Гость
Статьи
Ссоры из за наследства

Ссоры из за наследства

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, кто нибудь знает примеры или может у вас так в семье, когда вопрос о наследстве решался мирным путем. Я таких примеров не знаю. Все вокруг что то делят, чем то недовольны или затаили обиду, посчитав что их обделили. В моей семье так. Брат моего покойного отца перестал общаться со мной из за боязни, что ему придется делиться имуществом после смерти бабушки. Как этого избежать? Как поступают мудрые родители? Не хочу чтобы у моих детей в будущем возникали такие вопросы. Ведь семья - это самое важное что у нас есть.

Автор
71 ответ
Последний — Перейти
гость
#1

У меня похожая ситуация с братом .....он добился того , что ему дача отошла в наследство ,теперь запрещает мне туда приезжать!наверное пррсто не стоит больше одного ребенка рожать

Гость
#2

Не знаю. Мы с сестрой особо не воюем. Сразу решили что все что останется в наследство из жилья будем делить пополам. Наша мама так всегда хотела и папа хочет... Нет у нас даже а головах чтобы ругаться...

Ksenia
#3

Что за брат отца? понятие "дядя" уже отменили? Думаю причина того, что он перестал с вами общаться не в наследсте бабушки, т.к. вы наследник второй очереди и вам ничего от бабушки не отойдет.

Гость
#4

Мудрые родители должны делить все между детьми в равных долях. Детей надо с детства к этому готовить и приучать, что своим имуществом родители имеют право распоряжаться сами. Если родители решили, что квартира сыну, а дача дочке, это решение не обсуждается, потому что надо уважать решение родителей, они поделили поровну, но решили именно так.

Бабулька
#5
Ksenia

Что за брат отца? понятие "дядя" уже отменили? Думаю причина того, что он перестал с вами общаться не в наследсте бабушки, т.к. вы наследник второй очереди и вам ничего от бабушки не отойдет.

О - уже с заходом на конфликт.))) Но заткнули по делу)

Автор
#6
Ksenia

Что за брат отца? понятие "дядя" уже отменили? Думаю причина того, что он перестал с вами общаться не в наследсте бабушки, т.к. вы наследник второй очереди и вам ничего от бабушки не отойдет.

Ну чисто юридически да. Но до смерти папы мы общались довольно тесно. А после перестали. Причем так резко. Думаю, он боялся что начну на что то претендовать или просить. Хотя я и не планировала. Мне в 20 лет нужна была семья и моральная поддержка.

Гость
#7

Поровну надо завещать. Когда одному всё, другому ничего это не правильно.

Гость
#8
Ksenia

Что за брат отца? понятие "дядя" уже отменили? Думаю причина того, что он перестал с вами общаться не в наследсте бабушки, т.к. вы наследник второй очереди и вам ничего от бабушки не отойдет.

Вы не правы, по закону делится между детьми,если один ребенок умер переходит его ребенку.

Имя Фамилия
#9
Ksenia

Что за брат отца? понятие "дядя" уже отменили? Думаю причина того, что он перестал с вами общаться не в наследсте бабушки, т.к. вы наследник второй очереди и вам ничего от бабушки не отойдет.

Как раз отойдёт. По новым дополнениям или поправкам к закону, если отца автора нет в живых, то она (автор) становится наследником первой очереди наравне со своим дядей, если нет завещания. Были недавно в такой ситуации.

Гость
#10

В нашей семье никогда не было подобных ссор. Даже наоборот: мой муж отказался от своей доли в пользу другой родственницы, решил, что ей нужнее.

Гость
#11
Автор

Ну чисто юридически да. Но до смерти папы мы общались довольно тесно. А после перестали. Причем так резко. Думаю, он боялся что начну на что то претендовать или просить. Хотя я и не планировала. Мне в 20 лет нужна была семья и моральная поддержка.

мне кажется не в этом дело.когда умерла моя мама,я тоже стала ощущать себя ненужной родственникам.до этого,они часто к нам ходили.в один день поминок кто то из них сказал"дом стал пустой",мне что то так обидно стало,а потом они и вовсе стали меня игноририть,оказалось что Я считала их родными,а не они меня.

женщина
#12
Ksenia

Что за брат отца? понятие "дядя" уже отменили? Думаю причина того, что он перестал с вами общаться не в наследсте бабушки, т.к. вы наследник второй очереди и вам ничего от бабушки не отойдет.

Отойдет по праву представления. Папа то умер...

Гость
#13
Гость

Мудрые родители должны делить все между детьми в равных долях. Детей надо с детства к этому готовить и приучать, что своим имуществом родители имеют право распоряжаться сами. Если родители решили, что квартира сыну, а дача дочке, это решение не обсуждается, потому что надо уважать решение родителей, они поделили поровну, но решили именно так.

Неужели кто-то обсуждает вопросы наследства при живых родителях? Вряд ли кто-то вообще даже думает об этом.

Автор
#14
Гость

Неужели кто-то обсуждает вопросы наследства при живых родителях? Вряд ли кто-то вообще даже думает об этом.

Мой сослуживец имея двоих детей и проблемы со своим братом из за наследства определил все сразу. После смерти его и жены дети должны все продать и поделить деньги не зависимо от материального положения.

Гость
#15
Гость

Неужели кто-то обсуждает вопросы наследства при живых родителях? Вряд ли кто-то вообще даже думает об этом.

Как раз при жизни это и надо решать. И завещание писать , чтоб потом всё было чётко и ясно.

Гость
#16

Всё делить поровну, начиная с МЕЛОЧЕЙ в детстве, не говоря уже о таких глобальных вещах. Все обиды идут из детства!

Гость
#17

3. Ksenia | 30.01.2015, 20:59:38 [1178980381]
Что за брат отца? понятие "дядя" уже отменили? Думаю причина того, что он перестал с вами общаться не в наследсте бабушки, т.к. вы наследник второй очереди и вам ничего от бабушки не отойдет.

Покойный отец автора имел право наследовать за своей матерью. Автор, его дочь, имеет право на наследство по закону по праву представительства, т.е. та доля имущества бабушки, которая причиталась бы отцу автора, переходит ей.
Автор, поподробнее проконсультируйтесь у юриста.

Гость
#18
Автор

Ну чисто юридически да. Но до смерти папы мы общались довольно тесно. А после перестали. Причем так резко. Думаю, он боялся что начну на что то претендовать или просить. Хотя я и не планировала. Мне в 20 лет нужна была семья и моральная поддержка.

видать именно вас с дядей мало что связывает,ну там интересы и *****,тк сами сказали,что общались до смерти папы

Гость
#19

У нас таких проблем нет, родители мои слава богу живы. Жильё есть и уменя и у брата. Делить нам нечего, да и разговоры у нас ни с ним ни с родителями никогда на эту тему не возникали.
Мой муж, от своей доли отказался в пользу братьев.

Гость
#20
Гость

Как раз при жизни это и надо решать. И завещание писать , чтоб потом всё было чётко и ясно.

У меня много родственников, завещания не писал никто. После смерти как-то и вопросов не возникало, кому что. Как правило, жилье дети продавали и делили деньги поровну. Бабушка жила с младшей дочерью (моей тетей), после смерти бабушки эта квартира тете и досталась, без всяких завещаний, просто так решили все дети (у бабушки 5 детей). Поэтому непривычно мне читать про ссоры из-за наследства, если честно. Случись что серьезное в жизни - кто еще поможет, если не родственники? Как родные люди могут ссориться между собой? Наоборот, нужно держаться вместе и поддерживать друг друга.

Гость
#21
Гость

Неужели кто-то обсуждает вопросы наследства при живых родителях? Вряд ли кто-то вообще даже думает об этом.

Зато часто эту тему поднимают сами родители и не всегда красиво.

Гость
#22

[quote="Гость" message_id="49898326"]У меня много родственников, завещания не писал никто. После смерти как-то и вопросов не возникало, кому что. Как правило, жилье дети продавали и делили деньги поровну. Бабушка жила с младшей дочерью (моей тетей), после смерти бабушки эта квартира тете и досталась, без всяких завещаний, просто так решили все дети (у бабушки 5 детей). Поэтому
непривычно мне читать про ссоры из-за наследства, если честно. Случись что серьезное в жизни - кто еще поможет, если не родственники? Как родные люди могут ссориться между собой? Наоборот, нужно держаться вместе и поддерживать
друг друга.[/

Делить просто было нечего. Есть более состоятельные родители.

Гость
#23
Гость

Вы не правы, по закону делится между детьми,если один ребенок умер переходит его ребенку.

дала совет))))не позорься,если не знаешь законов

Дубкова
#24
Гость

У нас таких проблем нет, родители мои слава богу живы. Жильё есть и уменя и у брата. Делить нам нечего, да и разговоры у нас ни с ним ни с родителями никогда на эту тему не возникали.Мой муж, от своей доли отказался в пользу братьев.

Вот и мой такой же идиЁт: и от квартиры и от дачи отказался в пользу брата.

Гость
#25
Ksenia

Что за брат отца? понятие "дядя" уже отменили? Думаю причина того, что он перестал с вами общаться не в наследсте бабушки, т.к. вы наследник второй очереди и вам ничего от бабушки не отойдет.

Т.к. её отец умер, она вправе получить долю наследства от бабушки, которая причиталась бы её отцу

Гость
#26
Ksenia

Что за брат отца? понятие "дядя" уже отменили? Думаю причина того, что он перестал с вами общаться не в наследсте бабушки, т.к. вы наследник второй очереди и вам ничего от бабушки не отойдет.

не позорься, коли не знаешь

Гость
#27
Автор

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, кто нибудь знает примеры или может у вас так в семье, когда вопрос о наследстве решался мирным путем. Я таких примеров не знаю. Все вокруг что то делят, чем то недовольны или затаили обиду, посчитав что их обделили. В моей семье так. Брат моего покойного отца перестал общаться со мной из за боязни, что ему придется делиться имуществом после смерти бабушки. Как этого избежать? Как поступают мудрые родители? Не хочу чтобы у моих детей в будущем возникали такие вопросы. Ведь семья - это самое важное что у нас есть.

Ну не знаю, я сама разговор у свекров завела про наследство, муж у меня робкий, стесняется, а у него еще сестра есть. Сказала открыто и честно, все мы смертны, недалек тот день когда вы нас покинете и чтобы избежать конфликтов с разделом, давайте соберем большой семейный совет и все обсудим. Свекр чуть не до истерики смеялся, я так и не поняла его реакцию, но в общем они обещали подумать.

Гость
#28

У нас такая же песня дядя загробастал все наследство деда и бвбы. моей матери ничего. при этом заключил с больным дедом какой то договор что все отходит ему. с дядей больше не общаемся.

Гость
#29

Так он, небось, за дедом-то и ухаживал, а Ваше семейство было как бы не при чем.
Вот Вы лично как-то о деде заботились?

Автор
#31
Гость

Так он, небось, за дедом-то и ухаживал, а Ваше семейство было как бы не при чем.Вот Вы лично как-то о деде заботились?

Никому не пришлось ухаживать. Стало плохо неожиданно.Неделя в реанимации, потом умер.

Лена
#32
Имя Фамилия

Как раз отойдёт. По новым дополнениям или поправкам к закону, если отца автора нет в живых, то она (автор) становится наследником первой очереди наравне со своим дядей, если нет завещания. Были недавно в такой ситуации.

Ссылку на дополнения и поправки к Закону в студию!

Гость
#33
Гость

У меня много родственников, завещания не писал никто. После смерти как-то и вопросов не возникало, кому что. Как правило, жилье дети продавали и делили деньги поровну. Бабушка жила с младшей дочерью (моей тетей), после смерти бабушки эта квартира тете и досталась, без всяких завещаний, просто так решили все дети (у бабушки 5 детей). Поэтому непривычно мне читать про ссоры из-за наследства, если честно. Случись что серьезное в жизни - кто еще поможет, если не родственники? Как родные люди могут ссориться между собой? Наоборот, нужно держаться вместе и поддерживать друг друга.

Вы как с луны свалились. Если у вас такие родственники это не значит, что они у всех такие.Есть вообще не общаются и плевать друг на друга, и за наследство грызтся годами будут.

Гость
#34
Лена

Ссылку на дополнения и поправки к Закону в студию!

У на это даже в универе по праву читают. Странно, что вы не знаете

Гость
#35
Гость

Ну не знаю, я сама разговор у свекров завела про наследство, муж у меня робкий, стесняется, а у него еще сестра есть. Сказала открыто и честно, все мы смертны, недалек тот день когда вы нас покинете и чтобы избежать конфликтов с разделом, давайте соберем большой семейный совет и все обсудим. Свекр чуть не до истерики смеялся, я так и не поняла его реакцию, но в общем они обещали подумать.

Естесственно смеялся...))) Вы *****. Это не ваше наследство и не вам обсуждать. когда свёкры захотят со СВОИМИ детьми обсудить, тол сами и предложат.

Гость
#36
Гость

Естесственно смеялся...))) Вы *****. Это не ваше наследство и не вам обсуждать. когда свёкры захотят со СВОИМИ детьми обсудить, тол сами и предложат.

Зря вы так меня. Я хочу как лучше.

Гость
#37
Гость

Зря вы так меня. Я хочу как лучше.

Все хотят как лучше. Но судя по всему вы не знаете как лучше. И с правилами приличия не знакомы. В этом случае вам лучше помолчать.

Гость
#38
Гость

Все хотят как лучше. Но судя по всему вы не знаете как лучше. И с правилами приличия не знакомы. В этом случае вам лучше помолчать.

Разве не все смертны, разве подобные вопросы лучше решать не при жизни?

Гость
#39
Гость

Разве не все смертны, разве подобные вопросы лучше решать не при жизни?

Они решат. Но без вас. Вы лезете не в своё дело. У свёкра ещё хорошая реакция была, посмеялся над д=у=р=о=ч=к=о=й. А мог бы и оговорить, так что эту тему больше не захотелось поднимать.

Гость
#40
Гость

Они решат. Но без вас. Вы лезете не в своё дело. У свёкра ещё хорошая реакция была, посмеялся над д=у=р=о=ч=к=о=й. А мог бы и оговорить, так что эту тему больше не захотелось поднимать.

Как вы мудры, спасибо за то что открыли глаза простой сельской дурочке.

Гость
#41

А Вы, девушка, о своей смерти уже задумались, свое завещание написали? Никто ведь не знает, когда его час пробьет.
Свекры еще может быть Вас переживут, уж простите за бестактность

Гость
#42
Гость

А Вы, девушка, о своей смерти уже задумались, свое завещание написали? Никто ведь не знает, когда его час пробьет. Свекры еще может быть Вас переживут, уж простите за бестактность

А у меня никого уже и нет. Так что, все может быть.

Лол
#43

Папа с сестрой поругались из-за квартиры (сестре досталась квартира в 1983 году, потом машина, потом папе дача и квартира в 2008), вот спустя 25 лет она хотела эту квартиру поделить и про свою забыла.

Лол
#44

короче она довела деда до смерти и махала на похоронах бумажкой где он типа ей все завещал, а потом оказалось что папе квартира давно подарена.. вот вони было... двоюродный брат с нами теперь не общается)
Дальше жесть.. папа думает что нельзя поровну его квартиру завещать, но мы пока (3 сестры) не ругаемся и не думаем об этом.. хз как будет дальше)

Elza
#45

А мне родители когда я еще подростком была сказали, что все наследство (трехкомнатную квартиру и дачу) они оставят сыну, а ухаживать за ними в старости должна дочь, то есть я. Традиции, мол, такие, что наследник - сын. Потом еще однушку сыночку купили.
А на меня злятся, что мы с мужем квартиру далеко от них купили, и я теперь не смогу к ним в старости по первому свистку приезжать и ухаживать. Мама хотела, чтобы мы так и жили недалеко от них в общежитии всю жизнь, даже не скрывала этого.
Мне сейчас не обидно даже. Но пусть горшки за родителями в старости брат и выносит. Возможно, было бы обидно, если бы своим жильем я так и не смогла бы обзавестись.
Детей своих одинаково обеспечу недвижимостью, и при жизни, и в наследство.

гость
#46

мои родители старшего брата учили в лучшем вузе страны. себе и мне во многом отказывали. все для него.мы сами из провинции. родители простые служащие.брат выучился женился и уехал. сейчас живет загрницей. путешествует по миру и не хочет даже общаться. не хочет чтобы мы к нему даже в гости приехали посмотреть на его страну и как он живет. родители решили все мне оставить.

Гость
#47
Гость

Вы не правы, по закону делится между детьми,если один ребенок умер переходит его ребенку.

правильно, дядя не зря опасается, вы, автор, можете претендовать на наследство бабушки/дедушки вместо вашего умершего отца .Обязательно так и сделайте

бабуся лидуся
#48

у меня родители, а точнее папа очень интересный...у каждого ребенка есть по квартире, кроме младшего. ему обговорено, что достанется дом родителей. хороший дом с большой землей. так папа боится, что после их смерти Я, именно я захочу отобрать этот дом. и это при том, что я у родителей не прошу денег, папа сам у меня одалживал. это при том, что старшая сестра наполовину живет за счет наших родителей и ее муж сам без стеснения берет у папы денег. и от куда у папы такие мысли я не понимаю

lavkate
#49

чтобы не было проблем, нужно писать завещание. все поровну..

Гость
#50

Дарственную тому,кто заслуживает