Гость
Статьи
Навязчивые люди. Или …

Навязчивые люди. Или отсутствие чувства меры

Есть у меня среди знакомых навязчивые люди.
Например, соседка. Рвётся ко мне в гости. У меня семья, дети, а она одинока, ни детей, ни мужа. Я согласна иногда на улице, ну даже дома зацепиться языком, пообщаться немного. Но не часто.
Она рамок приличия не понимает. Названивает с разговорами, давай я к тебе приду. Какие только причины я не придумывала - болею, некогда, дома нет и т.д. Как человека отвадить?
Или гости, есть у меня хорошая подруга, вот с ней точно связь не хочется терять. Но если она приезжает, то это надолго, ОЧЕНЬ надолго. Может и всей семьёй завалиться.
Ещё пример приведу. Другая соседка пытается активно подружить своего сына с моими детьми. Мои с ним особо не нашли общего языка, но соседка неутомима!
Вообщем, я устала от навязчивости и отсутствия чувства меры окружающих.
Кто сталкивался с подобным? Как посылать но необидно)?

Мышка
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Мышка

Есть у меня среди знакомых навязчивые люди.Например, соседка. Рвётся ко мне в гости. У меня семья, дети, а она одинока, ни детей, ни мужа. Я согласна иногда на улице, ну даже дома зацепиться языком, пообщаться немного. Но не часто. Она рамок приличия не понимает. Названивает с разговорами, давай я к тебе приду. Какие только причины я не придумывала - болею, некогда, дома нет и т.д. Как человека отвадить?Или гости, есть у меня хорошая подруга, вот с ней точно связь не хочется терять. Но если она приезжает, то это надолго, ОЧЕНЬ надолго. Может и всей семьёй завалиться.Ещё пример приведу. Другая соседка пытается активно подружить своего сына с моими детьми. Мои с ним особо не нашли общего языка, но соседка неутомима!Вообщем, я устала от навязчивости и отсутствия чувства меры окружающих.Кто сталкивался с подобным? Как посылать но необидно)?

Когда к вам напрашиваются можно сказать:"Извини ,я занята, давай в следующий раз" После нескольких "следующих разов" она проситься перестанет. Или " А чего дома сидеть, давай где-то встретимся" или " У меня муж спит" и все в этом роде

Гость
#2

Не брать трубку. Иногда не брать, так и продолжать говорить, что некогда, еще раз скажет я к тебе приду -- четко и твердо сказать НЕТ.

Алина
#3

Ой, автор, была у меня подобная ситуация когда-то)) Так вот, я в итоге, пришла к выводу, что иногда можно и прямо сказать, если совсем достали. Тактично, у меня семья, мне просто некогда постоянно с тобой болтать. Люди так себя ведут, потому что вы им позволяете) Удачи вам в решении вашей проблемы!

Лол
#4

Не пускайте никого домой. С подругами на нейтральной территории встречайтесь.

клочок туалетной бумаги
#5

автор, мне показалось что вы очень тактичный и даже мнительный человек. Если человеку сказать прямым текстом в лицо, то он поймет с 1го раза. Ваша проблема в том,что вы не можете прямо сказать "занята,устала,не сейчас,не сегодня,потом".
Насчет подруги,которая может завалиться с семьей к вам в любой момент, я была в аналогичной ситуации,которая вышла из под контроля. Моя семья очень долго привечала близких родственников и дошло до того,что ОНИ начали диктовать, когда смогут прийти и на сколько (!!!) дней остаться с ночевкой. Потом,правда,они переехали на др. конец страны. Но привычка приезжать когда левая пятка захочет осталась. Такое надо на корню пресекать МОМЕНТАЛЬНО!!!

Гость
#6

"Необидно" можно посылать адекватных людей. А с хамами вроде приезжающей надолго подруги надо говорить все прямо и оставлять выбор обижаться или нет за ней. Так и сказать: "жду тебя ОДНУ на два дня". Если припрет с собой семью - сразу, при ее муже и детях: "мы же договаривались, что ты ОДНА приедешь".

Гость
#7

Кстати, такие люди не всегда обижаются. Я довольно часто сталкивалась с реакцией на отказ "а, ну ладно" - и все.

Гость
#8

тоже не люблю навязчивых!и соседка такая же. у нее 3 детей и она повадилась ко мне "отдыхать от детей". Все время в гости напрашивается. Я по себе интроверт, не люблю гостей. Мне комфортно, когда дома только моя семья.Уже двери соседке не открываю или мужа прошу, чтоб сказал, что я сплю.

крылья
#9

Хах, я не одинока оказывается. Есть тоже навязчивая соседка, постоянно названивает на домашний телефон, чикирит мою машину и давай названивать. Просится в гости, иногда припрется со своим табаром, с двумя детьми. Поговорить с ней не о чем, ***** как пробка. Напрямую послать не могу, живем в одном подъезде, и еще есть вероятность, что наши сыновья попадут в один класс...... фууу, не хочу... я установила на дом тел определитель, 5р в месяц. В вайбере и ватсапе заблокировала, в одноклас удалилась.

Снежана
#10

Сказать "С чего ты решила, что мы подруги?", "Если тебе скучно, это разве моя вина? я не клоун развлекать тебя"

Гость
#11
Снежана

Сказать "С чего ты решила, что мы подруги?", "Если тебе скучно, это разве моя вина? я не клоун развлекать тебя"

А че на ***** не послать? Автор же написала - "как посылать,но не обидно",а вы чего тут остроумие оттачиваете,сказано же послать,но мягко так,ненавязчиво)

Гость
#12

Автор, обижать человека не надо. Даже не потому, что гадость потом может сделать, а просто это лишнее. Говорите, как написали выше, в другой раз. Когда-то дойдет. Ну а если начнет претензии предъявлять, тогда уже лучше жестко поговорить.

Гость
#13
Гость

тоже не люблю навязчивых!и соседка такая же. у нее 3 детей и она повадилась ко мне "отдыхать от детей". Все время в гости напрашивается. Я по себе интроверт, не люблю гостей. Мне комфортно, когда дома только моя семья.Уже двери соседке не открываю или мужа прошу, чтоб сказал, что я сплю.

Вот что за странные люди, почему непременно надо к кому-то переться в гости? Ведь можно пойти в кафе, в библиотеку, и не напрягать людей.

Алсу
#14

А я так и говорю что у нас не принято принимать гостей.

Гость
#15

Какой вы мерзкий человек автор

Гость
#16

Я отключила звонок на двери ,и если звонит кто то по телефону,кто мне не нужен -не беру . А когда достают-в лоб говорю Я НЕ ХОЧУ НИЧЕГО. Мне мой внутренний покой важнее..

Гость
#17
Гость

Я отключила звонок на двери ,и если звонит кто то по телефону,кто мне не нужен -не беру . А когда достают-в лоб говорю Я НЕ ХОЧУ НИЧЕГО. Мне мой внутренний покой важнее..

/аналогично/-звонок с двери я сорвала-достала очереднач навязчивая 'х#уетень

Гость
#18
Гость

Какой вы мерзкий человек автор

Чем она мерзкий человек? Я вот читаю и диву даюсь - сколько же неадекватных людей... Их отшивают в вежливой форме, а они "не понимают" ни с первого, ни со второго, ни с третьего раза!

Гость
#19

Тоже раздражают такие, которые считают, что их обязаны развлекать. Еще разновидность подобных - притащиться к тебе, когда ты выше крыши занята, и начать час рассказывать, как у них много дел, как они устали от бесконечной занятости, как им трудно живется. Бесит нереально. За это время могли все свои делать переделать. Особенно умиляет, что я знаю точно, что я гораздо более занята, чем они. Моя проблема в том, что я не люблю открытых конфронтаций. Ужасно мне это неприятно. Поэтому для меня работает только одно средство - в игнор. Когда поигноришь - не отвечаешь на звонки и смс, не приглашаешь, избегаешь контакта, - люди в итоге отсеиваются. Особо тяжелым случаям отвечаю текстом. С смс и емейлами все же хоть какой-то контроль времени и частоты общения.

Гость
#20
Гость

Автор, обижать человека не надо. Даже не потому, что гадость потом может сделать, а просто это лишнее. Говорите, как написали выше, в другой раз. Когда-то дойдет. Ну а если начнет претензии предъявлять, тогда уже лучше жестко поговорить.

да не дойдет до таких по вежливому.у меня родственница мужа такая ,дошло до того,начала у меня картины перевешивать и на кухне командовать.а точкой предела стало :пришла когда у меня второму ребенку было 7 дней от роду,и я должна видете ли все бросить,и ее развлекать.я ей спокойно сказала-мне не до тебя.так она теперь всем рассказывает,какая я плохая- выгнала ее.нормального языка они вообще не понимают

Гость
#21
Гость

Тоже раздражают такие, которые считают, что их обязаны развлекать. Еще разновидность подобных - притащиться к тебе, когда ты выше крыши занята, и начать час рассказывать, как у них много дел, как они устали от бесконечной занятости, как им трудно живется. Бесит нереально. За это время могли все свои делать переделать. Особенно умиляет, что я знаю точно, что я гораздо более занята, чем они. Моя проблема в том, что я не люблю открытых конфронтаций. Ужасно мне это неприятно. Поэтому для меня работает только одно средство - в игнор. Когда поигноришь - не отвечаешь на звонки и смс, не приглашаешь, избегаешь контакта, - люди в итоге отсеиваются. Особо тяжелым случаям отвечаю текстом. С смс и емейлами все же хоть какой-то контроль времени и частоты общения.

И не говорите! У меня была такая подруга, которая в любое время могла позвонить и припереться. Или настойчиво зазывать к себе. Однажды я давала частный урок - и вдруг звонок в дверь - здрасьте, приперлись они с мужем. Я сказала, что у меня ученик. А они: "Ну так отмени урок - потом возместишь ему". Пришлось захлопнуть дверь. Короче, в тот день мы с той подругой расстались навсегда.

В.
#22
Мышка

посылать но необидно)?

Мышка

Например, соседка. Рвётся ко мне в гости. У меня семья, дети, а она одинока, ни детей, ни мужа.Названивает с разговорами, давай я к тебе приду.Как человека отвадить?

Посылать необидно невозможно. А почему вас волнует обида посторонних людей? Нельзя пытаться для всех всегда быть хорошей, все равно так не получится.
Сказать- "Не надо ко мне приходить". Позвонила- не надо с ней разговаривать, сказать "я занята" и положить трубку.
Я бы ей вообще сказала прямо- "Я понимаю что ты одинокая, тебе скучно, но у меня семья, свои заботы, мне некогда и не о чем с тобой общаться, у нас разные интересы". Да, это обидно. Но лично мне проще один раз так отвадить человека, чем постоянно врать и выкручиваться, чтобы избавиться от ее навязчивости.

Гость
#23

Автор, вам надо менять город, на более крупный, или еще лучше страну. Этих людей вы уже не переделаете, они даже не понимают что такое поведение ненормально. И не поймут.

Кактус
#24
Гость

И не говорите! У меня была такая подруга, которая в любое время могла позвонить и припереться. Или настойчиво зазывать к себе. Однажды я давала частный урок - и вдруг звонок в дверь - здрасьте, приперлись они с мужем. Я сказала, что у меня ученик. А они: "Ну так отмени урок - потом возместишь ему". Пришлось захлопнуть дверь. Короче, в тот день мы с той подругой расстались навсегда.

Кли-ни-ка...

Кактус
#25
Гость

да не дойдет до таких по вежливому.у меня родственница мужа такая ,дошло до того,начала у меня картины перевешивать и на кухне командовать.а точкой предела стало :пришла когда у меня второму ребенку было 7 дней от роду,и я должна видете ли все бросить,и ее развлекать.я ей спокойно сказала-мне не до тебя.так она теперь всем рассказывает,какая я плохая- выгнала ее.нормального языка они вообще не понимают

С такими расстаться раз и навсегда = сделать самой себе доброе дело.

Мышка
#26

Спасибо всем отписавшимся.
Просто моё радушное гостеприимство так тают со вседозволенностью.
Я домохозяйка, всегда приготовлено,прибрано. К нам действительно любят приходить гости. Да и мы принимать любим,но в меру. А меры этой нет
Подруга та что с семьей, сама очень хороший и отзывчивый человек. Млин,но я дружу с ней,а не с мужем её. Понятно дело какие то мероприятия - все семьями,но когда муж на работе,я зову подругу вина выпить зачем тащить его с собой? А он то как рад,люблю говорит у вас бывать. И ночёвки эти меня достали. Тут предлагали на нейтральной территории, да, мы так тоже встречаемся, просто иной раз детей не с кем оставить или просто не хочется тащиться куда то.
А про соседку,так я и не беру трубку,она смски строчит, Ой иду,а у вас свет горит,а трубку что то не берете)))) И вечно,а ты куда? А мне тоже надо.
Так бесит.

Гость
#27

Вы просто все необщительные и ленивые, мне как то приятно что человек хочет со мной общаться, да подругу в гостях припахаю по хозяйству, и общение и польза. А когда ты раз в месяц предлагаешь нейтральное мероприятие посетить, а тебя на%%% посылают за навязчивость- свинство. Почему элементарно кулюьтурно нельзя сказать, что " больше не звони, я щанята пожизнкнно". А как денег занять, поплакаться, кровь сдать- так сразу свой посыл на %%% забывают.

Гость
#28

я настолько терпеть не могу людей что даже от друзей отказалась. и родня ко мне не ходит. никого не хочу видеть.соседи у меня слава богу ненавязчивые.

Бяка-бука
#29
Гость

Вы просто все необщительные и ленивые, мне как то приятно что человек хочет со мной общаться, да подругу в гостях припахаю по хозяйству, и общение и польза. А когда ты раз в месяц предлагаешь нейтральное мероприятие посетить, а тебя на%%% посылают за навязчивость- свинство. Почему элементарно кулюьтурно нельзя сказать, что " больше не звони, я щанята пожизнкнно". А как денег занять, поплакаться, кровь сдать- так сразу свой посыл на %%% забывают.

Имеем полное право быть необщительными и ленивыми. А особо деятельным и общительным рекомендую найти себе приятелей среди таких же, и бегать друг к другу в гости.

Мышка
#30
Гость

Вы просто все необщительные и ленивые, мне как то приятно что человек хочет со мной общаться, да подругу в гостях припахаю по хозяйству, и общение и польза. А когда ты раз в месяц предлагаешь нейтральное мероприятие посетить, а тебя на%%% посылают за навязчивость- свинство. Почему элементарно кулюьтурно нельзя сказать, что " больше не звони, я щанята пожизнкнно". А как денег занять, поплакаться, кровь сдать- так сразу свой посыл на %%% забывают.

Ну знаете,у меня дети,мне не всегда до гостей. Бывает ребёнок немного хандрит, или не выспались и хочется пораньше лечь, или просто я устала.
И потом, этот расклад,что раз я не работаю,значит предназначаюсь для постоянных посиделок на моей территории,обидно как то.

Кактус
#32
Бяка-бука

Имеем полное право быть необщительными и ленивыми. А особо деятельным и общительным рекомендую найти себе приятелей среди таких же, и бегать друг к другу в гости.

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Виктория
#33
Мышка

Есть у меня среди знакомых навязчивые люди.Например, соседка. Рвётся ко мне в гости. У меня семья, дети, а она одинока, ни детей, ни мужа. Я согласна иногда на улице, ну даже дома зацепиться языком, пообщаться немного. Но не часто. Она рамок приличия не понимает. Названивает с разговорами, давай я к тебе приду. Какие только причины я не придумывала - болею, некогда, дома нет и т.д. Как человека отвадить?Или гости, есть у меня хорошая подруга, вот с ней точно связь не хочется терять. Но если она приезжает, то это надолго, ОЧЕНЬ надолго. Может и всей семьёй завалиться.Ещё пример приведу. Другая соседка пытается активно подружить своего сына с моими детьми. Мои с ним особо не нашли общего языка, но соседка неутомима!Вообщем, я устала от навязчивости и отсутствия чувства меры окружающих.Кто сталкивался с подобным? Как посылать но необидно)?

Ну, видимо, Вам не очень ценны отношения с этими людьми и Вам с ними общаться не хочется. Почему бы так им и не сказать?
Когда Вы называете кого-то навязчивым - это признак того, что Вы не отстаиваете свои границы - вот туда и заходят все кому не лень :-)

Лилия
#34

А у меня проблема с очень энергичной и в общем-то доброй соседкой. Она сидит с детьми дома, муж на двух работах вкалывает. И она наоборот постоянно к себе зовет. Я замужем, выходные единственная возможность побыть вдвоем с мужем. А она все время на обед зовет. Я перестаю отвечать на звонки, так она в дверь ломится и она реально не понимает мою просьбу, предварительно звонить. Плюс она намного моложе меня, а по коридору всегда в миниюбках рассекает, и мужа моего постоянно вопросами донимает на жилищно-коммунальные темы. Муж мой, конечно, ей вряд ли интересен, у нее есть свой и неплохой. Но все равно неприятно. Я по поводу звонков ей сказала, причем, в последний раз пришлось сказать, что в туалете блин сидела. Теперь мучаюсь. Вот она много чего хорошего пытается делать, угощает меня, а я сильно устаю, злюсь и наверное действительно проблема в моих внутренних комплексах.

Гость
#35

мне семейные навязываются постоянно, идут за ручку и чуть ли не хватают меня, мучают навязчивыми разговорами, толкаются, и люди мужского пола - чего хотят, не понятно - им у психиатра подлечиться надо

Ника
#36

Дааа, вот и у меня похожая проблема: родственница, с которой лет 20 не общалась стала навязывать себя в жесткой форме: приехала в гости со семейством, причем без приглашения, звонит каждую неделю, типа давай еще встречаться, и почаще. Что надо общаться, что она не понимает людей, которые этого не хотят и т.п. Какой- то кошмар! А у меня сейчас сложный период в жизни, не до посиделок. Тем более, мы столько не общались с ней, жизненные дороги разошлись, нам совсем не о чем говорить, нет общих интересов и тем. Вот и вру: то болею, то работаю и т.д. И ведь не обьяснишь! Я ей сказала, что не до гостей сейчас, но....все равно, что с дубом беседовать. Вот хочет она, и все! Я думаю, что такие люди- энергетические вампиры. Нужна подпитка и они выбирают жертву. Из тех, кому неудобно их послать прямым текстом.

Гость
#37

И у меня одна знакомая,соседка по работе.Каждый день мне названивает.Я понимаю раз в неделю,но не каждый день.Время от времени не беру трубку.Меня просто раздражает говорить об одном и том же.Я по натуре интроверт,кто мне нужен ,с тем сама выйду на связь.И даже такие навязчивые звонки отнимают энергию,я должна думать что сказать,оправдываться.В свой выходной даже какой-то банальный такой звонок реально портит день.Все интроверты меня поймут.Это энергетические вампиры

Яна
#38

А у меня есть знакомая, которая просто достает постоянными просьбами: узнайте для меня то, узнайте се, дайте ваши связи по поводу того или этого. Связей мне не жалко, я поделюсь, но постоянно то купить авиабилет( она часто летает), то помогите с визой, то с правами водит, и д т)) надоело!!! Послать не могу, жалко, да и совсем не общаться я бы не хотела, есть интерес совместный. Честно сказать, просьбы фильтрую, периодически оказываю, но просьб так много, что муж уже трясется от злости при упоминании знакомой этой. Справедливости надо сказать, что она человек добрый по сути, в меру благодарный, подарит иногда какую ниб штучку, вседа спасиб, но! Как то без меры все это....

Гость
#39
Гость

И у меня одна знакомая,соседка по работе.Каждый день мне названивает.Я понимаю раз в неделю,но не каждый день.Время от времени не беру трубку.Меня просто раздражает говорить об одном и том же.Я по натуре интроверт,кто мне нужен ,с тем сама выйду на связь.И даже такие навязчивые звонки отнимают энергию,я должна думать что сказать,оправдываться.В свой выходной даже какой-то банальный такой звонок реально портит день.Все интроверты меня поймут.Это энергетические вампиры

То есть вы когда захотите выходите на связь, звоните и пишете людям, а когда они захотят выйти на связь им вам звонить нельзя? Однако)

Гость
#40
Гость

Какой вы мерзкий человек автор

вероятно, вы тот самый навязчивый гость автора?

Гость
#41

Сама не перевариваю назойливых и навязчивых, кто лезет с советами и разговорами, есть те, кто как тычка в каждой бочке. От чужих держаться подальше нужно. Неадекватные люди не понимают этого. Не общаться, отстранить себя и они поймут в итоге.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: