Гость
Статьи
Как высказать …

Как высказать претензию маме, но при этом не обидеть ее?

Моя мама - очень стройная женщина. Около семи лет назад она сильно похудела и с тех пор всегда следит за своим питанием. Но и с тех самых пор одна из ее любимых тем для разговора - это кто насколько похудел и кто насколько поправился. В последнее время я немного набрала. Прекрасно понимаю, что надо возвращаться в форму, и говорила об этом маме. Но каждый раз, когда я приезжаю в гости - на пороге меня встречает оценивающий взгляд, а затем констатация факта: поправилась я с момента нашей предыдущей встречи или похудела. Честно говоря, меня это все уже дико бесит, неужели это именно то, что нужно говорить в первую очередь? И это постоянное разглядывание моих нарядов, а потом оповещение: полнят они меня или нет... Но я молчу, так как не хочу обидеть маму, хотя тема моих или чьих-то там еще жиров у меня уже поперек горла стоит. Как быть?

Лера
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Так и скажите ей: "Ты меня уже достала со своим похудением! Прям навязчивая идея у тебя! Неужели поговорить больше не о чем?! Ты хоть осознаешь, что мне неприятно все это слушать? Давай закроем эту тему и не будем к ней больше возвращаться".

Гость
#2

Не в Вашей власти решать, обидится человек или нет. Что бы Вы ни делали, ВСЁ ЧТО УГОДНО Вы можете делать, а мама на это может как обидеться так и не обидеться.
Скажите тактично, а обидеться или нет - это пусть мама решает.

Солнце
#3

Может быть легче похудеть и закрыть этот вопрос?

Гость
#4

Моя мама, например, не обидится, если так и сказать "мам, ты реально достала, сколько мусолить можно тему моей толстой задницы, блин, в чем дело??"

Гость
#5
Гость

Моя мама, например, не обидится, если так и сказать "мам, ты реально достала, сколько мусолить можно тему моей толстой задницы, блин, в чем дело??"

Мне моя дочь так и говорит...слово в слово...смеюсь только

лисичка
#6

А я с такой живу!!!!!!!!!!)))))))))),- достала уже своими советами и диетами,- рост 160,весит 47, занимается фитнессом и по бубновскому, и считает себя ТОЛСТОЙ!!!!!))))),- ну и меня . Ладно я то( при 160 вес 70, стало разносить от ВМС) но она то какая толстая?!))))))))

Гость
#7

а я 170/50, мне 32 года, и моя нехуденькая мама постоянно недовольна, что я "тощая, худющая, один нос только остался, мужики на кости не бросаются" - это всё о моей фигуре её словами...

лисичка
#8

Мужикам любая может понравится, не переживайте.

Гостья
#9

Да уж, некоторые мамы просто достают своих детей. Лично я считаю что это энергетические вампиры. Меня так помню в юности бабушка моя доставала, ей уже было 80лет, с головой большие проблемы, ну и скучно же, делать нечего наверное было ей. И вот когда я приежала, то начинался тоже вслух разбор моей внешности, характера и жизни вообще. ***** просто)) Всем она была во мне не довольна) А вот мою двоюродную сестру она как не странно очень любила и всегда хвалила, хотя она объективно страшненькая и с вредным характером. Видно в ней бабуля чувствовала родственную душу :)

Гость
#10

Во-первых, понять, что дело не в вас, а в том, что мама помешана на своем весе, на себе, на своем похудении и на мир смотрит через призму этого. Да, такие вот таракашки у нее завелись. Не самые страшные в жизни проблемы.
Во-вторых, выскажитесь маме, только говорите не претензии ей, а о своих чувствах. Поделитесь с ней, что чувствуете, когда обсуждают ваш вес, фигуру, одежду, когда на вас смотрят оценивающе. Но главное говорите "я", о себе. Так и стройте предложения в речи. Не "ты, мама, раздражаешь меня своими словами", а "мне мама неприятно, когда мне говорят такое"

1
#11
Солнце

Может быть легче похудеть и закрыть этот вопрос?

