Гость
Статьи
Родственники хотят …

Родственники хотят общения. Как грамотно отмазаться?

Есть родственники, общались с ними очень давно и редко, сейчас они хотят возобновить общение, у меня нет такого желания, как грамотно отмазаться?

Гость
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я видимо тоже из таких родственников.. я тоже очень хочу общаться со своими братьями,а меня избегают,хотя денег в долг не брала,к детям я приезжала вснгда с подарками. Странные вы люди. Семья самое важное,что может быть на этой Земле.

Гость
#2
Гость

Я видимо тоже из таких родственников.. я тоже очень хочу общаться со своими братьями,а меня избегают,хотя денег в долг не брала,к детям я приезжала вснгда с подарками. Странные вы люди. Семья самое важное,что может быть на этой Земле.

Это не ближайшие родственники, они не моя семья. Родственники родителей.
Мне от них ничего не нужно, для меня это просто люди. Ничего общего с ними нет, кроме родства.

Гость
#3
Гость

Я видимо тоже из таких родственников.. я тоже очень хочу общаться со своими братьями,а меня избегают,хотя денег в долг не брала,к детям я приезжала вснгда с подарками. Странные вы люди. Семья самое важное,что может быть на этой Земле.

Но семья тоже всякая бывает. Семейные ценности должны прививаться детям родителями. А когда у родителей на родственников одни обиды, то и детям не захочется с ними общаться. Моя мама после смерти бабушки и дедушки отмазалась от всех их родственников. Правда, родственники в основном жили в Твери или Перми, а мы в Петербурге. Мама боялась, что повадятся к нам ездить.
Она очень сухо отвечала на их письма, никогда не звонила сама, если прилашали в гости или напрашивались в гости к нам, вежливо отказывала. Они были люди достаточно интеллигентные и быстро все поняли. То же самое она сделала с родственниками отца после его смерти, хотя те были петербуржцы. Сама я в отца и с удовольствием общалась бы со всей родней, но теперь все контакты обрублены. Мама - человек хороший, но очень самодостаточный. любящий только свою семью. Ну вот не надо ей лишнего общения, лишних хлопот, встречать кого-то, убирать за кем-то, самой куда-то собираться и ехать, посылки слать и получать. Да и годы не малые, и средств особых нет. Умом я это понимаю. но душой мне, экстравертке, понять трудно.

Я. кстати, сама тут недавно побоялась, что окажусь в роли таких ненужных родственников. Нашла в соц.сетях своих 2-х двобродных сестер и двобродного брата (детей покойного дяди - брата отца). Первая мысль была написать хотя бы сестрам (мы с ними очень близки по возрасту, по достатку и социальному статусу тоже, насколько я из их фото поняла), но потом я подумала, что скорее всего им это совершенно не нужно, еще испугаются, что я какую-то выгоду хочу извлечь из нашего общения. В общем, не стала писать.

Фиалка
#4

Если вы никогда не хотите с ними общаться, если они не нужны вам в жизни, то зачем грамотный отмаз? Это зашуганность или лицемерие? Нельзя сказать правду?

Гость
#5
Гость

Это не ближайшие родственники, они не моя семья. Родственники родителей.Мне от них ничего не нужно, для меня это просто люди. Ничего общего с ними нет, кроме родства.

вот потом не обижайтесь, что Москва состоит из азербайджанцев, таджиков и узбеков. там 7-миюродный брат дорогой гость, а у нас родственники родителей просто люди

Гость
#6
Гость

вот потом не обижайтесь, что Москва состоит из азербайджанцев, таджиков и узбеков. там 7-миюродный брат дорогой гость, а у нас родственники родителей просто люди

Да, у южных народов кровнородственные связи еще сильны, у европейцев и цивилизованных народов они уже очень сильно ослаблены и выветрены, к сожалению это объективная тенденция и ее не избежать. Все идет к глобальному разобщению.

Агата
#7
Гость

Да, у южных народов кровнородственные связи еще сильны, у европейцев и цивилизованных народов они уже очень сильно ослаблены и выветрены, к сожалению это объективная тенденция и ее не избежать. Все идет к глобальному разобщению.

То есть не общаться с родственниками это признак цивилизованности ?
И южные народы не цивилизованные?

Ну и штампы

Агата
#8
Гость

вот потом не обижайтесь, что Москва состоит из азербайджанцев, таджиков и узбеков. там 7-миюродный брат дорогой гость, а у нас родственники родителей просто люди

Да вот же ж
Русское население быстро уменьшается

Гость
#9

Девушка ,после 40 вы об этом очень пожалеете.вы же конечно никогда не состаритесь) извините за сарказм.берегите и цените что имеете.вы наверно просто слишком молоды-не понимаете много.желаю вам не стать просто людьми.

Гость
#10

Гость 6 и 7 полностью согласнп)

Гость
#11
Гость

Девушка ,после 40 вы об этом очень пожалеете.вы же конечно никогда не состаритесь) извините за сарказм.берегите и цените что имеете.вы наверно просто слишком молоды-не понимаете много.желаю вам не стать просто людьми.

Ну я после 40, не пожалела еще, что ни с кем из родственников не общаюсь. У меня есть проверенные временем друзья и знакомые, родственники в другом городе живут, мы никогда не были близки, не росли вместе, не общались много, это правда чужие люди. И я знаю, что они не бросятся при необходимости мне на помощь, если Вы на это намекаете.

Гость
#12
Гость

Девушка ,после 40 вы об этом очень пожалеете.вы же конечно никогда не состаритесь) извините за сарказм.берегите и цените что имеете.вы наверно просто слишком молоды-не понимаете много.желаю вам не стать просто людьми.

общение нужно этим людям, но не нужно Автору. Ваше понимание при вас и останется. У вас свои взгляды, у Автора свои.

Гость
#13
Фиалка

Если вы никогда не хотите с ними общаться, если они не нужны вам в жизни, то зачем грамотный отмаз? Это зашуганность или лицемерие? Нельзя сказать правду?

Если бы сказанная правда дошла до мозга людей, тема бы не создавалась.
Отказано было несколько раз.

Гость
#14
Гость

вот потом не обижайтесь, что Москва состоит из азербайджанцев, таджиков и узбеков. там 7-миюродный брат дорогой гость, а у нас родственники родителей просто люди

Это проблема правительства, а не моя.
Я лично никого сюда не звала и не разрешала въезд из стран бывшего СССР.

Гость
#15
Гость

Девушка ,после 40 вы об этом очень пожалеете.вы же конечно никогда не состаритесь) извините за сарказм.берегите и цените что имеете.вы наверно просто слишком молоды-не понимаете много.желаю вам не стать просто людьми.

Жалеть тут не о чем - эти люди сами ушли из чужой жизни после непродолжительного, очень короткого периода общения и сами в нее теперь лезут, их не звали и они не нужны, без них прекрасно обходятся.

Гость
#16

Попробуйте все же пообщаться, для начала. Это такие же новые люди, как коллеги на работе, друзья по хобби итп. Среди новых людей встретятся и будущие друзья, и просто хорошие знакомые, и те, кого потом не захотите видеть. По мере общения отсеете неинтересных и укоротите наглых, а остальные пополнят ваши душевные связи. А то так можно вообще замкнуться и окуклиться в своем мирке, и вообще больше не знакомиться ни с кем, под предлогом их ненужности вам. Чем незнакомые родственники хуже всех незнакомых остальных людей? Да ничем.

Гость
#17

а я вот не понимаю, что значит "родственники хотят общаться"?
они позвонили и сказали: "оля, давай общаться" а оля:"нет, я не хочу"?
или они позвонили олю с др поздравить, а она их на ***** послала?
вот кто-то может объяснить, о чем тут вообще речь?

Фиалка
#18
Гость

Если бы сказанная правда дошла до мозга людей, тема бы не создавалась.Отказано было несколько раз.

Хм... тяжелый случай... Тогда просто не берите трубку.

Гость
#19
Агата

Да вот же жРусское население быстро уменьшается

ошибаешься) русское население стабильно увеличивается!

Гость
#20
Гость

вот потом не обижайтесь, что Москва состоит из азербайджанцев, таджиков и узбеков. там 7-миюродный брат дорогой гость, а у нас родственники родителей просто люди

Точно! То, что кровь - не вода, русские почему-то давно забыли. Нет такой клановости, как у других наций. Попробуй какогонидь Равшана или Джамшута обидь-мигом вся диаспора набежит. А мы родственников своих, пусть даже дальних, не то чтобы помочь, знать не хотим.

Гость
#21
Гость

Точно! То, что кровь - не вода, русские почему-то давно забыли. Нет такой клановости, как у других наций. Попробуй какогонидь Равшана или Джамшута обидь-мигом вся диаспора набежит. А мы родственников своих, пусть даже дальних, не то чтобы помочь, знать не хотим.

Так в чем проблема - пусть Джамшуты работают и получают зарплату у себя на родине, официально. Закрывайте границы и защищайте свою землю.

Гость
#22

Ну у тех же Джамшутов тоже невесело. Там принцип - пусть дурак и сволочь, но свой. В итоге пытаются попасть к врачам, которые учились в России, и работать с инженерами, которые тоже учились не в Джамшутии. Какую тамошнюю контору ни возьми - лень, блат, коррупция, безответственность, неквалифицированность, невежество - зато типа того за своих родичей стоим горой. Хорошо бы это были только их проблемы, но ведь сюда они тащат тот же подход, хотя здесь своих таких же хватает.

Автор
#23

На самом деле все немного не так, как описана в теме, добавлено чуть-чуть разводки, самую малость)
Отмазываться на самом деле не нужно, потому что если я не хочу, мне не надо - значит не хочу, не надо, сколько бы не звонили, говорили, приглашали. Общения просто нет и не будет, никакого - ни разговоров вживую, ни по телефону, ни встреч, разве что только опосредованная передача своей позиции через родственников. Если ты видишь, что человек - не твое, что он тебе не близок душой, что ничего не получится - незачем насиловать свое я, даже если это родственник.
Находите близких по духу людей и не теряйте их)

Автор
#24
Гость

Ну у тех же Джамшутов тоже невесело. Там принцип - пусть дурак и сволочь, но свой. В итоге пытаются попасть к врачам, которые учились в России, и работать с инженерами, которые тоже учились не в Джамшутии. Какую тамошнюю контору ни возьми - лень, блат, коррупция, безответственность, неквалифицированность, невежество - зато типа того за своих родичей стоим горой. Хорошо бы это были только их проблемы, но ведь сюда они тащат тот же подход, хотя здесь своих таких же хватает.

Отлично, такими темпами человечеству недолго останется.
Если везде, особенно на серьезных должностях типа хирург, инженер-проектировщик, физик и т.д. будут сидеть чьи-то бездарные родственники и их будет все больше и больше, а грамотных в своем деле людей выдавят (или вынудят уйти) - представляю перспективы этого замечательного высокоразвитого во всех смыслах общества.

Гость
#25
Гость

Да, у южных народов кровнородственные связи еще сильны, у европейцев и цивилизованных народов они уже очень сильно ослаблены и выветрены, к сожалению это объективная тенденция и ее не избежать. Все идет к глобальному разобщению.

А я и не знала,что евреи нецивилизованный народ.:))) Они не то что родственников, просто своей нации пропихнут всюду

Кактус
#26

Смотря какие родственники - ведь мы их не выбираем. И попадаются такие. что - не хочется с ними даже общаться на расстоянии.

Кактус
#27
Гость

А я и не знала,что евреи нецивилизованный народ.:))) Они не то что родственников, просто своей нации пропихнут всюду

Ну ты и наивное существо! Веришь сплетням и дешевым анекдотам...Евреи - такие же, как и любой другой народ.

Гость
#28
Гость

А я и не знала,что евреи нецивилизованный народ.:))) Они не то что родственников, просто своей нации пропихнут всюду

Там вообще другая основа всей этой системы "пропихивания". сама нация столетиями находилась на грани исчезновения, в результате постоянных попыток либо изничтожить либо просто загнать под плинтус. Отсюда и пропихивания и браки преимущественно только среди своих- срабатывает инстинкт выживания этноса

Белая кошка
#29
Гость

Точно! То, что кровь - не вода, русские почему-то давно забыли. Нет такой клановости, как у других наций. Попробуй какогонидь Равшана или Джамшута обидь-мигом вся диаспора набежит. А мы родственников своих, пусть даже дальних, не то чтобы помочь, знать не хотим.

Да, у южных народов клановость та еще )))) Если у ког-то проблемы, то родичи всем кланом прибегут помогать. И детей растят всем миром - сужу по израильским арабам и восточным еврейским общинам. Зато! Головотяпство у них в крови, ибо напрягаться незачем, батяня/дядя/дедушка все проблемы решит. И на работу пристроит, если нерадивого сотрудника выперли с прежней. Не потому ли выходцы из юго-восточных общин в большинстве своем являются плохими работниками и из-за них страдает экономика? То ли дело западные, особенно иммигранты из Европы, США, да и России тоже! Они привыкли рассчитывать исключительно на себя, у них нет времени на пустопорожний треп с родней - они предпочитают лишнюю копейку заработать.

Белая кошка
#30

А таже не потому ли страны Европы и американского континента гораздо богаче и более развиты чем азиатские? Что, западники родню на деньги променяли? Се-ля-ви.

Белая кошка
#31
Гость

А я и не знала,что евреи нецивилизованный народ.:))) Они не то что родственников, просто своей нации пропихнут всюду

В диаспоре, конечно, еврей еврею друг, товарищ и брат )))) А вот в самом Израиле дело обстоит несколько иначе.

Белая кошка
#32

Небольшая оговорка. Я была в Грузии, где еврейская община довольно многочисленна. Там живут и русские евреи, и грузинские, и горские. Допустим, встретились грузинский и русский евреи - 99% вероятности, что они подружатся. Но... пока не появится другой грузинский еврей. И русский еврей, конечно же, отодет на 2й план.

Гость
#33

Не надо возобновлять общение им либо что-то надо от вас или просто не с кем сплетничать.На понимание,поддержку в случае чего рассчитывать не приходится.Я так возобновила общение с дальней родственницей и миллион раз пожалела.

Гость
#34

А я очень благодарна своим троюродным сестрам-братьям, что они откликнулись на мои сообщения.Все они очень молодые, но не стали игнорировать, а помогли связаться со своими родителями-бабушками, которых мы давно искали.Никто никому не надоедает, пишем сообщения друг другу. В гости ездили к двум пожилым родственникам.Те были очень рады,тк тоже хотели нас найти.

Гость
#35

Короче, все дружно обхаяли автора.
И, заметьте, ни одного дельного совета, как отшить нежелательных людей - будь они родственники, не родственники и т.д. и т.п. Теперь понятно, откуда так много назойливых людей без чувства такта, которые рвутся с тобой общаться, "забыв" поинтересоваться, а хочешь ли этого ты!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! От вежливого оказа - обижаются. если не отказываешь, так и будут доставать тебя всю жизнь, а ты - мучайся... Почему? Потому что это ж Родственники)))))))) да гори синим пламенем такие "родственники", будь они неладны. сама никому не навязываюсь и не люблю, когда навязываются мне!

Гость
#36
Гость

вот потом не обижайтесь, что Москва состоит из азербайджанцев, таджиков и узбеков. там 7-миюродный брат дорогой гость, а у нас родственники родителей просто люди

Если бы родственники,были ответчивы и гостеприимны,то да.А Когда жадное скупое ***.Нахрен они нужны хитрецы.

Гость
#37
Гость

Я видимо тоже из таких родственников.. я тоже очень хочу общаться со своими братьями,а меня избегают,хотя денег в долг не брала,к детям я приезжала вснгда с подарками. Странные вы люди. Семья самое важное,что может быть на этой Земле.

ну если НЕ ХОТЯТ с вами общаться как можно продолжать настаивать? Я тоже много лет не могу им объяснить. А когда их вижу, меня прям трясет. Я всегда у них козел отпущения, они меня критикуют, но ОЧЕНЬ любят. Ваша привязанность токсична. Пожалуйста, оставьте в покое ваших братьев!

Гость
#38
Гость

Я видимо тоже из таких родственников.. я тоже очень хочу общаться со своими братьями,а меня избегают,хотя денег в долг не брала,к детям я приезжала вснгда с подарками. Странные вы люди. Семья самое важное,что может быть на этой Земле.

к моим родственникам приехали беженцы из украины, вспомнили через 20 лет. Теперь мои родственники хотят их везде таскать за собой к нам, сами главное жалуются ну вот они приехали нам теперь приходится их приглашать.. Потому что у людей проблема, а что про нас скажут или подумают- вот так в ущерб своим интересам живут ... только я не понимаю, зачем мне навязывать эту дружбу они мне никто и звать никак- а украинцы и рады везде приперется - сами недогоняют, что они пятое колесо в телеге

Гость
#39
Гость

Ну у тех же Джамшутов тоже невесело. Там принцип - пусть дурак и сволочь, но свой. В итоге пытаются попасть к врачам, которые учились в России, и работать с инженерами, которые тоже учились не в Джамшутии. Какую тамошнюю контору ни возьми - лень, блат, коррупция, безответственность, неквалифицированность, невежество - зато типа того за своих родичей стоим горой. Хорошо бы это были только их проблемы, но ведь сюда они тащат тот же подход, хотя здесь своих таких же хватает.

Блестящий комментарий 👍👍👍так и есть

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: