Гость
Статьи
Надо ли уступать место …

Надо ли уступать место в транспорте

Сегодня в транспорте на меня накричала женщина лет 40-50 за то, что я не уступила место женщине с клюшкой. Автобус переполнен. И всю дорогу возмущалась какая невоспитанная пошла молодежь и в школе их …

Татьяна
190 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Тыквочка
#51
Гость

видели бы вы как эти бабуськи бегают за автобусом,всех обгонит,растолкает,а как в автоб.залезет так сразу вся такая немощная,,,,

Кондуктор рассказывала, как пожилой мужчина бежал за трамваем, успел, сел в трамвай и умер - сердце не выдержало.

GV
#55

Раньше я была совсем маленькая и нерешительная и не знала, как в таких ситуациях поступать, потом как-то пришло осознание того, что такие тетки почему-то не пристают к мужикам. Теперь никогда не встану, если есть сидящие мужчины. Так и говорю, что место вам уступят мужчины и читаю свою книжку дальше.

Рыжая Такса
#57

А объяснять, почему не можешь уступить это уже бред какой-то - когда я чувствую себя плохо - я сижу, если есть такая возможность и тому, кто не на костылях, уступать свое место не буду - как и объяснять, что мне плохо.

Гость
#59

58, может, Вы поясните, почему мы должны уважать хамло, которое ТРЕБУЕТ в грубой форме привстать?
А если Вас " попросят" денег отдать, Вы тоже дадите, ведь " старость нужно уважать", правда?

Гость
#58
Гость

Какое у Вас ограниченное воспитание, однако ))) Никого не трогать, а если тронули, то послать без объяснений ))) Вот и почва для конфликта. Вы такая же скандалистка, только пассивная. Пичалька... )))Зачем на форум-то пришли, воспитанная Вы наша? Скандал в отношении Вас не смогли в зародыше погасить? Ай-ай )) а как же насчет "постоять за себя"? )))

Вы тоже хорошо показываете воспитание, так что не Вам учить других. А в таком случае, как у автора, не следует оправдываться, нужно или промолчать или четко озвучить, что сидят мужчины, что есть места, что вставать не намерена. И более ничего не говорить.

Рыжая Такса
#61
Гость

Ну быд.ло и есть быд.ло, что там... Что молодое, что старое.

Хорошо - Вы не *****, а интеллигентная дева - у Вас болит нога/спина после травмы/приступ мигрени/у Вас беременность на небольшом сроке - Вы сели в общественном транспорте, т.к. стоять Вам тяжело и больно - Вас просит уступить ей место пожилая женщина - Ваши действия?

Гость
#63
Гость

Не обязана, это просто вопрос воспитания ))) О котором Автор так визжит тут ))) Правда, исключительно за другими замечает его недостаток )Ну быд.ло и есть быд.ло, что там... Что молодое, что старое.

Вы себя почитайте.... Уступать должен МУЖЧИНА. А про девушек так рассуждают женщины, у которых сыночки сахарные), не уступят,а как мамаши чужое воспитание мусолят...

Рыжая Такса
#64
Гость

В чем же тут бред, объясните, плиз!

Я не считаю нужным пояснять кому-то детали моего самочувствия - большинство людей также считает это чем-то интимным - что логично.
Говорить о беременности на малом сроке(которую еще не видно), например, тоже никогда бы не стала - лучше пусть думают, что я *****, чем я буду постороннего грубого и наглого человека(а только грубый и наглый будет требовать, а не просить уступить ему место) посвящать в столь интимный и важный для меня момент.

Гость
#62
Рыжая Такса

Хорошо - Вы не *****, а интеллигентная дева - у Вас болит нога/спина после травмы/приступ мигрени/у Вас беременность на небольшом сроке - Вы сели в общественном транспорте, т.к. стоять Вам тяжело и больно - Вас просит уступить ей место пожилая женщина - Ваши действия?

Я описала выше свои действия. Говорю, что, извините, но я себя плохо чувствую, травма, грыжа, после операции и т.д. И переадресовываю к сидящим мужчинам или другим пассажирам. Какие проблемы-то спокойно сказать???

Гость
#65
Гость

В чем же тут бред, объясните, плиз!Есть некие неписаные правила поведения в обществе, в. т.ч. вежливости. Есть способность к коммуникации у людей. Вот одни считают, что ты правила нарушила и высказывают тебе. В ответ объекту можно выдать свое видение, чтоб он заткнулся. Или можно не выдавать ничего, пусть весь вагон думает, что ты сykа обыкновенная и невоспитанная, а потом придти и пожаловаться на форум ))) А чё той тетке или всему вагону не пожаловалась, а? )))) Вот что НАМ тут объяснять про свою травму? Нам это не нужно вообще. А той тетке как раз надо было сказать. Все просто. Но некоторым, походу, просто нравятся скандалы. Я не про тетку говорю, а про автора. Тетка груба, но она была права, по сути.

Тетка это вы?)) Права она))), мужчин не попросить? Девушка бабке НИЧЕГО, не должна, ее можно ПОПРОСИТЬ, а не высказывать что-либо в злобной форме.

Рыжая Такса
#67
Гость

Говорю, что, извините, но я себя плохо чувствую, травма, грыжа, после операции и т.д.

Я не считаю уместным посвящать посторонних людей в детали моего самочувствия - это их не касается. Если Вы можете - это не значит, что все готовы.
Никто НЕ ОБЯЗАН объяснять, почему он не будет делать того, что делать не обязан. Никто НЕ В ПРАВЕ требовать того, что ему не обязаны дать - можно вежливо попросить уступить место, а не требовать этого.
НИКОГДА не уступлю тем, кто требует - тем, кто нормально и вежливо просит, уступаю всегда.

Рыжая Такса
#70
Гость

а что у всего вагона поддержку не попросила???

Вы так и делаете? А я все думаю - откуда все эти борцы за правду утренних трамваях.

Гость
#71

Проблема в бабке, которая начала хамить. Если тебе надо, то ВЕЖЛИВО попроси..... Редко кто на злобную речь ответит по-хорошему и подчтительно относятся, а тем более объяснять что-то хамам, которые начинают скандалить и ждут вежливого ответа).

Гость
#73
Гость

Да судя по автору, тетка просто замечание сделала, а та себя накрутила и на форум пришла за поддержкой ))) Потому что пока я вижу, что автор тут агрессор. А агрессия тетки - только со слов обиженной авторши, которой замечание сделали (по делу, кстати, потому что на лбу у авторши не написано, что она инвалид) и которая тут же прибежала на форум за поддержкой.Опять спрашиваю - а что у всего вагона поддержку не попросила??? Это было б больше к месту )

а где агрессоор, если она промолчала?

Рыжая Такса
#74
Гость

Почему не права тогда та, которая требовала место бабке с палочкой уступить?

Потому что НЕЛЬЗЯ ТРЕБОВАТЬ того, что делать не обязаны.

Гость
#75

71, вы не скептик, со злой стороны?

Рыжая Такса
#76
Гость

Проблема в бабке, которая начала хамить. Если тебе надо, то ВЕЖЛИВО попроси..... Редко кто на злобную речь ответит по-хорошему

+100
Хамить тому, от кого тебе что-то нужно, - это неэффективно.

Гость
#77
Гость

Да, конечно, гораздо разумней повести себя невежливо, никому ничего не объясняя, чё там ))) И потом о воспитании говорить )) Навыков коммуникации что у одной нет, что у другой. Почему не права тогда та, которая требовала место бабке с палочкой уступить?

невежливо в грубой форме что-либо требовать). Интересно, бабки, что, латентные или просто л сбиянки, что к девушкам пристают, а не к мужчинам?))))))))

Гость
#78
Гость

а где агрессоор, если она промолчала?

Ответы ее почитайте ))) Я ж сказала - пассивная скандалистка, ничем от той тетки не отличается, по сути.

Рыжая Такса
#79
Гость

А женщина, рядом стоящая, сделала автору замечание. Авторша же, с искусственным суставом в коленке, решила, что не стоит объяснять, почему она не может зад поднять, просто проигнорила ту тетку.

И правильно сделала.

Гость
#80
Рыжая Такса

Вы так и делаете? А я все думаю - откуда все эти борцы за правду утренних трамваях.

Нет, я так не делаю, я вообще в общ. транспорте давно не езжу. Мне просто непонятно, зачем идти на форум с этой хренью ))) Вот тетке той нужно было сказать, в чем проблема. А нам-то это ЗАЧЕМ???

Гость
#81
Гость

Бабка не хамила, насколько я понимаю. Вошла и просто стояла. А женщина, рядом стоящая, сделала автору замечание. Авторша же, с искусственным суставом в коленке, решила, что не стоит объяснять, почему она не может зад поднять, просто проигнорила ту тетку. Потом Авторша пришла на форум за поддержкой, и нам-то объяснила зачем-то свои проблемы со здоровьем, обозвав попутно тетку "кАшолкой", упомянув ее воспитание и сказав, что лично ей, авторше, проще послать, чем проблему уладить т.д.Все на форуме на стороне Авторши )))

Она В ЛЮБОМ случае НЕ ОБЯЗАНА "поднимать зад", если не сидит на передней площадке, где места ДОЛЖННЫ уступать.
Баба кто такая делать замечания? Добренькой за чужо счет побыть захотела, раз непочтенна и гуманна, подними СВОЙ зад и уступи, добрый так поступит). Бабе нужен был скандал и хоть где-то подумать что ее мнение кому-то интересно))
Автор молодец, не опустилась до хамки, промолчала).

елена
#83

У меня тоже была ситуация: зашла в автобус девочка лет 7 с мамой,спокойно они встали к окну.А рядом со мной сидела бабка и всю дорогу меня воспитывала, вот почему вы место ребенку не уступаете?На мой ответ девочка уже большая.Она как не слышит продолжает поносить меня,вот мол, молодежь какая никого не уважает и все в таком же духе.Я уставшая ехала с работы, так хотелось послать ее на три буквы.Еле сдерживалась уже,единственное сказала отстаньте от меня,сами уступите и успокойтесь уже.Но она до самого выхода из автобуса так меня и хаила

Гость
#84
Гость

Ответы ее почитайте ))) Я ж сказала - пассивная скандалистка, ничем от той тетки не отличается, по сути.

Это вы пассивная прямо брызжите ядом, со злобой пишите. В каждой бочке затычка)). Никто отвечать хаму вежливо не обязан.

Гость
#85
Гость

71, вы не скептик, со злой стороны?

слишком мерзко и ядовитоо, прям явно пытается девушку унизить, вряд ли.

Гость
#87
Гость

А почему бы ей не сделать, если бабка старая, с палкой, стоит, а девушка молодая сидит??? И где написано, что та тетка сидела???

Согласна. Если места на передней площадке.

Гость
#88
Гость

Так принято,надо уступить.И нога вам не оправдание.У тебя нога болит,а у старика всё болит и жуткая слабость по всему телу.Надо было встать и терпеть свою ногу,молодая переживёшь.

Так там не о старухе речь, а о женщине 40+. Я, честно говоря, себя старухой не считаю, и если бы мне место уступили, расстроилась бы. А вообще людям нужно быть воспитаннее и добрее. друг к другу. Такой хай в транспорте из-за места как раз поднимают не беспомощные старички или больные люди, а наглые и горластые люди, которые сами за всю жизнь никому ничего не уступили.

Гость
#91

Как же задолбали эти темы про транспорт. Не зря я его не люблю. Какие только идиоты не ездят там. Никто никому не обязан уступать. Тем более требовать уступить. Все. Тошнит от этого базара на весь вагон. Особенно мерзки и противны бабки наглые расталкивающие локтями всех и беременные со спецом выставленным и обтянутым пузом

Лицо разукрашу!
#89

Не надо никому уступать место.Пусть мужики здоровые уступают

Гость
#93
автор

мое воспитание - не вступать в скандалы первой, а постоять за себя я могу, я себя не на помойке нашла.

))))))что ж тогда ты не постояла за себя в том транспорте,а?кишка тонка?!
и к сведению скандалов там не было ,потому что все эти случае с просьбами уступить место везде одинаковы:
кто-то просит кого-то уступить место для кого-то. в вашем случает :женщина попросила вас.
вы сказали :"нет" или ещё что-то,а потом идёт порицание какое-то время и все. никаких скандалов не бывавет

Гость
#92

Уступаю только пожилым людям. На беременных детей мне на *****.

Взрослая
#95

Мне в 16-20 лет плохо становилось в общественном транспорте, особенно если жара, лицо белое становилось, надо сказать люди уступали место, и бабушки в том числе.

Гость
#94
Взрослая

Мне в 16-20 лет плохо становилось в общественном транспорте, особенно если жара, лицо белое становилось, надо сказать люди уступали место, и бабушки в том числе.

Если человеку станет плохо, быстрее уступят люди "почтенного возраста": они лучше молодежи видят признаки недомогания и в отличие от молодежи могут представить себя на месте пострадавшего. Младая поросль в таких случаях тормозит в силу возраста и вникает в ситуацию с опозданием.)

Гость
#96
Гость

Если человеку станет плохо, быстрее уступят люди "почтенного возраста": они лучше молодежи видят признаки недомогания и в отличие от молодежи могут представить себя на месте пострадавшего. Младая поросль в таких случаях тормозит в силу возраста и вникает в ситуацию с опозданием.)

ну да, телефоны достанут и давай снимать!

Гость
#97
Гость

ну да, телефоны достанут и давай снимать!

Ну вы уж совсем о маргинальной поросли глубокой заморозки...)

гость
#99
Гость

Может бабушкам, у которых всё болит тоже тогда на такси разьезжать за макаронами в другой конец города, потому что они там на рубль дешевле

А кто их заставляет ехать туда. Сами решили) Почему из-за чужих принятых решений я или кто-то другой должны страдать? Решила родить ребёнка какйся стоя если мест нет, захотелось проехаться на другой конец города за гречкой, кот. Дешевле на 15 коп, едь стоя если мест нет. Я только раз в жизни место уступила, когда молодой человек в обморок грохнулся. Сама его усадила на место. В остальных же случаях если я сесть успела, а кто-то нет это их проблемы.

Гость
#98

96, ой, не смешите.
Мне стало плохо так, что аж "сядь и помирай", 22 года было. Я не могла по лестнице подняться, чтобы из метро выйти, слабость такая предобморочная.
Ни _ОДНА_бабушка даже не подошла, видимо, дева с бескровным лицом, сидящая прям на полу-нормальное явление. Мало того, тогда были еще киоски печати в метро, я умоляла очень немолодую продавщицу присесть на ее стул-как она меня прогнага, Вы бы видели!
В результате мне начала скармливать корвалол молодая женщина! Ни одна " старушечка" не помогла и даже не остановилась!!! Никто не спросил-а что это Вы бледная на полу лежите и не движетесь! Ни одна!

Гость
#100
Гость

96, ой, не смешите. Мне стало плохо так, что аж "сядь и помирай", 22 года было. Я не могла по лестнице подняться, чтобы из метро выйти, слабость такая предобморочная. Ни _ОДНА_бабушка даже не подошла, видимо, дева с бескровным лицом, сидящая прям на полу-нормальное явление. Мало того, тогда были еще киоски печати в метро, я умоляла очень немолодую продавщицу присесть на ее стул-как она меня прогнага, Вы бы видели! В результате мне начала скармливать корвалол молодая женщина! Ни одна " старушечка" не помогла и даже не остановилась!!! Никто не спросил-а что это Вы бледная на полу лежите и не движетесь! Ни одна!

Могу ответить на это, что в аналогичной ситуации я очнулась в метро как раз тогда, когда у меня шарили по карманам.) И это делала не старушечка. Старушка - это был другой раз - мне помогла в ситуации похожей на вашу.
Плохо, что мы хорошо или дурно относимся к людям согласно инициации Иных в романе про Дозоры: инициация в хорошем настроении - ты Саетлый, в плохом - Темный.
Так что личный опыт - не причина ненавидеть возрастную группу.)

Soho
#101

Мне часто уступали в общественном, парни молодые, от 40 уже сидят на попе ровно. Сама уступаю возрастным людям и беременным, мамашам с детьми нет, чето вот бесят они меня в час пик, а если сядут, то своими ногами в обуви пинаются. Еще комментарии их через раз - "не пинай тетю/дядю" и все такие "да ничего, ничего" Как ничего-то?! Он тебе брюки/колготки/коленки замарал!!! Не понимаю этого, я бы высказала пару ласковых мамане, сняла бы колготки и ей на голову надела.

Гость
#103

101, про детей тоже интересная тема.
Помню, давноооо была передача с двумя артистками эстрады, кажется, одна была Валерия, вторая-не помню. Какое-то семейное шоу, родители с детьми. Почему запомнила Валерию-ее лочь сидела спокойно на диване, отвечала на воаррсы, когда их аддресовали ей. Спокойный, красивый ребенок.
Второй ребенок -второй дивы. Постоянно бегал, грыз ножки мебели, неожиданно прыгал на ведущего, орал. Мама умилялась: какой, типа, необычный у меня ребенок, такой непоседа.

Гость
#102
Татьяна

Сегодня в транспорте на меня накричала женщина лет 40-50 за то, что я не уступила место женщине с клюшкой. Автобус переполнен. И всю дорогу возмущалась какая невоспитанная пошла молодежь и в школе их ничему не учат.А я недавно получила серьезную травму, и стоять в общественном транспорте мне самой тяжело да и нежелательно. Ничего объяснять не стала, просто доехала молча. Почему я должна отчитываться перед бешеной бабой.Хочу обратиться к дамам почтенного возраста 40+Будьте, пожалуйста, лояльнее к людям вокруг Вас и подумайте получше прежде обвинять в чем-то молодежь.Неприятный осадок остался после этой поездки.

была как то ситуация,уступила место пожилой женщине и то 50 лет для меня это не пожелая, просто я тогда была студенткой 18 лет, стало неудобно,что она стоит я ей уступила,она фыркнула села, я достала телефон,еще кнопочный)))мне ехать было минут 20, я рядом с ней стояла печатала смс-ку,так на меня она тааак наорала ,что щелкаю кнопками перед ее носом,мол,бесит это ее,прокляла меня повсяки из-за ничего! я в силу своей сдержанности промолчала, но осадок на всю жизнь остался)))Все последующее время благородства к дамам до 60-70 лет у меня не было,студенческие годы проездила с наушниками и просто не слыша претензии в свой адрес.Сейчас уже года 2 на общественном транспорте не езжу.