Нет, вопрос не в похудении, а в желании что-то менять, следить за собой. Мама автора всю жизнь себе не нравилась, считала, что слишком толстая и от этой пышности все ее неудачи. Но все никак не могла заставить себя похудеть. И вот настал стрессовый момент и она сделала это, теперь для нее все вокруг - слабаки и безвольные клyшu. Это психологическая проблема, как у закодированных алкашей, ненавидящих всех вокруг, кто свободен в своих желаниях. Мама считает, что ее мнение самое авторитетное для дочери и поэтому пытается заставить ее жить по своим правилам. Ей кажется, что она нашла "элексир счастья" - худоба. Ведь для 90% женщин - это проблема, а кто сумел удержать себя в руках - достоин похвалы, уважения, удачи по определению. При этом аргументов, примеров, доказывающих эту мысль, ей и не требуется, она "это чувствует сердцем". Автор, маме нужно сказать, что купила годовой абонемент на всю семью в фитнес-ценр, на крытый теннисный корт, записалась в велоклуб и клуб любителей здоровой пищи. А также, три раза ты посещаешь кружок рукоделия и четыре раза кружок кройки и шитья. При этом каждый вечер, кроме воскресенья у тебя мастер-классы от шеф-поваров лучших ресторанов города. Мама проникнется целеустремленностью дочери и сама предложит от чего-нибудь отказаться.

Гость
#12

Вспомнился сюжет из книги: героиню бросила мать в 7 лет, и когда ей исполнилось 35, мать ее разыскала и захотела встречи. И первое что она ей сказала при встрече (через 28 лет) какая ты толстая.))) просто поговорите с ней, и скажите что вам надоела эта тема. Это же мама, а не "левая тетка".

Гость
#13

То есть мама может вас обижать, а вы должны молчать? Скажите ей, что вам очень неприятно и желания общаться нет

лисичка
#14

Да мою вот так только зацепи!!!))),- пи.дёж на полдня обеспечен.

Гость
#15

Понимаю так, автор, вам неприятно, что мама указывает на ВАШИ недостатки в фигуре...А они есть? Или нет? Как вы сами относитесь к увеличению веса?
Почему вам обидно? Потому что это правда или потому что это кто-то (в данном случае мама) замечает?
И если вы так болезненно реагируете - худейте)))
И не обижайтесь на маман - она вам добра желает.

лисичка
#16

А может и не желает,-может её чисто по женски бесят ваши формы , у самой то худоба. Или ей тупо нравится доё..ваться до вас.

Гость
#17

Я не хочу оправдывать вашу маму,но наверно для нее похудение стало таким событием важным для нее,что она похудела,она тоже смогла,она преодолела все трудности,она себе нравиться,и теперь,она не может остановиться ,хочет чтобы все также садились на все диеты сразу,у всех тоже получиться,но не навязчиво у нее не получается,а вы -дочка,и кто как не мать скажет вам всю правду,думает наверно она,но только вы знаете,какой интонацией вы можете маму затормозить,кому-то намека хватит,а кто-то и через *в душу мать* не поймет.

Марла
#18

Ну вот в следующий раз так и скажите - мам, худею, итак нелегко, еще и ты упрекаешь каждый раз. Еще раз ткнешь, не приеду, пока не похудею)))

#19
Солнце

Может быть легче похудеть и закрыть этот вопрос?

)))))))

#20
Лера

Но я молчу, так как не хочу обидеть маму, хотя тема моих или чьих-то там еще жиров у меня уже поперек горла стоит. Как быть?

Будьте снисходительны и помните, что и у вас есть недостатки и, очень вероятно, вы кого-то тоже раздражаете) Да и почему бы вам уже не заняться делом - начать худеть, а?) Сами же пишете, что пора-пора! Так сделайте приятное маме, а главное, себе любимой! :)

Гость
#21
Солнце

Может быть легче похудеть и закрыть этот вопрос?

придумают другой вопрос))))) мама в смысле)

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: