Гость
Статьи
Почему,сейчас не …

Почему,сейчас не принято дарить недорогие подарки?

Добрый вечер!Разговоры об этом среди моих знакомых навели меня вот на какие размышления.Почему у каждого подарка,должна быть обязательно ценовая категория и он должен окупать,как сейчас принято говорить само место и меню?Попробуй сейчас приди в кафе на д/р с просто например с шампунем и бальзамом,книгой,шкатулкой.А про свадьбы я вообще молчу.Если ты подаришь не больше 1000 р,то все можно уже считать,что ты в черном списке у молодоженов!За спиной потом всю жизнь будут обсуждать твою "жадность" и отношения охладеют,а то и совсем на нет сойдут!Почему в праздники,вмешиваются какие то товарно-денежные санкции?Когда это началось?Раньше ведь этого не было!Мне например совершенно неважно,что мне подарят и подарят ли вообще,главное,чтобы человек сам пришел.Что же получается,если у кого то на момент праздника туго с деньгами,лучше вообще не ходить,чем купить что-то в пределах 300-500 р?

Vilma
119 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сначала драма дележ квартиры с дочерью, теперь вот счеты с молодоженами. Слушайте, уймитесь уже, у вас вечером субботы голова не варит хорошие темы сочинять.

Гость
#2

Когда это такие времена светлого коммунизма были, что на свадьбы с шампунем ходили??! А вот жадины, да, были всегда

Vilma
#3
Гость

Сначала драма дележ квартиры с дочерью, теперь вот счеты с молодоженами. Слушайте, уймитесь уже, у вас вечером субботы голова не варит хорошие темы сочинять.

Вы вообще адекватны?Похоже,что нет.У меня пока еще нет детей,если что.Выпейте жаропонижающее,должно помочь.

Гость
#4

Автор, не знаю, успокоит вас или нет, но мне вот все равно, на какую сумму подарок мне подарят. Да пусть хоть ничего не дарят, мне важнее просто встретиться с приятным мне человеком. Тем более что я в курсе финансовой ситуации всех моих знакомых и знаю, что с деньгами у них напряженка. У меня с деньгами получше, поэтому я делаю более дорогие подарки.

Леди
#5
Гость

Автор, не знаю, успокоит вас или нет, но мне вот все равно, на какую сумму подарок мне подарят. Да пусть хоть ничего не дарят, мне важнее просто встретиться с приятным мне человеком. Тем более что я в курсе финансовой ситуации всех моих знакомых и знаю, что с деньгами у них напряженка. У меня с деньгами получше, поэтому я делаю более дорогие подарки.

+ ++!))Автор,вы правы как не печально,но это факт люди забыли,а многие и просто не знают,что такое дружба.Для многих,лучший друг это тот,кто делает подороже подарки.И желательно деньгами.И праздники люди устраивают такое ощущение,чтобы только он отбился!Надо не общаться с такими людьми и держаться те,кто еще не закостенел от своей жадности и не будет смотреть на стоимость подарка!Тут как то тема была давно,именинница возмущалась,что лучшая подруга подарила ей на день рождение полотенце.Она расценила это,как неуважение к их дружбе.Так вы не представляете,сколько людей ее(автора), поддержало здесь.

Гость
#6
Леди

+ ++!))Автор,вы правы как не печально,но это факт люди забыли,а многие и просто не знают,что такое дружба.Для многих,лучший друг это тот,кто делает подороже подарки.И желательно деньгами.И праздники люди устраивают такое ощущение,чтобы только он отбился!Надо не общаться с такими людьми и держаться те,кто еще не закостенел от своей жадности и не будет смотреть на стоимость подарка!Тут как то тема была давно,именинница возмущалась,что лучшая подруга подарила ей на день рождение полотенце.Она расценила это,как неуважение к их дружбе.Так вы не представляете,сколько людей ее(автора), поддержало здесь.

Я не читала ту тему, но тоже бы обиделась.

Дарить нужно хотя бы на ту сумму, которую хозяин потратил, принимая и угощая вас.Это элементарное правило. Кроме того, такие подарки, вроде полотенец, просто оскорбительны- безличные, как какой-то левой знакомой. Кроме того, у меня все полотенца в наборах, строго определенных цветов , размеров и фирм.
Другое дело, когдс дарят пусть недорогой, но явно с душой и любовью выбранный подарок, с учетом вкусов хозяина. Сомневаюсь, что то полотенце попало в эту категорию

с тебя феррари
#7

Начни первый. Берём с тебя пример.

Гость
#8
Vilma

Вы вообще адекватны?Похоже,что нет.У меня пока еще нет детей,если что.Выпейте жаропонижающее,должно помочь.

Цианид выпейте, горе-писака.

Vilma
#9
Гость

Цианид выпейте, горе-писака.

Я так понимаю вы наверное не вылазите с форумов,раз у вас уже развилась паранойя,горе-гость.Опасно для вашей психики столько времени проводить в интернете.

Гость
#10

Подарила на юбилей подруге ручку и блокнот! Она обиделась! Змея!

Гость
#11
Гость

Подарила на юбилей подруге ручку и блокнот! Она обиделась! Змея!

Автор,давайте,начинайте.

Гость
#12
Гость

Сначала драма дележ квартиры с дочерью, теперь вот счеты с молодоженами. Слушайте, уймитесь уже, у вас вечером субботы голова не варит хорошие темы сочинять.

Ой, я ржуууу)))

Гость
#13

Автор, просто общайтесь со своим кругом, где принято дни рождения в макдональдсе отмечать и дарить друг другу шариковые ручки на праздники. И все будет хорошо.
А в приличном обществе, существуют негласные правила, хотите вы этого или нет.

Гость
#14
Гость

Подарила на юбилей подруге ручку и блокнот! Она обиделась! Змея!

Вообще прям т/в/а/рь меркантильная! Главное ведь, что подруга пришла! Ну что за люди пошли?? Ужаааассс

Гость
#15

знаю случай когда одна подруга другой, когда узнала что та выходит замуж скоро , на день рождение подарила ей средство от тараканов.

Vilma
#16
Гость

Автор, просто общайтесь со своим кругом, где принято дни рождения в макдональдсе отмечать и дарить друг другу шариковые ручки на праздники. И все будет хорошо.А в приличном обществе, существуют негласные правила, хотите вы этого или нет.

Я тоже бывает справляю какие-либо события и праздники в кафе,а не в макдональдсе!И мне абсолютно все равно,что мне подарят и на какую сумму!Есть хорошая поговорка,важен не подарок,а внимание!

Гость
#17
Vilma

Я тоже бывает справляю какие-либо события и праздники в кафе,а не в макдональдсе!И мне абсолютно все равно,что мне подарят и на какую сумму!Есть хорошая поговорка,важен не подарок,а внимание!

Вот когда вы потратите кучу сил, нервов и денег на праздник, тщательно выбирая место, поставщиков продуктов, отбирая самолично каждую розочку, что будет стоять в вазах, каждую ленточку, коей будут перевязаны приглашения, тогда и поговорим.
А ваши бичевские посиделки в совковых кабаках, с цветомузыкой, колбасной нарезочкой и майонезными салатиками на столах, да под песни Круга, и не предполагают дорогих подарков.

Гость
#18

По теме. У меня была хорошая подруга и она выходила замуж. У меня была на тот момент сложная жизненная ситуация, меня сократили с работы и я подарила им на свадьбу 2000 рублей. Это было в 2007 году. Денег просто больше я дать не могла. У меня была заначка в 18 тысяч и эти деньги должна была растянуть до следующей работы. Так вот, через месяц после свадьбы я пришла к подруге и она как бы невзначай стала перечислять по именам друзей кто сколько им подарил. И добавила, что я ее лучшая подруга, а подарила меньше всех. Мне было так неприятно. Просто ужасное чувство. Осадок остался от этого визита и я ей тогда сказала, что дружба не измеряется количеством подарков и деньгами. И кстати, когда у нее родился ребенок, я была одна единственная, кто постоянно ее поддерживала, потому что она разошлась с мужем и вещи ребенку покупала, потому что было жалко ее. Вот так то.

Гость
#19

Ну у кого как. У меня друзей нет, с родственниками не общаюсь, следовательно и подарков принимать не от кого, да и дарить тоже некому. Не знаю, что может быть дорогим, что можно было бы мне подарить... Я не люблю сувениры, ювелирные украшения (только сережки), шубы. Люблю действительно то, чем буду пользоваться! Важно внимание человека, а оно может быть проявлено любым способом!

Рыжая Такса
#20
Гость

Автор, просто общайтесь со своим кругом, где принято дни рождения в макдональдсе отмечать и дарить друг другу шариковые ручки на праздники. И все будет хорошо.

+100

Рыжая Такса
#21

Скажем так - мне плевать - подарят мне что-то или нет, когда я приглашаю человека на праздник, который организую, - но если дарят *****, то очень неприятно - я бы чувствовала себя гораздо лучшее, если бы мне ничего не подарили в такой ситуации. Сама фигню никогда не дарю.

Рыжая Такса
#22
Vilma

Попробуй сейчас приди в кафе на д/р с просто например с шампунем и бальзамом,книгой,шкатулкой.

Прийдите просто с букетом цветов в такой ситуации, если у Вас туго с деньгами. Меня бы букет обрадовал, шампунь, бальзам и покупная шкатулка за 500 рублей разозлили бы.
Подруга дарила мне шкатулку и настенные часы, декорированные в технике декупаж - потрясающе красиво - я была в восторге - точно знаю, что заготовки обошлись ей как раз в рублей 500 - но:
- у нее золотые руки - это не топорные самоделки - а красивые вещи(она аналогичные делает для посторонних за деньги);
она знает что мне нравится в плане цвета и дизайна;
она была в моем доме и сделала вещи, которые вписались в его текущий интерьер.

Рыжая Такса
#23
Гость

Вот когда вы потратите кучу сил, нервов и денег на праздник, тщательно выбирая место, поставщиков продуктов, отбирая самолично каждую розочку, что будет стоять в вазах, каждую ленточку, коей будут перевязаны приглашения, тогда и поговорим.

+100
Дело не в деньгах - для меня - а в том что я прилагаю усилия, чтобы гостям было максимально приятно, и ожидаю аналогичного в ответ - шампунь в подарок - это знак неуважения ко мне.

Гость
#24

автор,давай честно,ты нищиеброда и все твои друзья тоже! мне бы такой вопрос и в голову не пришел.пишешь разводку,под предлогом-ой,мне не важно,пусть ничего не дарят...вот мне реально не важно,подарят что то или нет..но гель для душа в подарках упоминать..епттвоюналево..это кому вообще сейчас придет в голову кому то в подарок гель для душа покупать?!!!!!!!!!!!!!!!!!! а туалетную бумагу вы как подарок не рассматриваете,нет?!

Гость
#25
Леди

+ ++!))Автор,вы правы как не печально,но это факт люди забыли,а многие и просто не знают,что такое дружба.Для многих,лучший друг это тот,кто делает подороже подарки.И желательно деньгами.И праздники люди устраивают такое ощущение,чтобы только он отбился!Надо не общаться с такими людьми и держаться те,кто еще не закостенел от своей жадности и не будет смотреть на стоимость подарка!Тут как то тема была давно,именинница возмущалась,что лучшая подруга подарила ей на день рождение полотенце.Она расценила это,как неуважение к их дружбе.Так вы не представляете,сколько людей ее(автора), поддержало здесь.

а вы мне вот представились в таких..светлых,истертых джинсиках клеш,модель 2000-го года.свитерок,нафталинчиком попахивающий...

Гость
#26
Гость

Автор, просто общайтесь со своим кругом, где принято дни рождения в макдональдсе отмечать и дарить друг другу шариковые ручки на праздники. И все будет хорошо.А в приличном обществе, существуют негласные правила, хотите вы этого или нет.

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Vilma
#27
Гость

Вот когда вы потратите кучу сил, нервов и денег на праздник, тщательно выбирая место, поставщиков продуктов, отбирая самолично каждую розочку, что будет стоять в вазах, каждую ленточку, коей будут перевязаны приглашения, тогда и поговорим.А ваши бичевские посиделки в совковых кабаках, с цветомузыкой, колбасной нарезочкой и майонезными салатиками на столах, да под песни Круга, и не предполагают дорогих подарков.

Терпеть не можем Стаса Михайлова и подобные заведения.И лет мне гораздо меньше,чем вы предположили,только 27.Вы так тщательно готовитесь к празднику,что каждую розочку поправляете,ленточку,рулетик в тарелочке и хотите в результате тем самым получить оплату своего труда от своих же гостей дорогим подарком.Вы не задумывались об этом?

Гость
#28
Рыжая Такса

+100Дело не в деньгах - для меня - а в том что я прилагаю усилия, чтобы гостям было максимально приятно, и ожидаю аналогичного в ответ - шампунь в подарок - это знак неуважения ко мне.

Ох Такса,ну как же вы лицемерны!Вы-давний и самый известный жмот вумена и раньше в подобных ветках вы давали совсем другие советы!Вы обвиняли,образно говоря в жлобстве и жадности тех,кто смотрит на то какой подарок.Была тема про Д.Р несколько месяцев назад и там вы говорили тоже самое что и автор и спорили со всеми,кто считал по-другому и защищали дарящих такие подарки,говоря что у них обстоятельства и доход разные.А еще вы всегда подчеркивали во всех подобных ветках,что готовы тратиться только на близких родственников.Вы надеетесь,что на форуме все новые люди которые вас не знают?Ничего подобного!Хорошо помню одну ветку месяца 4 назад,где вашу жадность и вранье разоблачило такое количество форумчан.Уверенна,вы и сами ее помните.Терпеть не могу таких двуличных людей!

Гость
#29
Vilma

Терпеть не можем Стаса Михайлова и подобные заведения.И лет мне гораздо меньше,чем вы предположили,только 27.Вы так тщательно готовитесь к празднику,что каждую розочку поправляете,ленточку,рулетик в тарелочке и хотите в результате тем самым получить оплату своего труда от своих же гостей дорогим подарком.Вы не задумывались об этом?

Адекватные люди, не придут на праздник с пустыми руками или с шампунем из Ашана, в качестве подарка, потому что они адекватные. Каждый нормальный человек понимает, что мероприятие - это труд и деньги, и чтобы прийти с пустыми руками, надо быть либо ид/и/отом, либо диким го/пни/ком. Такие вещи даже обсуждаться не должны, все и так всем понятно. Но раз вы подняли такой вопрос, то значит вы либо первое, либо второе.

Гость
#30
Гость

Подарила на юбилей подруге ручку и блокнот! Она обиделась! Змея!

Может быть надо было статуэточку или свечку ? Или шампунь для попы? Важно ведь внимание! Ваша подруга неблагодарная такая.

Бегемотный бегемот
#31
Рыжая Такса

Попробуй сейчас приди в кафе на д/р с просто например с шампунем и бальзамом,книгой,шкатулкой.

Между прочим, книги разные бывают. Особенно дорогие книги по искусство. )

Гость
#32
Бегемотный бегемот

Между прочим, книги разные бывают. Особенно дорогие книги по искусство. )

Читайте название темы.

Гость
#33

На самом деле, если я знаю финансовую ситуацию, то мне будет все равно что подарит человек, если туго с деньгами. А вот если на это возможности есть и очень хорошие возможности, а приходят с букетом реально завязжих хризантем, меня это заденет. Недавно так было. Я мило улыбнулась, а сама подумала, да уж, ну и подруга. Лучше б ничего не дарила.

Леди
#34
Гость

а вы мне вот представились в таких..светлых,истертых джинсиках клеш,модель 2000-го года.свитерок,нафталинчиком попахивающий...

О чем это еще раз говорит?Только о вашей ограниченности и узком кругозоре.Вы мне приписали вид интеллигентной алкоголички,только из-за того что я тоже считаю,что люди и правда стали меркантильны на своих праздниках и эту тенденцию не уважаю.И еще вам для справки:у меня своя служба такси в нашем городе,которая называется Леди(все водители у меня женщины),поэтому я и ник такой взяла.Так что вы промахнулись с моим доходом.Он мне пока позволяет купить ту одежду,которая мне нравится.И подарки я стараюсь делать хорошие,но никогда не жду этого взамен.Особенно от тех,у кого доход гораздо ниже.

Самая прекрасная
#35

Помню,отмечала год назад др в хорошем ресторане,а у подруги тогда денег вообще не было,и она мне сказала честно,что поэтому не придет, раз подарок купить не сможет. Я очень долго ее уговаривала,потому что хотела обязательно видеть ее на празднике,никакой подарок мне не нужен был. Очень обрадовалась,что она все-таки пришла)))
Поэтому не все такие,Автор. Но все же если человек вам не самый близкий друг,зовет в приличное место,а денег нет,то лучше отказаться,чем дарить гель для душа.

Гость
#36
Гость

Я не читала ту тему, но тоже бы обиделась.Дарить нужно хотя бы на ту сумму, которую хозяин потратил, принимая и угощая вас.Это элементарное правило. Кроме того, такие подарки, вроде полотенец, просто оскорбительны- безличные, как какой-то левой знакомой. Кроме того, у меня все полотенца в наборах, строго определенных цветов , размеров и фирм.Другое дело, когдс дарят пусть недорогой, но явно с душой и любовью выбранный подарок, с учетом вкусов хозяина. Сомневаюсь, что то полотенце попало в эту категорию

А когда эта сумма затрат хозяина на угощения озвучивается,чтобы не промахнуться с ценой на подарок?,

Гость
#37

Была ситуация, когда я подарила на свадьбу столовое серебро, а на мою, случившуюся спустя полгода, тот же человек " ответил" открыткой и книгой рецептов на языке, который я не знала и никогда не предполагала учить;)
Это было забавно, но не вызвало никаких отрицательных эмоций ( картинки-то в книжке красивые;))
Но, имхо, ходить на праздники с шампунем или " дежурной" пластиковой овцой ( конем/зайцем и прочим символом года)- это мрак. Такой " отъииибись", тебе что, только подарок нужОн, а как же наша друууууужба;)

Гость
#38

А вообще сейчас уже все озвучивают, какой " милый пустяк" хотят получить;)

Гость
#39
Гость

знаю случай когда одна подруга другой, когда узнала что та выходит замуж скоро , на день рождение подарила ей средство от тараканов.

В голове? Чтобы та одумалась и не ходила замуж?

Гость
#40
Гость

Ох Такса,ну как же вы лицемерны!Вы-давний и самый известный жмот вумена и раньше в подобных ветках вы давали совсем другие советы!Вы обвиняли,образно говоря в жлобстве и жадности тех,кто смотрит на то какой подарок.Была тема про Д.Р несколько месяцев назад и там вы говорили тоже самое что и автор и спорили со всеми,кто считал по-другому и защищали дарящих такие подарки,говоря что у них обстоятельства и доход разные.А еще вы всегда подчеркивали во всех подобных ветках,что готовы тратиться только на близких родственников.Вы надеетесь,что на форуме все новые люди которые вас не знают?Ничего подобного!Хорошо помню одну ветку месяца 4 назад,где вашу жадность и вранье разоблачило такое количество форумчан.Уверенна,вы и сами ее помните.Терпеть не могу таких двуличных людей!

Вы так следите, кто что пишет на Вумене?)))

Гость
#41

Я прочитала все комменты, не уж то все такие меркантильные??? мне лично не важно сколько мне подарят, важно - чтобы человек пришел на праздник!!! куда катится общество?? у меня шок. у всех финансовые положения разные; что если подруга зарабатывает намного больше, то по-вашему не идти на ДР???

Гость
#42

Ну наверное если бы ко мне на свадьбу пришли с шампунем я бы наверное этого не поняла по той простой причине, что шампунь я и сама могу купить. И при этом я не меркантильна.

Гость
#43
Леди

О чем это еще раз говорит?Только о вашей ограниченности и узком кругозоре.Вы мне приписали вид интеллигентной алкоголички,только из-за того что я тоже считаю,что люди и правда стали меркантильны на своих праздниках и эту тенденцию не уважаю.И еще вам для справки:у меня своя служба такси в нашем городе,которая называется Леди(все водители у меня женщины),поэтому я и ник такой взяла.Так что вы промахнулись с моим доходом.Он мне пока позволяет купить ту одежду,которая мне нравится.И подарки я стараюсь делать хорошие,но никогда не жду этого взамен.Особенно от тех,у кого доход гораздо ниже.

да вот сколько бы не зарабатывала..а менталитет нищеброды не вытравишь.и пост этот,тому доказательство.

Гость
#44
Гость

Я прочитала все комменты, не уж то все такие меркантильные??? мне лично не важно сколько мне подарят, важно - чтобы человек пришел на праздник!!! куда катится общество?? у меня шок. у всех финансовые положения разные; что если подруга зарабатывает намного больше, то по-вашему не идти на ДР???

Вы бы тему прочитали, хотя бы ее название. Комменты уже не надо читать. Речь не про нищих и тяжелое время частного случая гостя, а про "не принято дарить дешевое в виде шампуня". Разницу теперь понимаете?

Гость
#45

Автор, никогда и не было принято дарить дешевое на торжества, за исключение времен войны и голода.
Вседа на свадьбы и дни рождения подарки были БОЛЬШЕ будничных презентов. Отличать дни нужно праздничные от простых календарных.
В соотвествии с этим хозяин и угощение готовит не гречку с сосисками , а нечто более трудоемкое и разнообразное, как по выбору блюд, так и по их цене.
Странно, что такие примитивные вещи нужно объяснять взрослому человеку.

Гость
#46
Леди

О чем это еще раз говорит?Только о вашей ограниченности и узком кругозоре.Вы мне приписали вид интеллигентной алкоголички,только из-за того что я тоже считаю,что люди и правда стали меркантильны на своих праздниках и эту тенденцию не уважаю.И еще вам для справки:у меня своя служба такси в нашем городе,которая называется Леди(все водители у меня женщины),поэтому я и ник такой взяла.Так что вы промахнулись с моим доходом.Он мне пока позволяет купить ту одежду,которая мне нравится.И подарки я стараюсь делать хорошие,но никогда не жду этого взамен.Особенно от тех,у кого доход гораздо ниже.

Вы сейчас занимаетесь пафосным лицемерием. Это какой же должен быть доход, чтобы ГОД копить на шампунь лучшему другу?

Гость
#47

Автор в корне вашего вопроса желание вообще ничего не дарить и не тратить свои драгоценные рублики

Леди
#48
Гость

да вот сколько бы не зарабатывала..а менталитет нищеброды не вытравишь.и пост этот,тому доказательство.

Вы о себе?Весьма похвально,что хоть с самокритикой у вас все в порядке.)

Леди
#49
Гость

Вы сейчас занимаетесь пафосным лицемерием. Это какой же должен быть доход, чтобы ГОД копить на шампунь лучшему другу?

Обоснуйте свой вывод про пафосное лицемерие.Или вы думаете,что здесь я так пишу,а на самом деле начинаю по-тихоньку ненавидеть тех,кто пришел ко мне с шампунем,или простым бокалом?Ну,ваше право.

Гость
#50
Гость

Вы сейчас занимаетесь пафосным лицемерием. Это какой же должен быть доход, чтобы ГОД копить на шампунь лучшему другу?

А вы сами ходите на день рождение раз в год?И только к лучшему другу?Знаете ли,это еще уметь надо.У нас с мужем ребенок,я дома с ним сижу.Доход наш в месяц равен 28-30 тыс.А теперь считаем,так как мы семейная пара,то в основном у нас друзья по парам.Сначала у одного др,потом у другого.И таких пар у нас 4.Есть у меня еще и 2 незамужние подруги,а у мужа друг.Вот еще 3 ое.Ну и конечно же у всех у нас есть родственники,к которым мы тоже ходим на дни рождения.У мужа брат с женой и свекор со свекровью.У меня правда только родители.Вот и считайте,что в год среднестатистически мы все бываем не менее,чем на 15ти днях рождениях!(и я не говорю уже о детских др и скидывание на работе коллегам и начальству).И если каждому надо дарить,не менее 3 тыс(ведь если надо,чтобы каждый окупил свое место в кафе,то это по 1,5 тыс,а с пары получается 3!!!)то в год уйдет примерно 45 тыс!!!!!!!Цена целого отпуска на юге.И для нашей семьи это очень большая сумма в год на подарки.Так что же нам не ходить,или слыть ж,и,д,а,м,и,или нищебродами,не окупая свои места и подарки на меньшие деньги?