Гость
Статьи
Взрослые работающие …

Взрослые работающие дети в род.доме должны оплачивать?

За свою долю квартиры? или вы живете с родителями и они всю сумму за квартиру оплачивают? есть такие которые как пошли на работу вы, мама стала просить часть денег на оплату квартиры, эл.энергии ?

Незнакомка
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

в роддоме?

Гость
#2

подруга с родителями живет (ей 25), родители все сами оплачивают,бабушка готовит из купленных родителями продуктов. она зп только на себя тратит.

Гость
#3
Гость

в роддоме?

в родительском доме. Авторша по дурацки сократила

Анна
#4

НЕ проходила такую ситуацию, т.к. уехала в Москву и после оеончания ВУЗа обеспечивала себя сама полностью, но считаю - да, должны. Если бы жила с родителями - сама бы считала за честь добавлять в общий котел. А если дитятко не догадывается - можно и попросить. Считаю, что можно не платить, только если родители сами сказали, что не надо.

автор
#5

взрослые дети не должны жить с родителями, пусть идут на съем.

Гость
#6

ничего не оплачиваю, наоборот папа мне иногда дает деньги на обед на работе. У него свой бизнес, может попросить у меня занять когда срочно нужна сумма, потом отдает. Почти всю зп я откладываю. Мама не работает.

Гость
#7
автор

взрослые дети не должны жить с родителями, пусть идут на съем.

Не на съем, а в квартиру, которую родители им купили, если это не маргиналы какие-то.

Гость
#8
Гость

ничего не оплачиваю, наоборот папа мне иногда дает деньги на обед на работе. У него свой бизнес, может попросить у меня занять когда срочно нужна сумма, потом отдает. Почти всю зп я откладываю. Мама не работает.

а продукты вы тоже не покупаете в семью? или только на себя и едите отдельно вне дома?

Гость
#9

конечно должны

#10

это внутреннее дело каждой семьи.

Гость
#11
Гость

а продукты вы тоже не покупаете в семью? или только на себя и едите отдельно вне дома?

на свои деньги не покупаю продукты. Ком.услуги не оплачиваю. Да и родители деньги на это не разрешают тратить.

Гость
#12

Да дети с самого роддома должны всё оплачивать. Выписали из роддома - иди работай.

Принцесса
#13
Sergey

это внутреннее дело каждой семьи.

Согласна.

Гость
#14

Моя мать брала с меня деньги за проживание в комнате, коммуналку и еду. По ее ценам на это еле уходила почти вся моя зарплата. Потом я нашла "комнату" дешевле, стало оставаться ползарпаты.

Свекурва
#15

Невестка, если живёт в доме свекрови, обязана ей платить.

гость
#16

живу с мамой, как стала работать оплату коммуналки полностью взяла на себя. мое мнение, что это нормально, мать и так достаточно на меня горбатилась, ни в чем никогда не отказывала. и продукты домой покупаю и все что потребуется. да и вообще у нас нет такого чтобы считаться,это глупо, это же твой дом и твоя семья. с чужими деньги считать нужно.

Понаехала тут
#17

Нет,не должны они ничего платить.Особенно,если родители не подумали о будущем ребенка: не купили ему квартиру,не дали ХОРОШЕЕ образование и не пристроили на работу.

Понаехала тут
#18
гость

живу с мамой, как стала работать оплату коммуналки полностью взяла на себя. мое мнение, что это нормально, мать и так достаточно на меня горбатилась, ни в чем никогда не отказывала. и продукты домой покупаю и все что потребуется. да и вообще у нас нет такого чтобы считаться,это глупо, это же твой дом и твоя семья. с чужими деньги считать нужно.

Еслиб она на тебя горбатилась,тобишь на твое будущее,тыбы сейчас жила в собственной квартире. О тебе не думали,внушили тебе обязанности,а ты как ло/хуш/ка повелась

Гость
#19
Гость

на свои деньги не покупаю продукты. Ком.услуги не оплачиваю. Да и родители деньги на это не разрешают тратить.

почему не разрешают? что говорят? вы работаете и питаетесь за их счет?или вы в рестораны ходите?))

Гость
#21
Понаехала тут

Нет,не должны они ничего платить.Особенно,если родители не подумали о будущем ребенка: не купили ему квартиру,не дали ХОРОШЕЕ образование и не пристроили на работу.

у меня мама не работает вообще,почти всю жизнь домохозяйка.,отец работал всегда, при том он не бизнесмен и не директор) и я сейчас работаю и мне естественно ни кто не собирается покупать квартиру, мама не горбатилась,отец все деньги маме, так мне не помогать оплачивать? пускай всю жизнь мой отец так и оплачивает полностью квартиру,? при том что он вообще прописан в др.квартире...

Гость
#22
Свекурва

Невестка, если живёт в доме свекрови, обязана ей платить.

А если зять живет в доме тещи?

Гость
#23
Понаехала тут

Нет,не должны они ничего платить.Особенно,если родители не подумали о будущем ребенка: не купили ему квартиру,не дали ХОРОШЕЕ образование и не пристроили на работу.

а что родители обязаны купить квартиру детям? а если дочка например или сын не самостоятельные и хотят с родителями жить или им вообще хватает площади у родителей(отдельная комната есть)...

Гость
#24
Свекурва

Невестка, если живёт в доме свекрови, обязана ей платить.

почему? а если она в декрете???

Гость
#25
Понаехала тут

Нет,не должны они ничего платить.Особенно,если родители не подумали о будущем ребенка: не купили ему квартиру,не дали ХОРОШЕЕ образование и не пристроили на работу.

и где это прописано, стесняюсь спросить. До 18 лет содержание закреплено законодательно, а дальше по желанию и возможностям. И если человек не ведет отдельно хозяйства и пользуется всем, что имеется в семье, то это естественно, если он будет нести расходы наравне со всеми. Признак взрослости, между прочим, к которой так все стремятся.

Гость
#26
Гость

почему не разрешают? что говорят? вы работаете и питаетесь за их счет?или вы в рестораны ходите?))

да представляете питаюсь за их счет, еще и в отпуск заграницу летаем тоже за их счет. Мы же семья, а они родители для которых мы всегда дети. По ресторанам хожу за счет жениха. Деньги коплю на будущее.

Гость
#27
Гость

да представляете питаюсь за их счет, еще и в отпуск заграницу летаем тоже за их счет. Мы же семья, а они родители для которых мы всегда дети. По ресторанам хожу за счет жениха. Деньги коплю на будущее.

видимо у вас родители молодые еще, на хороших должностях и хорошо зарабатывают! некоторым детям приходиться помогать наоборот родителям в вашем возрасте...т.к. пенсии у некоторых маленькие и работать уже тяжело в таком возрасте...

Гость
#28

я не живу с мамой, но оплачиваю ей коммунальные, отпуск планирую оплатить. уехала из дома в 17, т.е.когда жила с ней, ничего не платила. В 18 мама мне купила квартиру в том городе,где я живу.

Гость
#29

Я с мамой когда жила всеода на мне была комуналка+интернет+телефон. Мама покупала продукты +бытовое. Но я дома очень редко бывала и практически не ела. Вообще, если ты прописан в этой квартире,то часть нвдо платить,не зависимо от того живешь ты или нет. У меня брату 32 года,ни копейки никогда не жавай за квартиру когда жил. 5 лет не живет уже и естественно не платит. Зато чуть что-это моя квартира,я сдесь прописан-что зочу то и делаю,кого хочу привожу и тд. Это неправильною

Гость
#30
Гость

я не живу с мамой, но оплачиваю ей коммунальные, отпуск планирую оплатить. уехала из дома в 17, т.е.когда жила с ней, ничего не платила. В 18 мама мне купила квартиру в том городе,где я живу.

это желание вашей мамы купить вам квартиру? или вам метров не хватало и вы попросили ее? мама молодец наверное долго копила вам...

Зима
#31
Гость

и где это прописано, стесняюсь спросить. До 18 лет содержание закреплено законодательно, а дальше по желанию и возможностям. И если человек не ведет отдельно хозяйства и пользуется всем, что имеется в семье, то это естественно, если он будет нести расходы наравне со всеми. Признак взрослости, между прочим, к которой так все стремятся.

ну тогда нигде не прописано, что дите 18 летнее не имеет права разменять квартиру, которую гос-во выдало в том числе и на него. Че-то родителям такие варианты не очень нравяцо.

Гость
#32
Гость

Я с мамой когда жила всеода на мне была комуналка+интернет+телефон. Мама покупала продукты +бытовое. Но я дома очень редко бывала и практически не ела. Вообще, если ты прописан в этой квартире,то часть нвдо платить,не зависимо от того живешь ты или нет. У меня брату 32 года,ни копейки никогда не жавай за квартиру когда жил. 5 лет не живет уже и естественно не платит. Зато чуть что-это моя квартира,я сдесь прописан-что зочу то и делаю,кого хочу привожу и тд. Это неправильною

вот именно! а тут некоторые считают раз типа мне отдельную не купили квартиру,то я и за эту свою часть не буду оплачивать...

Гость
#33
Зима

ну тогда нигде не прописано, что дите 18 летнее не имеет права разменять квартиру, которую гос-во выдало в том числе и на него. Че-то родителям такие варианты не очень нравяцо.

Ну и зря. Пусть себе разменивает, флаг в руки. Когда поймет, на что реально ее можно разменять, тут же желание и пойдет на убыль. А платить за свои метры, да, должен, ибо нефиг дармоедов выращивать, и так уже полстраны халявщиков за чужой счет выросло.

Гость
#34
Зима

ну тогда нигде не прописано, что дите 18 летнее не имеет права разменять квартиру, которую гос-во выдало в том числе и на него. Че-то родителям такие варианты не очень нравяцо.

а что всем государство выдавало квартиры когда дите родилось?? если дите родилось в уже купленной квартире родителями и его туда прописали к матере его, то это что? тоже имеет право разменять? или как?

Гость
#35

к 27, родители пока еще не пенсионеры, мама не работает, у папы свой бизнес, мне 23. Старшая сестра тоже не платила ничего. Хотя может быть в теме идет речь о 40ка летних детях которые живут с родителями...

Гость
#36
Sergey

это внутреннее дело каждой семьи.

На вумане? не надо так шутить. На вумане всем до всего есть дело, а до чужой семьи в первую очередь.

Гость
#37
Гость

к 27, родители пока еще не пенсионеры, мама не работает, у папы свой бизнес, мне 23. Старшая сестра тоже не платила ничего. Хотя может быть в теме идет речь о 40ка летних детях которые живут с родителями...

О них, родимых. О тех, который не платят в 23, в 25, а потом и в 40 не платят. Короче, о вуманских старых девках, как обычно тут.

Зима
#38
Гость

а что всем государство выдавало квартиры когда дите родилось?? если дите родилось в уже купленной квартире родителями и его туда прописали к матере его, то это что? тоже имеет право разменять? или как?

это другой вариант, я про варианты БОЛЬШИНСТВА пишу, когда квартиры гос-во давало в том числе и на детей.

Гость
#39
Гость

я не живу с мамой, но оплачиваю ей коммунальные, отпуск планирую оплатить. уехала из дома в 17, т.е.когда жила с ней, ничего не платила. В 18 мама мне купила квартиру в том городе,где я живу.

это желание вашей мамы купить вам квартиру? или вам метров не хватало и вы попросили ее? мама молодец наверное долго копила вам...
это было желание мамы, чтобы я не снимала и не лезла в ипотеку. у нас была очень большая хорошая трёшка с прекрасным ремонтом, но я уехала в другой город, там не было жилья. В нашем городе мама мне сначала купила "на будущее, сейчас сдает её. Копила, слава Богу, не долго, тогда был бодрый бизнес у нее, сейчас заглох. Маме я очень благодарна, без неё я бы не купила квартиру. Сейчас я замужем уже и с детьми, у нас уже с мужем другое совместное жилье.

Гость
#40
Гость

О них, родимых. О тех, который не платят в 23, в 25, а потом и в 40 не платят. Короче, о вуманских старых девках, как обычно тут.

а что на вумане старые девы сидят? сейчас нет же такого термина старая дева!! это в СССР он был...и почему имеено старые девы не платят в 23-25 лет ? это не от человека зависит разве?

Гость
#41
Гость

а что на вумане старые девы сидят? сейчас нет же такого термина старая дева!! это в СССР он был...и почему имеено старые девы не платят в 23-25 лет ? это не от человека зависит разве?

Ваш текст


старая дева в 23? ооо это что то новенькое! Хаха! Скоро будут старые девы в 15-18. А почему вас так волнует этот вопрос? Не из вашего кармана же берут. Если в семье всех это устраивает, то вам какое дело до них?

лисичка
#42

Если дитятко не даёт свои бабки за прописку то родитель( знаю такого) по закону может сее дитятко выселить. Если лень отдавать именно в руки деньги родителям(или там у вас свои причины) то можно( если у вас есть доля в сей квартире) платить и самой,- просто через суд добится раздельного счёта за жильё( будут приходить 2 квитанции).Я даю деньги, потому что знаю маманю свою,-мечтает выселить,да мечтать не вредно. даю только за квартплату,немного в общий котёл( я ведь тоже это ем), но спонсировать несобираюсь,- с чего бы, ничё путного по жизни они мне не дали, хату и то заимели не положенную законом советским трёшку а однушку на окраине( нас 5 чел в однушке этой),, благодарить не за что особо.

лисичка
#43

Не платишь 6мес и тебя родитель по закону может выселить.

lavkate
#44

я ничего не платила. могла сама продукты купить. для меня это дико. это ж мои родители- хоть со мной хоть без меня они по-любому буду платить за свою квартиру. а жила с ними потому что не разрешали снимать, т.к. у них квартира большая.

Гость
#45

С чего люди думают что их всю жизнь кто то должен содержать? Я считаю что когда человек достигает возраста в котором принимают на работу, то как минимум обязан помогать родителям, хоть платить за кварт плату хоть продукты покупать.

Гость
#46
Зима

ну тогда нигде не прописано, что дите 18 летнее не имеет права разменять квартиру, которую гос-во выдало в том числе и на него. Че-то родителям такие варианты не очень нравяцо.

Гос-во давно уже ничего не выдает. А когда выдавало, то не просто так ,к тому было много причин. Вам их по скудости мышления трудно это понять, потому что это касается экономики и политики целой страны. Человек тогда работал по способностям, а получал по потребностям и всю жизнь в очереди стоял, чтоб один раз получить) Способности чаще превышали потребности)

После 18 можно требовать размена квартиры. Такое право есть. Однако, на наследство после смерти родственников вы вряд ли сможете рассчитывать после такого размена. Думаю, что будет составлено завещание не в вашу пользу. И своим детям будете зарабатывать все сами, а если не получится, то они вас выкинут на помойку.

Свекурва
#47
Гость

А если зять живет в доме тещи?

Ну тогда зять должен оплачивать. А что в этом такого? Или свекровь рада, что невестка живёт и плодиться в её доме.

Свекурва
#48
Гость

почему? а если она в декрете???

Очередняя нищая невестка. В декрете она. Пусть тогда родители за свою дочь платят. А то на соседнем форуме баба орала, что свекровь нельзя к внукам подпускать. А как ссора с мужем идти данной даме некуда.

Гость
#49
Гость

С чего люди думают что их всю жизнь кто то должен содержать? Я считаю что когда человек достигает возраста в котором принимают на работу, то как минимум обязан помогать родителям, хоть платить за кварт плату хоть продукты покупать.

Они не считают, а просто злятся. Потому что стартовые позиции у всех разные. Вот они и нашли корни зла - родители. Потому что не выдали им пакет нефтяных акций. А раз наследства нет, то родители для них просто обуза, которая требует еще и определенных забот. Потому схема такая :"сбрось маму с поезда".

Гость
#50
Свекурва

Очередняя нищая невестка. В декрете она. Пусть тогда родители за свою дочь платят. А то на соседнем форуме баба орала, что свекровь нельзя к внукам подпускать. А как ссора с мужем идти данной даме некуда.

чего? а я не замужем и не невестка...я пишу не про себя вообще то!!а вы сразу накидываетесь...