, может найдете подходящего

Гость
#4

Мне помог, конечно (кошелек облегчить)))))

Гость
#5
Гость

Мне помог, конечно (кошелек облегчить)))))

Так значит не помог?)

Гость
#6

Это как с учебой. Если вы хотите учиться, то вам учитель поскольку-постольку нужен, для того чтобы направить ваш образовательный поиск в нужную сторону, подсказать то, что найти самому трудно. А если вы не хотите учится, то никто вам в этом не поможет.

Гость
#7
Гость

Так значит не помог?)

Нет конечно))))
Говорила все то, что я и сама прекрасно знаю.
Но, больше слушала. А счетчик тикал))) 1,500 в час))))

Кактус
#8

Мне не повезло (оказался не психолог а фрейданутый психолух ,по совместительству сваха-неудачница).С тех пор у меня аллергия на психолулогов...А мою проблему решил другой человек.

Гость
#9

3 раза обращалась к псих-у. теперь я поняла принцип их работы, как мне жаааль что я раньше этого не знала. потому что было очень трудно и я просто отключилась от жизни. типа до обращения к психологу. а они обычные, просто понимают кое-какие психологические механизмы. не-на-вижу тех психологов, которые притворяются правильными и безпроблемными для имиджа. я сделала реальную ошибку из-за этого обмана (((

Гость
#10

1 психолог вообще не помогла, кучу денег ушло. А через несколько лет по рекомендации подруги пошла к ее знакомой. Она врач психолог и может психотерапевт, в больнице 30 лет стажа. вот она мне очень помогла.

Гость
#11
Гость

1 психолог вообще не помогла, кучу денег ушло. А через несколько лет по рекомендации подруги пошла к ее знакомой. Она врач психолог и может психотерапевт, в больнице 30 лет стажа. вот она мне очень помогла.

А мне помог батюшка из одной Питерской церкви.
Вот уж действительно знаток психологии людей. и душ людских в частности. Все по полочкам разложил, и на места расставил.

Гость
#12
Кактус

Мне не повезло (оказался не психолог а фрейданутый психолух ,по совместительству сваха-неудачница).С тех пор у меня аллергия на психолулогов...А мою проблему решил другой человек.

у меня тоже аллергия. и бессильная злоба, грусть и очень сильное сожаление, что сделала ошибку, поверив бессовестным и беспринципным людям

Аня
#13

Они - здорово ограниченный народ, возможно, иначе и не бывает - стоит со школьной скамейки прямиком угодить в тайны вселенной и человека.
среди клиентов имеет ход волшебная легенда за названием "хороший психолог", мол где-то, по соседству с Шамбалой, проживает некто таковский, ученое и вместе с тем мудрое существо - все видит, все понимает и хорошо далек от щедро сыпануть клиенту своих тараканов.

Гость
#14
Гость

А мне помог батюшка из одной Питерской церкви. Вот уж действительно знаток психологии людей. и душ людских в частности. Все по полочкам разложил, и на места расставил.

Юлька, ты?

Гость
#15
Гость

Юлька, ты?

Наталья, я вообще-то.

Гость
#16

я считаю, что психолог это деньги ветер. как треп может помочь??? не верю в психологов.

Гость
#17
Гость

Наталья, я вообще-то.

Извините. Просто знакомой Юлие тоже батюшка помог, а она на тот момент в Санкт Петербурге жила.

Гость
#18

мне очень помог , НО это медицинский психолог с огромным стажем работы, а не просто недоучка-неудачница

Гость
#19

Мне помогла работа с шаманским бубном. Но это на уровне бессознательного лечит. Можно и со специалистом за определенную сумму договорится если есть такой.

Аня
#20
Гость

я считаю, что психолог это деньги ветер. как треп может помочь??? не верю в психологов.

А треп между тем может помочь)

фрекен бок
#21

Я сама психолог, хоть и детский. Убеждена по многочисленным собственным наблюдениям, что психолог способен во многом помочь, но только НАСТОЯЩИЙ психолог, а не очковтиратель, поклонник астрологии и йоги. Именно трезвый, знающий специалист поможет Вам разобраться в себе, направит и поможет. Могу дать некоторые советы, как сразу отличить хорошего специалиста от плохого и не потратить зря деньги.

Гость
#22
фрекен бок

Я сама психолог, хоть и детский. Убеждена по многочисленным собственным наблюдениям, что психолог способен во многом помочь, но только НАСТОЯЩИЙ психолог, а не очковтиратель, поклонник астрологии и йоги. Именно трезвый, знающий специалист поможет Вам разобраться в себе, направит и поможет. Могу дать некоторые советы, как сразу отличить хорошего специалиста от плохого и не потратить зря деньги.

Если бесплатно поможете, то пишите прямо сюда

Гость
#23
Гость

у меня тоже аллергия. и бессильная злоба, грусть и очень сильное сожаление, что сделала ошибку, поверив бессовестным и беспринципным людям

Сочувствую и понимаю вас, я тоже совершила ошибку, только вот поверила я одной гадалке(( она впринципе как психолог тоже работает, советы даёт, такого всего на предсказывала, а оказалось все такой лажей. Но я поверила и в итоге потеряла многое из за неправильного решения своего, основанного на её болтовне. Как жалею о том дне и о том, что вообще к ней пошла.
Девочки, не верьте гадалкам и психологам доморощенным! Только если проверенный и квалифицированный, но и то не факт. Лучше в церковь, и то легче становится!

Гость
#24

Щас увидела тему и вспомнила, как в модном приговора Хромченко как-то рассказывала про свою знакомую, которая ходила к очень крутому психологу. Он, якобы, помогает человеку пройти жизнь заново, пережить всё негативное, что было. Это ужасная нервотрепка, но после этого рождается совершенно новый человек, наступает своего рода катарсис. Никто не в курсе случайно как этого психолога зовут?

Гость
#25

На мой взгляд образ психолога очень точно показали в сериале "Все мужики сво...."
Я обращалась к психотерапевту.Вот он реально помог.Человек с медицинским образованием.Отработал врачом-психиатром не меньше 5 лет+дополнительное образование психологического направления(это требования к человеку,который занимает должность психотерапевта.)

CatWay
#26

Я сама психолог мои клиенты очень довольны мной ,может я смогу вам помочь

Гость
#27

А я как раз в психотерапевте разочаровалась. Причем это была психотерапевт чуть ли не с мировым именем. заведующая отделением одной из ведущих клиник страны. Пошла к ней на прием по рекомендации подруги. Она принимала меня, зевая и протирая глаза. Выслушав меня, она начала уверять меня в том, что я совершенно здорова и все у меня нормально, даже хорошо в жизни. Типа нет секса с мужем - это нормально, муж наговаривает на меня своим родственникам - это даже хорошо, не найти работу - это здорово сидеть дома и не работать. Стала внушать мне, что мой муж меня любит, потому что ему не за что меня не любить и все в таком духе. Даже на мои слова о том, что мне не хочется жить, она сказала. что очень многим людям не хочется жить, не хотеть жить вполне нормально. Я заплатила ей 1500 рублей за получасовой прием (2011год) + подарок. Подруга посоветовала мне подарить ей одну вещицу из коллекционной серии. Я себя чувствовала такой *****, разведенной на деньги. Той подруге, которая ее порекомендовала, я, разумеется, ничего не сказала. Сказала другой подруге, и та объяснила мне, что психотерапевт - это не психолог отношений, а врач, лечащий больных людей. В случае мании, депрессии и т.д. она может помочь, а бабские проблемы для нее вообще мура. Типа это все равно, что я хирургу бы стала о своих проблемах с мужем
рассказывать и ждать совета. Отчасти понимаю, но все равно противно.

Марина
#28

А чем они вообще помочь могут . Нормальная психика сама справиться с проблемой, а если горе какое-то то никакой психолог не поможет.

фрекен бок
#29
Гость

Если бесплатно поможете, то пишите прямо сюда

Во-первых, сразу убегайте от "психолога", который начнет оперировать такими понятиями как "гороскоп", "восточная медицина", "Инь и янь" и прочей ерундой. Психолог должен быть научно подкован и оперировать только научно подтвержденными теориями. В посте 24, кстати, говорится о психоаналитике - вполне научная отрасль психологии, основанная на теории Фрейда.
Во-вторых, психолог не должен сна своем рабочем месте как гуру, познавший жизнь, давая клиенту советы с высоты своей мудрости. Специалист должен внимательно слушать, не перебивать, просто лишь направлять самого клиента в нужную сторону, а не управлять им подобно гипнотизеру.
В третьих, учтите мелкие детали поведения: настоящий специалист не будет сидеть , разделенным с клиентом столом, оба должны быть открыты друг другу. Деловой костюм - также нежелателен. Ну и еще масса других мелочей.
Все это касается также и детского психолога.
Всем удачи и психического здоров"я!

Гость
#30

Настоящий психолог не даёт советов. Он помогает Увидеть реальность самостоятельно помощью вопросов. Это не просто вопросы - под этим огромная теоретическая база. Не ждите от психолога мгновенной помощи. Даже если И станет легче после первой сессии, все вернется на круги своя, плэтому готовьтесь к тому, что это сложная, тяжелая работа над собой, но и очень интересная. Да, освобождаясь от навязанных нам в детстве установок, проживая и понимая чувства, рождается свобода. Это стоит того. Но адски тяжело.

Гость
#31

Каждый из нас оказывался в сложной ситуации, которая требовала решения. Если кто-то видит мою сложную ситуацию со стороны и хорошо информирован, ему легче понять суть, ведь это не его проблемы, и его ум не находится в стрессе.

Если человек, к которому я обратился за помощью, умнее меня и обладает большим опытом, он, возможно, сумеет мне помочь даже и не будучи психологом. Собственно, мне не важно, есть ли у него диплом психолога, или он священнослужитель, мне важен результат...

Y.
#32

Найдите ближайший курс Гештальта. Оч помогает для начинающих, пройдите первый курс, а там посмотрите.
То, что это Вам поможет разобраться во многих вещах, это 100%, а потом решите идти дальше или к психологу.

Гость
#33

Мне помог только третий психолог у кого я была, первые две так не о чем. А вот третья - находка! Автор ищите своего психолога.

Гость
#34
Y.

Найдите ближайший курс Гештальта. Оч помогает для начинающих, пройдите первый курс, а там посмотрите.То, что это Вам поможет разобраться во многих вещах, это 100%, а потом решите идти дальше или к психологу.

Если Вы в Москве, не порекомендуете, куда лучше сходить?

Y.
#35
Гость

Если Вы в Москве, не порекомендуете, куда лучше сходить?

К сожалению я не в Москве. Там точно есть и наверное несколько. Прогуглите "Московский Гештальт институт".
1 курс помогает всем и в себе разобраться и с окружающими наладить отношения. Его бы должен пройти каждый и причем еще в школе.

#36
Гость

Вот собираюсь идти к психологу, поработать над собой, частые депрессии бывают, страхи различные, чувство неполноценности, в общем со всем этим я собираюсь бороться!))) скажите, а психолог действительно помогает, как многие рассказывают, ну прям чтобы по другому на жизнь смотреть?)

Ва не нужно бороться. Вам нужно изменить взгляд на жизнь. А это значить изменить в себе свой стиль жизни. Если психолог хороший - то возможно Вам это поможет. Но тут вопрос насколько хороший психолог. Вам придеться протестировать психолога, проверить его на "вшивость".

Гость
#37
Magic Mask

Ва не нужно бороться. Вам нужно изменить взгляд на жизнь. А это значить изменить в себе свой стиль жизни. Если психолог хороший - то возможно Вам это поможет. Но тут вопрос насколько хороший психолог. Вам придеться протестировать психолога, проверить его на "вшивость".

А как проверить?

Я ходила к терапевту пару лет. Сеансы мне нравились, выходила от нее - казалось, появляются силы жить и что-то менять в жизни. Но в итоге - не изменилось ничего! Консультации стали привычными, казалось, что просто хожу выговариваться.
Сейчас хочу возобновить терапию и не знаю, идти к тому же терапевту, или искать нового.

Гость
#38
Y.

К сожалению я не в Москве. Там точно есть и наверное несколько. Прогуглите "Московский Гештальт институт".1 курс помогает всем и в себе разобраться и с окружающими наладить отношения. Его бы должен пройти каждый и причем еще в школе.

Спасибо, нашла институт. Это, похоже, учебный курс, а не личная терапия.

Y.
#39

Я закончила 1 курс и дальше не шла, не рвалась в психологи. Смотрите на это как на личностный рост.
Мне помогло во многом разобраться за короткое время, на личного психолога ушло бы 100 часов, кт нужно умножить на цену в час.
Вы можете думать, что Вас тревожит одно, а на самом деле это совсем не так, а проблема в другом. С (хорошим) психологом потратите много времени, чтоб к этому докопаться, а с плохим может еще хуже быть после, чем до. За пол года жизнь очень изменилась в хорошую сторону.

Гость
#40
Y.

Я закончила 1 курс и дальше не шла, не рвалась в психологи. Смотрите на это как на личностный рост.Мне помогло во многом разобраться за короткое время, на личного психолога ушло бы 100 часов, кт нужно умножить на цену в час.Вы можете думать, что Вас тревожит одно, а на самом деле это совсем не так, а проблема в другом. С (хорошим) психологом потратите много времени, чтоб к этому докопаться, а с плохим может еще хуже быть после, чем до. За пол года жизнь очень изменилась в хорошую сторону.

А можете написать, в чем у Вас была проблема, и как она решилась? (форум же анонимный).
Для меня это новый взгляд на решение проблем. Всегда рассчитывала, что буду ходить на терапию, рассказывать всякое, слушать проф. взгляд на свою жизнь. А тут получается - можно подучиться и разобраться самостоятельно.

#41
Гость

А как проверить?Я ходила к терапевту пару лет. Сеансы мне нравились, выходила от нее - казалось, появляются силы жить и что-то менять в жизни. Но в итоге - не изменилось ничего! Консультации стали привычными, казалось, что просто хожу выговариваться. Сейчас хочу возобновить терапию и не знаю, идти к тому же терапевту, или искать нового.

Вот Вам первый пример, вы его сами привели - вы ходили к терапеувту и ничего не изменилось. Это хороший терапевт? Думаю он из тех терапевтов, которые пишут статьи о том как изменить жизнь к лучшему. Я сколько таких стате й проичтал, так и не понял сами то они могу менять жизнь к лучшему? Вот вам тема для размышления: представьте Вам нужен кровельщик который бы сделал Вам крышу в доме. И у Вас выбор Вы можете нанять того который живет в хорошем доме с хорошей крыше или того который свою крышу ни как не может починить, потому что у него дел по горло? Какого бы Вы выбрали? С психологами таже ситуация. Вы спросите у психолога он(а) сам(а) счастлив(а)? Задайте ему вопрос как изменилась бы его жизнь если бы он начал применять те методики, которые он советует?

#42
Гость

А как проверить?Я ходила к терапевту пару лет. Сеансы мне нравились, выходила от нее - казалось, появляются силы жить и что-то менять в жизни. Но в итоге - не изменилось ничего! Консультации стали привычными, казалось, что просто хожу выговариваться. Сейчас хочу возобновить терапию и не знаю, идти к тому же терапевту, или искать нового.

И кстати зачем Вам терапевт?

Гость
#43
Magic Mask

Вот Вам первый пример, вы его сами привели - вы ходили к терапеувту и ничего не изменилось. Это хороший терапевт? Думаю он из тех терапевтов, которые пишут статьи о том как изменить жизнь к лучшему. Я сколько таких стате й проичтал, так и не понял сами то они могу менять жизнь к лучшему? Вот вам тема для размышления: представьте Вам нужен кровельщик который бы сделал Вам крышу в доме. И у Вас выбор Вы можете нанять того который живет в хорошем доме с хорошей крыше или того который свою крышу ни как не может починить, потому что у него дел по горло? Какого бы Вы выбрали? С психологами таже ситуация. Вы спросите у психолога он(а) сам(а) счастлив(а)? Задайте ему вопрос как изменилась бы его жизнь если бы он начал применять те методики, которые он советует?

Вы знаете, я все равно о терапевте хорошего мнения. Она оч. грамотно рассказывала, почему я так или иначе чувствую или поступаю. Казалось, что какие-то мелкие проблемы (типо стеснения в новой компании) решить удалось. Но жизнь в целом - никак не изменилась.
У меня сложилось ощущение, что она использует некие шаблоны, которые не подошли в моем случае в нужных ситуациях. В том, где шаблоы ко мне подходили - что-то поменялось.

Она производила впечатление счастливой и довольной жизнью женщины. Что там на самом деле - понятно, не узнаешь.

С крышей проще намного - ее видно. Результат терапии не то, что не виден, даже не всегда ощущается. Иногда спустя месяц только понимаешь что да, что-то сработало.

Гость
#44
Magic Mask

И кстати зачем Вам терапевт?

Я сама уже просто не справляюсь с жизнью. Настолько запуталась в комплексах, болезнях и апатии, что не знаю, что и делать.
(стандартные - спорт, зож, прогулки - само собой).

#45
Гость

Вы знаете, я все равно о терапевте хорошего мнения. Она оч. грамотно рассказывала, почему я так или иначе чувствую или поступаю. Казалось, что какие-то мелкие проблемы (типо стеснения в новой компании) решить удалось. Но жизнь в целом - никак не изменилась.У меня сложилось ощущение, что она использует некие шаблоны, которые не подошли в моем случае в нужных ситуациях. В том, где шаблоы ко мне подходили - что-то поменялось. Она производила впечатление счастливой и довольной жизнью женщины. Что там на самом деле - понятно, не узнаешь. С крышей проще намного - ее видно. Результат терапии не то, что не виден, даже не всегда ощущается. Иногда спустя месяц только понимаешь что да, что-то сработало.

А я не говорю что терапевт плохой. Вот только она как раз использует шаблоны, которым научилась и так же она хорошо научиласть говорить. И поскольку Вы находитесь в некоем тупике и хотите найти выход из этого тупика Вы начинаете примерять на себя эти шаблоны. Но выходя из кабинета Вы также ощущаете что жизнь намного разнообразнее шаблонов. Поэтому шаблоны работают только в идеальной обстановке кабинета но не за его дверями.

Вы сами сказали что она производила впечатление. Она может быть просто научилась скрывать на рабочем месте все свои чувства. Производить впечатление и быть - это разные состояния.

Результат терапии должен быть виден и Вы его можете ощутить. Иначе зачем такая терапия? Если терапия дает случайный результат - это не терапия, это как общение на форуме.

И еще какая у Вас была цель терапии? Для чего Вы туда пришли? Для чего Вы хотите возобновить терапию? Может быть Вы не определенно себе сформулировали цель?

Y.
#46
Гость

А можете написать, в чем у Вас была проблема, и как она решилась? (форум же анонимный).Для меня это новый взгляд на решение проблем. Всегда рассчитывала, что буду ходить на терапию, рассказывать всякое, слушать проф. взгляд на свою жизнь. А тут получается - можно подучиться и разобраться самостоятельно.

Была проблема с родителями, она еще не на 100% решилась, но отношения на много лучше, работаю над этим.
Много детских обид, кт тащишь за собой во взрослую жизнь. Проблемы на работе, вечный стресс. Теперь работа в удовольствие, хотя место я не поменяла.
Этот курс много об осознании, там очень много практики вначале и немного теории, которая помогает самому понять многие вещи.
Меняется взгляд на многое. Понимаешь что твое, а что нет.
2 курс уже больше теории, подготовка стать психологом, всего 3 курса кажется.

#47
Гость

Я сама уже просто не справляюсь с жизнью. Настолько запуталась в комплексах, болезнях и апатии, что не знаю, что и делать. (стандартные - спорт, зож, прогулки - само собой).

То что ВЫ описали - комплексы, болезни и апатии - это результат внутреннего конфликта интересов и убеждений. Поймете в чем конфликт, сможете все поменять и начать жить той жизнью, которой хотите жить. И быть настолько счастливой, насколько сможете.
И я бы сказал так, что Вы не "не справляетесь" с жизнью. Вероятнее всего что то есть в Вас, какая то бессознательная часть Вашей личности или может быть несколько частей делают так, что у Вас в жизни как в сказке: где щука, медведь и лебедь тянут телегу в разные стороны. Вот Вы та самая телега, которую замучали конфликты.

Аня
#48

Magic mask, психолог что ли?..

Гость
#49
Magic Mask

А я не говорю что терапевт плохой. Вот только она как раз использует шаблоны, которым научилась и так же она хорошо научиласть говорить. И поскольку Вы находитесь в некоем тупике и хотите найти выход из этого тупика Вы начинаете примерять на себя эти шаблоны. Но выходя из кабинета Вы также ощущаете что жизнь намного разнообразнее шаблонов. Поэтому шаблоны работают только в идеальной обстановке кабинета но не за его дверями.Вы сами сказали что она производила впечатление. Она может быть просто научилась скрывать на рабочем месте все свои чувства. Производить впечатление и быть - это разные состояния.Результат терапии должен быть виден и Вы его можете ощутить. Иначе зачем такая терапия? Если терапия дает случайный результат - это не терапия, это как общение на форуме.И еще какая у Вас была цель терапии? Для чего Вы туда пришли? Для чего Вы хотите возобновить терапию? Может быть Вы не определенно себе сформулировали цель?

Может быть и неопределенно сформулировала цель.
Я хотела просто другую жизнь: иметь свою семью, с удовольствием работать и зарабатывать, не увязать в плохом настроении и самочувствии. Ну собственно, и сейчас я этого хочу.
Возможно, это не вопрос терапии, т.к. просто так ковыряться в детских обидах и отношениях с родителями не вижу смысла. Нужно только если это в чем-то может помочь в жизни.

#50
Аня

Magic mask, психолог что ли?..

Не совсем, что ли? Но можно назвать и психологом. Мне не важны ярлыки - я добиваюсь результата.